Austria

Week 15.-21 Juli 2024

Donnerstag, 18. Juli 2024


standingtog14.27.50

STANDING TOGETHER VIENNA

Kultursommer 4 Alle - Alsergrund Kultursommer

Open-Air-Cinema Kulturzentrum 4lthangrund / Hütte

FILMSCREENING: The First 54 Years:

An Abbreviated Manual for Military Occupation

The First 5407.21.25

THURSDAY 18.07.2024 | 21 Uhr

Q&A organized by Standing Together Vienna,

a Jewish-Arab alliance for peace in the Middle East.

Augasse 2-6, 1090 Wien

https://www.onestateembassy.com/standingtogethervienna

https://www.4lthangrund.jetzt/programm-juli-24/

 

 

Impulztanz241

ImPulsTanz

Public Moves

Täglich, draußen und gratis

publicmove

Public Moves Täglich, draußen und gratis

30. Mai – 9. August 2024

https://www.impulstanz.com/publicmoves/


 

Impulztanz241

Burgtheater

ImPulsTanz Burgtheater

William Kentridge (US/EU/ZA)

The Great Yes, The Great No

JKentFrauen12.25.39

Donnerstag, 18. Juli 2024 | 19 Uhr 

19.7.2024 | 21 Uhr

Konzept und Regie: William Kentridge

Regieassistenz: Nhlanhla Mahlangu und Phala O. Phala

Performance: Xolisile Bongwana, Hamilton Dhlamini, William Harding,

Tony Miyambo, Nancy Nkusi und Luc de Wit

Tanz: Thulani Chauke, Teresa Phuti Mojela

Choreografie: Thulani Chauke und Teresa Phuti Mojela

Chor: Anathi Conjwa, Asanda Hanabe, Zandile Hlatshwayo, Khokho Madlala,

Nokuthula Magubane, Mapule Moloi und Nomathamsanqa Ngoma

Live-Musik: Marika Hughes (Cello), Nathan Koci (Akkordion und Banjo),

Tlale Makhene (Percussion) und Thandi Ntuli (Klavier)

Chorkomposition: Nhlanhla Mahlangu | Musikalische Leitung: Tlale Makhene

Dramartugie: Mwenya Kabwe | Kostüme: Greta Goiris

Bühnenbild: Sabine Theunissen

Universitätsring 2, 1010 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1659/

 

 

WAFGalerie14.54.28

WAF Galerie / Wiener Art Foundation

CONVERSATION PIECE

JULIA HOHENWARTER MIT KATRIN EULLER

CONVERSATTONPIECE

SOUNDSCAPE | BOOK RELEASE | SPECIAL EDITION

Thursday, July 18, 2024 | 7 pm

WAF Schadekgasse 8, 1060 Wien

https://wafgalerie.com/

 

 

Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

Before Sunrise13.38.22

Before Sunrise (R: Richard Linklater, AT, CH, USA 1994 / 97 min)

Donnerstag 18. Juli 2024 | 18:30 Uhr

Beach Rats (R: Eliza Hitman, USA 2016 / 95 min)

Beach Rats13.40.31

Donnerstag 18. Juli 2024 | 20:30 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

 

Ve.Sch Kunstverein

Sophie Dvořák

A Perpetual State of Flux (second draft)

SophiDvo

Eröffnung: Donnerstag, 18. Juli 2024 | 18-24 Uhr

Ausstellung: 18.07. - 01.08.2024

Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien

http://www.vesch.org/

 

VOLTh

Impulztanz241

ImPulsTanz Volkstheater

Anne Teresa De Keersmaeker, Radouan Mriziga / Rosas,

A7LA5 (BE & BE/MA)

Il Cimento dell’Armonia e dell’Inventione

Österreichische Erstaufführung

Annavo11.07.55

Donnerstag, 18. Juli 2024 | 21 Uhr

Konzept, Choreografie, Bühnenbild und Licht:

Anne Teresa De Keersmaeker und Radouan Mriziga

Mitarbeit und Performance: Boštjan Antončič, Nassim Baddag, Lav Crnčević

und José Paulo dos Santos

Musik: Antonio Vivaldi’s Le quattro stagioni, gespielt von Amandine Beyer,

Gli Incogniti

Kostüme: Aouatif Boulaich / Probenleitung: Eleni Ellada Damianou

Musikalische Beratung: Amandine Beyer

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1661/

 

 

Kultursommer Wien

KultursommerWien

Dance along!

Programmtipps zum Mittanzen

Tanz mit uns!

Kultursommer WienTanz

Du kannst bei guter Musik deine Füße nicht stillhalten?

Dann haben wir hier die perfekten Programmtipps für dich!

Bei dieser Auswahl an Acts kannst du deine Tanzkünste

besonders gut unter Beweis stellen.

https://kultursommer.wien/tanz-performance/?lang=de 

 

 

Kultursommer Wien

Ariadne Randall Her Water Dream

Tanz & Performance

ariadnerandall herwaterdream

Donnerstag, 18. Juli 2024 | 20 – 21 Uhr

Hyblerpark 1110

https://ariadnerandall.com/

https://kultursommer.wien/act/?id=336217-ariadne-randall-her-water-dream&lang=de

 

 

Kultursommer Wien

Michael Gross & Kamil Mrozowski

OBEN

aarterm21martina stapf

Donnerstag, 18. Juli 2024 | 20 – 21 Uhr

Tänzer: Michael GrossTänzer: Kamil Mrozowski

Reithofferpark 1150

https://www.michaelgabrielgross.com/

https://kultursommer.wien/act/?id=336551-michael-gross-kamil-mrozowski-oben&lang=de

 

 

SalzkammergutFestwochenGMUNDEN202412.19.51

Salzkammergut Festwochen Gmunden

Landesmusikschule Gmunden

Heinrich Schiff-Saal LMS Gmunden

Noa Wildschut und Elisabeth Brauß

Noa Wildschut20.21.30

Donnerstag, 18.07.2024 | 19:30Uhr

Noa Wildschut | Violine / Elisabeth Brauß | Klavier

Claude Debussy (1862–1918) Sonate in G-Moll , L140 (1917)

Johannes Brahms (1833–1897)

Sonate No. 1 in G-Dur “Regensonate”, Op. 78 (1878/79)

Leos Janáček (1854–1928) Sonate für Violine und Klavier (1914)

Robert Schumann (1810 –1856)

Sonate für Violine und Klavier No. 1 in A-Moll, Op. 105 (1851)

Linzer Straße 38 | 4810 GMUNDEN

http://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

 

 

Freitag, 19. Juli 2024


SALZBURGERFESTSPIELE

SALZBURGER FESTSPIELE!

JUNG & JEDE*R

NEUPRODUKTION Zeitzone JETZT

martha jungwirth

Freitag, 19. Juli 2024 | 15 Uhr

REGIE Benjamin Truong

MUSIKALISCHE LEITUNG UND ARRANGEMENTS Giorgio Musolesi

LICHT Paul Fresacher

BESETZUNG Bettina Meiners, Clemens Frank, Jonatan Fidus Blomeier,

Alexander Gergelyfi, Theresa Ströbele

Mit Unterstützung von

UNIQA · Würth-Gruppe · Raiffeisen Salzburg

Fr. 19. Juli - So. 18. August 2024

https://www.salzburgerfestspiele.at/p/zeitzone-jetzt-2024

 

 

Schauspielhaus Salzburg —Studio

SALZBURGER FESTSPIELE!

FEST ZUR FESTSPIELERÖFFNUNG

Schauspiel SALZBURGER STRASSENTHEATER ROBIN HOOD

Robin Hood09.33.15

FEST 19 Juli 2024 | 17 — 18:15 Uhr

DomQuartier – Innenhof Alte Residenz

FEST ZUR FESTSPIELERÖFFNUNG

Konzert Neuschnee

FEST 19 Juli 2024 | 18 — 19:30 Uhr

Mit: Hans Wagner (Gesang, Gitarre, Bass, Klavier),

Julia Konvicka (Violine), Florin Sighartner (Violine),

Emily Stewart (Viola, Bassynth), Raimund Seidl (Cello)

und Andi Senn (Schlagzeug).

Hof Wolf-Dietrichsruh

https://www.salzburgerfestspiele.at/p/schauspiel-salzburger-strassentheater-robin-hood-2024

 

 

FEST ZUR FESTSPIELERÖFFNUNG

Konzert Neuschnee

Neuschnee09.51.52

FEST 19 Juli 2024 | 18 — 19:30 Uhr

Mit: Hans Wagner (Gesang, Gitarre, Bass, Klavier),

Julia Konvicka (Violine), Florin Sighartner (Violine),

Emily Stewart (Viola, Bassynth), Raimund Seidl (Cello)

und Andi Senn (Schlagzeug).

Hof Wolf-Dietrichsruh

https://www.salzburgerfestspiele.at/p/konzert-neuschnee-2024

 

 

FEST ZUR FESTSPIELERÖFFNUNG

Konzert PEANUT BUTTER JELLY

PEANUTBUTTER 09.56.22

Fr. 19. Juli 2024 | 18 - 20 Uhr

Salzburger Trio mit Camillo Jenny,

Danny Rico und Lukas Pamminger

Roittner Passage

https://www.salzburgerfestspiele.at/p/peanut-butter-jelly-2024

 

 

SALZBURGER FESTSPIELE!

SCHAUSPIEL

Hugo von Hofmannsthal (1874 - 1929)

JEDERMANN

Das Spiel vom Sterben des reichen Mannes

GENERALPROBE

Fr., 19 Juli 2024 | 21 Uhr

LEADING TEAM

Robert Carsen Regie

Robert Carsen, Luis F. Carvalho Bühne

Luis F. Carvalho Kostüme

Robert Carsen, Giuseppe di Iorio Licht

Rebecca Howell Choreografie

David Tushingham Dramaturgie

Kuenstler18.46.29

BESETZUNG

Dominik Dos-Reis Tod

Philipp Hochmair Jedermann

Andrea Jonasson Jedermanns Mutter

Christoph Luser Jedermanns guter Gesell / Teufel

Neuinszenierung

Fr. 19. Juli - Mi. 28. August 2024

Domplatz 5020 Salzburg

https://www.salzburgerfestspiele.at/p/jedermann-2024

 

 

FM4UNL

FM4 Unlimited Festival am Attersee 2024

Unlimited2024

Opening Concert: Freitag, 19. Juli 2024 | 18 Uhr

Warm Up: Samstag, 20. Juli 2024 | 14 Uhr

Sprinzensteinpark

Mainevent: Samstag, 20. Juli 2024 | 18 Uhr

Strandbadparkplatz Attersee

FM4 Boombox: Freibadeplatz Sprinzensteinpark 

Nußdorferstraße, 4864 Attersee am Attersee

Mainevent: Strandbadparkplatz |Nußdorferstraße 15,

4864 Attersee am Attersee

Nußdorferstraße 15, 4864 Attersee am Attersee

https://www.unlimitedattersee.at/

https://www.unlimitedattersee.at/venue/

Lageplan

ÖFFENTLICHE ANREISE:

Auch für die Heimreise ist gesorgt – es werden für

Sonntag, den 21.07.2024 zwei nächtliche Sonderzüge der Atterseebahn fahren:

Strecke: Bahnhof Attersee → Vöcklamarkt

Abfahrtszeiten: 01.30 Uhr und 02.30 Uhr

563 Schwanenstadt – Attnang-P. – Regau – Vöcklabruck – Timelkam –

Seewalchen/A. – Attersee/A. – St. Georgen/Attergau

NACHTSCHWÄRMER Nußdorf/Attersee

https://www.ooevv.at/

https://www.ooevv.at/fahrplanportal/ltt/oov/oov/j24/15/15-563-j24-1-20231210_025000.pdf

 

 

Galerie3

GALERIE3 Wien

Treasure Hunt

Finissageprogramm: Fr 19. Juli 2024 | 16-21 Uhr

16-18 Alexandru Cosarca WERISTworkshop

19 Predictions – Evamaria Schaller |

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

Bildraum

Bildraum Studio | Brotfabrik Wien

SARAH STERNAT

Performing Artist Residency

sarahsternat

Präsentation & Performance: Freitag, 19. Juli 2024 | 19 Uhr

Residency: 20. Juni - 23. Juli 2024

Absberggasse 27, Stiege 9, Wien 10

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-studio/sarah-sternat-performing-artist-residency/

 

 

Ausstellungsraum LLLLLL

SEE:UA connecting landscapes

seeua6

SEE:UA: Diskussion Kunst auf der Baustelle II

19. Juli 2024 | 15 Uhr

Wien Aspern Nord, Aspern Nord U2 Aspern Nord

https://www.notgalerie.at/see-ua

 

 

Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

mysummer13.22.54

My Summer of Love (R: Pawel Pawlikowski, GB 2004 / 86 min)

Freitag 19. Juli 2024 | 21 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

 

Impulztanz241

Burgtheater

ImPulsTanz Burgtheater

William Kentridge (US/EU/ZA)

The Great Yes, The Great No

Kannekentr 12.25.25

Freitag, 19. Juli 2024 | 21 Uhr

Konzept und Regie: William Kentridge

Regieassistenz: Nhlanhla Mahlangu und Phala O. Phala

Performance: Xolisile Bongwana, Hamilton Dhlamini, William Harding,

Tony Miyambo, Nancy Nkusi und Luc de Wit

Tanz: Thulani Chauke, Teresa Phuti Mojela

Choreografie: Thulani Chauke und Teresa Phuti Mojela

Chor: Anathi Conjwa, Asanda Hanabe, Zandile Hlatshwayo, Khokho Madlala,

Nokuthula Magubane, Mapule Moloi und Nomathamsanqa Ngoma

Live-Musik: Marika Hughes (Cello), Nathan Koci (Akkordion und Banjo),

Tlale Makhene (Percussion) und Thandi Ntuli (Klavier)

Chorkomposition: Nhlanhla Mahlangu | Musikalische Leitung: Tlale Makhene

Dramartugie: Mwenya Kabwe | Kostüme: Greta Goiris

Bühnenbild: Sabine Theunissen

Universitätsring 2, 1010 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1659/

 

 

kultursommer20248

Kultursommer Wien

Michael Gross & Kamil Mrozowski

OBEN

aarterm21martina stapf

Freitag, 19. Juli 2024 | 18:30 – 19:30

Tänzer: Michael GrossTänzer: Kamil Mrozowski

Zeitgenössischer Tanz

Wilhelmsdorfer Park 1120

https://www.michaelgabrielgross.com/

https://kultursommer.wien/act/?id=336551-michael-gross-kamil-mrozowski-oben&lang=de

 

 

Frameout14.27.23

FRAME[O]UT - OPEN AIR CINEMA

Freiluftkino im MQ

Filmfestival frame[o]ut im Garten des MQ

fameMq14.31.31

KNIT’S ISLAND (FR 2023), Regie: Ekiem Barbier,

Guilhem Causse, Quentin L'Helgouac'h

19. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

LUST & ILLUSION, Kurzfilmprogramm

20. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

AGNES VARDAS GÄRTEN,

26. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

Spezialprogramm mit zwei Filmen von Agnes Varda:

Du Côté de la Côte (FR 1958) und Le Bonheur (FR 1965)

 AFTER THE SNOWMELT

27. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

(TWN/JPN 2024), Österreich-Premiere, Regie: Lo Yi-Shan

12.07. - 31.08.2024 | jeden Fr & Sa, Juli | 21.30Uhr

August | 20.30h

Eintritt frei

In Kooperation und Koproduktion mit dem MuseumsQuartier Wien

MQ Hof 8, Schlechtwetterlocation: MQ Arena21

https://www.frameout.at/home.html

https://www.frameout.at/programm-nach-tag.html?2024-07-12

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Stadttheater Gmunden

EPISODEN AM NACHMITTAG von Arthur Schnitzler

Mit: Petra Morzé und Manuel Rube

episoden12.37.13

Lesung

Freitag, 19. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Theatergasse 7 | 4810 GMUNDEN

https://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

 

 

Petraseiser

GALERIE PETRA SEISER Schörfling am Attersee

HAPPY FRAGMENTS

Esther Stocker / Flora Miranda

Esther Stocker ma

Eröffnung: Freitag, 19. Juli 2024 | 18 Uhr

Ausstellung: 19. Juli 2024

Weyreggerstraße 11, 4861 Schörfling am Attersee

https://galeriepetraseiser.at/exhibitions/happy-fragments-esther-stocker-flora-miranda/

 

 

GALERIE PETRA SEISER

Expositur Station bei der Schiffsanlegestelle Kammer,

Hannes Rohringer

rohringer

Ausstellung: 28. Juni - 21. Juli 2024

Öffnungszeiten: So 11. - 14 Uhr

Station bei der Schiffsanlegestelle Kammer-Schörfling

Bahnhofstraße, 4861 Kammer-Schörfling/Oberösterreich

https://galeriepetraseiser.at/exhibitions/expositur-station-bei-der-schiffsanlegestelle-kammer-hannes-rohringer/

 

 

lederermayerhausUnterach

Salzkammergut 2024

European Capital of Culture

Bad Ischl Salzkammergut

Lederermayerhaus Unterach am Attersee

ValerieSpringer

LESUNG: Valerie Springer

Freitag, 19. Juli 2024 | 19 Uhr

Liest literarische Texte aus ihrer

Salzkammergut-2024-Sonderedition

Lederermayerhaus

Hauptplatz 12, 4866 Unterach am Attersee

https://lederermayerhaus.com/blog/

 

 

ROOM OF FINE ARTS Graz

Martina Schafschetzy

HIGHLIGHTS Sommerausstellung

matrtind

Eröffnung: Freitag, 19. Juli 2024 | 18 Uhr

Werke von Jack Bauer, Hanna Hollmann, Michael Kienzer,

Hans Kupelwieser, Flavia Mazzanti, Franz Yang-Mocnik,

Hermann Nitsch, Thomas Reinhold, Hubert Schmalix,

Anneliese Schrenk, Deborah Sengl, Olga Shcheblykina,

TOMAK, Wolfgang Walkensteiner, Markus Wilfling.

Öffnungszeiten im Sommer:

Mittwoch - Freitag: 15 - 20

Palais Trauttmansdorff Passage, Bürgergasse 5, 8010 Graz

https://www.rofa.art/news/post/highlights-19-7-6-9-2024.html

 

 

Samstag, 20. Juli 2024


Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

aftersun13.43.43

Aftersun (R: Charlotte Wells, GB, USA 2022 / 102 min)

Samstag 20. Juli 2024 | 21 Uhr

La Dolce Vita (R: Federico Fellini, IT 1960 / 174 min)

Fellini! Roma! Das „süße Leben“

Sonntag 21. Juli 2024 | 20:15 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

Frameout14.27.23

FRAME[O]UT - OPEN AIR CINEMA

Freiluftkino im MQ

Filmfestival frame[o]ut im Garten des MQ

fameMq14.31.31

LUST & ILLUSION, Kurzfilmprogramm

20. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

AGNES VARDAS GÄRTEN,

26. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

Spezialprogramm mit zwei Filmen von Agnes Varda:

Du Côté de la Côte (FR 1958) und Le Bonheur (FR 1965)

 AFTER THE SNOWMELT

27. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

(TWN/JPN 2024), Österreich-Premiere, Regie: Lo Yi-Shan

12.07. - 31.08.2024 | jeden Fr & Sa, Juli | 21.30Uhr

August | 20.30h

Eintritt frei

In Kooperation und Koproduktion mit dem MuseumsQuartier Wien

MQ Hof 8, Schlechtwetterlocation: MQ Arena21

https://www.frameout.at/home.html

https://www.frameout.at/programm-nach-tag.html?2024-07-12

 

 

GalerienThayalandd

Galerien Thayaland

Galerie Kunstfabrik Groß Siegharts

Constanze Schweiger And Afterwards All Are

schweiger2

ERÖFFNUNG: Samstag, 20. Juli 2024 | 19 Uhr

Einführende Worte: Victoria Dejaco

Ausstellung: 21. Juli - 1. September 2024

Öffnungszeiten: Mi - So, 13 - 18 Uhr

Kunstfabrik Groß Siegharts

Galerie + Projektraum

Karlsteinerstraße 4, 3812 Groß-Siegharts

https://www.galerien-thayaland.at/constanze-schweiger/

 

 

Galerien Thayaland

Galerie Kunstfabrik Groß Siegharts

Jakob Gasteiger

JakobGast1

ERÖFFNUNG: Samstag, 20. Juli 2024 | 19 Uhr

Einführende Worte: Dominique Gromes

Ausstellung: 21. Juli - 1. September 2024

Öffnungszeiten: Mi - So, 13 - 18 Uhr

Kunstfabrik Groß Siegharts

Galerie + Projektraum

Karlsteinerstraße 4, 3812 Groß-Siegharts

https://www.galerien-thayaland.at/jakob-gasteiger-2/

 

 

FM4UNL

FM4 Unlimited Festival am Attersee 2024

Unlimited2024

Warm Up: Samstag, 20. Juli 2024 | 14 Uhr

Sprinzensteinpark

FM4unlimi20

Mainevent: Samstag, 20. Juli 2024 | 18 Uhr

Strandbadparkplatz Attersee

FM4 Boombox: Freibadeplatz Sprinzensteinpark 

Nußdorferstraße, 4864 Attersee am Attersee

Mainevent: Strandbadparkplatz |Nußdorferstraße 15,

4864 Attersee am Attersee

Nußdorferstraße 15, 4864 Attersee am Attersee

https://www.unlimitedattersee.at/

https://www.unlimitedattersee.at/venue/

Lageplan

ÖFFENTLICHE ANREISE:

Auch für die Heimreise ist gesorgt 

es werden für Sonntag, 21.07.2024

zwei nächtliche Sonderzüge der Atterseebahn fahren:

Strecke: Bahnhof Attersee → Vöcklamarkt

Abfahrtszeiten: 01.30 Uhr und 02.30 Uhr

563 Schwanenstadt – Attnang-P. – Regau – Vöcklabruck – Timelkam –

Seewalchen/A. – Attersee/A. – St. Georgen/Attergau

NACHTSCHWÄRMER Nußdorf/Attersee

https://www.ooevv.at/

https://www.ooevv.at/fahrplanportal/ltt/oov/oov/j24/15/15-563-j24-1-20231210_025000.pdf

 

 

Sonntag, 21. Juli 2024


Kultursommer Wien

KultursommerWien

Mit weit über 500 Acts

auf neun Pop-up-Bühnen in der ganzen Stadt

kultursommer20248

garantiert der Kultursommer Wien auch heuer wieder

einen ereignisreichen Sommer.

27. Juni - 11. August 2024

https://kultursommer.wien/?lang=de

 

 

Grillabende in der Meischlgasse

Bratwürstel, Käsekrainer & Snacks

endlos schön

So., 21. Juli 2024 | 18:30–19:30 Uhr:

20–21 Uhr: Yasmo & die Klangkantine

ASK Erlaa Fußballplatz, Meischlgasse 26, 1230 Wien

Erreichbarkeit: U6: Erlaaer Straße

https://kultursommer.wien/meischlgasse/?lang=de

 

 

Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

La Dolce Vita13.47.43

La Dolce Vita (R: Federico Fellini, IT 1960 / 174 min)

Fellini! Roma! Das „süße Leben“

Sonntag 21. Juli 2024 | 20:15 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

 

ropacseol23.24.53

Thaddaeus Ropac Salzburg Villa Kast

Georg Baselitz, adler barfuß

baselis2

Finissage: Sunday 21 July 2024 | 11am—1pm

18 May—20 July 2024

Opening hours: Tuesday—Friday, 10am—6pm

Saturday, 10am—2pm

Salzburg Villa Kast

Mirabellplatz 2, A-5020 Salzburg

https://ropac.net/online-exhibitions/161-georg-baselitz-adler-barfu/

 

 

FM4UNL

FM4 Unlimited Festival am Attersee 2024

Unlimited2024

Heimreise Sonntag, 21.07.2024

Sprinzensteinpark

Strandbadparkplatz Attersee

FM4 Boombox: Freibadeplatz Sprinzensteinpark 

Nußdorferstraße, 4864 Attersee am Attersee

Mainevent: Strandbadparkplatz |Nußdorferstraße 15,

4864 Attersee am Attersee

Nußdorferstraße 15, 4864 Attersee am Attersee

https://www.unlimitedattersee.at/

https://www.unlimitedattersee.at/venue/

Lageplan

ÖFFENTLICHE ANREISE:

Auch für die Heimreise ist gesorgt – es werden für

Sonntag, 21.07.2024 zwei nächtliche Sonderzüge der Atterseebahn fahren:

Strecke: Bahnhof Attersee → Vöcklamarkt

Abfahrtszeiten: 01.30 Uhr und 02.30 Uhr

563 Schwanenstadt – Attnang-P. – Regau – Vöcklabruck – Timelkam –

Seewalchen/A. – Attersee/A. – St. Georgen/Attergau

NACHTSCHWÄRMER Nußdorf/Attersee

https://www.ooevv.at/

https://www.ooevv.at/fahrplanportal/ltt/oov/oov/j24/15/15-563-j24-1-20231210_025000.pdf

 

 

Mittwoch, 17. Juli 2024


Impulztanz241

ImPulsTanz

ImPulsTanz Public Moves: Queer Tango for Inclusion

qeertanz21.19.03

Krõõt Juurak & Lucia Rosenfeld (Lillis Ballroom)

17.7.2024 | 17 –18:15

Wien: Richard-Wagner-Platz

https://www.impulstanz.com/workshops/pid6559/

 

hoast

Roman Schell:

In Erinnerung an den belarussischen Künstler Ales Puschkin

RomanSchell7

Mittwoch, 17. Juli 2024 | 19 Uhr

Film Screening und Gespräch mit Roman Schell

Opening hours While running exhibition:

Fr 4—6pm / Sa 12—4pm

Große Sperlgasse 25, 1020 Vienna

https://www.hoast.net/hoast/july-17-2024-roman-schell-erinnerung-an-den-belarussischen-kunstler-ales-puschkin/

 

Impulztanz241

Odeon

ImPulsTanz Odeon

Ursonate

William Kentridge

Österreichische Erstaufführung

William Kentridge ZA 11.31.56

Mittwoch, 17. Juli 2024 | 19.30 Uhr

Ergänzt wird die Lesung durch einen Film mit Kentridges animierten Zeichnungen,

er wird außerdem von ausgewählten Musiker*innen von The Great Yes,

The Great No begleitet: Anathi Conjwa (Sängerin), Marika Hughes (Cello),

Nhlanhla Mahlangu (Chorkomponist / Performer) und Nathan Koci (Akkordeon / Banjo).

Taborstraße 10, 1020 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/id3050/

 

VOLTh

Impulztanz241

ImPulsTanz Volkstheater

Anne Teresa De Keersmaeker, Radouan Mriziga / Rosas,

A7LA5 (BE & BE/MA)

Il Cimento dell’Armonia e dell’Inventione

Österreichische Erstaufführung

Annavo11.07.55

17.7.2024 | 21 Uhr / 18.7.2024 | 21 Uhr

Konzept, Choreografie, Bühnenbild und Licht:

Anne Teresa De Keersmaeker und Radouan Mriziga

Mitarbeit und Performance: Boštjan Antončič, Nassim Baddag, Lav Crnčević

und José Paulo dos Santos

Musik: Antonio Vivaldi’s Le quattro stagioni, gespielt von Amandine Beyer,

Gli Incogniti

Kostüme: Aouatif Boulaich / Probenleitung: Eleni Ellada Damianou

Musikalische Beratung: Amandine Beyer

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1661/

 

 

Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

ABigger13.28.03

A Bigger Splash (R: Luca Guadagnino, IT, FR 2015 / 125 min)

Mittwoch 17. Juli 2024 | 18 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

Dienstag, 16. Juli 2024


Impulztanz241

Burgtheater

ImPulsTanz Burgtheater

William Kentridge (US/EU/ZA)

The Great Yes, The Great No

WilKentrBurg

Dienstag, 16. Juli 2024 | 21 Uhr

18.7.2024 | 19 Uhr / 19.7.2024 | 21 Uhr

Konzept und Regie: William Kentridge

Regieassistenz: Nhlanhla Mahlangu und Phala O. Phala

Performance: Xolisile Bongwana, Hamilton Dhlamini, William Harding,

Tony Miyambo, Nancy Nkusi und Luc de Wit

Tanz: Thulani Chauke, Teresa Phuti Mojela

Choreografie: Thulani Chauke und Teresa Phuti Mojela

Chor: Anathi Conjwa, Asanda Hanabe, Zandile Hlatshwayo, Khokho Madlala,

Nokuthula Magubane, Mapule Moloi und Nomathamsanqa Ngoma

Live-Musik: Marika Hughes (Cello), Nathan Koci (Akkordion und Banjo),

Tlale Makhene (Percussion) und Thandi Ntuli (Klavier)

Chorkomposition: Nhlanhla Mahlangu

Musikalische Leitung: Tlale Makhene | Dramartugie: Mwenya Kabwe

Kostüme: Greta Goiris | Bühnenbild: Sabine Theunissen

Universitätsring 2, 1010 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1659/

 

 

Galerie3

GALERIE3 Wien

Darja Shatalova – Analoge Datenschätze:

daria

Dienstag, 16. Juli 2024 | 17 Uhr

Einblicke in die Künstlerinnenbücher von Darja Shatalova

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

MQ - MuseumsQuartier Wien

MQ Sommerbühne

FALTER-Sommergespräche: Julian Hessenthaler

FALTER SommergespraechHessenthaler

Dienstag, 16. Juli 2024 | 19 Uhr

Wie retten wir die Demokratie? Heiße Debatten für laue Sommerabende

mit Raimund Löw, Barbara Tóth und Gästen

https://www.mqw.at/programm/falter-sommergespraeche-julian-hessenthaler

 

secession

secession

Tuesday@Secession 2024

Tuesday8

16. Juli 2024 | 20 Uhr

Michael Zinganel (Installation mit Gesprächen und Live Musik)

Jeden Dienstag: 9. Juli - 3. September 2024

Garten der Secession

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

https://secession.at/veranstaltung_tuesday_secession_2024

 

Montag, 15. Juli 2024


Impulztanz241

ImPulsTanz

Public Moves

Täglich, draußen und gratis

publicmove

Public Moves Täglich, draußen und gratis

30. Mai – 9. August 2024

https://www.impulstanz.com/publicmoves/

 

ImPulsTanz

MQ - MuseumsQuartier Wien

ImPulsTanz Public Moves: Queer Tango for Inclusion

qeertanz21.19.03

Montag, 15. Juli 2024 | 17 -18:15 Uhr

Krõõt Juurak & Lucia Rosenfeld (Lillis Ballroom)

Wien: MuseumsQuartier

17.7.2024 | 17 –18:15

Wien: Richard-Wagner-Platz

https://www.impulstanz.com/workshops/pid6559/

 

VOLTh

Impulztanz241

ImPulsTanz Volkstheater

Anne Teresa De Keersmaeker, Radouan Mriziga / Rosas,

A7LA5 (BE & BE/MA)

Il Cimento dell’Armonia e dell’Inventione

Österreichische Erstaufführung

Annavo11.07.55

15.7.2024 | 21 Uhr / 16.7.2024 | 19 Uhr

17.7.2024 | 21 Uhr / 18.7.2024 | 21 Uhr

Konzept, Choreografie, Bühnenbild und Licht:

Anne Teresa De Keersmaeker und Radouan Mriziga

Mitarbeit und Performance: Boštjan Antončič, Nassim Baddag, Lav Crnčević

und José Paulo dos Santos

Musik: Antonio Vivaldi’s Le quattro stagioni, gespielt von Amandine Beyer,

Gli Incogniti

Kostüme: Aouatif Boulaich / Probenleitung: Eleni Ellada Damianou

Musikalische Beratung: Amandine Beyer

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1661/

 

 

sixwohnzimmer

S.I.X Wohnzimmergalerie

THERESE EISENMANN – Was macht mein Reh

ThereseEisenmann

Ausstellung: 28.06.–19.08.2024

Öffnungszeiten: Montag: 14–18

Lore und Rupert Six

Litzlberger Straße 30a, 4863 Seewalchen

https://www.wohnzimmergalerie.net/

 

 

Week 8. - 14. Juli 2024

Sonntag, 14. Juli 2024


standingtog14.27.50

Burggarten

Standing Together Vienna

Community

TalkingPicnic14.06.29

Talking Picnic: Sunday, 14. July 2024 | 16 pm

Let’s meet: join us at an open picnic where we can have conversations

and discussions about current affairs.

Just add something to the buffet, and join the dialogues.

*Exact location in the park will be announced on Instagram

about 30 minutes before the event

Burggarten 1010 Vienna

https://www.onestateembassy.com/post/talking-picnic-1

 

 

MAK22

MAK Geymüllerschlössel

(CON)TEMPORARY FASHION SHOWCASE

Florentina Leitner

FlorentinaLeitner

Führung durch das Geymüllerschlössel

So, 14.7.2024 | 14.30 — 15.30 Uhr

und (Con)temporary Fashion Showcase: Florentina Leitner

Kuratorin: Lara Steinhäußer,

Kustodin MAK Sammlung Textilien und Teppiche

Pötzleinsdorfer Straße 102, 1180 Wien

https://www.mak.at/contemporaryfashion

 

 

KunstvereinEisenstadt

KUNSTVEREIN EISENSTADT

not knowing

Thomas Hitchcock

Eröffnung:Opening: Sonntag, 14. Juli 2024 | 14 -18 Uhr

mit Arbeiten von / with works by: Daniel Fonatti, Thomas Hitchcock,

Lone Haugaard Madsen, Alexandra Phillips, Sára Röth

Ausstellung: / Exhibition: 15. Juli – 06. Oktober 2024

Öffnungszeiten: Samstag 11h – 17h & Sonntag 13h – 17h

Joseph Haydn-Gasse 1, 7000 Eisenstadt

https://www.kunstvereineisenstadt.at/projekt/not-knowing

 

 

KlimaBiennale

Festivalareal Nordwestbahnhof.

Sonntag, 14. Juli 2024 | Ab(schluss) 15-22 Uhr

mit DJs von LuvAffair und anxxxious_t.

Finalen Ab 18 Uhr Common Ground - Braiding Session

Common Ground Core Group

Festivalareal Nordwestbahnhof

Nordwestbahnstraße 16, 1200 Wien

https://www.biennale.wien/programm?2024-07-14

 

 

Impulztanz241

ImPulsTanz Arsenal

Vienna International Dance Festival

«impressions’24» Workshop Opening Lecture

yakoone24

Sonntag, 14. Juli 2024 | 15 Uhr

Festival 11.7.–11.8.2024

Arsenal Objekt 19

https://www.impulstanz.com/opendoors/aid1846/

 

 

Odeon

ImPulsTanz Odeon

Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas (BE)

Vocabularium – Lecture Performance

Österreichische Erstaufführung

AnneTeresaDeKeersmaeker Rosas Vocabularium

Sonntag, 14. Juli 2024 | 18 Uhr

Text und Performance: Anne Teresa De Keersmaeker

Basierend auf Vocabularium (2023),

einem Video von Anne Teresa De Keersmaeker,

Ruben Desiere und Olivia Rochette

Konzept und Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker

Tanz: Cynthia Loemij und Boštjan Antončič

Produktion: Rosas

Taborstraße 10, 1020 Wien

https://www.impulstanz.com/performances/pid1666/

 

 

Stadtkino

Stadtkino

Sundown Cinema'24: SUMMER HEAT!

mysummer13.22.54

My Summer of Love (R: Pawel Pawlikowski, GB 2004 / 86 min)

Sonntag 14. Juli 2024 | 18:30 Uhr

Freitag 19. Juli 2024 | 21 Uhr

11. - 21. Juli 2024

Akademiestr. 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/news/sundown-cinema24-summer-heat-von-11-21-juli-im-stadtkino/#

 

 

Kultursommer Wien

KultursommerWien

Mit weit über 500 Acts

auf neun Pop-up-Bühnen in der ganzen Stadt

kultursommer20248

garantiert der Kultursommer Wien auch heuer wieder

einen ereignisreichen Sommer.

27. Juni - 11. August 2024

https://kultursommer.wien/?lang=de

https://kultursommer.wien/veranstaltungen/?lang=de

 

 

Kultursommer Wien Reithofferpark

makemake produktionen

Ursprung der Welt

apolloniatheresabitzanall

Sonntag, 14. Juli 2024 | 18:30 – 19:30 Uhr

Spieler/Musiker:

Simon DieterdorferSpieler/Musiker: Martin Hemmer

nach der Graphic Novel von Liv Strömquist erschienen

im avant-verlag, Sound Performance

Reithofferpl. 7, 1150 Wien

https://www.makemake.at/projekte/der-ursprung-der-welt

 

 

Kultursommer Wien

Die Unsichtbaren | The Identities You Never See

Tanz & Performance

The Identities You Never See

The Identities

Sonntag, 14. Juli 2024 | 18:30 – 19:30 Uhr

Tanz und Performance: Marko KlaicTanz und Performance:

Ayra SheikhPerformance: Jasmin KonirKuratorin und Choreographin,

Tanz und Performance: Ina HolubTanz und Performance,

Burlesque: Tamara WendtnerTanz und Performance,

Spoken Word: Lisa Marie Idowu

Performance: Edamwen OsakePerformance:

Nuria KoPerformance: Genet

Mortarapark 1200

https://kultursommer.wien/act/?id=336265-die-unsichtbaren-the-identities-you-never-see&lang=de

 

 

mumo

Impulztanz241

mumok – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien

Deva Schubert (DE) Glitch Choir

deva 08.15.41

Sunday, 14. July 2024 | 21 Uhr / 50 Min

14.7.2024 | 21 Uhr / 50 Min

Konzept und Choreografie: Deva Schubert

Performance: Chihiro Araki und Deva Schubert

Musik und Sound: Davide Luciani

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.mumok.at/kalender/impulstanz-deva-schubert-glitch-choir

 

 

Kaisermühlen, kleines Gänsehäufel

Spaziergänge zwischen Kunst und Raum,

zwischen Zeitgenossenschaft und Geschichte,

zwischen performativer Kunst und Alltagsleben

Wiener SALONPARCOURS #25

Wiener Salonnarcours25

Sonntag, 14. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Gäste: Alice Erik MOE -vanholzers -Hari GANGLBERGER

Kaisermühlen -ELECTRIC BAND -Ana FAGRI

SP 25, Wien 22. Bezirk Kaisermühlen

https://www.salonparcours.at/

 

 

SalzkammergutFestwochenGMUNDEN202412.19.51

Salzkammergut Festwochen Gmunden

Sägewerk Rumplmayr Neukirchen

sensus terrae

ralf14.23.36

Eröffnung: Sonntag, 14. Juli 2024 | 11-16 Uhr

PODIUMSGESPRÄCH

Dienstag, 23.7.2024 | Beginn 19 Uhr

Der Philosoph Christian Schüle (Hamburg)

mit der Künstlerin Xenia Hausner (Traunkirchen/Wien),

Astrologin Hannelore Traugott (Traunkirchen/Wien)

Künstler Alexander von Schlieffen (Berlin)

Stuart Dods-Andreas Gefeller-Didier Goupy-Matthias Kessler

Gisela Krohn-Svätopluk Mikyta-Kristine Oßwald-Carl Pfeil

Alexander von Schlieffen-Philipp Schönborn-Julia Schrader

Alice Stepanek & Steven Maslin-Ralf Witthaus -Jan Gemeinhardt

Ausstellung: 15. Juli - 27. August 2024

Öffnungszeiten: täglich, 17- 19

Sägewerk Rumplmayr, Aurachmühl 3, 4814 Neukirchen

http://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

 

 

Samstag, 13. Juli 2024


fotogalerie

FOTOGALERIE WIEN

DIGITAL IV – KOEXISTENZ

Präsentation des Schwerpunktkatalogs DIGITAL

und Sommerfest mit Konzert:

DIGI TEL

Samstag, 13. Juli 2024 | 17 Uhr, DJ Ebhardy (DJ-Set)

Emanuel Gollob (AT), Lena Kuzmich (NL), Flavia Mazzanti (IT),

Hyeji Nam (AT), Vojtěch Radakulan (CZ), Daniel Szalai (HU),

Philipp Timischl (AT), T(n)C (AT)

Ausstellung: 11.6.–13.7.2024

Öffnungszeiten

Di und Fr, 14 – 19 / Mi und Do, 12 – 19 / Sa, 10 – 14

Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien

https://www.fotogaleriewien.at/ausstellung/vorschau/

 

 

mumo

Impulztanz241

mumok – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien

Deva Schubert (DE) Glitch Choir

deva 08.15.41

Samstag, 13. Juli 2024 | 21 Uhr / 50 Min

14.7.2024 | 21 Uhr / 50 Min

Konzept und Choreografie: Deva Schubert

Performance: Chihiro Araki und Deva Schubert

Musik und Sound: Davide Luciani

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.mumok.at/kalender/impulstanz-deva-schubert-glitch-choir

 

 

Kultursommer Wien

KultursommerWien

Mit weit über 500 Acts

auf neun Pop-up-Bühnen in der ganzen Stadt

kultursommer20248

garantiert der Kultursommer Wien auch heuer wieder

einen ereignisreichen Sommer.

27. Juni - 11. August 2024

https://kultursommer.wien/?lang=de

Grillabende in der Meischlgasse

Radio Wien Picknick mit DJ Alex List

Sa, 13. Juli 2024 | 17:30–21 Uhr

18:30–19:30 Uhr: Kiri & Friends

20–21 Uhr: Kollegium Kalksburg

ASK Erlaa Fußballplatz, Meischlgasse 26, 1230 Wien

Erreichbarkeit: U6: Erlaaer Straße

https://kultursommer.wien/meischlgasse/?lang=de

 

Studio Golfklub

PLAY GROUNDS

golfc87

Künstler:innen: Ines Frieda Försterling

Helena Linnert-Fuller & Louise Omland

Sarah Sternat - Laura Weiss

Kurator:innen-Führung: 12.07.2024 | 17 – 18

Closing: 13.07.2024 | 16 – 22

Frisurtherapie mit Sarah Sternat | 17 – 19

Ausstellung: 11.07. – 13.07.2024

Öffnungszeiten: Do – Sa | 16 – 20

Studio Golfklub, Leebgasse 35, 1100 Wien

https://www.imgraetzl.at/neilreichviertel/treffen/ausstellung-play-grounds-im-studio-g-o-l-f-klub

 

 

Kaisermühlen, kleines Gänsehäufel

Spaziergänge zwischen Kunst und Raum,

zwischen Zeitgenossenschaft und Geschichte,

zwischen performativer Kunst und Alltagsleben

Wiener SALONPARCOURS #25

Wiener Salonnarcours25

Samstag, 13. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Sonntag, 14. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Gäste: Alice Erik MOE -vanholzers -Hari GANGLBERGER

Kaisermühlen -ELECTRIC BAND -Ana FAGRI

SP 25, Wien 22. Bezirk Kaisermühlen

https://www.salonparcours.at/

 

 

KlimaBiennale

Klima Biennale Wien

Lainzer Tiergarten

Klima Biennale: Waldexkursion Nachts im Wald

Samstag, 13. Juli 2024 | 20-22:30 Uhr

Treffpunkt: Nikolaitor (10 Gehminuten von der Station U4 Hütteldorf)

In Kooperation mit dem Klima, Forst- und Landwirtschaftsbetrieb der Stadt Wien.

Nikolaitor Nikolausgasse, 1130 Wien

https://www.biennale.wien/programm

Festivalareal Nordwestbahnhof.

Open Air Filmvorführung "Der Laute Frühling"

Samstag, 13.07.2024 | 21 Uhr

Nordwestbahnstraße 16, 1200 Wien

https://www.biennale.wien/programm

 

 

VOLXkino macht KARLSkino

Volxkino Karlsplatz

ÖSTERR. ERSTAUFFÜHRUNG:

DER JUNGE DEM DIE WELT GEHÖRT

DERJUNGE 22.08.21

Samstag, 13. Juli 2024 | 21 Uhr

Robert Gwisdek, DE/IT 2024, 92 Min.

dt.-ital.-frz. OF tw. mit deutschen Untertiteln

29. Juni – 13. Juli 2024

Resselpark, Karlsplatz, 1040 Wien

https://www.volxkino.at/event-details/osterr-erstauffuhrung-der-junge-dem-die-welt-gehort

 

 

Frameout14.27.23

FRAME[O]UT - OPEN AIR CINEMA

Freiluftkino im MQ

Filmfestival frame[o]ut im Garten des MQ

fameMq14.31.31

HERE (BE 2023), Regie: Bas Devos

13. Juli 2024 | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

KNIT’S ISLAND (FR 2023), Regie: Ekiem Barbier,

Guilhem Causse, Quentin L'Helgouac'h

19. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

LUST & ILLUSION, Kurzfilmprogramm

20. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

AGNES VARDAS GÄRTEN,

26. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

Spezialprogramm mit zwei Filmen von Agnes Varda:

Du Côté de la Côte (FR 1958) und Le Bonheur (FR 1965)

 AFTER THE SNOWMELT

27. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

(TWN/JPN 2024), Österreich-Premiere, Regie: Lo Yi-Shan

12.07. - 31.08.2024 | jeden Fr & Sa, Juli | 21.30Uhr

August | 20.30h

Eintritt frei

In Kooperation und Koproduktion mit dem MuseumsQuartier Wien

MQ Hof 8, Schlechtwetterlocation: MQ Arena21

https://www.frameout.at/home.html

https://www.frameout.at/programm-nach-tag.html?2024-07-12

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Galerie 422 frames Gmunden

Lena Göbel

Art Meets Apfelmost

lena goebel

Samstag, 13/07/2024 | 17:30 Uhr

Ein Gespräch mit der Künstlerin Lena Göbel und Mostproduzentin Irene Wurm

über Malerei, authentische und frische Zugänge zu Tradiertem, Geschmacksnuancn

und Bildkompositionen.

Ausstellung: 15. Juni - 27. Juli 2024

Öffnungszeiten:

DO 14 – 18 /FR 10 – 18 /SA 10 – 18

Am Graben 4, 4810 Gmunden

https://www.galerie422.at/frames_lena-goebel/

 

 

Salzkammergut Festwochen Gmunden

Stadttheater Gmunden

LIEBELEI von Arthur Schnitzler

LiebeRosa16.48.13

Samstag, 13. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Anna Stiepani | Inszenierung

Bühnenbild & Kostüme | Thurid Peine

Dramaturgie | Andreas Erdmann

Alexander Julian MeileJakob Kajetan Hofbauer12.29.06

Mit: Samuel Finzi, Jakob Kajetan Hofbauer, Lorena Emmi Mayer,

Alexander Julian Meile, Cecilia Perez, Markus Ransmayr,

Gunda Schanderer

Theatergasse 10, A-4810 Gmunden

https://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

https://estherartnewsletters.com/2024/07/12/liebelei-_arthur_schnitzler_2024/

 

 

salzkammergurBad

Salzkammergut 2024

Art Your Village Der fremde Blick

Salzmadonnenfest Dirk Schlichting

Madona5

Eröffnung: Samstag, 13. Juli 2024 | 17 Uhr

durch Bürgermeister Thomas Avbelj mit der Stiegnmusi.

Raiffeisenplatz, 4661 Roitham am Traunfall

https://www.salzkammergut-2024.at/veranstaltungen/roithammer-salzmadonnen-fest/

 

 

Salzkammergut 2024

Art Your Village Der fremde Blick

The Hallstätter See Pavillon (inverted) – Simon Starling

Simon Starling

Samstag, 13. Juli 2024 | ganztags

13/07/ - 31/10/2024 | ganztags

ObertraunSeestraße (nach Hotel Seerose)

den Schildern folgend, 4831 Obertraun

https://www.salzkammergut-2024.at/veranstaltungen/art-your-village-simon-starling/

 

 

Sudhaus pdf

Sudhaus Bad Ischl

KUNST MIT SALZ & WASSER

Sudhaus Motoi

Mitwirkende

Hicham Berrada (Paris), Christine Biehler (Hanau), Marion Eichmann (Berlin),

Caterina Gobbi (Courmayeur/Berlin), Norbert W. Hinterberger (Berlin),

Anouk Kruithof (Brüssel), Sigalit Landau (Tel Aviv), Radenko Milak (Banja Luka),

Wolfgang Müllegger & Georg Holzmann (Obertraun), Lucy+Jorge Orta (Paris),

Kati Roover (Helsinki), Michael Sailstorfer (Berlin), Eva Schlegel (Wien),

Nicole Six & Paul Petritsch (Wien), Simon Starling (Glasgow/Copenhagen),

Anna Rún Tryggvadóttir (Reykjavik), Motoi Yamamoto (Kanazawa),

Wenting Zhu (Shanghai/NY) (Künstler*innen)

Kurator: Gottfried Hattinger 21/01 - 31/10/2024

Öffungszeiten: Dienstag - Mittwoch, Freitag - Sonntag 10 - 18

Donnerstag 14 - 20

Salinenplatz 1b, 4820 Bad Ischl

https://www.salzkammergut-2024.at/projekte/sudhaus/

 

 

Freitag, 12. Juli 2024


MAK22

Impulztanz241

MAK – Museum für angewandte Kunst

Vienna International Dance Festival

ImPulsTanz Festival 2024

WILLIAM FORSYTHE: Choreographic Objects.

willimpuls4

Installation: Freitag, 12.7.2024 | 10– 18

AUSSTELLUNG: 11.7.–18.8.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21, Mi - So 10–18

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/impulstanz2024

https://www.impulstanz.com/performances/id3267/

 

 

mumo

Impulztanz241

mumok – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien

Deva Schubert (DE) Glitch Choir

deva 08.15.41

Freitag, 12.7.2024 | 19 Uhr / 50 Min

13.7.2024 | 21 Uhr / 50 Min

14.7.2024 | 21 Uhr / 50 Min

Konzept und Choreografie: Deva Schubert

Performance: Chihiro Araki und Deva Schubert

Musik und Sound: Davide Luciani

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.mumok.at/kalender/impulstanz-deva-schubert-glitch-choir

 

 

UA26

Build Inc.

BildInk13.17.26

Eröffnung: Freitag, 12. Juli 2024 | 19-22 Uhr

Vernissage: July 12, 7-10pm.

Works by: Künstler*innen:

Martin Eckerstorfer, Sebastian Mittl,

Rebecca Rothenborg & Lisa Maria Wordcel.

Closing: August 1, 7-10pm.

Exhibition: 13 July - 1 August 2024

Untere Augartenstraße 26/27, 1020 Wien

https://ua26.at/buildinc

 

 

Impulztanz241

ImPulsTanz

Public Moves

Täglich, draußen und gratis

publicmove

Freitag, 12. Juli 2024 | 17 Uhr

Kafeela Ade

Fusion of Afro – Afrobeats Dance

18:45–20 Sofie Douda Caribbean Social Dances

Wien: MuseumsQuartier

17 –18:15 Uhr Marco de Ana Rumbeando Non-Stop

18:45–20 Blanka Kefer Shamanic Trance Dance 2.0

Wien: Papstwiese beim Donauturm

17–18:15 Karine LaBel Afro-Haitian Dance

18:45–20:00 Anna Maria Nowak

Non-Stop Dance Fever / Contemporary Technique

Wien: Schwarzenbergplatz

17–18:15 Futurelove Sibanda Afrofusion Dance

18:45–20:00 Katrin Blantar & Serge Koffi Coulon

Freestyle Concepts

Wien: Richard-Wagner-Platz

Public Moves Täglich, draußen und gratis

30. Mai – 9. August 2024

https://www.impulstanz.com/publicmoves/

 

 

FilmM2024 0707.41.25

Impulztanz241

Österreichisches Filmmuseum

ImPulsTanz presents

Tanzfilme und Musikvideos

Eszter Salamon (DE/FR/HU)

Reappearance & Sommerspiele

EsterSalamonfilm08.33.00

Freitag, 12.7.2024 | 20:30 Uhr

Österreichisches Filmmuseum 63 Min

Künstlerinnengespräch mit Eszter Salamon und Claudia Slanar,

Co-Leiterin der Diagonale, Festival des österreichischen Films.

11.7.–11.8.2024

Film 12. -28. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/juli_2024

 

 

Frameout14.27.23

FRAME[O]UT - OPEN AIR CINEMA

Freiluftkino im MQ

Filmfestival frame[o]ut im Garten des MQ

Festivalauftakt: BIOSPHERE

USA 2023 | R: Mel Eslyn | Spielfilm | 107 min. | OmeU | Österreich-Premiere

Mit: Sterling K. Brown, Mark Duplass

fameMq14.31.31

12. Juli 2024 | 21 Uhr

HERE (BE 2023), Regie: Bas Devos

13. Juli 2024 | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

KNIT’S ISLAND (FR 2023), Regie: Ekiem Barbier,

Guilhem Causse, Quentin L'Helgouac'h

19. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

LUST & ILLUSION, Kurzfilmprogramm

20. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

AGNES VARDAS GÄRTEN,

26. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

Spezialprogramm mit zwei Filmen von Agnes Varda:

Du Côté de la Côte (FR 1958) und Le Bonheur (FR 1965)

 AFTER THE SNOWMELT

27. Juli | jeden Fr & Sa, | 21.30Uhr

(TWN/JPN 2024), Österreich-Premiere, Regie: Lo Yi-Shan

12.07. - 31.08.2024 | jeden Fr & Sa, Juli | 21.30Uhr

August | 20.30h

Eintritt frei

In Kooperation und Koproduktion mit dem MuseumsQuartier Wien

MQ Hof 8, Schlechtwetterlocation: MQ Arena21

https://www.frameout.at/home.html

https://www.frameout.at/programm-nach-tag.html?2024-07-12

 

 

nitschfond11.50.38

Nitsch Foundation

A HOMAGE BY 'JOSEPH SAKOILSKY

FROM PAIN COMES, PAIN,

THEN LAUGHTER

JOSEPHSAKOILSKY0

Exhibition: 28.06 -26 07 2024

Opening hours Tue - Fri 10 am - 6 pm

Hegelgasse 5, Vienna

https://www.nitsch-foundation.com/exhibition/from-pain-comes-pain-then-laughter/

https://blogs.taz.de/wienblog/2024/07/10/joseph-sakoilsky-der-kuenstler-als-immanentist-und-glueckskind/

 

 

VOLXkino macht KARLSkino

Volxkino Karlsplatz

PREVIEW: EXPLANATION FOR EVERYTHING

PREVIEW21.46.44

12. Juli 2024 | 21 Uhr

Gábor Reisz, HU/SK 2023, 132 Min., OmU

29. Juni – 13. Juli 2024

Resselpark, Karlsplatz, 1040 Wien

https://www.volxkino.at/event-details/preview-explanation-for-everything

 

 

salzkammergut 2024

Schloss Kammer am Attersee

BAROCKGALA - KIRCH’KLANG

ENERGIZING UKRAINE

Kirchklang7

KonzertMusik Freitag, 12. Juli 2024 | 19 - 23 Uhr

Werke von G. F. Händel, D. Bortnianskyi

Georg Friedrich Händel Suite aus der Wassermusik

Olena Leser, Mezzosopran -Ilia Korol, Violine & Leitung

Orchester Wiener Akademie

KKsymbolcGrabner

Mitwirkende: Benjamin Schmid, Jarkko Riihimäki, Christian Wendt,

Finalist*innen des Internationalen Improvisationswettbewerbs „Orgel bewegt!“

(Hendrik Burkard, David Kiefer, Bernhard Hauk), Thierry Escaich, Jeremy Joseph,

Vienna Academy Brass, Eivind Berg, Orchester Wiener Akademie,

ORGANic WOODWINDs (Johannes Ebenbauer, Susanne Ebenbauer, Georg Gratzer)

(Künstler*innen) Martin Haselböck (Konzept, Projektverantwortlicher)

Seeschloss KammerHauptstrasse 28, 4861 Schörfling am Attersee

https://events.eventjet.at/e/kirchklang-barock-gala/

https://www.salzkammergut-2024.at/veranstaltungen/barockgala-im-schloss-kammer-am-attersee-kirchklang/

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Salzkammergut Festwochen Gmunden

Stadttheater Gmunden

LIEBELEI von Arthur Schnitzler

Libele16.48.44

Freitag, 12. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Samstag, 13. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Alexander Julian Meile LorenaEmmiMayer12.28.02

Anna Stiepani | Inszenierung

Bühnenbild & Kostüme | Thurid Peine

Dramaturgie | Andreas Erdmann

Mit: Samuel Finzi, Jakob Kajetan Hofbauer, Lorena Emmi Mayer,

Alexander Julian Meile, Cecilia Perez, Markus Ransmayr,

Gunda Schanderer

Theatergasse 10, A-4810 Gmunden

https://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

https://estherartnewsletters.com/2024/07/12/liebelei-_arthur_schnitzler_2024/

 

 

Donnerstag, 11. Juli 2024


MAK22

Impulztanz241

Untere MAK Ausstellungshalle

ImPulsTanz Festival 2024

WILLIAM FORSYTHE: Choreographic Objects.

willimpuls4

PRESSEFÜHRUNG: Donnerstag, 11.7.2024 | 17 Uhr

impulstan7

ERÖFFNUNG: Donnerstag, 11.7.2024 | 20 Uhr

KOORDINATORIN Antje Prisker, MAK Special Projects

Freier Eintritt zur Ausstellungseröffnung

AUSSTELLUNG: 11.7.–18.8.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21, Mi - So 10–18

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/impulstanz2024

https://www.impulstanz.com/

 

 

KOERkunst07.38.45

KÖR Kunst im öffentlichen Raum

MQ ART BOX

Shahrzad Nazarpour

Hair, Stones and Voices

PERFORMANCE-SERIE TERMINE:

handehoch

11.–13. Juli 2024 | 16:30–20:30 Uhr

STAND 129, Viktor-Adler-Markt 129, 1100 Wien

8.–10. August 2024 | 16:30–20:30 Uhr

KUBUS EXPORT, Hernalser Gürtel 56, 1080 Wien

https://www.koer.or.at/projekte/hair-stones-and-voices/

 

 

MQ Sommerbühne

O-TÖNE Literaturfestival

Julia Jost l Elias Hirschl

Julia JostElias Hirschl08.41.45

Eröffnung: Donnerstag, 11. Juli 2024 | 20 Uhr

Konzert : Edna Million

Lesungen: Julia Jost, Elias Hirschl

Moderation: Klaus Kastberger

11.07.- 11.07.2024

Hof 1 / MQ Haupthof, MQ Sommerbühne

https://www.mqw.at/programm/eroeffnung-o-toene-literaturfestival-julia-jost-elias-hirschl

 

 

Kunstverein Ve.Sch

augenblickdicht

Thomas Laubenberger-Pletzer

vesch auge

Inside: Donnerstag 11. Juli 2024 | 18-24 Uhr

Windows - 11. Juli - 8. August 2024

Gumpendorferstraße 95 - 1060 Wien

http://www.vesch.org/

https://www.thomaslaubenberger.com

 

 

Kultursommer Wien

KultursommerWien

Mit weit über 500 Acts

auf neun Pop-up-Bühnen in der ganzen Stadt

kultursommer20248

garantiert der Kultursommer Wien auch heuer wieder

einen ereignisreichen Sommer.

27. Juni - 11. August 2024

https://kultursommer.wien/?lang=de

 

 

VOLXkino macht KARLSkino

Volxkino Karlsplatz

PANDORAS VERMÄCHTNIS

PANDORAS 21.45.49

11. Juli 2024 | 21 Uhr

Angela Christlieb, AT 2023, 87 Min

In Anwesenheit von Regisseurin Angela Christlieb,

Daniel Pabst und Marion Jaros

Resselpark, Karlsplatz, 1040 Wien

https://www.volxkino.at/event-details/pandoras-vermachtnis

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Salzkammergut Festwochen Gmunden

Stadttheater Gmunden

LIEBELEI von Arthur Schnitzler

Libele16.48.44

Premiere: Donnerstag, 11. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Freitag, 12. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Samstag, 13. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Anna Stiepani | Inszenierung

Bühnenbild & Kostüme | Thurid Peine

Dramaturgie | Andreas Erdmann

Mit: Samuel Finzi, Jakob Kajetan Hofbauer, Lorena Emmi Mayer,

Alexander Julian Meile, Cecilia Perez, Markus Ransmayr,

Gunda Schanderer

Theatergasse 10, A-4810 Gmunden

https://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

https://estherartnewsletters.com/2024/07/12/liebelei-_arthur_schnitzler_2024/

 

 

Mittwoch, 10. Juli 2024


MQn

MQ - MuseumsQuartier Wien

MQ Hofmusik:

Autoquartett mit Peter Hein und Michael Klaar

mqkonzer19.14.34

Mittwoch, 10. Juli 2024 | 19 Uhr

Peter Hein, Frontmann der Rockband Fehlfarben aus Düsseldorf,

und Michael Klaar. klassisch ausgebildete Pianist und Dirigent

MQ Sommerbühne im Haupthof

https://www.mqw.at/programm/mq-hofmusik-autoquartett-mit-peter-hein-und-michael-klaar

 

 

WonnerthDejaco

Galerie Wonnerth Dejaco

Neue Arbeiten & BAR

This week's BAR event

The gallery will be open longer this Wednesday

bar8

Mittwoch, 10. Juli 2024 | 17 Uhr

10 July 2024 | BAR open 5 – 8 pm

04 July — 28 September 2024

Opening hours Wed—Fri 12pm—6pm

Sat 12pm—3pm

Ballgasse 6, 1010 Wien

https://wonnerthdejaco.com/exhibition/neue-arbeiten-bar/

 

 

Galerie3

GALERIE3 Wien

More Reasonsto Relate

Daniel Domig: Performance

domig1

Mittwoch, 10. Juli 2024 | 19 Uhr

Tue | Wed | Thu | Fr

11 am – 6 pm / Sat 11 – 4 pm

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/more-reasons-to-relate/

 

 

nitschfond11.50.38

Nitsch Foundation

A HOMAGE BY 'JOSEPH SAKOILSKY

FROM PAIN COMES, PAIN,

THEN LAUGHTER

JOSEPHSAKOILSKY0

Exhibition: 28.06 -26 07 2024

Opening hours Tue - Fri 10 am - 6 pm

Hegelgasse 5, Vienna

https://www.nitsch-foundation.com/exhibition/from-pain-comes-pain-then-laughter/

https://blogs.taz.de/wienblog/2024/07/10/joseph-sakoilsky-der-kuenstler-als-immanentist-und-glueckskind/

 

 

Studio Golfklub

PLAY GROUNDS

golfc87

Opening: Mittwoch, 10. Juli 2024 | 18 -22 Uhr

Spieleabend: 11.07.2024 | 18 – 20

Künstler:innen: Ines Frieda Försterling

Helena Linnert-Fuller & Louise Omland

Sarah Sternat - Laura Weiss

Kurator:innen-Führung: 12.07.2024 | 17 – 18

Closing: 13.07.2024 | 16 – 22

Frisurtherapie mit Sarah Sternat | 17 – 19

Ausstellung: 11.07. – 13.07.2024

Öffnungszeiten: Do – Sa | 16 – 20

Studio Golfklub

Leebgasse 35, 1100 Wien

https://www.imgraetzl.at/neilreichviertel/treffen/ausstellung-play-grounds-im-studio-g-o-l-f-klub

 

 

FilmMuseum

Österreichisches Filmmuseum

Klassiker 6

10. - 26. Juli 2024

Klassiker aus der Sammlung des Filmmuseums von 1964–2024

Collection on Screen

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/juli_2024

 

 

VOLXkino macht KARLSkino

Volxkino Karlsplatz

COLONOS

COLONOS21.47.28

10. Juli 2024 | 21 Uhr

Felipe Gálvez Haberle, CL/AR 2023, 100 Min., OmU

Einführende Worte von Rayen Cornejo Torres,

Österreichisches Lateinamerika-Institut

29. Juni – 13. Juli 2024

Karlsplatz, Resselpark, 1040 Wien

https://www.volxkino.at/event-details/colonos

 

 

Galerie3

GALERIE3 Wien

Treasure Hunt

Führung: Mi 10. Juli 2024 | 17:30

19 Daniel Domig & Christian Heidenbauer

Prepare a Face – a musical performance |

Finissageprogramm: Fr 19. Juli 2024 | 16-21

16-18 Alexandru Cosarca WERISTworkshop

19 Predictions – Evamaria Schaller |

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Toscanapark, Gmunden

Salzkammergut Festwochen Gmunden

PARALLEL VIENNA

PARALLEL Skulpturenpark

ParalSkulptur 08.16.17

Ausstellung: 28. Juni - 31. August 2024

Besichtigungszeiten: täglich frei zugänglich

Toscanapark 1, 4810 Gmunden

https://parallelvienna.com/skulpturenpark/

https://www.festwochen-gmunden.at/de/aktuelles-programm

https://parallelvienna.com/skulpturenpark-anmeldung/

 

 

SalzkammergutFestwochenGmunden

Salzkammergut Festwochen Gmunden

KunstQuartier

Stadtgarten Gmunden & Kunsthaus Blaue Butter

GmundenFoto 14.23.27

GMUNDEN.PHOTO #4 - TERRIBLE BEAUTY

Initiatoren: Tom Wallmann, Felix Leutner

Kuratiert von Lisa Ortner-Kreil

Ausstellung: 30. Juni - 28. Juli 2024

Besichtigungszeiten: Dienstag - Sonntag 13 – 20 Uhr

Stadtgarten Gmunden

Johann Tagwerker Straße 8-12, 4810 Gmunden

http://www.gmunden.photo/

 

 

Petraseiser

GALERIE PETRA SEISER

ANYA BELYAT GIUNTA SECRET GARDEN (S)

secretga18.09.43

Ausstellung: 29. Juni 2024 - 15. Juli 2024

Weyreggerstraße 11, 4861 Schörfling am Attersee

https://galeriepetraseiser.at/exhibitions/secret-garden-s/

 

 

Dienstag, 9. Juli 2024


Bildraum

BILDRAUM 01

MARTIN SOMMER

MARTIN SOMMER

Eröffnung: Dienstag, 9. Juli 2024 | 19 Uhr

Begrüßung: Sira-Zoé Schmid, Bildrecht

Ausstellung: 10. Juli - 23. August 2024

Di-Fr: 13-18 Uhr

Strauchgasse 2, 1010 Wien

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-01/martin-sommer/

 

 

Kunstforum1

Bank Austria Kunstforum Wien

DIETER NUHR

WOANDERS IST ÜBERALL

Dieter

ERÖFFNUNG: Dienstag, 9. Juli 2024 | 17 Uhr

Zur Eröffnung sprechen:

Prof. Bodo Hombach, Vorstandsvorsitzender der Brost-Stiftung

Ernst Woller, erster Präsident des Wiener Landtags

Ausstellung: 10. Juli - 4. August 2024

Öffnungszeiten: 15-21

BROST-Stiftung

Freyung 8, 1010 Wien Austria

https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/500020

 

 

SUPPAN

TUTTI FRUTTI VOL.2

tuttif 18.11.47

TUESDAY. 9 JULY 2024 | 6 - 8 pm

LINDA BERGER • JULIA BRENNACHER

DOUGLAS DE SOUZA • DÉNESH GHYCZY

GEORG HABERLER • KARO KUCHAR

LAURA LIMBOURG • MICHAEL ORNAUER

LUIS ZIMMERMANN

Exhibition: July 10 - September 7, 2024

Summer Opening Hours: Tue - Fri | 12 - 6 pm

Habsburgergasse 5, Vienna 1010, Austria

https://suppan.art/exhibitions/66/overview/

 

secession

secession

Tuesday@Secession 2024

Tuesday8

Constanze Ruhm presents

qim

Dienstag, 09. Juli 2024 | 20 Uhr

Lila-Zoé Krauß with Ophelia Young (Tanzperformance)

+ Alexandra Wanderer (stand-up set)

Jeden Dienstag: 9. Juli - 3. September 2024

Garten der Secession

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

https://secession.at/veranstaltung_tuesday_secession_2024

 

 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

DER GRÜNE KAKADU

Regie:Franz Hohenberger Jahr:1932 Land:A

KINO WIE NOCH NIE

Der grune Kakadu

Dienstag, 9. Juli 2024 | 19:30 Uhr

Film-Wiederholung am nächsten Tag

Filmbeginn 19.30 Uhr / Kassa ab 14 Uhr

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/film/der-gruene-kakadu-2/

 

 

Garten des Filmarchiv Austria

KINO WIE NOCH NIE

Open-Air-Kino im Augarten

kinowienochn

27. Juni - 26. Juli Filmbeginn 21.30 Uhr

27. Juli - 25. August Filmbeginn 21 Uhr

27. Juni - 25. August 2024

Kassa jeweils ab 19 Uhr

Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/film/der-gruene-kakadu-2/

https://www.filmarchiv.at/program/festival/kino-wie-noch-nie-2023/

 

Bildraum

Bildraum 07

JARI GENSER | Never Happy Enough

jarigan

Ausstellung: 1. Juli - 14. August 2024

Öffnungszeiten: Di - Fr: 13 - 18 Uhr

Bildraum 07 | Burggasse 7-9, Wien 7

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-07/jari-genser-never-happy-enough/

 

 

Bildraum BODENSEE

KARL KRIEBEL | ONLY...

Zur Ausstellung: Andrea Zehetbauer, zs art galerie

Kriebl

Finissage: Dienstag, 3. September 2024 | 19 Uhr

Ausstellung: 28. Juni - 3. September 2024

Di+Do: 13–18 Uhr | Fr+Sa: 11–16 Uhr

Bildraum Bodensee | Seestraße 5, durch den Posthof 2. Stock

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-bodensee/karl-kriebel-only/

 

 

Montag, 8 Juli 2024


 UNA FESTA IN STRADA

SOMMERFEST DER ESCHENBACHGASSE

Sommerfeschenb

MONTAG, 08. JULI 2024 | 18 - 21 Uhr

CRONE, EXILE, JANDA, KROBATH, MEYER*KAINER, REINTHALER, STEINEK

präsentieren

Sommerfest der Eschenbachgasse

 

CroneWien13.57.51

C R O N E  W I E N

Carola Dertnig Roaming Circle

carolader 10.14.44

Carola Dertnig Book Launch and Artist Talk

MONTAG, 08. JULI 2024 | 18 - 21 Uhr

Exhibition: May 8 – July 31, 2024

Opening hours: Tue–Fri, 11am–6pm

Sat, 11am – 3pm

Getreidemarkt 14

(Eingang Eschenbachgasse) 1010 Wien

https://www.galeriecrone.com/wien

 

MartinJanda1

Galerie Martin Janda

LOOPS AND FANGS

Lops

Ausstellung: 21.06.–19.07.2024

Sommeröffnungszeiten: Di – Fr 11–18

Eschenbachgasse 11, A-1010 Vienna

https://www.martinjanda.at/de/ausstellungen/2024/6/233/loops-and-fangs/

 

MEYERKAINERKgif

MEYER*KAINER

DAN GRAHAM – OPTICS AND HUMOR

imselben

Josef Albers, Jo Baer, Dan Flavin, Andrea Fraser, Dan Graham,

Donald Judd, Mike Kelley, Sol LeWitt, Agnes Martin, Bruce Nauman,

Fred Sandback, Robert Smithson, Lawrence Weiner, Franz West

and Heimo Zobernig (cat.)

Main gallery

Exhibition: Apr 12 – Jul 27 2024

Eschenbachgasse 9, 1010 Vienna

https://meyerkainer.com/exhibition/dan-graham-optics-and-humor-artists-josef-albers-jo-baer-dan-flavin

 

silvia steinek galerie

Rubato

Jósefina Alanko-Amanda Burzić-Lucia Dovičáková

Olga Georgieva-Sadaf H Nava

Lucia Dovicakova1992

Ausstellung: 20. Juni - 19. Juli 2024

Dienstag - Freitag 13 - 18 /Samstag 11 - 15

Eschenbachgasse 4, 1010 Wien

https://www.galerie.steinek.at/coming.php

 

REINTHALER

GALERIE Reinthaler

DEBORAH SENGL. Trouble in Paradise

Debseng 10.19.35

Ausstellung: May 29 - July 13, 2024

Öffnungszeiten:

Dienstag - Freitag 13 - 18 / Samstag 11 - 15

Getreidemarkt 14, A-1010 Wien

https://www.agnesreinthaler.com/exhibitions/

 

 

WST Versicherungsverein

Architektur im Ringturm

BAHNHÖFE Stationen in Europa

Bahnhofe

Montag, 08. Juli 2024 | 18:30 Uhr

Kurator: Adolph Stiller

Ausstellung: 9. Juli - 15. November 2024

Montag - Freitag 9 -18 Uhr

Ausstellungszentrum Ringturm

Schottenring 30, 1010 Wien

https://www.airt.at/projects/bahnhoefe/

 

 

Garten des Filmarchiv Austria

KINO WIE NOCH NIE

Open-Air-Kino im Augarten

kinowienochn

DER GRÜNE KAKADU

Regie:Franz Hohenberger Jahr:1932 Land:A

Der grune Kakadu

Montag, 8 Juli 2024 | 21.30 Uhr

BUCH:Charly AmerlingKAMERA:Adi SchickelMIT:Franz Hohenberger,

Othmar Völkel, Rudi Eder, Greta Glattau, Julius Scheibe

LÄNGE:68 minFORMAT:s/w, DCP (von 9,5mm |

Kopie aus der Sammlung des Österreichischen Filmmuseums)

FASSUNG:deutsche Zwischentitel

27. Juni - 26. Juli Filmbeginn 21.30 Uhr

27. Juli - 25. August Filmbeginn 21 Uhr

27. Juni - 25. August 2024

Kassa jeweils ab 19 Uhr

Obere Augartenstraße 1, 1020 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/film/der-gruene-kakadu-2/

https://www.filmarchiv.at/program/festival/kino-wie-noch-nie-2023/

 

 

  • 1
  • 2

Design by crossip communications gmbh