Austria

Week 14. - 27. November 2022

Sonntag, 20. November 2022


VAW 2022 Logo

VIENNA ART WEEK

CHALLENGING ORDERS Exhibition Parcours

Open Studio Days

chalangingorder19.19.37

20. November 2022 | 13-18 Uhr

Sonntag, 20. November 2022

Exhibition Parcours Route

11: Guido Kucsko & Angela Stief

12: Lars* Kollros & Julia Hartmann

13:10: Barbis Ruder & Aline Lara Rezende

14:15: Borjana Ventzislavova & Klaus Speidel

Shuttle von Atelier zu Atelier!

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

mit dem Vermerk "Nachname der Künstler:innen".

https://www.viennaartweek.at/de/open-studio-days-2022/

 

 

 

VIENNA ART WEEK

CHALLENGING ORDERS Exhibition Parcours

Open Studio Days

openstudio19.20.38

20. November 2022 | 13-18 Uhr

Shuttle von Atelier zu Atelier!

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

mit dem Vermerk "Nachname der Künstler:innen".

https://www.viennaartweek.at/de/open-studio-days-2022/

 

 

 

CREATIVE CLUSTER

OPEN DOORS

creativecl

Sonntag, 20.11.2022 | 13-19 Uhr

STUDIOS / EXHIBITIONS / PERFORMANCES

3600m2 / 140 Artists / 40 Studios

Pizza & Drinks by Sunshine Flavour & Turbo

Viktor-Christ-Gasse 10, 1050 Wien

https://www.creativecluster.cc/news/vienna-art-week-2022/

 

 

flat1_SATE⅃LITE

Andrea Heyer and Sula Zimmerberger

Is that your grandma’s coat?

im Rahmen des Rotlicht Festivals

isthat9

Opening: 20. November 2022 | 11-15h

mit: Andrea Heyer- Karin Maria Pfeifer-Elisabeth Penker

Sula Zimmerberger

Finissage │Artist Talk: 25. November 2022 | 16-19 Uhr

Schikanedergasse 2, 1040 Wien

https://www.facebook.com/events/843446970347749?ref=newsfeed

www.rotlicht-festival.at

 

 

 

Basement Wien

LEISE RUFE, LAUTES FLÜSTERN

Leise1

Vernissage: Sonntag, 20. November 2022 | 11 - 16 Uhr

Julia Bugram (AT), Sheila Furlan (D)

Eröffnung: Claudia-Maria Luenig

Midissage: Freitag, 25. November 2022 | 19 Uhr

im Rahmen von VIENNA ART WEEK

Ausstellung: 20. November - 4. Dezember 2022

Grundsteingasse 8 Top 34-35 2. Hof, 1160 Wien

https://www.basement-wien.at/2022/07.html

 

 

Filmcasino14.18.50

Filmcasino

Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song

Daniel Geller, Dayna Goldfine | USA 2021 | 116 min | OmU

leocoe8

SONNTAG, 20.November 2022 | 20 Uhr

MONTAG, 21.November 2022 | 20:15 Uhr

MITTWOCH, 23.November 2022 | 18 Uhr

DONNERSTAG, 24.November 2022 | 18 Uhr

Mit: Leonard Cohen, Jeff Buckley, John Cale, Brandi Carlile, Eric Church, Judy Collins,

Bob Dylan, Glen Hansard, Sharon Robinson, Rufus Wainwright u.v.a.

Margaretenstraße 78, 1050 Wien

01 / 587 90 62

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

https://www.filmcasino.at/film/hallelujah-leonard-cohen-a-journey-a-song/

 

 

KunstHausWien

KUNST HAUS WIEN

UNSEEN PLACES. Gregor Sailer

schnee 18.59.52

ÖFFENTLICHE FÜHRUNGEN

Sonntag, 20. November 2022 | 11

SO 04.12.2022 | 11 /SO 11.12.2022 | 11

SO 15.01.2023 | 11 /SO 29.01.2023 | 11

PHOTOWALK: UNSEEN PLACES VIENNA

FR 14.10.2022 | 15 -18 - im Kraftwerk Simmering

FR 11.11.2022 | 15 -18 - im Kraftwerk Simmering

Start der Tour: Kraftwerk Simmering

Ausstellung: 15.09.2022-19.02.2023

Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien



 

Galerie Schloss Parz Kunstzentrum OG

Robert Schuster – Antonio Tamburro – Hans Hoffmann-Ybbs

Die Welt der Farben von Robert Schuster

Antonio Tamburros flirrende Malerei

Faszination der Natur – Hans Hoffmann-Ybbs

pars3

Eröffnung: Sonntag, 20. November 2022 | 11 Uhr

Laudatio: Mag. Dr. Peter Assmann,

Direktor der Tiroler Landesmuseen

Ausstellung: 20.11.2022 – 29.01.2023

Öffnungszeiten:

Montag, Mittwoch, Freitag: 10 – 13 Uhr / 14 – 17 Uhr; Sonntag: 14 – 17 Uhr

Parz 1, 4710 Grieskirchen Austria

https://www1.galerieschlossparz.at/kommende-ausstellungen/robert-schuster-antonio-tamburro-hans-hoffmann-ybbs/

 

 

 

Samstag, 19. November 2022


ostlicht

OstLicht Photo Auction BROTFABRIK

Auktionshaus in Wien

OstLicht Photo Auction Autumn 2022

jakobkahli 19.30.27

Preview, Vorbesichtigung: 2.–19. November 2022 | 12-5pm

AUKTION: SAMSTAG, 19.11.2022 | 17 Uhr

Live-Auktion

Live bidding begins: 19 November 2022 | 5 AM CET

BROTFABRIK Staircase #3,

Absberggasse 27, 1100 Vienna, Austria

https://www.ostlicht-auction.com/auktion/en/highlights

https://catalog.ostlicht-auction.com/auctions/5-FGWMM/ostlicht-photo-auction-autumn-2022

 

 

 

VIENNA ART WEEK 2022

CHALLENGING ORDERS

VAW 2022Motto

Open Studio Days: 19 – 20 NOV 2022 | 13 – 18 Uhr

CHALLENGING ORDERS

chalangingorder19.19.37

Exhibition Parcours 19 – 20 NOV 2022

Galerien: intensives *Vermittlungsprogramm 18+19 NOV

CHALLENGING ORDER Line-up 25 NOV | 16 – 20 Uhr

Ausstellung: 18. – 25. November 2022

im House of CHALLENGING ORDERS

19 – 25 NOV, täglich 13 – 19 Uhr

Wiedner Hauptstraße 140, 1050 Wien

https://www.viennaartweek.at/de/vienna-art-week-2022/

 

 

 

VIENNA ART WEEK

CHALLENGING ORDERS Exhibition Parcours

Open Studio Days

openstudio19.20.38

19. + 20. November 2022 | 13-18 Uhr

Samstag, 19. November 2022

Exhibition Parcours Route

13: Soli Kiani & Julia Hartmann / 14: Eva Beresin & Angela Stief

15: Rah Eleh & Klaus Speidel

Shuttle von Atelier zu Atelier!

Anmeldung unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

mit dem Vermerk "Nachname der Künstler:innen".

https://www.viennaartweek.at/de/open-studio-days-2022/

 

 

 

 

CREATIVE CLUSTER

OPEN DOORS

creativecl

Samstag, 19.11.2022 | 13-21 Uhr

Sonntag, 20.11.2022 | 13-19 Uhr

STUDIOS / EXHIBITIONS / PERFORMANCES

3600m2 / 140 Artists / 40 Studios

Pizza & Drinks by Sunshine Flavour & Turbo

Viktor-Christ-Gasse 10, 1050 Wien

https://www.creativecluster.cc/news/vienna-art-week-2022/

 

 

 

MQ – MuseumsQuartier Wien

"No Dancing Allowed":

Performances as part of Vienna Art Week

𝐉𝐮𝐥𝐢𝐮𝐬 𝐏𝐫𝐢𝐬𝐭𝐚𝐮𝐳: 𝐓𝐇𝐄 𝐏𝐄𝐍𝐄𝐓𝐑𝐀𝐓𝐈𝐎𝐍 𝐎𝐅 𝐌𝐔𝐋𝐓𝐈𝐏𝐋𝐄 𝐒𝐏𝐀𝐂𝐄𝐒

unsere

Sa 19.11.2022 | 18–18.30Uhr

𝗔𝗻𝗶𝗮 𝗡𝗼𝘄𝗮𝗸: 𝗧𝗼 𝘁𝗵𝗲 𝗔𝗰𝗵𝗶𝗻𝗴 𝗣𝗮𝗿𝘁𝘀! (𝗠𝗮𝗻𝗶𝗳𝗲𝘀𝘁𝗼)

Sa 19.11., 18.45–19 Uhr

curated by Bogomir Doringer

19 -20 November 20, 2022.

www.Q21.at

https://www.facebook.com/events/471465268175589

 

 

 

VIENNA ARTWEEK

gallerytour

GALLERY TOUR 

https://www.viennaartweek.at/de/gallery-tour-videotour-durch-wiener-galerien/

 

 

 

 

Charim Galerie

BERNHARD BUHMANN

führt durch seine Ausstellung „JAGANNATH“

bernd1

Samstag, 19 NOV 2022 | 12:30 Uhr

Ausstellung: 11.11. - 03.12.2022

Dorotheergasse 12, 1010 Wien, Österreich

https://www.charimgalerie.at/exhibition/Buhmann_Jagannath

 

 

 

 

MEYERKAINERKgif

Galerie Meyer Kainer

Je Veux Vienna 1975-2022

jevew1

Opening: 19.11.2022 | 12-6pm / 12-18 Uhr

Curated by Brigitte Huck

With works by: Colin de Land, gelatin, Keith Haring, Rachel Harrison,

Anita Leisz, Kris Lemsalu, Marcin Maciejowski, Lucy McKenzie, Yoshitomo Nara,

Bruce Nauman, Michèle Pagel, Raymond Pettibon, Mathias Poledna, Richard Prince,

Charles Ray, Cindy Sherman, Anne Speier, Rudolf Stingel, Wolfgang Tillmans,

Rosemarie Trockel, Raphaela Vogel, Franz West und Heimo Zobernig.

Exhibition: 19.11.2022-28.01.2023

Eschenbachgasse 9 1010 Wien, Austria

http://www.meyerkainer.com/exhibitions/upcoming.php

 

 

 

 

GALLERY TOUR 3

tour1

19 NOV 2022 | 12-13:30H

Treffpunkt Galerie Ernst Hilger Ballgasse

Ballgasse 1, 1010 Wien, Österreich

https://www.viennaartweek.at/de/program/gallery-tour-3-3/

 

 

 

 

Porzellanmuseum im Augarten

LEOPOLDINA. Furchtlos nach Rio

Georgia Creimer Artist Talk:

Margareta Sandhofer im Gespräch mit Georgia Creimer

georgauge3

Finissage: /Talk: 19. November 2022 | 15 Uhr / 3 pm

kuratiert von Claudia Lehner-Jobst

Ausstellung: 28. JUNI - 19. NOVEMBER 2022

Öffnungszeiten Museum

Montag - Samstag 10 - 17 Uhr

Obere Augartenstr. 1, 1020

https://www.augarten.com/de/content/ausstellungen.html

www.georgiacreimer.com

 

 

 

KUNSTRAUMNOE

Kunstraum Niederoesterreich

Sunny Pfalzer, Teen-Spirit Self-Defense

sunny

DAY 2

Workshop: Saturday, 19 11 2022 | 12-3 pm

Embodied performative strategies of activism: giving up the individual

and moving as a communal body.

Artist talk 12-1 pm

introduction and a coffee.

OPENING HOURS: Tuesday - Friday 11 am - 7 pm

Saturday 11 am - 3 pm

Herrengasse 13, A-1010 Wien

https://www.kunstraum.net/en/Exhibitions/sunny-pfalzer-teen-spirit-self-defense-day-2

 

 

studio das weisse haus

VAW "Challenging Orders"

TROUBLE BAR

a project by Rafael Lippuner and Pablo Chiereghin

pabloed

Saturday, 19 Nov 2022

DISTRICT TOUR + OPEN STUDIO + PARTY

6pm-all night

Opening hours open studio:

Saturday 19.11. + Sunday 20.11. / 1-6pm

Hegelgasse 14, 1010 Wien

http://www.studiodasweissehaus.at/

 

 

SUPER40.33

Kunstraum SUPER

WORKING / CARING / LIVING:

Prammer

VERONIKA BURGER, KATHARINA GRUZEI, AGNES PRAMMER,

Kuratiert von Anna Reisenbichler und Veronika Rudorfer

Ausstellung: 19. -25. November 2022

Öffnungszeiten: Samstag 19.11.- Freitag 25.11. | 17 – 20 Uhr

Schönbrunner Straße 10, 1050 Wien

http://www.veronikaburger.com

https://www.katharinagruzei.com

https://www.agnesprammer.com

 

 

 

Essingers Art Club

FALLEN FORMS

OPENING PARTY FALLEN FORMS

Vernissage,Art-Talk, Musik,Drinks und Gartenfeuer

chaninn

Eröffnung | 19. November 2022 17 UHR

Objekte, Skulpturen, Malerei von: Mathias Hanin

Michael Kienzer- Christian Rothwangl-Milan Mladenovic-Paul Wagner

Kuratorin: Florentina Welley

Talk mit Kunstmanager Peter Bogner

Friedrich Schiller Straße 34 A, Mödling, Austria

http://essingersartclub.at/

 

 

 

KOER13.51.09

KÖR Kunst im öffentlichen Raum Wien

Leopold Kessler NORDBAHN-ZEH

TEMPORÄRE INTERVENTION IM RUDOLF BEDNAR PARK,

1020 WIEN

rosaentwurf3

Vermittlungstermin:

Rolle von Kunst im öffentlichen Raum diskutiert.

19. November 2022 | 15-16 Uhr

17. Dezember 2022 | 15-16 Uhr

Rudolf-Bednar-Park, 1020 Wien

Erreichbarkeit: U2 Vorgartenstraße,

Straßenbahn O Bruno Marek Allee

https://www.koer.or.at/projekte/nordbahn-zeh/

 

 

 

New Jörg

Phelim McConigly Turnsaal

phelim15n

Eröffnung: Samstag, 19.11.2022 | 18-23 Uhr

Finissage: 09.12.2022 | 18-23 Uhr

Ausstellung: 19.11. — 11.12.2022

jägerstraße 56, 1200 wien

https://newjoerg.at/exhibitions/turnsaal-new-jorg

 

 

 

Vienna Collectors Club

SPENCEY PALAIS

4. Edition: SPENCER CHALK-LEVY

spencerpal3

Opening Party : 19 November 2022 | 18 -22 pm

in collaboration with Vienna Collectors Club

17-19 November 2022

Kaiserstrasse 69, 1070 Vienna

Vienna Collectors Club

https://www.spencerchalklevy.com/spencer-palais-karlsplatz/

https://www.instagram.com/derspenceypants/

 

 

 

 

WienModern

V°T Volkstheater

Volkstheater09.32.05

HEINER GOEBBELS

A HOUSE OF CALL. MY IMAGINARY NOTEBOOK

Österreichische Erstaufführung

vokkwienmod20.07.53

Einmalig am Volkstheater: 19. November 2022 | 21 Uhr

Konzert, Musiktheater/Performance von Heiner Goebbels

mit Ensemble Modern Orchestra

Musik, Instrumentation, Lichtregie: Heiner Goebbels

Instrumentation: Diego Ramos Rodríguez

Lichtregie: Hendrik Borowski / Klangregie: Norbert Ommer

Dirigent: Vimbayi Kaziboni

in Koproduktion mit Wien Modern

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.volkstheater.at/event/1389984/heiner-goebbels-a-house-of-call/

 

 

 

 

Freitag, 18. November 2022


VAW logo 03 2022

VIENNA ART WEEK 2022

CHALLENGING ORDERS

VAWHauas3

Gesprächspartner*innen:

Martin Böhm - Präsident Art Cluster Vienna

Robert Punkenhofer - Künstlerischer Leiter VIENNA ART WEEK

Julia Hartmann - Associate Curator VIENNA ART WEEK

guerrilagirls4 n

Guerilla Girls - Künstlerinnengruppe

(via Zoom Live-Schaltung aus New York)

Agnes Husslein-Arco - Direktorin des Privatmuseums Heidi Horten Collection

Christiane Peschek - Künstlerin

houseofchaaen1

Open Studio Days: 19 – 20 NOV 2022 | 13 – 18 Uhr

CHALLENGING ORDERS

Exhibition Parcours 19 – 20 NOV 2022

Galerien: intensives *Vermittlungsprogramm 18+19 NOV

CHALLENGING ORDER Line-up 25 NOV | 16 – 20 Uhr

Ausstellung: 18. – 25. November 2022

im House of CHALLENGING ORDERS

19 – 25 NOV, täglich 13 – 19 Uhr

Wiedner Hauptstraße 140, 1050 Wien

https://www.viennaartweek.at/de/vienna-art-week-2022/

 

secession

Vienna Secession, Vienna

JEAN-FRÉDÉRIC SCHNYDER

Jeanfred3

Opening: 18. November 2022 | 7 – 9 pm

Kuratiert von Jeanette Pacher

November 19, 2022 – February 5, 2023

Dienstag–Sonntag 10 – 18 Uhr

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

https://www.secession.at/exhibition/jean-frederic-schnyder/

 

 

 

Vienna Secession, Vienna

Patricia L. Boyd-Ceiling Analysis

IV Karte Boyd1

Eröffnung: Freitag, 18. November 2022 | 19 Uhr

Opening: 18. November 2022 | 7 – 9 pm

Kuratiert von Annette Südbeck

Ausstellung: 19. November 2022 – 5. Februar 2023

Dienstag–Sonntag 10 – 18 Uhr

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

https://www.secession.at/exhibition/patricia-l-boyd/

 

 

 

Wiener Secession

The Otolith Group - What the Owl Knows

Otolith 1

Opening: 18. November 2022 | 7 – 9 pm

Kuratiert von Bettina Spörr

Ausstellung: 19. November 2022 – 5. Februar 2023

Dienstag–Sonntag 10 – 18 Uhr

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

https://www.secession.at/exhibition/the-otolith-group/

 

 

 

VIENNA ARTWEEK

gallerytour

GALLERY TOUR 1: 18.11.2022 | 15 - 18 pm

start: projektraumviktorbucher – Galerie Nächst St. Stephan

Galerie Layr – Galerie Thoman.

Praterstrasse 13/1/2, 1020 Wien

https://www.viennaartweek.at/de/gallery-tour-videotour-durch-wiener-galerien/

 

 

VIENNA ARTWEEK

tour1

GALLERY TOUR 2: 18 NOV 2022 | 17 - 18:45 pm

Treffpunkt Galerie Krinzinger

Seilerstätte 16, 1010 Wien, Österreich

https://www.viennaartweek.at/de/program/gallery-tour-2-3/

 

 

SUPER40.33

Kunstraum SUPER

WORKING / CARING / LIVING:

Prammer

Eröffnung: FREITAG 18. NOVEMBER 2022 | 19 UHR

VERONIKA BURGER, KATHARINA GRUZEI, AGNES PRAMMER,

Kuratiert von Anna Reisenbichler und Veronika Rudorfer

Ausstellung: 19. -25. November 2022

Öffnungszeiten: Samstag 19.11.- Freitag 25.11. | 17 – 20 Uhr

Schönbrunner Straße 10, 1050 Wien

http://www.veronikaburger.com

https://www.katharinagruzei.com

https://www.agnesprammer.com

https://neu.supersuper.at/uncategorized/working-caring-living

 

 

 

Vienna Collectors Club

SPENCEY PALAIS

4. Edition: SPENCER CHALK-LEVY

spencerpal3

Opening Party : 18-19 November 2022 | 18 -22 pm

in collaboration with Vienna Collectors Club

17-19 November 2022

Kaiserstrasse 69, 1070 Vienna

Vienna Collectors Club

https://www.spencerchalklevy.com/spencer-palais-karlsplatz/

https://www.instagram.com/derspenceypants/

 

flat1

flat1

arbeiten

MARIA BUSSMANN │ CHRISTOPH URWALEK

bussm3

F I N I S S A G E & A R T I S T T A L K

Fr., 18. November 2022 | 19-22 Uhr

mit ANAMARIJA BATISTA

Öffnungszeit: 15-18 November 2022 │ Di - Do │ 16-18h

RADETZKYSTRASSE 4, 1030 Wien

https://flat130.wixsite.com/offspaceflat1/kunstraumflat1

 

 

studio das weisse haus

VIENNA ART WEEK

CYANOTYPE

Friday 18.11.2022 | 3 - 6 pm

with Lena Rosa Händle & Rafael Lippuner 3 – 6 pm

DRAWING with Lavinia Lanner 3 – 6 pm

PHOTO SHOOTING with Terhas Berhe (Artist in Residence)

3 – 6 pm

PERFORMANCE by Yoshinori Niwa 3 – 3.30 pm

PERFORMANCE by Hyeji Nam 5.30 – 5.50 pm

Hegelgasse 14, 1010 Wien

http://www.studiodasweissehaus.at/

 

 

 

Kombinage

PERISPHERIA

Selina de Beauclair, Markus Guschelbauer, Hannes Gröblacher, Lea Titz

rotlicht perispheriaguschelbauer

Freitag, 18. November 2022 | 19 Uhr

21–25/11 14–18

Johannagasse 29-35/15/R01

Gegenüber von Johannagasse 34! 1050 Wien

https://www.rotlicht-festival.at/program/perispheria/

http://www.kombinage.com/aktuelles.html

 

 

 

ostlicht

Ostlicht. Gallery for Photography

ROTLICHT. FESTIVAL FÜR ANALOGE FOTOGRAFIE

Ostlicht Photo Auction Preview

marc riboud blith

Freitag, 18. November 2022 | 17 Uhr

The experts Taiyoung Ha & Marie Röbl guide through the highlights

of the upcoming auction

Preview, Vorbesichtigung: 2.–19. November 2022 | 12-5pm

AUKTION: SAMSTAG, 19.11.2022 | 17 Uhr

Live-Auktion

Live bidding begins: 19 November 2022 | 5 AM CET

BROTFABRIK Staircase #3,

Absberggasse 27, 1100 Vienna, Austria

https://www.rotlicht-festival.at/program/ostlicht-photo-auction-preview/

https://www.ostlicht-auction.com/auktion/en/highlights

https://catalog.ostlicht-auction.com/auctions/5-FGWMM/ostlicht-photo-auction-autumn-2022

 

 

REGINA ANZENBERGER

UNDER THE APPLE TREE

Gabriela Morawetz, Minyo Szert, Ellen Korth "New Works"

Eröffnungen: Freitag, 18. November 2022 | 12 - 20 Uhr

Ausstellung: 18. November – 23. Dezember 2022

Öffnungszeiten: MI – FR 12 – 18 Uhr

Absberggasse 27, Stiege 2, EG, Top 1, 1100 Wien

https://www.anzenbergergallery.com/

http://www.brotfabrik.wien/kunst-kultur/anzenbergergallery.html

 

 

 

SCHAURAUM 11/nullnull

Oase der Freiheit, Alfonz Miklas

Eröffnung: Freitag, 18. November 2022 | 16 Uhr

Ausstellung: 19. November – 03. Dezember 2022

Öffnungszeiten: DO – SA 14 – 18 Uhr

Absberggasse 27, Stiege 9, EG, Top 2, 1100 Wien

http://www.brotfabrik.wien/kunst-kultur/schauraum-11-nullnull.html

 

 

 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus, Factory

CONTRAPUNCT

Künstler*innen Gespräch / Artist Talk

Artists in times of war

yanabar4

18.11.2022 | 18 Uhr / Moderation: Yana Barinova

Künstler*innen: Galya Andrusenko, Gera Artemova, Julia Beliaeva,

Mykola Bilous, Olia Fedorova, Masha Kulikovskaya, Kateryna Lisovenko,

Daniil Nemyrovskyi, Daryna Mykytiuk, Ievgen Petrov, Katherine Reznichenko,

Sana Shahmuradova, Olga Stein, Yarema & Himey

Kuratorische Assistenz: Lina Barinova

Bühnengestaltung: Lina Barinova, Oresta Skop

In Kooperation mit / In cooperation with Spilne Art Gallery

Ausstellung: 10. - 27.11.2022

ÖFFNUNGSZEITEN: Mo bis So 10–18 Uhr

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.k-haus.at/besuch/kalender/ausstellung/416/contrapunct.html

 

Filmcasino14.18.50

Filmcasino

Hallelujah: Leonard Cohen, A Journey, A Song

Daniel Geller, Dayna Goldfine | USA 2021 | 116 min | OmU

leocoe8

FREITAG, 18.November 2022 | 20:15 Uhr

SAMSTAG, 19.November 2022 | 20:15 Uhr

SONNTAG, 20.November 2022 | 20 Uhr

MONTAG, 21.November 2022 | 20:15 Uhr

MITTWOCH, 23.November 2022 | 18 Uhr

DONNERSTAG, 24.November 2022 | 18 Uhr

Mit: Leonard Cohen, Jeff Buckley, John Cale, Brandi Carlile, Eric Church, Judy Collins,

Bob Dylan, Glen Hansard, Sharon Robinson, Rufus Wainwright u.v.a.

Margaretenstraße 78, 1050 Wien

01 / 587 90 62

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

https://www.filmcasino.at/film/hallelujah-leonard-cohen-a-journey-a-song/

 

 

FOX

Marcus Geiger

geigere

Exhibition: 11 - 25 November 2022

Opening times: Friday 5 - 9pm

Marxergassse 16, A - 1030 Wien

https://fox-vienna.com/

 

 

Kluckyland

Bianca Pedrina Desire Lines

biancapex

Vernissage: 18. November 2022 | 19 Uhr

Ausstellung: 18. November - 9. Dezember 2022

Othmargasse 34, 1200 Wien

www.kluckyland.com

www.biancapedrina.com

 

 

SOHO STUDIOS

The Gym

TheGym

Operation DOLLZZZ

Fr 18.11.2022 | 20.30 Uhr: Performance „Bodies & Buildings“

im Rahmen der Vienna Art Week

Trainings immer Mittwoch - Samstag, jeweils 17-18.30 / 19-20.30 Uhr

02 Nov 2022 - 04 Dez 2022 | 5 pm - 6 pm

Liebknechtgasse 32, 1160 Wien

https://sohostudios.at/events/the-gym/

https://partnerincrime.eu/THE-GYM

 

 

kunsthalleKrems15.32.54

Kunsthalle Krems, Austria

The New African Portraiture. Shariat Collections

Shariat Collections -AMIR SHARIAT

africa4

Curated by Ekow Eshun

Opening and Preview: 18 November 2022 | 19 pm

Welcome by Florian Steininger, Artistic Director, Kunsthalle Krems

Curator Ekow Eshun

Ausstellung: 19.11.2022 – 10.04.2023

Museumsplatz 5, 3500 Krems an der Donau Austria

https://www.kunstmeile.at/de/ausstellungen/72-contemporary-african-portraiture

Shuttlebus zum Pressetermin: Wien – Krems – Wien

09.30 Uhr: Abfahrt Josef-Meinrad-Platz, Wien

13 Uhr: Abfahrt Museumsplatz vor der Kunsthalle Krems

 

 

 

OOqKultur19.51.30

OK LINZ

WAVE. AN ARTWORK BY SQUIDSOUP

licht 16.51.32

Ausstellung: 18.11.2022 - 05.03.2023

ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr

OK PLATZ 1, 4020 LINZ

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/wave

 

 

 

 

Donnerstag, 17. November 2022


ALBERTINAMODERN 11.27.49

ALBERTINA MODERN

KARL ANTON FLECK

antonfleck

Opening: 18. NOVEMBER 2022

SprecherInnen:

Klaus Albrecht Schröder, Generaldirektor der ALBERTINA

Constanze Malissa, Kuratorin der Ausstellung

Ausstellung: 18. November 2022 - 22. Jänner 2023

Täglich | 10 - 18 Uhr

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.albertina.at/albertina-modern/ausstellungen/karl-anton-fleck/

 

 

VolkskM

Volkskundemuseum Wien

ÖLRAUSCH UND HUZULENKULT

Fotografische Streitobjekte aus Galizien und der Bukowina

fotoold

Eröffnung: Donnerstag, 17. November 2022 | 19 Uhr

Kuratorin und Kuratoren:

Monika Faber, Martin Keckeis (Photoinstitut Bonartes)

Herbert Justnik (Volkskundemuseum Wien)

Ausstellung: 18.11.2022–26.3.2023

Öffnungszeiten: Di - So, 10- 17 Uhr / Do, 10 - 20 Uhr

Laudongasse 15 - 19 , 1080 Wien

https://www.volkskundemuseum.at/oelrausch_und_huzulenkult

https://www.bonartes.org/index.php/home.html

 

 

 

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

ROTLICHT. FESTIVAL FÜR ANALOGE FOTOGRAFIE

rotlicht22

Eröffnung: Donnerstag, 17. November 2022 - 18 Uhr

Exhibition: 16.–26.11., Mon–Thu 14–17, Fri–Sun 12–19

Festival Headquarters:

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

Lehárgasse 8, Tor 2, 1060

https://www.rotlicht-festival.at/program/

 

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

ROTLICHT. FESTIVAL FÜR ANALOGE FOTOGRAFIE

Main Exhibition: Winners of the open Call

rotlicht nicoleclaus

Festival Opening: 17/11/2022 | 18 – 22 pm

20 winners were selected by our international jury.

Exhibition: 18.–26.11., Mon–Thu 14–17, Fri–Sun 12–19

Festival Headquarters:

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

Lehárgasse 8, Tor 2, 1060

https://www.rotlicht-festival.at/program/winners-of-open-call/

 

 

 

 

Artlounge im STRABAG Haus

ANDERSART ZU GAST IN DER STRABAG ARTLOUNGE

WOLKIG BIS HEITER! Gruppenausstellung

wolkingbis

VERNISSAGE: Donnerstag, 17. November 2022 | 17 Uhr

Es sprechen Tanja Skorepa

Stv. Vorsitzende Fonds andersART & Leitung STRABAG Kunstforum

Maria Reitter-Kollman

Kunstwissenschaftlerin, Expertin für Individuelle Kunst

FINISSAGE: Donnerstag, 15.12.2022 | 17-20 Uhr

in Zusammenarbeit mit VOI fesch

Ausstellung: 17.11. - 15.12.2022

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

https://andersart.net/

 

 

GALERIE JÜNGER

GABRIELE SCHÖNE

VERSCHIEDENFRÜCHTIGKEIT

Gabrieleschoe

Eröffnung: DONNERSTAG, 17. NOVEMBER 2022 | 19 UHR

Ausstellung: 17. November - 31. Jänner 2023

Di - Fr 14-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr

A-1040 WIEN

TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1 / TOP 8

https://www.galerie-juenger.at/juenger/galeriejuenger.nsf

https://gabrieleschoene.art/

 

 

 

Galerie Kandlhofer

ALINA KUNITSYNA

alina 23.04.10

Opening: Thursday, 17. November 2022 | 7pm

Exhibition: 18. November 2022 - 14. January 2023

Brucknerstrasse 4, 1040 Wien

https://www.kandlhofer.com/exhibitions/120-alina-kunitsyna-i-le-bain-of-love/

 

 

Ve.Sch Kunstverein

Scott Clifford Evans Direct-To-Video

scott1

Donnerstag, 17. November 2022 | 18-24 Uhr

ist eine Serie von Postern für nicht existierende Filme

Jenya Kukoverov (vom Künstler*innenduo EliKuka)

performt in einem Livekonzert Partituren der

nicht existierenden Filme

eine kollaborative Zeichnung komplettiert

das ‚hallowed partyboat frieze‘ & Popcorn!

17.11. - 01.12.2022

Öffnungszeiten: donnerstags 18-24h

Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien

vesch.org

 

 

zs art galerie

Abweichen von der Norm

Beti Bricelj und Thomas Koch

koch

Eröffnung / Opening: Donnerstag, 17. November 2022 | 17 -21 Uhr

es spricht: Cornelia Hellstern – Archikommun; Kuratorin, Dozentin

Ausstellung / Exhibition: 18. November 2022 - 22. Jänner 2023

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

http://www.zsart.at/de/exhibitions/upcoming/

 

schnittpunkt

Haus der Geschichte Österreich

schnittpunkt

power of display 82:

Hitler entsorgen. Vom Keller ins Museum

Hitlerpod82

Dialogführung: Do, 17. November 2022 | 18 Uhr

mit Markus Fösl, Laura Langeder Co-Kuratorin, Gabu Heindl

Ausstellungsarchitektur, Maria Kanzler (grafische Gestaltung)

im Gespräch mit Beatrice Jaschke und Renate Höllwart (schnittpunkt)

Heldenplatz Wien, Neue Burg,

https://www.schnitt.org/

 

 

 

GALERIE AM ROTEN HOF

Giorgi Okropiridse

plane hedge games Metallplastiken

Vernissage: 17.November 2022 | 19:30 Uhr

Live: Michaela Studeny - Objekttheater Performance

Julia Siedl - Klavier

Enrique Thompson - Saxophon

Ausstellung: 18.11. - 05.12.2022

Piaristengasse 1, 1080 Wien

https://galerieamrotenhof.at/?cn-reloaded=1

Kunstraum Dornbirn

Hier und Jetzt. Wien Skulptur 2022

wienskulp2

Eröffnung: Donnerstag, 17. November 2022 | 19 Uhr

Künstler*innengespräch

Freitag, 18. November 2022 | 14 Uhr

Mit Siggi Hofer, Constantin Luser, Fritz Panzer und Toni Schmale

Mit Werken von Sasha Auerbakh | Kerstin von Gabain | Birke Gorm | Siggi Hofer |

Michael Kienzer | Sonia Leimer | Angelika Loderer | Constantin Luser | Fritz Panzer |

Rudolf Polanszky | Peter Sandbichler | Toni Schmale

18. November 2022 -12. Februar 2023

täglich 10–18 Uhr

Jahngasse 9, 6850 Dornbirn

https://www.kunstraumdornbirn.at/ausstellung/hier-und-jetzt-wien-skulptur-2022

 

 

PREGENZER FASHION STORE

LIMITED EDITION

WUBET X PREGENZER

wubet8

Donnerstag, 17. November 2022 | 16 -19 Uhr

Schleifmühlgasse 4, 1040 Wien

#fashion #accessories #bags

https://pregenzer.com/blog/

 

 

Mittwoch, 16. November 2022


westlicht

WestLicht. Schauplatz für Fotografie

Fotomuseum WestLicht

ERNST HAAS

THE ART OF SEEING

Ernsth3

Eröffnung: Opening: 16. November 2022 | 19 Uhr

Ausstellung:Exhibition: 17.11.2022 - 12.02.2023

ÖFFNUNGSZEITEN: TÄGLICH 11–19 Uhr

DO 11–21 Uhr

Westbahnstraße 40, A-1070 Wien

https://www.westlicht.com/westlicht/en/program

 

 

 

ROTLICHT. FESTIVAL FÜR ANALOGE FOTOGRAFIE

rotlicht22

Exhibition: 16.–26.11., Mon–Thu 14–17, Fri–Sun 12–19

Festival Headquarters:

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien

Lehárgasse 8, Tor 2, 1060

https://www.rotlicht-festival.at/program/

 

 

MQ – Museumsquartier / Main Entrance

ROTLICHT. FESTIVAL FÜR ANALOGE FOTOGRAFIE

Outdoor Exhibition 10 winners of the open call

rotlicht opencall semperde

Mittwoch, 16. November 2022  | 16 Uhr

Artists:

Federica Armstrong -Jana Dillo -Jenni Haili -Kollektiv OAG

Ema Lančaričová -Nicole & Claus-Peter Malek-Katia Motyleva

Michaela Nagyidaiová- Mara Novak-Bruna Valença

Exhibition: 17/11 - 26/11/2022 | 00–24 Nacht

MQ – Museumsquartier / Main Entrance

Museumsplatz 1, 1060

https://www.rotlicht-festival.at/program/rotlicht-festival-outdoor-exhibition/

 

Kulturzentrum Korotan

MYPH. MYKOLAIV YOUNG PHOTOGRAPHY

rotlichtmydiana fedoriaka mynas

Opening: Mittwoch, 16. November 2022 | 16

Group Exhibition/Photographers:

Artem Humilevskiy, Olia Koval, Diana Fedoriaka, Veronika,

Mol, Kris Voitkiv

Exhibition: 16–27/11 9–12:00 & 13–22

Albertgasse 48, 1080 Wien

https://www.rotlicht-festival.at/program/myph-mykolaiv-young-photography/

 

GOMO Artspace

how the light gets in Sophie Pölzl

rotlichtsophie poelzl

Mittwoch, 16. November 2022 | 19

Exhibition: 17–26/11 17–20

Volkertplatz 8, 1020 Wien

https://www.rotlicht-festival.at/program/how-the-light-gets-in-2/

 

 

 

ogfa

ÖGFA - Österreichische Gesellschaft für Architektur

Jahresthema: Substanz

Dirk Baecker: Die Substanz der Stadt

jahresthemabec6

Vortrag

Mittwoch, 16. November 2022 | 19 Uhr

Moderation: Manfred Russo / ÖGFA

Räume der IG Architektur

Gumpendorfer Straße 63b 1060 Wien

https://oegfa.at/programm/jahresschwerpunkt/2022-substanz/dirk-baecker-die-substanz-der-stadt

 

 

michaelastock

galerie michaela stock präsentiert:

MARKO ZINK: Manege frei in Suite 17

markoPudel

Finissage: Sonntag, 27. November 2022

Ausstellung: 21.10. - 27.11.2022

Öffnungszeiten: jeweils Mittwoch-Freitag | 15-18 Uhr

Franz-Josefs-Kai 3, Suite 17 / 3.Stock, 1010 Wien

https://www.facebook.com/events/490745762942889
http://www.galerie-stock.net/ausstellungen/vorschau/1518-manege-frei-in-suite-17-marko-zink

 

KunstraumDorn

Kunstraum Dornbirn

Hier und Jetzt. Wien Skulptur 2022

wienskulp2

Pressegespräch: Mittwoch, 16. November 2022 | 10:30 Uhr

Eröffnung: Donnerstag, 17. November 2022 | 19 Uhr

Künstler*innengespräch

Freitag, 18. November 2022 | 14 Uhr

Mit Siggi Hofer, Constantin Luser, Fritz Panzer und Toni Schmale

Mit Werken von Sasha Auerbakh | Kerstin von Gabain | Birke Gorm | Siggi Hofer |

Michael Kienzer | Sonia Leimer | Angelika Loderer | Constantin Luser | Fritz Panzer |

Rudolf Polanszky | Peter Sandbichler | Toni Schmale

18. November 2022 -12. Februar 2023

täglich 10–18 Uhr

Jahngasse 9, 6850 Dornbirn

https://www.kunstraumdornbirn.at/ausstellung/hier-und-jetzt-wien-skulptur-2022

 

 

ELEKTROHALLE RHOMBERG

ELEKTROHALLE SALON

KEVIN KLAMMINGER Rapport

kevin1

11 November 2022 – 12 January 2023

Tuesday – Friday, 12 – 6 pm / Saturday, 12 – 4 pm

Samergasse 28b, 5020 Salzburg

www.elektrohalle-rhomberg.net

 

 

Dienstag, 15. November 2022


MAK22

MAK, Wiener Werkstätte Raum

WERKSTÄTTE HAGENAUER

Wiener Metallkunst 1898–1987

hagenauer3

ERÖFFNUNG: Dienstag, 15.11.2022 | 19 Uhr

Zur Ausstellung: Lilli Hollein, Generaldirektorin, MAK

KURATORINNEN: Anne-Katrin Rossberg, Maria-Luise Jesch

AUSSTELLUNG: 16.11.2022 – 3.9.2023

ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21 Uhr, Mi bis So 10–18 Uhr

Eintritt frei ab 18 Uhr

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/hagenauer

 

 

eSeL REZEPTION

Der Wurm in der Kunst

eselgescht

Dienstag, 15. November 2022 | 12 Uhr

Ein eSeL-Kommunikationsprojekt anlässlich der

Jubiläums-Ausstellung “Tier in Dir” bis 26. Februar 2023 im mumok

15.11.2022 - 17. Jänner 2023

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://esel.at/location/437/esel-rezeption

 

 

 

 

projektraumviktorbucher

PATTERNS & STRUCTURES

VIENNA ARTWEEK

patterns5

Opening: Tuesday 15.11.2022 | 17 – 21 pm

Sophie Dvorak, Aurelia Gratzer, Daniel Hafner,

Barbara Hainz, Siggi Hofer, Christian Hutzinger

Exhibition: 16.11.2022 - 10.12.2022

Tue – Fri 14 - 18/Sat 11 - 15

Praterstrasse 13/1/2, 1020 Wien

http://www.projektraum.at/

 

 

 

GPL-contemporary / Kunsthalle Graz

Graz Wechsel Wien 2022

wiengraz

Dienstag, 15. November 2022 | 18 Uhr

Wiener Künstler*innen: Tobias Hermeling, Stephanie Guse, Stefan Waibel

Grazer Künstler*innen: Christina Helena Romirer, Roswitha Weingrill,

Daniel Wetzelberger

Ausstellung: bis 26.11.2021

Pressgasse 30, 1040 Wien

http://www.gplcontemporary.wien/

 

 

WAF

Line Lyhne

Stretched out between the days

streche2

Opening 15.11.22 | 7 pm

16.11.2022 - 05.01.2023

Schadekgasse 8, 1060 Wien

https://wafgalerie.com/

 

 

 

 

hilger

GALERIE HILGER NEXT in der Brotfabrik Wien

NACH DEM 24. FEBRUAR: Fotografien aus der Ukraine,

Moldawien und Russland nach dem russischen Angriff auf die Ukraine

nachdem

Eröffnung: Dienstag, 15. November 2022 | 19 Uhr

Es sprechen: Dr. Stefanie Harter, Direktorin Dialogbüro

Kurator Alexander Sorin

Polina Filippova /Amerikanische Andrej-Sacharow-Stiftung

Künstler:innen Alyona Malkowskaya, Viktoria Iwlewa,

Sergei Stroitelew und Pavel Mirny

Ausstellung: 16. November – 09. Dezember 2022

Öffnungszeiten: DI, MI, DO, FR, SA, 11 – 18 Uhr

Absberggasse 27, Stiege 3, 2. Stock, Top 3, 1100 Wien

http://www.brotfabrik.wien/kunst-kultur/galerie-hilger-next.html

 

 

 

ostlichtlogo

OstLicht Photo Auction

OstLicht Photo Auction Autumn 2022

ostlphotoauc22.08.19

Guided Viewing & Auction Aperitif: 15. November 2022 | 17 Uhr

Preview, Vorbesichtigung: 2.–19. November 2022 | 12-5pm

AUCTION: SATURDAY 19.11.2022

Live-Auktion

Live bidding begins: 19 November 2022 | 5 AM CET

Öffnungszeiten, OstLicht: Mi–Sa 12 –18 Uhr

OstLicht, Absberggasse 27/3, 1100 Wien

https://www.ostlicht-auction.com/auktion/en/highlights

https://catalog.ostlicht-auction.com/auctions/5-FGWMM/ostlicht-photo-auction-autumn-2022

 

 

 

 

fotogalerie

FOTOGALERIE WIEN ON TOUR IM OSTLICHT

DIGITAL I – ARTEFAKTE

sour5

ROBERT BODNAR, OLIVER LARIC, JULIAN LEE-HARATHER,

SIMON LEHNER MARTINA MENEGON, MICHAELA PUTZ, RUTH SCHNELL

Künstler:innengespräche: Simon Lehner

Mittwoch, 23. November 2022 | 17 Uhr

Ruth Schnell Mittwoch, 14. Dezember 2022 | 17 Uhr

Robert Bodnar Mittwoch, 12. Jänner 2023 | 17 Uhr

Ausstellung: 3. November 2022 –14. Jänner 2023

Öffnungszeiten, OstLicht: Mi–Sa 12.00–18.00 Uhr

OstLicht, Absberggasse 27/3, 1100 Wien

www.ostlicht.org

http://www.fotogaleriewien.at/

 

 

 

ATELIER 10

unstatic stories

Kondraty Hvatit, Herbert Neuhauser, Michaela Polacek

unsta8n

Ausstellung: 4. November 2022 – 23. Juni 2023

Öffnungszeiten: DI – FR, 10 – 16.30 Uhr

Absberggasse 27, Stiege 5, 2. Stock, 1100 Wien

https://www.atelier10.eu/

 

 

 

http://www.brotfabrik.wien/kunst-kultur/atelier-10.html

Ausstellungszentrum im Ringturm

Bauherrenpreis 2021

Ausgezeichnete Lebensräume

bauherr231

Führung: Donnerstag, 15.11.2022 | 17.30 Uhr

Kurator Adolph Stiller führt durch die Ausstellung

04.10.2022 – 13.01.2023

Montag - Freitag | 9 - 18 Uhr

Schottenring 30, 1010 Wien

https://www.airt.at/

 

 

 

Montag, 14. November 2022


vbkoe

VBKÖ

Artist Talk and VBKÖ Gathering with Eisa Jocson

eisa

Monday, 14. November 2022 | 19 pm

Maysedergasse 2/28 (4. Stock), 1010 Wien

https://www.vbkoe.org/?lang=en

 

vbkoe

VBKÖ

TOCADOR

With Guadalupe Aldrete, Sofía Cruz Rocha,

Paula Flores, Andrea Vezga

tocador1

Finissage: 15. December 2022 | 19 pm

Exhibition: 28. October – 15. December 2022

Opening hours: Wed + Fri: 16–20

Maysedergasse 2, Vienna 1010 Austria

https://www.vbkoe.org/2022/10/17/tocador/?lang=en

 

 

 

 

flat1

flat1

Slow Wave III

screening3

BRIDGING TIME WINDOW

Videoscreening and Performance

BRIDGING TIME WINDOWS

Screenings *Montag: 14.11.2022 | 12 -24 Uhr

Curated by Juliana Herrero

RADETZKYSTRASSE 4, 1030 Wien

https://flat130.wixsite.com/offspaceflat1/kopie-von-inside-out

 

 

 

 

Tonkino Saalbau

luminous nights

augee

Montag, 14. November 2022 | 18 Uhr

IntAkt

FLACHGASSE 25 im Hinterhof | A-1150 WIEN

 

 

 

 

https://tonkinosaalbau.chayns.net/

Volkstheater09.32.05

Volkstheater V°T / Rote Bar V°T

Gegenwartskunde #7

gegeniPkz

Montag, 14. November 2022 | 19 Uhr

Analysen zur Nachrichtenlage mit Natascha Strobl

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.volkstheater.at/produktion/1442132/gegenwartskunde-7/1442389

 

 

 

Week 7.- 13. November2022

Sonntag, 13. November 2022


OHO11.15.36

OHO - OFFENES HAUS OBERWART

7X DIGITAL

blau10.58.25

OPENING: Sunday, 13 November 2022 | 5 pm

Vernissage * Sonntag, 13. November 2022 | 17 Uhr

Eröffnung: LR Dr. Leonhard Schneemann

Anschließend gemeinsamen Gespräch bei Speis und Trank.

Beteiligte Künstler*innen: LIA- Julian Palacz -Stefan Kutzenberger –

Decentralized AI Collective - DAIC

Michaela Putz-Patrick Baumüller & Gerald Roßbacher

Gernot Steindorfer- Projektes „Blockchain my Heart“

Ausstellung: 13. - 3. Dezember 2022

Dienstag und Freitag | 9 – 16

Lisztgasse 12, 7400 Oberwart

https://www.oho.at/programm/7x-digital

https://www.oho.at/programm/blockchain-my-heart-nfts

 

 

 

flat1

flat1

Slow Wave III

screening3

Videoscreening and Performance

BRIDGING TIME WINDOW

SW37

Sonntag 13.11.2022 | 12h - 24 Uhr

Montag 14.11.2022

Performance von Maria Bussmann temporär ab 16Uhr

curated by Juliana Herrero

RADETZKYSTRASSE 4, 1030 Wien

https://flat130.wixsite.com/offspaceflat1/kunstraumflat1

 

 

 

FilmarchivAustria

METRO Kinokulturhaus

MENSCH, KUNST, MYTHOS

100 JAHRE OSKAR WERNER

werner14.11.32

KURATORENFÜHRUNG: 13. November 2022 | 14 / 16 Uhr

mit Raimund Fritz

AUSSTELLUNGSFÜHRUNG: 13. November 2022 | 15 /17 Uhr

Ausstellung: 24.3.2022–29.1.2023

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/exhibition/100-jahre-oskar-werner/

 

 

 

 

Brunnenpassage

Bunker 16 – „Aufdecken“

bunkerc

Filmpremiere & Gedenk-Aktion:

Montag, 14. November 2022 | 19:30 Uhr

Konzept und Regie: Alireza Daryanavard

Dramaturgie: Michèle Tacke

Kamera, Ton, Schnitt: Triangle Studio

Visuelle Gestaltung: Magdalena Mafdo Steininger

Im Rahmen der Initiative Bunker16 – Artist in Residencies

In Kooperation mit der KUNSTHALLE Wien

Brunnenpassage

Brunnengasse 71 1160 Wien, Austria

http://www.brunnenpassage.at/

https://www.facebook.com/events/1793642424307087/

 

 

 

 

ostlicht

OstLicht Photo Auction Autumn 2022

jakobkahli 19.30.27

Preview, Vorbesichtigung: 2.–19. November 2022 | 12-5pm

AUKTION: SAMSTAG, 19.11.2022 |

Live-Auktion

Live bidding begins: 19 November 2022 | 5 AM CET

BROTFABRIK Staircase #3,

Absberggasse 27, 1100 Vienna, Austria

https://www.ostlicht-auction.com/auktion/en/highlights

https://catalog.ostlicht-auction.com/auctions/5-FGWMM/ostlicht-photo-auction-autumn-2022

 

 

 

 

Stable Gallery im Palais Brambilla

Hannes Simmerl Burgis Meine Kleine Welt

burgised

finissage: Sonntag, 13. November 2022 | 17 Uhr

Ausstellung: 11. Mai - 13. November 2022

Markus P. Swittalek

Franz-Josefs-Kai 43, 1010 Wien

https://www.moment-home.com/de/

 

 

 

Samstag, 12. November 2022


ganz2

GALERIE GANS

MARTIN PRASKA TRIGGERWARNUNG

Mpraskad

Samstag, 12. November 2022 | 12 - 15 Uhr

Ausstellung: 12.11. - 14.01. 2023

Galeriezeiten: Mittwoch – Freitag: 12 – 18 Uhr

Samstag: 12.00 – 15.00 Uhr

Kirchberggasse 4, 1070 Wien

https://www.galerie-gans.at/portfolio-item/martin-praska/

 

 

 

flat1

flat1

arbeiten

MARIA BUSSMANN │ CHRISTOPH URWALEK

bussm3

O P E N I N G: 12. November 2022 | 19-22 Uhr

F I N I S S A G E & A R T I S T T A L K

Fr., 18. November 2022 | 19-22Uhr

mit ANAMARIJA BATISTA

Öffnungszeit: 15-18 November 2022 │ Di - Do │ 16-18h

RADETZKYSTRASSE 4, 1030 Wien

https://flat130.wixsite.com/offspaceflat1/kunstraumflat1

 

 

philomena+

Carrefour des Possible V: Passage

FARAH KHELIL & VANJA KRAJNC

farahd

Finissage: Samstag, 12/11/2022 | 17 Uhr

kuratiert von Christine Bruckbauer und Sibylle Omlin

Beide Künstlerinnen sind anwesend.

Glühwein und Ginger Tea

art and architecture platform

Heinestraße 40, 1020 Wien

Mi-Fr 15-19 Uhr, Sa 15-18 Uhr

www.philomena.plus

 

 

Volkstheater09.32.05

Volkstheater

DER WÜRGEENGEL – EL ÁNGEL EXTERMINADOR

frei nach dem gleichnamigen Film von Luis Buñuel

Regie Sebastian Baumgarten

wurdig1

Samstag, 12. November 2022 | 19:30 Uhr / 2 Std. 30 Min.

Mit: Andreas Beck, Elias Eilinghoff, Claudio Gatzke,

Frank Genser, Evi Kehrstephan, Lavinia Nowak, Nick Romeo Reimann,

Julia Franz Richter, Gitte Reppin, Uwe Rohbeck, Friederike Tiefenbacher

Bühne: Tobias Rehberger / Kostüm: Christina Schmitt

Video: Philipp Haupt /Musik: Robert Lippok

Dramaturgie: Henning Nass, Matthias Seier

So 18.12.2022 | 18 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, A-1070 Wien

https://www.volkstheater.at/produktion/933245/der-wuergeengel-el-angel-exterminador/1324700

 

 

 

 

Galerie Sophia Vonier

BEYOND FLAVOR RAPHAELA RIEPL

vonierd

Finissage: 12. November 2022 | 15 - 19 Uhr

23. September - 12. November 2022

Wiener-Philharmoniker-Gasse 3

A-5020 Salzburg

https://www.galerievonier.com/2022/09/18/beyond-flavor-raphaela-riepl/

 

 

 

 

Freitag, 11. November 2022


GEORG KARGL PERMANENT

Figures of Imagination

Trans…

trans

Eröffnung: 11. November 2022 | 18 Uhr

Maria Belova, Jona Lingitz, Brooklyn J. Pakathi,

Michi Schmidl, Iris Writze

Kuratiert von SHE SAID

Ausstellung: 12. November - 27. November 2022

Ein Projekt der: Transmedialen Kunst / Jakob Lena Knebl

Universität für angewandte Kunst Wien

transmedialekunst.com

auf Einladung von: GEORG KARGL PERMANENT

Schleifmühlgasse 17, 1040 Wien

https://www.georgkargl.com/de/permanent/

https://www.dieangewandte.at/aktuell/ausstellungen/ausstellungen_detail?artikel_id=1666325171263

 

 

 

albertina

ALBERTINA

DIE RETROSPEKTIVE BASQUIAT

Late Night & Music

MOONSHINE BUNNY live

konzert18.56.09

Freitag, 11. November 2022 | 19 - 22 Uhr

BIS 8. JÄNNER 2023

Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18 Uhr

Mittwoch & Freitag | 10 - 21 Uhr

Albertinapl. 1, 1010 Wien

https://www.albertina.at/ausstellungen/basquiat/

 

 

 

 

DTONLAGER

FALLEN

Albert Frühstück

wasserd

Freitag, 11. November 2022 | 19 - mindestens 22 Uhr.

zeigt uns Albert seine aktuellen Arbeiten.

Ruhe in Frieden -Kanone der Triolen

Stacks on stacks on stacks

Alpenmlichzentrale Viktorgasse 22 / weyringergasse 36

wasserwasser.at // instagram.com/wasserwassermimikry

https://www.instagram.com/a_fruhstuck/

 

 

 

FOX

Marcus Geiger

geigere

Opening: Friday, 11. November 2022 | 6 - 9pm

Exhibition: 11 - 25 November 2022

Opening times: Friday 5 - 9pm

Marxergassse 16, A - 1030 Wien

https://fox-vienna.com/

 

 

 

Suzie Shride

Absence Of Attitude

ansenced

Freitag, 11. November 2022 | 18 Uhr

Opening Friday 11 November 2022 | 6 - 9 pm

Lucia Stamati and works by Jools Rothblatt

followed by a reading of Anne Schmidt's new book Novel Med

Girardigasse 10, 1060 Wien, Austria

https://www.suzieshride.com/

 

 

 

ganz2

GALERIE GANS

MARTIN PRASKA TRIGGERWARNUNG

Vernissage-Tagen in der Galerie:

Mpraskad

Freitag, 11. November 2022 | 18 – 21 Uhr

Samstag, 12. November 2022 | 12 - 15 Uhr

Ausstellung: 12.11. - 14.01. 2023

Galeriezeiten: Mittwoch – Freitag: 12 – 18 Uhr

Samstag: 12.00 – 15.00 Uhr

Kirchberggasse 4, 1070 Wien

https://www.galerie-gans.at/portfolio-item/martin-praska/

 

 

KunstHausWien

KUNST HAUS WIEN

UNSEEN PLACES. Gregor Sailer

schnee 18.59.52

PHOTOWALK: UNSEEN PLACES VIENNA

FR 11.11.2022 | 15 -18 - im Kraftwerk Simmering

Start der Tour: Kraftwerk Simmering

ÖFFENTLICHE FÜHRUNGEN

SO 04.12.2022 | 11 /SO 11.12.2022 | 11

SO 15.01.2023 | 11 /SO 29.01.2023 | 11

Ausstellung: 15.09.2022-19.02.2023

Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien

https://www.kunsthauswien.com/de/ausstellungen/unseen-places/

 

 

 

hinterlandgal

HINTERLAND

ALTHEA TAUBERGER

Pagal Pagal Pagal Pagal Filmy Duniya

pagald

Curator: Elham Puriya Mehr

Artist: Althea Thauberger

Artistic responses: Adeela Suleman, Marvi Mazhar,

Seema Nusrat, Seher Naveed

 (De)colonialism and Photography

11. November 2022 | 19 Uhr / Censorship

Exhibition: 8.September - 15. October 2022

Krongasse 20, Wien 1050

https://www.hinterland.ag/2022/pagal-filmy-duniya

 

 

 

GALERIE AM ROTEN HOF

HOFFNUNGSLOS VERMALT

mit den Werken von Alexander Rumjanzev

rotenhof6n

Finissage: 11. November 2022 | 19:30 Uhr

Piaristengasse 1, 1080 Wien

https://galerieamrotenhof.at/

 

 

 

Minoritenkloster Tulln

Schiele Award

plaschilet

Finissage: 11.11.2022 | 19 Uhr

Exhibition:

http://anneglassner.at

https://www.schieleaward.at/

 

 

 

< rotor > Zentrum für zeitgenössische Kunst

WESEN & KREATUREN. Kapitel 3:

Zwischen Vorgefundenem und Konstruiertem

wesen1

Eröffnung: Freitag, 11. November 2022 | | 18-24 Uhr

Eröffnungszeremonie: 20 Uhr

Kunstwerken von: Erik Binder • Ernst Koslitsch •

Nana Mandl & Karl Karner • Edith Payer • Katrin Plavčak •

Cristian Răduță • Marie Tučková

Einführen Margarethe Makovec & Anton Lederer

Ausstellung: 12.11.– 23.12.2022 & 9.1.–18.2.2023

Öffnungszeiten: MO–FR 10 –18, SA 12 –16

MITTWOCH 10- 22

Volksgartenstraße 6a, 8020 Graz, Austria

https://www.rotor.mur.at/frameset_aktuell-ger.html

 

 

 

Donnerstag, 10. November 2022


KunsthalleWien

kunsthalle wien Karlsplatz

Einstweilen wird es Mittag Gruppenausstellung

einstweilenn

Eröffnung / Opening:

DONNERSTAG, 10. NOVEMBER 2022 | 17 Uhr

Eröffnung / Performance | 19 Uhr

Kuratorinnen: WHW

Künstler*innen: Arts of the Working Class • AUSLÄNDER • bare minimum collective •

Linda Bilda • Eva Egermann • Lamin Fofana • Adelita Husni-Bey • Problem Collective •

Bassem Saad • Vina Yun in Zusammenarbeit mit Tine Fetz, Moshtari Hilal,

Sunanda Mesquita und Patu • …

Ausstellung: 10/11 2022 — 1/5 2023

https://kunsthallewien.at/ausstellung/einstweilen-wird-es-mittag/

 

 

 

CHARIM GALERIE

Bernhard Buhmann | Jagannath

bernd1

Eröffnung | Opening:

Donnerstag | Thursday, 10.11.2022 | 18 – 21 Uhr | 6 pm – 9 pm

Ausstellung | Exhibition: 11.11. - 03.12.2022

Charim Dorotheergasse 12, 1010 Wien

http://www.bernhardbuhmann.com/

https://www.charimgalerie.at/

 

gpl

GPLcontemporary I Galerie Peithner-Lichtenfels

Samsonow und Graz wechsel Wien

Elisabeth von Samsonow

par terre

SAMSONO2

Finissage: Donnerstag, 10. November 2022 | 19 Uhr

GÖTTINNENVERMOUTH

Dramatische Aktion: "Wie ich mich entwickelte"

Mi-Fr: 13 bis 18 Uhr / Sa: 11-16 Uhr

1040 Wien, Preßgasse 30

http://www.gplcontemporary.wien

 

 

 

Galerie Martin Janda

LE DERNIER DES 8 SOLITAIRES

kajgool

Eröffnung: Donnerstag, 10. November 2022 | 18-21 Uhr

Gruppenausstellung: Hugo Canoilas, Adriana Czernin, Svenja Deininger,

Raoul de Keyser, Milena Dragicevic, Werner Feiersinger, Nilbar Güreş, Jakob Kolding,

Július Koller, Asier Mendizabal, Jan Merta, Roman Ondak, Ene-Liis Semper,

Roman Signer, Mladen Stilinović und Sharon Ya’ari.

Ausstellung: 11. November - 22. Dezember 2022

Eschenbachgasse 11, A-1010 Vienna

https://www.martinjanda.at/de/ausstellungen/2022/11/221/le-dernier-des-8-solitaires/

 

 

ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna

Kunstmesse ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna

artand4

10. - 14. November 2022

Do.-So.: 11 - 19 Uhr / Mo.: 11 - 18 Uhr

HOFBURG Vienna

https://www.artantique-hofburg.at/

 

 

 

michaelastock

galerie michaela stock präsentiert:

MARKO ZINK: Manege frei in Suite 17

markoPudel

Ausstellung: 21.10. - 27.11.2022

Öffnungszeiten: jeweils Mittwoch-Freitag | 15-18 Uhr

Franz-Josefs-Kai 3, Suite 17 / 3.Stock, 1010 Wien

https://www.facebook.com/events/490745762942889
http://www.galerie-stock.net/ausstellungen/vorschau/1518-manege-frei-in-suite-17-marko-zink

 

 

 

Neuer Kunstverein Wien

THE DEVIL TO PAY IN THE BACKLANDS

Artist Talk with Skip Arnold

Performance by Camila Sposati

unperfom2

Donnerstag, 10. November 2022 | 19 Uhr

Curated by Bernardo José de Souza and Ursula Mayer

10. September - 12. November 2022

Rennweg 110-116, 1030 Vienna

nkw.network

 

 

 

Kunsthistorisches Museum

Donnerstagabend im Museum

Das Buch als Ausstellungsraum

marwed

Artist-Talk: Benjamin Mayr im Gespräch mit Bernhard Cella,

10. November 2022 | 19 Uhr

Bassano Saal

Maria-Theresien-Platz | 1010 Wien

https://www.khm.at/

 

 

 

Ve.Sch Kunstverein

Anja Kohlweiss - Banana Pose

anjad

Donnerstag, 10. Nov. 2022

die Bar ist geöffnet Musik wird gespielt

Öffnungszeiten: dienstags & donnerstags 18-24h

Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien

http://www.vesch.org/

 

 

 

puuul

Ökoton Christina Gruber

Stories of wetlands and interstitial spaces

 ChristinaGruberm

Ausstellung| 15. Oktober - 19. November 2022

Öffnungszeiten | jeweils Donnerstag - Samstag, 15 - 19 Uhr

Stolzenthalergasse 6/1A im Hof rechts

1080 Wien

https://www.puuul.space/christina-gruber

 

 

WienModern

Wien Modern

Wenn alles so einfach wäre

100 Versuche über den guten Umgang mit Komplexität

29.10 - 30.11.2022

https://www.wienmodern.at/wenn-alles-so-einfach-waere

 

 

 

 

Nordicolinz13.28.43

Nordico Stadtmuseum Linz

What the Fem*?

Feministische Perspektiven 1950 bis heute

kalo12.18.44

Eröffnung: 10. November 2022 | 19-21 Uhr

Idee & Kura­ti­on: Klau­dia Kres­leh­ner

Par­ti­zi­pa­ti­ves Kon­zept: Klau­dia Kres­leh­ner, Karin Schnei­der

Dia­log­rei­he Gesprächs­stoff & Linz Büro im Wan­del:

Gabrie­le Kain­ber­ger

Ausstellung: 11.11.2022 - 28.05.2023

Öffnungszeiten: Di – So 10 – 18 / Do 10 – 20

Simon-Wiesenthal-Platz 1, 4020 Linz

https://www.nordico.at/ausstellungen/what-the-fem

 

 

 

wienmuseum

Wien Museums am Karlsplatz

Sanierung und Ausbau

des Wien Museums am Karlsplatz

baustelle11.56.42

Baustellennews 07: Presse-Baustellenführung

Donnerstag, 10. November 2022 | Beginn 9 Uhr

Das fertiggestellte Gebäude wird Ihnen Architekt Roland Winkler

im Frühjahr 2023 präsentieren.

Karlsplatz vor dem neugestalteten Bauzaun.

https://www.wienmuseumneu.at/das-projekt/das-zukuenftige-museum

 

 

Mittwoch, 9. November 2022


 albertina

ALBERTINA

Jakob, Franz und Rudolf von Alt

vonalt

Ab 9. November 2022

Sprecher:

Klaus Albrecht Schröder, Generaldirektor der ALBERTINA

Christof Metzger, Kurator der Ausstellung

Ausstellung: 9. November 2022 - 29. Jänner 2023

Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18 Uhr

Mittwoch & Freitag | 10 bis 21 Uhr

Albertinapl. 1, 1010 Wien

https://www.albertina.at/ausstellungen/jakob-franz-rudolf-von-alt/

 

 

 

antiqueed

53. ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna

Kunstmesse ART&ANTIQUE HOFBURG Vienna

ArtPrew14.33.05

Presse: Mittwoch, 9. November 2022 | 11 Uhr

Preview & Eröffnung: Mittwoch, 9. November 2022 | 16 Uhr

Messetage: Do – So: 11 – 19 Uhr / Mo: 11 – 18 Uhr

10. - 14. November 2022

HOFBURG Vienna, 1010 Wien

https://www.artantique-hofburg.at/

 

 

 

dieangew

UNIVERSITÄT FÜR ANGEWANDTE KUNST WIEN

TAG DER OFFENEN TÜR

openhaouse00.08.10

09.11.2022 | 10­­ – 18H

Online-Einreichungen 11.01.–27.01.2023

Prüfungswoche zwischen 20.02.–03.03.2023

Bekanntgabe der Ergebnisse bis 10.03.2023

https://openhouse.uni-ak.ac.at/

https://aaa.dieangewandte.at/abschlussarbeiten

 

 

 

 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus, Factory

CONTRAPUNCT

Contrapunct 16.08.56

Eröffnung: MITTWOCH, 9. NOVEMBER 2022 | 18:30 Uhr

mit Tanja Prušnik Präsidentin Künstlerhaus Vereinigung

und Kuratorin Yana Barinova

Künstler*innen: Galya Andrusenko, Gera Artemova, Julia Beliaeva,

Mykola Bilous, Olia Fedorova, Masha Kulikovskaya, Kateryna Lisovenko,

Daniil Nemyrovskyi, Daryna Mykytiuk, Ievgen Petrov, Katherine Reznichenko,

Sana Shahmuradova, Olga Stein, Yarema & Himey

Kuratorische Assistenz: Lina Barinova

Bühnengestaltung: Lina Barinova, Oresta Skop

In Kooperation mit / In cooperation with Spilne Art Gallery

Ausstellung: 10. - 27.11.2022

ÖFFNUNGSZEITEN: Mo bis So 10–18 Uhr

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.k-haus.at/besuch/kalender/ausstellung/416/contrapunct.html

 

 

 

Krinzingergalerie

GALERIE KRINZINGER

NEVIN ALADAĞ, TUNING

steine28

Opening: November 9, 2022 | 7pm

Ausstellung: Exhibition: 10. November – 10. December 2022

Seilerstätte 16, 1010 Wien

https://www.galerie-krinzinger.at/exhibitions/46991/nevin-aladag-tuning/about/

 

 

 

 

GALERIE KRINZINGER

ZHANG WEI, THE COLORS OF EMOTIONS

zhang4

Opening: November 9, 2022 | 7pm

Ausstellung: Exhibition: 10. November – 10. December 2022

Seilerstätte 16, 1010 Wien

https://www.galerie-krinzinger.at/exhibitions/46989/zhang-wei-the-colors-of-emotions/about/

 

 

 

 

Croygallery2

CROY NIELSEN

Olga Balema Formulas

olga1

Opening Wednesday, 9. 11. 2022 | 6 - 9 pm

OC Bar takeover by

Marina Sula and Maxi Geymüller

9. 11. – 17. 12. 2022

Wed – Fri: 12 – 6 pm, Sat: 12 – 4 pm

Parkring 4, 1010 Vienna, Austria

https://croynielsen.com/exhibitions/olga-balema-formulas/

 

 

 

WAF_nextdoor

Tabea Marschall in collaboration with

Agnete Morell & Claire Wildenhues

Tongues touch the knife

tounge3

Opening 9.11. 2022 | 7 pm

10.11. - 15.11.2022

Schadekgasse 6, 1060 Wien

https://wafgalerie.com/

 

 

 

Josephinum

Josephinum

Im Dialog: Kunst und Medizin

imdialogn

MITTWOCH, 9. NOVEMBER 2022 | 18 Uhr

Buchpräsentation und kommentierte Lesung

mit Heinz-Peter Schmiedebach,

Birgit Minichmayr und Christoph Grissemann

Währingerstraße 25, Wien, Austria

https://www.josephinum.ac.at/

 

 

 

westlicht

WestLicht. Schauplatz für Fotografie

IM SIEBTEN - Die Neuerfindung der Stadt in Wien-Neubau

Imsiebten

Tarek Leitner | Peter Coeln | Peter Weinhäupl

Abbildungen: 150

Buchpräsentation: 9.11.2022 | 19:30 Uhr

Westbahnstraße 40, A-1070 Wien

https://www.ostlicht.org/site/shopliste/books/shop.item/40876.html

 

 

 

Kunstforum1

Bank Austria Kunstforum Wien

Salon im Alten Rathaus

Grimms Höhlenkompetenz in 52 Übungen

Kunst und Wissenschaft vereint

0Bank Austria Salon

Mittwoch, 9. November 2022 | 19.30 Uhr

1010 Wien, Wipplingerstraße 6

https://www.kunstforumwien.at/de 

 

 

 

WOHLMUT

Natia Kalandadze | Escape

natiakala

Eröffnung / Opening: 9 NOV 2022 | 18:30 – 21 Uhr

Mit einem Text von Michael Scott Hall

Ausstellung: 9 NOV – 22 NOV 2022

Öffnungszeiten | Visiting hours: täglich /everday, 15-19 Uhr

Wohlmutstraße 4 / EG, A-1020 Wien (vis-a-vis Vorgartenmarkt)

Erreichbarkeit: U1/U2 Praterstern; U1 Vorgartenstraße;

U2 Prater/Messe

https://wohlmut.org/

 

 

 

FilmarchivAustria

METRO Kinokulturhaus

MENSCH, KUNST, MYTHOS

100 JAHRE OSKAR WERNER

KURATORENFÜHRUNG:

werner14.11.32

09. November 2022 | 14:30 Uhr

13. November 2022 | 14 / 16 Uhr

mit Raimund Fritz

AUSSTELLUNGSFÜHRUNG

13. November 2022 | 15 /17 Uhr

Ausstellung: 24.3.2022–29.1.2023

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/exhibition/100-jahre-oskar-werner/

 

 

 

VoT17.41.49

Volkstheater / Roten Bar

FINALE #2

Ein Bühnenessay von und mit Calle Fuhr

part23

FINALE #2 Mi 09.11.2022 | 20:30 Uhr / 1 Std.

von und mit CALLE FUHR

Einrichtung und Produktionsleitung SOPHIA FISCHER

Arthur-Schnitzler-Platz 1 in 1070 Wien

https://www.volkstheater.at/produktion/1461807/finale-2/1471371

 

 

 

Dienstag, 8. November 2022


akbild11.07.03

akbild Exhibit Galerie

The Taste of Water

Leaky vessels, flowing rituals and non-consensual collaborations

wasser15.39.57

Eröffnung: Dienstag, 8. November 2022 | 18–22 Uhr

Arbeiten von:

Mohamed Abdelkarim, Andrea Ancira, Angela Anderson,

Anca Benera und Arnold Estefan, Berhanu Ashagrie Deribew,

Soñ Gweha, Masimba Hwati, Hyo Lee, Rabbya Naseer,

Vrishali Purandare, Francis Whorrall-Campbell

Gastkünstlerinnen: Moira Hille, Naomi Rincón-Gallardo,

Rojda Tuğrul

Ausstellung: 9.11.2022 – 5.3.2023

Öffnungszeiten: Täglich außer Montag 10–18 Uhr

Schillerplatz 3, OG1, 1010 Wien

https://www.akbild.ac.at/de/museum-und-ausstellungen/Exhibit/ausstellungen-veranstaltungen/aktuelle-ausstellungen/2022/the-taste-of-water

 

 

 

WKWiener

W&K - Wienerroither & Kohlbacher

Palais Schönborn-Batthyány

Elke Silvia Krystufek diskurs-erbe

wkkristofd

Vernissage: Dienstag, 8. November 2022 | 18:30 - 21 Uhr

Zur Eröffnung spricht Luisa Ziaja /Österreichische Galerie Belvedere

Ausstellung: 10. November 2022 - 2. Februar 2023

Öffnungszeiten: Donnerstags 15 - 19 Uhr

Renngasse 4, 1010 Wien

https://www.w-k.art/exhibitions/elke-silvia-krystufek-diskurs-erbe-im-palais-2022

 

 

 

 

 KRINZINGER SCHOTTENFELD

ERIK SCHMIDT - RE-RETREAT

palmen5

ERÖFFNUNG: 8. NOVEMBER 2022 | 19 Uhr

Opening: Tuesday, 8. November 2022 | 7 pm

AUSSTELLUNG: NOVEMBER 9 – JANUAR 14, 2023

ÖFFNUNGSZEITEN: DI - FR 12 - 18 Uhr, SA 11 - 14 Uhr

Schottenfeldgasse 45, 1070 Vienna, Austria

https://www.galerie-krinzinger.at/

 

 

 

 

Ve.Sch Kunstverein

Anja Kohlweiss - Banana Pose

anjad

Performance: Dienstag, 08. Nov. 2022 | 20 Uhr

Speak Easy Anja Kohlweiss - Banana Pose

kuratiert von Jennifer Gelardo

Donnerstag, 10. Nov. 2022

die Bar ist geöffnet Musik wird gespielt

Öffnungszeiten: dienstags & donnerstags 18-24h

Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien

http://www.vesch.org/

 

 

 

 

WienModern

Wien Modern

Cafe Korb

Konzert

SFIEMA LATE NIGHT SPECIAL. FROM TOKYO TO VIENNA

yoko21.02.08

Dienstag 08. Nov 2022 | 22 -23:30 Uhr

kuratiert von Mia Zabelka und Herbert Lacina

Eintritt frei

Brandstätte 9, 1010 Wien

https://www.cafekorb.at

https://www.wienmodern.at/2022-sfiema-late-night-special-from-tokyo-to-vienna-de-2382

 

 

 

 

 

Cobenzl

PARALLEL VIENNA

WEITSICHT COBENZL

skulpweitsicht

OPENING: 08. November 2022 / ab 12 Uhr

VERNISSAGE: 08. November 2022 | ab 16 Uhr

KÜNSTLERISCHE POSITIONEN:

Bruno Gironcoli -Martin Grandits -Sophie Hirsch

Ronald Kodritsch-Eva Schlegel-Peter Sandbichler

Gisela Stiegler-Erwin Wurm

Ausstellung: 08.11.2022 - Herbst 2023

Am Cobenzl 96, 1190 Wien

https://weitsichtcobenzl.at/

https://parallelvienna.com/skulpturenpark/

U4 Bahnhof Heiligenstadt

Buslinie 38A knapp 20 Minuten später an der Haltestelle „Cobenzl Parkplatz

 

 

 

 

AG18 Gallery

Max Brenner TOUGH LUCK

messer5

Vernissage Dienstag.8.11. 2022 | 18

8.11-23.12.2022

Öffnungszeiten: Mi, Do, Fr 15–19 /Sa 11 –16

Annagasse 18, 1010 Wien

https://ag18gallery.com/de/

 

 

 

 

 Montag, 7. November 2022


WienModern

Wien Modern

Wenn alles so einfach wäre

WMOdernmeerkrao

100 Versuche über den guten Umgang mit Komplexität

wienMo9

29.10 - 30.11.2022

https://www.wienmodern.at/wenn-alles-so-einfach-waere

 

 

 

MAK Wien

22. neunerhaus Kunstauktion

auktionneued

Montag, 7.11.2022 | Einlass ab 18 Uhr /Beginn 19 Uhr

Besichtigung

Montag 7.11.2022 | 11 – 17 Uhr

Eingang Weiskirchnerstraße 3, 1010 Wien, Halle 1. Stock

https://www.neunerhaus.at/konzepte/kunstauktion/

 

 

Volkstheater09.32.05

V°T Rote Bar

AUFZEICHNUNGEN AUS DEM IRRENHAUS

Lesung mit Anna Rieser

lesung00.24.42

Mo 07.11.2022 | 20 Uhr

von Christine Lavant

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.volkstheater.at/event/1519058/aufzeichnungen-aus-dem-irrenhaus/

 

 

 

MAERZ GALERIE

KATRIN PLAVČAK - CHRISTIAN HUTZINGER

SNIPPET

MAERZ SNIPPET

ERÖFFNUNG: MONTAG, 7. NOVEMBER 2022 | 19 UHR

Ausstellung: 08. November - 25. November 2022

Öffnungszeiten: Di – Fr.: 15 - 18

EISENBAHNGASSE 20, 4020 LINZ

https://www.maerz.at/event/katrin-plavcak-christian-hutzinger-snippet/

 

 

 

Design by crossip communications gmbh