Austria

Week 7. September  - 13. Septemer 2020

Sonntag, 13. September 2020


NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

Mitte VI. Akt

sarahf55

13. September 2020 | 16 Uhr

mit

Sarah Frippon, Julia Haugeneder, Annika Eschmann,

Gabriel Huth, Jackie Grassmann, Patrick Winkler,

Christina Romirer und Valerie Ludwig

Neue Schläuche Alter Wein

3knabenz

13. September 2020 | 16 Uhr

Konzert 3 knaben schwarz: knabenkraut

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/13-09-20


 
 
 

musAngerlehner

MUSEUM ANGERLEHNER

für Zeitgenössische Kunst

MARTIN PRASKA – SHORT STORIES

MartinPraska

Eröffnung: Sonntag, 13. September 2020 | 15 Uhr

Ausstellung: 13.09.2020 — 21.02.2021

ÖFFNUNGSZEITEN

Samstag: 14 – 18 Uhr / Sonntag: 10 – 18 Uhr

Grafikräume, OG

Ascheter Straße 54, 4600 Thalheim bei Wels / OÖ

https://www.museum-angerlehner.at/

 
 

MUSEUM ANGERLEHNER Wo Kunst sich sammelt

MONIKA KUS-PICCO

MEDIZINBILDER. 2018–2020

monikakuss1

Eröffnung: Sonntag, 13. September 2020 | 15 Uhr

Kurator: Dr. Robert Fleck

Ausstellung: 13.09.2020 — 21.02.2021

ÖFFNUNGSZEITEN

Samstag: 14 – 18 Uhr / Sonntag: 10 – 18 Uhr

Ascheter Straße 54, 4600 Thalheim bei Wels / OÖ

https://www.museum-angerlehner.at/

 

 

MUSEUM ANGERLEHNER

für Zeitgenössische Kunst

MARIO DALPRA

BE INSPIRED. SKULPTUR UND MALEREI

mariodalpra19.03.50

Eröffnung: Sonntag, 13. September 2020 | 15 Uhr

BEGRÜSSUNG KR Heinz J. Angerlehner Museumsgründer

ZUR AUSSTELLUNG: Mag. Carl Aigner

ERÖFFNUNG Mag.a Brigitte Hütter,

MSc. Rektorin an der Kunstuniversität Linz

Ausstellung: 13.09.2020 — 21.02.2021

ÖFFNUNGSZEITEN

Samstag: 14 – 18 Uhr / Sonntag: 10 – 18 Uhr

Galerieräume, OG

Ascheter Straße 54, 4600 Thalheim bei Wels / OÖ

https://www.museum-angerlehner.at/

 

 

GALERIE AM LIEGLWEG

Marion Kilianowitsch | Walter Kainz

„SO NAH“ / Bild und Objekt

klink19.28.15

SONNTAG, 13. September 2020 | 17 Uhr

Eröffnung: Ursula Fischer

Ausstellung: 13. September 2020

Galerie am Lieglweg 23

3040 Neulengbach

https://www.galerieamlieglweg.at/

 
 
 
 
artwalk18 2020
bereits zum 7. Mal - der artwalk18
art18b
Sonntag 13. September
ein Spaziergang durch das kulturelle schaffen des 18 Bezirks
 
 
 
 

KULTURINTERVENTIONEN IN KÄRNTEN

11.– 13. SEPTEMBER 2020

https://www.kultur.klagenfurt.at/#
 
 
 
 

Samstag 12. September

#SOSMoria: Menschenleben retten, Herr Kurz!"

Moria liegt in Asche - Evakuiert die Lager JETZT!

Geht mit uns am Samstag auf die Straße.

morian

Samstag 12. September 2020 | 14 Uhr

Wien Hauptbahnhof

https://www.facebook.com/events/784831698932857

shamo

https://www.facebook.com/menschliche.asylpolitik

 

 

NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

RoyCulbertsonIII

12. September 2020 | 14 Uhr

Konzert SUPS, Dejan Dukic, Culbertson ligths & effects,

Michael Fischer, blaknus a.o.: evaryaddayrave

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/12-09-20

 
 
 
 
 KUNSTRAUMNOE

H13 2020 -Kunstraum Niederoesterreich

H13 LOWER AUSTRIA PRIZE FOR PERFORMANCE

Julischka Stengele gewinnt

den H13 Niederoesterreich Preis für Performance

Julischka Stengele: BALLAST | EXISTENZ

julinshkd

Artist Talk: SA, 12.09.2020 | 13 Uhr

Stefanie Sourial im Gespräch mit Julischka Stengele

Mit Arbeiten von Julischka Stengele und Magdalena Fischer

Ausstellung: Exhibition: FR, 03.09. – SA 12.09.2020

Herrengasse 13, 1010 Wien

http://www.kunstraum.net/en/performance/performanceprize-h13

Anmeldung:

http://www.kunstraum.net/de/anmeldung-h13-2020
 
 
 
 

artwalk18 2020

bereits zum 7. Mal - der artwalk18

art18b

Samstag 12. September 2020

Sonntag 13. September

ein Spaziergang durch das kulturelle schaffen des 18 Bezirks

https://www.art18.at/artwalk18-2020

 
 
 

KULTURINTERVENTIONEN IN KÄRNTEN

11.– 13. SEPTEMBER 2020

https://www.kultur.klagenfurt.at/#

 

 

NOTGALERIE /FLUX 23 und KD BARBA

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

INS FREIE | NA PROSTO

präsentiert von FLUX 23 und KD BARBA

insfrei37

FREITAG 11. SEPTEMBER 2020

SAMSTAG 12. SEPTEMBER 2020

Notgalerie-Reliquien,

am Alten Platz, bei der Pestsäule in Klagenfurt

https://notgalerie.at/flux23

 

Kulturhaus Stelzhamermuseum Pramet

KRÜNES-RAGER, HOFER, GOGG

Sa, 12. September 2020 | 19:30 Uhr

Kuratorin: Dr. Verena Traeger

12. September - 25. Oktober 2020

http://www.stelzhamermuseum.com/termine.html?id=141

 

 

Freitag, 11. September 2020


galerie michaela stock

SALON REAL / VIRTUAL

DENISE SCHELLMANN | ZWISCHENRÄUME| 1# Salon

salonreal1

ERÖFFNUNG: Freitag 11. September 2020 | 16 – 21 Uhr

Ausstellung: 12.9. – 3.10.2020

ÖFFNUNGSZEITEN DI, MI 16 – 19 Uhr

DO, FR 11 – 19 Uhr, SA 11 – 15 Uhr

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien / Vienna

https://www.kunstmatrix.com/en/galerie-michaela-stock

1# Salon

 

rauminhalt

SASCHA REICHSTEIN

sarah13.09.16

OPEN DAY 11.9.2020 | 12 Uhr

Ausstellung: 25.09. – 08.10.2020

di – fr 12-19, sa 10-15

schleifmuehlgasse 13, 1040 wien

https://www.rauminhalt.com/sascha-reichstein

 

 

wop

WOP WORKS ON PAPER

Siggi Hofer - Am 2. Freitag im April

siggiho 14.56.50

Play me again MINA/MILVA by SIGGI HOFER.

Freitag, 11.September 2020 | 19 Uhr

siggihofer6

Ausstellung: 20.06. – 19.09.2020

Öffnungszeiten: Mi. - Fr. | 12 - 17 Uhr

Burggasse 69, Eingang Hermanngasse 38/2

A-1070 Wien

https://wopwien.com/

 

 

hilgernext 100.png

Hilger NEXT Brotfabrik Wien

Anastasia Khoroshilova, Nikolaus Moser

Photography meets painting.

tanzend

ab 11. September 2020

Ausstellung: Exhibition: 11. Sept. - 31. Okt. 2020

Öffnungszeiten: Do-Sa 12-17 Uhr

Brotfabrik Wien, Absberggasse 27, 1100 Wien

https://www.hilger.at/832_DE-Kuenstler-Werke.htm,Anastasia,Khoroshilova

 

 

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

FRIDAY NIGHTS

WITH YURY REVICH

DIE SCHMELZENDE WELT

yuryrev6

Friday, 11. Sept 2020 | 20 pm

11 September 2020 | 20 – 23 CEST

Austrian World Summit und UNICEF Österreich

2- Euro von jeder Eintrittskarte werden

an UNICEF Österreich gespendet.

Lehargasse 8

Tor 2 Prospekthof, 1060 Wien

https://www.eventbrite.at/o/friday-nights-with-yury-revich-17217967960

 
 
 

Philomena+ art & architecture platform

MIND THE GAP

Sanae Arraqas & Manuela Picallo Gil

mindthr1

Artists Talk: Friday, 11. Sept 2020 | 18 Uhr/ 6 pm

Kuratiert von/ Curated by Christine Bruckbauer

Kunstvermittlerin/ Art Mediation:

Janine Maria Schneider

Ausstellung/ Exhibition: 21/08 - 12/09/2020

Öffnungszeiten/ Opening:

Mi - Fr 14 - 19 Uhr, Sa 11 - 15 Uhr/

Wed - Fri 2 - 7 pm, Sat 11 am - 3 pm

Philomena+, Heinestraße 40, 1020 Wien/ Vienna

philomena.plus

 

 

New Jörg

Kristin Weissenberger - Pyro Bodies

riflesL

Finissage: 11.09.2020 | 17-22 Uhr

Ausstellung:

Jägerstraße 56, 1200 Wien

http://www.newjoerg.at/

https://kristinweissenberger.com/

 

 

 
artwalk18 2020
bereits zum 7. Mal - der artwalk18
art18b
Freitag 11. September
Samstag 12. September
Sonntag 13. September
ein Spaziergang durch das kulturelle schaffen des 18 Bezirks
 
 
 
 
 

KULTURINTERVENTIONEN IN KÄRNTEN

11.– 13. SEPTEMBER 2020

https://www.kultur.klagenfurt.at/#
 
 
 

Galerie3 Velden

Anthia Loizou | Paper Rhapsodies

velden1

Ausstellung: 29. August – 31. Oktober 2020

Öffnungszeiten: Sa, 10-12 & 16-19 Uhr

Galerie3 Velden

Klagenfurter Straße 14, 9220 Velden am Wörthersee

https://www.galerie3.com/archiv/anthia-loizou-paper-rhapsodies/

 

 

 

NOTGALERIE /FLUX 23 und KD BARBA

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

INS FREIE | NA PROSTO

präsentiert von FLUX 23 und KD BARBA

insfrei37

FREITAG 11. SEPTEMBER 2020

SAMSTAG 12. SEPTEMBER 2020

Notgalerie-Reliquien,

am Alten Platz, bei der Pestsäule in Klagenfurt

https://notgalerie.at/flux23

 

 

 

bildrecht2

Bildraum BODENSEE

CONSTANTIN LUSER | Seegewohnheiten

coluser

Eröffnung: Freitag, 11. September 2020 | 16 - 21 Uhr

Finissage & Artst Talk: Mittwoch, 28. Oktober | 19 Uhr

Filmscreening: 18 Uhr & 20.30 Uhr

Ausstellung: 12. September – 28. Oktober 2020

Seestraße 5, Posthof 2. Stock, 6900 Bregenz

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-bodensee/constantin-luser-seegewohnheiten/

 

 

thomangalerieover

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Innsbruck

THOMAS FEUERSTEIN

THOUGHTS TAKE THINGS IN HAND

thomasfeud

INNSBRUCK Opening, Fri, 11. September 2020 | 7 – 9 p.m.

Exhibition: 12 Sep – 7 Nov 2020

Maria-Theresien-Straße 34

6020 Innsbruck Austria

https://www.galeriethoman.com/exhibitions/30933/thoughts-take-things-in-hand/works/

 

 

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

DIETER FUCHS - HEADLINES (usw.)

Head

INNSBRUCK Opening Fri, 11. September 2020 | 7 – 9 p.m.

Exhibition: 12 Sep – 7 Nov 2020

Maria-Theresien-Straße 34

6020 Innsbruck Austria

https://www.galeriethoman.com/exhibitions/30935/headlines-usw/about/

 

 

BeardedBird

Bearded Bird

SOO LONG

OneState Embassy in Vienna

Carlos Perez- Susanne Puhony -Osama Zatar

onestatosama13.53.56

September 2020

"(..) Es ist Zeit,

dass der Stein sich zu blühen bequemt,

dass der Unrast ein Herz schlägt.

Es ist Zeit, dass es Zeit wird.(..)" *

or what we give of what we got.

further information at the opening.

* aus "Corona" von Paul Celan

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 18-20, 1020 Vienna

https://beardedbird.at/

https://www.facebook.com/events/2683248385219974

https://onestate-embassy.com/2020/08/12/1577/

 

 

Donnerstag, 10. September 2020

ALBERTINA

Präsentation von Original-Ausstattung der Habsburgischen Prunkräume

albertmadona15.17.57

10. September 2020

Klaus Albrecht Schröder, Generaldirektor

Christian Benedik, Leitung Prunkräume und Architektursammlung

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

https://www.albertina.at/

 

 

GalerieLehner

Galerie Lehner

ALEX AMANN

AFTER THE DARK

workinprogress2

VERNISSAGE: Donnerstag, 10. September 2020 | 19 Uhr

SEKTFRÜHSTÜCK

Samstag, 19. September 2020 | 10 - 13 Uhr

Ausstellung: 11. September - 9. Oktober 2020

ÖFFNUNGSZEITEN

Di - Fr: 14 - 18 Uhr, Sa: 10 - 13 Uhr

Getreidemarkt 1/8 | 1060 Wien

https://www.galerielehner.at/exhibition-overview/

 

 

Helmuts. Art. Club.

KLASSE! RICHTER

klasse08.40.54

opening: Thursday, 10. September 2020 | 6 pm

Exhibition: 11.9 -6.10.2020

Margaretenstrasse 6. Wien IV.

https://www.helmutsclub.com/helmutsclub/

 

 

Bechterkast1

bechter kastowsky galerie Wien

Hanna Roeckle

hanneocked

Eröffnung: Donnerstag, 10. September 2020 | 18 -21 Uhr

Gluckgasse 3. Mezzanin, 1010 Wien

http://www.bechterkastowsky.com/

 

LLLLLL Verein für Kunst der Gegenwart

BORJANA VENTZISLAVOVA

MAGIC RESISTANCE

Und der Himmel klärt sich auf

talkfilmllld

Eröffnung: Donnerstag, 10. September 2020 | 17 Uhr

18 Uhr Artist talk mit Boris Manner

mit: Songül Boyraz, Dr. Renée Gadsden,

Esra Emine Demir, Maruša Sagadin, Claudia Slanar.

Ausstellung: 11.September - 9.Oktober 2020

Öffnungszeiten auf Anfrage:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! / 069919207363 Christoph Srb

Seidlgasse 14, 1030 Wien

http://www.llllll.at/

 

Aa collections:

Anne Glassner

Die gefundene Matratze

anneglassner

Vernissage: 10.09.202 | 19 Uhr

Exhibition: 11.09 - 03.10.2020 / WE-SA / 4-8pm

Reindorfgasse 9, 1150 Wien

http://www.aacollections.net/

 

 

dieschone

GALERIE DIE SCHÖNE

AHOO MAHER - passing through time

Ahoo Maher

Vernissage Do 10.9.2020 | 18 Uhr

Ausstellung: 11.+12.09.2020 | jeweils 16-20 Uhr

Kuffnergasse 7 / 1160 Vienna

http://www.dieschoene.at/ahoo-maher-ausstellung-7.-13.9

 

 

NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

Campina’s Dancing World

Glaube — Liebe — Hoffnung

GLHliebe1

10. September 2020 | 18 Uhr

Mitte V. Akt

Mitwirkende Künstler: Naama Isabelle Fassbinder

Campina Herzog-Monika Jantschnig-Peta Klotzberg

Bernd Mullet-Markus Swittalek

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/10-09-20


 

 

Kulturzentrum Spittelberg im Amerlinghaus
Ulli Klepalski |
Von einer Tierhandlung in New York
klep4
Vernissage: Do, 10. September 2020 | 18 Uhr
Lesung: 18.9.2020 | 20 Uhr
Ausstellung: 11. September 2020
Stiftgasse 8 1070 Wien
 
 
 

STEIERMARKHOF, HOFGALERIE GRAZ

Soli Kiani „Ich habe nichts zu sagen - nur zu zeigen“

(Walter Benjamin)

Soli Kiani

Eröffnung: Donnerstag 10.09.2020 | 19:30 Uhr

Zur Ausstellung: Dr.in Tanja Gurke Kunsthistorikerin

Ausstellung: 11. September- 14. Oktober 2020

Ekkehard Hauer Strasse 33, 8052 Graz

https://www.solikiani.com/

https://www.steiermarkhof.at/

 

 

Mittwoch, 9. September 2020


wienmuseum

WIEN MUSEUM KARLSPLATZ

OPEN AIR

PREVIEW: FACE IT!

PORTRÄTS AUS DEM FRÜHJAHR 2020

Face it

Mittwoch, 09.09.2020 | 17 Uhr

Verein der Freunde des Wien Museums

Eröffnung: Mittwoch, 09.09.2020 | 18-20 Uhr

Führung mit Peter Stuiber und Elodie Grethen:

Montag, 28. September 2020 | 16.30 Uhr

Ausstellung: 10. September 2020 - 10. Januar 2021

Karlsplatz 8, Bauzaun, 1040 Wien

https://www.wienmuseum.at/de/ausstellungen/aktuell/ansicht/face-it-portraets-aus-dem-fruehjahr-20202020-09-09-2020-1700

 

 

KOER13.51.09

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien

Kulturfabrik F 23,

Gabriele Sturm

Die Wünsche werden den Kopf verlassen und

in der Nachbarschaft spazieren gehen.

Treffen wir uns in der Steppe nebenan.

natuer3

ERÖFFNUNG DER 1. STATION

Mittwoch, 9. September 2020 | 17.30 Uhr

Bis Anfang Oktober 2020

Kulturfabrik F 23,

Breitenfurter Straße 176, 1230 Liesing

Erreichbarkeit: Bus 62A, Campingplatz Wien-Süd

https://www.koer.or.at/projekte/die-wuensche/

 

 

Extra-Raum

VON HÄNDEN UND SONDEN

vonextran

ERÖFFNUNG: Mittwoch, 09. September 2020 | 18 Uhr

Zwei Positionen im Dialog

Elena Peytchinska & Thomas Ballhausen, Jeannot Schwartz

Begrüßung: Jeannot Schwartz

Eröffnungsperformance: Sabina Holzer

Lesungen: Jack Hauser & David Ender, Thomas Ballhausen

Fenzlgasse 5/5, 1150 Wien

http://extraraum.in/

https://www.facebook.com/events/338237104250655/

 

 

 

WKWiener

W&K - Wienerroither & Kohlbacher

HANS KUPELWIESER

Kupelwieser

19. Juni - 30. Oktober 2020

Mittwoch 13-20 Uhr

W&K Palais, Renngasse 4, 1010 Wien

https://www.w-k.art/exhibitions/hans-kupelwieser-2020

 

W&K - Wienerroither & Kohlbacher

MAX WEILER

Die späten 70er Jahre

09. Juni - 30. September 2020

Mo - Fr 10-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr

W&K Galerie, Strauchgasse 2, 1010 Wien

https://www.w-k.art/exhibitions/max_weiler_2020

 

 

Raum am Yppenplatz

Noémi Kiss

T H E S Y S T E M - M A X M U S T E R M A N N

kiss5

Eröffnung 9 September 2020 | 19: 30 Uhr

Ausstellung: 09 – 13 September 2020

Yppenplatz 5, 1160 Wien

www.thesystem.at

www.koer.or.at/projekte/the-system/

www.noemikiss.at

 

 

Der Brandstätter Verlag & Thalia

Künstlergespräch mit

Franz Welser-Möst

ALS ICH DIE STILLE FAND.

Ein Plädoyer gegen den Lärm der Welt

frwelser

09. September 2020 | 19 Uhr

Der Autor im Gespräch mit Musikjournalist Axel Brüggemann

Thalia Mariahilfer Straße

Mariahilfer Straße 99, 1060 Wien

www.brandstaetterverlag.com

 

 

Galerie Kunst & Handel Graz

ADOLF FROHNER - Malerei und Zeichnung

frohner0

Eröffnung: Mittwoch, 9. September 2020 | 18 - 21 Uhr

Es spricht Roman Grabner, Universalmuseum Joanneum

Ausstellung: 10.09. - 10.10.2020

Bürgergasse 5 | 8010 Graz

https://www.kunstundhandel.com/

 

 

 

 Dienstag, 8. September 2020

BMKOES

Bundesministerium für Kunst, Kultur

öffentlichen Dienst und Sport

Staatssekretärin für Kunst und Kultur, Andrea Mayer

Bekanntgabe Geschäftsführung „Art for Art“

Pressekonferenz: Dienstag, 8. September 2020 | 11 Uhr

Oscar Veranstaltungssaal der Sektion

für Kunst und Kultur / BMKÖS

Concordiaplatz 2, 1010 Wien

https://www.bmkoes.gv.at/

 
 
 
makne
dieangew

MAK – Museum für angewandte Kunst

CHIEN-HUA HUANG. REFORM STANDARD

CREATIVE CLIMATE CARE

EINE KOOPERATION DES MAK UND

DER UNIVERSITÄT FÜR ANGEWANDTE KUNST WIEN

MAK GALERIE

climate1

Dienstag, 8. September 2020 | 18 Uhr

Ausstellung: 08. September - 04. Oktober 2020

Öffnungszeiten Di 10–21 Uhr, Mi–So 10–18 Uhr

Di, 16.06.2020–Di, 08.12.2020

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://mak.at/programm/ausstellungen/ausstellung_detail?ausstellung_id=1593571040548

 

 

 

MAKDESIGNLABOR
MAK – Museum für angewandte Kunst
BAKELIT
DIE SAMMLUNG GEORG KARGL
bakalit3
Kuratorenführung BAKELIT mit Rainald Franz
Di, 8.9.2020 | 18 Uhr

Kuratorisches Team: Rainald Franz, Gerson Lessa
Künstlerische Ausstellungsgestaltung: Mladen Bizumic
Technische Koordination: Itai Margula
Dank an Inés Lombardi
Ausstellung: 15.7. – 26.10.2020
Stubenring 5, 1010 Wien
MAK.at
https://www.mak.at/kuratorenfuehrung_bakelit_2020-05-14
 
 
 
 
 

mqviennafee

MQ Vienna Fashion Week

INGRIED BRUGGER zeigt „Petite Fleur At Large“

ingridd

Dienstag, 8. September 2020 | 19 Uhr.

MQ Vienna Fashion Week

7.-12.9.2020

1070 Wien, Museumsplatz 1

https://www.mqvfw.com/

http://www.ingriedbrugger.com

 
 

 

hilger

Galerie Ernst Hilger

Christian Ludwig ATTERSEE

Haus im Dschungel

feiert seinen 80. Geburtstag.

Attersee

Eröffnung: 8. September 2020 | 19 Uhr

Ausstellung: 9. September - 9. Oktober 2020

Dorotheergasse 5, 1010 Wien

https://www.hilger.at/823_DE-Galerie-Ernst_Hilger.htm

 

 

Gomo

Fioretti

gomofioR

opening: Dienstag, 08. September 2020 | 17 Uhr

Gemma GOMO (Offspace Cluster)

with works by Bonnie Camplin, Stefan Fuchs,

Matthieu Haberard, Elisabeth von Samsonow and Rita Siegfried

curated by Yves-Michele Saß

Opening: Tue 8.9.2020 5-9 pm

9.9.2020-4.10.2020

Volkertplatz 8, 1020 Vienna

https://www.gomoartspace.com/

 

 

NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

Kritzelprotest 2

08. September 2020 | 17 Uhr

Performance Fanni Futterknecht: Kritzel Protest_Die Macht der Wortlosigkeit!

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/08-09-20

 

 

 

ART 9TEEN

Viennas Private Arts Club & events

Global Contemporary - Kunst aus rumänischen Privatsammlungen

The Secret Stories of Danube River

Oana lonel

Oana Ionel 2020

Vernissage: Dienstag, 08. September 2020 | 18 Uhr

Schirmherrschaft: Vize-Bundeskanzler a.D. Dr. Erhard Busek.

Ehrengast: Herzog Franz von Bayern (angefragt)

Ausstellung: 09. September - 30. Oktober 2020

Mittwochs - Samstags | 14 - 17 Uhr

Billrothstr. 29, 1190 Vienna - Döbling

www.art9teen.eu

www.facebook.com/art9teen

 

 

Monday, 7. September 2020 
FREE ASSANGE PROTEST
 assanged

Old Bailey Court London EC4M 7EH

FREE ASSANGE PROTEST

in front of the court

Monday, 7. Sept. 2020 | 9am

Old Bailey Magistrates Court London EC4M 7EH.

https://www.change.org/p/free-julian-assange-before-it-s-too-late-stop-usa-extradition/u/27551378?

 
 
 

Wiener Staatsoper

Eisernen Vorhangs 2020 / 21

von Carrie Mae Weems

carrieMaaeWeems

Das Projekt wird durch die Christian Zeller Privatstiftung ermöglicht

Wiener Staatsoper, Opernring 2

Haupteingang Opernring, 1010 Wien

https://www.mip.at/projects/eiserner-vorhang

Die Ausstellungsreihe „Eiserner Vorhang“

ist ein Projekt von museum in progress

in Kooperation mit der Wiener Staatsoper und der Bundestheater-Holding,

das 2020 von der Christian Zeller Privatstiftung ermöglicht wird.

Jury: Daniel Birnbaum, Bice Curiger und Hans-Ulrich Obrist.

Mit zusätzlichem Support von der PRIVAT BANK der Raiffeisenlandesbank Oberösterreich,

ART for ART und Foto Leutner. Medienpartner: Die Furche.

Courtesy: Jack Shainman Gallery in New York.

 

 
 

hinterlandgal

Hinterland Galerie

Chiara Cordeschi ARBO REAL

Arboreald

OPENING: 7 September 2020 | 7 pm

curated by Oscarito Sanchez

Exhibition: 8-12 September 2020

Krongasse 20 1050 Wien

https://www.hinterland.ag/2020/arboreal

 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

Filmarchiv Austria

STEINWENDNER/STENVERT

ZUM 100. GEBURTSTAG Retrospektive

schrei09.48.26

Eröffnung: 7. September 2020 | 20 Uhr

WIENERINNEN – SCHREI NACH LIEBE (A 1952)

DIRECTOR:KURT STEINWENDNER

Mit einer Einführung von

KURATOR Florian Widegger

7. September - 11. Oktober 2020

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/retrospective/steinwendner-stenvert/

https://www.filmarchiv.at/en/program/film/wienerinnen-schrei-nach-liebe-2/

 

 

Filmcasino14.18.50

Filmcasino

ÜBER DIE UNENDLICHKEIT von Roy Andersson

UNENDLICHKEIT

Film Preview:

Monday, 7 September 2020 | 20:15-21:45 pm

Roy Andersson | SE 2019 | 73 min | OmU

Margaretenstraße 78, 1050 Vienna, Austria

Tickets und Trailer:

https://www.filmcasino.at/film/ueber-die-unendlichkeit/

https://www.facebook.com/events/221723199215501/

 

 

 

mqviennafee

MQ Vienna Fashion Week

7.-12.9.2020

1070 Wien, Museumsplatz 1

https://www.mqvfw.com/

http://www.ingriedbrugger.com

 

 

Autokino
Autokino Wien Gross-Enzersdorf
FRAMES OFF SET
Österreichs erste Filmfestwochen im Autokino Wien
Montag 07.09.20 CINEMA NEXT
(Änderungen in der Reihenfolge vorbehalten)
Autokinostraße, 2301 Groß-Enzersdorf
 
 
 

 

Week 31. August - 6. Septemer 2020

Sonntag, 6. September 2020

curatedby1

curated by 2020
Wiener Galerienfestival geht in die 12. Runde
curated by 2020
HYBRIDS
curatedby2020HYBRIDS0

Eröffnungswochenende
Samstag 05.09.2020 | 11-19 Uhr
Sonntag 06.09.2020 | 12-17 Uhr
Ausstellung: 08.09-26.09.2020
Dienstag-Samstag 12-18 Uhr
https://curatedby.at/
www.instagram.com/curatedby.at
#curatedby2020

The gallery festival with international curators in Vienna.
Das Galerienfestival mit internationalen Kuratorinnen und Kuratoren in Wien.

1010 Wien
Charim Galerie Wien / curated by Brigitte Huck
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder
curated by Hans Ulrich Obrist / Friederike Mayröcker
Mario Mauroner Contemporary Art Vienna
curated by Scrum: Séamus Kealy & Tilo Schulz
Galerie Emanuel Layr
curated by Lili Reynaud-Dewar und Olga Rozenblum
SOPHIE TAPPEINER / curated by Jeppe Ugelvig
Croy Nielsen / curated by Christina Lehnert
Zeller van Almsick / curated by Kerstin von Gabain
FELIX GAUDLITZ
curated by Richard Birkett & Taylor Le Melle
Crone Wien / curated by Jakob Lena Knebl
Galerie Martin Janda / curated by Noit Banai
Galerie Meyer Kainer / curated by tba
Galerie Steinek / curated by Susanne Rohringer
EXILE Gallery / curated by Julius Pristauz
Elisabethstraße 24, 1010 Vienna, Austria
VIN VIN GALLERY / curated by Emily Watlington
Bartensteingasse 14, 1010 Vienna
1020 Wien
Projektraum Viktor Bucher
curated by Gérard A. Goodrow
shore / curated by Chris Viaggio
Glockengasse 21 Vienna 1020
1030 Wien
Gianni Manhattan / curated by James Lewis
Wassergasse 14, 1030 Wien
1040 Wien
Georg Kargl Fine Arts / curated by Alistair Hicks
Christine König Galerie / curated by Marina Fokidis
Gabriele Senn Galerie / curated by Adrian Buschmann
Galerie Lisa Kandlhofer
curated by Bonaventure Soh Bejeng Ndikung
1070 Wien
Krinzinger Projekte / curated by Erno Vroonen
Galerie Raum mit Licht / curated by Heidrun Rosenberg
Galerie Hubert Winter / curated by Chiara Vecchiarelli
 
CBY20201
 
 
 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

In Memoriam

WOLFRAUM PAULUS

wolframpaulusd

Retrospektive

KURATOR Florian Widegger

SO 6.9.2020 | 13 Uhr

Filmvorführung und Lesung

Eintritt frei

1. September - 12. Oktober 2020

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/retrospective/wolfram-paulus/

https://www.filmarchiv.at/en/news/news-wolfram-paulus-im-gespraech/

 

 

Studio Molière

Saisoneröffnung:

Sonntag, 6. September 2020

nosexlastnight0

17:00 Uhr NO SEX LAST NIGHT von Sophie Calle

https://lestudio.at/programm/no-sex-last-night/

irisblauensteiner0

18:30 Uhr I FI LONG TO BE CLOSE TO YOU

von The Golden Pixel Cooperative

https://lestudio.at/programm/i-long-to-be-close-to-you/

 

grunetot21.35.33

19:30 Uhr DER GRÜNE TOT | Residency Showing

von Elena Francalanci & David Eder.

https://lestudio.at/programm/der-gruene-tot/

https://lestudio.at/kuenstler-innen/elena-francalanci-david-eder/

4satze0

20:00 Uhr 4 SÄTZE FÜR EINE SYMPHONIE

von Agustina Sario & Matthieu Perpoint

mit Laia Fabre & Thomas Kasebacher

https://lestudio.at/programm/4-saetze-fuer-eine-symphonie/

Studio Molière

Liechtensteinstraße 37, 1090 Wien

Das detailliertes Programm:

https://lestudio.at/programm/je-taime-moi-non-plus/

Ticket: € 18 / € 15* / 14** (*Ermäßigt | **Abo-10)

 

NEULENGBACHER KULTURSOMMERS

Galerie am Lieglweg in Neulengbach

Ich bin der Kaiser, ich will Knödel

knoedel12.09.31

Finissage 6. September 2020 | 11 Uhr

mit Matinée "Zum Kaisergugelhupf"

3040 Neulengbach, Lieglweg 23

https://www.galerieamlieglweg.at/

https://www.neulengbach.gv.at/Ich_bin_der_Kaiser_ich_will_Knoedel
 
 
 

Jesuitenwiese
Volksstimmefest‎
volkstimefesto
Sonntag, 6. September 2020 | 12-23:30 Uhr
Rustenschacherallee 40, 1020 Vienna, Austria
https://www.volksstimmefest.at/
https://www.facebook.com/Volksstimmefest/
#VSF20

 

 

Samstag, 5. September 2020


curatedby1

curated by 2020
Wiener Galerienfestival geht in die 12. Runde
curated by 2020
HYBRIDS
curatedby2020HYBRIDS0

Eröffnungswochenende
Samstag 05.09.2020 | 11-19 Uhr
Sonntag 06.09.2020 | 12-17 Uhr
Ausstellung: 08.09-26.09.2020
Dienstag-Samstag 12-18 Uhr
https://curatedby.at/
www.instagram.com/curatedby.at
#curatedby2020

The gallery festival with international curators in Vienna.
Das Galerienfestival mit internationalen Kuratorinnen und Kuratoren in Wien.

1010 Wien
Charim Galerie Wien / curated by Brigitte Huck
Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder
curated by Hans Ulrich Obrist / Friederike Mayröcker
Mario Mauroner Contemporary Art Vienna
curated by Scrum: Séamus Kealy & Tilo Schulz
Galerie Emanuel Layr
curated by Lili Reynaud-Dewar und Olga Rozenblum
SOPHIE TAPPEINER / curated by Jeppe Ugelvig
Croy Nielsen / curated by Christina Lehnert
Zeller van Almsick / curated by Kerstin von Gabain
FELIX GAUDLITZ
curated by Richard Birkett & Taylor Le Melle
Crone Wien / curated by Jakob Lena Knebl
Galerie Martin Janda / curated by Noit Banai
Galerie Meyer Kainer / curated by tba
Galerie Steinek / curated by Susanne Rohringer
EXILE Gallery / curated by Julius Pristauz
Elisabethstraße 24, 1010 Vienna, Austria
VIN VIN GALLERY / curated by Emily Watlington
Bartensteingasse 14, 1010 Vienna
1020 Wien
Projektraum Viktor Bucher
curated by Gérard A. Goodrow
shore / curated by Chris Viaggio
Glockengasse 21 Vienna 1020
1030 Wien
Gianni Manhattan / curated by James Lewis
Wassergasse 14, 1030 Wien
1040 Wien
Georg Kargl Fine Arts / curated by Alistair Hicks
Christine König Galerie / curated by Marina Fokidis
Gabriele Senn Galerie / curated by Adrian Buschmann
Galerie Lisa Kandlhofer
curated by Bonaventure Soh Bejeng Ndikung
1070 Wien
Krinzinger Projekte / curated by Erno Vroonen
Galerie Raum mit Licht / curated by Heidrun Rosenberg
Galerie Hubert Winter / curated by Chiara Vecchiarelli
 
 
 
CBY20201 

charimlogo

Charim Wien

CURATED BY_BRIGITTE HUCK

SCOTT CLIFFORD EVANS

MURDERKINO

murdkino

Eröffnung | Opening: 05.09.2020 | 11 am - 7 pm

06.09.2020 | 12 pm - 5 pm

With works by: Sasha Auerbakh-Clegg & Guttmann

Manuel Gorkiewicz-Anastasia Jermolaewa-Peter Kogler

Markus Krottendorfer-David Moises-Wiener Times

Dorotheergase 12 | 1010 Wien

http://www.charimgalerie.at/vorschau.htm

 


Galerie nächst St. Stephan Rosemarie Schwarzwälder

FRIEDERIKE MAYRÖCKER

SCHUTZGEISTER

KURATOR HANS ULRICH OBRIST

curated by_Hybrids 2020

schutzengl1

ERÖFFNUNG

SAMSTAG 5 SEP 2020 | 11 – 19 UHR

SONNTAG 6 SEP 2020 | 12 – 17 UHR

5 SEP – 10 OKT 2020

ÖFFNUNGSZEITEN

DIENSTAG – SAMSTAG | 12 – 18 UHR

Grünangergasse 1, 1010 Vienna, Austria

http://www.schwarzwaelder.at/exhibition/curated-by-2020

 

 

ZELLERVANALMSICK10.47.16

ZELLER VAN ALMSICK

CURATED BY

EDIN ZENUN - Amygdala

Curated by Kerstin von Gabain

znud

Opening: Saturday, 5. September 2020 | 11am – 7pm

Sunday, 6. September 2020 | 12 – 5pm

Exhibition: September 8 – October 3, 2020

Opening hours: Tuesday – Saturday

12 – 6 pm & by appointment

Franz-Josefs-Kai 3 | Top 16 | 1010 Vienna

https://www.zellervanalmsick.com/?mc_cid=37668e0354&mc_eid=c776a1ffa2

https://www.facebook.com/events/360461611780902/?event_time_id=360461611780902

 

CollectorsAgenda

Collectors Agenda

Transition

Regine Schumann I Jonny Niesche

collec1

Opening Days: 5 SEP 2020 | 11-19 Uhr

6 SEP 2020 | 12-17 Uhr

Exhibition: 5 – 26 SEP 2020, Wed – Sat, 12-18 h

Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | 1010 Vienna

https://www.collectorsagenda.com/de/

https://www.facebook.com/events/1724646661035728/

 

 

SOPHIE TAPPEINER GALERIE / GALLERY

GET RID OF YOURSELF'

Curated by_ Jeppe Ugelvig

Bernadette Corporation | Rindon Johnson | Kayode Ojo |

Jala Wahid | Trevor Yeung

soptap10

Opening Weekend: 05.09.2020 | 11am - 7pm

06.06.2020 | noon- 6pm

Exhibition: 08.09. - 02.10.2020

An der Hülben 3, 1010 Wien, Austria.

http://www.sophietappeiner.com/exhibition/curated-by/

 

 

Shore12.41.02

Shore

Bracket Sentiment And The Technicolor Yawn

Sophie Serber

Curated by: Steph Kretowicz

Initiated by: Chris Viaggio

curator12.44.43

Opening: 5. September 2020 | 11:00 - 19:00

6. September 2020 | 12 - 17

5.9. - 24.10.2020 | Visit: Tue & Sa 12 - 18

Glockengasse 21 , 1020 Vienna

http://shore-gallery.eu/index.html

 

 

Galerie projekt raum viktor bucher

Curated by Gérard A. Goodrow

Aljoscha (UA) Ulrike Buhl (D)

Willem Harbers (NL) Julie Hayward (A)

julia10

Eröffnung: 5. u. 6. September 2020

Sa: 11-19 Uhr; So: 12-17 Uhr

Ausstellung:: 7.- 29.9.2020

Öffnungszeiten: Di – Fr, 12-18 Uhr, Sa 11-15 Uhr

a 1020 wien, praterstrasse 13/1/2

www.projektraum.at

 
 

E X I L E

Untitled (MOLLY HOUSE)

molly2

OPENING DAYS:

Saturday, 5. Sept 2020 | 11am – 7pm

Sunday, Sept 2020 | 12pm – 5pm

Participating Artists: Anne Doran, Nicholas Grafia, Luki von der Gracht,

Karolin Braegger, Dominykas Canderis, Meltem Rukiye Calisir,

Georgia Horgan, Abby Lloyd, Breyer P-Orridge, David Lindert,

 Sophia Stemshorn, Davide Stucchi, Philipp Timischl, Robin Waart, Bruno Zhu.

With texts by: Victoria Sin, Simon Würsten Marin, Enesi M., Caspar Heinemann.

EXHIBITION: Sept 5 - Oct 10, 2020

Elisabethstr 24, 1010 Vienna

http://exilegallery.org/

 
 
 
GALERIE STEINEK Vienna / Wien
ARCADIA ALL OVER
curated by Susanne Rohringer
05.09. - 26.09.2020
Ian Hamilton Finlay- Samuel Fosso
Matthias Herrmann-Eva Jospin
Orlan- Michael Powolny-Jana Sterbak
Eschenbachgasse 4
A-1010 Wien
https://www.galerie.steinek.at/coming.php
https://curatedby.at/
 
 
 
 
 
MEYERKAINERKgif
GALERIE MEYER KAINER
curated by Sarah Lucas und Kris Lemsalu
SEÑORA!
sarahlucas1
Eröffnung 5.9.2020 | 11–19 Uhr
6. September 2020 | 12–17 Uhr
sarah lucas-kris lemsalu-michele pagel
kate boxer-edith karlson-patricia jordan
barbara sanchez-kane-angela bulloch
johanna ulfsak-marilyn humphries
Ausstellung: 8.9.–31.10.2020
ESCHENBACHGASSE 9, 1010 WIEN
http://www.meyerkainer.com/exhibitions/upcoming.php
 
 
 
 

CroneWien13.57.51

CRONE WIEN

CURATED-BY-FESTIVAL

DISKRETE SIMULATION

Curated by Jakob Lena Knebl

Jakobd

Eröffnung: opening: 5. September 2020 | 11 -19 Uhr

6. September 2020 | 12 -17 Uhr

Blixa Bargeld, Alexander Basil, Blaukind, CASSILS, James Ensor,

Judith Fegerl, Frederik Heyman Y/PROJECT, Shana Moulton, Ashley Hans Scheirl,

Friedrich Schröder-Sonnenstern und Robert Zeppel-Sperl

Ausstellung: Exhibition: 8. September - 10. Oktober 2020

ÖFFNUNGSZEITEN

Dienstag - Freitag, 12 - 18 Uhr | Samstag, 11 - 15 Uhr

Getreidemarkt 14, 1010 Vienna

http://galeriecrone.com/

https://estherartnewsletter.wordpress.com/2020/08/28/diskrete_simulation/

#curatedbyvienna

 

 

GEORG KARGL FINE ARTS | PERMANENT

Hybridish curated by Alistair Hicks

Curated by 2020 HYBRIDS

nous2

Opening: 5. September 2020 | 11 - 19 Uhr

6. September 2020 | 12 - 17 Uhr

Marcel Dzama & Raymond Pettibon, Leylâ Gediz, Marcia Kure,

Wangechi Mutu, Pavel Pepperstein, Raymond Pettibon,

Viktor Pivovarov, Laure Prouvost, Paula Rego,

Nedko Solakov, Hale Tenger

Ausstellung: Exhibition: 7. September – 3. October 2020

Öffnungszeiten: Di – Sa 12 – 18 Uhr

Schleifmühlgasse 17, 1040 Vienna

https://www.georgkargl.com/de/fine-arts/ausstellung/curated-by-alistair-hicks-hybridish

 

 

Georg Kargl PERMANENT

AND THE EDITIONS @ PERMANENT

The LSD Portfolio

edition1

Opening: 5. September 2020 | 11 - 19 Uhr

6. September 2020 | 12 - 17 Uhr

Art & Language, Thomas Bayrle, Henning Bohl, Steven Claydon, Jeremy Deller,

Jim Drain, Liam Gillick, Rodney Graham, Carsten Höller,

Mark Leckey, Chris Martin, Aleksandra Mir, Matt Mullican,

Laura Owens, Philip Taaffe, Tal R, David Shrigley, Mungo Thomson,

Pae White, Richard Wright

Ausstellung: 7. September – 31. Oktober 2020

Thu – Fri: 13 – 19 / Sat: 11 – 16

Schleifmühlgasse 17, 1040 Vienna

https://www.georgkargl.com/de/permanent/ausstellung/and-the-editions-permanent-the-lsd-portfolio

 

 

unttld contemporary

TOMAK | Posterboy of Antikunst

'Posterboy of Antikunst'

tomak1

Exhibition: 5. September - 30. September 2020

Opening hours: Tuesday - Friday: 11 - 18

Saturday: 12 - 16

Schleifmühlgasse 3, 1040, Vienna

http://www.unttld-contemporary.com/

 

Gabriele Senn Galerie

curated by Adrian Buschmann

busch1

Eröffnung: opening:

5. September 2020 | 11 -19 Uhr

6. September 2020 | 12 -17 Uhr

Emancipatory Dinner 4.9

Cosima von Bonin-Tom Burr-Marc Camille Chaimowicz

Yoshishige Furukawa-Jenny Holzer-Edward Krasinski

Kitty Kraus-Lucy McKenzie & Paulina Olowska

Hans Weigand & Kathi Senn

5- 26.9.2020

Schleifmühlgasse 1A 1040 Vienna Austria

http://www.galeriesenn.at/home.html

 

 

charim events

Charim Events

MK - SUPERSPORT 2020

film2

Eröffnung | Opening: 05.09.2020 | 11 am - 7 pm

06.09.2020 | 12 pm - 5 pm

With works by: Maximilian Anelli-Monti

Kurdwin Ayub-Simon Brugner-Clegg & Guttmann

Philipp Fleischmann-Gelatin-Manfred Grübl

Christina Hartl-Prager-Helmut Heiss-Anastasia Jermolaewa

Anna Jermolaewa-Markus Krottendorfer-Kris Lemsalu Malone

Natascha Muhič-Michèle Pagel-Rade Petrasevic-Hanna Putz

George Rei-Linda Reif-Philipp Ruthner-Sophie Thun

Salvatore Viviano-Maria Ziegelböck

Schleifmühlgasse 1a | 1040 Wien

http://www.charimgalerie.at/vorschau.htm

 

 

Galerie Hubert Winter

UPS AND DOWNS OF A FLIPPED PLANET:

IVÁN ARGOTE. ELIZA DOUGLAS. JOJO GRONOSTAY.

CURATED BY CHIARA VECCHIARELLI.

iamallsou0

September 5, 2020 | 6 pm.

UP AND DOWN THE HEELS

DWMC Performative Display

by ANNA FRANCHESCHINI.

OPENING WEEKEND

September 5, 11AM–7PM / September 6, 12AM–5PM

8. September – 10. Oktober 2020

TUE – SAT 11AM–6PM

Breite Gasse 17, 1070 Vienna

https://www.galeriewinter.at/ausstellungen/curated-by-chiara-vecchiarelli/

 

 

KRINZINGER PROJEKTE

JUST IN CASE YOU WOULD HAVE FORGOTTEN

Curated by Erno Vroonen

Justd

Opening: September 5, 2020, 11 am - 7 pm

September 6, 2020, 12 pm - 5 pm

Matthias Dornfeld, Nick Ervinck, Bruno Gironcoli,

Lynn Hershman Leeson, Marguerite Humeau,

Urs Lüthi, Eva Schlegel, Martin Walde

05 - 26 September 2020

Opening hours: Tue - Sat: 12 pm- 6 pm

Schottenfeldgasse 45, 1070 Vienna, Austria

https://www.galerie-krinzinger.at/projekte/just_in_case_you_would_have_forgotten_curated_by_erno_vroonen

 

 

makne
MAK – Museum für angewandte Kunst
RAIMUND ABRAHAM
ANGLES AND ANGELS. ZEICHNUNGEN MODELLE PROTOTYPEN
Filmscreening: Jonas Mekas Film, 2013
Scenes from the Life of Raimund Abraham
USA 2013, 365 Min., engl. OV
Abrahamd
MAK-Vortragssaal
Sa, 5.9. und 26.9.2020 | 11 Uhr
Pause um 14 Uhr (30 Min.)
Kuratorinnenführung mit Bärbel Vischer
Do, 1.10.2020 | 16:30 Uhr
Ausstellung: 17.6. – 18.10.2020
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/raimundabraham
 
 
 
 

akademiewien

xE

Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien

Katharina Scheucher

Multiple Singularities mit Ivet Ćurlin (WHW)

Dialogführung mit Ivet Ćurlin

baboe

05.09.2020 | 17 Uhr

Finissage | 05.09. - 06.09.2020, 11- 17 Uhr

Performance Katharina Scheucher

Finissage: Sonntag, 6. Sep 2020 | 12 -17 Uhr

Öffnungszeiten: Sa, 05.09.,11–19 h

So, 06.09.: 12–17 h, Eintritt frei

Eschenbachgasse 11, Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien

https://www.akbild.ac.at/Portal/kunst-ausstellen/

 
 
 

Jesuitenwiese
Volksstimmefest‎
volkstimefesto

Samstag, 5. September 2020 | 12 – 23:30 Uhr
Sonntag, 6. September 2020 | 12-23:30 Uhr
Rustenschacherallee 40, 1020 Vienna, Austria
https://www.volksstimmefest.at/
https://www.facebook.com/Volksstimmefest/
#VSF20

 
 
 

NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

floraWEINRUB

05. September 2020 | 17 Uhr

Eröffnung Clara Agnelli, Katharina Kostroubina, Valeriia Weinrub und Lukas Weidinger

kuratiert von Flora Hauser: We’re All in This Together

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/05-09-20

 
 
 

KOER13.51.09

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien

Station sich sehen sehen

Schwarzenberg-Denkmal

FÜHRUNG

Steffi Alte und Simone Bader laden zu einer Führung ein!

schwarzberggmir

SAMSTAG, 5. SEPTEMBER 2020 | 11 - 12 Uhr

SAMSTAG, 3. OKTOBER 2020 | 11 - 12 Uhr

SAMSTAG, 7. NOVEMBER 2020 | 11 - 12 Uhr

Wartehallenunterstand der Wiener Linien

vor Schubertring 14 und am Schwarzenbergplatz, 1010 Wien

https://www.koer.or.at/projekte/station-sich-sehen-sehen/


 

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien

Daniel Aschwanden und Barbara Eichhorn

thishousebylines

Performative Installation an unterschiedlichen Orten

in Favoriten, 1100 Wien

thishousebyline0

Samstag, 5. September 2020 | 15 - 19.30 Uhr

Performance; mit Sound Installation von Tomasz Vollmann

und mit Irene Lucas/Solarmanufaktur mit Pop Up Solar Café

an der Bloch-Bauer Promenade 28,

Vorplatz toZOMIA space, 1100 Wien

Sonntag, 6. September 2020 | 14 - 18 Uhr

Workshops/Performance; mit Sound Installation von Tomasz Vollmann

und mit Irene Lucas/Solarmanufaktur mit Pop Up Solar Café

an der Bloch-Bauer Promenade 28,

Vorplatz toZOMIA space, 1100 Wien

Erreichbarkeit: Straßenbahnen D, 6 und 11, Absberggasse

https://www.koer.or.at/projekte/thishousebylines/

 

 

G U I M A R Ã E S

Jason Dodge

They lifted me into the sun and packed

my empty skull in cinnamon

hugo1

opening: Saturday 5. September 2020 | 4 - 9 pm

Exhibition: September 5 - November 8, 2020

Guimarães is a project by the artists Hugo Canoilas,

Christoph Meier and Nicola Pecoraro / Bureau für Angelegenheiten

Linke Wienzeile 36 / 1C, 1060 Vienna

http://www.guimaraes.info/

 

 

Indersommer in Bezirk Neubau Wien

neubauT

Samstag, 5. September 2020 | 09 - 18 Uhr

Neubaugassenfest, Neubaugasse

Kinderflohmarkt, Neubaugasse/Richtergasse

Bezirksvorstehung Neubau gemeinsam

mit dem KinderBezirksmuseum Neubau

24. Aug. – 6. Sept. 2020

https://www.facebook.com/events/387577008874155/

 

 

FLEX -Donaukanaltreiben presents:

BLACK PALMS ORCHESTRA & GUESTS : 21°°

palm2o

SAMSTAG, 5. SEPTEMBER 2020 | 19- 22:30 Uhr

LIVE: PACHECO : 19:30 Uhr

Gaststars:

MONSTERHEART und MEDINA Rekic (Ex-White Miles)

Christian Fuchs (Fetish 69, Bunny Lake, Die Buben im Pelz)

Einlass: 19 Uhr | Pacheco on stage: 19.30Uhr

Black Palms Orchestra: 20.30Uhr

Die Veranstaltung ist auf 200 Sitzplätze limitiert,

die Gratiskarten kann man reservieren unter:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Restplätze an der "Abendkassa".

Karten die nicht bis 19.30h abgeholt werden,

verfallen und gehen in die "Abendkassa".

Augartenbrücke 1010 Wien

http://flex.at

https://www.facebook.com/events/297558874866844/

 

 

 

Studio Molière

Saisoneröffnung: Je t'aime moi non plus

Samstag, 5. September 2020

hangerontempi

19:00 Uhr DER GRÜNE TOT | Residency Showing

von Elena Francalanci & David Eder.

https://lestudio.at/programm/der-gruene-tot/

4satze0

19:30 Uhr 4 SÄTZE FÜR EINE SYMPHONIE

von Agustina Sario & Matthieu Perpoint

mit Laia Fabre & Thomas Kasebacher

https://lestudio.at/programm/4-saetze-fuer-eine-symphonie/

Anschließend IN LOVE von Anne Juren

nosexlastnight0

21:00 Uhr NO SEX LAST NIGHT von Sophie Calle

https://lestudio.at/programm/no-sex-last-night/

Studio Molière

Liechtensteinstraße 37, 1090 Wien

https://lestudio.at/programm/je-taime-moi-non-plus/

Ticket: € 18 / € 15* / 14** (*Ermäßigt | **Abo-10)

 

 

fluss

Schloss Wolkersdorf, Galerie 2

FLUSS fem.art 2.0

femfluss6

Eröffnung: 5.9.2020 | 18 Uhr

KuratorIn: alien producions, Magdalena Frey

Künstler*innen: Renate Bertlmann, Ana Casas Broda,

Andrea Fajgerné Dudás, Magdalena Frey, Anka Leśniak,

Cornelia Mittendorfer, Michaela Moscouw, Boryana Rossa, starsky, Jana Wisniewski

Ausstellung | 06. 09. - 27. 09. 2020

Öffnungszeiten: Sa, So, Feiertag 14 - 18 Uhr

Schlossplatz 2, A - 2120 Wolkersdorf

http://www.fotofluss.at/content.php?id=72&ausstellung=410&details=1&jahr=2020

 
 
 

bildrecht2

BILDRAUM BODENSEE

ROMAN PFEFFER | SWIP

romapfefer1

Artist Talk:

Samstag, 5. September 2020, 16 Uhr

Begrüßung: Carmen Zanetti, Bildrecht

Ausstellung: 27. Juni - 5. September 2020

Öffnungszeiten: Di & Do 13-18 Uhr,

Fr & Sa 11-16 Uhr

Bildraum Bodensee | Seestraße 5, Bregenz

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-bodensee/roman-pfeffer-swip/

 
 
 

SHOP UP – MODE ON TOUR2020

shopupd

05. September 2020

VORARLBERG Hotel Hirschen Schwarzenberg

12. September 2020 - TIROL Schloss Lebenberg

19. September 2020 - WIEN Dogenhof

Mode-Tour durch ganz Österreich

8. August - 19. September 2020

Jeweils: 12 - 22 Uhr

https://www.hotel-hirschen-bregenzerwald.at/

https://www.austria-trend.at/de/hotels/schloss-lebenberg?

https://wirtschaftsagentur.at/creative-industries/

 

 

 Freitag, 4. September 2020
DOKnoedok
NOEDOK
Dokumentationszentrum für moderne Kunst Niederösterreich
FRISCHLUFT
Frischeluft4
Eröffnung: 4. September 2020 | 16-21 Uhr
LINDA BERGER | OLIVER DORFER | DINA GERERSDORFER | EVELYN KREINECKER  
STYLIANOS SCHICHO | MARIA TEMNITSCHKA | REGINA ZACHHALMEL

Ausstellung: 4. September - 4. Oktober 2020

Öffnungszeiten: Mittwoch - Sonntag | 10 - 17 Uhr

Eintritt frei

Es wird auf ein Eröffnungsevent verzichtet.

3100 St. Pölten, Prandtauerstraße 2

https://www.noedok.at/frischluft/


 

unttld contemporary

TOMAK | Posterboy of Antikunst

'Posterboy of Antikunst'

tomak1

opening: Friday, 4. September2020 | 11 - 7pm

mit Roman Grabner

Exhibition: 5. September - 30. September 2020

Opening hours: Tuesday - Friday: 11 - 18

Saturday: 12 - 16

Schleifmühlgasse 3, 1040, Vienna

http://www.unttld-contemporary.com/

 

 

MQn

MuseumsQuartier

MQ Libelle

Liebelle1

MQ Libelle Eröffnung: 4. September 2020

Eröffnung: mit Bürgermeister Michael Ludwig,

Sektionschef Jürgen Meindl, Bezirksvorsteher Markus Reiter,

Architekt Laurids Ortner,

Künstlerinnen Brigitte Kowanz | Eva Schlegel

Leopold Museum Direktor Hans-Peter Wipplinger

sowie MQ-Direktor Christian Strasser.

MuseumsQuartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.mqw.at/ihr-besuch/mq-libelle/

 

 

 

thomangalerieover

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

MAI-THU PERRET

Pièces Enfantines

thomged

VIENNA Opening, Fri, September 4 | 3 – 9 p.m.

Exhibition: 5 Sep – 6 Nov 2020

Seilerstätte 7 1010 Vienna

https://www.galeriethoman.com/exhibitions/30466/pieces-enfantines/about/

 

 

 

KROBATH WIEN

GERWALD ROCKENSCHAUB

astrobot(n)ic / philanthropic / this/that interlude (vision)

Rockensch11.22.00

Opening: 4.9.2020 | 11-19 Uhr

05.09.–30.10.2020

Eschenbachgasse 9, A-1010 Wien

http://www.galeriekrobath.at/aktuelle_ausstellungen/1/

 

 

 

kunstraumdornbirn18.02.50

Kunstraum Dornbirn im Stadtgarten Dornbirn

ATELIER VAN LIESHOUT

The Clock Which Will Solve Every Problem In The World

joepvanlieshoutHuize4

Künstlergespräch Atelier Van Lieshout

04 September 2020 | 14 Uhr

Joep Van Lieshout im Gespräch mit Thomas Häusel

Ausstellung: 3. September – 8. November 2020

Jahngasse 9, A – 6850 Dornbirn

https://www.kunstraumdornbirn.at/ausstellung/atelier-van-lieshout

 

 

 Donnerstag, 3. September 2020
nordico logo

NORDICO Stadtmuseum Linz

GRAFFITI & BANANAS

Die Kunst der Straße

LionsWallbyVideor

ERÖFFNUNG: Donnerstag, 3. September 2020 | 19 Uhr

GRAFFITI-KÜNSTLER/INNEN GESTALTEN

KUNSTWERKE AM NORDICO VORPLATZ

kuratierten Klaudia Kreslehner

Andrea Bina, Leiterin NORDICO Stadtmuseum Linz

Ausstellung: 4. September 2020 – 21. März 2021

Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz

https://www.nordico.at/html/de/2454.aspx

 
 
 

kunstraumdornbirn18.02.50

Kunstraum Dornbirn im Stadtgarten Dornbirn

ATELIER VAN LIESHOUT

The Clock Which Will Solve Every Problem In The World

joepvanlieshoutHuize4

Eröffnung: 3. September 2020 | 20 Uhr

Künstlergespräch Atelier Van Lieshout

04 September 2020 | 14 Uhr

Joep Van Lieshout im Gespräch mit Thomas Häusel

Ausstellung: 3. September – 8. November 2020

Jahngasse 9, A – 6850 Dornbirn

https://www.kunstraumdornbirn.at/ausstellung/atelier-van-lieshout

 

 

 
KUNSTRAUMNOE

H13 2020 -Kunstraum Niederoesterreich

H13 LOWER AUSTRIA PRIZE FOR PERFORMANCE

Julischka Stengele gewinnt

den H13 Niederoesterreich Preis für Performance

Julischka Stengele: BALLAST | EXISTENZ

julinshkd

Performance Prize & Exhibition

Thursday, 03 09 2020 | 7 pm /DO, 03.09.2020 | 19 Uhr

Performance: 19:30 Uhr

Mit Arbeiten von Julischka Stengele und Magdalena Fischer

Artist Talk: SA, 12.09.2020 | 13 Uhr

Stefanie Sourial im Gespräch mit Julischka Stengele

Ausstellung: Exhibition: FR, 03.09. – SA 12.09.2020

Herrengasse 13, 1010 Wien

http://www.kunstraum.net/en/performance/performanceprize-h13

Anmeldung:

http://www.kunstraum.net/de/anmeldung-h13-2020


 
 

New Jörg

Kristin Weissenberger - Pyro Bodies

riflesL

Eröffnung: Donnerstag, 03. September 2020 | 17 -22 Uhr

Finissage: 11.09.2020 | 17-22 Uhr

Ausstellung:

Jägerstraße 56, 1200 Wien

http://www.newjoerg.at/

https://kristinweissenberger.com/

 

 

SuzieShride12.33.52

Suzie Shride

TODAY IS NOT HAPPENING

todayisd

Donnerstag, 03. September 2020 | 18 Uhr

Thursday September 3 | 6-10pm

Angie Reed -Sigtryggur Berg Sigmarsson

Nino Stelzl- Dennis Tyfus- Mads Westrup

7pm -Performance by Sigtryggur Berg Sigmarsson

04.09.-16.10.2020

Girardigasse 10, A-1060 Vienna

https://www.suzieshride.com/

Xeno Bar

10pm music by Simon Heidemann at

Schleifmühlgasse 21, A-1040 Vienna

https://www.facebook.com/XenoWien

 

 

Semper Depot

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste

Markus Wilfling - standby.on.run

wilffi

Donnerstag, 03. September 2020 | 19 Uhr

04 - 24.09.2020

Lehargasse 6-8, 1060 Wien

http://www.akbild.ac.at

 

 

GALERIE KUNSTBUERO

WAF ga­le­rie

NE­KRO­PO­LIS- MAR­TI­NE HEU­SER

per­for­mance by Mar­ti­ne Heu­ser

and Na­tan Kry­szk

martine heuser

Opening, 3. Sep­tem­ber 2020 | 7 pm

Ausstellung: 03–27 09 2020

Öffnungszeiten: Mi 16 –19

Scha­dek­gas­se 6-8, 1060 Wien

http://www.artfoundation.at/

 

 

festwoche1

Wiener Festwochen

Denkmal am Beethovenplatz

Thomas Geiger

BUST TALK MIT LUDWIG VAN BEETHOVEN

PERFORMANCE

thomasgeiger21.05.50

Freitag, 04. SEP 2020 | 18 Uhr

Sprache: Deutsch

EINTRITT FREI

https://www.festwochen.at/bust-talk-mit-ludwig-van-beethoven

 
 
 

bildrecht2

BILDRAUM STUDIO

ARTIST IN RESIDENCE | JONGSUK YOON

BILDSTUDI

Studio-Präsentation: 3. September 2020 | 18.30 Uhr

zur Künstlerin: Dr. Antonia Hoerschelmann, Albertina Wien

Juni - Dezember 2020

Brotfabrik Wien Absberggasse 27, Stiege 9, Wien 10

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-studio/jongsuk-yoon/

 

 

NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

darja152b4

03. September 2020 | 18 Uhr

Performance Darja Shatalova und Manuel Cyrill Bachinger:

Klangzeitfiguren Performance Anita Hafner / Lost in Bass: NOT-TANZTEMPEL

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/03-09-20

 

 

MQ: 17. Literaturfestival O-TÖNE
O-TÖNE 2020
75ohtone04o

03.09. Abschlussveranstaltung
O-Töne Debüts/Buchpremiere: Stephan Roiss „Triceratops”
Buchpremiere: Sandra Gugić „Zorn und Stille”
Moderation: Clemens Ruthner
Donnerstags: 16. Juli - 3. September 2020 | 20Uhr
Eintritt Frei
Eine Kooperation mit dem MuseumsQuartier Wien
MQ Haupthof
mqw.at
https://o-toene.at/

 
 
 

Galerie Schnitzler & Lindsberger Graz

Transmission

transmissiono

Eröffnung: 03.09.2020 | 17 – 22 Uhr

KünstlerInnen:

Dimitra Charamandas (CH / GRC), Martin Chramosta (CH), Jennifer Eckert (D),

Barbara Edlinger (A), Karin Fisslthaler (A), Heribert Friedl (A), Christoph Grill (A),

Andreas Heller (A), David Reumüller (A), Nina Schuiki (D / A), Christoph Srb (A),

Kuratiert von Andreas Heller

Ausstellung: 04.09. - 24.10.2020

Öffnungszeiten: Donnerstag und Freitag: 15 - 18 Uhr

Rechbauerstraße 21, 8010 Graz

https://www.sl-galerie.at/

 

Krypta der Peterskirche

VIVA LA POLONIA!

VIVA LA POLONIA! - "VOCI DAL CIELO" - Konzert

VIVAlab

Donnerstag, 3. September 2020 | 19:30 - 21 Uhr

Wednesday, 3. September 2020 | 19:30 pm

JULITTA DOMINIKA WALDER

EWELINA JURGA Sopran | ORHAN YILDIZ Bariton

MARCIN KOZIEL Klavier

Peterskirche, Petersplatz, 1010 Wien

https://www.facebook.com/events/768033414029011/

https://www.classictic.com/de/wien/peterskirche/

 

 

 

festwoche1

Wiener Festwochen

KÄRNTNERTORPASSAGE, AUSGANG RESSELPARK

Ho Tzu Nyen | NO MAN II

VISUAL ARTS

NoManIIHoTzuNyenery

02. JUN - 30. SEP 2020 | 0 - 24 Uhr

Karlsplatz, 1010 Wien

https://www.festwochen.at/no-man-2

 

 

Mittwoch, 2. September 2020

Krinzingergalerie

Galerie Ursula Krinzinger

BRIGITTE KOWANZ

von neuem anders, anders als es vorher war

Bkowanz1

Eröffnung: 2. SEPTEMBER 2020 | 19 Uhr

Zur Ausstellung spricht Vanessa Joan Müller

Ausstellung: 3. SEPTEMBER - 17. OKTOBER 2020

Seilerstätte 16, 1010 Vienna

https://www.galerie-krinzinger.at/exhibitions/brigitte_kowanz_bjOern_dahlem

 

 

Galerie Ursula Krinzinger

BJÖRN DAHLEM

Der Wahrheitsraum (Palus Somni)

truth2

Opening: 2. SEPTEMBER 2020 | 7 pm

Opening Speech: Vanessa Joan Müller

Exhibition: 3. SEPT- 17. OCT 2020

Seilerstätte 16, 1010 Vienna

https://www.galerie-krinzinger.at/exhibitions/brigitte_kowanz_bjOern_dahlem

 

 

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman Wien

tart.vienna

SARAH BECHTER - flickering wrists

sarabech13.21.47

Eröffnung: 2. September 2020

Closing-get-toghether

Freitag, 18. September 2020 | 15 –18 pm

Ausstellung: 03.09.–19.09.2020

Öffnungszeiten: Mi–Fr 12–18 | Sa 11–15

Seitengalerie, Seilerstätte 7, 1010 Wien

www.instagram.com/tart.vienna

http://sarahbechter.at/

 

 

festwoche1

Wiener Festwochen

Halle G im MuseumsQuartier

Philippe Quesne FARM FATALE

THEATER

WARM-UP!

EINFÜHRUNGEN, LECTURES UND GESPRÄCHE

Vortrag von Imker und Wanderlehrer Gustav Penker

phillipe20.51.24

2. September, 19.30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

26. August - 26. September 2020

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/farm-fatale
 
 
 
 

kunstraumnestroyhof

Kunstraum-Nestroyhof

raumbezogen 04 – MICHAEL ENDLICHER

Room for Characters

TWHBOrig

Eröffnung: Mittwoch, 2. September 2020 | 19 Uhr

Kuratiert von Christine Janicek

Ausstellung: 3. September - 8. Oktober 2020

Kunstraum Nestroyhof, Nestroyplatz 1, 1020 Wien

http://kunstraum-nestroyhof.at/vorschau/i-raumbezogen-04-i-michael-endlicher0-181/

http://kunstraum-nestroyhof.at/vorschau/

 

 

Indersommer in Bezirk Neubau Wien

neubauT

Mittwoch, 2. September 2020 | 17 - 18:30 Uhr

Tangolino Tanzworkshop, Bezirksmuseum, Stiftgasse 8,

Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Donnerstag, 3. September 2020

Freitag, 4. September 2020 | 09 - 18 (über Nacht)

Kinderflohmarkt, Neubaugasse/Richtergasse

Samstag, 5. September 2020 | 09 - 18 Uhr

Neubaugassenfest, Neubaugasse

Kinderflohmarkt, Neubaugasse/Richtergasse

Bezirksvorstehung Neubau gemeinsam

mit dem KinderBezirksmuseum Neubau

24. Aug. – 6. Sept. 2020

https://www.facebook.com/events/387577008874155/

 

 

Ausstellungsbrücke St. Pölten

FRISCHLUFT

frishluft17.39.34

Vernissage: Mittwoch 2. September 2020 | 18:30 Uhr

Isabell Kneidinger, Wolfgang Krebs, Gabriele Langmantel

Begrüßung: Theresia Pumhösel,

Leiterin der Ausstellungsbrücke

Einführung: Hartwig Knack, Kunsthistoriker

Zweiter Präsident des NÖ Landtages Gerhard Karner

in Vertretung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner

Ausstellung: 3. September - 11. Oktober 2020

Ausstellungsbrücke, Regierungsviertel,

Landhausplatz 1, Zugang Haus 1a (Registrierung),

3. Stock, 3109 St. Pölten

http://www.gabriele.langmantel.mur.at/

https://www.wolfgangkrebs.at/

https://www.isabellkneidinger.com/

https://www.noe.gv.at/noe/Kunst-Kultur/Ausstellungsbruecke.html

 

Mayerhof

Max Böhme

Die letzte Resonanz

maxresona9o

Wednesday, 2. September 2020 | 18 -23:45 pm

Resonanzlerinnen: Lylit, Elisabeth von Samsonow

und Sabine Sonnenschein

Bringt Schlafsack und Badehose mit.

Mayerhof, Niedernondorf 26, 3531

http://www.samsonow.net/index.php/de/

https://www.facebook.com/lylitmusic/

https://www.facebook.com/events/364990994672980/

 

 

valieexportCenter

VALIE EXPORT CENTER LINZ
ANAGRAMMATIC BODIES
Hommage à VALIE EXPORT
ValieEx

Konferenz:
Konzipiert von Sabine Folie in Zusammenarbeit
mit Dagmar Schink und Anna Fliri
Tabakfabrik Linz
Peter-Behrens-Platz 9, Bau 1, 1. Stock, 4020 Linz / Austria
https://www.valieexportcenter.at/anagrammatic-bodies-hommage-a-valie-export

 
 
 
Dienstag, 1. September 2020

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

In Memoriam

WOLFRAUM PAULUS

wolframpaulusd

Retrospektive

Eröffnung: 1. September 2020 | 19 Uhr

HEIDENLÖCHER (A/BRD 1986)

Mit einer Einführung von

KURATOR Florian Widegger

Filmvorführung und Lesung: SO 6.9.2020 | 13 Uhr

Eintritt frei

1. September - 12. Oktober 2020

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/retrospective/wolfram-paulus/

https://www.filmarchiv.at/en/news/news-wolfram-paulus-im-gespraech/

 

 

makne

MAK – Museum für angewandte Kunst

BUCHPRÄSENTATION

MÖBEL DER LÜFTE.

DER KRISTALLLUSTER IN EUROPA

VON PETER RATH, LOBMEYR

luster3

Dienstag, 1.9.2020 | 19 Uhr

Begrüßung und Einführung

Rainald Franz, Kustode MAK-Sammlung Glas und Keramik

Vortrag zum Thema und zum Buch

Peter Rath, Senior Partner der Wiener Glasmanufaktur

J. & L. LOBMEYR

Stubenring 5, 1010 Wien

https://mak.at/veranstaltung?event_id=1594776884841&article_id=1594776884825

 

 

CroneWien13.57.51

Hochhaus Herrengasse,

CRONE SIDE VIENNA

LAURENT AJINA -California_LINE

sidecrd

Opening: Dienstag, 1. September 2020 | 18 - 21 Uhr

Ausstellung: 2. September - 26. September 2020

ÖFFNUNGSZEITEN:

Dienstag - Samstag, 13 - 18 Uhr

Hochhaus Herrengasse, Wallnerstrasse 5, 1010 Wien

http://galeriecrone.com/

 

 

bildrecht2

BILDRAUM 01

SIMON LEHNER

THE MIND IS A VOICE, THE VOICE IS BLIND

simonle

Eröffnung: Dienstag, 1. September 2020 | 19 Uhr

Begrüßung Sira-Zoé Schmid, Bildrecht

Zur Ausstellung Lucas Gehrmann, Kunsthalle Wien

Finissage: Donnerstag, 17. September 2020 | 15 - 21 Uhr

Ausstellung: 2. — 18. September 2020

Öffnungszeiten Dienstag - Freitag: 13-18 Uhr

Bildraum 01 | Wien 1, Strauchgasse 2

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-01/simon-lehner-mind-voice-voice-blind/

http://www.simon-lehner.com/projects/september/

 
 
 
 

festwoche1

Wiener Festwochen

Halle G im MuseumsQuartier

Philippe Quesne FARM FATALE

THEATER

WARM-UP!

EINFÜHRUNGEN, LECTURES UND GESPRÄCHE

Dienstag, 01. September 2020 | 20:30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

1. September, im Anschluss an die Vorstellung.

Mit Philippe Quesne und Ensemble.

Moderation: Christophe Slagmuylder

26. August - 26. September 2020

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/farm-fatale

 

 

tresor ba transparent

tresor des Kunstforum Wien

PETER PATZAK

AUS DEM ARCHIV DER ERINNERUNG

GEMÄLDE 1980 – 2020

patzakr

Vernissage: 1.9.2020 | 19 Uhr

2.9. -18.9.2020

Freyung 8, 1010 Vienna, Austria

https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/sonderprojekte/310/peter-patzak-aus-dem-archiv-der-erinnerung

 

 

 NOTGALERIE

ICH WERDE NICHT DULDEN,

DASS IHR MICH ALLEINE LASST

marjana20

01. September 2020 | 17 Uhr

Performative Installation Mirjana MUSTRA und Dragan Mihajlović:

Revolution can seriously damage your...

5. JULI - 20. SEPTEMBER 2020

Urbanes Feld / Seestadt Aspern

U2 Aspern Nord / Ausgang Nelson-Mandela-Platz

Impressum: LLLLLL, Verein für Kunst der Gegenwart

https://notgalerie.at/01-09-20

 

 

koerblack

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien

SYSTEM, STRUKTUR & DEFRAGMENTIERUNG:

PERFORMANCES UND SKULPTUR VON SANDKASTEN SYNDIKAT

MALERIE VON VILLA SCHAPIRA

1. – 6. SEPTEMBER 2020 | 18 - 00:00

PERFORMANCE UND INSTALLATION VON "WORK"

VILLA SCHAPIRA

DONNERSTAG, 3. SEPTEMBER 2020 | 18 - 22 Uhr

SKULPTUR VON VILLA SCHAPIRA

9. – 12. SEPTEMBER 2020 | 18 - 00:00

INSTALLATION, PERFORMANCE UND

PROJEKTION VON SETZKASTEN

15. – 19. SEPTEMBER 2020 / 18 - 00:00

RAUMINSTALLATION VON ZIRKUS MOPS

22. – 26. SEPTEMBER 2020 | 18 - 00:00

VR-ZEICHEN-PERFORMANCE

29. SEPTEMBER – 3. OKTOBER 2020 | 00:00 - 00:00

Yppenplatz 5, 1150 Wien

https://www.koer.or.at/projekte/the-system/

 

 

NEULENGBACHER KULTURSOMMERS

Galerie am Lieglweg in Neulengbach

Ich bin der Kaiser, ich will Knödel

knoedel12.09.31

Gemütliche Rundgänge mit: Kurator Dr. Hannes Etzlstorfer

Dienstag, 1.9. 2020 | 17 Uhr

Finissage 6. September 2020 | 11 Uhr

mit Matinée "Zum Kaisergugelhupf"

3040 Neulengbach, Lieglweg 23

https://www.galerieamlieglweg.at/

https://www.neulengbach.gv.at/Ich_bin_der_Kaiser_ich_will_Knoedel
 

 

Montag, 31. August 2020

Indersommer in Bezirk Neubau Wien

neubauT

Montag, 31. August 2020 | 18 - 22 Uhr

PopUp Party mit Wählbar, Weghuberpark

Mittwoch, 2. September 2020 | 17 - 18:30 Uhr

Tangolino Tanzworkshop, Bezirksmuseum, Stiftgasse 8,

Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Donnerstag, 3. September 2020

Freitag, 4. September 2020 | 09 - 18 (über Nacht)

Kinderflohmarkt, Neubaugasse/Richtergasse

Samstag, 5. September 2020 | 09 - 18 Uhr

Neubaugassenfest, Neubaugasse

Kinderflohmarkt, Neubaugasse/Richtergasse

Bezirksvorstehung Neubau gemeinsam

mit dem KinderBezirksmuseum Neubau

24. Aug. – 6. Sept. 2020

https://www.facebook.com/events/387577008874155/

 

 

festwoche1

Wiener Festwochen

Halle G im MuseumsQuartier

Philippe Quesne FARM FATALE

THEATER

WARM-UP!

EINFÜHRUNGEN, LECTURES UND GESPRÄCHE

Vortrag von Imker und Wanderlehrer Gustav Penker

phillipe20.51.24

Persönliche Begegnung mit Philippe Quesne

und Christophe Slagmuylder

Termin 31. August 2020 | 19.30 Uhr

Montag, 31. August 2020 | 20:30 Uhr

Dienstag, 01. September 2020 | 20:30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

1. September, im Anschluss an die Vorstellung.

Mit Philippe Quesne und Ensemble.

Moderation: Christophe Slagmuylder

26. August - 26. September 2020

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/farm-fatale

https://www.festwochen.at/farm-fatale

 

 

fotogalerie

FOTOGALERIE WIEN

RITUALE IV – KÖRPER

rosakord

Eröffnung: Montag, 31. August 2020 | 19 Uhr

MALIN BÜLOW (SE/NO), STINE DEJA (DK/UK), TOBIAS IZSÓ (AT),

EVA KOT’ÁTKOVÁ (CZ), MAFALDA RAKOŠ (AT), RAPHAEL REICHL (AT),

ROLAND REITER (AT), ALBERT SACKL (AT), ANNA WITT (DE/AT)

Einleitende Worte: Petra Noll-Hammerstiel

Eröffnungsperformance:

Malin Bülow, Elastic Still Lives,

performt von Chiara Bartl-Salvi und Pia Wu

Finissage und Katalogpräsentation Schwerpunkt Rituale 2019/2020:

Donnerstag, 1. Oktober 2020 | 19 Uhr

Ausstellung: 1. September – 3. Oktober 2020

Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien

http://www.fotogalerie-wien.at/content.php?id=34&ausstellung=253&details=1

 

 

Filmcasino14.18.50

Filmcasino

DIE BLEICHTROMMEL

40th Anniversary Screening

Die Blechtrommel 1204x457

MO 31.8.2020 | 20 Uhr

Mon Aug 31 2020 | 8 pm

Volker Schlöndorff | BRD/FR 1979 | 142 min

Restaurierte Fassung | Dt. OF

Mit: David Bennent, Mario Adorf, Angela Winkler

Margaretenstraße 78, 1050 Wien

Tickets & Trailer:

https://www.filmcasino.at/film/die-blechtrommel/

 

 

 
Autokino
Autokino Wien Gross-Enzersdorf
FRAMES OFF SET
Österreichs erste Filmfestwochen im Autokino Wien
Montag 31.08.20 ACTION SPORTS
Montag 07.09.20 CINEMA NEXT
(Änderungen in der Reihenfolge vorbehalten)
Autokinostraße, 2301 Groß-Enzersdorf
 
 
 

Design by crossip communications gmbh