Österreichische Galerie Belvedere
Unteren Belvedere
Broncia Koller-Pinell
Eine Künstlerin und ihr Netzwerk
Donnerstag, 14. März 2024 | Beginn: 19 Uhr, Einlass 18:30 Uhr
Es sprechen:
Stella Rollig, Generaldirektorin
Alexander Klee, Kurator
Katharina Lovecky, Kuratorin
Kuratiert von Katharina Lovecky und Alexander Klee.
Ausstellung: 14. März - 8. September 2024
Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18 Uhr
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/broncia-koller-pinell
OÖ Kultur
Francisco Carolinum Linz, UNESCO City of Media Arts
Elfie Semotan
Eröffnung: 13. März 2024 | 19 Uhr
Kuratiert von Maria Venzl
mit Landeshauptmann Thomas Stelzer
Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr
mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr
Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr
Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/elfie-semotan
OÖ Kultur Francisco Carolinum
Adrian Sauer Truth Table
Eröffnung: 13. März 2024 | 19 Uhr
Kuratiert von Susanne Watzenboeck
in Kooperation mit dem Sprengel Museum Hannover.
Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr
mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr
Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr
Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/adrian-sauer
Palazzo Grassi
Foyer of the Teatrino di Palazzo Grassi
EDITH DEKYNDT. SONG TO THE SIREN
Installation
13 – 17 March and 15 – 22 April 2024
Exhibition: 13.03. — 22.04.2024
San Marco 3260, Venice
Vaporetto: San Samuele, Sant'Angelo
https://www.pinaultcollection.com/palazzograssi/en/edith-dekyndt-song-siren
Stedelijk Museum Amsterdam
MARINA ABRAMOVIĆ
RETROSPECTIVE OF MARINA ABRAMOVIĆ
LARGEST EVER HELD IN THE NETHERLANDS
Pressekonferenz: 13. März 2024 | 13 Uhr
Exhibition: March 16—July 14 2024
OPENING HOURS: Daily: 10 am – 6 pm
Museumplein 10, 1071 DJ Amsterdam
https://www.stedelijk.nl/en/news/largest-retrospective-marina-abramovic-ever-held-netherlands
Max Liebermann Haus
IM ATÉLIER LIEBERMANN:
JORINDE VOIGT -CONSTANT VISION
Opening: Thursday, March 14, 2024 | 7 pm
Entry: 6:30 pm
Exhibition: 14. März 2024 - 9. Juni 2024
Öffnungszeiten: Do – So: 11 – 18 Uhr
Pariser Platz 7, 10117 Berlin
https://stiftungbrandenburgertor.de/aktuell/im-atelier-liebermann-jorinde-voigt/
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Rene Matić / Oscar Murillo. JAZZ.
Eröffnung: 14/3 2024 | 19 Uhr
Kurator*innen What, How & for Whom /
WHW und Laura Amann
Ausstellung: 14/3 — 28/7 2024
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://kunsthallewien.at/ausstellung/rene-matic-oscar-murillo-jazz/
Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg
Spielen heißt verändern! Die Sammlungen
Pressegespräch: 14. März 2024 | 11.30 Uhr
Eröffnung: 14. März 2024 | 19 Uhr
Special Act: DJane ELUCIÆN
mit Harald Krejci, Direktor
Kuratorinnen: Stefanie Grünangerl, Doris Leutgeb, Marijana Schneider, Jürgen Tabor,
Werken von: Marc Adrian, Josef Bauer, VALIE EXPORT, Harun Farocki, Nilbar Güreş,
Hans Haacke, Jürgen Klauke, Julius Koller, Edward Krasiński, Sigalit Landau,
Angelika Loderer, Dorit Margreiter Choy, Dóra Maurer, Robert Rauschenberg,
Christa Sommerer & Laurent Mignonneau, Franz West
Ausstellung: 15. März – 9. Oktober 2024
Ebene 1: Mönchsberg 32, 5020 Salzburg, Österreich
https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/spielen-heisst-veraendern-die-sammlungen/
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Katherine Bradford: American Odyssey
Eröffnung: 15.3.2024 | 18 –21 Uhr
Kurator: Sandro Droschl
Ausstellung: 16.3.–19.5.2024
Öffnungszeiten: Di–So 10 –18
Burgring 2, 8010 Graz, Austria
https://halle-fuer-kunst.at/ausstellungen/katherine-bradford-american-odyssey/
MPM Museo Picasso Málaga
Pablo Picasso: Structures of Invention
The Unity of a Life’s Work
Curated by scholars involved in the FABA Research Program,
Exhibition: 19/03/2024 - 21/03/2027
Open every day, 10 a.m. - 7 p.m.
Palacio de Buenavista
C/ San Agustín, 8, 29015 Málaga, España
https://www.museopicassomalaga.org/en/exposiciones/pablo-picasso-structures-of-invention
Belvedere 21
Tamuna Sirbiladze. Not Cool but Compelling
Eröffnung: Donnerstag, 21. März 2024 | 19 – 21 Uhr
Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin
Kuratiert von Sergey Harutoonian.
Assistenzkuratorin: Vasilena Stoyanova
Ausstellung: 22. März - 11. August 2024
Öffnungszeiten: Montags an Feiertagen geöffnet.
Dienstag - Sonntag 11 - 18 / Donnerstag 11 - 21
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/tamuna-sirbiladze
https://www.belvedere.at/event/ausstellungseroeffnung-tamuna-sirbiladze-not-cool-compelling
#tamunasirbiladze
Fondazione Museo del Tessuto di Prato
WALTER ALBINI. THE TALENT, THE DESIGNER
curate by Daniela Degl’Innocenti and Enrica Morini
Exhibition: 23 March – 22 September 2024
OPENING HOURS
Tuesaday, Wednesday, Thursday: 10 AM – 3 PM
Friday, Saturday: 10 AM – 7 PM
Sunday: 3 – 7 PM
Via Puccetti 3 – 59100 Prato (PO)
https://www.museodeltessuto.it/en/exhibitions/walter-albini-designer/
Groninger Museum
HOW VAN GOGH CAME TO GRONINGEN
Vincent van Gogh’s The Parsonage Garden
Press preview: Thursday 28 March | 12.30pm
Exhibition: Saturday 30 November 2024 - Monday 5 May 2025
Opening hours: Tuesday- Sunday 10-5
Nuenen in Spring
Museumeiland 1
9711 ME Groningen, The Netherlands
https://www.groningermuseum.nl/en/art/exhibitions/hoe-van-gogh-naar-groningen-kwam
GRONINGER MUSEUM
150 YEARS OF THE GRONINGER MUSEUM
BEHIND THE SCENES
Exhibition: Friday 29 March 2024 - Sunday 1 June 2025
Museumeiland 1
9711 ME Groningen, The Netherlands
https://www.groningermuseum.nl/en/art/exhibitions/groninger-museum-150-jaar-behind-the-scenes
Palazzo Ducale /Doge’s Palace
THE WORLDS OF MARCO POLO.
THE JOURNEY OF A 13TH-CENTURY VENETIAN MERCHANT
Curated by Chiara Squarcina, Giovanni Curatola
Venice, Doge’s Palace – Doge’s Apartments
Exhibition: 6 April - 29 September, 2024
P.za San Marco, 1, 30124 Venezia VE, Italien
VAPORETTI: Piazzale Roma: Line 1, Vallaresso or San Zaccaria stop; Line 2 Giardinetti stop;
Line 5.1 or Line 4.1, San Zaccaria stop Santa Lucia Railway Station:
https://palazzoducale.visitmuve.it/
https://palazzoducale.visitmuve.it/it/mostre/mostre-in-corso/
HAMBURGER KUNSTHALLE
THE EPHEMERAL LAKE
Eine digitale Installation von Jakob Kudsk Steensen
Pressetermin: Mittwoch, 10. April 2024 | 11 Uhr
ERÖFFNUNG: Donnerstag, 11. April 2024 | 19 Uhr
EXTERNER KURATOR Ulrich Schrauth
Anlässlich des 250. Geburtstags von Caspar David Friedrich (1774–1840)
im Jahr 2024 eine immersive Installation,
Rauminstallation: 12. April - 27. Okt 2024
Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag 10–18
Do, Fr, Sa 10 - 21 Uhr
Ostermontag, 1. April 2024 | 10-19 Uhr
Glockengießerwall 5 | 20095 Hamburg
https://www.hamburger-kunsthalle.de/ausstellungen/ephemeral-lake
PEGGY GUGGENHEIM COLLECTION
Jean Cocteau
La rivincita del giocoliere
A cura di Kenneth E. Silver
Guided Tour THURSDAY, 11 APRIL 2024 | 5 - 6:45 PM
TOUR Organized by Kenneth E. Silver
Exhibition: 13.04 - 16.09.2024
Opening Hours
Daily 10 am–6 pm / Closed on Tuesdays
Palazzo Venier dei Leoni
Dorsoduro 701, I-30123 Venice
https://www.guggenheim-venice.it/en/whats-on/exhibitions/jean-cocteau-the-jugglers-revenge/
FONDAZIONE ANTONIO DALLE NOGARE Bolzano
I just don't like eggs!
Andrea Fraser on collectors, collecting, collections.
Opening: 13 April 2024 |
Curated by Andrea Viliani with Vittoria Pavesi
Exhibition: 13.04.2024 - 22.02.2025
Fondazione Antonio Dalle Nogare
Rafensteiner Weg 19, Bolzano, Italia
Fondazione Antonio Dalle Nogare
Under the Spell of Duchamp
Opening: 13 April 2024
Curated by Eva Brioschi
Exhibition: 13.04.2024 - 28.12.2025
Rafensteiner Weg 19, Bolzano, Italia
https://fondazioneantoniodallenogare.com/en/under-the-spell-of-duchamp/
Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia
Biennale di Venezia
Museum Zentrum für verfolgte Künste Solingen
BORIS LURIE - LIFE WITH THE DEAD
Zum 100. Geburtstags des Künstlers
Presse und Preview: 17. April - 19. April 2024
Eröffnung: 17. April 2024
im Rahmen der Preview der Biennale Venedig
Ausstellung: 20. April – 24. November 2024
09.30 – 13.00 / 14 – 17.30, last entry 5pm
San Polo, 2454, 30125 Venezia VE, Italien
https://www.verfolgte-kuenste.de/wechselausstellungen/boris-lurie-life-with-the-dead
https://www.scuolasangiovanni.it/museo-san-giovanni-evangelista-venezia/
San Tomà, vaporetto stop
Ateneo Veneto, Venice
WALTON FORD LION OF GOD
Curated by Udo Kittelmann
Exhibition: April 17 – September 22, 2024
San Marco, Campo San Fantin (close to La Fenice Theatre)
Vaporetto line N. 1 stop: Santa Maria del Giglio or San Marco
https://ateneoveneto.org/programma/
Fondazione Prada Venice
Monte di Pietà
Christoph Büchel
Exhibition: 20 April – 24 November 2024
OPENING TIMES: Mon – Sun 10am – 6pm
Santa Croce 2215, Venice, Italy
Ca’ Corner della Regina, Santa Croce 2215, 30135 Venice
https://www.fondazioneprada.org/press/?lang=en
#ChristophBuechel
SAMMLUNG FALCKENBERG
ASHLEY HANS SCHEIRL UND JAKOB LENA KNEBL
PASSAGE
Kooperation mit dem Palais de Tokyo, Paris
Pressekonferenz: 26. April 2024 | 11 Uhr
Eröffnung 26. April 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 27. APRIL - 29. SEPTEMBER 2024
Sammlung Falckenberg Hamburg-Harburg
Samstag + Sonntag 12–17 Uhr, Eintritt frei
Öffentliche Führungen
Freitags, 12, 15 und 17 Uhr
Wilstorfer Str. 71, Hamburg-Harburg
https://www.deichtorhallen.de/ausstellung/ashley-hans-scheirl-und-jakob-lena-knebl
MPM Museo Picasso Málaga
MARÍA BLANCHARD.
MALERIN DEM KUBISMUS ZUM TROTZ
Exhibition: 30. April – 29. September 2024
Opening hours
Open every day, 10 a.m. - 7 p.m.
Palacio de Buenavista
C/ San Agustín, 8, 29015 Málaga, España
https://www.museopicassomalaga.org/en/exposiciones/maria-blanchard-1
Unteren Belvedere
Radikal!
Künstlerinnen und Moderne 1910–1950
Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin Belvedere
Saskia Bak, Direktorin Museum Arnhem
Andrea Jahn, Direktorin Saarlandmuseum
Stephanie Auer, Kuratorin Belvedere
Kathrin Elvers, Kuratorin Saarlandmuseum
Evelien Scheltinga, Kuratorin Museum Arnhem
Werke von: Gertrud Arndt, Louise Bourgeois, Claude Cahun, Elizabeth Catlett,
Saloua Raouda Choucair, Sonia Delaunay-Terk, Alexandra Exter, Leonor Fini,
Natalja Gontscharowa, Jacoba van Heemskerck, Hannah Höch, Erika Giovanna Klien,
Käthe Kollwitz, Tamara de Lempicka, Alice Lex-Nerlinger, Jeanne Mammen, Marlow Moss,
Alice Neel, Charley Toorop, Sophie Taeuber-Arp, Fahrelnissa Zeid u. v. a.
Ausstellung: ab Sommer 2025
Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18 Uhr
Rennweg 6, 1030 Wien
March 2024
MAK Schausammlung Wien
TRANSMEDIALE 1900
Eine Intervention der Angewandten
KONZEPT Lilli Hollein, Jakob Lena Knebl
GASTKURATORINNEN
Eva Chytilek, Doris Krüger, Martina Menegon
KURATORIN Anne-Katrin Rossberg
AUSSTELLUNG:13.3.–20.10.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21, Mi - So 10–18
MAK Schausammlung Wien 1900
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/transmediale
https://transmedialekunst.com/PinchukArtCentre
Oleksandr Roitburd. Power Theory”
Research Platform of the PinchukArtCentre
Exhibition curator: Kostiantyn Doroshenko,
affiliated expert of the Research Platform of the PinchukArtCentre.
Exhibition architect: Oleksandr Burlaka.
Exhibition: March 8, – July 14, 2024
1/3-2 Velyka Vasylkivska / Baseyna str., Kyiv, Ukraine
https://new.pinchukartcentre.org/en/exhibitions/oleksandr-roitburd-power-theory
FUNDACIÓ CATALUNYA LA PEDRERA
BARCELÓ. CERAMICS WE ARE ALL GREEKS
Todos somos griegos Barceló. Céramiques
8 mars - 30 juin 2024 / 8 March - 30 June 2024
Monday - Sunday, 10am - 7:30pm
Exhibition room at La Pedrera
C/ de Provença, 261, 265, Eixample
ES-08008 Barcelone, Espagne
https://www.fundaciocatalunya-lapedrera.com/en/exhibition-experiences
Museum Ludwig
HIER UND JETZT
Und gestern und morgen
Künstler*innen u.a.:
Atelier le balto, Chargesheimer, Tacita Dean, Gustave Le Gray,
Charles Marville, Yoko Ono, Gerhard Richter, Alfred Stieglitz
Kuratorin: Miriam Szwast
Ausstellung: 9. März – 13. Oktober 2024
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln
https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html
secession
Imran Perretta tears of the fatherland
Zach Blas CULTUS
Kuratiert von Bettina Spörr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_imran_perretta
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Ausstellung: March 8–June 9, 2024
Hours: Tuesday–Sunday 10am–6pm
Friedrichstraße 12, 1010 Vienna Austria
Künstlerhaus
AUF DEN SCHULTERN VON RIESINNEN
Zur Ausstellung: Kuratorin Nina Schedlmayer
Eröffnung: Veronica Kaup-Hasler Stadträtin, Kultur und Wissenschaft
Künstler*innen
Katharina Aigner, Judith Augustinovič und Valerie Habsburg,
Anahita Asadifar, Bettina Beranek, Carola Dertnig, Karin Fisslthaler,
Anna Meyer, Christiana Perschon, Anna Reisenbichler, Isa Rosenberger,
Constanze Ruhm, Stefanie Seibold, Huda Takriti, Viktoria Tremmel
Katalogautorin Magda Woitzuck
Kuratiert von Nina Schedlmayer /Assistenz: Anna Mustapic
Ausstellung: 9.3. - 9.6.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Künstlerhaus, MO–SO 10 - 18
Karlsplatz 5,1010 Wien
https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/454/auf-den-schultern-von-riesinnen.html
Museum der Wahrnehmung MUWA
ROLAND GOESCHL
Farbe muss Material werden. Color has to become material.
Konzept und Kuratierung: Eva Fürstner,
Direktorin Museum der Wahrnehmung MUWA Graz
Ausstellung: 9.3. - 23. 8. 2024
Augarten, Friedrichstraße 41, 8010 Graz / A
https://www.muwa.at/muwa-vorschau/
FONDAZIONE PRADA
OSSERVATORIO FONDAZIONE PRADA
GALLERIA VITTORIO EMANUELE II, MILAN
MIRANDA JULY: NEW SOCIETY
Introduction by artist Miranda July and curator Mia Locks
Curated by Mia Locks,
Exhibition: 7 March - 14 October 2024
GALLERIA VITTORIO EMANUELE II, 20121 MILANO
https://www.fondazioneprada.org/project/miranda-july-new-society/
TBA21 - Thyssen-Bornemisza Art Contemporary
Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Madrid
Stephanie Comilang. Search for Life
Curated by Chus Martínez
Exhibition: March 5 – May 26, 2024
Exhibition hall lobby, level -1.
Thyssen-Bornemisza National Museum, Madrid
https://tba21.org/stephaniecomilangenbuscadelavida
Belvedere 21
Angelika Loderer Soil Fictions
Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin
Kuratiert von Verena Gamper.
Assistenzkuratorin: Anna Ewa Dyrko
Ausstellung: 6. März – 15. September 2024
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 11 - 18
Abendöffnung: Donnerstag 11 - 21
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/angelika-loderer
GREY ART MUSEUM AT NEW YORK UNIVERSITY, NEW YORK
AMERICANS IN PARIS:
ARTISTS WORKING IN POSTWAR FRANCE, 1946–1962
Exhibition: March 2, –July 20, 2024
Hours: Tuesday, Thursday, Friday: 11 am–6 pm
OPEN LATE Wednesday: 11 am–8 pm
Saturday: 11 am–5 pm
18 Cooper Square, New York, NY 10003
https://greyartgallery.nyu.edu/exhibition/americans-in-paris/
Vorarlberg Museum
Mythos Handwerk. Zwischen Ideal und Alltag
Kuratorin: Grit Weber, Frankfurt; Ute Thomas, Dresden;
Theresia Anwander, Bregenz
02 Mär – 06 Jän 2025
Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz
N.B.K. Neuer Berliner Kunstverein
A Home for Something Unknown
Erdgeschoss
Künstler*innen: Douglas Boatwright, Yvon Chabrowski, Beth Collar,
Dina Khouri, Bob Kil, Bitsy Knox, Vera Lutz, Katharina Mercedes Marszewski,
Christophe Ndabananiye, Lucas Odahara, Emeka Okereke, Mooni Perry,
Shirin Sabahi, Romana Schmalisch & Robert Schlicht
Kuratorinnen: Layla Burger-Lichtenstein, Susanne Mierzwiak
Kuratorische Assistenz: Daria Koehler
Ausstellung: 2. März – 28. April 2024
Chausseestraße 128/129, 10115 Berlin
https://www.nbk.org/de/ausstellungen/a-home-for-something-unknown
Haus am Lützowplatz
A Home for Something Unknown
Künstler*innen: Yalda Afsah, Taslima Ahmed, Rosanna Graf, Armin Lorenz Gerold,
José Montealegre, Marcela Moraga, Mohammad Shawky Hassan,
Line Skywalker Karlström, Mazen Kerbaj, Paola Yacoub, Bassem Yousri, Sati Zech
Kuratorinnen: Ines Borchart, Katharina Schilling
Ausstellung: 2. März – 28. April 2024
Lützowplatz 9, 10785 Berlin
https://www.hal-berlin.de/ausstellungen/vorschau/
Museo Novecento
ANDRÉ BUTZER . LIEBE, GLAUBE UND HOFFNUNG
Love, Faith and Hope
Exhibition: 1 Mar 2024 – 9 Jun 2024
Opening Hours: Monday - Sunday 11 am - 8 pm
Thursday Closed
Piazza Santa Maria Novella 10, 50123 Firenze, Italia
https://www.museonovecento.it/en/mostre/andre-butzer-liebe-glaube-und-hoffnung/
Museo Novecento, Firenze
NAMSAL SIEDLECKI . ENDO
Curated by Sergio Risaliti and Stefania Rispoli
Exhibition: 6 October 2023 - 3 April 2024
Opening Hours: Monday - Sunday 11 am - 8 pm
Thursday Closed
P.za di Santa Maria Novella, 10, 50123 Firenze FI, Italien
https://www.museonovecento.it/en/mostre/namsal-siedlecki-endo/
ALBERTINA MUSEUM
20 YEARS
VERBUND COLLECTION
Kuratorin Gabriele Schor, Gründungsdirektorin SAMMLUNG VERBUND
Assistenz Eva Haberfellner und Sophie Rueger
Werke ca. 200 Werke von 53 Künstler:innen
Ausstellung: 29. Februar – 5. Mai 2024
Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18 Uhr
Mittwoch & Freitag | 10 - 21 Uhr
Propter Homines Hall, 1st floor
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna
https://www.verbund.com/de-at/ueber-verbund/verantwortung/kunstsammlung
https://www.albertina.at/ausstellungen/20-jahre-sammlung-verbund/The Tel Aviv Museum of Art
Into the Unknown: A Local Journey in Video Works, 1996-2022
Participating Artists: Tzion Abraham Hazan, Talia Keinan,
Daniel Kiczales, Sigalit Landau, Dana Levy, Tom Pnini,
Shabtai Pinchevsky, Adam Rabinowitz, Doron Solomons,
Ronen Zen, Nana and Boaz Zonshine.
Curation Amit Shemma
Exhibition: 27/2/-30/4/2024
Meshulam Riklis Foyer
Paulson Family Foundation Building
https://tamuseum.org.il/en/exhibition/unknown-1996-2022/
Weltmuseum Wien
Auf dem Rücken der Kamele
Ausstellung: 27. Februar 2024 - 26. Jänner 2025
Täglich (außer Montag) 10 - 18 Uhr
Dienstag 10 - 21 Uhr
Neue Hofburg, Heldenplatz, 1010 Wien
https://www.weltmuseumwien.at/ausstellungen/auf-dem-ruecken-der-kamele/
Bank Austria Kunstforum Wien
MATTA Estate Roberto Matta.
KURATIERT VON Ingried Brugger
KOOPERATION Estate Roberto Matta
Ausstellung: 24.02. - 02.06.2024
Freyung 8, 1010 Wien
https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/500012/Matta-
Kunstmuseum Luzern
WOHER KOMMST DU?
WIE KUNST IN DIE SAMMLUNG GELANGT
Woher kommst du? Wie Kunst in die Sammlung gelangt
RUDOLF BLÄTTLER, KATINKA BOCK, LOUISE-CATHÉRINE BRESLAU,
LOVIS CORINTH, RAOUL DUFY, TERRY FOX, FERDINAND HODLER,
IRMA INEICHEN, MONIKA KISS HORVÁTH, RÉMY MARKOWITSCH,
MAX PECHSTEIN, LOUIS LÉOPOLD ROBERT, LENI VON SEGESSER,
PAUL THEK, JEFF WALL U.A.
kuratiert von /curated by Alexandra Blättler
Ausstellung: 24.02.- 17.11.2024
Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag 11–18
Mittwoch 11–19
Europaplatz 1, 6002 Luzern
https://www.kunstmuseumluzern.ch/ausstellungen/woher-kommst-du/
Kunstmuseum Luzern
BARBARA PROBST
SUBJECTIVE EVIDENCE
kuratiert von /curated by Fanni Fetzer
in Kooperation mit / in cooperation with
Sprengel Museum, Hannover, und FotoFocus
at the Contemporary Arts Center, Cincinnati
Ausstellung: 24.02. 16.06.2024
Europaplatz 1, 6002 Luzern
https://www.kunstmuseumluzern.ch/ausstellungen/barbara-probst/
Fondazione Musei Civici di Venezia
CA' PESARO
Galleria Internazionale d'Arte Moderna
SALOTTO LONGHENA 2024 | Polifonie italiane
Exhibition: January 30 - April 14, 2024
MAURIZIO PELLEGRIN. Myself and I
Curated by Elisabetta Barisoni
In collaboration with Marignana Arte
and Galleria Michela Rizzo
Exhibition: November 24, 2023 - April 1, 2024
VENETIAN PORTRAIT-PAINTING OF THE NINETEENTH CENTURYVenice,
Curated by Elisabetta Barisoni and Roberto De Feo
Exhibition: 21 October 2023 – 1 April 2024
Santa Croce 2076, 30135 Venezia
https://capesaro.visitmuve.it/category/en/mostre-en/mostre-in-corso-en/
The Fitzwilliam Museum
William Blake’s Universe
Curators David Bindman and Esther Chadwick
Exhibition: 23 February – 19 May 2024
Tuesday – Saturday: 10 - 17
Trumpington Street, Cambridge CB2 1RB
https://fitzmuseum.cam.ac.uk/plan-your-visit/exhibitions/william-blakes-universe
The Met Fifth Avenue
The Harlem Renaissance and Transatlantic Modernism
The Iris and B. Gerald Cantor Gallery
Exhibition: February 25–July 28, 2024
Featured artists include Charles Alston, Aaron Douglas,
Meta Warrick Fuller, William H. Johnson, Archibald Motley, Winold Reiss,
Augusta Savage, James Van Der Zee, and Laura Wheeler Waring.
1000 Fifth Avenue, New York, NY 10028
https://www.metmuseum.org/exhibitions/the-harlem-renaissance-and-transatlantic-modernism
TATE BRITAIN
SARGENT AND FASHION
MEMBERS PRIVATE VIEW: SARGENT AND FASHION
5 MARCH 2024 | 18.45–21.30 pm
EXHIBITION OPEN: 22 FEBRUARY - 7 JULY 2024
Upper Galleries Millbank, SW1P 4RG
https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-britain/sargent-and-fashion
Museum Kunstpalast in Düsseldorf, Germany
TONY CRAGG. PLEASE TOUCH!
Kurator: Felix Krämer, Generaldirektor Kunstpalast
Exhibition: 22 February—26 May 2024
ÖFFNUNGSZEITEN
Di – So: 11 – 18 / Do: 11 – 21
Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf, Deutschland
https://www.kunstpalast.de/de/event/tony-cragg/
Unteres Belvedere
In the Eye of the Storm
Modernismen in der Ukraine
Kuratiert von Konstantin Akinsha,
Katia Denysova, Maryna Drobotiuk, Olena Kashuba-Volvach
vom National Art Museum of Ukraine.
Assistenzkurator: Miroslav Haľák (Belvedere)
Vasyl Khymynets, Botschafter der Ukraine
Ausstellung: 22. Februar - 2. Juni 2024
Museum Montag - Sonntag 10 - 18
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/eye-storm
Museum für Photographie Braunschweig
40 Jahre / 40 Years
Marcel van Eeden. Der heimliche Kaiser
Fotoarbeiten und Zeichnungen
kuratiert von Barbara Hofmann-Johnson
in Zusammenarbeit mit dem Künstler
Stadtführung mit Ortsbezügen City tour with local references
Sa, 24.02.2024 | 11 Uhr
Ausstellung: 18.02. – 21.04.2024
Helmstedter Straße 1 · D-38102 Braunschweig
http://www.photomuseum.de/marcel-van-eeden/
Karikaturmuseum Krems
I LOVE DEIX Jubiläumsschau
17.02.2024 – 02.02.2025
Manfred Deix trifft Werner Berg. Exkurs #11
17.02.2024 – 02.02.2025
Deix-Archiv 2024. Originalwerke
kommentiert und kuratiert
17.02.2024 – 02.02.2025
Kurator:innen: Gottfried Gusenbauer, Anna Steinmair
Museumsplatz 3, 3500 Krems an der Donau
https://www.karikaturmuseum.at/de/vorschau/1-i-love-deix
Kunsthaus Bregenz
KUB 2024.01
Günter Brus
Ausstellung: 17 | 02 – 20 | 05 | 2024
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 10 – 18 / Donnerstag 10 – 20
KUB Night — Freier Eintritt
jeden 1. Donnerstag im Monat, 18—20 Uhr
Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz
https://www.kunsthaus-bregenz.at/ausstellungen/guenter-brus
Uppsala Art Museum
Zhanna Kadyrova Border Memory
Speaches: Natalia Bielkina, counsellor at Ukraine Embassy
in Sweden. Concert in the exhibition: “Metallic Scream”
by Insomnia Taxxi, Iryna Novikova
Curator: Rebecka Wigh Abrahamsson, Uppsala Art Museum
Exhibition: February 17–May 5, 2024
Hours: Tuesday–Sunday 11am–5pm,
Thursday 11am–8pm
Drottning Christinas väg 1E
SE-752 37 Uppsala Sweden
https://konstmuseum.uppsala.se/en?hide-cookie-alert=Close
Mönchehaus Museum Goslar
50 Jahre Kunstverein Goslar
Kooperationsausstellung!
curated by Barbara Hofmann-Johnson
in collaboration with the artist
Finissage: Sonntag, 21.04.2024 | 11.30 Uhr | Goslar
Ausstellungsrundgang mit Marcel van Eeden im Mönchehaus Museum
Ausstellung: Februar 18 – April 21 2024
Mönchestraße 1, 38640 Goslar, Germany
https://www.moenchehaus.de/event/marcel-van-eeden/
Rijksmuseum Amsterdam
FRANS HALS: STROKES OF GENIUS
Way ahead of his time
Curators: Friso Lammertse | Tamar van Riessen,
With Bart Cornelis National Gallery London
Exhibition: 16. Februar - 9. Juni 2024
OPENING HOURS Daily 9 -17h.
Museumstraat 1, 1071 XX Amsterdam
https://www.rijksmuseum.nl/en/whats-on/exhibitions/frans-hals
NRW-Forum
TIM BERRESHEIM NEUE ALTE WELT
kuratiert von Alain Bieber
Künstlerischer Leiter des NRW-Forum.
Ausstellung: 17. Februar - 26. Mai 2024
Ehrenhof 2 · D - 40479 Düsseldorf
https://www.nrw-forum.de/ausstellungen/tim-berresheim
NRW-Forum Düsseldorf
SNEAKER
Kuratiert von Alina Fuchte, Kunstpalast, Düsseldorf.
Ausstellungsdesign von Studio Mudio.
Ausstellung: 17. Februar - 26. Mai 2024
Ehrenhof 2 · D - 40479 Düsseldorf
https://www.nrw-forum.de/ausstellungen/sneaker
Berlinische Galerie
Hans Uhlmann Experimental Forming
Speakers: Dr Thomas Köhler Director Berlinische Galerie
Dr Ilka Voermann, Head of Department Prints and Drawings
Curator of the exhibition "Hans Uhlmann"
Ursula Müller, Head of Department Architecture
and curator of the exhibition "Closer to Nature"
Exhibition: 16.2. – 13.5.2024
Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18
Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin
https://berlinischegalerie.de/pressemitteilung/hans-uhlmann/
Berlinische Galerie
Closer to Nature
Building with Fungi, Trees, Mud
Architekt*innen, Beteiligte, Künstler*innen:
Thomas Eller, Bruno Klomfar, Lehm Ton Erde Baukunst
Martin Rauch, MY-CO-X, Elisabeth Niggemeyer,
OLA – Office for Living Architecture in Kooperation mit TUM,
Reitermann Sassenroth Architekten, Ulrich Wüst
Curator Ursula Müller, Head of Department Architecture
Exhibition: 16.2. – 14.10.2024
Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18
Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin
https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/closer-to-nature/
Berlinische Galerie
Kotti-Shop/SuperFuture
Exhibition: 16.2. – 13.5.2024
Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18
Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin
https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/kotti-shop-superfuture/
OK Linz
Esra Gülmen I WAS I AM
Auch die Kapelle am OK Platz ist Teil der Ausstellung.
Kuratorin: Maria Venzl
Ausstellung: 16.02. - 26.05.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr
OÖ Landes-Kultur
OK Platz 1, 4020 Linz, Austria
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/esra-g%C3%BClmen
Serpentine North Gallery
REFIK ANADOL: ECHOES OF THE EARTH:
LIVING ARCHIVE
EXHIBITION: 16 February - 7 April 2024
FREE
West Carriage Drive, London W2 2AR
https://www.serpentinegalleries.org/about/press/refikanadol/
ALBERTINA MODERN
The Beauty of Diversity
KünstlerInnen:Jean-Michel Basquiat, Eva Beresin, Amoako Boafo,
Verena Bretschneider, Cecily Brown, Nyunmiti Burton, Miriam Cahn, Alexandre Diop,
Ines Doujak, Jean Dubuffet, Stefanie Erjautz, Jadé Fadojutimi, Gelitin / Gelatin,
Aïcha Khorchid, Soli Kiani, Basil Kincaid, Jürgen Klauke, Emily Kame Kngwarreye,
Elena Koneff, Maria Lassnig, Daniel Lezama, Angelika Loderer, Claudia Märzendorfer,
Jonathan Meese, Sungi Mlengeya, Tracey Moffatt, Michel Nedjar, Tony Oursler,
Grayson Perry, Marc Quinn, Franz Ringel, George Rouy, Iris Sageder, Cindy Sherman,
Sarah Slappey, Kiki Smith, Tal R, VALIE EXPORT, Jannis Varelas, August Walla,
Franz West und Kennedy Yanko.
Ausstellung: 16. Februar - 18. August 2024
Täglich | 10 bis 18 Uhr
Karlsplatz 5, 1010 Wien
https://www.albertina.at/albertina-modern/ausstellungen/diversity/
MALI - Museo de Arte de Lima
Rosa Barba. Evoking a Space Beyond Cinema
Rosa Barba. Evocando un espacio más allá del cine
Friday, 16 February 2024 | All Day
February 16 – June 16, 2024
Del 16 de febrero a 16 de junio de 2024
Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima 15046, Peru
https://mali.pe/portfolio-item/rosa-barba-evocando-un-espacio-mas-alla-del-cine/
TOKYO PALACE | PALAIS DE TOKYO
Guillaume Désanges Président du Palais de Tokyo
Marianne Berger-Laleix
Directrice générale déléguée du Palais de Tokyo
Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024
Expositions du 16/02/ au 30/06/2024
13 avenue du Président Wilson, Paris, France
https://palaisdetokyo.com/en/agenda-palais-de-tokyo/
SIGNAL - MOHAMED BOUROUISSA
Guest artists Christelle Oyiri, Ibrahim Meïté Sikely,
Neïla Czermak Ichti, Abdelmajid Mehdi, Collectif Hawaf, LILA
Curator : Hugo Vitrani
Exhibition assistant: Alice Rochepeau
DU 16/02/ AU 30/06/2024
https://palaisdetokyo.com/exposition/signal/
DISLOCATIONS
GROUP EXHIBITION
Artists : Majd Abdel Hamid, Rada Akbar, Bissane Al Charif,
Ali Arkady, Cathryn Boch, Tirdad Hashemi, Fati Khademi,
Sara Kontar, Nge Lay, Randa Maddah, May Murad, Armineh Negahdari,
Hadi Rahnaward, Maha Yammine, Misha Zavalniy
Curators : Marie-Laure Bernadac and Daria de Beauvais
Exhibition assistant : Alice Rochepeau
16/02/ - 30/06/2024
https://palaisdetokyo.com/en/exposition/dislocations/
APPROACHING UNREASON | Toucher l’insensé
GROUP EXHIBITION
Artists : Accroc, Carla Adra, Astéréotypie, Agathe Boulanger,
Centre Familial de Jeunes, Michel François, Signe Frederiksen,
Dora Garcia, Generativ Process, Tania Gheerbrant,
Jules Lagrange, Boris Lehman & Club Antonin Artaud, François Pain,
Patrik Pion, Abdeslam Ziou Ziou & Sofiane Byari.
Curator : François Piron
Exhibition assistant : Romane Tassel
Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024
Expositions du 16/02/ au 30/06/2024
https://palaisdetokyo.com/en/exposition/approaching-unreason/
PAST DISQUIET
Curators : Kristine Khouri and Rasha Salti
Coordination : Amandine Nana
Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024
Expositions du 16/02/ au 30/06/2024
13 avenue du Président Wilson, Paris, France
TATE MODERN
YOKO ONO: MUSIC OF THE MIND
A tour of YOKO ONO
Saturday 24 February 2024 | 10.15-11.15pm
Member’s private views:
Tuesday 27 February 2024 | 18.45-21.30 pm
Exhibition: 15 February – 1 September 2024
Open daily 10 – 18
Bankside, London, SE1 9TG
https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-modern/yoko-ono
@Tate #YokoOno
Neue Galerie New York
KLIMT LANDSCAPES
GUSTAV KLIMT
FIRST FRIDAYS the first Friday of every month | 5 - 8 p.m.
Exhibition: February 15 - May 6, 2024
HOURS MUSEUM : Thursday–Monday, 11 a.m. - 6 p.m.
1048 Fifth Avenue (at 86th Street), New York, NY 10028
https://neuegalerie.org/klimtlandscapes
MAK Museum für angewandte Kunst
Museum of Applied Arts
PROTEST/ARCHITEKTUR
Barrikaden, Camps, Sekundenkleber
Kuratorisches Team
Projektleitung, Kurator DAM: Oliver Elser
Kurator MAK: Sebastian Hackenschmidt
Kuratorische Assistenz DAM, Recherche: Anna-Maria Mayerhofer
Wissenschaftliche Volontärin DAM: Jennifer Dyck
Assistenz MAK: Judith Huemer
Zur Ausstellung Lilli Hollein, Generaldirektorin MAK
Peter Cachola Schmal, Direktor DAM
Sebastian Hackenschmidt, Kurator MAK
Oliver Elser, Projektleitung, Kurator DAM
Ausstellung: 14.2.–25.8.2024
MAK Ausstellungshalle
Stubenring 5, 1010 Wien, AT
https://www.mak.at/protestarchitektur
TATE ST IVES
OUTI PIESKI
Exhibition: 10 February - 6 May 2024
Porthmeor Beach, St Ives TR26 1TG
https://www.tate.org.uk/press/press-releases/outi-pieskiBPS22 MUSÉE D'ART DE LA PROVINCE DE HAINAUT
BANKS VIOLETTE
THE BEES MADE HONEY IN THE LION'S SKULL (2005-2023)
Exhibition: 10 February—5 May 2024
OPENING HOURS: Tuesday - Sunday, 10 a.m. - 6 p.m.
BPS22 - Boulevard Solvay, 22, Belgium-6000 Charleroi
PINAKOTHEK DER MODERNE | KUNST
FLATZ
SOMETHING WRONG WITH PHYSICAL SCULPTURE
TEMPORÄR 1
Pinakothek der Moderne | Kunst
Ausstellung: 09. Februar – 05. Mai 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Täglich 10 - 18
Dienstags und Mittwochs 10 - 20
Richard-Wagner-Str. 1 | 80333 München
https://www.pinakothek.de/de/flatz
Deichtorhallen Hamburg
PHOXXI. HAUS DER PHOTOGRAPHIE TEMPORÄR
CLAUDIA ANDUJAR
THE END OF THE WORLD
Kurator Viktor Hois
wissenschaftlicher Mitarbeiter Haus der Photographie/Deichtorhallen
Marcos Gallon Artistic Director der Galeria Vermelho, São Paulo.
Ausstellung: 9. FEBRUAR - 19. MAI 2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 11−18
Jeden 1. Donnerstag im Monat
Langer Donnerstag: 11−21 Uhr (außer an Feiertagen)
Deichtorstr. 1–2, HH-City
Deichtorstr. 1-2, 20095 Hamburg
Jüdisches Museum Berlin
Mein Dichten ist wie Dynamit
Curt Blochs Het Onderwater Cabaret
Kurator*innen Aubrey Pomerance | Ulrike Kuschel
Simone Bloch, Tochter von Curt Bloch
Ausstellung: 9. Feb - 26. Mai 2024
Libeskind-Bau EG, Eric F. Ross Galerie
Lindenstraße 9–14, 10969 Berlin
https://www.jmberlin.de/ausstellung-het-onderwater-cabaret
Wien Museum
Fischer von Erlach
Entwurf einer historischen Architektur
Kurator Andreas Nierhaus
Ausstellung: 1. Februar - 28. April 2024
Öffnungszeiten Dienstag - Freitag, 9 - 18
Samstag - Sonntag 10 - 18
Wien Museum, Karlsplatz 8, 1040 Wien
https://www.wienmuseum.at/fischer_von_erlach
Haus am Waldsee
Jenna Bliss
curated by Anna Gritz.
Exhibition: 2.2. – 5.5.2024
Argentinische Allee 30, Berlin, Germany
https://hausamwaldsee.de/en/jenna-bliss/
Kunstpalast
SIZE MATTERS Größe in der Fotografie
Felix Krämer, Generaldirektor Kunstpalast
Kuratorin: Linda Conze, Leitung Fotosammlung Kunstpalast
Ausstellung: 1.2. – 20.5.2024
Öffnungszeiten: Di – So: 11 – 18 /Do: 11 – 21
Ehrenhof 4-5, D-40479 Düsseldorf
Leeum — Samsung Museum of Art, Seoul
Maurizio Cattelan: We
Curated by Sungwon Kim, Chief curator and Deputy director, Leeum
Assisted by Heyeon Kim, Curator, with Jungmin Lee,
Curatorial assistant, Leeum Museum of Art.
31 Jan 2023 — 16 Jul 2023
Leeum Museum of Art
60-16, Itaewon-ro, 55-gil, Yongsan-gu
140-893 Seoul, South Korea
Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg
Räume öffnen! Die Sammlungen
mit Harald Krejci, Direktor
Barbara Herzog, Tina Teufel, Kuratorinnen
Ausstellung: 2. Februar – 9. Oktober 2024
Di, Do, Fr, Sa, So 10 — 18 / Mi, 10 — 20
Ebene 3
Mönchsberg 32, 5020 Salzburg, Österreich
https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/raeume-oeffnen-die-sammlungen/
RAV ROBILANT+VOENA
THE NATIONAL MUSEUM
Bayt Greiza, Muscat, Sultanate of Oman
Lucio Fontana and the Italian Artists of the Absolute
THE INFINITY OF WHITE
Exhibition: 1 February - 31 March 2024
The First Exhibition of
Post-War Italian Art in the Middle East
Exhibition: 1 February – 31 March 2024
Saturday – Thursday: 10 am – 5 pm
Friday: 2 pm – 6 pm
Bayt Greiza, Muscat, Sultanate of Oman
In partnership with the National Museum of Oman
Wilayat of Muscat, Hillat an-Ni`am, as-Sa`idyyah School Street,
opposite of Qasr al-Alam Palace
https://www.robilantvoena.com/exhibitions/infinity-whiteOK Linz
CAROLA DERTNIG Dancing Through Life
Michaela Seiser, Kuratorin OÖ LKG
Alfred Weidinger, künstl. Geschäftsführer OÖ LKG
Ausstellung: 02.02. -26.05.2024
OÖ Landes-Kultur
OK Platz 1, 4020 Linz, Austria
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/carola-dertnig
Jüdische Museum Wien
WHO CARES? Jüdische Antworten auf Leid und Not
Kurator:innen: Caitlin Gura, Marcus G. Patka
31.01.2024 - 01.09.2024
Museum Dorotheergasse So - Fr 10 - 18
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
https://www.jmw.at/ausstellung/who_cares_juedische_antworten_auf_leid_und_not
Serpentine South Gallery
BARBARA KRUGER
THINKING OF YOU. I MEAN ME. I MEAN YOU.
Exhibition: 1 February - 17 March 2024
Tuesday-Sunday 10am-6pm
Kensington Gardens, London W2 3XA
https://www.serpentinegalleries.org/whats-on/barbara-kruger-thinking-of-you-i-mean-me-i-mean-you/
Marta Herford
Museum für Kunst, Architektur, Design
Annem işçi
Wer näht die roten Fahnen? Who Sews the Red Flags?
Kuratiert von Gastkurator Gürsoy Doğtaş
Grußwort Bürgermeister der Hansestadt Herford Tim Kähler
Marta-Direktorin Kathleen Rahn
Austellung exhibition: 27.01. – 28.04.2024
Öffnungszeiten
Di – So und an Feiertagen 11 - 18 /Mi 11 - 20
Goebenstraße 2-10, 32052 Herford
https://marta-herford.de/ausstellungen/annem-isci/
Fondation Beyeler
JEFF WALL
Ausstellung: 28. JANUAR – 21. APRIL 2024
ÖFFNUNGSZEITEN:
Montag bis Sonntag 10–18 /Mittwochs 10–20
Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen
https://www.fondationbeyeler.ch/ausstellungen/jeff-wall
MUSAC, León, Spain
Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León
ANA MENDIETA Search for Origin
Exhibition: 27 January 2024 - 19 May 2024
Horario del museo 1 de octubre–31 de mayo
Martes a domingo: 11-14 / 17-20
HALLS 3-4-5
Av. de los Reyes Leoneses, 24, 24008 León, Spanien
https://musac.es/#exposiciones/expo/ana_mendieta
MUSAC, León, Spain
Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León
VV.AA.
Epílogo [Epílogue]. MUSAC Collection
27 January, 2024 - 12 January, 2025
Horario del museo 1 de octubre–31 de mayo
Martes a domingo: 11-14 / 17-20
HALLS 1-2
Avenida de los Reyes Leoneses, 24, 24008 León
https://musac.es/#exposiciones/expo/epilogo_coleccion_MUSAC
Josephinum – Medizinhistorisches Museum Wien
Sonderausstellung DE AURIBUS
Christiane Druml, Kuratorin: Daniela Hahn
Wissenschaftliche Beratung:
Wolf-Dieter Baumgartner & Herwig Czech
Mit Kunstbeiträgen von Jeremias Altmann, Christina Gruber, Meret Oppenheim,
Katharina Sabernig, Nives Widauer.
Ausstellung: 26. Jänner – 5. Oktober 2024
Öffnungszeiten Mi-Sa, 10-18, Do, 10-20
Fixführung: Donnerstags 18.30, Samstags 11
Währinger Straße 25, 1090 Wien
https://www.josephinum.ac.at/aktuelle-ausstellungen/detail/150-jahre-ohrenklinik/
Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg
Ilit Azoulay QUEENDOM. Navigating Future Codes
Ilit Azoulay, Künstlerin
Harald Krejci, Direktor / Kuratorin: Tina Teufel
Ausstellung: 26. Jänner – 16. Juni 2024
Ebene 2 Mönchsberg & Amalie-Redlich-Turm
Mönchsberg 32, 5020 Salzburg Austria
https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/ilit-azoulay-queendom-navigating-future-codes/
Museo Fortuny | Fortuny Museum Venezia
Joan Fontcuberta. Cultura di polvere
Joan Fontcuberta. Dust culture
curated by Sue Davis, Jean-Claude Lemagny,
Alan Porter and Daniela Palazzoli.
Exhibition: 24 gennaio – 10 marzo 2024
24 January - 10 March 2024
San Marco 3958, 30124 Venice
https://artsupp.com/en/venice/exhibitions/joan-fontcuberta-cultura-di-polvere-palazzo-fortuny
ALTE PINAKOTHEK
ALL EYES ON
AKTMODELL UND TUGENDHELDIN
DER SELBSTMORD DER LUCRETIA BEI ALBRECHT DÜRER
UND LUCAS CRANACH D. Ä.
Ausstellung: 23.01. — 02.06.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Täglich außer Montag 10 - 18
Dienstags - Mittwochs 10
SAAL VBarer Straße 27
Eingang Theresienstraße, 80333 München
https://www.pinakothek.de/de/aktmodell-und-tugendheldin
Edward Hopper House Museum in Nyack, New York, USA
DAVID SALLE: WORKS ON PAPER
Exhibition: 18 January—28 April 2024
HOURS: Wednesday 1-5pm (May - November)
Thursday, Friday 1-5pm
Saturday, Sunday 12-5pm
82 North Broadway, Nyack, NY 10960
https://www.edwardhopperhouse.org/davidsalle.html
Isabella Stewart GARDNER MUSEUM
STEVE MCQUEEN - LYNCHING TREE
JANUARY 20 - FEBRUARY 4, 2024
FENWAY GALLERY
25 Evans Way, Boston, MA 02115
https://www.gardnermuseum.org/calendar/steve-mcqueen-lynching-tree?utm_content=hero-image
Arnold Schönberg Center
Jubiläumsausstellung
anlässlich der 150. Geburtstage von
ARNOLD SCHÖNBERG & KARL KRAUS
Kuratorin: Therese Muxeneder
Architektur: Jochen Koppensteiner
Digitale Realisierung: Christoph Edtmayr
Sonderöffnungstag zum 150. Geburtstag von Karl Kraus
Ausstellung: 17. Januar – 10. Mai 2024
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9 – 17 Uhr
Schwarzenbergplatz 6, A-1030 Wien
Zaunergasse 1-3 (Eingang)
http://www.schoenberg.at/index.php/de/arnold-schoenberg-karl-kraus-2024
https://www.schoenberg.at/index.php/de/veranstaltungen/3512/arnold-schoenberg-karl-kraus
FPAC, Palermo
Francesco Pantaleone Arte Contemporanea | Palermo
COME CASA (LIKE HOME)
Stefano Arienti | Jhon Armleder | Assume Vivid Astro Focus
Per Barclay | Letizia Battaglia | Marc Bauer | Monica Bonvicini
Matt Collishaw | Irene Coppola | Plamen Dejanoff | Stefania Galegati
Nathalie Hambro | Adriano La Licata | Loredana Longo | Andrew Mania
Esko Männikkö | Concetta Modica | Ignazio Mortellaro | Diego Perrone
Maïa Régis | Pietro Roccasalva
curated by Agata Polizzi
13 Jan – 16 Marzo 2024
Hours: 10-13/16-19 Tuesday / Saturday
Via Vittorio Emanuele, 303, 90133 Palermo PA, Italien
Fondation Cartier pour l’art contemporain
In 2024, the Fondation Cartier celebrates its 40th anniversary reaffirming,
its commitment to contemporary artists.
Opening hours
Every day | 11am - 8pm, except Monday.
Late night on Tuesdays, until 10pm.
261, boulevard Raspail - 75014 Paris, France
https://www.fondationcartier.com/en/
Museo di Palazzo Mocenigo/ Museum of Palazzo Mocenigo
MARCO POLO 700
The Axis of Time: Fabrics for Silk Clothing of Suzhou
L'Asse del Tempo:
Tessuti per l'Abbigliamento in Seta di Suzhou
Exhibition: January 11 - February 29, 2024
Museo di Palazzo Mocenigo
Centro Studi di Storia del Tessuto, del Costume e del Profumo
Santa Croce 1992, 30135 Venezia
https://mocenigo.visitmuve.it/category/en/eventi-en/eventi-in-corso-en/
#MarcoPolo700
Petach Tikva Museum of Art
Motti Mizrachi: Flickers of the Mind
Curators: Galia Bar Or, Irena Gordon
Exhibition: 11/01/ - 2024
Opening hours: Mon. Wed. Fri. Sat. 10 -14 /Thu. 16 -20
Yad Labanim, Museum complex
30 Arlozorov st. pob 1, Petach-Tikva 49100, Israel
https://www.petachtikvamuseum.com/en/
Petach Tikva Museum of Art
Matan Golan: Song of Love and Other Drawers
Curators: Galia Bar Or, Irena Gordon
Exhibition: 11/01/2024
Opening hours: Mon. Wed. Fri. Sat. 10 -14 /Thu. 16 -20
Yad Labanim, Museum complex
30 Arlozorov st. pob 1, Petach-Tikva 49100, Israel
https://www.petachtikvamuseum.com/en/exhibitions-future/
National Gallery of Art Washington
In the Library:
Latin American Architecture in Circulation
January 8 – April 26, 2024
Weekdays, 11 a.m.– 4:30 p.m.
Hours: 10 a.m. - 5 p.m. daily
Organized by the National Gallery of Art, Washington
East Building, Ground Level - Library Atrium
4th St and Constitution Ave NW
Enter and exit from 4th Street.
https://www.nga.gov/exhibitions/2024/library-latin-american-architecture.html
Centre Pompidou-Metz Paris
LACAN, THE EXHIBITION When Art Meets Psychoanalysis
Curator: Marie-Laure Bernadac and Bernard Marcadé
Exhibition: 31 Dec 2023 – 27 May 2024
OPENIGN TIMES: Wed – Mon 10am – 6pm
Galerie 2
1, PARVIS DES DROITS DE L'HOMME, 57000 METZ
https://www.centrepompidou-metz.fr/en/programme/exposition/lacan-the-exhibition
Tel Aviv Museum of Art
Shmini Azeret
Participating artists:
Micha Bar-Am, Daniel Bauer, Deganit Berest, Pinchas Cohen Gan, Dorit Figovich Godard,
Moshe Gershuni, Tamar Getter, Tsibi Geva, Michael Gross, Michal Heiman,
Miki Kratsman, Naomi Leshem, Yizhak Livneh, Michal Na'aman , David Reeb,
Elena Rotenberg, Hadas Satt, Elie Shamir, Henry Shelesnyak, Yohanan Simon, Aviva Uri
Curator: Dalit Matatyahu.
Assistant Curators: Tal Broitman, Adi Gross, Kfir Meir.
Exhibition: 20/12/2023-30/3/2024
Lily and Yoel-Moshe Elstein Multi-Purpose Gallery
Herta and Paul Amir Building
https://tamuseum.org.il/en/exhibition/shmini-azeret/Tel Aviv Museum of Art
Shalom Sebba: As a Matter of Fact
Curation Naama Bar-Or
Assistant Curator: Edna Kokia
Exhibition: 20/12/2023-29/4/2024
Opening hours — Museum: Wednesday-Thursday 10–16
Friday 10 –14/ Saturday 10–18
Marcus B. Mizne Gallery, Marc Rich and Gabrielle Rich Wing
Paulson Family Foundation Building
27 Shaul HaMelech Blvd., The Golda Meir Cultural and Art Center
https://tamuseum.org.il/en/exhibition/shalom-sebba-matter-fact/
The Bass Museum of Art Miami, Florida
HERNAN BAS
THE CONCEPTUALISTS
Exhibition: DEC 4,2023- MAY 5,2024
MUSEUM HOURS:
WEDNESDAY, THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY,
SUNDAY, 12 – 6 PM
THIRD THURSDAYS 12 – 9 PM
2100 Collins Ave, Miami Beach, FL 33139
https://thebass.org/art/the-conceptualists/
The Bass Museum of Art Miami, Florida
ANNE DUK HEE JORDAN
I WILL ALWAYS WEATHER WITH YOU
Exhibition: Dec 4, 2023 - Jun 23, 2024
MUSEUM HOURS:
WEDNESDAY, THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY,
SUNDAY, 12 – 6 PM
THIRD THURSDAYS 12 – 9 PM
2100 Collins Ave, Miami Beach, FL 33139
https://thebass.org/art/will-always-weather/
MAGASINS GÉNÉRAUX
LIEU CULTUREL DES VOIX NOUVELLES
CULTURAL VENUE FOR EMERGING VOICES
INÈS DI FOLCO JEMNI
COMMISSARIAT: CURATOR:
ANNA LABOUZE & KEIMIS HENNI
Residency exhibition: FEBRUARY 16 - APRIL 7, 2024
Exposition-résidence du 16 février au 7 avril 2024
Du mercredi au dimanche de 14h à 19h
Entrée libre & gratuite
1 rue de l'Ancien Canal — Pantin
https://magasinsgeneraux.com/en-GB
The Jewish Museum New York
Zoya Cherkassky "7 October 2023"
Opening Thursday, 14. December 2023 | 14 pm
1109 5th Ave &, E 92nd St, New York, NYC 10128,
Vereinigte Staaten
Yorkshire Sculpture Park, Wakefield
Erwin Wurm
Trap of the Truth
10 Jun 2023 – Sun 28 April 2024
West Bretton
Wakefield WF4 4LG, United Kingdom
https://ysp.org.uk/whats-on/exhibitions/erwin-wurm
MQ Freiraum | MQ Salon, MuseumsQuartier Wien
FOTO ARSENAL WIEN
LAIA ABRIL. ON ABORTION
KAROLINA WOJTAS Play and Punish
Redner:innen
Felix Hoffmann, Artistic Director FOTO ARSENAL WIEN und FOTO WIEN
Cristina Fraile Jiménez de Muñana,
Botschafterin des Königreichs Spanien in der Republik Österreich
Jaqueline Scheiber, Autorin, Minusgold und Sozialarbeiterin
DJ-Set: Catrice Liberty
Ausstellung: 15 DEZ.2023 — 10 MÄRZ 2024
täglich außer Montag 11–19 Uhr
MQ Museumsplatz 1, 1070 Wien
Kunsthalle Bielefeld Germany
Aktion, Geste, Farbe
Künstlerinnen und Abstraktion weltweit 1940-70
Action, Gesture, Paint - Women Artists and Global Abstraction 1940–1970
Ausstellung: 2.12.2023 - March 3, 2024
Öffnungszeiten: Di-Fr 11-18 / Mi 11-21
Sa 11-18 /So und feiertags 11-18
Artur-Ladebeck-Straße 5, D-33602 Bielefeld
https://kunsthalle-bielefeld.de/programm/ausstellungen/aktion-geste-farbe/
MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst
DIE SAMMLUNG HANIEL – DER EIGENE WEG
15. Dezember 2023 - 05. Mai 2024
Philosophenweg 55, 47051 Duisburg, Deutschland
https://museum-kueppersmuehle.de/ausstellung/die-sammlung-haniel-der-eigene-weg/
Opening of the Bijoy Jain / Studio Mumbai exhibition
Bijoy Jain / Studio Mumbai
Breath of an Architect
Night of Uncertainty Breath of an Architect
Exhibition: December 9, 2023 - April 21, 2024
Fondation Cartier pour l’art contemporain
261, boulevard Raspail - 75014 Paris, France
https://www.fondationcartier.com/en/events/rencontre-avec-bijoy-jain-studio-mumbai?from=1702319400
https://www.fondationcartier.com/en/exhibitions/bijoy-jain-le-souffle-de-larchitecte
MAK Ausstellungshalle EG
Hard/Soft
Textil und Keramik in der zeitgenössischen Kunst
KÜNSTLER*INNEN
Magdalena Abakanowicz, Hildegard Absalon, El Anatsui, Anna Andreeva, Ranti Bam,
Maria Biljan-Bilger, Cosima von Bonin, Geta Brătescu, Agnieszka Brzeżańska, Verena Dengler,
Noa Eshkol, Gelatin, Sonia Gomes, Nilbar Güreş, Sheila Hicks, Klára Hosnedlová,
Dorota Jurczak, Kapwani Kiwanga, Peter Kogler, Beate Kuhn, Denisa Lehocká,
Goshka Macuga, Jonathan Meese, Hana Miletić, Małgorzata Mirga-Tas, Robert Morris,
Ann Muller, Ulrike Müller, Michèle Pagel, Lucie Rie, Willem de Rooij, Camila Sposati,
Laurence Sturla, Dorothea Tanning, Rosemarie Trockel, Franz Erhard Walther, Ingrid Wiener
KURATORINNEN: Bärbel Vischer, Antje Prisker,
Kuratorinnenführung Hard/Soft Fr, 15.12.2023 | 16.30 Uhr
mit Bärbel Vischer und Antje Prisker
Ausstellung: 13.12.2023—20.5.2024
Di 10–21 Uhr / Mi - So 10–18 Uhr
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
MEWO_KUNSTHALLE MEMMINGEN
SPEAKING IN COLORS
artists: Katharina Arndt, Stephanie Dost, Franziska Güttler, Heike Kelter,
Tobia König, Justine Otto, Eva Schwab, Anija Seedler, Alex Tennigkeit,
Kathrin Thiele, Anke Völk
Ausstellung: 08.12.2023 - 10.03.2024
Bahnhofstrasse 1, 87700 Memmingen
https://www.mewo-kunsthalle.de/ausstellungen/speaking-in-colours.html
Wien Museum
Eröffnung des Wien Museums
Öffnungszeiten: Dienstag - Freitag 9-18
Samstag und Sonntag 10-18
Ab dem 7. Dezember Restaurant „trude“
Erdgeschoss geöffnet Dienstag - Sonntag, 8-24 Uhr
Karlsplatz 8, Wien, Austria
https://www.wienmuseum.at/perspektivenwechsel
Kunstmuseums Stuttgart
Sieh Dir die Menschen an!
Das neusachliche Typenporträt in der Weimarer Zeit
Dr. Anne Vieth und Dierk Höhne
Amelie Jakubek Konzeptgeberin und Kurator
General Manager und Mitherausgeberin von
»Arts of the Working Class«
Künstler:innen wie Otto Dix, George Grosz, Jeanne Mammen
und Hanna Nagel
Ausstellung: 02.12.2023–14.04.2024
Kleiner Schloßplatz 1, 70173 Stuttgart, De
https://www.kunstmuseum-stuttgart.de/ausstellungen/menschen
Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne
A Model
A Model: Prelude — Rayyane Tabet. Trilogy,
Exhibition: 01.12.2023 - 12.05.2024
An exhibition in three parts:
A Model: Prelude — Rayyane Tabet. Trilogy,
Exhibition: 01.12.2023 - 12.05.2024
A Model, Exhibition: 09.02.- 08.09.2024
A Model: Epilogue — Jason Dodge,
Exhibition: 24.04.- 08.09.2024
Curators: Bettina Steinbrügge, with Clément Minighetti,
Sarah Beaumont and Joel Valabrega
Mudam Henry J. und Erna D. Leir Pavilion
3 Park Drai Eechelen, 1499 Clausen Luxemburg
https://www.mudam.com/de/ausstellungen/trilogy
Secession
Charlie Prodger The Offering Formula
Agency of Singular Investigations,
Grafisches Kabinett
Programmiert vom Vorstand der Secession
Ausstellung: 1. Dezember 2023 – 25. Februar 2024
Galerie
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_charlie_prodger
Secession
Agency of Singular Investigations
On New Thinking And Other Forgotten Dreams
Künstler*innen Anna Titova, Stanislav Shuripa,
Kuratiert von Annette Südbeck
Programmiert vom Vorstand der Secession
Ausstellung: 1.12.2023 – 25.2.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, 1010 Wien
https://secession.at/ausstellung
Rupertinum -Museum der Moderne Salzburg, Altstadt
Anna Jermolaewa
Otto-Breicha-Preis für Fotokunst 2021
Come & See! Die Film- und Videosammlung der Generali Foundation
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Österreich
https://www.museumdermoderne.at/kunst-geschichten/detail/
Rupertinum -Museum der Moderne Salzburg, Altstadt
Anna Jermolaewa
Otto-Breicha-Preis für Fotokunst 2021
Kuratorinnen: Tina Teufel, Kerstin Stremmel
Ausstellung: 1. Dezember 2023 – 1. April 2024
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Österreich
Rupertinum -Museum der Moderne Salzburg, Altstadt
Come & See! Die Film- und Videosammlung der Generali Foundation
Kurator:innen: Stefanie Grünangerl, Jürgen Tabor
+ Specials
1. Dezember 2023 – 4. Februar 2024: Gottfried Bechtold
6. Februar – 1. April 2024: Sanja Iveković
20. April – 30. Juni 2024: VALIE EXPORT
1. Juli – 15. September 2024: Harun Farocki
Ausstellung: 1. Dezember 2023 – 15. September 2024
Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Österreich
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Darker, Lighter, Puffy, Flat
Kuratorin Laura Amann
Gruppenausstellung: Künstler*innen/Artists:
Nina Beier • Misleidys Castillo Pedroso • Lucia Dovičáková • VALIE EXPORT •
Bruno Gironcoli • Elisa Giardina Papa • Andrea Éva Györi • Trulee Hall • Monia Ben Hamouda
Šejla Kamerić & Aleksandra Vajd • Maria Lassnig • Claudia Lomoschitz • Tala Madani •
Sarah Margnetti • Radha May • Marlie Mul • OMARA Mara Oláh • Abdul Sharif Oluwafemi Baruwa
• Laure Prouvost • Christina Ramberg • Adam Rzepecki • Toni Schmale • Maja Smrekar •
Mariya Vasilyeva • Dorottya Vékony • Marianne Vlaschits • Rafał Zajko • …
Exhibition: Ausstellung: 29. November 2023 - 14. April 2024
Museumsplatz 1, 1070 Wien Austria
https://kunsthallewien.at/ausstellung/darker-lighter-puffy-flat/
Nordico Stadtmuseum Linz
Stadtlabor Linz im Wandel
Kurator*innen: Klaudia Kreslehner, Tobias Hagleitner
Ausstellung: 24.11.23 - 14.04.2024
Dametzstraße 23, 4020 Linz
https://www.nordico.at/ausstellungen/das-stadtlabor
MOCAK Museum of Contemporary Art in Krakow
Try to make it real. But compared to what?
Contemporary Art from Lithuania
Artists: Akvilė Anglickaitė-Andrius Erminas-Nerijus Erminas
Laura Garbštienė-Arūnas Gudaitis-Pakui Hardware
(Ugnius Gelguda and Neringa Černiauskaitė)
Donatas Jankauskas-Vytenis Jankūnas-Eglė Karpavičiūtė
Žilvinas Kempinas-Juozas Laivys-Lina Lapelytė
Liudmila (Milda Januševičiūtė ir Miša Skalskis)
Mindaugas Lukošaitis-Gintaras Makarevičius-Aurelija Maknytė
Alina Melnikova-Eglė Rakauskaitė-Eglė Ridikaitė
Rūta Spelskytė-Anastasija Sosunova-Gintautas Trimakas
Gediminas Urbonas-Julijonas Urbonas -Vita Zaman
Curators: Evaldas Stankevičius-Jurgita Ludavičienė
Co-ordinator: Mirosława Bałazy
Exhibition: 27.10.2023 - 10.03.2024
opening hours: Tuesday – Sunday: 11 am – 7 pm
Building A, level 0, ul. Lipowa 4, 30-702 Krakow
https://en.mocak.pl/try-to-make-it-real-but-compared-to-what-contemporary-art-from-lithuania#
ONASSIS FOUNDATION
THE NEW CAVAFY ARCHIVE IN ATHENS:
A POETRY ARCHIVE FOR ALL
Tuesday, Thursday, Saturday | 11-18 pm
GREEK POET – 160 YEARS AFTER HIS BIRTH
CAVAFY ARCHIVE | 16B Frynichou, Plaka, Athens
16Β Frynichou Street, 10558 Athens, Greece
AK Wien – Kultur
AK KUNSTPROJEKTE
Markus Proschek | PILLARISATION
23. November 2023 -26. April 2024
Prinz-Eugen-Straße 20-22, 1040 Wien
https://kultur.arbeiterkammer.at/projekte/index.php
HEIDI HORTEN COLLECTION
WE LOVE
Tobias Natter kuratierten Kabinettspräsentation.
AUSSTELLUNG: 24. November 2023 – 25. August 2024
Hanuschgasse 3, 1010 Wien
https://hortencollection.com/ausstellungen/vorschau#main
Oberes Belvedere
Nedko Solakov
A Cornered Solo Show #3 (with Charles Esche as my artistic conscience)
Kuratiert von Stella Rollig.
Assistenzkuratorin: Johanna Hofer
Ausstellung: 24. November 2023 - 19. Juni 2024
Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 9 - 18 Uhr
Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/nedko-solakov
MAK, Zentraler Raum MAK DESIGN LAB
Sterne, Federn, Quasten
Die Wiener-Werkstätte-Künstlerin Felice Rix-Ueno (1893–1967)
Anne-Katrin Rossberg, Kuratorin, MAK
Ausstellung: 22.11.2023—21.4.2024
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/felicerixueno
National Gallery of Art Washington, DC
Mark Rothko: Paintings on Paper
Curator Adam Greenhalgh.
Exhibition: November 19, 2023–March 31, 2024
Open daily from 10 - 5
East Building Mezzanine and Upper Level
Constitution Ave. NW, Washington, DC 20565, United States
https://www.nga.gov/exhibitions/2023/mark-rothko-paintings-on-paper.html
Kunsthaus Nexus
VIVIAN KAHRA – „Kulissen des Glücks“
Einführung: Prof. Claus Friede Kurator, Hamburg
Ausstellung: 18. November 2023 – 24. Februar 2024
Öffnungszeiten: Dienstag - Samstag, 17 – 20 Uhr
Kunsthalle Am Postplatz 1, 5760 Saalfelden
https://kunsthausnexus.com/event/vernissage-vivian-kahra-kulissen-des-gluecks/
WESERBURG MUSEUM FÜR MODERNE KUNST, BREMEN
KAY ROSEN – NOW AND THEN
Ausstellung: 18.11.2023 - 31.03.2024
Teerhof 20, 28199 Bremen, Germany
https://weserburg.de/ausstellung/kay-rosen-now-and-then/
Centre Pompidou Metz, France
LACAN SHOW: When art meets psychoanalysis
Exhibition: 18. November 2023 - 14. April 2024
1 Parv. des Droits de l'Homme, 57020 Metz
https://www.centrepompidou-metz.fr/en/programme
Museum Barberini Potsdam
Munch. Lebenslandschaft
Exhibition: 18. November 2023 – 1. April 2024
Humboldtstraße 5-6, 14467 Potsdam, Deutschland
https://www.museum-barberini.de/de/ausstellungen/9500/munch-lebenslandschaft
Kunstmuseum Liechtenstein
Die ganze Palette
Werke aus der Hilti Art Foundation
Uwe Wieczorek, Kurator Hilti Art Foundation
Ausstellung: 17. November 2023 – 27. Oktober 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Sonntag 10–17
Donnerstag 10–20
mit Hilti Art Foundation
Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein
https://kunstmuseum.li/index.php?page=21&aid=549&lan=de
Kunstmuseum Liechtenstein
Liliana Moro Andante con moto
Vernissage mit Performance: Samstag, 18. November 2023 | 17.30 Uhr
Begrüssung Kuratorin Letizia Ragaglia, Direktorin Kunstmuseum Liechtenstein
Ausstellung: 19. November 2023 – 1. April 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Sonntag 10–17
Donnerstag 10–20
mit Hilti Art Foundation
Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein
ICA Miami -Institute of Contemporary Art, Miami
Charles Gaines: 1992–2023
Special Exhibition / 2nd Floor
Special Exhibition / 3rd Floor
Exhibition: Nov 16, 2023 – Mar 17, 2024
Museum Hours: Wednesday–Sunday, 11am–6pm
61 NE 41st Street, Miami, FL 33137
MACBA Museum of Contemporary Art of Barcelona
Daniel Steegman Mangrané
A Leaf Shapes the Eye
Curated by Hiuwai Chu, João Laia
Exhibition: November 16, 2023 – May 20, 2024
Plaça dels Àngels, 108001 Barcelona
https://www.macba.cat/en/learn-explore/publications/daniel-steegmann-mangrane-leaf-shapes-eyeNational Gallery Singapore
Tropical: Stories from Southeast Asia and Latin America
Exhibition: 18 November 2023 – 24 March 20241 St Andrew's Road, 178957, Singapore
ALBERTINA MODERN
Herbert Boeckl – Oskar Kokoschka
Ab 17. November 2023
Elisabeth Dutz, Kuratorin der Ausstellung
Ausstellung: 17. November 2023 - 18. Februar 2024
Täglich | 10 - 18 Uhr
Karlsplatz 5, 1010 Wien
https://www.albertina.at/albertina-modern/ausstellungen/herbert-boeckl-oskar-kokoschka/
CAHH -Hortensia Herrero Art Centre Valencia, Spain
Artists including: Georg Baselitz, Tony Cragg, Olafur Eliasson, Andreas Gursky,
Anish Kapoor, Anselm Kiefer or Jaume Plensa
as part of the permanent collection presentation
De martes a sábado de 10:00 a 20:00h.
Domingo de 10:00 a 14:00h.
Opening hours Tuesday - Saturday 10 – 20
Sunday 10 – 14
C. del Mar, 31, 46003 València, Valencia, Spanien
https://www.cahh.es/en/#la-ciudad
#CAHH #CentroArteHortensiaHerrero #artecontemporaneo #Valencia #arteValencia #hhfundacion
Centro de Arte Hortensia Herrero
https://estherartnewsletters.com/2023/10/27/centroartehortensiaherrero/
@centroartehortensiaherreros
https://www.instagram.com/centroartehortensiaherrero/
Museum Ludwig
1000 … miles to the edge – Schenkung Kasper König
Kurator: Stephan Diederich
Ausstellung: 11. November 2023 – 10. März 2024
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln
https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/1000-miles-to-the-edge-schenkung-kasper-koenig.html
Jüdisches Museum Judenplatz
Frieden
Kurator:innen: Tom Juncker, Adina Seeger
Gestaltung: Fuhrer, Wien
Geschichte in Geschichten: Frieden? Frieden!
Ausstellung: Exhibition: 07.11.2023 - 26.05.2024
So - Do 10 - 18 / Fr 10 - 17
Judenplatz 8, 1010 Wien
https://www.jmw.at/ausstellungen/frieden
Musa Startgalerie
Coincidence of Wants
Künstler:innen tauschen
Künstler:innen: Brishty Alam, Chris Boni, Martin Chramosta,
Josef Dabernig, Karoline Dausien, Jennifer Gelardo,
I want to become a millionaire - Artist Sheets, Séamus Kealy,
Ruth Labak, Nicole Six und Paul Petritsch
Leihgeber:innen der Ausstellung: Abdul Sharif Oluwafemi Baruwa,
Andreas Fogarasi, Thomas Geiger, Nilbar Güreş,
Katharina Höglinger, Georg Petermichl, Liesl Raff,
Julia Rublow, Johanna Charlotte Trede, Robin Waart
Kurator:innen: Leon Hösl & Magdalena Stöger
09. November 2023 - 17. März 2024
Felderstraße 6-8, 1010 Wien
https://www.wienmuseum.at/coincidence_of_wants
Collezione Peggy Guggenheim
Marcel Duchamp and the Lure of the Copy
Curated by Paul B. Franklin, Independent scholar and Duchamp expert
Exhibition: 14 October 2023 – 18 March 2024
Palazzo Venier dei Leoni, Dorsoduro 701, I-30123 Venice
https://www.guggenheim-venice.it/en/whats-on/events/conversations-on-conservation/
https://www.guggenheim-venice.it/en/whats-on/exhibitions/marcel-duchamp-and-the-lure-of-the-copy/
National Gallery of Art
Dorothea Lange: Seeing People
Exhibition: November 5, 2023 – March 31, 2024
daily 10 a.m. - 5 p.m.
West Building, Ground Floor
6th and Constitution Ave NW, Washington D.C., DC,
United States, Washington, District of Columbia
https://www.nga.gov/exhibitions/2023/dorothea-lange-seeing-people.html
MUSEUM FRIEDER BURDA
NICOLAS PARTY
WHEN TOMORROW COMES
Exhibition: 04 NOVEMBER 2023 – 18 FEBRUARY 2024
Opening hours: Tuesday - Sunday from 10 am - 6 pm
Open on all public holidays.
Lichtentaler Allee 8B, 76530 Baden-Baden
https://www.museum-frieder-burda.de/en/ausstellung
PINACOTECA AGNELLI
Thomas Bayrle. Form Form SuperForm
Curated by / A cura di Sarah Cosulich & Saim Demircan
3 November 2023 - 2 April 2024
Via Nizza, 230/103 10126 Torino
https://www.pinacoteca-agnelli.it/mostre/thomas-bayrle-form-form-superform/
PINACOTECA AGNELLI
Beyond The Collection.
Lucy McKenzie e Antonio Canova. Vulcanizzato
Curated by / A cura di Lucrezia Calabrò Visconti
3 November 2023 – 2 April 2024
Via Nizza, 230/103 10126 Torino
https://www.pinacoteca-agnelli.it/mostre/lucy-mckenzie-e-antonio-canova-vulcanizzato/
Museo Picasso Málaga, Spain
The Echo of Picasso
Curated by Eric Troncy and co-organized
by the Fundación Almine y Bernard Ruiz-Picasso.
Exhibition: Oct 3, 2023 — Mar 31, 2024
Opening hours: Open every day, 10 a.m. - 6 p.m.
Palacio de Buenavista, Calle San Agustín, 8, 29015 Málaga. España
https://www.museopicassomalaga.org/en/exposiciones/the-echo-of-picasso
Forum Frohner
ZENS TRIFFT FROHNER Und der Tod lacht mit
Ausstellung: Sa 04 November 2023 - Mo 01 April 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di - So 11 - 17
Minoritenplatz 4, 3500 Krems-Stein
https://www.forum-frohner.at/de/ausstellungen/13-zens-trifft-frohner
Albertina
Katharina Grosse.
Warum Drei Töne Kein Dreieck Bilden
Angela Stief, Kuratorin /Direktorin der ALBERTINA MODERN
Ausstellung: 1. November 2023 - 1. April 2024
Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18
Mittwoch & Freitag | 10 – 21
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
https://www.albertina.at/ausstellungen/katharina-grosse/
Museo Nazionale della Montagna, Turin
Museo Nazionale della Montagna “Duca degli Abruzzi”
MICHAEL HÖPFNER – MAGDA DROZD – STAY WITH ME
The Mountain as a Space of Resonance
Curated by Andrea Lerda
Exhibition: 1 November 2023 – 31 March 2024
Club Alpino Italiano - Sezione di Torino
Piazzale Monte dei Cappuccini 7, 10131 Torino - Italia
https://www.museomontagna.org/en/events/michael-hopfner-magda-drozd-stay-with-me/
KUNSTVEREIN EISENSTADT
DOOMSCROLL Feelings are Facts
Künstler:innen / Artists
Anne Eastman -Kerstin von Gabain -Katharina Höglinger
Robert Smithson -Philipp Timischl -Jeff Wigman
Kuratiert von / Curated by Francis Ruyter
Ausstellung/ Exhibition: 30. Oktober – 25. Februar 2024
Joseph Haydn-Gasse 1, 7000 Eisenstadt
MACRO — Museo d'Arte
Contemporanea di Roma
EMILIO PRINI …E Prini
Exhibition: 27 October 2023 – 31 March 2024
Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday: 12 pm – 7 pm
Saturday, Sunday: 10 am – 7 pm
Via Nizza, 138, Via Reggio Emilia, 54, 00198 Roma
Ingresso gratuito / Free entry
https://www.museomacro.it/solo-multi/emilio-prini-e-prini/
ALBERTINA
Gottfried Helnwein
Kuratorin: Elsy Lahner
Ausstellung: 25.10. - 18.2.2024
Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18
Mittwoch & Freitag | 10 – 21
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
https://www.albertina.at/ausstellungen/gottfried-helnwein-23/
https://wordpress.com/post/estherartnewsletters.com/50433
Fondazione Prada Milano
PARAVENTI: SCREENS
FOLDING SCREENS FROM THE 17TH TO 21ST CENTURIES
Curated by Nicholas Cullinan
Exhibited artists:
Alvar Aalto, Carla Accardi, Kai Althoff, Atelier E.B (Beca Lipscombe & Lucy McKenzie),
Kamrooz Aram, Francis Bacon, Giacomo Balla, Hernan Bas, Carol Bove, Lisa Brice,
Marc-Camille Chaimowicz, Tony Cokes, William N. Copley, Pedro de Villegas,
Alessandro Di Pietro, Jim Dine, Peter Doig, Marlene Dumas, Charles and Ray Eames,
Elmgreen & Dragset, Cao Fei, Isa Genzken, Duncan Grant, Eileen Gray, Wade Guyton,
Kenneth Halliwell, Anthea Hamilton, Mona Hatoum, David Hockney, Josef Hoffmann,
Pierre Jeanneret, Joan Jonas, William Kentridge, Yves Klein, Le Corbusier,
Sol LeWitt, Shuang Li, Goshka Macuga, René Magritte, Kerry James Marshall,
Takesada Matsutani, Małgorzata Mirga-Tas, William Morris and Elizabeth Burden, Chris Ofili,
Laura Owens, Lê Phổ, Pablo Picasso, Jean Prouvé, Man Ray, Ed Ruscha, Betye Saar,
Watanabe Shikō, Tiffany Sia, Francesco Simeti, Lorna Simpson, John Stezaker, Keiichi Tanaami,
Wu Tsang, Luc Tuymans, Cy Twombly, Francesco Vezzoli, Carrie Mae Weems,
Franz West, T. J. Wilcox, Chen Zhifo.
The exhibition project conceived by the SANAA architecture studio
Exhibition: 26.10.2023 - 26.2.2024
LARGO ISARCO, 2, 20139 MILAN
https://www.fondazioneprada.org/project/paraventi/
https://estherartnewsletters.com/2023/07/19/paraventi_screens_f_prada_milano/
SCHIRN KUNSTHALLE FRANKFURT
LYONEL FEININGER. RETROSPEKTIVE
Dr. Sebastian Baden, Direktor der Schirn,
Kuratorin Ingrid Pfeiffer,
Claudia Scholtz, Geschäftsführerin Hessische Kulturstiftung,
Ausstellung: 27. Oktober 2023 – 18. Februar 2024
Öffnungszeiten: Dienstag, Freitag – Sonntag 10–19
Mittwoch - Donnerstag 10–22
Römerberg, D-60311 Frankfurt
https://www.schirn.de/ausstellungen/2023/lyonel_feininger/
Guggenheim Museum
Going Dark:
The Contemporary Figure at the Edge of Visibility
Exhibition: OCTOBER 20, 2023–APRIL 7, 2024
HOURS: Sunday–Friday 11 am–6 pm
Saturday 11 am–8 pm
1071 Fifth Avenue, New York, NY 10128
https://www.guggenheim.org/exhibition/going-dark-the-contemporary-figure-at-the-edge-of-visibility
Wien Museum MUSA
2000ER
BYE-BYE ZUVERSICHT
Kurator:in Brigitte Borchhardt-Birbaumer, Berthold Ecker
Kuratorische Assistenz Gerd Sulzenbacher und Vincent Weisl
Kuratorische Assistenz Gerd Sulzenbacher und Vincent Weisl
österreichischen Künstler:innen zählen wie Renate Bertlmann, GELATIN,
Josef Dabernig, Johanna Kandl, Jakob Lena Knebl und Ashley Hans Scheirl,
Anna Jermolaewa, Lisl Ponger, Muntean & Rosenblum, Hans Schabus...
Kurator:in Brigitte Borchhardt-Birbaumer, Berthold Ecker
Ausstellung: 19. Oktober 2023 -17. März 2024
Dienstag - Sonntag, 10 - 17 Uhr
1010 Wien, Felderstraße 6–8
https://www.wienmuseum.at/de/ausstellungen/vorschau/ansicht/2000er-bye-bye-zuversicht
Sigmund Freud Museum
Gewalt erzählen. Eine Comic-Ausstellung
Kuratiert: Marina Rauchenbacher
unter Mitarbeit von Daniela Finzi.
Ausstellung: 20. Oktober 2023 - 8. April 2024
Mi - Mo & Feiertag 10-18 h
Berggasse 19, 1090 Wien
https://www.freud-museum.at/de/ausstellungen-programm/gewalt-erzaehlen
Musée Rodin, Paris, France
Antony Gormley Critical Mass
17 October 2023—3 March 2024
OPEN TUESDAY - SUNDAY 10 AM TO 6 PM
77 rue de Varenne, 75007 Paris
https://www.musee-rodin.fr/en/musee/expositions/antony-gormley
CCCB Centre de Cultura Contemporània de Barcelona
AI: Artificial Intelligence
Exhibition: 18 October 2023 — 17 March 2024
DATES AND HOURS:
Tuesday to Sunday and bank holidays 11 – 20
Montalegre, 5 - 08001 Barcelona
https://www.cccb.org/en/exhibitions/file/ai-artificial-intelligence/240941
MUSEUM BRANDHORST
THIS IS ME, THIS IS YOU. DIE EVA FELTEN FOTOSAMMLUNG
Dr. Monika Bayer-Wermuth | Leitende Kuratorin Museum Brandhorst
MIT WERKEN VON:
Diane Arbus, Richard Avedon, Bruce Davidson, Philip-Lorca diCorcia, Rineke Dijkstra,
William Eggleston, Robert Frank, LaToya Ruby Frazier, Lee Friedlander, Nan Goldin,
Jitka Hanzlová, Anthony Hernandez, Evelyn Hofer, Roni Horn, Arthur Jafa, Isaac Julien, Suzy Lake,
Deana Lawson, Saul Leiter, Zoe Leonard, Sherrie Levine, Helen Levitt, Vivian Maier, Tracey Moffatt,
Gabriele und Helmut Nothhelfer, Tod Papageorge, Gordon Parks, Walter Pfeiffer, Richard Prince, Thomas Ruff,
Sam Samore, Jörg Sasse, Christopher Williams, Bruce Wrighton
Kuratiert von Dr. Monika Bayer-Wermuth
Ausstellung: 19. Oktober 2023 - 7. April 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di -So 10 - 18/ Donnerstags 10 - 20
Theresienstraße 35a, 80333 München, Deutschland
https://www.museum-brandhorst.de/ausstellungen/this-is-me-this-is-you-die-eva-felten-fotosammlung
Bourse de Commerce Pinault Collection
Mike Kelley
Exhibition: 12 October 2023 - 19 February 2024
Open Monday - Sunday | 11 a.m. - 7 p.m.
Late opening Fridays until 9 p.m.
Late opening and free access on the first Saturday
of the month | 5 p.m. to 9 p.m.
2 rue de Viarmes, 75001 Paris
https://www.pinaultcollection.com/en/boursedecommerce/practical-info
Neue Galerie Graz
ERNSTHAFT?!
Albernheit und Enthusiasmus in der Kunst
Werke von rund 100 Künstler*innen
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Neue Galerie Graz
Initiiert und kuratiert: Jörg Heiser (Berlin) und Cristina Ricupero (Paris)
Ausstellung: 13.10.2023–25.02.2024
Neue Galerie Graz, Joanneumsviertel, 8010 Graz
HALLE FÜR KUNST Steiermark
ERNSTHAFT?!
Albernheit und Enthusiasmus in der Kunst
Werke von rund 100 Künstler*innen
Ausstellung: 13.10.2023–25.02.2024
Öffnungszeiten: Di–So 10–18
Burgring 2, Graz, Austria
https://halle-fuer-kunst.at/programm/2023-10-12-eroeffnung-ernsthaft/
https://halle-fuer-kunst.at/programm/2023-10-12-pressegespraech-ernsthaft/
Pirelli HangarBicocca
James Lee Byars
Exhibition: October 12, 2023 - February 18, 2024
Curated by Vicente Todolí
Organized by Pirelli HangarBicocca, Milano,
and Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid
HOURS: Mon-Wed closed / Thu-Sun 10.30AM-8.30PM
Via Chiese 2, 20126 Milano
https://pirellihangarbicocca.org/en/exhibition/james-lee-byars/
TATE MODERN
HYUNDAI COMMISSION: EL ANATSUI
Curated by Osei Bonsu, Curator, International Art,
and Dina Akhmadeeva, Assistant Curator, International Art,
10 October 2023 - 14 April 2024
OPENING TIMES: Monday - Sunday 10 –18
Turbine Hall, Level 0, Bankside, London, SE1
Arrive via the Turbine Hall Entrance
Musée de l'Orangerie, Paris
HERMANN NITSCH. Tribute
Du 11 octobre 2023 au 12 février 2024
Exhibition: October 11, 2023 – Febuary 12, 2024
Curatorship Claire Bernardi, Director of the Musée de l’Orangerie
Sarah Imatte, Curator, Musée de l'Orangerie
Sunday, Monday 9am - 6pm
Wednesday, Thursday, Friday, Saturday 9am - 6pm
Jardin des Tuileries, Place de la Concorde (côté Seine) 75001 Paris
https://www.musee-orangerie.fr/en/whats-on/exhibitions/hermann-nitsch-tribute
KUNSTMUSEUM STUTTGART
Frischzelle_30 SIMONE EISELE
Sina Steidl-Küster, Regionalvorständin Südwest, KPMG AG
Kuratorin Stefanie Ufrecht
Unterstützt durch KPMG
Ausstellung: 07.10.2023 - 22.09.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di - So 10–17 / Fr 10–20
Kleiner Schlossplatz 13, 70173 Stuttgart
https://www.kunstmuseum-stuttgart.de/ausstellungen/frischzelle30-simone-eisele
Lentos Kunstmuseum Linz
Haus-Rucker-Co Atemzonen
Ausstellung: 06.10.2023 - 25.02.2024
Öffnungszeiten: Di–So 10 – 18 /Do 10 – 20
Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz
https://www.lentos.at/ausstellungen/haus-rucker-co
FONDAZIONE PINO PASCALI
TSIBI GEVA - TERRA INFIRMA
a cura di Fiammetta Martegani
Exhibition: 5 ottobre 2023 - 24 marzo 2024
OPENING TIMES: Wednesday - Sunday 10- 1 pm 4 -8 pm
Via Parco del Lauro, 119, Polignano a Mare
https://www.fondazionepascali.it/tsibi-geva-terra-infirma/
The British Museum, London
Gesture and line groupshow
four post-war German and Austrian artists
from the Duerckheim Collection
Exhibition: October 5, 2023 – March 31, 2024
Drawings by: Rudi Tröger (b. 1929), Karl Bohrmann (1928-1998)
Carl-Heinz Wegert (1926-2007) By contrast,
the Austrian actionist Hermann Nitsch (1938-2022)
Opening hours: Daily: 10–17 / Fridays: 20.30
Great Russell Street, London WC1B 3DG
https://www.britishmuseum.org/
The British Museum, London
Artists making books
poetry to politics
Exhibition: 27 Oct 2022 – 18 Feb 2024
Opening hours: Daily: 10–17 / Fridays: 20.30
Great Russell Street, London WC1B 3DG
https://www.britishmuseum.org/exhibitions/artists-making-books-poetry-politics
hdgö -Haus der Geschichte Österreich
VIELGESCHICHTIG. 6 Portraits I 31 Gespräche I 6 Sprachen
Friedemann Derschmidt,
Projektleiter „synoptic storytelling in a multidirectional vienna“
Ausstellung: 5. Oktober 2023 - 18. Februar 2024
Hofburg – Heldenplatz, 1010 Wien
https://hdgoe.at/vielgeschichtig
TATE MODERN
PHILIP GUSTON
Curated by Michael Wellen, Senior Curator,
and Michael Raymond, Assistant Curator, International Art, Tate Modern.
Exhibition: 5 October 2023 – 25 February 2024
Open daily 10 –18
Eyal Ofer Galleries.
Tate Modern, Bankside, London, SE1 9TG
https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-modern/philip-guston
DOM MUSEUM WIEN
Sterblich sein
Kuratorin: Johanna Schwanberg
Ko-Kurator: Klaus Speidel
Kuratorische Assistenz: Anke Wiedmann
Ausstellung: 6. Okttober 2023 - 25. August 2024
Öffnungszeiten: Mittwoch 10 - 18 / Donnerstag 10 - 20
Freitag 10 - 18 Uhr /Samstag 10 - 18 / Sonntag 10 - 18
Stephansplatz 6, 1010 Wien
https://dommuseum.at/231005_sterblichEOe
Künstlerhaus
SYSTEMRELEVANT
KÜNSTLER*INNEN
Alfredo Barsuglia, Zrinka Budimlija, Julia Bugram,
Friedemann Derschmidt & Alaa Alkurdi, Hannes Egger,
eSeL (Lorenz Seidler), Aldo Giannotti, Soli Kiani, Xenia Lesniewski,
Anna Meyer, Małgorzata Mirga-Tas, Gabriela Oberkofler, Danielle Pamp,
Christiane Peschek, Schmusechor, Peter Senoner, Esther Strauß
Kuratiert von Günther Oberhollenzer
Podiumsdiskussion 14.11.2023 | 18 Uhr
Ausstellung: 5.10.2023 - 18.2.2024
Karlsplatz 5, Wien 1010 Austria
https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/448/systemrelevant.html
MUSEION
Museum of modern and contemporary art in Bolzano
HOPE
Pieces by Almare, Sophia Al-Maria, Ei Arakawa, Trisha Baga,
Neïl Beloufa, Black Quantum Futurism, Tony Cokes, Irene Fenara,
Michael Fliri, Petrit Halilaj, Matthew Angelo Harrison, AbuQadim Haqq, Andrei Koschmieder,
Maggie Lee, Lawrence Lek, Nicola L., Linda Jasmin Mayer, Beatrice Marchi,
Bojan Šarčević, Marina Sula, Suzanne Treister, Ilaria Vinci, LuYang, and works from the Museion collection
by Allora & Calzadilla, Shūsaku Arakawa, Ulrike Bernard & Caroline Profanter,
Shu Lea Cheang, Tacita Dean, Sonia Leimer, Ana Lupaş, and Riccardo Previdi.
Curated by Bart van der Heide and Leonie Radine
in collaboration with DeForrest Brown, Jr.
Exhibition: 30 September 2023 – 25 February 2024
30 settembre 2023 – 25 febbraio 2024
Piazza Piero Siena 1, Bolzano
https://www.museion.it/2023/09/hope/
Belvedere 21
RENATE BERTLMANN Fragile Obsessionen
Premiere des Musikstücks
ALTARE ALATUM FEMINA LACRIMOSO
Komponiert von Melissa Coleman und uraufgeführt von Extracello, Cellistinnen:
Edda Breit, Melissa Coleman, Margarethe Herbert und Gudula Urban.
Kuratiert von Luisa Ziaja
Assistenzkuratorin: Andrea Kopranovic
Ausstellung: 29. September 2023 - 3. März 2024
Dienstag - Sonntag11 - 18 /Abendöffnung: Donnerstag 11 - 21
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/event/ausstellungseroeffnung-renate-bertlmann-0
Gemäldegalerie
Kunstsammlungen der Akademie der bildenden Künste Wien
History Tales. Fakt und Fiktion im Historienbild'
Ausstellung: 27. September 2023 - 26. Mai 2024
Dienstag - Sonntag, 10–18
Gemäldegalerie, Schillerplatz 3, 1010 Wien
https://www.kunstsammlungenakademie.at/de/gemaeldegalerie/sammlung/
https://estherartnewsletters.com/2023/08/20/history_tales_gemaldegalerie/
Nxt Museum
Random International
CURATED BY Bogomir Doringer
ARTIST
Fifteen Points -Living Room- Swarm Study XIII
Life In Our Minds: Motherflock III -Our Future Selves
Presence and Erasure
Exhibition: 27 SEP 2023 -30 JUN 2024
Asterweg 22, 1031 HP Amsterdam
https://nxtmuseum.com/exhibition/random-international/
SCHAUWERK Sindelfingen
DOUG AITKEN Return to the Real
Rxhibition: 24 September 2023 - 1 April 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: MI–SO 11–18 Uhr
Eschenbrünnlestraße 15, 71065 Sindelfingen, De
https://www.schauwerk-sindelfingen.de/de/ausstellungen/vorschau/detail_25024.html
http://www.estherartnewsletter.com/news/museum
Museum Ludwig
Walde Huth. Material und Mode
Präsentation im Fotoraum
Kuratorin: Miriam Szwast
23. September 2023 – 3. März 2024
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln
https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html
@MuseumLudwig
Lehmbruck Museum
Alicja Kwade: In Agnosie
Dr. Söke Dinkla, Direktorin des Lehmbruck Museums
Ausstellung: 23. September 2023 - 25. Februar 2024
Öffnungszeiten: Dienstag-Freitag 12-17
Samstag, Sonntag 11-17
Düsseldorfer Str. 51, 47051 Duisburg
https://lehmbruckmuseum.de/ausstellungen/vorschau/alicja-kwade/
Az W Architekturzentrum Wien
Hollein Calling
Architektonische Dialoge
Curators/Exhibition design:
Lorenzo De Chiffre, Benni Eder, Theresa Krenn
Ausstellung: 21.09.2023–12.02.2024
Thu 21.09.2023 – Mon 12.02.2024 daily 10–19
Az W Podium, Ausstellungshalle 2
Dietmar Steiner Bibliothek
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at/en/event/hollein-calling/
https://estherartnewsletters.com/2023/08/04/hollein_calling_azw/
MAK Museum für angewandte Kunst
Museum of Applied Arts
GERTIE FRÖHLICH. Schattenpionierin
Kuratorin Kathrin Pokorny-Nagel
Marieli Fröhlich, Filmemacherin, Künstlerin und Drehbuchautorin
Ausstellung: 13.9.2023–3.3.2024
Kunstblättersaal + MAK Direktion
Stubenring 5, 1010 Wien, AT
https://www.mak.at/programm/ausstellungen/gertie_froehlich_
Kunstmuseum Bern – Zentrum Paul Klee
MARKUS RAETZ. OUI NON SI NO YES NO
Kurator Stephan Kunz,
Stephan Kunz, Künstlerischer Direktor Bündner Kunstmuseum Chur
Kuratorische Assistenz Livia Wermuth, Kunstmuseum Bern
Ausstellung: 8. September 2023 - 25. Februar 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag 10 – 21/ Mittwoch – Sonntag 10 – 17
Hodlerstrasse 8-12, 3011 Bern
https://www.kunstmuseumbern.ch/de/sehen/heute/1141-markus-raetz--120.html
Österreichische Galerie Belvedere
Belvedere 21
Belvedere Art Award
Robert Gabris
This Space Is Too Small For Our Bodies
Christiane Erharter, Kuratorin
Ausstellung: 7. September 2023 -18. Februar 2024
Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag 11 - 18 Uhr
Abendöffnung: Donnerstag 11 - 21 Uhr
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/robert-gabris
Haus der Kunst
In anderen Räumen. Inside Other Spaces.
Environments by Women Artists | von Künstlerinnen1956 – 1976
Mit Arbeiten von Judy Chicago, Lygia Clark, Laura Grisi, Aleksandra Kasuba,
Lea Lublin, Marta Minujín, Tania Mouraud, Maria Nordman, Nanda Vigo,
Faith Wilding und Tsuruko Yamazaki.
Kuratiert von Andrea Lissoni und Marina Pugliese
mit Anne Pfautsch.
Ausstellung: 8.9.2023 – 10.3.2024
Öffnungszeiten: Mo | Mi | Fr | Sa | So 10—20
Do 10—22
Ostgalerie, Prinzregentenstraße 1, 80538 München
https://www.hausderkunst.de/ausstellungen/inside-other-spaces-environments
Haus der Kunst
WangShui -Toleranzfenster
Kuratiert von Sarah Johanna Theurer mit Teresa Retzer.
Ausstellung: 8.9.2023 – 10.3.2024
Öffnungszeiten: Mo | Mi | Fr | Sa | So 10—20
Do 10—22
Südgalerie, Prinzregentenstraße 1, 80538 München
https://www.hausderkunst.de/ausstellungen/wangshui-die-gewissheit-des-fleisches
PAM - PORTLAND ART MUSEUM
Black Artists of Oregon
Keepers of OurStory: a discussion with Black elder artists
Curated by artist Intisar Abioto.
Exhibition: Sep 9, 2023 – Mar 17, 2024
MUSEUM HOURS: Wed - Sun 10 – 5
1219 SW Park Avenue, Portland, OR 97205
https://portlandartmuseum.org/event/black-artists-of-oregon/
OKLAHOMA CONTEMPORARY
Campell Art Park
Eva Schlegel: Multiple Voices
Exhibition: Aug. 31, 2023 - Jan. 13, 2025
Monday, Wednesday, Friday - Sunday 11 a.m. - 6 p.m.
Thursday 11 a.m. - 9 p.m.
11 NW 11th St., Oklahoma City, OK 73103
https://oklahomacontemporary.org/exhibitions/upcoming/eva-schlegel
Museum Ludwig
Über den Wert der Zeit
Neupräsentation der Sammlung zeitgenössischer Kunst
Vertretene Künstler*innen
Thomas Bayrle, Alighiero Boetti, Frank Bowling, Miriam Cahn,
Mark Dion, Maria Eichhorn, Harun Farocki, Guan Xiao, Wade Guyton,
Lubaina Himid, Ull Hohn, Rebecca Horn, Anne Imhof, Boaz Kaizman,
Hubert Kiecol, Carolyn Lazard, Jochen Lempert, Pauline Mʼbarek,
Kerry James Marshall, Park McArthur, John Miller, Oscar Murillo, Füsun Onur,
Asimina Paradissa, Robert Rauschenberg, Cameron Rowland,
Julia Scher, Andreas Schulze, Andreas Siekmann, Diamond Stingily,
Danh Vo, Lois Weinberger, Haegue Yang
Kuratorin: Barbara Engelbach
10. August 2023 - 31. August 2025
Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln
https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html
FMH Frauenmuseum Hittisau
BLITZBLANK! Vom Putzen - innen, außen, überall
Ausstellung: 2. Juli 2023 - 27. Oktober 2024
Platz 501, 6952 Hittisau, Vorarlberg, Austria
Pina Contemporânea São Paulo, Brazil
Antonio Obá Revoada
24 June, 2023 – 18 February, 2024
Avenida Tiradentes 273, São Paulo, Brazil
Av. Tiradentes, 273 - Luz, São Paulo - SP, 01101-010, Brasilien
https://pinacoteca.org.br/en/pina/o-museu/edificio-pina-contemporanea/
STEVEN SHEARER - Sleep, Death’s Own Brother
curated by Dieter Roelstraete in close collaboration
with the artist and Skarlet Smatana
Exhibition: 18 Jun 2023 - March 2024
80, Kifissias Ave, 15125 Marousi, Athens, Greece
http://www.thegeorgeeconomoucollection.com/exhibitions/steven-shearer
Berlinische Galerie
Nasan Tur Hunted
Ausstellung: 26.5.2023 – 1.4.2024
Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin
https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/nasan-tur/
Jüdischen Museums Hohenems
A Place of Our Own
Vier junge Palästinenserinnen in Tel Aviv. Von Iris Hassid
Judith Hoekstra - Kuratorin Jüdisches Museum Amsterdam
Ausstellung: 7. Mai 2023 - 10. März 2024
Salomon Sulzer Saal, Schweizer Str. 21, 6845 Hohenems
https://www.jm-hohenems.at/ausstellungen/aktuelle-ausstellung
Ateneum Art Museum
Finnish National Gallery, Helsinki
Collection: A Question of Time
Re-opening of Ateneum Art Museum
Curated by: Timo Huusko, Chief Curator;
Marja Sakari, Museum Director; Mariia Niskavaara,
doctoral researcher; Anne-Maria Pennonen, Curator; Anu Utriainen
Senior Researcher and Curator; and Hanne Selkokari, Curator.
Exhibition: 14 April 2023
Opening hours: Tue–Fri 10–20:30 | Sat, Sun 10 –17
Kaivokatu 2, 00100 Helsinki, Finland
https://ateneum.fi/en/exhibitions/a-question-of-time/
Österreichische Galerie Belvedere
Oberes Belvedere
Schau!
Die Sammlung Belvedere von Cranach bis EXPORT
Luisa Ziaja, Chefkuratorin
Ausstellung: 23. März 2023 -Dauerausstellung
Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18
Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/schausammlung
Karikaturmuseum Krems
ERWIN MOSER
Fantastische Geschichten
Ausstellung: 04.03.2023 – 30.06.2024
ÖFFNUNGSZEITEN März – Okt täglich, 10 – 18
Nov – Feb täglich, 10 – 17
Museumsplatz 3, 3500 Krems an der Donau
https://www.karikaturmuseum.at/de/besuchen/veranstaltungen/eroeffnung-erwin-moser#2023-03-25-11h00
Pirelli HangarBicocca
ANSELM KIEFER
The Seven Heavenly Palaces 2004-2015
EXHIBITION PERMANENT
24 SEPTEMBER 2024
Mon-Wed closed / Thu-Sun 10.30 AM -8.30 PM
Via Chiese 2, 20126 Milan
https://pirellihangarbicocca.org/en/anselm-kiefer/
https://pirellihangarbicocca.org/en/exhibitions/permanent-installations/