Austria

Week 21. Jan -27. Januar 2019

Mittwoch, 23. Januar 2019


 Kunsthalle Exnergasse
ALTERED STATES
Altered

Eröffnung: 
Mittwoch, 23.Jänner 2019 | 19 Uhr
Mit Arbeiten von Lina Albrikiene (LT),
Jolanta Dolewska (PL/GB), Olson Lamaj (AL),
Claire Laude (FR), Susana Pilar (CU)
Kuratiert von Nadia Pérez (MX)
Ausstellung: 24.Jänner - 9.März 2019
Währinger Straße 59, 1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/2019/altered-states/

 

 

 

 

 Galerie ARCC.art
Michael Ornauer - Spektakel des Sichtbaren
michorn0n

Mittwoch, 23.Jänner 2019 | 19 Uhr
Michael Ornauer im Gespräch mit Daniel Domig
Kaiserstraße 76, 1070 Wien
https://www.arcc-art.com/
https://www.facebook.com/events/584238442001313/

 

 

 

 Galerie Lisa Kandlhofer
KARL KARNER_AFFUS
larlk

Opening Reception & Live Performance:
Wednesday, 23 January 2019 | 6 pm
24 January – 2 March 2019
Brucknerstrasse 4 | 1040, Vienna | Austria
http://www.kandlhofer.com/

 

 

 

gans

Galerie Gans
Sabine Christmann - Nicht alltäglich
iceagee

Eröffnung / Opening: Vernissage:
23. Jänner 2019 | 18 - 21 Uhr
Einführende Worte spricht Prof. Angelica Bäumer  
Ausstellung / Exhibition: 24. 01. – 02. 03. 2019
Kirchberggasse 4, 1070 Wien
http://www.galerie-gans.at/vorschau/

 

 

 

 Depot. Kunst und Diskussion
Fotografie als Unikat?
Podium
Mittwoch, 23. Januar 2019 | 19 Uhr
Anna Mustapic, Kuratorin, Wien
Cecilia Seilern, Kunstsammlerin
Dominik Geiger, Fotograf, Gründer Hello World Gallery, Wien
In Kooperation mit Hello World Gallery
Breite Gasse 3, 1070 Wien
http://www.depot.or.at/

 

 

 

GALERIE JÜNGER - ANDREA JÜNGER
Freunde der Wiedner Salons
Nightlines
THE ARTIST TALKS
frizsim

Mittwoch, 23. Jänner 2019 | 18:30Uhr
einem dialogischen Rundgang
mit dem Fotografen FRITZ SIMAK
Sonntag, 27. Jänner 2019 | 16 Uhr
mit dem Fotografen MARTIN SCHRAMPF
Anmeldungen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
PANIGLGASSE 17A, A-1040 WIEN
https://www.galerie-juenger.at

 

 

 

Ausstellungsbrücke
Bildende Kunst
Richard Jurtitsch Curtains and Drops
Ricjurit01.05.34

Vernissage:
Mittwoch, 23. Jänner 2019 | 18:30 Uhr
Begrüßung: Theresia Pumhösel
Leiterin der Ausstellungsbrücke
Einführung: Hartwig Knack
24. Jänner - 23. Februar 2019
Ausstellungsbrücke St. Pölten
Regierungsviertel,
Landhausplatz 1, 3109 St.Pölten
www.ausstellungsbruecke.at

 

 

 

AZW.02.27

Architekturzentrum Wien
Ausstellungs-Highlights 2019
Jahrespressekonferenz 2019
pressed

Mi 23. Jänner 2019 | 11 Uhr
Mit: Angelika Fitz, Direktorin
Karin Lux, Geschäftsführerin
Hannes Swoboda, Präsident des Vorstandes
Az W-Bibliothek
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at

 

 

Donnerstag, 24. Januar 2019


belvedere
Unteres Belvedere
STADT DER FRAUEN
KÜNSTLERINNEN IN WIEN VON 1900 BIS 1938
frauenstadted
Pressekonferenz: DO, 24. Jänner 2019 | 10 Uhr
Eröffnung: Opening: Donnerstag, 24. Jänner 2019 | 19 Uhr
Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin
Sabine Fellner, Kuratorin
Ausstellung: 25. Jänner - 19. Mai 2019
Rennweg 6, 1030 Wien
#CityofWomen
https://www.belvedere21.at/

 

 

 

dieangew

Angewandte Abschlussarbeiten
Präsentation
angewaabsc198E

Donnerstag, 24. Januar 2019 | 12 Uhr
Hauptgebäude
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
Exposituren
Hintere Zollamtsstraße 17, 1030 Wien
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof,
Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Salzgries 14, 1010 Wien
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
Ausstellungsorte
Sigmund Freud Museum,
Berggasse 19, 1090 Wien
Raum für Klang und Prozesskunst, – Zentrale
Neulerchenfelderstraße 52, 1160 Wien
Künstlerhaus 1050, Stolberggasse 26,1050 Wien
https://www.dieangewandte.at/

 

 

 IoA Finals- and Diplomas
diplom1

January 24, 2019 | 10 am
Diploma Reviews
Jury: Greg Lynn (head), Matthias Boeckl,
Klaus Bollinger, Brian Cody, Sanford Kwinter,
Karin Raith, Hani Rashid, Kazuyo Sejima
Guests: Mariana Ibanez, Elena Manferdini
January 25, 2019 | 10 am
Finals Studio Greg Lynn
„Shell Delight"
Guests: Hernan Diaz Alonso, Mariana Ibanez, Elena Manferdini
https://www.dieangewandte.at/

 

 

 

 

akademiewien

RUNDGANG 2019
]a[ Sammlungen, Klassen und Ateliers der
Akademie der bildenden Künste Wien
ScaledFun

Do, 24.01.2019 | 16 –24H
Fr, 25.01.2019, 10 –22H
Sa, 26.01.2019, 12 –22H
So, 27.01.2019 | 12 –18 H
24.01.2019 - 27.01.2019
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2019

STANDORTE
Haupthaus: Augasse 2-6, 1090 Wien
Atelierhaus: Lehargasse 6-8, 1060 Wien
Institutsgebäude:
Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien
Malerei- und Grafikateliers:
Engerthstraße 119, 1200 Wien
Bildhauerateliers: Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
xE Ausstellungsraum,
Eschenbachgasse 11, Ecke Getreidemarkt,1010 Wien

 https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2019

 

 

 

Semperdepot
Richter Klasse Party
502richtern
24. Jan. 2019 | 16 – 27. Jan. | 22 Uhr
Lehargasse 6-8, 1060 Wien
https://www.facebook.com/events/776995775997667/
 
 
 
 

IKA | open studios
Rundgang | Open House
ikaspae

Rundgang Opening Party Augasse
24. Jan. 2019 | 16 - 02:00 Uhr
party

Augasse 2-6, 1090 Wien
24.-27.01.2019
https://ika.akbild.ac.at/
https://www.facebook.com/events/312126406080138/

 

 

Akademie der bildenden Künste Wien
Universitätsbibliothek
Donnerstags in der Bibliothek
Outer spaces of other places
spaces n

Eröffnung | Donnerstag, 24. Januar 2019 | 18 -22 H
kuratiert von Terese Kasalicky und Katharina Scheucher.
Ausstellung | 25.01. – 30.01.2019
Augasse 2-6, 1090 Wien
http://www.akbild.ac.at/donnerstags
https://www.facebook.com/events/233493044266513/

 

 

 

Margarete Schütte-Lihotzky Raum
Margarete Schütte-Lihotzky Symposium Pionierinnen
4807n

Donnerstag, 24. Januar 2019 | 17 - 21H
Vorträge und Eröffnung der Wanderausstellung
„MAS Margarete und ihre Schwestern
Heldinnen der Architektur"
http://www.schuette-lihotzky.at/index.htm

 

 

 Jan Arnold Gallery | MQ,
MERLIN KRATKY
TEIRESIAS ERSCHEINT ODYSSEUS IN DER UNTERWELT
merlin

Vernissage: Thu, JAN 24 2019 | 7-22 pm
Exhibition: JAN 25 - FEB 24 2019
Q21 Showrooms | Museumsplatz 1, 1070 Vienna
http://www.janarnoldgallery.com/
http://merlinkratky.at/

 

 

 

charimlogo

Charim Galerie
Dorothee Golz
Skulpturale Generation PX4000
Dogolzs

Opening / Eröffnung:
Donnerstag / Thursday, 24.01.2019 | 19 Uhr / 7 p.m.
Ausstellung: 25.1. - 2019
Dorotheergasse 12/1, 1010 Wien
http://www.charimgalerie.at/vorschau.htm

 

 

 

 GABRIELE SENN GALERIE
ALEXANDER RUTHNER
Amygdala Ikebana
alexrut02.06.49

Eröffnung: Donnerstag 24. Jänner 2019 | 18 - 21 Uhr
Ausstellung: 25. Jänner - 2. März 2019
Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien, Austria
http://galeriesenn.at/home.html

 

 

 

charim events

Charim Events im Offspace
Katarina Spielmann
kathspiel

Eröffnung /Opening:
Donnerstag / Thursday, 24.01.2019 | 18 Uhr / 6 p.m.
Ausstellung: 25.1. - 2019
Schleifmühlgasse 1, 1040 Wien
http://www.charimgalerie.at/events.htm

 

 

Bf2 -Barbatti fine food
One Artist - One Work
Vikenti Komitski NEW WORK
NYvik

24 January 209 | 18pm
Donnerstag, 24. Januar 2019 | 18 - 21Uhr
Nächste Woche · -5–1°C Bewölkt
Schleifmühlgasse 1/7
Vienna 1040 Austria
barbattifinefood.com
https://www.facebook.com/events/932133110509507/

 

 

 

CHRISTINE KÖNIG GALERIE
ÄPFEL BIRNEN ANANAS
Benjamin APPEL, FULTERER SCHERRER, Ira SVOBODOVÀ
socken1

Eröffnung: Donnerstag, 24. Jänner 2019 | 18 - 21 Uhr
25. Jänner - 2. März 2019
Schleifmühlgasse 1A, A-1040 WIEN
https://www.christinekoeniggalerie.com/

 

 

KOENIG2 by_robbygreif
Felix KULTAU | bad engine
ko2

Eröffnung: Donnerstag, 24. Jänner 2019 | 18 - 21 Uhr
25. Jänner - 2. März 2019
KOENIG2 by_robbygreif
Margaretenstraße 5, A-1040 vienna
https://www.christinekoeniggalerie.com/id-2019-extra-details/items/koenig2.82.html

 

 

 

 GALERIE GERERSDORFER
Christy Astuy
"L'Amante (Der Liebhaber)"
astuy

Vernissage
Donnerstag, 24. Jänner 2019 | 19 Uhr
Es spricht Alexandra Grimmer
24. Jänner - 2. März 2019
Währinger Str. 12 - 1090 Wien
http://www.kunstnet.at/gerersdorfer/19_01_25.html

 

 

 

Depot. Kunst und Diskussion
kinokis mikrokino #237
Die Rückeroberung des Paradieses
Donnerstag, 24. Januar 2019 | 19 Uhr
Recuperando el Paraíso (Mex. 2017),
R: José Arteaga und Rafael Camacho, 72 min, OmeU
Anschließend Gespräch mit der Regie-Assistentin Regina López
Breite Gasse 3, 1070 Wien
http://www.depot.or.at/

 

 

 Eva und Dr. Harald P. David
HEIDE BREUER
STRÖMEN
Breuer

Vernissage: Donnerstag, 24. Jänner 2019 | 18 - 21 Uhr
Einführende Worte: Mag. Hartwig Knack
Ausstellung: 25. Jänner - 4. April 2019
Musik: Manfred Spehn, Gitarre
Maurer Lange Gasse 47 | 1230 Wien
http://www.kunstpraxis-david.at/

 

 

Freitag, 25. Januar 2019


 dieangew

IoA Finals- and Diplomas
diplom1
January 25, 2019 | 10 am
Finals Studio Greg Lynn
„Shell Delight"
Guests: Hernan Diaz Alonso, Mariana Ibanez, Elena Manferdini
https://www.dieangewandte.at/

 

 

 

thomangalerieover

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman
Carmen Brucic und Solou Macdonald
Tänzerin und Performerin
carmen18.44.39

Eröffnung / Opening:
Freitag, 25. Januar 2019 | 19 - 21:30 Uhr
Ausstellung: 26 Jan – 16 Mar 2019
Seilerstätte 7, 1010 Innere Stadt
http://www.galeriethoman.com/exhibitions/17837/opening-friday-january-25-7/works/
https://www.facebook.com/events/370037233544662/

 

 

 

GALERIE EMANUEL LAYR VIENNA
JULIEN BISMUTH - STÜCKE
JulBismu15.18.40

OPENING: 25 JANUARY 2019 | 7-9 PM
26.1.-9.3.2019
SEILERSTÄTTE 2/26, 1010 VIENNA
http://www.emanuellayr.com/exhibition/julien-bismuth-vienna/

http://www.julienbismuth.com/

 

 

 

 SOPHIE TAPPEINER GALERIE / GALLERY
IRINA LOTAREVICH & ANNA SCHACHINGER
PENSIVE STATE
IrinaLotarevichAnnaSchachinge

Opening: Friday, 25. January 2019 | 7-9pm
26.01. - 16.03.2019
An der Hülben 3, 1010 Wien, Austria.
http://www.sophietappeiner.com/

 

 

 

akademiewien

RUNDGANG 2019
]a[ Sammlungen, Klassen und Ateliers der
Akademie der bildenden Künste Wien
ScaledFun
Fr, 25.01.2019, 10 –22H
Sa, 26.01.2019, 12 –22H
So, 27.01.2019 | 12 –18 H
24.01.2019 - 27.01.2019
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2019

STANDORTE
Haupthaus: Augasse 2-6, 1090 Wien
Atelierhaus: Lehargasse 6-8, 1060 Wien
Institutsgebäude:
Karl-Schweighofer-Gasse 3, 1070 Wien
Malerei- und Grafikateliers:
Engerthstraße 119, 1200 Wien
Bildhauerateliers: Kurzbauergasse 9, 1020 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
xE Ausstellungsraum,
Eschenbachgasse 11, Ecke Getreidemarkt,1010 Wien

 

 

 Akademie der bildenden Künste Wien
AKADEMIE AUKTION 2019
Benefizauktion im Rahmen des RUNDGANG 2019
auktion

25.01.2019 | 19 Uhr
ab 16.00 h: Besichtigung der Kunstwerke
ab 18.00 h: Bieter_innen Registrierung mit Sektempfang
ab 19.00 h: Kunstauktion mit dem Auktionator
Mag. Rafael Schwarz (Dorotheum)
Atelierhaus, Lehargasse 8, 1060 Wien
Prospekthof, Tor 2
www.akbild.ac.at/auktion2019

 

 

 

Samstag, 26. Januar 2019


Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder
MIAO YING
苗颖
TOUGH LOVE
坚强的爱
janstst

OPENING: SATURDAY 26 JAN 2019 | 2 PM
INTRODUCTION RUTH NOACK
CURATOR, AUTHOR, BERLIN
26 JAN – 2 MAR 2019
Grünangergasse 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.schwarzwaelder.at

 

 

 

 

 akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
UNIVERSITÄTSBIBLIOTHEK
Building Stories in Skopje
skopje

Samstag, 26. Januar 2019 | 18 - 20 H
Buchpräsentation
mit Milan Mijalkovic, Michał Siarek
und Katharina Urbanek
Augasse 2-6, 1090 Wien
http://www.akbild.ac.at/donnerstags

 

 

 

 CARLOS VASCONCELOS:
Atelier Aberto - Kunst Flohmarkt
SALE

carlosmed

Saturday, 26 January 2019 | 9–18 pm
Sonntag, 27. Januar 2019 | 9 - 18 Uhr
Atelier
Martinstraße 46, 1170 Wien
http://www.carlosvasconcelos.at/

 

 

 

 EBENSPERGER RHOMBERG SALZBURG
Something Common
somet

Opening: Saturday, 26 January 2019 | 6–9:30 pm
Bonnie Camplin - Lea Draeger -Tim Etchells
Benjamin Heisenberg - Hajnal Németh - Mark van Yetter
27.01.–09.03.2019
Elektrohalle, Samergasse 28b, 5020 Salzburg
https://www.ebensperger-rhomberg.net

 

 

 

Sonntag, 27. Januar 2019


Belvedere 21
Ein Tag für die Skulptur: Fritz Wotruba
wortruba

Sonntag, 27. Januar 2019 | 12:30 - 13:30 H
Quartier Belvedere, Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere21.at

 

 

 

 Mozart Week
mozart22.16.23

27.01.–03.02.2019 | 12–6 pm
https://www.salzburg.info/en/events/highlights/mozart-week

 

 

 

Ropac1

GALERIE THADDAEUS ROPAC - VILLA KAST
CORY ARCANGEL
VERTICALS
coryic

Private view: Sunday 27 January 2019 | 12 noon
27 January - 16 March 2019
MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
SALZBURG VILLA KAST
https://www.ropac.net/exhibition/verticals

 

 

 

GALERIE THADDAEUS ROPAC - VILLA KAST
NICK OBERTHALER
SEQUEL
obert

Private view: Sunday 27 January 2019 | noon
27 January - 16 March 2019
MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/sequel

 

 

 

Kunsthalle Wien Karlsplatz
Preis der Kunsthalle Wien 2018
Keep me close to you
Ting-Jung Chen & Hui
Kurator: Lucas Gehrmann
Katalogpräsentation & Künstlerinnengespräch
tinghui
Finissage & Kuratorenführung
mit Lucas Gehrmann
Sonntag, 27. Januar 2019 | 17 Uhr
Ausstellung: 05. Dezember 2018 - 27. Januar 2019
Treitlstraße 2, 1040 Wien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/ausstellungen/preis-der-kunsthalle-wien-2018

 

 

 

 Museum Gugging
Joachim Meyerhoff in Gugging
joachim

Sonntag, 27. Januar 2019 | 15 - 16:30 Uhr
Am Campus 2, 3400 Klosterneuberg
Niederösterreich, Austria
http://www.gugging.at/de/

 

 

 

FORUM FROHNER
Der Blick des Fotografen
So, 27.01.2019, 10.30-12.00 Uhr
Fritz Simak & Direktorin Elisabeth Voggeneder
in der Ausstellung Fotografie+Malerei! im Werk von Adolf Frohner
Ausstellung: - bis 07.04.2019

Shuttlebus:
Wien-Krems: Abfahrt 09.30 Uhr
Friedrich-Schmidt-Platz / Ecke Lichtenfelsgasse
Krems-Wien: Abfahrt 13.00 Uhr Kunsthalle Krems
Kosten:
Expertenführungsticket € 5 zzgl. Eintrittsticket € 10
Bus hin und retour: € 15
Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

 

BRUNNHOFER GALERIE im KUNSTHAUS
PAUL JAEG - ZUM SIEBZIGER
paul

ERÖFFNUNG: SO. 27. JÄNNER 2018 | 18 UHR
27. JÄNNER - 01. MÄRZ 2019
4020 Linz, Hafenstrasse 33
https://www.brunnhofer.at/e-v-e-n-t-s/paul-jaeg-zum-siebziger/

 

 

 

 

 METAMarkt Flohmarkt
Metamar
Sonntag, 20. JAN 2019 | 7-16 Uhr
Sonntag, 27.JAN 2019 | 7-16 Uhr
Stadlauer Straße 41a, 1220 Wien
http://www.metastadt.at/metamarkt/
https://www.facebook.com/events/369664106889031/

 

 

 

GALERIE JÜNGER - ANDREA JÜNGER
Freunde der Wiedner Salons
Nightlines
THE ARTIST TALKS
einem dialogischen Rundgang
martin3

Sonntag, 27. Jänner 2019 | 16 Uhr
mit dem Fotografen MARTIN SCHRAMPF
Anmeldungen: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
PANIGLGASSE 17A, A-1040 WIEN
https://www.galerie-juenger.at

 

 

 

Dienstag, 22. Januar 2019


obv

ÖBV ATRIUM
THOMAS RIESS | BlURS & IDOLS
triess

Vernissage: Dienstag, 22. Jänner 2019 | 19 Uhr
Begrüßung: Mag. Josef Trawöger,
Vorstandsvorsitzender der ÖBV
Kuratorin: Jacqueline Chanton
Eröffnungsrede: Andreas Hoffer, Kurator Kunsthalle Krems
Musik: Lizl Stein, Pianistin,
Komponistin & Ingrid Oberkanins, Perkussionistin, Komponistin
Ausstellung: 23. Jänner - 3. Mai 2019
Grillparzerstr. 14, 1010 Wien
https://www.oebv.com/web/aktiv/riess.html
http://www.thomasriess.com/

 

 

 

Projektraum Viktor Bucher
BEST OF 20 YEARS
BESTOFe

Eröffnung: Dienstag, 22. Januar 2019 | 19 Uhr
Gruppenausstellung KünstlerInnen:
Alfredo Barsuglia, Pirmin Blum, BOXI, Canan Dagdelen,
Hadrien Dussoix, Aldo Giannotti, G.R.A.M.,
Marlene Hausegger, Julie Hayward, Michail Michailov
Ausstellung: 23.01. - Samstag, 23.02. 2019
Praterstrasse 13/1/2 , 1020 Wien
http://www.projektraum.at/

 

 

 

LLLLLL
new works #1-11
Kollektivausstellung
498nyn

Eröffnung Dienstag 22. Jänner 2019 | 18 Uhr
#1 Kristin Weissenberger #2 Martin Chramosta #3 Thea Moeller
#4 Bartosz Dolhun #5 Sonja Bendel #6 Rafiqul Shuvo
#7 Andrea Lüth #8 Teresa Novotny #9 Sebastian Scholz
#10 Gianin Conrad #11 Aldo Giannotti / Michikazu Matsune
Ausstellung: 23. Jänner - 10.Februar 2019
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://llllll.at/index.html

 

 

 

Whitedwarf Projects
#6 W A S S E R M A N N
Flora Hauser & Lukas Matuschek
white80n

Opening: 22 JAN 2019 | 18 - 22 Uhr
Seidlgasse 14, 1030 Wien
https://www.facebook.com/events/371058123710132/

 

 

 


zs art galerie
KOPF-VARIATIONEN
k13
Eröffnung: Dienstag, 22. Jänner 2019 | 19.30 Uhr
Walter Angerer-Niketa, Wilhelm Drach, Denise Rudolf Frank,
Roland Goeschl, Alex Klein, Markus Lüpertz, Josef Pillhofer,
Ingeborg G. Pluhar, Drago Prelog, Robert Staudinger,
Emil Toman, Heliane Wiesauer-Reiterer
zur Ausstellung: Berthold Ecker, Wien Museum
Ausstellung: 23. 1. bis 12. 3. 2019
1070 Wien, Westbahnstraße 27-29
https://www.zsart.at

 

 

 

 Sigmund Freud Museum
PARALLELAKTIONEN.
Freud und die Literaten des Jungen Wien
Sexuelle Emanzipationen
Nachdenken über Sexualität und Geschlecht
Kraus2 Privatste

Dienstag, 22. Jänner 2019 | 19 Uhr
in den Wiener Kreisen um Karl Kraus und Sigmund Freud
Vortrag in deutscher Sprache von / Lecture in German by
Katharina Prager
Ausstellung: Bis 28. Februar 2019
Berggasse 19, 1090 Wien
https://www.freud-museum.at/de/veranstaltung/sexuelle-emanzipationen.html

 

 

 

 Depot. Kunst und Diskussion
Wilhelm Schütte Architekt
Buchpräsentation
Dienstag, 22. Januar 2019 | 19 Uhr
Breite Gasse 3, 1070 Wien
http://www.depot.or.at/

 

 

 

 Montag, 21. Januar 2019


 KHM07.15.28

Kunsthistorisches Museum Wien
Modern and Contemporary Talk:
Michaël Borremans im Gespräch mit Jasper Sharp
bohremaed

Montag, 21. Januar 2019 | 19 Uhr
Kuppelhalle
Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien
http://www.khm.at/

 

 

 

 Depot. Kunst und Diskussion
Künstlerinnen-Gespräch
Interview mit: Kerstin von Gabain
programm img

Montag, 21. Januar 2019 | 19 Uhr
Moderation: Anne Katrin Feßler, Der Standard
Breite Gasse 3, 1070 Wien
http://www.depot.or.at/

 

 

 

 Dessous
Ausgang Vienna
Ausgangn

Opening:
Monday 21. January 2019 | 7pm
21. Jan. 2019 | 19Uhr
Anton-Scharffgasse 4, 1120 Wien
https://www.facebook.com/events/1588971837872115/

 

 

Design by crossip communications gmbh