Austria

Week 20. Januar - 26. Januar 2020
Sonntag, 26. Jänner 2020 
KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien /Praterstern
Dem Praterstern eine Stimme geben
Tête-à-Tête. Bewegungs-/Aktions-/Interventionsradius
koerprater1
Abschlussperformance
Sonntag, 26. Jänner 2020 | 13- 16 Uhr
Studierende der Akademie der bildenden Künste Wien unter der Leitung von Judith Huemer,
Ursula Maria Probst und Tobias Pilz
Praterstern 5, 1020 Wien
https://www.koer.or.at/projekte/tete-a-tete/
Erreichbarkeit: U1/U2 Praterstern
 
 
 
 
akademiewien
RUNDGANG 2020
rungang20d
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
FR, 24.01.2020 | 10–22 Uhr
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Institutsgebäude | Karl-Schweighofer-Gasse 3 | 1070 Wien (SO geschlossen)
SA, 25.01.2020 | 12–22 Uhr
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum | Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (DO–SO, 10–18 Uhr)
SO, 26.01.2020 | 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
23.01. - 26.01.2020
Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion /
Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.
Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2020
 
 
 
 
Kunsthallewien.jpg
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Preis der Kunsthalle Wien 2019
KHpreis2
FINISSAGE: Sonntag, 26.1.2020 | 17 Uhr
Katalogpräsentation & Künstler/innengespräch
mit Nina Vobruba & Malte Zander
moderiert von Kurator Lucas Gehrmann.
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/ausstellungen/preis-der-kunsthalle-wien-2019
 
 
 
 
 EBENSPERGER RHOMBERG SALZBURG
Julius Deutschbauer & Lea Draeger
Papa goes Salome goes Cannibalism
DeutschbauerCannibalism5
Opening: Sunday, 26 January 2020 | 4–7 pm
Performance: 5 pm
27.01.–14.03.2020
Elektrohalle
Samergasse 28b, 5020 Salzburg
http://ebensperger-rhomberg.net/deutschbauer-draeger/?
 
 
 
 
 EBENSPERGER RHOMBERG SALZBURG
Sammlung Fessmann
sammlung3
Opening: Sunday, 26 January 2020 | 4–7 pm
Richard Artschwager • Ina Barfuss • Holger Bunk
Hanne Darboven • Antje Dorn • Johannes Gecelli
Alfred Hrdlicka • Olaf Metzel • Piotr Nathan
Heinz-Günther Prager • Sigmar Polke • Gerd Rohling• Ingrid Roschek
  James Rosenquist • Rudolf Schlichter Keith Sonnier 
Volker Tannert • Richard Tuttle Thomas Wachweger
27.01.–14.03.2020
Elektrohalle
Samergasse 28b, 5020 Salzburg
http://ebensperger-rhomberg.net/
 
 
 
Kunstforum Montafon
DAILY GOLEM
ALFREDO BARSUGLIA | Gelitin
”SONGS AND STORIES”  
alfre00.11.14
Finissage: Sonntag, 26. Jänner 2020
Konzert mit den Performance-Künstlern
Jasmin Hoffer und Oleg Soulimenko  
Ausstellung: 6.12.2019 - 26.1.2020
Kronengasse 6, 6780 Schruns, Vorarlberg, Österreich
https://kfm.at/ausstellungen/detail-ausstellungen/article/daily-golem/
 
 
 
Samstag, 25. Januar 2020
ball202014.20.02
Wiener Rathaus | Town Hall
Wiener Ball der Wissenschaften - Vienna
6th Vienna Ball of Sciences
6. Wiener Ball der Wissenschaften
ENRUMbSW4AAtOPT
Saturday, 25 January 2020 | 9 -04 am
Samstag, 25. Jänner 2020 | 21 -04 H
Einlass: Doors open: 20Uhr / 8 pm
Friedrich-Schmidt-Platz 1, 1010 Vienna, Austria
Eingang/ entry: Lichtenfelsgasse
https://www.wissenschaftsball.at/
Tickets
www.wissenschaftsball.at
https://www.facebook.com/events/474018866662491/
 
 
 
 
Kunsthalle Wien MQ
Kunsthalle Wien Flohmarkt
supersale15.44.30
Sat Jan 25 2020 | 11 -19 pm  
MUSEUMSQUARTIER
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/veranstaltungen/kunsthalle-wien-flohmarkt
 
 
 
 
 
akademiewien
RUNDGANG 2020
rundgangw
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
rundgder
SA, 25.01.2020 | 12–22 Uhr
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum | Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (DO–SO, 10–18 Uhr)
SO, 26.01.2020 | 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
23.01. - 26.01.2020
Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion /
Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.
Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2020
 
 
 
]a[ akademie der bildenden künste wien
Präsentation der Arbeiten der Cathrin-Pichler
Preisträgerin 2019: Nicole Suzuki
kathrinpreis1
25. Jänner 2020 | 12 –22 Uhr
26. Jänner 2020 | 12 –18 Uhr
27.- 30. Jänner 2020 | 11 –15 Uhr
Akademie der bildenden Künste Wien
Cathrin Pichler Archiv für Kunst und Wissenschaften,
 
 
 
 
□□□□□■LLLLLL
ENTKUNSTUNG III
Book Release & Posters Edition Exhibition
book3
Saturday, 25. January 2020 | 16-21 pm
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://www.llllll.at/
 
 
 
Medo Art & to Zomia Space
AIR- und Forschungsprojektes Body Embedding
Lost in Translation, Varalee Na Pombejr (Thailand)
lostin1
Eröffnung: Samstag - 25. Jan.2020 | 19 Uhr
Kuratoren: Ursula Maria Probst, Hongwei Duan
Ausstellung: 25.01- 05.02.2020
Bloch-Bauer-Promenade 28, 1100 Wien
mit Straßenbahn D bis Station Hlawkagasse
http://www.medo.co.at/
 
 
 
Kunstraum Nestroyhof
STAND WITH HONG KONG JOURNALISTS
Filmvorführung:
Viewing the Movement from Various Angles
Podiumsdiskussion
The Survival of Hong Kong Journalism
Samstag, 25. Jänner 2020 | 18 Uhr

 SWHKJ FungHoi

Pressefoto-Ausstellung über die Proteste
gegen das Auslieferungsgesetz in Hongkong
Begrüßung durch Christine Janicek,
Leitung Kunstraum Nestroyhof
Zur Ausstellung spricht Daniela Kraus,
Generalsekretärin Presseclub Concordia
The Leaderless Movement in Hong Kong
and its Impact to China and Beyond
Samstag, 1. Februar 2020 | 15 Uhr
in englischer Sprache
Ausstellung: 23. Jänner - 4. Februar 2020
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
http://kunstraum-nestroyhof.at/aktuell/stand-with-hong-kong-journalists-rahmenprogramm-163/

 
 
 
Acousmonuments
Traktorfabrik in Wien Floridsdorf
NITSCH FOUNDATION
Gilbert8
Hermann Nitsch akusmatisch interpretiert
Konzert: 25. Januar 2020
Hermann Nitschs 1. Streichquartett
und das Berliner Orgelkonzert aufgeführt
vom Christian Tschinkel als Klangregisseur
in seinem 20-Kanal-Soundatelier
Traktorfabrik | Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien
www.acousmonuments.space
https://www.nitsch-foundation.com/event/akusmonautisches-konzert/
 
 
 

Galerie Amart
Marcus Jansen - Recon
finnge

Finissage
Samstag, 25. Jänner 2020 | 16 - 18 Uhr
Halbgasse 17, 1070 Wien
https://www.amart.at/ausstellung/

 

 

 Setzkasten & modul
Eröffnungsfest
setzkastenwG
Samstag, 25. Januar 2020 | 19Uhr
with support from Lucas Henao Serna)
ida bö + max (soundperformance)
DJ VOLLGAS (tunes)
Mathias Müller (lesung)
Malik, Voglsinger, Tellechea, DeLaYsErBAR
intergalactic picture frame by Litto
surprises all night long
more t.b.a.
Hernalser Hauptstraße 29-31, 1170 Wien
https://setzkastenwien.at/2020/01/18/%e2%a8%8amodul-eroeffnungsfest-kastenkonzert-27/
https://www.facebook.com/events/1051007605267909/
 
 
 
 
FILMBAR
SATURDAY JAZZ
filnbar688 o
Sa 25.1.2020 | 21 Uhr
MUNDO CIVILIZADO
mit Flowsy Flo aka Florian Michel
im Lager
Wiesingerstrasse 6, 1010 wien
https://www.facebook.com/Filmbar-Wien-148586798511116/
https://www.filmbar.net/
https://www.facebook.com/saturdayjazzatthefilmbar/
 
 
 
 
Ropac1
GALERIE THADDAEUS ROPAC - VILLA KAST
STEPHAN BALKENHOL -DA CAPO
OPENING
balken2
STAURDAY, 25 JANUARY 2020 | 12 pm
25 Jan - 28 Mar 2020
MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/da-capo
 
 
 
 GALERIE THADDAEUS ROPAC
VILLA KAST SALZBURG
ROBERT WILSON
DER MESSIAS - ZEICHNUNGEN
wilsonc
Opening: Saturday 25 January 2020 | 12–2pm
23 January – 28 March 2020
MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/der-messias-zeichnungen
 
 
 
 Kunst im Traklhaus
Katalog-Präsentationen
AushangerMantuaMantua
Samstag, 25. Jänner 2020 | 11 Uhr
Waagplatz 1a, A-5020 Salzburg
www.traklhaus.at
 
 
 
Mahnwache
 Mahnwache
25. Jan. 2020 🇦🇹 WIEN 🇦🇹 🌍 PROTEST
PROTEST 4 ASSANGE
FREEAssangeo
Samstag, 25. Januar 2020 | 16 -18 Uhr
Saturday, 25 January 2020 | 2-4 pm
Wir schließen uns mit dieser Mahnwache den Protesten der französischen
„Gelbwesten“ an, die sich zeitgleich vor dem Hochsicherheitsgefängnis Belmarsh
in London versammeln, wo Julian Assange inhaftiert ist.
🌍 PROTEST: Weltweit nehmen zu diesem Zeitpunkt auch in vielen
anderen Städten Unterstützer an Gelbwesten-Kundgebungen
für den australischen Journalisten teil.
Bringt Eure Pressejacken und Warnwesten (orange/gelb) mit!
BarnabiterPlatz Ecke Mariahilfer Straße

#Prostest4Assange #Candles4Assange #FreedomforJulianAssangeNOW


 
 
Freitag, 24. Jänner 2020

Akademie des Österreichischen Films
TAG DER
AKADEMIE DES ÖSTERREICHISCHEN FILMS
tagderfilmd

Freitag, 24. Jänner 2020 | 14 Uhr
„Was der Dokumentarfilm kann.“
in Kooperation mit dok.at
Moderiert von Harald Friedl (dok.at)
Wirtschaftskammer Wien, Praterstern
Str. der Wiener Wirtschaft 1, 1020 Wien
https://www.wko.at/
http://www.oesterreichische-filmakademie.at/2020/nominierungen2020.html

 
 
dieangew
Auditorium der Universität für angewandte Kunst Wien
FRIDAYS FORUM
Lecture & Workshop: LEBEN IM ANTHROPOZÄN
AUS WELT ZU BESTEHEN IST NICHT UNBEDINGT EINFACH
forumfriday6
24. Januar 2020 | 10 - 11:30 Uhr
Immer freitags, ausgenommen vorlesungsfreie Zeit
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
U3 Landstraße
https://www.dieangewandte.at/fridaysforum
 

 

Villa Schapira
Universität für Angewandte Kunst Wien
Noise / Silence
Transarts in Kooperation mit usus kreativ kollektiv
noiseA69

Freitag 24. Jänner 2020 | 18 - 23 Uhr
Performances: Ida Eda / Katharina M. Grabner / Christopher Izsák /
 Luīze Nežberte & Conny Frischauf /Michael Pöllinger / Merd Saplo / Florin Stanzer
Mit Werken von:
Ida Eda / Christopher Frieß / Marlene Fröhlich / Binta Giallo & Mael Blau / Christina Grüll /
Elizaveta Kapustina (ULTRA) / Michael Pöllinger / Leonhard Thomas Pill / Julian Siffert /
Xavi Sosa / Laura Stoll / Ayşe-Gül Yüceil
Kuratiert von Richard Eigner
Max Emanuel Straße 17, 1190 Wien
http://www.transarts.at/jart/prj3/transarts/
https://www.usus.wien/projekte/villa-schapira/
 
 
 
 
RUNDGANG 2020
rungang20d
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
FR, 24.01.2020 | 10–22 Uhr
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Institutsgebäude | Karl-Schweighofer-Gasse 3 | 1070 Wien (SO geschlossen)
rundgder
SA, 25.01.2020 | 12–22 Uhr
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (DO–SO, 10–18 Uhr)
SO, 26.01.2020 | 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
23.01. - 26.01.2020
Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion /
Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.
Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2020
 
 
 

Kunstlerhaus09.41.34

Künstlerhaus 1050
Bye Bye 1050! Abschiedsfest
abschiedd

Freitag, 24. Jänner 2020 | 14 Uhr
14 – 17:30 Uhr: Offenes Atelier
Baue, zeichne oder male noch ein letztes Mal
im Atelier im Künstlerhaus 1050!
Ab 19 Uhr: Get together
Stolberggasse 26 1050 Wien
https://www.k-haus.at/de/veranstaltung/944/bye-bye-1050.html

 

 

 

 21belved

Belvedere 21 | BLICKLE KINO
ÜBERBAROCKE ZEICHENKRÄFTE
VORTRAG VON JAN VERWOERT
Eva Grubinger
Grubinger0

FR, 24.1.2020 | 19 -20 Uhr
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/event/ueberbarocke-zeichenkraefte

 

 

GALERIE EMANUEL LAYR VIENNA
NIKLAS LICHTI
CONCRETE QUARTERLY
layer3

OPENING: FRIDAY, 24 JANUARY 2020 | 7-9 PM
EXHIBITION: 25.1.- 7.3.2020
http://www.emanuellayr.com/exhibition/niklas-lichti-vienna/

 

 

CROY NIELSEN
Birke Gorm - common crazies
world26

Opening: Friday, 24. 1. 2020 | 7 – 9 pm
OC Bar:
World Gallery World presents World Bacteria World
presented by Alcolea Crespo and Georgia Gardner Gray
Exhibition. 25. 1. – 7. 3. 2020
Parkring 4, 1010 Vienna, Austria
https://croynielsen.com/exhibitions/birke-gorm-common-crazies/
https://croynielsen.com/exhibitions/world-gallery-world-presents-world-bacteria-world/

 

 

 

KUNSTRAUMNOE

KUNSTRAUM NIEDEROESTERREICH
Talking Sensibilities: Gespräch mit Johanna Bruckner

Talk00.21.06

FR, 24.01.2020 | 17:30 Uhr
Moderiert von Katharina Brandl
Herrengasse 13, 1010 Wien
http://www.kunstraum.net/de/ausstellungen/

 

 

Café KORB
STATION ROSE -STaRting into 2020
live-performance
starting20200

Friday 24.01.2020 | 7:30 p.m.
audio-visual live performance
Images: Elisa Rose
Sound: Gary Danner
Brandstätte 9, 1010 Vienna
https://cafekorb.at/veranstaltungen/2020-01-24-starting-into-2020-von-und-mit-station-rose/

 
 
 

Kunstraum Nestroyhof
STAND WITH HONG KONG JOURNALISTS
Filmvorführung:
Viewing the Movement from Various Angles
Freitag, 24. Jänner 2020 | 18 Uhr (OmeU)

 SWHKJ FungHoi

Pressefoto-Ausstellung über die Proteste
gegen das Auslieferungsgesetz in Hongkong
Begrüßung durch Christine Janicek,
Leitung Kunstraum Nestroyhof
Zur Ausstellung spricht Daniela Kraus,
Generalsekretärin Presseclub Concordia
Podiumsdiskussion
The Survival of Hong Kong Journalism
Samstag, 25. Jänner 2020 | 18 Uhr
The Leaderless Movement in Hong Kong
and its Impact to China and Beyond
Samstag, 1. Februar 2020 | 15 Uhr
in englischer Sprache
Ausstellung: 23. Jänner - 4. Februar 2020
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
http://kunstraum-nestroyhof.at/aktuell/stand-with-hong-kong-journalists-rahmenprogramm-163/

 

 

NÖ Dokumentationszentrum für moderne Kunst

KoglerKaleidoskopu

Kaleidoskop - 6 Positionen aus dem Burgenland
Eröffnung / Opening: 24.01.2020 | Uhr
Künstlern/ Artist :Fria Elfen, Doris Dittrich,
Michaela Putz, Peter Pongratz, Wolfgang Horwath
und Klaus Ludwig Kerstinger
Ausstellung / Exhibition: 23.02.2020
Prandtauerstraße 2, 3100 St. Pölten
http://www.noedok.at/
 

 
 
 
FILMBAR
SOUNDTRACK
zwei3
Fr 24.1.2020 | 21 Uhr
KATZOVA&HOMEBOY
im Lager
Wiesingerstrasse 6, 1010 wien
 
 
 
Art Festival and Club-U
Vaginale - Vienna International Feminist
Vaginale 2020: 1st Miniparty
Don´t cry for patriarchy too much
vaginale8n
Friday, 24 January 2020 | 21 -03 H
Otto Wagner Pavillon Karlsplatz
Karlsplatz, 1040 Vienna, Austria
http://www.vaginale.at/ausstellungen-parties/
https://www.facebook.com/events/184006426051231/
 
 
 
 
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman INNSBRUCK
FLORIN KOMPATSCHER
Comix & Atlantix
comix2
Opening Fr 24.01.2020 19 Uhr / 7 p.m.
25.01.20 - 11.04.2020
Maria-Theresien-Straße 34
6020 Innsbruck Austria
https://www.galeriethoman.com/
 
 
 
 
 
Donnerstag, 23. Jänner 2020
akademiewien
]a[ akademie der bildenden künste wien
Präsentation der Arbeiten der Cathrin-Pichler
Preisträgerin 2019: Nicole Suzuki
kathrinpreis1
Eröffnung: 23. Jänner 2020 | 18 Uhr
Begrüßung: Felicitas Thun-Hohenstein,
Leiterin Cathrin Pichler Archiv
Zur Künstlerin: Renate Lorenz,
Professorin für Kunst und Forschung
Jurymitglieder: Carola Dertnig, Andreas Spiegl,
Harald Krejci, Felicitas Thun-Hohenstein
23. Jänner 2020 | 16 – 24 Uhr
24. Jänner 2020 | 10 –22 Uhr
25. Jänner 2020 | 12 –22 Uhr
26. Jänner 2020 | 12 –18 Uhr
27.- 30. Jänner 2020 | 11 –15 Uhr
Akademie der bildenden Künste Wien
Cathrin Pichler Archiv für Kunst und Wissenschaften,
Augasse 2–6, 4. Stock, C4.21.1, 1090 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/uber-uns/news/cathrin-pichler-preistraegerin-2019-nicole-suzuki
 
 
 
 
RUNDGANG 2020
rungang20d
Eröffnung: DO, 23.01.2020 | 17–24 Uhr
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
FR, 24.01.2020 | 10–22 Uhr
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
xE – Ausstellungsraum | Eschenbachgasse 11 | Ecke Getreidemarkt | 1010 Wien
Institutsgebäude | Karl-Schweighofer-Gasse 3 | 1070 Wien (SO geschlossen)
rundgder
SA, 25.01.2020 | 12–22 Uhr
Malerei- und Grafikateliers | Engerthstraße 119 | 1200 Wien
Gemäldegalerie zu Gast im Theatermuseum | Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien (DO–SO, 10–18 Uhr)
SO, 26.01.2020 | 12–18 Uhr (Institutsgebäude geschlossen)
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
23.01. - 26.01.2020
Offene Ateliers und Studios / Ausstellungen / Studieninformationen / Kunstauktion /
Performances / Diskussionen / Konzerte / Bars / Vermittlungsprogramm / uvm.
Sammlungen, Klassen und Ateliers der Akademie der bildenden Künste Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/organisation/aktuelles/ausstellungen-vermittlung/rundgang-2020
 
 
 
 
 
AkademietheaterMu2
Kupferstichkabinett der Akademie
der bildenden Künste Wien zu Gast im Theatermuseum
CARTE BLANCHE FÜR PETRA LUTNYK:
DIE NATUR IN DER KUNST, DIE KUNST IN DER NATUR ...
blatt1
Eröffnung: Donnerstag, 23. Jänner 2020 | 19 Uhr
Ausstellung: 24. Jänner - 3. Mai 2020
Lobkowitzplatz 2 | 1010 Wien
http://www.akademiegalerie.at/de/
https://www.facebook.com/events/1321779494672656/
 
 
 
 
charimlogo
Charim Wien
HEINZ FRANK
DAS LOCH, IST DER INBEGRIFF IN ALL MEINEN SELBSTPORTÄTS
heinzfrank1
Eröffnung | Opening:
Donnerstag | Thursday, 23. Jänner, 2020 | 18 Uhr | 6 p.m.
Dauer | Duration: 24.01. - 15.02.2020
Charim Wien, Dorotheergasse 12, 1010 Wien
http://www.charimgalerie.at
 

 
 
 Hotel am Brillantengrund
SCIROCCO
Klasse Angewandte Fotografie, Maria Ziegelböck
sciroccoO
Eröffnung,Donnerstag, 23. Januar 2020 | 19 Uhr
Angewandte, Videoinstallation
Ausstellung: 24.01. - 20.02.2020
Bandgasse 4, 1070 Wien
Garage #ambrillantengrund
http://brillantengrund.com/
https://www.facebook.com/events/1505657359611012/
 
 
 
 

KUNSTRAUMNOE

KUNSTRAUM NIEDEROESTERREICHKUNSTRAUM NIEDEROESTERREICH
Johanna Bruckner: Quantum Brittle Stars
Talking Sensibilities:
MolecularSex

DO, 23.01.2020 | 19 Uhr
Gespräch mit Johanna Bruckner
Herrengasse 13, 1010 Wien
http://www.kunstraum.net/de/ausstellungen/johanna-bruckner-quantum-brittle-stars

 
 
 
 KUNSTHALLE KARLSPLATZ
Andreas Fogarasi. Nine Buildings, Stripped
andrefog2
Künstlergespräch:
Do 23/1 2020, 19 Uhr
Andreas Fogarasi im Gespräch mit Architekturwissenschaftler
und Autor Otto Kapfinger
13/11 2019 -2/2 2020
Treitlstraße 2, 1040 Wien
https://soundcloud.com/kunsthallewien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/ausstellungen/andreas-fogarasi-nine-buildings-stripped
 
 
 
 

 bildrecht2

Bildraum 07
MAR VICENTE | Object and Painting
Buchpräsentation & Sonderausstellung:
Buch0

Donnerstag, 23. Jänner 2020 | 19 Uhr
Begrüßung: Esther Mlenek, Bildrecht
Zur Publikation: Barbara Oettl , Kunsthistorikerin
Ausstellung: 24. Jänner - 23. Januar 2020
Burggasse 7-9, Wien 7
https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-07/mar-vicente-object-and-painting-buchpr%C3%A4sentation/

 

 

21belved

Belvedere 21 | B21 |Blickle Kino
Blickle Archive Series #42: David Muth
Ursula Blickle Video Archiv
David Muthll

Donnerstag, 23. Jänner 2020 | 18:30 – 20 Uhr
Golden Clouds and Pitch Black
Gesamtdauer ca. 57 Min.,
anschließend Gespräch mit David Muth.
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/event/blickle-archive-series-42-david-muth

 
 

 Galerie Kandlhofer
SOFIA BORGES
THERE,IN THE MIDST OF THINGS,WHERE THE INVERSE PERSISTS,
IN THE MIDST OF THINGS WHERE THE INVERSE PERSISTS
Brasil1

OPENING RECEPTION
THURSDAY, 23 JANUARY 2020 | 7 pm
Exhibition: 24 JANUARY - 29 FEBRUARY 2020
Brucknerstrasse 4 | 1040 Vienna, Austria 
Brucknerstrasse 4 | 1040 Vienna, Austria
https://www.kandlhofer.com/exhibitions/84/overview/
 
 
 
 Wiener Rathaus
Akademie des Österreichischen Films
Österreichischer Filmpreis 2020
ABEND DER NOMINIERTEN
Donnerstag, 23. Jänner 2020
 
 
 
 
 Kulisse Wien
Jacques et les fatalistes
Jacques et les fatalistes (live)
stefange32o
Thursday, 23. January 2020 | 22 -01 pm
 stefan geissler – harmonicas, vocals
 jakob ortis – guitar, kazoo, vocals
Rosensteingasse 39, 1170 Vienna, Austria
http://geissler.klingt.org/jelf.cgi
https://www.facebook.com/events/598031667786376/
 
 
 
 
nordico logo
NORDICO Stadtmuseum Linz
EGON HOFMANN–LINZ
Künstler Industrieller Kosmopolit
WUNDERKAMMER PACHINGER
Sammlungssonderschau
EHKletterer1918
Pressekonferenz :
Donnerstag, 23. Jänner 2020 | 10 Uhr
Eröffnung: 23. Jänner 2020 | 19 Uhr
GesprächspartnerInnen:
Doris Lang-Mayerhofer, Stadträtin für Kultur,
Tourismus und Kreativwirtschaft
Andrea Bina, Leiterin NORDICO Stadtmuseum Linz
Kuratorinnen: Andrea Bina, Michaela Nagl
Ausstellung: 24. Jänner - 26. April 2020
Dametzstraße 23, A-4020 Linz,
https://nordico.at/html/de/2424.aspx
https://nordico.at/html/de/2453.aspx
 
 
 
 

 Stadtgalerie

Stadtgalerie Klagenfurt am Wörthersee
ZORAN MUŠIČ
FASZINATION DER MALEREI
MusicKlagenfurt

Vernissage: Donnerstag, 23. Januar 2020 | 19 Uhr
Kuratiert von Siegbert Metelko. Eine Ausstellung in Zusammenarbeit mit Galerie Magnet.
Begrüßung: MMag.a Manuela Tertschnig,
Leitung Abteilung Kultur
Zur Ausstellung I Zum Künstler:
Willi Magnet und Siegbert Metelko im Gespräch mit
Mag.a Beatrix Obernosterer,
Leitung Stadtgalerie Klagenfurt
Grußworte: Dr. Peter Kaiser
Landeshauptmann und Kulturreferent des Landes Kärnten
Eröffnungsworte: Dr. Maria-Luise Mathiaschitz,
Bürgermeisterin und Kulturreferentin der
Landeshauptstadt Klagenfurt am Wörthersee
Ausstellung: 24. Jänner -3. Mai 2020
Theatergasse 4
9020 Klagenfurt am Wörthersee Österreich / Austria
https://www.stadtgalerie.net/news/EroeffnungZoranMusic.html
https://www.galerie-magnet.at/ausstellungen/zoran-music-faszination-der-malerei/

 

 

Galerie Magnet Klagenfurter
ZORAN MUŠIČ
FASZINATION DER MALEREI
ZoranMusicCavalloAzzuro

Eröffnung: 23. Jänner 2020 | 18 - 19 Uhr
Theaterplatz 5 (Fuggerpalais)
www.galerie-magnet.at

 

 
Mittwoch, 22. Jänner 2020
wuk15.31.56
KUNSTHALLE EXNERGASSE
KLÄRSCHLAMM
a9a165
Eröffnung: Mittwoch, 22.Jänner 2020 | 19 Uhr
Mit Arbeiten von:
Sophie Csenar, Heribert Friedl, Christina Gruber,
Leon Höllhumer, Anastasia Jermolaewa,
Georg Oberlechner, Michèle Pagel, Lukas Posch,
Tomash Schoiswohl, Saskia Te Nicklin
Kuratiert von Julia Grillmayr und Eva Seiler
Symposium: 01.02.2020 | 16 Uhr
Performances: 28.02.2020 | 18 Uhr
Ausstellung: 23.01. - 29.02. 2020
Währinger Straße 59, A-1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/2019/klaerschlamm/
 
 
 
 
sothtby wienl
Sotheby`s Artist Quarterly Vienna
Soli Kiani | Erziehung / Tarbiat
solid
Eröffnung: Mittwoch, 22. Jänner 2020 | 17 - 19:30 Uhr
Ausstellung: 23. Jänner - 26. März 2020
Palais Wilczek
Herrengasse 5, 1010 Vienna
 
 
 
 
 Galerie Sturm & Schober
NORBERT BRUNNER
you are allowed to...
gsshaussfassade4
Mittwoch, 22. Januar 2020 | 19 Uhr
Wednesday, 22. January 2020 | 7 pm
Ausstellung: 23. Januar - 2020
Kohlmarkt 9/2/5, 1010 Wien
http://www.sturmschober.com/
 
 
 
 
kleine galerie
In memoriam Herwig Zens
Herwig Zens: Weitermachen....
c04a4d662c
Vernissage: Mittwoch, 22.01.2020 | 19 Uhr
Begrüßung: Ernst Woller,
Erster Präsident des Wiener Landtages
Eröffnung: Dr. Michael Ludwig,
Bürgermeister der Stadt Wien
Spezialabend: Mittwoch, 29.01.2020, 19 Uhr
Dr. Brigitte Borchhardt-Birbaumer
Kunstwissenschaftlerin und Journalistin
Finissage: Mittwoch, 12.02.2020 | 19 Uhr
Kundmanngasse 30, 1030 Wien
http://www.kleinegalerie.at
 
 
 
 
 GALERIE GERERSDORFER
Peter Sengl
Klassische Moderne II
petersengl
Vernissage: Mittwoch, 22. Jänner 2020 | 19 Uhr
Ausstellung: 22. Jänner - 7. März 2020
1090 Wien - Währinger Str. 12 - Mezzanin
http://www.kunstnet.at/gerersdorfer/20_01_22.html
https://www.facebook.com/events/1005223649842474/
 
 
 
 
Kunstraum Nestroyhof
STAND WITH HONG KONG JOURNALISTS
standViennaa
Mittwoch, 22. Jänner 2020 | 19 Uhr
Pressefoto-Ausstellung über die Proteste
gegen das Auslieferungsgesetz in Hongkong
Begrüßung durch Christine Janicek,
Leitung Kunstraum Nestroyhof
Zur Ausstellung spricht Daniela Kraus,
Generalsekretärin Presseclub Concordia
Filmvorführung:
Viewing the Movement from Various Angles
Freitag, 24. Jänner 2020 | 18 Uhr (OmeU)
Podiumsdiskussion
The Survival of Hong Kong Journalism
Samstag, 25. Jänner 2020 | 18 Uhr
The Leaderless Movement in Hong Kong
and its Impact to China and Beyond
Samstag, 1. Februar 2020 | 15 Uhr
in englischer Sprache
Ausstellung: 23. Jänner - 4. Februar 2020
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
http://kunstraum-nestroyhof.at/aktuell/stand-with-hong-kong-journalists-rahmenprogramm-163/
 
 
 
 
 Universität für angewandte Kunst Wien
Angewandte Abschlussarbeiten
Abschlussarbeiten im Wintersemester 2019/2020.
abschluss28E
Präsentationen
15. Januar - 30. Januar 2020 | 12 - 16 Uhr
Oskar-Kokoschka-Platz 2 | A-1010 Wien
https://www.dieangewandte.at/abschlussarbeiten_ws_19_20
 
 
 
 
 Depot. Kunst und Diskussion
Mittwoch, 22. Januar 2020 | 19 Uhr
Schloss Hartheim – gedenken,
dokumentieren, vermitteln Geh denken
Irene Zauner-Leitner,
Lern- und Gedenkort Schloss Hartheim
In Kooperation mit Gedenkdienst
Breite Gasse 3, A-1070 Wien
http://www.depot.or.at/
 
 
 
 
 
Dienstag, 21. Januar 2020

dieangewandte1
Universität für angewandte Kunst Wien / University of Applied Arts Vienna
Transmediale Kunst
Transmediale Kunst Diplome 2019/20
transmedia4o

Eröffnung: 21 Jan 2020 | 12 -18 pm
Ida Bö | Thakla Kaischauri | Sarah Steiner
Studio 2
Huhn: Diploma presentation Ida Bö
21.01.2020 -25.01.2020 | 12  - 18 pm
Studio 1
Office Girl II: Diplompräsentation Thekla Kaischauri
Live Performance:
20.01.2010 and 25.01.2020 | 19 pm
Sound / Installation :
21.01. -25.01.2020 | 12  - 18 pm
Computer Room
Myths of Digital Natives:
Diploma presentation Sarah Steiner
Ausstellung: 21 Jan  – 25 Jan 2020 | 12  - 18 pm
Hofatelier / Transmediale Kunst
1010 Wien, Oskar-Kokoschka-Platz 2
http://www.transmedialekunst.com/de/
https://www.facebook.com/events/1372953749550635/
 
 

 
Die Angewandte
Universität für angewandte Kunst
Efficient, dynamic, flexible!
Office Girl II:
Diplompräsentation Thekla Kaischauri
efizient21.03.59
Live Performance:
25. Jänner 2020 | jeweils 19 Uhr
21 Jan - 25 Jan 2020 | 12-18 Uhr
Klasse Transmediale Kunst
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Vienna, Austria
https://officegirl.bandcamp.com/releases
https://www.facebook.com/events/521773585348923/
 
 
 

PHOTOINSTITUT BONARTES
Ein Architekt als Medienstratege.
Otto Wagner und die Fotografie
archit1

Eröffnung: Dienstag, 21. Jänner 2020 | 19–21 Uhr
Kurator der Ausstellung: Andreas Nierhaus
Ausstellung: 22. Jänner bis 30. April 2020
Seilerstätte 22, A-1010 Wien
https://www.bonartes.org/index.php/home.html

 

 

ZELLER VAN ALMSICK
KAROLINA JABŁOŃSKA | Hyperbole
Ballond

Opening | 21. January 2020 | 7 pm
Exhibition: January 22 – March 7, 2020
Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | 1010 Vienna
https://www.zellervanalmsick.com/…

 

 

REALM OF OBJECTS
KAY WALKOWIAK
Kay0

Finissage: 21. January 2020 | 7 pm
NOV 28, 2019 - JAN 11, 2020
Suite 17.
Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | 1010 Vienna
https://www.zellervanalmsick.com/realm-of-objects

 

 

CollectorsAgenda

Collectors Agenda
Angelika Loderer | Andreas Duscha
Freeze
loderduscha19.25.46

Preview: Di 21 Jänner 2020 | 18-19 Uhr
Eröffnung: Di 21 Jänner 2020 | 19-21 Uhr
Ausstellung: 22 Jänner – 29 Februar 2020
Franz-Josefs-Kai 3 | 3. Stock | 1010 Wien
https://www.collectorsagenda.com/
https://www.facebook.com/events/455182615160211/

 

Sophie Tappeiner
Angelika Loderer 'Night Pieces'
82271lodereo

Opening: Tuesday, 21 JAN 2020 | 7 -9 pm
22.01. - 07.03.2020
An der Hülben 3, 1010 Vienna, Austria
http://www.sophietappeiner.com/exhibition/angelika-loderer/
https://www.facebook.com/events/600417107419328/

 

 

MQ-Raum D-Q21
ASIFAKEIL von ASIFA AUSTRIA
Montezumas Rache
Peter Putz: Animationsfilme 1977–‘89
montez16 o

Eröffnung: 21. JAN 2020 | 18 -21 Uhr
Tuesday, 21.1.2020 | 6-9 pm
22.1. - 29.2.2020
MuseumsQuartier Wien
https://ewigesarchiv.at/montezumas-rache/?postID=5539
https://www.facebook.com/events/2168159110159065/

 

 

 zs art galerie
Kleinformat
kleinfo1

Eröffnung: Dienstag, 21.1.2020 | 19.30 Uhr
Gruppenausstellung mit Arbeiten von:
Walter Angerer-Niketa, Marie-France Goerens,
Roland Goeschl, Mathias Hornung, Viktor Hulik,
Alex Klein, Thomas Koch, Karl Kriebel, Ray Malone,
Emil Toman, Irene Wölfl, Guido Zehetbauer-Salzer
Zur Ausstellung spricht Judith P. Fischer,
Künstlerin und Kuratorin
Ausstellung: 22.1. - 11.3.2020
1070 Wien, Westbahnstraße 27-29
www.zsart.at

 

 

Depot. Kunst und Diskussion
Entering Continuities
Präsentation
Dienstag, 21. Januar 2020 | 18.30 Uhr
Jasmin Schaitl, bildende Künstlerin, Performerin
Matěj Frank, bildender Künstler
Breite Gasse 3, A-1070 Wien
http://www.depot.or.at/

 

 

 Galerie Reinthaler
Ulrike Königshofer | Behind the Picture
konighofer54

Eröffnung: 21. Jänner 2020 | 19 - 21 Uhr
Artist Talk:
27. Februar 2020 | 19.00 Uhr
Katrin Bucher Trantow, Chefkuratorin Kunsthaus Graz,
spricht mit Ulrike Königshofer über ihre aktuellen Arbeiten.
Ausstellung: 22. 01. - 14. 03. 2020
Gumpendorfer Straße 53
http://www.agnesreinthaler.com/

 

 

modulart
modulart
WINTERSALON 2019/(2020)
Dienstag, 21.01.2020 | 18 – 21 Uhr
Ausklingen des Wintersalons!
Werke der instant-editionen,
Künstler der Galerie modulart und andere Künstler:
M. Adrian, E. Andel, A. Baumgartner, J. Bauer, J. Beuys,
G. Brus, S. Draschan, Th. Draschan, W. Ernst, R. Fetting,
H. Flois, J. Gava, A. Gans, B. Graschopf, J. Hauser,
P. Huber, J. Kern, R. Kodritsch, M. Kone, F. Maderthaner,
J. Marsteurer, M. Mollner, P. Neuwirth, H. Nitsch, R. Pfeffer,
S. Polke, A. Rainer, Th. Reinhold, R. Reiter, B. Reyer,
D. Roth, G. Selichar, M. Schlee, P. Schmierer, M. Schnur,
W. Schrödl, u.a.
Große Sperlgasse 32-34 top 2, 1020 wien
http://www.modulart.at/

 

 

Foundation
Coco & Company
Anna Hostek
cocoy

Dienstag, 21. Januar 2020 | 19 Uhr
Opening: Tuesday, 21.01.2020 | 7 pm
soundpiece (live): 19:30, 20:30, 21:30 pm
Script by Luna Ghisetti, Samuel Linus Gromann,
Valerie Holfeld, Aline Rainer, Henrietta Rauth
Exhibition: 23-27.01.2020
Coco & Co Afterparty @Tara
With Special guests are Coco & Vivi
Playlists by Bartholomaeus, Luna, Laurids,
Sam & Selma
Hainburgerstraße 60, A-1030 Vienna
https://foundationvienna.com/

 

 

SalzburgerKunstverein

Salzburger Kunstverein
Jahrespressekonferenz 2020
Di, 21. Jänner 2020 | 11 Uhr
Künstlerhaus, Hellbrunner Straße 3, 5020 Salzburg
https://www.salzburger-kunstverein.at/at/

PARADIES - Friedensreich Hundertwasser
Paradies Nr. 2
Altabt Gregor Henckel-Donnersmarck
Dienstag, 21. Januar 2020
Schulerstraße 15, A-1010 Wien
www.bahafineart.com

 
 

 
 bildrecht2
Bildraum Bodensee
TABERNAKEL expanded
Objekte von 34 KünstlerInnen
tabernakelge
Eröffnung: Dienstag, 21. Jänner 2020 | 19 Uhr
Begrüßung: Günter Schönberger, Bildrecht
Zur Ausstellung:
Rudolf Sagmeiseter, Kurator Kunsthaus Bregenz
Artist Talk: Freitag, 6. März 2020 | 19 Uhr
mit Michael Kos
Ausstellung: 21. Januar - 6. März 2020
Seestraße 5, Bregenz
https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-bodensee/tabernakel-expanded/
 
 
 
 
Montag, 20. Januar 2020
dieangew
Angewandte Performance Laboratory (APL)
Presence_3
Opening Up the Choreographic
with Daniel Aschwanden, Mariella Greil and Charlotta Ruth
Somatic Delight, Solidarity & Perception
somatic9
Montag, 20. Januar 2020 | 18 - 21 Uhr
with Daniel Aschwanden and Mariella Greil
Location: VZA 7 / SR 21
Vordere Zollamtsstraße 7, 4. St., A-1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/aktuell/aktuell_detail?artikel_id=1577566502018 
 
 
 
Die Angewandte
Universität für angewandte Kunst
Efficient, dynamic, flexible!
Office Girl II:
Diplompräsentation Thekla Kaischauri
efizient21.03.59
Montag, 20 Jan 2020 | 19 -23:30 Uhr
Live Performance:
20. und 25. Jänner 2020 | jeweils 19 Uhr
21 Jan - 25 Jan 2020 | 12-18 Uhr
Klasse Transmediale Kunst
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Vienna, Austria
https://officegirl.bandcamp.com/releases
https://www.facebook.com/events/521773585348923/
 
 
 
FOTOGALERIE WIEN
SOLO XI – PETER HOISS (AT)
PANOPTIKUM
peterheus4
Eröffnung: Montag, 20. Jänner 2020 | 19 Uhr
Einführende Worte: Michaela Obermair
Künstlergespräch:
Donnerstag, 13. Februar 2020 | 19 Uhr
Finissage mit Videospecial:
Donnerstag, 20. Februar 2020 | 19 Uhr
Ausstellung: 21. Jänner – 22. Februar 2020
sponsored by: BKA Österreich; MA7-Kultur; Cyberlab
Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien
http://www.fotogalerie-wien.at/
 
 
 
 
 HOLLEREI Galerie
Jakub Tomáš: "Head in the Cage
Holl79788o
Vernissage: Opening: Mo. 20. Jänner 2020 | 19 -22 Uhr
Ausstellung: 20. Jänner - 22. März 2020
Hollergasse 12, 1150 Vienna, Austria
https://hollerei-galerie.at/
https://www.facebook.com/events/455735231798594/
 
 
 
 
 Depot. Kunst und Diskussion
Bewährungsprobe#33
birgknochs
Montag, 20. Jänner 2020 | 19 Uhr
Künstler_innengespräch
Birgit Knoechl, Künstlerin, Wien
Stephan Blumenschein, Künstler, Wien
Moderation: Johannes Franz-Figeac, Wien
Breite Gasse 3, A-1070 Wien
http://www.depot.or.at/index.php?article_id=30&clang=0&archiv=0
 
 
 
 
Burgtheater
DER HERR KARL
HELMUT QUALTINGER & CARL MERZ
Figurentheater mit Nikolaus Habjan
derherrkarlbj
DO. 20. FEBR. 2020 | 20 Uhr
REGIE SIMON MEUSBURGER
MIT NIKOLAUS HABJAN
DAUER 90 Minuten keine Pausen
Burgtheater | Im Vestibül Landtmannseite
Universitätsring 2, 1010 Wien, Europa
https://www.burgtheater.at/veranstaltungen/der-herr-karl/
 
 
 
 

Design by crossip communications gmbh