Austria

Week 28.Oktober - 3. November 2019
Sonntag, 3 November 2019
MAUVE
Greetings
greetingd
FINISSAGE: Sunday, 3. November 2019 | 3 - 6 PM
Sam Austen, Anna Brass, Jack Burton, Sian Robinson Davies, Katharina Höglinger,
Anna Hughes, Richie Moment, Adam Shield, Thomas Whittle
Organized by Long Distance Press
Titania Seidl und Lukas Thaler
Löwengasse 18, 1030 Wien
 
 
 
 
 
vienn19
Viennale and Kunsthalle Wien
VIENNALE 2019
So, 3. November 2019 | 18–20 Uhr Aperitivo
19.30 Uhr Diskussionsrunde
Drohende Konflikte Und Nahende Kriege
21.30 Uhr
ANT ANTIC (Live) / Hanzo&Yaman (Belly Dance Services)
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.viennale.at/de
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
 
 
 
 
EBENSPERGER RHOMBERG SALZBURG
Henny Acloque - Hatschi
hennyd
Opening: Sunday, 3 November 2019 | 5–8 pm
Exhibition: 08.11.–21.12.2019
Elektrohalle
Samergasse 28b, 5020 Salzburg
 
 

EBENSPERGER RHOMBERG SALZBURG
Tim Etchells - Let’s Pretend
timed
Opening: Sunday, 3 November | 5–8 pm
Performance: 6 pm
Exhibition: 08.11.–21.12.2019
Elektrohalle
Samergasse 28b, 5020 Salzburg
 
 
 
 
 viennzentrale720 n

VIENNALE 2019
24. Oktober - 6. November 2019
vien1904n

Viennale and Kunsthalle Wien
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
So, 3. November 2019 | 18–20 Uhr Aperitivo
19.30 Uhr Diskussionsrunde
Drohende Konflikte Und Nahende Kriege
21.30 Uhr
ANT ANTIC (Live) / Hanzo&Yaman (Belly Dance Services)
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.viennale.at/de
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
 
 
 
Samstag, 2. November 2019 
viennale3
KUNSTHALLE WIEN im MuseumsQuartier 
VIENNALE ZENTRALE
71vienn60n
VIENNALE ZENTRALE / KUNSTHALLE WIEN
GESPRÄCHG mit Angela Schanelec
angelaschanelec
Sa, 2. November 2019 | 18.30 Uhr Viennale Zentrale
Moderation: Nina Kusturica
In Kooperation mit der Viennale
Eintritt frei
Davor VIENNALE Aperitivo
ERÖ̈FFNUNGSPARTY: O PARTIGIANO! | 22 Uhr MALEFIZ
Bar · Events · Diskussionen
TÄGLICH VON 20 UHR - 4 UHR FRÜH
24. Oktober - 6. November 2019
MuseumsQuartier-  Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
U2, U3 Volkstheater / U2 Museumsquartier 
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
DIE SCHÖNE
KRISTINA MENSCH - FeMale
female1
Samstag, 2. November 2019 | 15 - 22 Uhr
Kuffnergasse 7 / 1160 Vienna
http://www.dieschoene.at/kristina-mensch-alchemistische-collagen-31.10.-2.11
 
 
 
 
Freitag, 1. November 2019

Das T/abor
Alexandra Weinrich SEX UND ANGST
tabor
Eröffnung / Opening: Freitag, 1. November 2019 | 19 Uhr
Ausstellung/ Exhibition:2.11 - 4.11.2019
Taborstraße 51/3, 1020 Wien
http://unos.at/data/das-tabor/
https://www.facebook.com/events/391796745034657/
 
 
 
 
DIE SCHÖNE
KRISTINA MENSCH - FeMale
female1
1.11.2019 | 17 – 22 Uhr
Samstag, 2. November 2019 | 15 - 22 Uhr
Kuffnergasse 7 / 1160 Vienna
http://www.dieschoene.at/kristina-mensch-alchemistische-collagen-31.10.-2.11
https://www.facebook.com/events/348111469476250/
 
 
 
 
viennzentrale720 n 
Fr, 1. November 2019 | 16–20 Uhr
Round Table / Kino-Denken: Filmkritik Und Ihre Herausforderungen
Ab 22 Uhr
Dengue Dengue Dengue (Live) / Al Tropical / D.B.H
24. Oktober - 6. November 2019
Bar · Events · Diskussionen
TÄGLICH VON 20 UHR BIS 4 UHR FRÜH
MuseumsQuartier - Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
U2, U3 Volkstheater / U2 Museumsquartier
Freier Eintritt bei allen Veranstaltungen und Konzerten
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
 
 
 
Donnerstag, 31. Oktober 2019

weltmuseum

Weltmuseum Wien
Día de los Muertos
¡Ein Fest für alle Sinne!
mexopen14.36.37

Eröffnungsabend: 31. Oktober 2019 | 18.30 - 24 Uhr
R.I.P.
Themenführung im Rahmen des Día de los Muertos
Fr, 1.11.2019 | 10.30 Uhr
Día de los Muertos
Familiennachmittag
2. November 2019 | 14 - 18 Uhr
Abendprogramm und Fiesta
2. November, 19 - 4 Uhr
31. Oktober - 2. November
Heldenplatz, 1010 Wien
https://www.weltmuseumwien.at/programm/dia-de-los-muertos/
© Mexikayotl

 
 
 
 
KUNSTRAUM AM SCHAUPLATZ
SUSPENSION
supensiond
Eröffnung: Donnerstag 31.10.2019 | 7pm
mit Bor­rás, Frank Eick­hoff, Jörg Gelb­ke,
Spi­ros Had­jid­ja­nos, Kath­rin Kös­ter, Leon Ma­no­lou­da­kis,
Lau­ren Moff­att, Phil­ipp Rö­cker, Ma­rie Strauss
kuratiert von Stephan Klee
Exhibition: 1.– 21.11.2019
Praterstraße 42
A-1020 Wien / Vienna
http://artfoundation.at/
 
 
 
 
galerie kunstbuero
KICK ON... #4
DREAMDATE
BERT LÖSCHNER und LISA JÄGER
kickd
Vernissage: Donnerstag 31.10.2019 | 19 Uhr
31.10.- 3.11.2019 | jeweils 19:00- 21:00 Uhr
Schadekgasse 6-8, A-1060 Wien
http://www.artfoundation.at/
 
 
 
 
DIE SCHÖNE
KRISTINA MENSCH - FeMale
female1
Vernissage: Donnerstag 31.10.2019 | 19 Uhr
1.11.2019 | 17 – 22 Uhr
2.11. 2019 | 15 - 22 Uhr
Kuffnergasse 7 / 1160 Vienna
http://www.dieschoene.at/kristina-mensch-alchemistische-collagen-31.10.-2.11
https://www.facebook.com/events/348111469476250/
 
 
 
Reaktor
Filmpremiere | Dämonische Leinwände
damonischen
Thursday, 31 October 2019 | 19:30-22:30 pm
20:30 H | Artist Talk mit kozek hörlonski
und Alexander Martinz
21H | Demonic Screens
Live Remix von Alexander Martinz
Dämonische Leinwände I - Uninvited | 2017
Konzept und Umsetzung
kozek hörlonski, Alexander Martinz
Kamera | Martin Musič
Performer | kozek hörlonski, Alexander Martinz
Geblergasse 40, 1170 Vienna, Austria
 
 
 
 
 
 viennzentrale720 n
VIENNALE ZENTRALE / KUNSTHALLE WIEN
GESPRÄCH
BERTRAND BONELLO
bertrandbonelloo
DO 31 OKT 2019 | 19 Uhr
Ab 22 Uhr Garten Eden: hausgemacht
Annika Stein X Max Kernmayer / Alecid X Bydl
Mas Maris X Frühwerk / Purrdition X Eplic
24. Oktober - 6. November 2019
Bar · Events · Diskussionen
TÄGLICH VON 20 UHR BIS 4 UHR FRÜH
MuseumsQuartier - Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
U2, U3 Volkstheater / U2 Museumsquartier
Freier Eintritt bei allen Veranstaltungen und Konzerten
https://www.viennale.at/de/event/bertrand-bonello
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
 
 
Do, 31. Oktober 2019 | 18 Uhr
Master Class / Bertrand Bonello
Ab 22 Uhr
Garten Eden: hausgemacht
Annika Stein X Max Kernmayer / Alecid X Bydl
Mas Maris X Frühwerk / Purrdition X Eplic
Fr, 1. November 2019 | 16–20 Uhr
Round Table / Kino-Denken: Filmkritik Und Ihre Herausforderungen
Ab 22 Uhr
Dengue Dengue Dengue (Live) / Al Tropical / D.B.H
Sa, 2. November 2019 | 18–20 Uhr
Aperitivo
18.30 Masterclass / Angela Schanelec
Ab 22 Uhr
MALEFIZ
So, 3. November 2019 | 18–20 Uhr Aperitivo
19.30 Uhr Diskussionsrunde
Drohende Konflikte Und Nahende Kriege
21.30 Uhr
ANT ANTIC (Live) / Hanzo&Yaman (Belly Dance Services)
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.viennale.at/de
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
 
 
 
 
Barbara Ungepflegt
Bundesministerium für Heimatschmutz und internationale Affären
Ministery of Homelandtrash and international Affairs
Tierschmutz
Letztes Rauchen
31.10.2019 | 18 Uhr
Litfaßsäule Keplerplatz / Ecke Keplergasse, 1100 Wien
www.bm-heimatschmutz.at
 
 
Mittwoch, 30. Oktober 2019
wuk15.31.56
WUK Werkstätten- und Kulturhaus
ULLI FUCHS - BERLIN, HAUPTSTADT DER DDR, 1989
FOTOAUSSTELLUNG
UlliFuchsBerlin1
MI 30. Oktober 2019 | 18 Uhr
Zick Zack Radiosendung: Jugend in der DDR von Ulli Fuchs
DO 31. Oktober 2019 | 18 Uhr
Diaschau mit Bericht von Ulli Fuchs
Di 29. Oktober - Do 31. Oktober 2019 | 12 - 20 Uhr
Intakt Raum- Währinger Straße 59, A-1090 Wien
Eintritt frei
https://www.wuk.at/programm/ulli-fuchs-berlin-hauptstadt-der-ddr-1989/
 
 
 
KUNSTHALLE EXNERGASSE
W… WIR WISSEN
Eva Egermann, Cäcilia Brown, Judith Nika Pfeifer
Im Rahmen von 19892019 KEX OPEN
WWIRWISSEN
Eröffnung: Mittwoch, 30.Oktober 2019 | 19-21 Uhr
Kurator_innen Eva Egermann
2. Oktober bis 4.Dezember 2019
WUK Verein zur Schaffung offener Kultur- und Werkstättenhäuser
Währinger Straße 59, 1090 Wien
 
 
sehsaal
Jörg Piringer PARTIKEL
piringerjoergpartike
Vernissage: Mittwoch, 30. Oktober 2019 | 19 Uhr
Eröffnung: eSeL
Performance: Jörg Piringer
Verein zur Förderung experimenteller Raumkunst sehsaal
Ansprechperson: Barbara Höller
Ausstellung: 31.10. – 19.11.2019
1050 Wien, Zentagasse 38
https://sehsaal.at/sehsaal/presse
 
 
 
 
 
vienn19
VIENNALE ZENTRALE / KUNSTHALLE WIEN
SEAYOU ENTERTAINMENT
Label Night / Viennale
seeyou336n
Wednesday, 30. October 2019 | 20 -02 H
Mi, 30.Oktober 2019 | Ab 20 Uhr
LIVE/PARTY
ATZUR (LIVE) / BLACK PALMS ORCHESTRA (LIVE) /
MONSTERHEART DJ-SET by the one-woman band Monsterheart
will round up the evening.
Bar · Events · Talks
DAILY FROM 8 PM TO 4 AM
MuseumsQuartier - Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
U2, U3 Volkstheater / U2 Museumsquartier
Free admission to all events and concerts!
https://www.viennale.at/en/event/atzur-live-black-palms-orchestra-live-monsterheart-dj-set
https://blackpalmsorchestra.tumblr.com/
https://www.facebook.com/events/461619747772302/
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/

 
 
Kunst im Traklhaus
Werner Otte und sein Einfluss
auf die Graphik-Szene in Salzburg
Medien Vorbesichtigung:
antondriol14.54.45
Mittwoch, 30. Oktober 2019 | 10.30 Uhr
Eröffnung: Mittwoch, 30. Oktober 2019 | 19 Uhr
Arbeiten von:
Werner Otte, Anton Drioli, Eva Möseneder,
Martin Rasp, Konrad Winter
Einführung: Dietgard Grimmer
Ausstellung: 31.10 - 7. 12.2019
Waagplatz 1a, 5020 Salzburg
 
 
 
 
 Dienstag 29. Oktober 2019
Kunsthallewien.jpg
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Time Is Thirsty
time16.27.55
Eröffnung: Opening: 29. Oktober 2019 | 19 Uhr
Kurator: Luca Lo Pinto
Künstler/innen: Xavier Aballí, Lutz Bacher, Nick Bastis,
Cara Benedetto, Anna-Sophie Berger, Maurizio Cattelan, Claude Closky,
DIE DAMEN, Jason Dodge, Robert Flack, Felix Gonzalez-Torres,
Adam Gordon, i ready made appartengono a tutti ®, Ann Veronica Janssens,
Pierre Joseph, On Kawara, La Blonde, Dorothea Lasky,
Eva Marisaldi, Franco Mazzucchelli, Matthew McCaslin,
Elisabeth Mercier, Eileen Myles, Fabio Quaranta,
Peter Rehberg, Willem de Rooij, Georgia Sagri, Julia Scher, Heji Shin,
Mladen Stilinović́, Sissel Tolaas, Gavin Turk, Vipra, Chris Wilder
Ab 22 Uhr Viennale Festivalzentrale
Party mit Live-Performance von Vipra | DJs Vatileaks
und Forever Traxx
Ausstellung: 30/10 2019 - 26/1 2020
Museumsplatz 1, 1070 Wien
 
 
 
 
NHM
NHM - Naturhistorisches Museum Wien
DER MOND,
SEHNSUCHT, KUNST UND WISSENSCHAFT!
dermond0
Eröffnung: Dienstag, 29.Oktober 2019 | 18.30 Uhr/ mit Einladung
Klassische Künstler:
Klemens Brosch (1894-1926), Oskar Laske (1874-1951), Georges Méliès (1861-1938),
Leander Russ (1809-1864), Robert Rauschenberg (1925-2008),
Joseph Rebell (1787-1828), und Michael Wutky (1739-1822).
künstlerischen Positionen – Gemälde, Installationen, Fotografien,
Filme und VR: Laurie Anderson, Martin Beck, James Benning, Dona Jalufka,
Luke Jerram, Robert Longo, Paula Metallo, Florian Raditsch, Robert Rauschenberg
Zeitgenössische KünstlerInnern:
Laurie Anderson (USA) & Hsin-Chien Huang (Taiwan), Martin Beck (Österreich),
James Benning (USA), Michael Benson (USA), Sabine Groschup (Österreich),
Barbara Imhof (Österreich), Dona Jalufka (USA/Österreich), Luke Jerram (UK),
Robert Longo (USA), Paula Metallo (Italien), Florian Raditsch (USA/Österreich)
und Christian Stangl (Österreich).
Ausstellung: 30. Oktober 2019 – 1. Juni 2020
1010 Wien, Burgring 7
https://www.nhm-wien.ac.at/mond
https://www.youtube.com/watch?v=33CJ8XuaWfA&feature=youtu.be
 
 
 
 
CollectorsAgenda
Collectors Agenda
Clemens Wolf -Line Drawings
Animus mit Julian Epok
clemenswolfd
Eröffnung: Di 29 Oktober 2019 | 19-22 Uhr
Finissage: 22 November 2019
Ausstellung: 30 Oktober – 22 November 2019
Franz-Josefs-Kai 3 | 3. Stock | 1010 Wien
 
 
 
 
Zeller van Almsick
Weight of Abundance
mit Eli Cortiñas, Débora Delmar und Nicolás Lamas,
curated by Angels Miralda
waitofabudn
Tuesday, 29 October 2019 | 19 -21Uhr
September 13 – November 21, 2019
Franz-Josefs-Kai 3
3rd Floor, Suite 16, 1010 Vienna
https://www.zellervanalmsick.com/

AG18 Urban Art Gallery
LISL'S GENUSS MANUFAKTUR
Eröffnung: 29. Oktober 2019 | 15-18 Uhr
Annagasse 18, 1010 Wien
https://www.lisls.at/
https://ag18.at/?lang=de

LANDHAUS BACHER
Südtirolerplatz 2, 3512 Mautern
www.landhaus-bacher.at

 

 

E X I L E Vienna
Work Together Stay Alive
WTSA70

Tuesday, 29. October 2019 | 19 -21 pm
Participating Artists: Caro Eibl, Genevieve Goffman,
Guillermo Ros, Julius Pristauz, Philipp Simon, Sarah Księska,
Vitaly Bezpalov, Vladimir Kolesnikov, Yein Lee
curated by Moscow-based curator and writer
Natalya Serkova and artist Vitaly Bezpalov
Oct 30 – Dec 14, 2019
Elisabethstraße 24, 1010 Vienna, Austria
http://exilegallery.org/
https://www.facebook.com/events/485006692346822/

 

 

zs art galerie
Seriellll
tonnekesengersB

Eröffnung: Dienstag, 29. 10. 2019 | 19.30 Uhr
Zur Ausstellung: Clara Kaufmann, Kunsthistorikerin
Marie-France Goerens, Roland Goeschl, Alex Klein,
Thomas Koch, Tonneke Senger
Ausstellung: 30. 10. 2019 - 10. 1. 2020
Weihnachtsferien 24.12.19 bis 6.1.2020
1070 Wien, Westbahnstraße 27-29
www.zsart.at

 

 

 

vienn19
Viennale and Kunsthalle Wien
VIENNALE 2019
O partigiano! Paneuropäischer Partisanenfilm
Österreichisches Filmmuseum and Viennale
partigano542n
O partigiano! Paneuropäischer Partisanenfilm
25. Oktober - 4. Dezember 2019
Österreichisches Filmmuseum and Viennale
Österreichisches Filmmuseum
Augustinerstraße 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.facebook.com/events/449299275682800/
Di, 29.Oktober 2019 | Ab 22 Uhr
Eröffnungsparty: Time Is Thirsty
Vipra (Live) / Vatileaks / Forever Traxx
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.viennale.at/de
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
 
 
 
Montag, 28. Oktober 2019
westlicht
WestLicht. Schauplatz für Fotografie
ALISON JACKSON
FAKE TRUTH
jacksoned
PRESS PREVIEW: MONTAG, 28. OKTOBER 2019 | 17 UHR
IN ANWESENHEIT VON ALISON JACKSON
Eröffnung: Montag, 28.10.2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 29.10.2019-26.01.2020
Westbahnstraße 40, A-1070 Wien
http://www.westlicht.com/ausstellungen/alison-jackson/
 
 
 
 
Foufou15.49.22
FouFou by Sandra Petrasevic
FouFou's inaugural show
One-day only exhibitions of contemporary art
Daniel Ferstl | Josip Novosel

Foufou2danielferstl1
Monday, October 28 2019 | 11am-11pm
Falkestraße 5, 1010 Vienna
Petrasevicsandra.blogspot.com
#josipnovosel #danielferstl #foufoucontemporary
https://www.facebook.com/events/1365511970269964/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/10/26/foufous-inaugural-show/
 
 
 
 
vienn19
Viennale and Kunsthalle Wien
VIENNALE 2019
Mo, 28.Oktober 2019 |Ab 21 Uhr
Zion Flex (Live) & Dj Yomomma
24. Oktober - 6. November 2019
Viennale Zentrale
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.viennale.at/de/rahmenprogramm
https://www.viennale.at/de
https://www.facebook.com/viennalefilmfestival/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/08/23/viennalefilmfestival_2019/
 
 
 
 
MetroKino
METRO Kinokulturhaus
UNERWÜNSCHTES KINO
Vertriebene Filmschaffende in Wien und Budapest 1933-1938
unerwunscht13.19.46
KuratorInnen: Anna Högner und Armin Loacker
Ausstellung: 18. Oktober 2019 - 31. Jänner 2020
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/exhibition/unerwuenschtes-kino/
 
 
 
 
 
Pressconcordiaß
Presseclub Concordia
Kunst und Kultur: Unser Koalitionsprogramm
Kulturprogramm der IG-Ö
Pressegespräch: Montag, 28. Oktober 2019 | 09:30 Uhr
Am Podium:
Vasilena Gankovska (IG Bildende Kunst)
Yvonne Gimpel (IG Kultur Österreich)
Harald Huber (Österreichischer Musikrat)
Maria Anna Kollmann (Dachverband Filmschaffende)
Ulrike Kuner (IG Freie Theaterarbeit)
Werner Richter (IG Übersetzerinnen Übersetzer)
Gerhard Ruiss (IG Autorinnen Autoren)
Bankgasse 8, A-1010 Wien
https://concordia.at/kunst-kultur-interessensvertretungen-unser-koalitionsprogramm/
 
 
 

 

Design by crossip communications gmbh