Museum

Kunstforum1
Kunstforum Wien  
THE CINDY SHERMAN EFFECT
Identität und Transformation in der zeitgenössischen Kunst
cidnyr
Presse | Dienstag, 28. Jänner 2020 | 10:30 Uhr
Eröffnung | Dienstag, 28. Jänner 2020 | 18:30
Tue Jan 28 2020 | 06:30 pm
Kuratorin: Bettina M. Busse
Es sprechen:
Robert Zadrazil, Vorsitzender des Vorstandes der UniCredit Bank Austria AG
Ingried Brugger, Direktorin Bank Austria Kunstforum Wien
Robert Pfaller, Philosoph
Ausstellung: 29. Jänner - 21. Juni 2020
Freyung 8, 1010 Vienna
https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/hauptausstellungen/302/the-cindy-sherman-effect
 
 
 
 
 
KUNSTHAUSWIEN
KUNST HAUS WIEN Garage
Museum Hundertwasser  
CLAUDIUS SCHULZE. BIOSPHÄRE X
ClaudiusSchulze
Eröffnung: Mittwoch, 29. Jänner 2020 | 19 Uhr
Wed Jan 29 2020 | 7 pm  | P. /18 pm
Begrüßung: Bettina Leidl, Direktorin KUNST HAUS WIEN
Kuratorin: Sophie Haslinger
Statement: Franz Essl,
Biodiversitätsforscher Universität Wien
30.01.-13.04.2020
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Vienna
https://www.kunsthauswien.com/de/ausstellungen/claudius-schulze/
 
 
 
 

21belved

Belvedere 21
HERBERT BRANDL. EXPOSED TO PAINTING
DIE LETZTEN ZWANZIG JAHRE
HBOhne20051
Eröffnung: 30. January 2020 | 19 Uhr
Kuratiert von Rolf H. Johannsen.
31. Januar 2020 - 24. Mai 2020
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/herbert-brandl-exposed-painting
#HerbertBrandl
http://www.herbert-brandl.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2020/01/03/herbert-brandl_2020/

 

 

 
TheMet
THE MET
SAHEL: ART AND EMOIRES
ON THE SHORES OF THE SAHARA
sahellandingpage1
PREVIEW DAY:
WEDNESDAY / JANUARY 29 | 10 am.–5:30 pm
METCELEBRATES Reception:
THURSDAY, JANUARY 30 2020 | 6–8 pm
Exhibition: JANUARY 30–MAY 10, 2020
The Met Fifth Avenue in Gallery 199
1000 Fifth Avenue, New York, NY 10028
https://www.metmuseum.org/exhibitions/listings/2020/sahel-art-empire-sahara
 
 
 

albertina

ALBERTINA
Wilhelm Leibl – Gut sehen ist alles!
DasMadschenmit der Nelke11.38.59
Eröffnung: 30. JÄNNER 2020 | 18:30 Uhr
Ausstellung: 31. Jänner - 10. Mai 2020
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/ausstellungen/wilhelm-leibl/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/12/31/albertina-2020/

 
 
 
 
 
 Garagemoscow
Garage
We Treasure Our Lucid Dreams."
The Other East and Esoteric Knowledge
in Russian Art 1905–1969
garagge
THE QUEER ELEMENT IN THE AESTHETICS OF
THE PRE-RAPHAELITES OF SAMARKAND.
A TALK BY BORIS CHUKHOVICH
Thursday, 30. January 2020 | 19:30–21:00
art critic Alexey Ulko (Samarkand)
and artist Alexandra Sukhareva (Moscow/Dubna).
Curators: Katya Inozemtseva, Andrey Misiano
31 JAN­ - 10 MAY­ 2020
9/32 Krymsky Val st., 119049, Moscow, Russia
https://garagemca.org/en/exhibition/we-treasure-our-lucid-dreams-the-other-east-and-esoteric-knowledge-in-russian-art-1905-1969
 
 
 
 
Garage
ATELIER E.B: PASSER-BY
LUCY MCKENZIE AND BECA LIPSCOMBE
womwne
PUBLIC TALK:
Friday, 31. January 2020 | 19:30–21 pm
Lucy McKenzie and Beca Lipscombe
Curators: Daria Bobrenko, Valentin Diaconov,
and Oksana Polyakova
Exhibition: January 31– May 10, 2020
9/32 Krymsky Val st., 119049, Moscow, Russia
https://garagemca.org/en/exhibition/atelier-e-b-passer-by
 
 
 
 
Garage
MONIKA SOSNOWSKA.
EXERCISES IN CONSTRUCTION, BENDING
Curator: Anastasia Mityushina
monikae
Exhibition: January 31– May 19, 2020
9/32 Krymsky Val st., 119049, Moscow, Russia
https://garagemca.org/en/exhibition/monika-sosnowska-i-exercises-in-construction-bending-i
 
 
 

wiels br.48

WIELS and Fundació Han Nefkens
WOLFGANG TILLMANS
TODAY IS THE FIRST DAY
WolfgangTillmansy

Opening / Vernissage
Friday, 31 January 2020| 18-22 pm
Exhibition: 01.02 - 26.04.2020
Av. Van Volxemlaan 354, 1190 City of Brussels   
http://www.wiels.org/en/exhibitions/1262/Wolfgang-Tillmans-Today-Is-The-First-Day   
https://www.facebook.com/events/614151139388057/

 

 

WIELS and Fundació Han Nefkens
THAO NGUYEN PHAN: MONSOON MELODY
taomonsun281o

Opening / Vernissage
Friday, 31 January 2020| 18-22 pm
Exhibition: 01.02 - 24.05.2020
Av. Van Volxemlaan 354, 1190 City of Brussels   
http://www.wiels.org/en/exhibitions/1261/Thao-Nguyen-Phan-Monsoon-Melody
🎶 DJ sets by Disconsole (Gay Haze)
https://bandcamp.com/disconsole
🍴 Food truck

 
 
 
lentos
LENTOS Kunstmuseum Linz
PAWEŁ ALTHAMER
Cosmic Order
Althamer1
Pressekonferenz:
Donnerstag, 6. Februar 2020 | 10 Uhr
Eröffnung: Donnerstag, 6. Februar 2020 | 19 Uhr
Kuratorin: Hemma Schmutz
Ausstellung: 7. Februar–17. Mai 2020
A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1
https://lentos.at/html/de/6072.aspx
 
 
 
LENTOS Kunstmuseum Linz
JAKOB LENA KNEBL
JLKPuppen
Pressekonferenz:
Donnerstag, 6. Februar 2020 | 10 Uhr
Eröffnung: Donnerstag, 6. Februar 2020 | 19 Uhr
Ausstellung: 7. Februar–17. Mai 2020
A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1
https://lentos.at/html/de/6073.aspx
 
 
 
 
Gropius Bau Berlin
Akinbode Akinbiyi:
Six Songs, Swirling Gracefully in the Taut Air
alinob1
Press preview: Thursday 6 February 2020 | 11am
Curated by Natasha Ginwala, Associate Curator
Exhibition: 7 February – 17 May 2020
Niederkirchnerstraße 7, 10963 Berlin, Germany
https://www.berlinerfestspiele.de/en/gropiusbau/
 
 

Jewseum San Francisco
Contemporary Jewish Museum
Threads of Jewish Life:
Ritual and Other Textiles from the San Francisco Bay Area
PArochet22.56.15

Exhibition: Feb 13, 2020–Aug 9, 2020
736 Mission Street
San Francisco, CA 94103
https://www.thecjm.org/upcoming_exhibitions

 

Jewseum San Francisco
Contemporary Jewish Museum
Levi Strauss: A History of American Style
Feb 13, 2020–Aug 9, 2020
736 Mission Street
San Francisco, CA 94103
https://www.thecjm.org/exhibitions/114
 
 
 

berlingalmuseummoderne

Berlinische Galerie
Landesmuseum für Moderne
Kunst, Fotografie und Architektur
Umbo. Fotograf
UmboRuth19263

Presse: 19.2.2020 | 11 Uhr
Eröffnung: Opening: 20.2.2020 | 19 Uhr
Ausstellung: 21.2. – 25.5.2020
Stiftung Öffentlichen Rechts
Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin
https://berlinischegalerie.de/ausstellung/umbo-fotograf/
#Umbo

 

 
CentrePompidou41.11
CENTRE POMPIDOU | PARIS
JEREMY SHAW
PHASE SHIFTING INDEX
thume
EXHIBITION: 26 FEBRUARY - 20 APRIL 2020
Galerie 3 - Centre Pompidou, Paris
Place Georges Pompidou, 75004 Paris
https://www.centrepompidou.fr/cpv/
 
 
 
Zollverein16.26.41
UNESCO-Welterbe Zollverein
Zeche Zollverein
Martin Schoeller  - SURVIVORS
Faces of Life after the Holocaust
holocfotoS
Fotografengespräch: mit Martin Schoeller
Mittwoch, 26.2.2020 | 18-20 Uhr
Moderation: Kai Diekmann, Vorsitzender des Freundeskreises
Yad Vashem in Deutschland
Herbert Rubinstein
Dienstag, 31.03.2020 | 18 Uhr
Das Gute wird gewinnen. Rückblick eines Zeitzeugen
Ausstellung: 22.1- 26.4.2020
Mischanlage Areal C [Kokerei], Mischanlage [C70]
Arendahls Wiese, 45141 Essen   
Gelsenkirchener Str. 181, 45309 Essen
https://www.zollverein.de/kalender/survivors
https://www.zollverein.de/kalender/survivors-schoeller
https://steidl.de/Buecher/Survivors-Faces-of-Life-after-the-Holocaust-0106161851.html
 
 
 
 
 

MdbKleipzig

Museum der bildenden Künste Leipzig
IMPRESSIONISMUS IN LEIPZIG 1900–1914.
TEIL II: Max Slevogt  17.01.–19.04.2020
Teil III: Lovis Corinth  26.02. – 01.06.2020
17.01.–19.04.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/impressionismus-in-leipzig-1900-1914-liebermann-slevogt-corinth/

 

 

 
Herzliya Museum
Herzliya Museum of Contemporary Art
Michal Mamit Vorka | Portrait Time II
Recipient of the 2020 Lauren & Mitchell Presser Contemporary Art Grant
michal2
Curator: Irena Gordon
Exhibition: 29. Feb. – 20. June 2020
4 Habanim St., Herzliya, Israel
https://www.herzliyamuseum.co.il/en/exhibition/michal-mamit-vorka/


 
KHM07.15.28
KHM-Museum
GANYMED IN POWER – MUSEUM DER MACHT
ganymedinpower21.55.20
Premiere: 4. März 2020 | 19 - 22 Uhr
Vorstellungen: 11., 14., 18., 28. März
15., 25., 29. April
9., 13., 23. Mai
6., 10., 20., 27. Juni
19 bis 22 Uhr, Einlass ab 18.15 Uhr
März - Juni 2020
1010 Wien, Burgring 5
https://ganymed.khm.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2020/01/05/ganymed-in-power-20/
 
 

TheMet
THE MET BREUER
Gerhard Richter: Painting After All
Grichter9
Exhibition: MARCH 4– JULY 5, 2020
Floor 3, and Floor 4
945 Madison Ave at 75th Street
New York, NY 10021
https://www.metmuseum.org/exhibitions/listings/2020/gerhard-richter-painting-after-all
 
 
 
ALBERTINAMODERN 11.27.49
ALBERTINA MODERN
MUSEUM FÜR MODERNE KUNST
THE BEGINNING
Kunst in Wien 1945 - 1980
Die Ausstellung zeigt die Erneuerer der Kunstgeschichte Österreichs nach 1945.
albertModern11.27.02
AB 13. MÄRZ 2020 TÄGLICH VON 10 BIS 18 UHR
KARLSPLATZ 5, 1010 VIENNA
https://www.albertina.at/albertina-modern/
 
 
 
 
KHM07.15.28
KUNSTHISTORISCHES MUSEUM
BEETHOVEN BEWEGT
Beetvoven7
25.03. - 05.07.2020
Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien
https://www.khm.at/fr/besuchen/ausstellungen/beethoven-bewegt/
 
 
 
 TelAvivMus19.07.16
TAMA -Tel Aviv Museum of Art
Tigist Yosef-Ron, winner of the 2019
Haim Shiff Prize for Figurative-Realist Art
99agern5e30son4emamysson2
Exhibition 2020
Doron Rabina, TAMA Chief Curator
27 Shaul Hamelech Blvd
Tel Aviv, Zip code: 61332012 ISRAEL
http://www.tamuseum.org.il/default.aspx
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/12/25/tigist-yosef-ron/
 
 
 
 
 
 
fondationbeyeler
FONDATION BEYELER
Goya
Pressekonferenz: 13. Mai 2020
FranciscodeGoyaHexensa
17. Mai – 16. August 2020
Baselstrasse 77, CH-4125 Riehen / Basel
https://www.fondationbeyeler.ch/goya/
#BeyelerGoya
 
 
 
 
FONDATION BEYELER
Porträts und Figuren.
Berthe Morisot bis Elizabeth Peyton
BrokenWhite8
Pressekonferenz: 25. September 2020
27. September 2020 – 31. Januar 2021
Baselstrasse 77, CH-4125 Riehen / Basel
https://www.fondationbeyeler.ch/auss…/portraets-und-figuren/
#BeyelerPortraits
 
 
 

January 2020


 
 
 
nordico logo
NORDICO Stadtmuseum Linz
EGON HOFMANN–LINZ
Künstler Industrieller Kosmopolit
WUNDERKAMMER PACHINGER
Sammlungssonderschau
EHKletterer1918
Andrea Bina, Leiterin NORDICO Stadtmuseum Linz
Kuratorinnen: Andrea Bina, Michaela Nagl
Ausstellung: 24. Jänner - 26. April 2020
Dametzstraße 23, A-4020 Linz,
https://nordico.at/html/de/2424.aspx
https://nordico.at/html/de/2453.aspx
 
 
 
 
fondationbeyeler
FONDATION BEYELER
EDWARD HOPPER
HopperEdwardGas
26. Januar – 17. Mai 2020
Baselstrasse 77, CH-4125 Riehen / Basel
https://www.fondationbeyeler.ch/hopper/
 
 #BeyelerHopper
 
 
 
 ost muse15.10.12
Osthaus Museum Hagen
GUDRUN KEMSA – NEW YORK, NEW YORK
GudrunKems18.27.13
Redner: Dr. Tayfun Belgin
Direktor des Osthaus Museums Hagen
Ausstellung: 25.01. – 01.03.2020
Museumsplatz 1, 58095 Hagen
www.osthausmuseum.de
 
 
 
ost muse15.10.12
Osthaus Museum Hagen
Sen Chung - Paintings
 SenChungrf
Ausstellung: 18.01. – 01.03.2020
Museumsplatz 1, 58095 Hagen
www.osthausmuseum.de
 
 
 
 
 
uciedu1
CAC Gallery | Contemporary Arts Center
Katherina Olschbaur: Dirty Elements
KatOlschbd
Curated by Allyson Unzicker
Visiting Artist Lecture Series: Katherina Olschbaur
Thursday, 23. January 2020 | 6:30pm
Exhibitio: 11. January –14. March 2020
University Art Gallery | 712 Arts Plaza |
Irvine, CA | Bldg 721
Room Gallery | Art Culture and Technology | Bldg 727
https://uag.arts.uci.edu/exhibit/katherina-olschbaur-dirty-elements
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/12/30/katherina-olschbaur_dirty-elements/
https://www.facebook.com/events/767123883765252/
 
 
 
 
TelAvivMus19.07.16
Tel Aviv Museum of Art
Helena Rubinstein Pavilion for Contemporary Art
Yonatan Vinitsky: The Cosmos
vinizki07.52.38
Curator: Dalit Matatyahu
Exhibition 9.1.20–30.5.20
Tarsat Blvd 6 Tel Aviv, Israel
http://www.tamuseum.org.il/about-the-exhibition/yonatan-vinitsky-the-cosmos
 
 
 

TheGeniaSchreiberUni

The University Art Gallery Israel
The Genia Schreiber University Art Gallery
and the Michel Kikoine Memorial
PLANET
Planet1
Participants: David Burns and Austin Young (Fallen Fruit)
Relli de Vries - Stéphane Thidet - Dr. Dafna Langgut
Dr. Yasmine Meroz- Liat Segal - Onya Collective
Noam Rabinovich
Chief curators: Dr. Tamar Mayer, Dr. Sefy Hendler
Theater Curator: Dr. Sharon Aronson Lehavi
Assistant to the Chief Curator: Yifat Pearl
8/1/ - 30/6/2020
Antin Square, Ramat Aviv, Tel Aviv – Entrance to the Gallery
from 64 Chaim Levanon Street, corner of Einstein Street
https://en-arts.tau.ac.il/gallery
https://arts.tau.ac.il/gallery/Planet_invitation

 



Ernst Barlach Haus
Marten Schech
ERNST BARLACH WIRD 150
Das Jubiläumsprogramm 2020
WERDEN, DAS IST DIE LOSUNG!
Szenen zum 150. Geburtstag von Ernst Barlach

ernstbarlach11.40.13

05. January - 22. März 2020
Jenischpark, Baron-Voght-Straße 50a,
22609 Hamburg
https://www.barlach-haus.de/auss…/werden-das-ist-die-losung/
https://www.barlach-haus.de/ausstellungen/jubilaeum-150/

 
 
 
 

GAMTurin

GAM - TORINO
Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea
CAVALLI, COSTUMI E DIMORE.
HORSES, COSTUMES AND RESIDENCES.
La riscoperta della Fiera di Saluzzo (sec. XVII)
di Carlo Pittara
cavalli2

Maurizio Cibrario
President of Fondazione Torino Musei
Riccardo Passoni Director GAM
Curated by Virginia Bertone
Exhibition: December 19, 2019 - April 13, 2020
Via Magenta 31, Torino
https://www.gamtorino.it/en/events-exhibitions/pittara-exhibition
 
 
 
 
TelAvivMus19.07.16Tel Aviv Museum of art
DANIEL TSAL: Party
nacktj2
Opening: Thursday, 19 December 2019
Winner of the 2018 Lauren and Mitchell Photography Award
for a Young Israeli Artist
CURATOR: Raz Samira
Doron Sebbag–ORS Ltd. Photography Gallery
Tel Aviv, Zip code: 61332012 ISRAEL
http://www.tamuseum.org.il/about-the-exhibition/daniel-tsal

 
 
 
Oestnationbib
Österreichischen Nationalbibliothek
Beethoven
Menschenwelt und Götterfunken
beethoven
mit
Dr. Johanna Rachinger, Generaldirektorin der Österreichischen Nationalbibliothek
Dr. Thomas Leibnitz, Kurator der Ausstellung
und Direktor der Musiksammlung
Ausstellung: 19. Dezember 2019 – 19. April 2020
Prunksaal - Josefsplatz, 1010 Wien
https://www.onb.ac.at/museen/prunksaal/sonderausstellungen/beethoven-menschenwelt-und-goetterfunken
 
 
  

Ticho House
The 7th Biennale for Drawing
Khen Shish,
Curator: Timna Seligman
Gallery Talks
With the curator, Timna Seligman
  SHISHC02
Exhibition: 23.11.2019 – 15.2.2020
10 HaRav Agan Street, Jerusalem
(near Zion Square)
https://www.imj.org.il/en/wings/arts/ticho-house

 
 
 
 
makne
MAK - Museum of Applied Arts
BUGHOLZ, VIELSCHICHTIG
THONET UND DAS MODERNE MÖBELDESIGN
chairmak1
Ausstellung: 18. Dezember 2019 – 13. April 2020
MAK-Ausstellungshalle,
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/presse/bugholz_vielschichtig
 
 
 
 
 
MdbKleipzig
MdbK
Museum der bildenden Künste Leipzig
Link in Bio.
Kunst nach den sozialen Medien
inesalpha0
Ausstellung: 17.12.2019 — 15.03.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/link-in-bio-kunst-nach-den-sozialen-medien/


 
 
LeCabinetdUlysse o
Le Cabinet d'Ulysse
GALERIE DES MUSEES
FLORYAN VARENNES - Ultra Lésions
florien
Vernissage le vendredi 13 décembre à partir de 18 h
13/12/19 - 29/02/20
2224 RUE PIERRE SEMARD - 83000 TOULON
https://www.lecabinetdulysse.com/
www.floryanvarennes.com
 
 
 
 
 
 cca1
CCA – Center for Contemporary Art Tel Aviv
Jonathan Monk
Exhibit Model Six – The Tel Aviv Version
ExhibitModel0
curated by CCA Tel Aviv director Nicola Trezzi.
December 13, 2019 – February 1, 2020
2a Tsadok Hacohen St. (Corner of Kalisher)
Tel Aviv, 6129702, Israel
http://cca.org.il/jonathan-monk-exhibit-model-six-the-tel-aviv-version/
 
 
 
 

MdbKleipzig

MdbK
Museum der bildenden Künste Leipzig
DER OPTIMIERTE MENSCH.
Momente der Industriekultur in der bildenden Kunst
industriekulturvoigt7
Barbara Röhner/Kuratorin | Britt Schlehahn/Kuratorin
Ausstellung: 12.12.2019–01.03.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/der-optimierte-mensch/

 

MdbK
Museum der bildenden Künste Leipzig
SAMMLUNG IM BLICK:
Leipziger Kunst 1900–1945
sammblick9
Barbara Röhner/Kuratorin | Britt Schlehahn/Kuratorin
Ausstellung: 12.12.2019–16.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/…/sammlung-im-blick-leipziger-kunst-1900-1…/

 

MdbK
Museum der bildenden Künste Leipzig
LVZ-KUNSTPREIS 2019:
HENRIKE NAUMANN. 2000
henrikan3

Preisverleihung: Björn Steigert/Geschäftsführer Leipziger
Verlags- & Druckereigesellschaft mbH & Co. KG
Ausstellung: 13.12.2019–15.03.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig

 
LatvianCentreforContemporaryo17.36.07
LLMC -Latvian Centre for Contemporary Art
LNMM - Latvian National Museum
Unexpected Encounters”
an exhibition dedicated to science fiction
unexpt
Symposium | talks with artists and Curators
14. December 2019 | 12 - 17 pm
Curators Inga Lāce, Andra Silapētere and Solvita Krese
Artists:  Ylva Westerlund, Kristaps Epners, Ieva Balode, Anton Vidokle,
Driant Zeneli, Ann Lislegaard, Bahar Noorizadeh and Viktor Timofeev.
BaharNoorizadeh3
Performance of "scientific poetry”
23. January 2019 | 18:30pm
featuring poets: Jelena Glazova, Elīna Bākule
and Ieva Viese-Vigula.
Exhibition: 13 December -23 February 2020
Arsenāls Exhibition Hall
of the Latvian National Museum of Art.
Alberta 13, Riga, Latvia LV-1010
https://lcca.lv/lv/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/12/09/unexpected-encounters/
 
 
 
 
 LatvianNationalMuseum
Latvian National Museum of Art
ELĪNA VĪTOLA’s
Common Issues in Painting and Everyday Life
Opening: Thursday, 12 December 2019 | 6 pm
aaa
13.12.2019–23.02.2020
ARSENĀLS; Riga, Latvia
Torņa iela 1, Riga LV‐1050, Latvia
http://www.lnmm.lv/lv/lnmm
 
 
 
 LNMM - Latvian National Museum of Art Riga
Hot Babas IEVA KRAULE-KŪNA
Hotbaba1
Exhibition: 13 December 2019 - 23 February 2020.
Creative Studio of the ARSENĀLS Exhibition Hall
Torņa iela 1, Riga LV‐1050, Latvia
http://www.lnmm.lv/en/aeh/visit/exhibitions/7335-hot-babas
 
 
 
 
albertina
 ALBERTINA
Sammlung Dagmar und Manfred Chobot
EINE SCHENKUNG AN DIE ALBERTINA
sevda3
Ausstellung: 13. Dezember 2019 - 23. Februar 2020
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/
 
 
 

AkademietheaterMu2
]a[ GEMÄLDEGALERIE
der Akademie der bildenden Künste Wien
BOSCH & PITIÉ
AGATHE PITIÉ:
VISIONEN DES JÜNGSTEN GERICHTS
pitind
Klaus Speidel, Kurator  
Ausstellung: 10. Dezember 2019 - 1. März 2020
Theatermuseum
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/gemaeldegalerie/aktuell/ausstellungen/bosch-pitie
 
 
 
 
 
RubellMuseum
Rubell Museum Miami, Florida
New Home
Presenting Unparalleled Journey
through Contemporary Art of Past 50 Years
HaringK0
1100 NW 23 ST, 33127 Miami, Florida
https://rubellmuseum.org/exhibitions/current-exhibitions
 
 
  

MUSEUMONTHESEAM15.17.46

MUSEUM ON THE SEAM Jerusalem
Socio - Political Contemporary Art Museum
GALL AND WORMWOOD
REUVEN HASAK
GallandWorm1

Ehibition: 7. December 2019 - 2020
4 Heil Handassa St. Jerusalem, Israel
https://www.mots.org.il/
https://www.facebook.com/events/574068066757875/
 
 
 
 
Fowler Museum
University of California, LA
Rina Banerjee:
Make Me a Summary of the World
rina00
Exhibition cocurators Jodi Throckmorton,
Curator of Contemporary Art, Pennsylvania Academy
Lauren Schell Dickens, Curator, San José Museum of Art
Exhibition: December 8, 2019–May 31, 2020
308 Charles E. Young Drive North
Los Angeles, CA 90095
https://www.fowler.ucla.edu/exhibitions/rina-banerjee/
 
 
 
 
 
 DeichtorhallenHamburg
SAMMLUNG FALCKENBERG / DEICHTORHALLEN HAMBURG
INSTALLATIONEN AUS 25 JAHREN
SAMMLUNG FALCKENBERG
30jahre2
30. NOVEMBER 2019 – 24. MAI 2020
Wilstorfer Str. 71, Hamburg-Harburg
https://www.deichtorhallen.de/sammlung-falckenberg
 
 
 
 
 
Israelmuseum16.57.35
Israel Museum Jerusalem
Nimba
Baga Art and the Great Mother
Nimba1
Curator: Dorit Shafir
Exhibition:
Faith-Dorian and Martin Wright Gallery
Derech Ruppin 11, Jerusalem
https://www.imj.org.il/en/exhibitions/nimba
 
 
 
 
 
MAMM11.50.21
MAMM Multimedia Art Museum, Moscow
LUCIO FONTANA RETROSPECTIVE
Lucioa
Curators: Olga Sviblova, Elena Geuna in collaboration
with Lucio Fontana Foundation
27.11.2019—23.02.2020
Ostozhenka,16, Moscow, Russia, 119034
http://mamm-mdf.ru/en/exhibitions/retrospective-Lucio-Fontana/
https://www.facebook.com/events/3526253884058929/
 
 
 
mdmsalz
Das Museum der Moderne Salzburg Mönchsberg
Die Spitze des Eisbergs
SpitzeDesEisbergsb
Zur Eröffnung sprechen Thorsten Sadowsky Direktor
Das kuratorische Team:
Brigitta Pallauf Landtagspräsidentin
Ausstellung: 30. November 2019 – 13. April 2020
Mönchsberg 32
5020 Salzburg, Austria
https://www.museumdermoderne.at/de/ausstellungen-veranstaltungen/detail/die-spitze-des-eisbergs/
https://www.facebook.com/events/816838342104923/
 
 
 

Rupertinum Museum der Moderne Salzburg
A Mind of Winter
Walter Martin & Paloma Muñoz
AMindofWinte4
Tina Teufel, Kuratorin
Brigitta Pallauf, Landtagspräsidentin
Supported by Schmitten in Zell am See
Ausstellung: 30. November 2019 – 26. April 2020
Rupertinum [1] & [2], Atrium
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9
5020 Salzburg, Austria
https://www.museumdermoderne.at/de/ausstellungen-veranstaltungen/detail/eroeffnung-a-mind-of-winter/
 
 

Rupertinum  [2]
Museum der Moderne Salzburg
Something else. von Büchern zu Rara
SomethingElsee
Curator Stefanie Grünangerl
Generali Foundation Studienzentrum
Ausstellung: 30. November 2019 – 26. April 2020
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9
5020 Salzburg, Austria
https://www.museumdermoderne.at/de/ausstellungen-veranstaltungen/detail/something-else-1/
https://www.museumdermoderne.at/de/ausstellungen-veranstaltungen/detail/kuratorenfuehrung-mit-stefanie-gruenangerl/

 
 
 

MdbKleipzig

Museum der bildenden Künste Leipzig
SEILAKT II: JENS MARTIN TRIEBEL.
Wir wollten zum Mars und bekamen Twitter
We Went for Mars and Got Twitter
27.11.2019–23.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig

Museum der bildenden Künste Leipzig
MANFRED WAKOLBINGER
27.11.2019–23.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig

 

Museum der bildenden Künste Leipzig
PAULE HAMMER. Kaputtnik
27.11.2019–03.05.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/#vorschau

 
 
 
 

MdbKleipzig

Museum der bildenden Künste Leipzig
IMPRESSIONISMUS IN LEIPZIG 1900–1914.
TEIL I: MAX LIEBERMANN
liebermannjudengass9
Teil II: Max Slevogt  17.01.–19.04.2020
Teil III: Lovis Corinth  26.02. – 01.06.2020
24.11.2019–16.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/impressionismus-in-leipzig-1900-1914-liebermann-slevogt-corinth/

 

Museum der bildenden Künste Leipzig
MICHAEL RIEDEL. ˈzɛlpstbəˈʃʁaɪ̯bʊŋ
mreinlmdbk9
24.11.2019–16.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/michael-riedel/

 

Museum der bildenden Künste Leipzig
KARL HERMANN TRINKAUS.
BAUHAUS – DER NEUE MENSCH
trinkausderneuemensc
24.11.2019–16.02.2020
Katharinenstraße 10, D-04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/karl-hermann-trinkaus-bauhaus-der-neue-mensch/

 
 
 
 
fondationgiacometti
Fondation- Giacometti
Institute Giacometti Paris, France
CRUELS OBJETS DU DÉSIR GIACOMETTI / SADE
Cruel objects of desire Giacometti / Sade
CRUELSOBJETS11.26.31
Curators: Christian Alandete and Serena Bucalo-Mussely
Exhibition: November 21, 2019 - February 9, 2020
5, rue Victor Schoelcher
75014 Paris
https://www.fondation-giacometti.fr/en/event/92/cruel-objects-of-desire
 
 
 
 
TelAvivMus19.07.16
Tel Aviv Museum of art
RAYMOND PETTIBON:
And What is Drawing For?
pettibon1
Curator: Irith Hadar
21 November 2019 – 25 April 2020
27 Shaul Hamelech Blvd, POB 33288,
61332012 Tel Aviv, Israel
Prints and Drawings Gallery and the Laurence Graff Contemporary Art Gallery
http://www.tamuseum.org.il/about-the-exhibition/raymond-pettibon
 
 
 
 
Hermitage
The State Hermitage Museum, St Petersburg
"I HAVE TURNED MY ONLY FACE..."
PAINTINGS BY ADRIAN GHENIE
uadrian2
21 NOVEMBER 2019 – 2 FEBRUARY 2020
38 Palace Embankment, Dvortsovy Municipal Okrug,
Central District, Saint Petersburg, Russia
https://www.hermitagemuseum.org
 
 
 
 
 kunstmeile
Kunsthalle Krems
Adrian Paci. Lost Communities
Katalogpräsentation & Eröffnung
 AdrianPaciLostCommunities
Kurator: Andreas Hoffer
Ausstellung: 24.11.2019-23.02.2020
Museumsplatz 5, 3500 Krems
https://www.kunsthalle.at/de/ausstellungen/17-adrian-paci-lost-communities
 
 
 
 Kunsthalle Krems
Teresa Margolles
themargolis1
Kurator: Florian Steininger
Co-Kurator: Oscarito Sanchez
In Kooperation mit AIR - ARTIST IN RESIDENCE Niederösterreich
Ausstellung: 24.11.2019 - 23.02.2020
Museumsplatz 5, 3500 Krems
https://www.kunsthalle.at/de/ausstellungen/16-teresa-margolles
 
 
 
 
secession
secession
Tala Madani. Shit Moms
Ron Nagle. Nocturn Around
Lisa Holzer. Was trägt Sie?
NagleNocturnAroun
Ron Nagle. Nocturn Around
TalaMadani
Tala Madani. Shit Moms
LisaHolzer0
Lisa Holzer. Was trägt Sie?
 
 
 
 
 
21belved
Belvedere 21
EVA GRUBINGER
MALADY OF THE INFINITE
evagrubd
Severin Dünser, Kurator
Ausstellung: 22. November 2019 - 13. April 2020
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/eva-grubinger
 
 
 
 
makne
MAK – Museum für angewandte Kunst
OTTO PRUTSCHER
ALLGESTALTER DER WIENER MODERNE
ottopruscha58
ZUR AUSSTELLUNG
Christoph Thun-Hohenstein, Generaldirektor, MAK
Rainald Franz,
Kustode MAK-Sammlung Glas und Keramik
In Anwesenheit von Beba Restelli,
Enkelin und Besitzerin des Archivio Familiare Otto Prutscher, Mailand
Monika Scholz, Vertreterin der Familie Schedlmayer
AUSSTELLUNG:
20. November 2019 – 17. Mai 2020
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://mak.at/
 
 
 
 
 schlossmlinz
Schlossmuseum Linz
ANDY WARHOL BIS CINDY SHERMAN.
AMERIKANISCHE KUNST AUS DER ALBERTINA
WarholbisShermane
Prof. Dr. Klaus Albrecht Schröder
Generaldirektor der Albertina und Kurator
Dr. Heinrich Schaller
Generaldirektor der Raiffeisenlandesbank Oberösterreich
Doz. Dr. Bernhard Prokisch -Int. Wissenschaftlicher Direktor  des Oö. Landesmuseums
Ausstellung: 19. NOV. 2019 - 29. MÄR. 2020
Schlossberg 1, 4020 Linz
http://www.landesmuseum.at/de/
 
 
 
 
 
 Ateneum Art Museum Helsinki, Finland
HELENE SCHJERFBECK
MAAILMALTA LÖYSIN ITSENI
THROUGH MY TRAVELS I FOUND MYSELF
HeleneSchjerfbeck1907
retrospective of Schjerfbeck
curated by Anna-Maria von Bonsdorff
chief curator at the Ateneum
Exhibition: 15 November 2019 – 26 January 2020
Kaivokatu 2, 00100 Helsinki, Finland
https://ateneum.fi/nayttelyt/maailmalta-loysin-itseni/
 
 
 
 
 museumludwig
MUSEUM LUDWIG
WADE GUY­TON:
ZWEI DEKA­DEN MCMX­CIX–MMX­IX
Guyton6d
16. Novem­ber 2019 – 1. März 2020
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln
https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html
 
 
 
 
mumo
mumok
Forms Larger and Bolder:
EVA HESSE ZEICHNUNGEN
aus dem Allen Memorial Art Museum am Oberlin College
evahessenoml
Kuratiert von:
Manuela Ammer und Barry Rosen mit Andrea Gyorody
Ausstellung: 16. November 2019 -16. Februar 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/forms-larger-and-bolder-eva-hesse-zeichnungen
 
 
 
 mumok
Objects Recognized in Flashes
Michele Abeles, Annette Kelm,
Josephine Pryde, Eileen Quinlan
annettekelmo
Kuratiert von Matthias Michalka
Ausstellung: 16. November 2019 -13. April 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/objects-recognized-flashes
 
 
 
mumok
Im Raum die Zeit lesen
Moderne im mumok 1910 bis 1955
amedeeozenfants
Kuratiert von Susanne Neuburger
Ausstellung: 16. November 2019 - 13. April 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/im-raum-die-zeit-lesen
 
 
 
NPPrag1
THE NATIONAL GALLERY PRAGUE
1796–1918: ART OF THE LONG CENTURY
artcentury0
Authors and curators:
Veronika Hulíková (NGP), Otto M. Urban, Filip Wittlich
Architectural layout: Jiří Příhoda
Graphic layout:
Studio Najbrt – Zuzana Lednická, Andrea Vacovská
November 15, 2019 – February 10, 2020
Veletržní Palac
Dukelskych hrdinu 47, Prague, Czech Republic
https://www.ngprague.cz/
Drawings and illustrations
by Jan Preisler (1872–1918) in Volné směry magazine
November 15, 2019 – February 10, 2020
Curator: Zuzana Novotná
Cubist drawings by Otto Gutfreund
November 15, 2019 – February 10, 2020
Curator: Petra Kolářová
1989
As part of HAVEL FOR PRESIDENT! project.
Author and curator: Tomáš Pospěch
Curator: Adéla Janíčková (NGP)
havel7051
November 15, 2019 - February 16, 2020
Trade Fair Palace – 2nd floor
STANISLAV SUCHARDA 1866–1916
THE CREATIVE PROCESS
stanis395
November 15, 2019 – April 5, 2020
Author and curator: Martin Krummholz (ÚDU AVČR), Veronika Hulíková (NGP)
Trade Fair Palace – mezzanine
JITKA HANZLOVÁ: SILENCES
Curator: Adam Budak (NGP)
Jitka Hanzlová: Silences,
jitka25
November 15, 2019 – February 16, 2020
Trade Fair Palace – 5th floor
LIVING IN ART
The Ornamentation of Prague Residential Buildings
of the 19th and Early 20th Centuries
Curator: Petr Šámal
living18
November 15, 2019 – February 2, 2020
Trade Fair Palace – 4th floor
INTERVIEW 89
Curator: Adéla Janíčková
interw58
November 15, 2019 – February 2, 2020
Trade Fair Palace – Small Hall
Dukelskych hrdinu 47, Prague, Czech Republic
 
 
 
 
makne
MAK-Schausammlung Historismus
„SITZEN 69“ REVISITED
sitizen1
Kurator: Sebastian Hackenschmidt
Kustode MAK-Sammlung Möbel und Holzarbeiten
KURATORENFÜHRUNG
Di, 19.11.2019 | 16:30 Uhr
Ausstellung: 13. November 2019 – 29. März 2020
Stubenring 5, 1010 Wien
 
 
 
MUSEUM SINCLAIR-HAUS
Illusion Natur. Digitale Welten
EXPERTENGESPRÄCH KUNST
Kunst – digital?!
christ3
Wolf Lieser, DAM (Berlin), im Gespräch mit
Bianca Schwarz, hr2-kultur
Arno Beck, Eelco Brand, Miguel Chevalier, Driessens & Verstappen,
  Joanie Lemercier, Vera Molnár, Casey Reas, Michael Reisch,
Laurent Mignonneau & Christa Sommerer, Studer / van den Berg,
Jennifer Steinkamp, Tamiko Thiel
Ausstellung: 10.11.2019 - 2.2.2020
Löwengasse 15, Eingang Dorotheenstraße
61348 Bad Homburg v. d. Höhe
https://stiftung-nantesbuch.de/kunst/museum-sinclair-haus-1
 
 
 
 
 
 JMW
JMW - Jüdisches Museum der Stadt Wien
Die Ephrussis. Eine Zeitreise
KuratorInnen:
Gabriele Kohlbauer-Fritz, Tom Juncker
Dieefrusie
06 Nov 2019 - 08 Mär 2020
Dorotheergasse 11, 1010 Vienna, Austria
http://www.jmw.at/de/exhibitions/die-ephrussis-eine-zeitreise
 
 
 
 
NPPrag1
NÁRODNÍ GALERIE PRAHA
NATIONAL GALLERY PRAGUE
PALAIS SCHWARZENBERG
ALTE MEISTER
Sammlungsausstellung der Nationalgalerie Prag
altemeist719
Kuratorin: Petra Zelenková
Mitarbeit: Lenka Babická, Blanka Kubíková, Dalibor Lešovský, Alena Volrábová, Martin Zlatohlávek
6. 11. 2019–10. 2. 2020
Staroměstské nám. 12, 110 15 Praha 1
https://www.ngprague.cz/
 
 
 
 
 kunstmusbonn
KUNSTMUSEUM BONN
NORBERT SCHWONTKOWSKI
SOME OF MY SECRETS
norschnov11.15.16
Kurator: Dr. Christoph Schreier
Ausstellung: Exhibition:
31. Oktober 2019 – 16. Februar 2020
Friedrich-Ebert-Allee 2, D -53113 Bonn
https://www.kunstmuseum-bonn.de/nocache/ausstellungen/vorschau/info/norbert-schwontkowski-3907/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/09/11/norbert-schwontkowski_19/
 
 
 
 
Kunsthallewien.jpg
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Time Is Thirsty
time16.27.55
Kurator: Luca Lo Pinto
Künstler/innen: Xavier Aballí, Lutz Bacher, Nick Bastis,
Cara Benedetto, Anna-Sophie Berger, Maurizio Cattelan, Claude Closky,
DIE DAMEN, Jason Dodge, Robert Flack, Felix Gonzalez-Torres,
Adam Gordon, i ready made appartengono a tutti ®, Ann Veronica Janssens,
Pierre Joseph, On Kawara, La Blonde, Dorothea Lasky,
Eva Marisaldi, Franco Mazzucchelli, Matthew McCaslin,
Elisabeth Mercier, Eileen Myles, Fabio Quaranta,
Peter Rehberg, Willem de Rooij, Georgia Sagri, Julia Scher, Heji Shin,
Mladen Stilinović́, Sissel Tolaas, Gavin Turk, Vipra, Chris Wilder
Ab 22 Uhr Viennale Festivalzentrale
Party mit Live-Performance von Vipra | DJs Vatileaks
und Forever Traxx
Ausstellung: 30/10 2019 - 26/1 2020
Museumsplatz 1, 1070 Wien
 
 
 
NHM
NHM - Naturhistorisches Museum Wien
DER MOND,
SEHNSUCHT, KUNST UND WISSENSCHAFT!
dermond0
Klassische Künstler:
Klemens Brosch (1894-1926), Oskar Laske (1874-1951), Georges Méliès (1861-1938),
Leander Russ (1809-1864), Robert Rauschenberg (1925-2008),
Joseph Rebell (1787-1828), und Michael Wutky (1739-1822).
künstlerischen Positionen – Gemälde, Installationen, Fotografien,
Filme und VR: Laurie Anderson, Martin Beck, James Benning, Dona Jalufka,
Luke Jerram, Robert Longo, Paula Metallo, Florian Raditsch, Robert Rauschenberg
Zeitgenössische KünstlerInnern:
Laurie Anderson (USA) & Hsin-Chien Huang (Taiwan), Martin Beck (Österreich),
James Benning (USA), Michael Benson (USA), Sabine Groschup (Österreich),
Barbara Imhof (Österreich), Dona Jalufka (USA/Österreich), Luke Jerram (UK),
Robert Longo (USA), Paula Metallo (Italien), Florian Raditsch (USA/Österreich)
und Christian Stangl (Österreich).
Ausstellung: 30. Oktober 2019 – 1. Juni 2020
1010 Wien, Burgring 7
https://www.nhm-wien.ac.at/mond
https://www.youtube.com/watch?v=33CJ8XuaWfA&feature=youtu.be
 
 
 
MAKDESIGNLABOR
MAK – Museum für angewandte Kunst
MAK DESIGN LAB
KUNIYOSHI + | UKIYOENOW
desiglab
Gastkurator: Johannes Wieninger
Kuratorin: Mio Wakita-Elis,
Kustodin MAK-Sammlung Asien
Johannes Wieninger, Gastkurator
Mio Wakita-Elis, Kuratorin | Kustodin MAK-Sammlung Asien
Kiyoshi Koinuma, Japanischer Botschafter, Wien
Im Anschluss: Geister x Performance
Von Monstern, Rachegeistern und Vampirkatzen
Ausgewählte Geister- und Gruselgeschichten aus Japan, nacherzählt von Judith Brandner.
Mit einer Performance von Akemi Takeya
AUSSTELLUNG: 26.10.2019 – 16.2.2020
Stubenring 5, 1010 Wien
 
 
 
 
 NewMuseum18.23.21
NEW MUSEUM
HANS HAACKE: ALL CONNECTED
macke
Exhibition: October 24, 2019–January 26, 2020
curated by Massimiliano Gioni, Edlis Neeson Artistic Director,
and Gary Carrion-Murayari, Kraus Family Curator.
Second, Third, Fourth, and Fifth Floors
235 Bowery, New York, NY 10002
https://www.newmuseum.org/exhibitions/view/hans-haacke
 
 
 
 

GalerieStEtienne13.46.04

GALERIE ST. ETIENNE
THE EXPRESSIONIST LEGACY
statienne00.27.00

October 22, 2019 -February 29, 2020
The Third in a Series of Exhibitions Celebrating
the 80th Anniversary of the Galerie St. Etienn
24 West 57th Street, New York, N.Y. 10019
http://www.gseart.com

 

 

mdmsalz
Museum der Moderne Salzburg
Sammlungen und Exkurse
LuisJacob3
Ausstellung: 19. Oktober 2019 – 8. März 2020
Kurator_innen:
Thorsten Sadowsky mit Barbara Herzog und Lena Nievers
Eröffnung: Freitag, 22.3.2019 | 19 Uhr
Zur Eröffnung sprechen: Alfred Leu
Vorsitzender des Vorstandes der Generali Versicherung AG
Thorsten Sadowsky Direktor
Kurator_innen: Marijana Schneider / Jürgen Tabor
Mönchsberg 32, 5020 Salzburg Austria
https://www.museumdermoderne.at/de/presse/detail/bodies-cities/Bodies—Cities
 
 
 
LandesgalerieNieoe12.38.06
Landesgalerie Niederösterreich
CAROLA DERTNIG
WAS BEDEUTET
DAS EINSICKERN VON VERGANGENHEIT
IN DIE GEGENWART?
cardert n
Performance mit Marie Themel
Donauspuren digitale Weite und andere Dinge
19.10.2019 - 24.05.2020
Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau
https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/vorschau/carola-dertnig
https://www.facebook.com/events/447652412512446/
 
 
 
 
Landesgalerie Niederösterreich
MICHAEL HÖPFNER
DURCHWANDERTE KREISLÄUFE
hopfner2
Günther Oberhollenzer, Kurator
19.10.2019–03.05.2020
Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau
https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/vorschau/michael-hoepfner
 
 

mumo

mumok
Anita Leisz
Kapsch Contemporary Art Prize 2019
anita4
Marianne Dobner Kuratorin mumok
Ausstellung: 18. Oktober 2019 -23. Februar 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/anita-leisz
#KapschContemporaryArtPrize2019 #AnitaLeisz

 

technimus
Technisches Museum Wien
WOW! SPECIAL EFFECTS
Die interaktive Ausstellung für Filmfans
WOWH
Projektleitung: Bernadette Decristoforo
Ausstellung: 18.10.2019–05.07.2020
Mariahilfer Str. 212 , 1140 Wien
https://www.technischesmuseum.at/presse/special-effects
https://www.facebook.com/events/406444036622001/
#specialfx #tmvienna #technischesmuseumwien
 
 

 
 
AZW.02.27
Az W Architekturzentrum Wien
Kalter Krieg und Architektur
Beiträge zur Demokratisierung Österreichs nach 1945
kalterkriegd
Monika Platzer, Kuratorin Az W
Gestaltung: Michael Hieslmair & Michael Zinganel,
Tracing Spaces
Grafik: Christoph Schörkhuber,
Manuela Neuner, seite zwei
Ausstellung: 17.10.2019–24.02.2020
Ausstellungshalle 2
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
 
 
 
 

 landesglinz

LANDESGALERIE LINZ
LA BOHÈME. TOULOUSE LAUTREC
UND DIE MEISTER VOM MONTMARTRE
LAUTRECt
Ausstellung: 17. OKT. 2019 - 19. JAN. 2020
Museumstraße 14, 4010 Linz
http://www.landesmuseum.at/

 
 
 
KHM07.15.28
KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN
CARAVAGGIO & BERNINI
DIE ENTDECKUNG DER GEFÜHLE

JungemitEidechs
Kuratiert von: Gudrun Swoboda KHM
Stefan Weppelmann, Gemäldegalerie KHM
Frits Scholten, Rijksmuseum
Ausstellung: Exhibition: 15.10.2019 - 19.1.2020
Maria Theresien-Platz, 1010 Wien
https://www.khm.at
https://caravaggio-bernini.khm.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/10/01/caravaggio-bernini/

 
ZKM1
ZKM | Center for Art and Media Karlsruhe
Michael Bielicky. Perpetuum mobile
Michael1
Exhibition: 13. October 2019 – 8. March 2020
Curator: Bettina Korintenberg
Research Assistance: Paul Kenig
Display: Andreas Arndt, Olaf Quantius
Graphic design: Sascha Fronczek
Lorenzstr. 19, 76135 Karlsruhe Germany
https://zkm.de/en/exhibition/2019/10/michael-bielicky-perpetuum-mobile


 
makschind
MAK Center for Art and Architecture
at the Schindler House
Soft Schindler
softsch
Featuring work by:
AGENdA agencia de arquitectura (Medellin, Columbia), ​Pedro Ignacio Alonso
and ​Hugo Palmarola ​(Santiago, Chile)​, T​anya Aguiñiga (Los Angeles), ​
Laurel Consuelo Broughton (Los Angeles), Design, Bitches (Los Angeles,)
Sonja Gerdes (Los Angeles and Berlin), ​Bettina Hubby (Los Angeles), Alice Lang (Los Angeles),
Leong Leong (New York), Jorge Otero-Pailos (New York),
Anna Puigjaner – MAIO (Barcelona, Spain), and ​Bryony Roberts (New York)
Curated by Mimi Zeiger
October 12, 2019 – February 16, 2020
835 North Kings Road, West Hollywood, CA 90069
https://makcenter.org/programming/soft-schindler/
 
 
 
 
EretzIsraelMuseum
 Eretz Israel Museum
DATA MINING Shahar Marcus
Curator: Nurit Tal-Tenne
shaharmark1c
Exhibition: 24. September 2019 -26. March 2020
Chaim Levanon St 2, Tel Aviv-Yafo, Israel
https://www.eretzmuseum.org.il/e/403/
 
 
 
 
PALAZZO MERULANA Roma
Jan Fabre
The Rhythm of the Brain
Curated by Achille Bonito Oliva and Melania Rossi
janfabred
Exhibition: 11 October 2019 - 9 Febbraio 2020
Fondazione Elena e Claudio Cerasi
Via Merulana 121, Roma
https://www.palazzomerulana.it/
 
 
 
   
 
albertina
ALBERTINA
A PASSION FOR DRAWING. DIE SAMMLUNG GUERLAIN AUS DEM CENTRE POMPIDOU
perez
In Anwesenheit von Florence und Daniel Guerlain
Kuratorin Elsy Lahner Albertina
KünstlerInnen: Mark Dion, Marcel Dzama, Marcel van Eeden,
Catharina van Eetvelde, Jana Gunstheimer, Erik van Lieshout, Robert Longo,
David Nash, Cornelia Parker, Joyce Pensato, Chloe Piene, Pavel Pepperstein,
Javier Pérez, Anne-Marie Schneider, Kiki Smith, Nedko Solakov,
Renie Spoelstra, Aya Takano, Sandra Vásquez de la Horra, Jorinde Voigt
Ausstellung: 11. Oktober 2019 - 26. Januar 2020
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
https://www.albertina.at/
 
 
 
 
 
 
fondationbeyeler
Fondation BEYELER
Resonating Spaces
Leonor Antunes, Silvia Bächli, Toba Khedoori,
Susan Philipsz, Rachel Whiteread
1910035
6.10.2019 – 26.1.2020
Beyeler Museum AG, Baselstrasse 77,
CH-4125 Riehen
https://www.fondationbeyeler.ch/
 
 
fondationlouisvuitton12.20.41
Fondation Louis Vuitton Paris
OPEN SPACE #6
MERIEM BENNANI
meriemd
Installation based on her new film,
Mission Teens (2019)
CURATORS: Ludovic Delalande and Claire Staebler
Exhibition: 5 October 2019 - 27 January 2020
8, Avenue du Mahatma Gandhi, 75116 Paris, France
https://www.facebook.com/events/403541780355789/
https://www.fondationlouisvuitton.fr/en/exhibitions/exhibition/open-space-6-meriem-bennani.html
 
 
 

DOMMUSEUMWIEN

Dom Museum Wien
Family Matters
familymaters4

Kuratorin: Johanna Schwanberg
Ausstellungsgestaltung: Christian Sturminger
Ausstellung: 4. Oktober 2019 - 30. August 2020
Dom Museum Wien, Stephansplatz 6, 1010 Wien
 
belvedere
Unteres Belvedere
WOLFGANG PAALEN
DER ÖSTERREICHISCHE SURREALIST IN PARIS
UND MEXIKO
Belv413404
Kurator Andreas Neufert
Ausstellung: 4 October 2019 – 19 January 2020
Unteres Belvedere
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/en/wolfgang-paalen-1905-59
#WolfgangPaalen
 
 
 
fondationlouisvuitton12.20.41
Fondation Louis Vuitton
CHARLOTTE PERRIAND:
INVENTING A NEW WORLD
lvitted
Exhibition: 2 October 2019 - 24 February 2020
8, Avenue du Mahatma Gandhi
Bois de Boulogne 75116 - Paris
https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr/expositions/exposition/charlotte-perriand.html
https://www.fondationlouisvuitton.fr/en/exhibitions/exhibition/charlotte-perriand.html
 
 
 
 
 ZKM301
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
respektive Peter Weibel
Anlässlich des 75. Geburtstags von Peter Weibel
peterwe752
Ausstellung: 28.09.2019–08.03.2020
Lichthof 1+2, EG
Lorenzstr. 19, D-76135 Karlsruhe
https://zkm.de/de/ausstellung/2019/09/respektive-peter-weibel
 
 
 
 
Lehmbruck Museum
Eija-Liisa Ahtila. Skulptur in Zeiten des Posthumanismus
3244268
Dr. Bettina Dunker, Co-Kuratorin
Lehmbruck Museum Glashalle
Licht-Klang-Skulptur "rota" von Carsten Nicolai.
hrttps://lehmbruckmuseum.pr.co/181995-carsten-nicolai-rota
Ausstellung: 28. September 2019 - 26. Januar 2020
Düsseldorfer Str. 51, 47051 Duisburg
http://lehmbruckmuseum.pr.co/180847-eija-liisa-ahtila-skulptur-in-zeiten-des-posthumanismus
 
 
 
 
kunstmuseumwolfsburg
KUNSTMUSEUM WOLFSBURG
Robin Rhode: Memory Is The Weapon
robinrodeed
KURATORIN: Uta Ruhkamp
28. September 2019 - 9. Februar 2020
Hollerplatz 1
38440 Wolfsburg Germany
www.kunstmuseum-wolfsburg.de/
 
 
 
 
 albertina
ALBERTINA
Arnulf Rainer. Eine Hommage
arrainer7
Kuratorin Antonia Hoerschelmann -Albertina
Ausstellung: 27. September 2019 - 19. Jänner 2020
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
https://www.albertina.at/ausstellungen/arnulf-rainer-eine-hommage/?
 
 
  
 
mumo
mumok
museum moderner kunst stiftung ludwig wien
Heimrad Bäcker | Alfred Schmeller | Siegfried Zaworka
leih5
Susanne Neuburger, Kuratorin mumok
Marie-Therese Hochwartner, Kuratorin mumok
Manuela Ammer, Kuratorin mumok
Heimrad Bäcker
es kann sein dass man uns nicht töten wird und uns erlauben wird zu leben
schmeler6
Alfred Schmeller
Das Museum als Unruheherd
sigi4
Siegfried Zaworka Funktionale
Ausstellung: 27. September 2019 - 16. Februar 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/09/20/mumok_backer_schmeller_zaworka/
 
 
 

MusaEretzIsrael11.55.48
Eretz Israel Museum
Shahar Marcus | Data Mining
Curator: Nurit Tal-Tenne
Exhibition: 25. September - 1. February 2020
2 Haim Levanon St., Ramat Aviv, Tel Aviv 69975
https://www.eretzmuseum.org.il/e/403/
 
 
 
 
Herzliya Museum of Contemporary Art
Portrait Time I
faceportrait08.59.36
group exhibition:
Vered Aharonovitch, Tsibi Geva, Hannah Levi,
Iris Nesher, Maria Saleh Mahameed,
Allison Zuckerman, Natalia Zourabova
Vered Aharonovitch: The Cuckoo Clock
Recipient of the 2019 Lauren & Mitchell Presser Contemporary Art Grant.
Tsibi Geva: Where I Come From
Iris Nesher: Outside Time
Maria Saleh Mahameed: Ana Hoon
Curator: Aya Lurie
Hannah Levi: My Face
Curator: Ruty Chinsky-Amitay
Allison Zuckerman: To Create from a Cloud
Curator: Tami Katz-Freiman
Exhibition: 22. September 2019 - January 25, 2020
4 Habanim St., Herzliya 4637904, Israel
https://www.herzliyamuseum.co.il/en/exhibition/
 
 
 
 
museumludwig
Museum Ludwig
HERE AND NOW Transcorporealities
ludseped
Participating artists:
Jesse Darling, Flaka Haliti, Trajal Harrell, Paul Maheke,
Nick Mauss, Park McArthur, Oscar Murillo, Sondra Perry
Curated by Leonie Radine.
Exhibition: September 21, 2019–January 19, 2020
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Cologne
www.museum-ludwig.de
#transcorporealities
 
 
 
 
 kunstmusbonn
Kunstmuseum Bonn | Museum Wiesbaden Kunstsammlungen Chemnitz – Museum Gunzenhauser
KUNSTMUSEUM BONN
JETZT!
JUNGE MALEREI IN DEUTSCHLAND
500 Werke - 53 Künstler*innen - 4 Orte
picture
Kuratoren der Ausstellung:
Prof. Dr. Stephan Berg, Dr. Christoph Schreier
  Ursula Wißborn, Vorstand der Stiftung Kunst, Kultur
und Soziales der Sparda-Bank West
Ausstellung: 19. September 2019 – 19. Januar 2020
Helmut-Kohl-Allee 2, D -53113 Bonn
https://www.malerei.jetzt/de/
https://www.kunstmuseum-bonn.de/…/ausstellungen/vorschau/in…
https://museum-wiesbaden.de/jetzt
20 Sep — 19 Jan 2020
http://www.kunstsammlungen-chemnitz.de/
21. September 2019 - 19. Januar 2020
https://www.deichtorhallen.de/ausstellungen/vorschau
#malereijetzt
 
 
 

TATEBRITAIN

TATE BRITAIN
WILLIAM BLAKE Europe
MEMBERS PRIVATE VIEW: WILLIAM BLAKE
europe
11 SEPTEMBER 2019 – 2 FEBRUARY 2020
Millbank London SW1P 4RG
https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-britain/

 

 
 
belvedere
Orangerie Belvedere
JOHANNA KANDL
MATERIAL.
WOMIT GEMALT WIRD UND WARUM
jkand1
Ausstellung: 13. September 2019 – 19. Januar 2020
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/johanna-kandl-1
https://www.facebook.com/events/1380029532120913/
#JohannaKandl
 
 
 

PirelliHangarBicocca11.20.15

Pirelli HangarBicocca Italy
Daniel Steegmann Mangrané
A Leaf-Shaped Animal Draws The Hand
daniel3
Curated by Lucia Aspesi and Fiammetta Griccioli
With the participation:
Vicente Todolí, Artistic Director Pirelli HangarBicocca
Lucia Aspesi, co-curator of the exhibition
Fiammetta Griccioli, co-curator of the exhibition
Daniel Steegmann Mangrané, artist
Exhibition: 12. September 2019 - 19. January 2020
Via Chiese 2, 20126 Milan
https://pirellihangarbicocca.org/en/exhibition/daniel-steegmann-mangrane/
#DanielSteegmannMangrané

 

 

 

berlingalmuseummoderne

Berlinische Galerie
ORIGINAL BAUHAUS
DIE JUBILÄUMSAUSSTELLUNG
BAUbauhausr
Nina Wiedemeyer, Kuratorin der Ausstellung, Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Friederike Holländer, Bauhaus Agentin, Bauhaus-Archiv / Museum für Gestaltung
Christine van Haaren, Leitung Bildung, Berlinische Galerie
MuseumBerlinBuehnenmaske

Ausstellung : 6.9.2019–27.1.2020
Berlinische Galerie
Landesmuseum für Moderne
Kunst, Fotografie und Architektur
Stiftung Öffentlichen Rechts
Alte Jakobstraße 124-128, 10969 Berlin
https://www.berlinischegalerie.de/…/vorsc…/original-bauhaus/
https://www.bauhaus.de/de/jubilaeum/

 

 

MUVEitaly18.17.03

Palazzo Ducale
Appartamento del Doge
DA TIZIANO A RUBENS. CAPOLAVORI DA ANVERSA
E DA ALTRE COLLEZIONI FIAMMINGHE
DaTiziano4

Dal 5 settembre 2019 al 1 marzo 2020
FROM TITIAN TO RUBENS
Masterpieces from Antwerp and other Flemish Collections   
5 September 2019 – 1 March 2020
Venezia, Palazzo Ducale – Appartamento del Doge
https://palazzoducale.visitmuve.it/en/mostre-en/mostre-in-corso-en/from-titian-to-rubens/

 
 

UNFINISHED STORIES
Geschichten aus der Sammlung
KURATORIN Dr. Brigitte Kölle
ASSISTENZ Ann-Kathrin Hubrich
felixgonzalestorres0

30. August 2019 - 30. August 2020
Glockengießerwall 5, 20095 Hamburg
https://www.hamburger-kunsthalle.de/ausstellungen/unfinished-stories

 

 

mmk

MUSEUM MMK FÜR MODERNE KUNST
MUSEUMMMK und ZOLLAMTMMK
MUSEUM
justineed
KÜNSTLER_INNEN:
Michael Asher, Joseph Beuys, Alighiero Boetti,
Marcel Broodthaers, A.K. Burns, Tony Cokes, Tony Conrad, Tracey Emin, Jana Euler,
Hans-Peter Feldmann, Fischli/Weiss, Parastou Forouhar, Ryan Gander, Gilbert & George,
Anne Imhof, On Kawara, Oliver Laric, Claude Lelouch, Li Liao, Bruce Nauman,
Olaf Nicolai, Laurie Parsons, Adrian Piper, Pamela Rosenkranz, Cameron Rowland,
Victoria Santa Cruz, Sturtevant, Rosemarie Trockel, Gavin Turk, Cy Twombly
EXHIBITION: 17. August — 16. Februar 2020
MUSEUMMMK: Domstraße 10, 60311 Frankfurt am Main
ZOLLAMTMMK: Domstraße 3, 60311 Frankfurt am Main
https://www.mmk.art/de/whats-on/museum-exhibition-atmuseummmk/

 
 
 
MdbKleipzig
MdbK Leipzig
Museum der bildenden Künste Leipzig
IZA TARASEWICZ.
ONCE INFORMATION HAS PASSED INTO PROTEIN
MdbKIzaTarasewicz
10.08.– 30.06.2021
Katharinenstr. 10, 04109 Leipzig
https://mdbk.de/ausstellungen/#vorschau
 
  

TelAvivMus19.07.16

Tel Aviv Museum of Art
A NEW AGE: THE SPIRITUAL IN ART
anewage10.52.20
CURATOR: Ruth Direktor
Exhibition: 07 AUG 2019 - 15. FEB 2020
Lily and Yoel-Moshe Elstein Multi-Purpose Gallery
Shaul Hamelech St. 27, Tel Aviv
http://www.tamuseum.org.il/en/about-the-exhibition/a-new-age-the-spiritual-in-art

  

 
DaimlerArtCollection13.11.15
Daimler Contemporary
Sound on the 4th Floor
sot5
Compiled and arranged by Gerwald Rockenschaub
Videos, Audio- und Soundarbeiten, Soundskulpturen, Bilder, Grafiken
Künstlerinnen und Künstler
Josef Albers (D), John M Armleder (CH), Hans/Jean Arp (F), Horst Bartnig (D), Martin Boyce (GB)
Katja Davar (GB), Adolf Fleischmann (D), Sylvie Fleury (CH), Günter Fruhtrunk (D), Walter Giers (D),
Camille Graeser (CH), Guan Xiao (CHN), Gregor Hildebrandt (D), Bernhard Höke (D), Markus Huemer (A),
Takehito Koganezawa (J), Alicja Kwade (PL), Hartmut Landauer (D), Verena Loewensberg (CH),
Robert Longo (USA), Ma Qiusha (CHN), Rune Mields (D), Kirsten Mosher (USA), Brian O'Doherty (IRL),
Park Chan-Kyong (KR), Peter Roehr (D), Ugo Rondinone (CH), Lerato Shadi (ZA), Roman Signer (CH),
K.R.H. Sonderborg (DK), Anton Stankowski (D), John Tremblay (USA), Rosemarie Trockel (D),
Andrew Tshabangu (ZA), Timm Ulrichs (D), Xavier Veilhan (F), Xu Zhen produced by Madeln Company (CHN),
Michael Zahn (USA), Heimo Zobernig (A)
Ausstellung: 07. Juli 2019 - 02. Februar 2020
Alte Potsdamer Straße 5, 10785 Berlin

 

ERNST LEITZ MUSEUM
Museum für Fotografie und Fototechnik
Dr. Paul Wolff & Tritschler
Light and Shadow  Photographs from 1920 to 1950
The first major retrospective
paulwolf2
Kuratiert von Hans-Michael Koetzle
Ausstellung: 28. Juni 2019 – 26. Januar 2020
Am Leitz-Park 6 | 35578 Wetzlar | Germany
https://ernst-leitz-museum.de/

 

 

Blanton Museum of Art, Austin
The Avant-garde Networks of Amauta:
Argentina, Mexico, and Peru in the 1920s
amauta
Paseo Colón 125, Lima 1
Organized by: The Blanton Museum of Art
and the Museo de Arte de Limain collaboration with the
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía
and the support of Promperú
Curatorship: Beverly Adams and Natalia Majluf
16 February - 17 May 2020
https://www.museoreinasofia.es/
http://www.mali.pe/expo_detalle.php?id=163&p=act&anio=2019

 

LandesgalerieNieoe12.38.06

Landesgalerie Niederösterreich
Landesgalerie Niederösterreich
FRANZ HAUER.
SELFMADEMAN UND KUNSTSAMMLER DER GEGENWART
eggerlienze
Kurator: Christian Bauer
Ausstellung: 26.05 - 16. 02. 2020
Museumsplatz 5
3500 Krems, Österreich
https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/aktuell/franz-hauer-selfmademan-und-kunstsammler-der-gegenwart

 

Landesgalerie Niederösterreich/ Forum Frohner
Ich bin alles zugleich
Selbstdarstellung von Schiele bis heute
egonsc14.36.34
Kurator : Christian Bauer
Arbeiten von Egon Schiele, Oskar Kokoschka,
Richard Gerstl, Irene Andessner, Renate Bertlmann, Adolf Frohner, Gelatin,
Gottfried Helnwein, Birgit Jürgensen, Elke Krystufek, Hermann Nitsch,
Arnulf Rainer, Oswald Tschirtner, August Walla
Ausstellung: 26.05.2019–16.08.2020
Museumsplatz 5
3500 Krems, Österreich
https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/aktuell/ich-bin-alles-zugleich

 
 
Landesgalerie Niederösterreich
Sehnsuchts Räume
Berührte Natur und besetzte Landschaften
egonschilee
Kurator: Günther Oberhollenzer
26. Mai 2019 - 19. 04. 2020
Franz-Zeller-Platz 3, 3500 Krems an der Donau
https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/aktuell/sehnsuchtsraeume-beruehrte-natur-und-besetzte-landschaften
 
 
 
 
MAXXI
National Museum of 21st Century Arts
At Home. Projects for contemporary housing
curated by Margherita Guccione, Pippo Ciorra
AtHome9
17 April 2019 - 22 March 2020
Gallery 2
Via Guido Reni, 4/a, 00196 Rome, Italy
https://www.maxxi.art/en/

 


 Kunstmuseum Winterthur
Konstruktive Kunst
Max Bill und die Zürcher Konkreten
Konstruktiveu
Eröffnung der Kabinettausstellung
mit Werken von Max Bill und seinen Weggefährten
der Zürcher Konkreten.
David Schmidhauser, Kurator
13.4.2019 – 2.2.2020
Beim Stadthaus
Vernissage Konstruktives Kabinett
Museumstrasse 52, 8400 Winterthur
https://www.kmw.ch/ausstellungen/konstruktives-kabinett/

 

  
  

 theatermuseum

THEATERMUSEUM
ALLES TANZT
Kosmos Wiener Tanzmoderne
Allestanzt5
Ausstellung: 21.3.2019-10.2.2020
Palais Lobkowitz
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
www.theatermuseum.at
http://www.theatermuseum.at/vor-dem-vorhang/ausstellungen/…/

 

 Karikaturmuseum Krems
A echta Deix – Unvergessen!
70 Jahre Manfred Deix
deixhero

Kurator: Gottfried Gusenbauer
Moderation: Heinz Sichrovsky
Ausstellung: 03.02.2019 – Februar 2020
Steiner Landstraße 3a
3500 Krems-Stein
https://www.karikaturmuseum.at/…/12-a-echta-deix-unvergessen

 

 

Design by crossip communications gmbh