Austria

Week 19. August -25. August 2019
 
Donnerstag, 22.August 2019

KHM07.15.28

Einen Sommer lang in ganz Wien vor Ort
Open Air Kino, gratis
VOLXkino:

Donnerstag, 22.8. 17.30-s 20 Uhr
Karl-Seitz-Hof, 1210
Ab 20 Uhr: "KURZER PROZESS", Michael Kehlmann, AT/DE 1967

http://volxkino.at/events/kategorie/volxkino/

 
 
 
 
 
 musa
MUSA Startgalerie
MARIE REICHEL ft. MAGDALENA KREINECKER
Gespräch:
musaMarieReichel9
Donnerstag, 22. August 2019 | 17 Uhr
Künstlerin Marie Reichel im Gespräch
mit Matti Bunzl Direktor Wien Museum
Ausstellung: 18. Juli - 28. August 2019
1010 Wien, Felderstraße 6-8
https://www.wienmuseum.at/…/marie-reichel-ft-magdalena-krei…
 
 
 
 

INVENTOUR in FRATRES
Centre for the Future, Slavonice
Donnerstag, 22. August 2019
12.00 -18.00 Uhr Offener Druck-Workshop
mit Bernadette Meisel (Viadukt Screen Prints, Wien),
Vesna (Vesna Design), Alexander Stipsits (Centre for the Future), Stephka (FabricFabrik)

und Ute Huber-Leierer (Universität für angewandte Kunst Wien)

laden parallel zum Ideenaustausch in die Druckwerkstatt von Vesna Design.
http://www.publicart.at/de/kalender/?pid=997

 

 
 
 Freitag, 23. August 2019

KOER13.51.09

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien
Department für öffentliche Erscheinungen
Befragung: FOKUS FAVORITEN
Was haben die anderen, was ich nicht habe?
Was habe ich, was die anderen nicht haben?
befragungd

Freitag, 23. August 2019 | 10 - 15 Uhr
Samstag, 24. August 2019 | 10 - 15 Uhr
Columbusplatz/ Ecke Favoritenstraße Nr. 88, 1100 Wien
http://www.koer.or.at/projekte/haben-und-sein/

 

 


INVENTOUR in FRATRES
Museum Humanum, Fratres
Freitag, 23. August 2019 | 14 Uhr
Präsentation des Projekts AREAacz und kultureller Highlights der Grenzregion durch

Museumsmanagement Niederösterreich und der NDU St.Pölten
15.00 Uhr Führung: „Wie ich zum Sammler wurde.“
Peter Coreth erzählt Sammelgeschichten anhand ausgesuchter Objekte seines Museums.
17.00 Uhr Erzählcafé mit Interessierten aus Fratres und Umgebung.
Moderation: Gert Dressel
http://www.publicart.at/de/kalender/?pid=997

 

 

RUDOLF BUDJA GALERIE Salzburg
Michael Scheirl "What Else"
unbudja2

Vernissage: Freitag, 23. August 2019 | 18 Uhr
Liveact: Music by "The Shamamas”
Wiener Philharmoniker Gasse 3
5020 Salzburg
https://www.artsy.net/rudolf-budja-gallery

 

 

KHM07.15.28

 KHM -Schloss Ambras Innsbruck
MAXIMILIAN I. – Zu Lob und ewiger Gedachtnus
fuhring3

FÜHRUNGEN DURCH DIE AUSSTELLUNGEN
JEDEN FREITAG UND JEDEN SONNTAG | 15.30 UHR
Ausstellung: 11. April 2019 - 31. Oktober 2019
Schlossstraße 20, 6020 Innsbruck
https://www.schlossambras-innsbruck.at/

 

 

Samstag, 24. August 2019


KOER13.51.09

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien
Department für öffentliche Erscheinungen
Befragung: FOKUS FAVORITEN
Was haben die anderen, was ich nicht habe?
Was habe ich, was die anderen nicht haben?
befragungd

Samstag, 24. August 2019 | 10 - 15 Uhr
Columbusplatz/ Ecke Favoritenstraße Nr. 88, 1100 Wien
http://www.koer.or.at/projekte/haben-und-sein/

 
 
 
INVENTOUR in FRATRES
invantour4
Samstag 24. August 2019
Der INVENTOUR-Bus ist vor Ort am Grenzhaus Fratres
und steht für Informationen zur Verfügung.
 
Grenzhaus, Fratres
DIE VERWANDLUNG - BORDERS ARE VACILLATING
andrascheked
Eröffnung: Samstag, 24. August 2019 | 15 Uhr
Kuratiert von Iris Andraschek und Hubert Lobnig
17.30- 19.00 Uhr
Filmprogramm, Centre for the Future, Slavonice
Beteiligte Künstlerinnen / Projekte:
Ana Teresa Fernández, Marlene Hausegger, Moritz Matschke, Filippo Minelli,
Thea Moeller, Alban Muja, Estefania Peñafiel Loaiza, Hannes Zebedin, Martin Zet
Agnieszka Kalinowska, Abbé Libansky mit Friedemann Derschmidt als Verbindung
zum Projekt Wohin verschwinden die Grenzen? Kam mizí hranice? von 2014
Ausstellung:
http://www.publicart.at/de/kalender/?pid=992
Shuttlebus: Wien nach Fratres und Slavonice,
ab Wien zwischen Universität und Rathauspark.
Abfahrt: 12.30 Uhr, Rückfahrt von Slavonice: 20.30 Uhr Unkostenbeitrag € 5,--
Pass oder Personalausweis mitnehmen! Um Anmeldung wird gebeten bis 22. August 2019
unter +43 (0) 2742 9005 13504 oder Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 

 

KHM07.15.28

KHM- Schloss Ambras Innsbruck
Piraten und Sklaven im Mittelmeer
FÜHRUNGEN DURCH DIE AUSSTELLUNGEN
piraten4

JEDEN DONNERSTAG UND JEDEN SAMSTAG | 15.30 UHR
Lesung Johann Nikolussi
Piraten in Sicht!
Mi, 11. September 2019 | 18.30 Uhr
Ausstellung: 20. Juni 2019 - 6. Oktober 2019
Schlossstraße 20, 6020 Innsbruck
https://www.schlossambras-innsbruck.at/…/piraten-und-sklav…/
https://shop.khm.at/tickets/piraten/

 
 
 
 
 Sonntag, 25. August 2019
 AkademietheaterMu2
Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien
LEBENSLINIEN. REMBRANDT IN DEN KUNSTSAMMLUNGEN DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE WIEN.
EWIGER REMBRANDT - Matinée
inklusive Filmvorführung und Kuratorenführung
rembrandtn
Sunday, 25 August 2019 | 11 -15 Uhr
D 1942, Regie: Hans Steinhoff
In Kooperation mit dem #Filmmuseum Wien
Lobkowitzplatz 2, 1010 Vienna, Austria
https://www.akademiegalerie.at
#Rembrandt #Kupferstichkabinett #Akademiegalerie
https://www.facebook.com/events/2965567950141122/
 
 
 
 
Verein für Kunst und Kultur Eichgraben
Landpartie nach Eichgraben
landpartie1
Sonntag, 25. August 2019 | 14-18 Uhr
Fünfundvierzig plus – Künstlerinnen des kunstraumarcade
Ruth Brauner, Helga Cmelka, Babsi Daum,
Henriette Leinfellner, Christine Pirker, Andrea Schnell, Gerlinde Thuma
Ausstellung: bis 1. September 2019
A-3032 Eichgraben, Kirchenstraße 15, beim Bahnhof
www.vkk-eichgraben.at
www.kunstraumarcade.at
 
 

 

KHM07.15.28

KHM -Schloss Ambras Innsbruck
MAXIMILIAN I.
»ZU LOB UND EWIGER GEDACHTNUS«
DIALOGISCHE KOSTÜMFÜHRUNG
kostume5

SO, 25. AUGUST 2019 | 15.30 UHR
Ausstellung: 11. April 2019 - 31. Oktober 2019
Schlossstraße 20, 6020 Innsbruck
https://www.schlossambras-innsbruck.at/

 

 

 

 kinowie23.07.50
Kino wie noch nie
OPEN AIR Augartenspitz
1. - 25. August: Beginn täglich 21Uhr
Augartenspitz (Garten des Filmarchiv Austria),
1020 Wien, Obere Augartenstraße 1
Erreichbarkeit: U2 Taborstraße, Straßenbahnlinie 2
INDOOR METRO Kinokulturhaus
Die Filme werden jeweils am Folgetag | 20.30 Uhr wiederholt
METRO Kinokulturhaus, 1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit: U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz
http://kinowienochnie.at/
http://kinowienochnie.at/filmprogra…/kategorie/filmprogramm/
 
 
 
 

KHM07.15.28

Einen Sommer lang in ganz Wien vor Ort
Open Air Kino, gratis
VOLXkino:

Sonntag, 25.8. 18.30 bis 21 Uhr
ARENA Wien, 1030
Ab 21 Uhr: "AUSLÄNDER RAUS - SCHLINGENSIEFS CONTAINER", Paul Poet, AT 2002

Donnerstag, 29.8. 17.30 bis 20 Uhr
Rennbahnweg 27, 1220
Ab 20 Uhr: "DIE MIGRANTIGEN", Arman T. Riahi, AT 2017, dF

Freitag, 30.8. 17.30 bis 20 Uhr
Marco Polo Platz, 1210
Ab 20 Uhr: "GUARDIANS OF THE GALAXY", James Gunn, US 2014, dF
http://volxkino.at/events/kategorie/volxkino/

 
 
 

Mittwoch, 21. August 2019


 VBKOE
Karaoke Lecture',
Performance by Anna Kinbom
  Annavbk2
Mittwoch, 21. August 2019 | 7 pm
Maysedergasse 2, Vienna 1010 Austria
https://www.vbkoe.org/
 
 
 
 
 
 Semper Depot
Atelierhaus der Akademie der bildendenden Künste,
Alfred Rottensteiner und Arbi Jaballah
haben BAUWUT.
bauwutc5s
Eröffnung, Vernissage: 21.08. 2019 | 19-22 Uhr
22.08. 18-21 Uhr
23.08. 19-22 Uhr
Mittwoch, 21.08. - Freitag, 23.08. 2019
Lehargasse 6-8 , 1060 Wien
https://www.akbild.ac.at/portal_en/akbild_startpage
 
 
 
 
 
 Taxix15.35.49
TAXISPALAIS
Ökokino:
oekino15.32.42
Pressetermin: Mi, 21. August 2019 | 10 Uhr
Eröffnung: Do, 22. August 2019 | 19 Uhr
Mit Beiträgen von Marwa Arsanios, John Chester,
Adam Curtis, Greta Gaard, Nikolaus Gansterer & Khadija von Zinnenburg Carroll,
Jay L. McMullen / Rachel Carson, Rosalind Nashashibi, Annie Sprinkle & Beth Stephens,
Lucia Steinwender, Fabrizio Terranova / Donna Haraway, Greta Thunberg und Kjersti Vetterstad
Kuratiert von Nina Tabassomi
Ausstellung: 23. August – 10. November 2019
Maria-Theresien-Straße 45
6020 Innsbruck, Austria
https://www.taxispalais.art/pr…/kalender/eroeffnung-oekokino
 
 
 
 
 
Sala Terrena Salzburg
KUNST.SALON
salonkunst20.55.12
Sven-Eric Bechtolf
Lesung: 21. August 2019 | 18:30 Uhr
Beck & Eggeling
Kunstsalon · Skulpturengarten
Galerie Ruberl
Kunstsalon · Skulpturengarten
Thomas Salis
Kunstsalon · Skulpturengarten
Wienerroither & Kohlbacher
Kunstsalon · Skulpturengarten
3.8 - 25.8.2019 | Daily/ Täglich 10 – 18 Uhr/ pm
Churfürststraße 1, 5020 Salzburg Austria
https://kunst.salon/programm/kunstsalon/
https://www.beck-eggeling.de/de
https://www.ruberl.at/
https://kunst.salon/aussteller/thomas-salis/
https://www.w-k.art/
 
 
 
 
 
 GALERIE JÜNGER | ANDREA JÜNGER
ELISABETH VON SAMSONOW
„SHE´S GOT IT“
elisavon2
Finissage: 21. August 2019 | 19Uhr
A-1040 WIEN, PANIGLGASSE 17A
www.galerie-juenger.at
 
 
 
 
 

AZW.02.27

Architekturzentrum Wien
Architektur.Film.Sommer 2019
Critical Care. Die Zukunft reparieren
Kinoabende im Hof des Az W
azwkino5

21. u. 28.08.2019 | jeweils 20:30Uhr
Schlechtwetterlocation: Az W Podium
Eintritt frei!
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at/de/termin/architektur-film-sommer-2019/
 
 
 
 

 Afrikatage.jpg

15. Afrika Tage Wien
KONZERTE
10/08 - Hans Söllner
11/08 15. - Jamaram
12/08 15. - Alicios Theluji (Charity Monday)
13/08 - Ziggy Marley
14/08 15. - Cloud Tissa
15/08 15. - Alborosie & Shengen Clan
16/08 - Don Carlos
17/08 - Jo Mersa Marley
18/08 - Konzert mit Patrice
19/08 - Tschebberwooky (Charity Monday)
20/08 - African Royal Ballet
21/08 - Slightly Stoopid
22/08 - Third World
23/08 - Konzert mit Nneka
24/08 - Konzert mit ASA
25/08 - LaBrassBanda
26/08 - Trancitiv (Charity Monday)
9 Aug – 27 Aug 2019
Floridsdorfer Brücke, Donauinsel, 1210 Floridsdorf
https://www.facebook.com/events/747564305598878/
https://wien.afrika-tage.de/

 
 
 
 
albertina
ALBERTINA MUSEUM

alberttina2 n

Mittwoch, 21. August | ♫♪ The BONGO ADVENTURE TRAIN
(Eule Bier | GRZ)
5. Juni – 4. September 2019
jeden Mittwoch 18 – 23 Uhr | Eintritt frei
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
 
 
 
 

Dienstag, 20. August 2019


makne

MAK – Museum für angewandte Kunst
Big Data: Diktatur der Daten
7mak9

Dienstag, 20. August 2019 | 18:30 Uhr
Diskutieren Sie mit
Yvonne Hofstetter, Autorin, Zolling (D)
sowie
Ingrid Brodnig, Journalistin, Wien (A)
Anita Eichinger, Leiterin, Wienbibliothek (A)
Christoph Thun-Hohenstein, Direktor, MAK – Museum für
angewandte Kunst, Wien (A)
Das Gespräch führt Siegfried Steinlechner, ORF, Wien (A).
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/programm/ausstellungen/ausstellungen…

 

 

 

bildrecht2

Bildraum 07
KATHRIN STUMREICH | hosted by ARS ELECTRONICA
kathrinst

Eröffnung: Dienstag, 20. August 2019 | 19 Uhr
Begrüßung: Esther Mlenek, Bildrecht
Michaela Wimplinger, Ars Electronica
Zur Ausstellung: Rosa von Suess, Jurymitglied Marianne.
von.Willemer. - Preis f. digitale Medien
Soundperformance:
Mittwoch, 11. September 2019 | 19.30 Uhr
Schwebepartikelpartitur, Kathrin Stumreich
Ausstellung: 21. August – 11. September 2019
Burggasse 7-9, 1070 Wien
http://www.bildrecht.at/bildraum
 

 
 
 
Akademie der bildenden Künste Wien
Magdas Hotel
Kevin Klamminger: Tagada
Et5RGE
Dienstag, 20. August 2019 | 19 Uhr
21.08. - 03.10.2019
Laufbergergasse 12, 1020 Wien
https://www.magdas.at/magdas-academy/
 
 
 
 
 

belvederekinoimgarten9

Belvedere
Kino im Kammergarten: GRASGEFLÜSTER
gras8442
Dienstag, 20. August 2019 | 21 Uhr
Nigel Cole, GB 2000, 93 Min., OmU
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/kino-im-kammergarten-2019
 
 
 
 
 Gastein's Summer of Art & Culture Bad Gastein.
Sommer.frische.kunst
Zeitgenössische Ausstellungen
entlang der Kaiser-Wilhelm-Promenade
ClemensWolf
Der Pavillon „Vienna“, Atelier „Carpets of the forgotten“
und das Haus Mimi „Art Room“.
Künstler: Alexander Baumgartner, Clemens Wolf,
Christian Schwarzwald und Holger Schmidhuber
Kuratiert Andrea von Goetz und Schwanenfliess.
Ausstellung: 4. August - 22. September 2019
Kaiser-Wilhelm-Promenade
https://www.gastein.com/
 
 
 
 
 
Montag, 19. August 2019
westlicht
WESTLICHT FEIERT 180 JAHRE FOTOGRAFIE
EXKLUSIVES PORTRÄTSHOOTING MIT KAMERA AUS 1839
EINLADUNG180
WESTLICHT FEIERT 180 JAHRE FOTOGRAFIE
EXKLUSIVES PORTRÄTSHOOTING MIT KAMERA AUS 1839
Press Preview: Montag, 19. August 2019 | 10 - 11:30 Uhr
mit WestLicht Gründer Peter Coeln bei einer exklusiven Tour durch
die faszinierende Daguerreotypie-Ausstellung sowie das neugestaltete Kameramuseum
Fotoshootings  14 -17 Uhr
Montag, 19. August 2019 | 14 -17 Uhr
19 Uhr
Diskussion zur Frühgeschichte der Fotografie in Österreich:
Peter Coeln im Gespräch mit der Fotohistorikerin und Direktorin
des Photoinstituts Bonartes Dr. Monika Faber und Simon Weber-Unger,
Kunsthändler, Verleger und Experte für historische wissenschaftliche Instrumente.
Musikalische Begleitung:
Grüss Dich Bussi Bussi Club Showcase
Klaue & Tatze (GDBBC / Aníce)
Heller von Sinnen (GDBBC / Gastro Legends)
Frank Geronimo (GDBBC / Lekker)
WestLicht. Schauplatz für Fotografie
Westbahnstraße 40, A-1070 Wien
http://www.westlicht.com/veranstaltungen/westlicht-feiert-180-jahre-fotografie/
 
 
 
 
 
 kinowie23.07.50
Kino wie noch nie
OPEN AIR Augartenspitz
1. - 25. August: Beginn täglich 21Uhr
Augartenspitz (Garten des Filmarchiv Austria),
1020 Wien, Obere Augartenstraße 1
Erreichbarkeit: U2 Taborstraße, Straßenbahnlinie 2
INDOOR METRO Kinokulturhaus
Die Filme werden jeweils am Folgetag | 20.30 Uhr wiederholt
METRO Kinokulturhaus, 1010 Wien, Johannesgasse 4
Erreichbarkeit: U1, U3 Stephansplatz • U1, U2, U4 Karlsplatz
http://kinowienochnie.at/
http://kinowienochnie.at/filmprogra…/kategorie/filmprogramm/
 
 

Design by crossip communications gmbh