Museum

 

Oberoster

PowerTower

TALENTIERT & ETABLIERT

Kunst in der Energie AG

TALENTIERTETABLIERT16.01.24

Pressetermine: Di, 21.05.2024 | 11 Uhr

Eröffnung: Di, 21.05.2024 | 18 Uhr

Grußworte MMag.a Isolde Perndl,

Kaufmännische Geschäftsführerin OÖ Landes-Kultur GmbH

Vorstellung der Künstler:innen und deren Arbeiten

durch: Maria Venzl

Kuratorin OÖ Landes-Kultur GmbH

Mag. Reinhard Gattinger

Kunstbeauftragter der Energie AG Oberösterreich

22.05. - 20.09.2024

Öffnungszeiten Mo-Fr: 09-18

Böhmerwaldstraße 3, 4020 Linz

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/talentiert-etabliert-24

 

 

 

wienmuseun23

Wien Museum

Secessionen – Klimt, Stuck, Liebermann

secesWM8

Mediengespräch: Mittwoch, 22. Mai 2024 | 10 Uhr/ 3. OG

Eröffnung: Mittwoch, 22. Mai 2024 | 18:30 Uhr

Mit den Kurator:innen Ursula Storch (Wien)

Ralph Gleis, Direktor Alte Nationalgalerie Berlin

Ausstellung: 23. Mai - 13. Oktober 2024

Wien Museum, Karlsplatz 8, 1040 Wien

https://www.wienmuseum.at/secessionen_klimt_stuck_liebermann

 

 

Oberoster

OÖ Landes-Kultur Schlossmuseum Linz

NINA HOLLEIN. Homecoming

Ninaholleinlinz15.27.38

Pressetermin: 23.05.2024 | 10 Uhr

ARTIST TALK & Buchpräsentation

Mi, 23.10.2024 | 17 Uhr

mit Nina Hollein & Genoveva Rückert

Eröffnung: 23 Mai 2024 | 18 Uhr

mit: Alfred Weidinger

Wissenschaftlicher Geschäftsführer der OÖLKG

Kuratorin Genoveva Rückert

Ausstellung: 24.05. - 23.10.2024

ÖFFNUNGSZEITEN DI-SO, FEI 10-18

Schlossberg 1, 4020 Linz

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/nina-hollein

 
 

KULIURHUSEIstadsteatern12.45.52

Stockholm City Theatre | Kulturhuset Stadsteatern

IRDEPLACE ES12.37.24

JR – DÉPLACÉ·E·S

Vernissage: Torsdag, 23 MAJ 2024 | 17 - 19:30 pm

JR2023

Fredag, 24 MAJ 2024 | 11 - 19:30

Lördag, 25 MAJ 2024 | 11 - 17

Söndag, 26 MAJ 2024 | 11 - 17

Måndag, 27 MAJ 2024 | 11 - 17

23 May 2024 -12 January 2025

23 maj 2024 - 12 januari 2025

Sergels torg Galleri 5, plan 5

Sergels Torg Norrmalm, 111 57 Stockholm, Schweden

https://kulturhusetstadsteatern.se/utstallningar/jr-deplacees

 

 

tate logo2

TATE ST IVES

BEATRIZ MILHAZES: MARESIAS

BEATRIZ

Press preview : Thursday, 23 MAY 2024 | 09 – 12

25 May – 29 September 2024

Exhibition: 25 May – 29 September 2024

Porthmeor Beach St Ives, Cornwall TR26 1TG

https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-st-ives/beatriz-milhazes-maresias

 

 

La Virreina Centre de la Imatge

Barcelona, Spain

Possible tales Jeff Wall

Curators: Jean-François Chevrier with Élia Pijollet

After Invisible Man by Ralph Ellisonjpg

24 May – 13 October 2024

Opening hours: Tuesday - Sunday 11am - 8 pm

Palau de la Virreina, La Rambla, 99

Ciutat Vella, 08002 Barcelona, Spanien

https://ajuntament.barcelona.cat/lavirreina/en/exhibitions/possible-tales/763

 

 

ForumFrohner20.52.43

Forum Frohner

DIALOGE

frohnerd

Eröffnung: Samstag, 25.05.2024 | 11 Uhr

Begrüßung

Joachim Rössl, Präsident Adolf Frohner Privatstiftung

Zur Ausstellung Kuratorin Elisabeth Voggeneder

künstlerische Direktorin Forum Frohner

Wortinstallation zu Adolf Frohner Emi Rendl Denk, Künstlerin

Eröffnung Hermann Dikowitsch, Leiter der Abteilung Kunst und Kultur

beim Amt der NÖ Landesregierung

in Vertretung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner

Ausstellung: 25 Mai - 20 Oktober 2024

Minoritenplatz 4, 3500 Krems-Stein

https://www.forum-frohner.at/de/ausstellungen/dialoge

Shuttleservice (Großraum)Taxis

Abfahrt: Bahnhofsgebäude beim Taxistand.

Die Fahrzeit beträgt ca. 7 Minuten.

 

 

berlingalmuseummoderne

Berlinische Galerie

Akinbode Akinbiyi

Being, Seeing, Wandering

Hannah-Höch-Preis 2024

Akinbode21.49.42

Pressekonferenz: 6. Juni 2024 | 11 Uhr

Eröffnung: Freitag, 7. Juni 2024 | 19 Uhr

Ausstellung: 8.6. – 14.10.2024

­Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18

Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin

https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/akinbode-akinbiyi/

Berlinische Galerie

Özlem Altın Prisma

Hannah-Höch-Förderpreis 2024

ozlemAltın 21.50.01

Eröffnung: Freitag, 7. Juni 2024 | 19 Uhr

Einlass ab 18 Uhr, Eintritt frei

Redner*innen Thomas Köhler

Direktor Berlinische Galerie

Joe Chialo

Senator für Kultur und Gesellschaftlichen Zusammenhalt

Kuratorin Katia Reich Leiterin Fotografische Sammlung

Performance von Meier Eden

Ausstellung: 8.6. – 14.10.2024

­Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18

Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin

https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/oezlem-altin/

 

 

Belvederegruen12.51.30

Unteren Belvedere

Radikal!

Künstlerinnen und Moderne 1910–1950

digital3

Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin Belvedere

Saskia Bak, Direktorin Museum Arnhem

Andrea Jahn, Direktorin Saarlandmuseum

Stephanie Auer, Kuratorin Belvedere

Kathrin Elvers, Kuratorin Saarlandmuseum

Evelien Scheltinga, Kuratorin Museum Arnhem

Werke von: Gertrud Arndt, Louise Bourgeois, Claude Cahun, Elizabeth Catlett,

Saloua Raouda Choucair, Sonia Delaunay-Terk, Alexandra Exter, Leonor Fini,

Natalja Gontscharowa, Jacoba van Heemskerck, Hannah Höch, Erika Giovanna Klien,

Käthe Kollwitz, Tamara de Lempicka, Alice Lex-Nerlinger, Jeanne Mammen, Marlow Moss,

Alice Neel, Charley Toorop, Sophie Taeuber-Arp, Fahrelnissa Zeid u. v. a.

Ausstellung: ab Sommer 2025

Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18 Uhr

Rennweg 6, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/

 

 

 

MAY 2024



New York Botanical Garden

WONDERLAND: CURIOUS NATURE

MK Wonderlandd

OPENING WEEKEND GARDEN PARTY CELEBRATION

shrumen topiary0

Wonderland Nights

June 1, 8, & 15 2024 | 7–10 p.m.

May 18–October 27, 2024

open 10 a.m.–6 p.m., Tuesday–Sunday,

2900 Southern Blvd, Bronx, NY 10458-5126

https://www.nybg.org/event/wonderland-curious-nature/wonderland-curious-nature-programs/

 
 
 
 

DEICHTORHALLEN

DEICHTORHALLEN HAMBURG

HALLE FÜR AKTUELLE KUNST

SURVIVAL IN THE 21st CENTURY

surtArat21

Kuration: Georg Diez und Nicolaus Schafhausen.

Kuratorische Assistenz: Lena Baumgartner und Frances Fürst.

Dirk Luckow, Intendant der Deichtorhallen Hamburg.

Ausstellung: 17. Mai - 5. November 2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag – Sonntag, 11–18

Jeden 1. Donnerstag im Monat 11–21

Deichtorstr. 1–2, HH-City

Deichtorstr. 1-2, 20095 Hamburg

https://www.deichtorhallen.de/ausstellung/survival-in-the-21st-century

 

 

 

HUNGARIANNATIONALGALLERY16.04.10

Hungarian National Gallery,Budapest

SEAN SCULLY / UNINSIDEOUT

curator: Dávid Fehér art historian

SEANSCULLY 2

Exhibition: 17 May – 1 September 2024

OPENING HOURS: Tuesday – Sunday open

10 am – 6 pm

1st floor, Cabinet

1014 Budapest, Szent György tér 2.

https://en.mng.hu/exhibitions/sean-scully-uninsideout/

 

 

 

VA21.19.39

Victoria and Albert Museum

Fragile Beauty

Photographs from the Sir Elton John and David Furnish Collection

1280

May 18, 2024–January 5, 2025

Daily: 10 – 17.45 / Friday: 10 – 22

V&A South Kensington

Cromwell Road, London SW7 2RL

https://www.vam.ac.uk/exhibitions/fragile-beauty-photographs-from-the-sir-elton-john-and-david-furnish-collection?

 

 

 

museo ceramica deruta white

Museo della Ceramica di Deruta Italy

Ioana Maria Sisea

The adventures of Bear Lache and his Friends

Panel discussion between director, curator and artist:

Ioana

Exhibition: 18 May - 28 July 2024

Largo San Francesco, 1, 06053 Deruta PG, Italy

https://www.museoceramicadideruta.it/en/

https://ioanasisea.com/

 
 

KunsthalleWien

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Gruppenausstellung Genossin Sonne

sonnefe 14.49.25

künstlerischen Leitung der Kunsthalle Wien, Ivet Ćurlin, Nataša Ilić

und Sabina Sabolović vom Kollektiv What, How and for Whom

Festwochen Intendant Milo Rau

Künstler*innen: Kobby Adi • Kerstin Brätsch • Colectivo Los Ingrávidos •

Nicholas Grafia & Mikołaj Sobczak • Sonia Leimer • Maha Maamoun • Wolfgang Mattheuer

• Marina Pinsky • Katharina Sieverding • The Atlas Group • The Otolith Group •

Huda Takriti • Suzanne Treister • Anton Vidokle • Gwenola Wagon • Hajra Waheed …

Kurator*innen: Dr. Inke Arns (Direktorin des HMKV Hartware MedienKunstVerein)

und Andrea Popelka (Kunsthalle Wien)

Assistenzkuratorin: Hannah Marynissen

Ausstellung: 16/5 — 1/9 2024

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://kunsthallewien.at/ausstellung/genossin-sonne/

 

 

MAKDESIGNLABOR

MAK Design Lab

ICONIC AUBÖCK

Eine Werkstätte formt den österreichischen Designbegriff

aubock2

Kuratorin Bärbel Vischer,

Kustodin MAK Sammlung Gegenwartskunst

Ausstellung: 15.5.–13.10.2024

Öffnungszeiten: Di 10–21, Mi - So 10–18

Zentraler Raum MAK Design Lab

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/iconicauboeck

 

Taxix15.35.49

TAXISPALAIS Kunsthalle Tirol

Trilogie der Töchter. Kapitel I: Matriarchat

TRILOCIEDERT

Ramesch Daha, Vincent Entekhabi, Kim Hyesoon, Jumana Manna,

Alex Martinis Roe, Naomi Rincón-Gallardo

Kuratiert von Nina Tabassomi

Ausstellung: 17. Mai – 18. August 2024

Öffnungszeiten: Di – So 11 – 18, Do 11 – 20

Maria-Theresien-Straße 45, 6020 Innsbruck, Austria

https://www.taxispalais.art/programm/ausstellungen/trilogie_der_toechter-matriarchat/

 

 

HAUSTDerKunst2

Haus der Kunst

Samaneh Atef, Belén Sánchez, Desmond Tjonakoy. euward9

Projektleitung Sabine Brantl

HDKpreview24

Mit Andrea Lissoni, Künstlerischer Geschäftsführer,

Sabine Brantl, Projektleitung / HdKunst

Klaus Mecherlein, Kurator / Augustinum Stiftung.

Grussworte: Joachim Gauck, Bundespräsident a.D.

(Schirmherr euward9) / Joachim Gengenbach (Vorstand Augustinum Stiftung)

Laudationen Prof. Dr. Colin D. Rhodes,

Dr. Monika Jagfeld und Klaus Mecherlein.

Ausstellungen, Stimmen: 17.5.–14.7.2024

Öffnungszeiten

Mo | Mi | Fr | Sa | So 10 – 20 Uhr / Do 10 – 22 Uhr

Südgalerie

Prinzregentenstraße 1, 80538 München

https://www.hausderkunst.de/eintauchen/euward9

 

 

TATE23

TATE BRITAIN

NOW YOU SEE US

WOMEN ARTISTS IN BRITAIN 1520 - 1920

nowyousee

Exhibition: 16 May– 13 October 2024

Open daily 10 -18

Linbury Galleries Millbank London, SW1P 4RG

https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-britain/women-artists-in-britain-1520-1920

https://global.lockton.com/gb/en/tate

tate.org.uk/members

@Tate #nowyouseeus

 

 

PRAC

Centro per l’Arte Contemporanea

Le Tentazioni di Apollo

Le tentazioni

a cura di Graziano Menolascina e Sergio Pimpinelli

Orazio Battaglia / Fabio Bonanni / Enzo Cucchi / Luca Di Terlizzi /

Marco Emmanuele / Daniele Galliano / Jannis Kounellis / H.H. Lim/

Christiane Löhr / Diego Miguel Mirabella / Matteo Montani/

Lulù Nuti / Alessandro Piangiamore / Daniele Puppi/

Nicola Verlato / Francesca Woodman

ore 12.30 presso l'Abbazia di Sant'Andrea in Flumine

PERFORMANCE DI DANZA CONTEMPORANEA

a cura della Compagnia:

Dal 12 maggio al 7 luglio 2024

12.MAG. -7.LUG.2024

mercoledì - domenica 11-13 e 16-19

Via XX Settembre, 6, 00060 Ponzano Romano RM, Italy

https://www.pracartecontemporanea.it/mostre/

 

 

PRAC

Centro per l’Arte Contemporanea

Joana Vasconcelos

a cura di Graziano Menolascina

JoanaVasconcelos2

Exhibition: Dal 12 maggio al 7 luglio 2024

12.MAG. -7.LUG.2024

mercoledì - domenica 11-13 e 16-19

Via XX Settembre, 6, 00060 Ponzano Romano RM, Italy

https://www.pracartecontemporanea.it/mostre/

https://www.joanavasconcelos.com/en

 

 

 

HALLArtFond

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

ZORAWAR SIDHU & ROB SWAINSTON

Doomscrolling

ZORAWARSIDHU8

11 May - 1 December 2024

Saturdays and Sundays

Entry times: 11am, 12pm, 1pm, 2pm, 3pm.

544 VT Route 106, Reading, VT 05062 United States

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/zorawar-sidhu-and-rob-swainston/information

 

 

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

BARBARA KRUGER

BARBARAKRUGER

11 May - 1 December 2024

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/barbara-kruger/information

 

 

 

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

ED RUSCHA Works on Paper

EdRuscha7

11 May - 1 December 2024

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/ed-ruscha_1/information

 

 

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

VIDEO ROOM

Robert Longo: Icarus Rising

From 11 May 2024

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/video-room_1/information

 

 

 

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

SHERRIE LEVINE

SHERRIELEVINE6

11 May - 1 December 2024

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/sherrie-levine_1/information

 

 

Hall Art Foundation | Reading, Vermont

OUTDOOR SCULPTURE

hallsculpture4

Open seasonally, May through November 2024

on weekends.

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/outdoor-sculpture_1/artworks/thumbnails

 

 

MUSEUMOFCONTEMPORARYARTBELGRADE12.00.03

Museum of Contemporary Art Belgrade

MICHELANGELO PISTOLETTO 'THE PREVENTIVE PEACE'

MichelangeloPistolettoVenus

Curated by Maja Kolarić

Exhibition: 10/05/ - 10/09/2024

10 - 18 / Thursdays 12 - 20

Ušće 10, blok 15, Belgrade, Serbia

https://msub.org.rs/?lang=en

https://www.galleriacontinua.com/news-detail/michelangelo-pistoletto-the-preventive-peace-1068
 
 
 
 

KunstlerhausBregenz1

Künstlerhaus Bregenz

MARTIN WALDE „IT”

martinwalde

Ausstellung: 11.05. -Sonntag, 23. Juni 2024 | 11 – 17 Uhr

Gallusstraße 10a, 6900 Bregenz

https://kuenstlerhaus-bregenz.at/aktuell/

 

 

PradaAoyama16.26.14

PRADA AOYAMA TOKYO

MIRANDA JULY: F.A.M.I.L.Y.

Mirandajapan13.49.12

Curated by Mia Locks

Exhibition: 9 May, - 26 August 2024

Monday to Sunday: 11am - 8pm

Mo - Su: 11 –20

5-2-6 Minami Aoyama, Minato-ku, Tokio

https://www.prada.com/at/de/pradasphere/special-projects/2024/miranda-july-family-prada-aoyama.html

 

 

FondazionePrada

OSSERVATORIO FONDAZIONE PRADA MILAN

MIRANDA JULY: NEW SOCIETY

MIRANDAJULY4

Exhibition: 6 March - 14 October 2024

OPENING HOURS: Mon-Fri | 2-8 pm

Sat-Sun | 11 am - 8 pm

GALLERIA VITTORIO EMANUELE II

20121 MILANO

https://www.fondazioneprada.org/project/miranda-july-new-society/?lang=en

 

 

NeueGalerieGraz10.28.01

Neue Galerie Graz, BRUSEUM

Günter Brus. Ein irrer Wisch

Gedenkveranstaltung „Ein Abend für Günter Brus“

brusmusik1

Kuratiert von Roman Grabner

Ausstellung: 09.05.‒06.10.2024

Joanneumsviertel, 8010 Graz

https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/unser-programm/ausstellungen/event/guenter-brus-9

 

 

 

MANCHESTER7JMM

Manchester Jewish Museum

150 Years of History of the Sephardi Synagogue

2024 MARKS THE 150TH ANNIVERSARY OF OUR SPANISH

& PORTUGUESE SYNAGOGUE.

MJMJoelChesterFildes

Exhibition: 6 May 2024 - 6 January 2025

190 Cheetham Hill Road, Manchester M8 8LW

https://www.manchesterjewishmuseum.com/

 

 

makne

MAK Geymüllerschlössel

(CON)TEMPORARY FASHION SHOWCASE: Florentina Leitner

pelz1

Kuratorin: Lara Steinhäußer, Kustodin MAK Sammlung Textilien und Teppiche

Designerin Florentina Leitner

Ausstellung: 4.5.–3.11.2024

Öffnungszeiten 2024 | 4.5.-3.11.2024 | Sa+So 10–18

MAK Geymüllerschlössel,

Pötzleinsdorfer Straße 102, 1180 Wien

https://www.mak.at/contemporaryfashion

 

 

Louisvuitton11.38.56

Espace Louis Vuitton, Munich

RINEKE DIJKSTRA The Krazy House

RINEKEDIJKSTRA

Exhibition: 3 May – 14 September 2024

Opening hours: Monday - Friday: 12pm – 7pm

Saturday: 10am – 7pm

space Louis Vuitton München

Maximilianstrasse 2a, 80539 Munich - Germany

https://en.louisvuitton.com/eng-nl/magazine/articles/espace-louis-vuitton-munchen

 

 

museopicassomalaga

MPM Museo Picasso Málaga

MARÍA BLANCHARD.

MALERIN DEM KUBISMUS ZUM TROTZ

MariaBlanchard

Exhibition: 30. April – 29. September 2024

Opening hours

Open every day, 10 a.m. - 7 p.m.

Palacio de Buenavista

C/ San Agustín, 8, 29015 Málaga, España

https://www.museopicassomalaga.org/en/exposiciones/maria-blanchard-1

 

 

MAK22

MAK Contemporary

TROIKA. Terminal Beach

TROIKA

KURATORIN Marlies Wirth,

Kuratorin Digitale Kultur, Kustodin MAK Sammlung Design

Ausstellung: 1.5.–11.8.2024

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/troika

 

 

kunsthalleKrems15.32.54

Kunsthalle Krems

THOMAS J PRICE. MATTER OF PLACE

thomasprice1

Kurator: Florian Steininger

Ausstellung: 27.04. – 22.09.2024

Öffnungszeiten: Sommer (März–Okt.) DI–SO 10–18

Winter (Nov.–Feb.) DI–SO 10–17

MO, wenn Feiertag

Museumsplatz 5, 3500 Krems an der Donau

https://www.kunsthalle.at/de/ausstellungen/thomas_j_price

 

 

Francisco Carolinum Linz

HANS FRANK-GALERIE

AUTOCHROME. Faszination Farbe:

Ein Blick in die Pionierzeit der Farbfotografie

Autochrome

Ausstellung: 26.04. – 08.09.2024

Museumstraße 14, 4020 Linz

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/autochrome

 
 

Galerie současného umění a architektury

České Budějovice House of Arts

HERBERT BRANDL - PACIFIC DEAD WOOD

Curator Michal Škoda

HERBERTBRANDL1

Exhibition: 24.04. – 02.06.2024

Daily except Monday, 10–13 a 13:30–18

Otevřeno denně mimo pondělí 10–13 / 13.30–18

Náměstí Přemysla Otakara II. 38,

České Budějovice, Czech Republic

https://dumumenicb.cz/en/vystava/herbert-brandl-en/

 

 

HAUSTDerKunst2

Haus der Kunst

Rebecca Horn

1990RHSchmetterling1990

Ausstellungen: 26.4.- 13.10.2024

Kuratiert von Jana Baumann mit Radia Soukni.

Öffnungszeiten

Mo | Mi | Fr | Sa | So 10 – 20 Uhr

Do 10 – 22 Uhr

Prinzregentenstraße 1, 80538 München

https://www.hausderkunst.de/eintauchen/rebecca-horn

 

 

 

DEICHTORHALLEN

SAMMLUNG FALCKENBERG

PASSAGE

ASHLEY HANS SCHEIRL AND JAKOB LENA KNEBL

mit Studierenden der Transmedialen Kunst & Studierenden

der HFBK

passagejakob lena knebl aschley

Klasse für Transmediale Kunst von Jakob Lena Knebl

der Universität für Angewandte Kunst in Wien

Klasse für Time Based Media von Angela Bulloch der HFBK

Kooperation mit dem Palais de Tokyo, Paris

Ausstellung: 27. APRIL - 29. SEPTEMBER 2024

Öffnungszeiten​​​​​​​ Jeden 1. Sonntag 12–17 Uhr

Sammlung Falckenberg Hamburg-Harburg

Wilstorfer Str. 71, Hamburg-Harburg

https://transmedialekunst.com/news/2024-04-26-passage/
https://www.deichtorhallen.de/ausstellung/ashley-hans-scheirl-und-jakob-lena-knebl

 

DEICHTORHALLEN

SAMMLUNG FALCKENBERG

PASSAGE

ASHLEY HANS SCHEIRL AND JAKOB LENA KNEBL

mit Studierenden der Transmedialen Kunst & Studierenden

der HFBK

Passga

Klasse Transmediale Kunst von Jakob Lena Knebl:

Cristian Anutoiu, Aaron Amar Bhamra, Luca Büchler, Francesca Centonze,

Ganaël Dumreicher, Kirilis Ecis, Josepha Edbauer, Aleksandar Gabrovski, Sarah Glück,

Raphael Haider, Johannes Hartmann, Svetlana Jameson & Hugo Winter, Elias Jocher,

Sjeng Kessels, Vanessa Mazanik, Samuel Minegibe Ekeh, Anna Mutschlechner-Dean,

Hannah Neckel, Juliana Nozomi, Patrícia Chamrazová, Brooklyn J. Pakathi,

Marlene Posch, Maximilian Prag, Mimi Schmidl, Paul Spendier, Marlene Stahl,

Thomas Supper, Iris Writze, YMO

Klasse Zeitbezogene Medien von Angela Bulloch:

Ching-Wei Bai, Alexis Brancaz, Lion Frenster, Matthis Frickhoeffer & Sebastian Kommer,

Luca Laurora, Agatha Kosobucki, Nicholas Odhiambo Mboya, So Jin Park, Julia Stang,

Apollonia Stoisits, Elisa Tenca Giuliani, Lea van Hall

https://transmedialekunst.com/news/2024-04-26-passage/

 

 

landesgalerieburgenland10.39.57

Landesgalerie Burgenland

Reset: ankommen - einrichten - begegnen

DIE GESCHICHTE DER INSTITUTION ZU WÜRDIGEN,

DEN NEUBEGINN FEIERN

Reset10.33.02

Christian Ruschitzka Das Bernsteinzimmer

Hans Peter Doskozil Landeshauptmann

Statement | Hauptraum Birgit Sauer

Geplante Projekte & Visionen

Ausstellung: 26. April -12. Mai 2024

Franz Schubert-Platz 6, 7000 Eisenstadt

https://landesgalerie-burgenland.at/kulturvermittlung/veranstaltungen/event/reset-ankommen-einrichten-begegnen/

 

SigmFreud01.11.39

Sigmund Freud Museum

DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kuns

Freudkunst2

Werke von Louise Bourgeois, Heidi Bucher, Gregory Crewdson, Robert Gober,

Birgit Jürgensen, Hans Op de Beek, Markus Schinwald, Esther Shalev-Gerz,

Cindy Sherman, Jeff Wall, Kai Walkowiak und Francesca Woodman

Konzipiert und kuratiert von

Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz

Ausstellung: 26. April - 4. November 2024

Berggasse 19, 1090 Wien

https://www.freud-museum.at/de/ausstellungen-programm/das-unheimliche-sigmund-freud-und-die-kunst/articles/das-unheimliche

 

 

mdmsalz

Museum der Moderne Salzburg Rupertinum

Poesie des Alltäglichen. Fotografien von Elfriede Mejchar

MejcharHotel

Kuratorin: Katharina Ehrl

Ausstellung: 26.04.-15.09.2024

26.04.2024 — 15.09.2024

Altstadt Rupertinum

Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Austria

https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/poesie-des-alltaeglichen-fotografien-von-elfriede-mejchar/

 

 

TATE23

TATE MODERN

EXPRESSIONISTS

KANDINSKY, MÜNTER AND THE BLUE RIDER

tiger0

Supported by the Huo Family Foundation.

Presented in the Eyal Ofer Galleries.

Organised by Tate Modern in collaboration with Lenbachhaus, Munich

Exhibition: 25 April – 20 October 2024

Open daily 10 –18

Tate Modern, Bankside, SE1 9TG

https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-modern/expressionists

 

 

TirolerLandes

Tiroler Landesmuseen FERDINANDEUM

ARTTIROL 10

KUNSTANKÄUFE DES LANDES TIROL 2021 – 2023

KURATOR Dr. Florian Waldvogel

Weinendes Kind

Ausstellung: 26.04. – 30.06.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Di – So 10 – 18

Museumstraße 15, 6020 Innsbruck

https://www.tiroler-landesmuseen.at/ausstellung/arttirol-10/

 

 

Musawienmuseum 12.16.17

musa Startgalerie

Brotlos. Leben ohne Sicherheit

brotlos 11.29.16

Künstler:innen Željka Aleksić, Ana de Almeida, Katarína Csányiová,
Polina Davydenko, Petja Dimitrova & Happy Akegbeleye, Eszter Magdolna Kállay,
Martins Kohout, Jelena Micić, Olena Newkryta, Alicija Rogalska,

Dana Sochorová, Sanja Iveković, Moira Zoitl

Kuratiert von Anežka Jabůrková und Miljana Mirović

Ausstellung: 25. April - 1. September 2024

Opening hours: Tuesday - Sunday, 10 - 6

Felderstraße 6-8, 1010 Wien

https://www.wienmuseum.at/brotlos_leben_ohne_sicherheit

 

 

HALLArtFond

Hall Art Foundation

Kunstmuseum Schloss Derneburg

SELF-TAUGHT | AUTODIDAKTEN

BASELITZ/ SCHÖNEBECK, 1962-66

AUTODIDAKTEN1

Kunstmuseum Schloss Derneburg

Schloss Derneburg

Schlossstr. 1, 31188 Derneburg Deutschland

http://www.hallartfoundation.org/exhibition/self-taught/information

 

 

HOUGHTONHALLg14.05.45

HOUGHTON HALL IN NORFOLK UK​

ANTONY GORMLEY TIME HORIZON

Antony Gormley

Exhibition: 21 April—31 October 2024

Open days:April: Wednesday 24, Thursday 25 and Sunday 28

Houghton Hall, King’s Lynn, Norfolk PE31 6UE, UK

https://www.houghtonhall.com/antony-gormleys-time-horizon-2/

 

 

FondazionePrada

Fondazione Prada Venice

FoPradaVenice14.09.41

Monte di Pietà

Christoph Büchel

Exhibition: 20 April – 24 November 2024

OPENING TIMES: Mon – Sun 10am – 6pm

Santa Croce 2215, Venice, Italy

Ca’ Corner della Regina, Santa Croce 2215, 30135 Venice

https://www.fondazioneprada.org/press/?lang=en

#ChristophBuechel

 

 

Ateneum Art Museum

Finnish National Gallery, Helsinki

Eero Järnefelt

Curated by the chief curator at the Ateneum, Timo Huusko.

Saimi kedolla

Exhibition: 5.4.–25.8.2024

Opening hours: Tue–Fri 10–20:30 | Sat, Sun 10 –17

Kaivokatu 2, 00100 Helsinki, Finland

https://ateneum.fi/en/exhibitions/eero-jarnefelt/

 

 

MUSA13.24.08

Wien Museum MUSA

Im Alleingang.

Die Fotografin Elfriede Mejchar

ElfriedeMejchar

Kurator:innen Frauke Kreutler | Anton Holzer Fotohistoriker

Ausstellung: 18. April - 01. September 2024

Dienstag - Sonntag, 10–17

Felderstraße 4-6, 1010 Wien
https://www.wienmuseum.at/im_alleingang_die_fotografin_elfriede_mejchar

 

 

scuola san giovanni evangelista

Scuola Grande San Giovanni Evangelista di Venezia

Biennale di Venezia

Museum Zentrum für verfolgte Künste Solingen

BORIS LURIE - LIFE WITH THE DEAD

Zum 100. Geburtstags des Künstlers

BorisLurie

im Rahmen der Preview der Biennale Venedig

Ausstellung: 20. April – 24. November 2024

09.30 – 13.00 / 14 – 17.30, last entry 5pm

San Polo, 2454, 30125 Venezia VE, Italien

https://www.verfolgte-kuenste.de/wechselausstellungen/boris-lurie-life-with-the-dead

https://www.scuolasangiovanni.it/museo-san-giovanni-evangelista-venezia/

 

 

NeueGalerieGraz10.28.01

Neue Galerie Graz

Show! Highlights aus der Sammlung

basisbild117

Kurator: mit Günther Holler-Schuster

Ausstellung: 12.04. - 18.08.2024

Joanneumsviertel, 8010 Graz

https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/unser-programm/ausstellungen/event/show

 

 

San Tomà, vaporetto stop

AteneoVenetoO

Ateneo Veneto, Venice

WALTON FORD LION OF GOD

Curated by Udo Kittelmann

WALTONFORD8

Exhibition: April 17 – September 22, 2024

San Marco, Campo San Fantin (close to La Fenice Theatre)

Vaporetto line N. 1 stop: Santa Maria del Giglio or San Marco

https://ateneoveneto.org/programma/

 

 

Gallerie dell'Accademia

Willem de Kooning

willemde kooning19.23.57

Curators: Gary Garrels and Mario Codognato

WillemdeKooningDoortotheRiver19.32.03

Exhibition: 17 April - 15 September 2024.

MUSEUM OPENING TIMES: MONDAYS 8.15 A.M. TO 2 P.M.

TUESDAY - SUNDAY | 8.15 A.M. TO 7.15 P.M.

Campo della Carità, Dorsoduro 1050, 30123 Venice, Italy

Accademia vaporetto stop.

Exhibition: 17 April – 15 September 2024

Gallerie dell’Accademia, Calle della Carità, 1050, 30123 Venice

https://www.gallerieaccademia.it/en/willem-de-kooning-e-litalia-en

https://estherartnewsletters.com/2024/03/21/willem_de_kooning_dellaccademia24/

 

 

 

MAK22

MAK Kunstblättersaal

MY ULLMANN

Gelebter Kinetismus: Bilder, Bühne, Kunst am Bau

MYULLMANN3

Zur Ausstellung Lilli Hollein, Generaldirektorin, MAK

Kathrin Pokorny-Nagel, Kuratorin

Barbara Stark, Gastkuratorin

Kuratorin: Kathrin Pokorny-Nagel,

Leitung MAK Bibliothek und Kunstblättersammlung/Archiv

Gastkuratorin: Barbara Stark,

Direktorin Städtische Wessenberg Galerie Konstanz

Ausstellung: 17.4.–1.9.2024

MAK Kunstblättersaal

Stubenring 5, 1010 Wien, AT

https://www.mak.at/myullmann

 

 

 

MUVEitaly18.17.03

MUSEO CORRER Venezia

FRANCESCO VEZZOLI. MUSEI DELLE LACRIME

FRANCESCOVERZOLI3

A cura di / Curated by Donatien Grau

In collaborazione e con il sostegno di Venice International Foundation

Mostra: Exhibition: 17.04 – 24.11.2024

Museo Correr, San Marco 52, 30124 Venezia

correr.visitmuve.it

https://correr.visitmuve.it/it/mostre/mostre-in-corso/francesco-vezzoli-musei-delle-lacrime/2024/02/23002/mostra-3/

 

 

palazzogrssi

Palazzo Grassi

Foyer of the Teatrino di Palazzo Grassi

EDITH DEKYNDT. SONG TO THE SIREN

Installation

edithdekyndt

 15 – 22 April 2024

Exhibition: 13.03. — 22.04.2024

San Marco 3260, Venice

Vaporetto: San Samuele, Sant'Angelo

https://www.pinaultcollection.com/palazzograssi/en/edith-dekyndt-song-siren

 

LandesgalerieNoe

Landesgalerie Niederösterreich

ELFRIEDE MEJCHAR

GRENZGÄNGERIN DER FOTOGRAFIE

100. GEBURTSTAG VON ELFRIEDE MEJCHAR

LgMelja10.21.55

Kurator:innen: Alexandra Schantl, Edgar Lissel

Ausstellung: 13.04.2024 – 16.02.2025

ÖFFNUNGSZEITEN: DI–SO 10–18, MO, wenn Feiertag

Winter Nov.–Feb. DI–SO 10–17, MO, wenn Feiertag

Museumsplatz 1

3500 Krems an der Donau Österreich

https://www.lgnoe.at/de/ausstellungen/elfriede_mejchar
 
 
 
 

kunsthausbaselland 1

KUNSTHAUS BASELLAND

Rewilding

Golia

Monira Al Qadiri, El Anatsui, Thérèse Bolliger, Andrea Bowers, Renate Buser,

Tony Cokes, Anne-Lise Coste, Rochelle Feinstein, Simone Forti, Gabrielle Goliath,

Joan Jonas, Daniela Keiser, Anna Maria Maiolino, Laura Mietrup, Alexandra Navratil,

Jacob Ott, Marine Pagès, Pipilotti Rist, Leonor Serrano Rivas, Gerda Steiner & Jörg Lenzlinger,

Tatiana Trouvé, Naama Tsabar, Anna Winteler

Kurator*in: Ines Goldbach

Ausstellung: 13.4. — 18.8.2024

Öffnungszeiten: Dienstag - Freitag 11–18 Uhr

Donnerstag 11–20 Uhr /Samstag - Sonntag 11–17 Uhr

Helsinki-Strasse 5, CH-4142 Münchenstein/Basel

https://www.kunsthausbaselland.ch/ausstellungen/er%C3%B6ffnungsausstellung-im-neuen-kunsthaus-baselland

 

 

FondazioneAntonio

FONDAZIONE ANTONIO DALLE NOGARE Bolzano

I just don't like eggs!

Andrea Fraser on collectors, collecting, collections.

AndreaFraser

Curated by Andrea Viliani with Vittoria Pavesi

Exhibition: 13.04.2024 - 22.02.2025

Fondazione Antonio Dalle Nogare

Rafensteiner Weg 19, Bolzano, Italia

https://fondazioneantoniodallenogare.com/en/i-just-dont-like-eggs-andrea-fraser-on-collectors-collecting-collections/

 

 

Fondazione Antonio Dalle Nogare

Under the Spell of Duchamp

Duchamp2

Curated by Eva Brioschi

Exhibition: 13.04.2024 - 28.12.2025

Rafensteiner Weg 19, Bolzano, Italia

https://fondazioneantoniodallenogare.com/en/under-the-spell-of-duchamp/

 

 

HamburgerKunsthalle 10.36.26

HAMBURGER KUNSTHALLE

THE EPHEMERAL LAKE

Eine digitale Installation von Jakob Kudsk Steensen

JakobKudsk10.03.39

EXTERNER KURATOR Ulrich Schrauth

Anlässlich des 250. Geburtstags von Caspar David Friedrich (1774–1840)

im Jahr 2024 eine immersive Installation,

Rauminstallation: 12. April - 27. Okt 2024

Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag 10–18

Do, Fr, Sa 10 - 21 Uhr

Glockengießerwall 5 | 20095 Hamburg

https://www.hamburger-kunsthalle.de/ausstellungen/ephemeral-lake

 

peggyveniced

PEGGY GUGGENHEIM COLLECTION

Jean Cocteau

La rivincita del giocoliere

A cura di Kenneth E. Silver

cocteau 600

TOUR Organized by Kenneth E. Silver

Exhibition: 13.04 - 16.09.2024

Opening Hours

Daily 10 am–6 pm / Closed on Tuesdays

Palazzo Venier dei Leoni

Dorsoduro 701, I-30123 Venice

https://www.guggenheim-venice.it/en/whats-on/exhibitions/jean-cocteau-the-jugglers-revenge/

 

 

MUSEOMARIANOFORTUNY

MUSEO FORTUNY

EVA JOSPIN. SELVA

PVAJOSPIN

A cura di Chiara Squarcina e Pier Paolo Pancotto

Exhibition: 10 Aprile – 24 novembre 2024

Museo Fortuny

San Marco 3958, 30124 Venezia

https://fortuny.visitmuve.it/it/mostre/mostre-in-corso/eva-jospin/2024/02/19483/mostra-eva-jospin/

 

 

TB21Academyd

Ocean Space

RE-STOR(Y)ING OCEANIA

LATAI TAUMOEPEAU, ELISAPETA HINEMOA HETA

Sailing2

A cura di Taloi Havini. Commissionata da TBA21–Academy e Artspace,

Sydney, e realizzata in collaborazione con le OGR Torino,

hub di cultura e innovazione

Exhibition: MAR 23 - OCT 13 2024

OPENING HOURS: Wednesday - Sunday, 11am - 6pm

Chiesa di San Lorenzo

Castello 5069, 30122, Venezia VE

https://www.ocean-space.org/exhibitions/latai-taumoepeau-elisapeta-hinemoa-heta-re-storying-oceania

 

 

PradaShanchai21.36.08

PRADA RONG ZHAI IN SHANGHAI

MICHAËL BORREMANS THE PROMISE

michaelbol1

Exhibition: 9 April - 9 June 2024

Tuesday - Monday 10 am - 6 pm

No. 186 North Shaan Xi Road Jing’an District, Shanghai

https://www.prada.com/at/de/pradasphere/special-projects/2024/the-promise-prada-rong-zhai.html

 

 

architektur  um 09.29.44

Architektur im Ringturm

Ringturm Ausstellungszentrum

Das neue Bauen: Sparsame Räume für die Zukunft

Das neue

Kurator Adolph Stiller, Ernst Heiduk

Ausstellung: 10. April - 7. Juni 2024

Montag - Freitag von 9 - 18

Schottenring 30, 1010 Wien

https://www.airt.at/

https://www.wst-versicherungsverein.at/

 

 

MAMA23.14.39

Murray Art Museum Albury

Marie Salinger Solas

Marie Salinger 14.09.29

Exhibition: 6 April - 26 May 2024

Opening Hours: Monday-Friday 10am-5pm

Saturday 10am-4pm/ Sunday 10am-4pm

546 Dean Street, Albury NSW 2640

https://www.mamalbury.com.au/exhibitions/Marie%20Salinger:%20Solas

 

 

Palazzo Ducale /Doge’s Palace

Marco Polo 700

THE WORLDS OF MARCO POLO.

THE JOURNEY OF A 13TH-CENTURY VENETIAN MERCHANT

Curated by Chiara Squarcina, Giovanni Curatola

Venice, Doge’s Palace – Doge’s Apartments

Marcoplo20011.54.58

Exhibition: 6 April - 29 September, 2024

P.za San Marco, 1, 30124 Venezia VE, Italien

VAPORETTI: Piazzale Roma: Line 1, Vallaresso or San Zaccaria stop; Line 2 Giardinetti stop;

Line 5.1 or Line 4.1, San Zaccaria stop Santa Lucia Railway Station:

https://palazzoducale.visitmuve.it/

 

 

ALBERTINAMODERN 11.27.49

ALBERTINA MODERN

Bruno Gironcoli – Toni Schmale

brunogironcoliohnebruno

Ausstellung: 3. April - 28. Juli 2024

TÄGLICH | 10 - 18

Karlsplatz 5, 1010 WIEN

https://www.albertina.at/albertina-modern/ausstellungen/bruno-gironcoli-toni-schmale/

 

 

portlandmo

Portland Art Museum

Future Now: Virtual Sneakers to Cutting-Edge Kicks

FutureNowPLACEHOLDER

Opening Saturday, March 30 2024

exhibition: March 30–August 11 2024

1219 SW Park Ave, Portland, OR

https://portlandartmuseum.org/event/future-now-virtual-sneakers-to-cutting-edge-kicks/

 

 

TelAvivmuseum 21.24.06

Tel Aviv Museum of Art

Netta Lieber Sheffer:

Shattered Hopes and Roads not taken

NettaLieberSheffer5

Curation Anat Danon Sivan

Curator: Naama Bar-Or Assistant

Exhibition: 29/3/- ​24/10/2024

Sam and Ayala Zacks Pavillion

Paulson Family Foundation Building

27 Shaul HaMelech Blvd., Tel Aviv

https://www.tamuseum.org.il/he/exhibition/netta-lieber-sheffer-shattered-hopes-and-roads-not-taken/

 

 

Tel Aviv Museum of Art

Building the Sea:

Werner Josef Wittkower and the Planning of Tel Aviv's Shorelin

historicalGordonPool5

Curation Prof. Arch. Eran Neuman

Associate Curator: Arch. Yoni Avidan

Exhibition: 29/3/ -​26/10/2024

Azrieli Architectural Archive

Paulson Family Foundation Building

27 Shaul HaMelech Blvd., Tel Aviv

https://www.tamuseum.org.il/he/exhibition/building-sea-werner-josef-wittkower-and-planning-tel-avivs-shorelin/

 

 

 

GroningerMus

Groninger Museum

HOW VAN GOGH CAME TO GRONINGEN

Vincent van Gogh’s The Parsonage Garden

vangoch2

Exhibition: Saturday 30 November 2024 - Monday 5 May 2025

Opening hours: Tuesday- Sunday 10-5

Nuenen in Spring

Museumeiland 1

9711 ME Groningen, The Netherlands

https://www.groningermuseum.nl/en/art/exhibitions/hoe-van-gogh-naar-groningen-kwam

 

 

FondazionePrada

FONDAZIONE PRADA

PINO PASCALI

Pascaliso1968abio

Curator Mark Godfrey

Exhibition: 28 March - 23 September 2024 | 10-19

OPENING DAYS AND HOURS

Monday, Wednesday, Thursday, Friday, 10 am - 7 pm

Tuesday Closed

Saturday, Sunday, 10 am - 7 pm

spaces of the Milan venue: Podium, Nord and Sud Galleries.

LARGO ISARCO, 2, 20139 MILAN

https://www.fondazioneprada.org/project/pino-pascali/?lang=en

 

 

MacroRoma11.34.48

MACRO Museo d’Art Contemporanea di Roma

Museum of Contemporary Art of Rome

LAURA GRISI Cosmogonie

With works by Leonor Antunes, Nancy Holt and Liliane Lijn

LAURAGRISI11.02.42

Curator: Luca Lo Pinto

Curatorial Coordinator: Matteo Binci

Exhibition: 21 March – 25 August 2024

SPECIAL OPENINGS

Sunday 31 March, 10 am – 7 pm

Monday 1 April, 10 am – 7 pm

Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday: 12 – 7

Saturday, Sunday: 10 – 7

Via Nizza 138 ― 00198 Roma

https://www.museomacro.it/polyphony/laura-grisi-cosmogonie/

#Polyphony

 

 

MACRO — Museo d'Arte Contemporanea di Roma

ALVA NOTO HYbr:ID

Curator: Luca Lo Pinto

Curatorial Coordinator: Vasco Forconi

ALVANOTO11.03.08

Exhibition: 21 March – 25 August 2024

SPECIAL OPENINGS

Sunday 31 March, 10 am – 7 pm

Monday 1 April, 10 am – 7 pm

Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday: 12 – 7

Saturday, Sunday: 10 – 7

Via Nizza 138 ― 00198 Roma

https://www.museomacro.it/chamber-music/alva-noto-hybrid/

#ChamberMusic

 

 

MACRO — Museo d'Arte Contemporanea di Roma

LUIGI SERAFINI Una casa ontologica

Curator: Luca Lo Pinto

Curatorial Coordinator: Matteo Binci

LUIGISERAFINI11.02.55

Exhibition: 21 March – 25 August 2024

SPECIAL OPENINGS

Sunday 31 March, 10 am – 7 pm

Monday 1 April, 10 am – 7 pm

Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday: 12 – 7

Saturday, Sunday: 10 – 7

Via Nizza 138 ― 00198 Roma

https://www.museomacro.it/bibliographic-office/luigi-serafini-una-casa-ontologica/

#BibliographicOffice

 

 

MACRO — Museo d'Arte Contemporanea di Roma

STEFANO TAMBURINI Accelerazione

Curators: Matteo Binci, Valerio Mattioli

Curatorial Coordinator: Matteo Binci

STEFANOTAMBURINI11.02.27

Exhibition: 21 March – 25 August 2024

SPECIAL OPENINGS

Sunday 31 March, 10 am – 7 pm

Monday 1 April, 10 am – 7 pm

Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday: 12 – 7

Saturday, Sunday: 10 – 7

Via Nizza 138 ― 00198 Roma

https://www.museomacro.it/in-design/stefano-tamburini-accelerazione/

#InDesign

 

 

PirelliHangarBicocca11.20.15

Pirelli HangarBicocca

NARI WARD Ground Break

Curated by Roberta Tenconi with Lucia Aspesi

A Drop in the Bucket by Justin Randolph Thompson

NARI WARD yellow12.16.01

Performances: Sunday, 9. June 2024 | | 3.30, 5 OM:

7 July 2024 | 3.30, 5 OM:

Groundings/Soundings by Justin Randolph Thompson

in collaboration with SADI

Exhibition: 28 MARCH - 28 JULY 2024

Thu-Sun 10.30AM-8.30PM

Via Chiese 2, 20126 Milan

https://pirellihangarbicocca.org/en/event-artist/nari-ward-en/

 

 

alpenzoo

Tiroler Landesmuseen Weiherburg / Alpenzoo

FASZINIERENDE VOGELWELT

NEST, FEDER, VIELFALT

feder12.54.46

Kuratorin Petra Schattanek-Wiesmair, Zoologin

Ausstellung: 29.3.2024 - 1.3.2026

ÖFFNUNGSZEITEN

täglich geöffnet: Sommer 9 – 18 Uhr, Winter 9 – 17

Alpenzoo / Weiherburg

Weiherburggasse 37, 6020 Innsbruck

https://alpenzoo.at/de/

https://www.tiroler-landesmuseen.at/ausstellung/faszinierende-vogelwelt/

 

 

GALLERIABORGHESE

GALLERIA BORGHESE

RAFFAELLO, TIZIANO, RUBENS. MASTERPIECES FROM

GALLERIA BORGHESE AT PALAZZO BARBERINI

RAFFAELLO1

Exhibition: March 29 - June 30 2024

Piazzale Scipione Borghese 5, 00197 Roma, Italia

https://galleriaborghese.beniculturali.it/en/raffaello-tiziano-rubens-masterpieces-from-galleria-borghese-at-palazzo-barberini/

 

 

 

GALLERIA BORGHESE

UN VELÁZQUEZ IN GALLERIA:

DONNA IN CUCINA CON CENA DI EMMAUS

Velazquez

Exhibition: March 26 - June 23, 2024

Piazzale Scipione Borghese 5, 00197 Roma, Italia

https://galleriaborghese.beniculturali.it/en/exhibition/a-velazquez-in-the-museum/

 

 

 

GroningerMus

GRONINGER MUSEUM

150 YEARS OF THE GRONINGER MUSEUM

BEHIND THE SCENES

Tentoonstellingen202418.00.34

Exhibition: Friday 29 March 2024 - Sunday 1 June 2025

Museumeiland 1

9711 ME Groningen, The Netherlands

https://www.groningermuseum.nl/en/art/exhibitions/groninger-museum-150-jaar-behind-the-scenes

 

 

 

palazzostrozzi

Palazzo Strozzi Florence

Anselm Kiefer Fallen Angels

anselmkfallen13.40.58

Curated by Arturo Galansino,

General Director of the Fondazione Palazzo Strozzi,

Exhibition: 22 March — 21 July 2024

Hours: Everyday 10 -20 / Thursdays until 23

Piazza degli Strozzi, 50123 Florence Italy

https://www.palazzostrozzi.org/en/archivio/exhibitions/anselm-kiefer/

 

 

Museo Stefano Bardini, Florence

ANDRÉ BUTZER

«… und der Tod ist auch ein Leben.»

undderTod 15.30.51

Exhibition: 22 March – 9 June 2024

Via dei Renai, 37, 50125 Firenze FI, Italien

https://www.maxhetzler.com/artists/andre-butzer

 

 

Museo Novecento, Florence

ANDRÉ BUTZER

LIEBE, GLAUBE UND HOFFNUNG

liebe15.41.44

Exhibition: 1 March – 9 June 2024

P.za di Santa Maria Novella, 10, 50123 Firenze FI, Italien

https://www.museonovecento.it/en/mostre/andre-butzer-liebe-glaube-und-hoffnung/

 

 

21belved

Belvedere 21

Tamuna Sirbiladze. Not Cool but Compelling

tamuna1

Kuratiert von Sergey Harutoonian.

Assistenzkuratorin: Vasilena Stoyanova

Ausstellung: 22. März - 11. August 2024

Öffnungszeiten: Montags an Feiertagen geöffnet.

Dienstag - Sonntag 11 - 18 / Donnerstag 11 - 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/tamuna-sirbiladze

https://www.belvedere.at/event/ausstellungseroeffnung-tamuna-sirbiladze-not-cool-compelling

#tamunasirbiladze

 

 

FondazioneMuseodeTessuto1

Fondazione Museo del Tessuto di Prato

WALTER ALBINI. THE TALENT, THE DESIGNER

curate by Daniela Degl’Innocenti and Enrica Morini

walteralbinid

Exhibition: 23 March – 22 September 2024

OPENING HOURS

Tuesaday, Wednesday, Thursday: 10 AM – 3 PM

Friday, Saturday: 10 AM – 7 PM

Sunday: 3 – 7 PM

Via Puccetti 3 – 59100 Prato (PO)

https://www.museodeltessuto.it/en/exhibitions/walter-albini-designer/

 

 

KestnerGesellschaft11.32.45

Kestner Gesellschaft

Anna K.E. Dolorem Ipsum

kestner01

Ausstellung: 23. März - 30. Juni 2024

Hours: Tuesday–Sunday 11am–6pm,

Thursday 11am–8pm

Goseriede 11, 30159 Hanover Germany

https://kestnergesellschaft.de/de/ausstellung/77

 

 

Kestner Gesellschaft

Roger Hiorns Today

kestner001

Ausstellung: 23. März - 30. Juni 2024

Hours: Tuesday–Sunday 11am–6pm,

Thursday 11am–8pm

Goseriede 11, 30159 Hanover Germany

https://kestnergesellschaft.de/de/ausstellung/78

 

 

Kestner Gesellschaft, Hannover, Germany

Projektraum Shifting

NIRA PEREG

ABRAHAM ABRAHAM SARAH SARAH

curated by Adam Budak and Robert Knoke.

peleg3

Ausstellung: 23. März - 30. Juni 2024

Opening Hours: Tuesday, Wednesday 11-18

Thursday: 11-20 / Friday, Saturday, Sunday: 11-18

Goseriede 11, 30159 Hannover

https://kestnergesellschaft.de/de/ausstellung/80

 

 

Kestner Gesellschaft, Hannover, Germany

Fassade

Alfredo Jaar

BE AFRAID OF THE ENORMITY OF THE POSSIBLE

Kuratoren: Adam Budak, Robert Knoke

beafraid17.12.40

Ausstellung: 23. März - 30. Juni 2024

Opening Hours: Tuesday, Wednesday 11-18

Thursday: 11-20 / Friday, Saturday, Sunday: 11-18

Goseriede 11, 30159 Hannover

https://kestnergesellschaft.de/de/ausstellung/81

 

 

museopicassomalaga

MPM Museo Picasso Málaga

Pablo Picasso: Structures of Invention

The Unity of a Life’s Work

eselpicasof

Curated by scholars involved in the FABA Research Program,

Exhibition: 19/03/2024 - 21/03/2027

Open every day, 10 a.m. - 7 p.m.

Palacio de Buenavista

C/ San Agustín, 8, 29015 Málaga, España

https://www.museopicassomalaga.org/en/exposiciones/pablo-picasso-structures-of-invention

 

 

fondazionesandrettoa

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Turin

DANIELLE MCKINNEY

Fly on the Wall

sandre1

Exhibition: 19 March – 13 October 2024

Thursday: 8-11 pm (free entry)

Friday, Saturday and Sunday: 12- 7 pm

Via modane 16 – Turin

https://fsrr.org/en/mostre/danielle-mckinney-fly-on-the-wall/

 

 

NATIONAL PORTRAIT GALLERY LONDON

Francesca Woodman and Julia Margaret Cameron

Portraits to Dream In

FwodmanMus13.00.46

Exhibition: 21 March - 16 June 2024

Open Daily: 10.30 - 18 / Friday & Saturday 10.30 - 21

St Martin's Place, London, WC2H 0HE

https://www.npg.org.uk/whatson/exhibitions/2024/francesca-woodman-and-julia-margaret-cameron-portraits-to-dream-in

 

 

HALLE FÜR KUNST Steiermark

Katherine Bradford: American Odyssey

KatherineBradford

Kurator: Sandro Droschl

Ausstellung: 16.3.–19.5.2024

Öffnungszeiten: Di–So 10 –18

Burgring 2, 8010 Graz, Austria

https://halle-fuer-kunst.at/ausstellungen/katherine-bradford-american-odyssey/

 

 

StedelijkMuseum13.05.11

 Stedelijk Museum Amsterdam

MARINA ABRAMOVIĆ

RETROSPECTIVE OF MARINA ABRAMOVIĆ

LARGEST EVER HELD IN THE NETHERLANDS

thegoodpositive

Exhibition: March 16—July 14 2024

OPENING HOURS: Daily: 10 am – 6 pm

Museumplein 10, 1071 DJ Amsterdam

https://www.stedelijk.nl/en/news/largest-retrospective-marina-abramovic-ever-held-netherlands

 

 

 

StiftungBrandenburgerTor

Max Liebermann Haus

IM ATÉLIER LIEBERMANN:

JORINDE VOIGT -CONSTANT VISION

constant

Exhibition: 14. März 2024 - 9. Juni 2024

Öffnungszeiten: Do – So: 11 – 18 Uhr

Pariser Platz 7, 10117 Berlin

https://stiftungbrandenburgertor.de/aktuell/im-atelier-liebermann-jorinde-voigt/

 

 

KunsthalleWien

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Rene Matić / Oscar Murillo. JAZZ.

ReneMati

Kurator*innen What, How & for Whom /

WHW und Laura Amann

Ausstellung: 14/3 — 28/7 2024

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://kunsthallewien.at/ausstellung/rene-matic-oscar-murillo-jazz/

 

 

Mdm20

Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg

Spielen heißt verändern! Die Sammlungen

juliuskoller5

Special Act: DJane ELUCIÆN

mit Harald Krejci, Direktor

Kuratorinnen: Stefanie Grünangerl, Doris Leutgeb, Marijana Schneider, Jürgen Tabor,

Werken von: Marc Adrian, Josef Bauer, VALIE EXPORT, Harun Farocki, Nilbar Güreş,

Hans Haacke, Jürgen Klauke, Julius Koller, Edward Krasiński, Sigalit Landau,

Angelika Loderer, Dorit Margreiter Choy, Dóra Maurer, Robert Rauschenberg,

Christa Sommerer & Laurent Mignonneau, Franz West

Ausstellung: 15. März – 9. Oktober 2024

Ebene 1: Mönchsberg 32, 5020 Salzburg, Österreich

https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/spielen-heisst-veraendern-die-sammlungen/

 

 

belvedere

Österreichische Galerie Belvedere

Unteren Belvedere

Broncia Koller-Pinell

Eine Künstlerin und ihr Netzwerk

Broncia land13.05.22

Alexander Klee, Kurator

Katharina Lovecky, Kuratorin

Kuratiert von Katharina Lovecky und Alexander Klee.

Ausstellung: 14. März - 8. September 2024

Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18 Uhr

Rennweg 6, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/broncia-koller-pinell

 

 

OÖ Kultur

Francisco Carolinum Linz, UNESCO City of Media Arts

Elfie Semotan

elfisemol

Kuratiert von Maria Venzl

mit Landeshauptmann Thomas Stelzer

Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr

mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr

Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr

Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/elfie-semotan

 

 

 

OÖ Kultur Francisco Carolinum

Adrian Sauer Truth Table

adrian 14.33.39

Kuratiert von Susanne Watzenboeck

in Kooperation mit dem Sprengel Museum Hannover.

Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr

mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr

Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr

Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/adrian-sauer

 

 

MAK22

MAK Schausammlung Wien

TRANSMEDIALE 1900

Eine Intervention der Angewandten

transmd

KONZEPT Lilli Hollein, Jakob Lena Knebl

GASTKURATORINNEN

Eva Chytilek, Doris Krüger, Martina Menegon

KURATORIN Anne-Katrin Rossberg

AUSSTELLUNG:13.3.–20.10.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21, Mi - So 10–18

MAK Schausammlung Wien 1900

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/transmediale

https://transmedialekunst.com/
 
 
 

pinccuku.03

PinchukArtCentre

Oleksandr Roitburd. Power Theory”

Research Platform of the PinchukArtCentre

teopem01.43.53

Exhibition curator: Kostiantyn Doroshenko,

affiliated expert of the Research Platform of the PinchukArtCentre.

Exhibition architect: Oleksandr Burlaka.

Exhibition: March 8, – July 14, 2024

1/3-2 Velyka Vasylkivska / Baseyna str., Kyiv, Ukraine

https://new.pinchukartcentre.org/en/exhibitions/oleksandr-roitburd-power-theory

 
 
 

fundaciocatalunyaCat13.25.35

FUNDACIÓ CATALUNYA LA PEDRERA

BARCELÓ. CERAMICS WE ARE ALL GREEKS

Todos somos griegos Barceló. Céramiques

Barcelo1

8 mars - 30 juin 2024 / 8 March - 30 June 2024

Monday - Sunday, 10am - 7:30pm

Exhibition room at La Pedrera

C/ de Provença, 261, 265, Eixample

ES-08008 Barcelone, Espagne

https://www.fundaciocatalunya-lapedrera.com/en/exhibition-experiences

 

MuseumLudwig1

Mu­se­um Lud­wig

HI­ER UND JET­ZT

Und gestern und mor­gen

HIERUNDJETZT

Künstler*innen u.a.:

Atelier le balto, Chargesheimer, Tacita Dean, Gustave Le Gray,

Charles Marville, Yoko Ono, Gerhard Richter, Alfred Stieglitz

Ku­ra­torin: Miri­am Szwast

Auss­tel­lung: 9. März – 13. Ok­to­ber 2024

Hein­rich-Böll-Platz, 50667 Köln

https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html

 

 

secession

secession

Imran Perretta tears of the fatherland

Zach Blas CULTUS

ImranPerrettaC

Kuratiert von Bettina Spörr

Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024

Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr

Friedrichstraße 12, A-1010 Wien

https://secession.at/ausstellung_imran_perretta

 

 

secession

Katrin Hornek testing grounds

In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer

und Zosia Hołubowska

KatrinHornek

Ausstellung: March 8–June 9, 2024

Hours: Tuesday–Sunday 10am–6pm

Friedrichstraße 12, 1010 Vienna Austria

https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek

 
 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus

AUF DEN SCHULTERN VON RIESINNEN

AUFDENSCHULTERN

Zur Ausstellung: Kuratorin Nina Schedlmayer

Eröffnung: Veronica Kaup-Hasler Stadträtin, Kultur und Wissenschaft

Künstler*innen

Katharina Aigner, Judith Augustinovič und Valerie Habsburg,

Anahita Asadifar, Bettina Beranek, Carola Dertnig, Karin Fisslthaler,

Anna Meyer, Christiana Perschon, Anna Reisenbichler, Isa Rosenberger,

Constanze Ruhm, Stefanie Seibold, Huda Takriti, Viktoria Tremmel

Katalogautorin Magda Woitzuck

Kuratiert von Nina Schedlmayer /Assistenz: Anna Mustapic

Ausstellung: 9.3. - 9.6.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Künstlerhaus, MO–SO 10 - 18

Karlsplatz 5,1010 Wien

https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/454/auf-den-schultern-von-riesinnen.html

 

 

Museum der Wahrnehmung MUWA

ROLAND GOESCHL

Farbe muss Material werden. Color has to become material.

ROLANDGoeSCHL

Konzept und Kuratierung: Eva Fürstner,

Direktorin Museum der Wahrnehmung MUWA Graz

Ausstellung: 9.3. - 23. 8. 2024

Augarten, Friedrichstraße 41, 8010 Graz / A

https://www.muwa.at/muwa-vorschau/

 
 

FondazionePrada

FONDAZIONE PRADA

OSSERVATORIO FONDAZIONE PRADA

GALLERIA VITTORIO EMANUELE II, MILAN

MIRANDA JULY: NEW SOCIETY

Miranda9

Introduction by artist Miranda July and curator Mia Locks

Curated by Mia Locks,

Exhibition: 7 March - 14 October 2024

GALLERIA VITTORIO EMANUELE II, 20121 MILANO

https://www.fondazioneprada.org/project/miranda-july-new-society/ 

 

 

 

tba21 tbac new black280

TBA21 - Thyssen-Bornemisza Art Contemporary

Museo Nacional Thyssen-Bornemisza, Madrid

Stephanie Comilang. Search for Life

StephanieComilang10.19.10

Curated by Chus Martínez

Exhibition: March 5 – May 26, 2024

Exhibition hall lobby, level -1.

Thyssen-Bornemisza National Museum, Madrid

https://tba21.org/stephaniecomilangenbuscadelavida

 

 

21belved

Belvedere 21

Angelika Loderer Soil Fictions

AngelikaLoderer1

Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin

Kuratiert von Verena Gamper.

Assistenzkuratorin: Anna Ewa Dyrko

Ausstellung: 6. März – 15. September 2024

Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 11 - 18

Abendöffnung: Donnerstag 11 - 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/angelika-loderer

#angelikaloderer

 

 

greyartgallery16.29.13

GREY ART MUSEUM AT NEW YORK UNIVERSITY, NEW YORK

AMERICANS IN PARIS:

ARTISTS WORKING IN POSTWAR FRANCE, 1946–1962

Americans

Exhibition: March 2, –July 20, 2024

Hours: Tuesday, Thursday, Friday: 11 am–6 pm

OPEN LATE Wednesday: 11 am–8 pm

Saturday: 11 am–5 pm

18 Cooper Square, New York, NY 10003

https://greyartgallery.nyu.edu/exhibition/americans-in-paris/

 

 

 

Vorarlberg museum14.17.17

Vorarlberg Museum

Mythos Handwerk. Zwischen Ideal und Alltag

MythosHandwerkeum6

Kuratorin: Grit Weber, Frankfurt; Ute Thomas, Dresden;

Theresia Anwander, Bregenz

02 Mär – 06 Jän 2025

Kornmarktplatz 1, 6900 Bregenz

https://www.vorarlbergmuseum.at/veranstaltungen/kalender/detail/2024-03-01_1700/mythos-handwerk-zwischen-ideal-und-alltag/

 

 

nbk

N.B.K. Neuer Berliner Kunstverein

A Home for Something Unknown

nbkauss19.02.03

Erdgeschoss

Künstler*innen: Douglas Boatwright, Yvon Chabrowski, Beth Collar,

Dina Khouri, Bob Kil, Bitsy Knox, Vera Lutz, Katharina Mercedes Marszewski,

Christophe Ndabananiye, Lucas Odahara, Emeka Okereke, Mooni Perry,

Shirin Sabahi, Romana Schmalisch & Robert Schlicht

Kuratorinnen: Layla Burger-Lichtenstein, Susanne Mierzwiak

Kuratorische Assistenz: Daria Koehler

Ausstellung: 2. März – 28. April 2024

Chausseestraße 128/129, 10115 Berlin

https://www.nbk.org/de/ausstellungen/a-home-for-something-unknown

Haus am Lützowplatz

A Home for Something Unknown

BobKilIs4

Künstler*innen: Yalda Afsah, Taslima Ahmed, Rosanna Graf, Armin Lorenz Gerold,

José Montealegre, Marcela Moraga, Mohammad Shawky Hassan,

Line Skywalker Karlström, Mazen Kerbaj, Paola Yacoub, Bassem Yousri, Sati Zech

Kuratorinnen: Ines Borchart, Katharina Schilling

Ausstellung: 2. März – 28. April 2024

Lützowplatz 9, 10785 Berlin

https://www.hal-berlin.de/ausstellungen/vorschau/

 

 

Museo Novecento

ANDRÉ BUTZER . LIEBE, GLAUBE UND HOFFNUNG

Love, Faith and Hope

Andrebutzerliebe14.51.16

Exhibition: 1 Mar 2024 – 9 Jun 2024

Opening Hours: Monday - Sunday 11 am - 8 pm

Thursday Closed

Piazza Santa Maria Novella 10, 50123 Firenze, Italia

https://www.museonovecento.it/en/mostre/andre-butzer-liebe-glaube-und-hoffnung/

 

Museo Novecento, Firenze

NAMSAL SIEDLECKI . ENDO

Curated by Sergio Risaliti and Stefania Rispoli

MOATAZNASRBOTTLE

Exhibition: 6 October 2023 - 3 April 2024

Opening Hours: Monday - Sunday 11 am - 8 pm

Thursday Closed

P.za di Santa Maria Novella, 10, 50123 Firenze FI, Italien

https://www.museonovecento.it/en/mostre/namsal-siedlecki-endo/

 

 

 

albertina

ALBERTINA MUSEUM

20 YEARS

VERBUND COLLECTION

verbalbertina2

Kuratorin Gabriele Schor, Gründungsdirektorin SAMMLUNG VERBUND

Assistenz Eva Haberfellner und Sophie Rueger

Werke ca. 200 Werke von 53 Künstler:innen

Ausstellung: 29. Februar – 5. Mai 2024

Öffnungszeiten: Täglich | 10 - 18 Uhr

Mittwoch & Freitag | 10 - 21 Uhr

Propter Homines Hall, 1st floor

Albertinaplatz 1, 1010 Vienna

https://www.verbund.com/de-at/ueber-verbund/verantwortung/kunstsammlung

https://www.albertina.at/ausstellungen/20-jahre-sammlung-verbund/
 
 
 

TelAvivmuseum 21.24.06

The Tel Aviv Museum of Art

Into the Unknown: A Local Journey in Video Works, 1996-2022

AdamRabinowitz5

Participating Artists: Tzion Abraham Hazan, Talia Keinan,

Daniel Kiczales, Sigalit Landau, Dana Levy, Tom Pnini,

Shabtai Pinchevsky, Adam Rabinowitz, Doron Solomons,

Ronen Zen, Nana and Boaz Zonshine.

Curation Amit Shemma

Exhibition: 27/2/-​30/4/2024

Meshulam Riklis Foyer

Paulson Family Foundation Building

https://tamuseum.org.il/en/exhibition/unknown-1996-2022/

 

 

weltmuseumlila2

Weltmuseum Wien

Auf dem Rücken der Kamele

kameleL

Ausstellung: 27. Februar 2024 - 26. Jänner 2025

Täglich (außer Montag) 10 - 18 Uhr

Dienstag 10 - 21 Uhr

Neue Hofburg, Heldenplatz, 1010 Wien

https://www.weltmuseumwien.at/ausstellungen/auf-dem-ruecken-der-kamele/

 

 

 Kunstforum1

Bank Austria Kunstforum Wien

MATTA Estate Roberto Matta.

Matta

KURATIERT VON Ingried Brugger

KOOPERATION Estate Roberto Matta

Ausstellung: 24.02. - 02.06.2024

Freyung 8, 1010 Wien

https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/500012/Matta-

 

 

kunstmuseumLuzern

Kunstmuseum Luzern

WOHER KOMMST DU?

WIE KUNST IN DIE SAMMLUNG GELANGT

Woher kommst du? Wie Kunst in die Sammlung gelangt

woher12.53.11

RUDOLF BLÄTTLER, KATINKA BOCK, LOUISE-CATHÉRINE BRESLAU,

LOVIS CORINTH, RAOUL DUFY, TERRY FOX, FERDINAND HODLER,

IRMA INEICHEN, MONIKA KISS HORVÁTH, RÉMY MARKOWITSCH,

MAX PECHSTEIN, LOUIS LÉOPOLD ROBERT, LENI VON SEGESSER,

PAUL THEK, JEFF WALL U.A.

kuratiert von /curated by Alexandra Blättler

Ausstellung: 24.02.- 17.11.2024

Öffnungszeiten: Dienstag - Sonntag 11–18

Mittwoch 11–19

Europaplatz 1, 6002 Luzern

https://www.kunstmuseumluzern.ch/ausstellungen/woher-kommst-du/

 

 

Kunstmuseum Luzern

BARBARA PROBST

SUBJECTIVE EVIDENCE

2024probst2

kuratiert von /curated by Fanni Fetzer

in Kooperation mit / in cooperation with

Sprengel Museum, Hannover, und FotoFocus

at the Contemporary Arts Center, Cincinnati

Ausstellung: 24.02. 16.06.2024

Europaplatz 1, 6002 Luzern

https://www.kunstmuseumluzern.ch/ausstellungen/barbara-probst/

 

 

 

 MUVEitaly18.17.03

Fondazione Musei Civici di Venezia

CA' PESARO

Galleria Internazionale d'Arte Moderna

SALOTTO LONGHENA 2024 | Polifonie italiane

Exhibition: January 30 - April 14, 2024

MAURIZIO PELLEGRIN. Myself and I

Curated by Elisabetta Barisoni

In collaboration with Marignana Arte

and Galleria Michela Rizzo

maurizioPellegrin11.30.29

Exhibition: November 24, 2023 - April 1, 2024

VENETIAN PORTRAIT-PAINTING OF THE NINETEENTH CENTURYVenice,

Curated by Elisabetta Barisoni and Roberto De Feo

Ritario12.59.16

Exhibition: 21 October 2023 – 1 April 2024

Santa Croce 2076, 30135 Venezia

https://capesaro.visitmuve.it/category/en/mostre-en/mostre-in-corso-en/

 

TheFitzwilliam

The Fitzwilliam Museum

William Blake’s Universe

Curators David Bindman and Esther Chadwick

fritz

Exhibition: 23 February – 19 May 2024

Tuesday – Saturday: 10 - 17

Trumpington Street, Cambridge CB2 1RB

https://fitzmuseum.cam.ac.uk/plan-your-visit/exhibitions/william-blakes-universe

 

 

TheMet

The Met Fifth Avenue

The Harlem Renaissance and Transatlantic Modernism

The Iris and B. Gerald Cantor Gallery

THEHARIEM17.21.14

Exhibition: February 25–July 28, 2024

Featured artists include Charles Alston, Aaron Douglas,

Meta Warrick Fuller, William H. Johnson, Archibald Motley, Winold Reiss,

Augusta Savage, James Van Der Zee, and Laura Wheeler Waring.

1000 Fifth Avenue, New York, NY 10028

https://www.metmuseum.org/exhibitions/the-harlem-renaissance-and-transatlantic-modernism

 

 

TATEBRITAIN

TATE BRITAIN

SARGENT AND FASHION

SARGENT

MEMBERS PRIVATE VIEW: SARGENT AND FASHION

5 MARCH 2024 | 18.45–21.30 pm

EXHIBITION OPEN: 22 FEBRUARY - 7 JULY 2024

Upper Galleries Millbank, SW1P 4RG

https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-britain/sargent-and-fashion

 

 

kunstpalast13.37.24

Museum Kunstpalast in Düsseldorf, Germany

TONY CRAGG. PLEASE TOUCH!

tonicragg00.17.56

Kurator: Felix Krämer, Generaldirektor Kunstpalast

Exhibition: 22 February—26 May 2024

ÖFFNUNGSZEITEN

Di – So: 11 – 18 / Do: 11 – 21

Ehrenhof 4-5, 40479 Düsseldorf, Deutschland

https://www.kunstpalast.de/de/event/tony-cragg/

 

 

 

belvedere

Unteres Belvedere

In the Eye of the Storm

Modernismen in der Ukraine

ExterThreeFemaleFigure

Kuratiert von Konstantin Akinsha,

Katia Denysova, Maryna Drobotiuk, Olena Kashuba-Volvach

vom National Art Museum of Ukraine.

Assistenzkurator: Miroslav Haľák (Belvedere)

Vasyl Khymynets, Botschafter der Ukraine

Ausstellung: 22. Februar - 2. Juni 2024

Museum Montag - Sonntag 10 - 18

Rennweg 6, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/eye-storm

 

 

 

Museum für Photographie Braunschweig

40 Jahre / 40 Years

Marcel van Eeden. Der heimliche Kaiser

Fotoarbeiten und Zeichnungen

goesslarheimlich1 n

kuratiert von Barbara Hofmann-Johnson

in Zusammenarbeit mit dem Künstler

Stadtführung mit Ortsbezügen City tour with local references

Sa, 24.02.2024 | 11 Uhr

Ausstellung: 18.02. – 21.04.2024

Helmstedter Straße 1 · D-38102 Braunschweig

http://www.photomuseum.de/marcel-van-eeden/

 

 

KarikaturM

Karikaturmuseum Krems

I LOVE DEIX Jubiläumsschau

deixcat

17.02.2024 – 02.02.2025

Manfred Deix trifft Werner Berg. Exkurs #11

Deixberger1

17.02.2024 – 02.02.2025

Deix-Archiv 2024. Originalwerke

kommentiert und kuratiert

17.02.2024 – 02.02.2025

Kurator:innen: Gottfried Gusenbauer, Anna Steinmair

Museumsplatz 3, 3500 Krems an der Donau

https://www.karikaturmuseum.at/de/vorschau/1-i-love-deix

 

 

 

Kunsthaus Bregenz

KUB 2024.01

Günter Brus

BrusTretter

Ausstellung: 17 | 02 – 20 | 05 | 2024

Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 10 – 18 / Donnerstag 10 – 20

KUB Night — Freier Eintritt

jeden 1. Donnerstag im Monat, 18—20 Uhr

Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz

https://www.kunsthaus-bregenz.at/ausstellungen/guenter-brus

 

 

 

UppsalaArt Museum1

Uppsala Art Museum

Zhanna Kadyrova Border Memory

Border1

Speaches: Natalia Bielkina, counsellor at Ukraine Embassy

in Sweden. Concert in the exhibition: “Metallic Scream”

by Insomnia Taxxi, Iryna Novikova

Curator: Rebecka Wigh Abrahamsson, Uppsala Art Museum

Exhibition: February 17–May 5, 2024

Hours: Tuesday–Sunday 11am–5pm,

Thursday 11am–8pm

Drottning Christinas väg 1E

SE-752 37 Uppsala Sweden

https://konstmuseum.uppsala.se/en?hide-cookie-alert=Close

 

 

 

moenchehaus

Mönchehaus Museum Goslar

50 Jahre Kunstverein Goslar

MarcelvanEeden18

Kooperationsausstellung!

curated by Barbara Hofmann-Johnson

in collaboration with the artist

Finissage: Sonntag, 21.04.2024 | 11.30 Uhr | Goslar

Ausstellungsrundgang mit Marcel van Eeden im Mönchehaus Museum

Ausstellung: Februar 18 – April 21 2024

Mönchestraße 1, 38640 Goslar, Germany

https://www.moenchehaus.de/event/marcel-van-eeden/

 

 

 

Rijksmuseum

Rijksmuseum Amsterdam

FRANS HALS: STROKES OF GENIUS

Way ahead of his time

FRANSHALS

Curators: Friso Lammertse | Tamar van Riessen,

With Bart Cornelis National Gallery London

Exhibition: 16. Februar - 9. Juni 2024

OPENING HOURS Daily 9 -17h.

Museumstraat 1, 1071 XX Amsterdam

https://www.rijksmuseum.nl/en/whats-on/exhibitions/frans-hals

 
 
 
 
 

nrwforum

NRW-Forum

TIM BERRESHEIM NEUE ALTE WELT

TIMBERRESHEIM

kuratiert von Alain Bieber

Künstlerischer Leiter des NRW-Forum.

Ausstellung: 17. Februar - 26. Mai 2024

Ehrenhof 2 · D - 40479 Düsseldorf

https://www.nrw-forum.de/ausstellungen/tim-berresheim

 

 

 

NRW-Forum Düsseldorf

SNEAKER

BWDShoec

Kuratiert von Alina Fuchte, Kunstpalast, Düsseldorf.

Ausstellungsdesign von Studio Mudio.

Ausstellung: 17. Februar - 26. Mai 2024

Ehrenhof 2 · D - 40479 Düsseldorf

https://www.nrw-forum.de/ausstellungen/sneaker

 

 

 

Berlinische Galerie 14.11.11

Berlinische Galerie

Hans Uhlmann Experimental Forming

EwaldGnilkatelier2

Speakers: Dr Thomas Köhler Director Berlinische Galerie

Dr Ilka Voermann, Head of Department Prints and Drawings

Curator of the exhibition "Hans Uhlmann"

Ursula Müller, Head of Department Architecture

and curator of the exhibition "Closer to Nature"

Exhibition: 16.2. – 13.5.2024

­­Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18

Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin

https://berlinischegalerie.de/pressemitteilung/hans-uhlmann/

 

 

 

Berlinische Galerie

Closer to Nature

Building with Fungi, Trees, Mud

Architektur5

Architekt*innen, Beteiligte, Künstler*innen:

Thomas Eller, Bruno Klomfar, Lehm Ton Erde Baukunst

Martin Rauch, MY-CO-X, Elisabeth Niggemeyer,

OLA – Office for Living Architecture in Kooperation mit TUM,

Reitermann Sassenroth Architekten, Ulrich Wüst

Curator Ursula Müller, Head of Department Architecture

Exhibition: 16.2. – 14.10.2024

­Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18

Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin

https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/closer-to-nature/

 

 

 

Berlinische Galerie

Kotti-Shop/SuperFuture

KottiShopStefanEndewardd

Exhibition: 16.2. – 13.5.2024

­­Öffnungszeiten: Mi – Mo 10 – 18

Alte Jakobstraße 124 – 128, 10969 Berlin

https://berlinischegalerie.de/ausstellungen/vorschau/kotti-shop-superfuture/

 

 

 

oklinz

OK Linz

Esra Gülmen I WAS I AM

EsraGulmen

Auch die Kapelle am OK Platz ist Teil der Ausstellung.

Kuratorin: Maria Venzl

Ausstellung: 16.02. - 26.05.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr

OÖ Landes-Kultur

OK Platz 1, 4020 Linz, Austria

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/esra-g%C3%BClmen

 

 

 

Serpentine

Serpentine North Gallery

REFIK ANADOL: ECHOES OF THE EARTH:

LIVING ARCHIVE

REFIKANADOL

EXHIBITION: 16 February - 7 April 2024

FREE

West Carriage Drive, London W2 2AR

https://www.serpentinegalleries.org/about/press/refikanadol/

 

 

PirelliHangarBicocca11.20.15

Pirelli HangarBicocca

CHIARA CAMONI Call and Gather.

Sisters. Moths and Flame Twisters.

Lioness Bones, Snakes and Stones.

CHIARACAMONI

Curated by Lucia Aspesi and Fiammetta Griccioli

Exhibition: 15 FEBRUARY - 21 JULY 2024

Thursday–Sunday, 10.30 AM-8.30

Via Chiese 2, 20126 Milan

https://pirellihangarbicocca.org/en/exhibition/chiara-camoni/

https://pirellihangarbicocca.org/en/event/symposium-impermanent-traces/

 

 

ALBERTINAMODERN 11.27.49

ALBERTINA MODERN

The Beauty of Diversity

verenabretschneider

KünstlerInnen:Jean-Michel Basquiat, Eva Beresin, Amoako Boafo,

Verena Bretschneider, Cecily Brown, Nyunmiti Burton, Miriam Cahn, Alexandre Diop,

Ines Doujak, Jean Dubuffet, Stefanie Erjautz, Jadé Fadojutimi, Gelitin / Gelatin,

Aïcha Khorchid, Soli Kiani, Basil Kincaid, Jürgen Klauke, Emily Kame Kngwarreye,

Elena Koneff, Maria Lassnig, Daniel Lezama, Angelika Loderer, Claudia Märzendorfer,

Jonathan Meese, Sungi Mlengeya, Tracey Moffatt, Michel Nedjar, Tony Oursler,

Grayson Perry, Marc Quinn, Franz Ringel, George Rouy, Iris Sageder, Cindy Sherman,

Sarah Slappey, Kiki Smith, Tal R, VALIE EXPORT, Jannis Varelas, August Walla,

Franz West und Kennedy Yanko.

Ausstellung: 16. Februar - 18. August 2024

Täglich | 10 bis 18 Uhr

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.albertina.at/albertina-modern/ausstellungen/diversity/

 

 

MaliPeru3

MALI - Museo de Arte de Lima

Rosa Barba. Evoking a Space Beyond Cinema

Rosa Barba. Evocando un espacio más allá del cine

fishmountain7

Friday, 16 February 2024 | All Day

February 16 – June 16, 2024

Del 16 de febrero a 16 de junio de 2024

Paseo Colón 125, Parque de la Exposición, Lima 15046, Peru

https://mali.pe/portfolio-item/rosa-barba-evocando-un-espacio-mas-alla-del-cine/

 

 

 

PalaisdeTokyo 14.57.08

TOKYO PALACE | PALAIS DE TOKYO

Guillaume Désanges Président du Palais de Tokyo

Marianne Berger-Laleix

Directrice générale déléguée du Palais de Tokyo

PDTExh24

Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024

Expositions du 16/02/ au 30/06/2024

13 avenue du Président Wilson, Paris, France

https://palaisdetokyo.com/en/agenda-palais-de-tokyo/

 

 

 

SIGNAL - MOHAMED BOUROUISSA

Guest artists Christelle Oyiri, Ibrahim Meïté Sikely,

Neïla Czermak Ichti, Abdelmajid Mehdi, Collectif Hawaf, LILA

signal79 n

Curator : Hugo Vitrani

Exhibition assistant: Alice Rochepeau

DU 16/02/ AU 30/06/2024

https://palaisdetokyo.com/exposition/signal/

 

 

 

DISLOCATIONS

GROUP EXHIBITION

Artists : Majd Abdel Hamid, Rada Akbar, Bissane Al Charif,

Ali Arkady, Cathryn Boch, Tirdad Hashemi, Fati Khademi,

Sara Kontar, Nge Lay, Randa Maddah, May Murad, Armineh Negahdari,

Hadi Rahnaward, Maha Yammine, Misha Zavalniy

DISLOCATIONS3n

Curators : Marie-Laure Bernadac and Daria de Beauvais

Exhibition assistant : Alice Rochepeau

16/02/ - 30/06/2024

https://palaisdetokyo.com/en/exposition/dislocations/

 

 

 

APPROACHING UNREASON | Toucher l’insensé

GROUP EXHIBITION

Artists : Accroc, Carla Adra, Astéréotypie, Agathe Boulanger,

Centre Familial de Jeunes, Michel François, Signe Frederiksen,

Dora Garcia, Generativ Process, Tania Gheerbrant,

Jules Lagrange, Boris Lehman & Club Antonin Artaud, François Pain,

Patrik Pion, Abdeslam Ziou Ziou & Sofiane Byari.

TOUCHER

Curator : François Piron

Exhibition assistant : Romane Tassel

Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024

Expositions du 16/02/ au 30/06/2024

https://palaisdetokyo.com/en/exposition/approaching-unreason/

 

 

 

PAST DISQUIET

Curators : Kristine Khouri and Rasha Salti

Coordination : Amandine Nana

Passeinquiet3 n

Exhibitions: 02/16/ - 06/30/2024

Expositions du 16/02/ au 30/06/2024

13 avenue du Président Wilson, Paris, France

https://palaisdetokyo.com/en/exposition/past-disquiet/

 
 
 
 

TATE23

TATE MODERN

YOKO ONO: MUSIC OF THE MIND

YokoOnowithGlassHammer

A tour of YOKO ONO

Saturday 24 February 2024 | 10.15-11.15pm

Member’s private views:

Tuesday 27 February 2024 | 18.45-21.30 pm

Exhibition: 15 February – 1 September 2024

Open daily 10 – 18

Bankside, London, SE1 9TG

https://www.tate.org.uk/whats-on/tate-modern/yoko-ono

@Tate #YokoOno

 

 

 

NeueGalerieNewYork

Neue Galerie New York

KLIMT LANDSCAPES

GUSTAV KLIMT

klimtlands

FIRST FRIDAYS the first Friday of every month | 5 - 8 p.m.

Exhibition: February 15 - May 6, 2024

HOURS MUSEUM : Thursday–Monday, 11 a.m. - 6 p.m.

1048 Fifth Avenue (at 86th Street), New York, NY 10028

https://neuegalerie.org/klimtlandscapes

 

 

 

MAK22

MAK Museum für angewandte Kunst

Museum of Applied Arts

PROTEST/ARCHITEKTUR

Barrikaden, Camps, Sekundenkleber

archi5

Kuratorisches Team

Projektleitung, Kurator DAM: Oliver Elser

Kurator MAK: Sebastian Hackenschmidt

Kuratorische Assistenz DAM, Recherche: Anna-Maria Mayerhofer

Wissenschaftliche Volontärin DAM: Jennifer Dyck

Assistenz MAK: Judith Huemer

Zur Ausstellung Lilli Hollein, Generaldirektorin MAK

Peter Cachola Schmal, Direktor DAM

Sebastian Hackenschmidt, Kurator MAK

Oliver Elser, Projektleitung, Kurator DAM

Ausstellung: 14.2.–25.8.2024

MAK Ausstellungshalle

Stubenring 5, 1010 Wien, AT

https://www.mak.at/protestarchitektur

 

 

 

tate logo2

TATE ST IVES

OUTI PIESKI

OUTIPIESKI3

Exhibition: 10 February - 6 May 2024

Porthmeor Beach, St Ives TR26 1TG

https://www.tate.org.uk/press/press-releases/outi-pieski
 
 
 
 
 

BPS22 MUSEE13.26.57

BPS22 MUSÉE D'ART DE LA PROVINCE DE HAINAUT

BANKS VIOLETTE

THE BEES MADE HONEY IN THE LION'S SKULL (2005-2023)

BANKSVIOLETTEn

Exhibition: 10 February—5 May 2024

OPENING HOURS: Tuesday - Sunday, 10 a.m. - 6 p.m.

BPS22 - Boulevard Solvay, 22, Belgium-6000 Charleroi

https://www.bps22.be/en/exhibitions/banks-violette

 

 

Pinakothekder

PINAKOTHEK DER MODERNE | KUNST

FLATZ

SOMETHING WRONG WITH PHYSICAL SCULPTURE

TEMPORÄR 1

Pinakothek der Moderne | Kunst

FLATZ

Ausstellung: 09. Februar – 05. Mai 2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Täglich 10 - 18

Dienstags und Mittwochs 10 - 20

Richard-Wagner-Str. 1 | 80333 München

https://www.pinakothek.de/de/flatz

 

 

 

DeichtorhallenHamburg

Deichtorhallen Hamburg

PHOXXI. HAUS DER PHOTOGRAPHIE TEMPORÄR

­CLAUDIA ANDUJAR

THE END OF THE WORLD

CLAUDIAANDUJAR

Kurator Viktor Hois

wissenschaftlicher Mitarbeiter Haus der Photographie/Deichtorhallen

Marcos Gallon Artistic Director der Galeria Vermelho, São Paulo.

Ausstellung: 9. FEBRUAR - 19. MAI 2024

Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 11−18

Jeden 1. Donnerstag im Monat

Langer Donnerstag: 11−21 Uhr (außer an Feiertagen)

Deichtorstr. 1–2, HH-City

Deichtorstr. 1-2, 20095 Hamburg

https://www.deichtorhallen.de/ausstellung/claudia-andujar

 
 
 
 

JMBerlin

Jüdisches Museum Berlin

Mein Dichten ist wie Dynamit

Curt Blochs Het Onderwater Cabaret

M1

Kurator*innen Aubrey Pomerance | Ulrike Kuschel 

Simone Bloch, Tochter von Curt Bloch

­Ausstellung: 9. Feb - 26. Mai 2024

Libeskind-Bau EG, Eric F. Ross Galerie

Lindenstraße 9–14, 10969 Berlin

https://www.jmberlin.de/ausstellung-het-onderwater-cabaret ­ ­

 

 

wienmuseum

Wien Museum

Fischer von Erlach

Entwurf einer historischen Architektur

FischervonErlach1

Kurator Andreas Nierhaus

Ausstellung: 1. Februar - 28. April 2024

Öffnungszeiten Dienstag - Freitag, 9 - 18

Samstag - Sonntag 10 - 18

Wien Museum, Karlsplatz 8, 1040 Wien

https://www.wienmuseum.at/fischer_von_erlach

 

 

Hausamwaldsee

Haus am Waldsee

Jenna Bliss

curated by Anna Gritz.

JaneBconspiracy

Exhibition: 2.2. – 5.5.2024

Argentinische Allee 30, Berlin, Germany

https://hausamwaldsee.de/en/jenna-bliss/

 

 

kunstpalast13.37.24

Kunstpalast

SIZE MATTERS Größe in der Fotografie

KathrinSonntagDingeler1

Felix Krämer, Generaldirektor Kunstpalast

Kuratorin: Linda Conze, Leitung Fotosammlung Kunstpalast

Ausstellung: 1.2. – 20.5.2024

Öffnungszeiten: Di – So: 11 – 18 /Do: 11 – 21

Ehrenhof 4-5, D-40479 Düsseldorf

https://www.kunstpalast.de/de/event/size-matters/

 
 
 

Leeum — Samsung Museum of Art, Seoul

Maurizio Cattelan: We

toterot

Curated by Sungwon Kim, Chief curator and Deputy director, Leeum

Assisted by Heyeon Kim, Curator, with Jungmin Lee,

Curatorial assistant, Leeum Museum of Art.

31 Jan 2023 — 16 Jul 2023

Leeum Museum of Art

60-16, Itaewon-ro, 55-gil, Yongsan-gu

140-893 Seoul, South Korea

https://www.leeumhoam.org/?lang=eng

 
 
 
 
 

mdmsalz

Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg

Räume öffnen! Die Sammlungen

sammlung1

mit Harald Krejci, Direktor

Barbara Herzog, Tina Teufel, Kuratorinnen

Ausstellung: 2. Februar – 9. Oktober 2024

Di, Do, Fr, Sa, So 10 — 18 / Mi, 10 — 20

Ebene 3

Mönchsberg 32, 5020 Salzburg, Österreich

https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/raeume-oeffnen-die-sammlungen/

 
 
 
 

RAV ROBILANT+VOENA

THE NATIONAL MUSEUM

Bayt Greiza, Muscat, Sultanate of Oman

RVOMAN21.57.41

Lucio Fontana and the Italian Artists of the Absolute

THE INFINITY OF WHITE

THEINFINITY

Exhibition: 1 February - 31 March 2024

The First Exhibition of

Post-War Italian Art in the Middle East

Exhibition: 1 February – 31 March 2024

Saturday – Thursday: 10 am – 5 pm

Friday: 2 pm – 6 pm

Bayt Greiza, Muscat, Sultanate of Oman

In partnership with the National Museum of Oman

Wilayat of Muscat, Hillat an-Ni`am, as-Sa`idyyah School Street,

opposite of Qasr al-Alam Palace

https://www.robilantvoena.com/exhibitions/infinity-white
 
 
 
 
 

Oberoster

OK Linz

CAROLA DERTNIG Dancing Through Life

Caroladertnig 10.11.10

Michaela Seiser, Kuratorin OÖ LKG

Alfred Weidinger, künstl. Geschäftsführer OÖ LKG

Ausstellung: 02.02. -26.05.2024

OÖ Landes-Kultur

OK Platz 1, 4020 Linz, Austria

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/carola-dertnig

 

 

 

 JMW

Jüdische Museum Wien

WHO CARES? Jüdische Antworten auf Leid und Not

jmwleidB

Kurator:innen: Caitlin Gura, Marcus G. Patka

31.01.2024 - 01.09.2024

Museum Dorotheergasse So - Fr 10 - 18

Dorotheergasse 11, 1010 Wien

https://www.jmw.at/ausstellung/who_cares_juedische_antworten_auf_leid_und_not

 

 

 

Serpentine

Serpentine South Gallery

BARBARA KRUGER

THINKING OF YOU. I MEAN ME. I MEAN YOU.

youd

Exhibition: 1 February - 17 March 2024

Tuesday-Sunday 10am-6pm

Kensington Gardens, London W2 3XA

https://www.serpentinegalleries.org/whats-on/barbara-kruger-thinking-of-you-i-mean-me-i-mean-you/

 

 

MartaHerford

Marta Herford

Museum für Kunst, Architektur, Design

Annem işçi

Wer näht die roten Fahnen? Who Sews the Red Flags?

Annemiscil

Kuratiert von Gastkurator Gürsoy Doğtaş

Grußwort Bürgermeister der Hansestadt Herford Tim Kähler

Marta-Direktorin Kathleen Rahn

Austellung exhibition: 27.01. – 28.04.2024

Öffnungszeiten

Di – So und an Feiertagen 11 - 18 /Mi 11 - 20

Goebenstraße 2-10, 32052 Herford

https://marta-herford.de/ausstellungen/annem-isci/

 

 

 

fondationbeyeler

Fondation Beyeler

JEFF WALL

JeffWallADonkey1999

Ausstellung: 28. JANUAR – 21. APRIL 2024

ÖFFNUNGSZEITEN:

Montag bis Sonntag 10–18 /Mittwochs 10–20

Baselstrasse 101, CH-4125 Riehen

https://www.fondationbeyeler.ch/ausstellungen/jeff-wall

 

 

Musac14.15.57

MUSAC, León, Spain

Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León

ANA MENDIETA Search for Origin

AnaMendieta

Exhibition: 27 January 2024 - 19 May 2024

Horario del museo 1 de octubre–31 de mayo

Martes a domingo: 11-14 / 17-20

HALLS 3-4-5

Av. de los Reyes Leoneses, 24, 24008 León, Spanien

https://musac.es/#exposiciones/expo/ana_mendieta

 

 

MUSAC, León, Spain

Museo de Arte Contemporáneo de Castilla y León

VV.AA.

Epílogo [Epílogue]. MUSAC Collection

CAIOREISEWITZ.Mamangua2007

27 January, 2024 - 12 January, 2025

Horario del museo 1 de octubre–31 de mayo

Martes a domingo: 11-14 / 17-20

HALLS 1-2

Avenida de los Reyes Leoneses, 24, 24008 León

https://musac.es/#exposiciones/expo/epilogo_coleccion_MUSAC

 

 

Josephinum

Josephinum – Medizinhistorisches Museum Wien

Sonderausstellung DE AURIBUS

OhrcJosephinum

Christiane Druml, Kuratorin: Daniela Hahn

Wissenschaftliche Beratung:

Wolf-Dieter Baumgartner & Herwig Czech

Mit Kunstbeiträgen von Jeremias Altmann, Christina Gruber, Meret Oppenheim,

Katharina Sabernig, Nives Widauer.

Ausstellung: 26. Jänner – 5. Oktober 2024

Öffnungszeiten Mi-Sa, 10-18, Do, 10-20

Fixführung: Donnerstags 18.30, Samstags 11

Währinger Straße 25, 1090 Wien

https://www.josephinum.ac.at/aktuelle-ausstellungen/detail/150-jahre-ohrenklinik/

 

 

MDM205

Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg

Ilit Azoulay QUEENDOM. Navigating Future Codes

llita

Ilit Azoulay, Künstlerin

Harald Krejci, Direktor / Kuratorin: Tina Teufel

Ausstellung: 26. Jänner – 16. Juni 2024

Ebene 2 Mönchsberg & Amalie-Redlich-Turm

Mönchsberg 32, 5020 Salzburg Austria

https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/ilit-azoulay-queendom-navigating-future-codes/

 

 

Pinakothekder

ALTE PINAKOTHEK

ALL EYES ON

AKTMODELL UND TUGENDHELDIN

DER SELBSTMORD DER LUCRETIA BEI ALBRECHT DÜRER

UND LUCAS CRANACH D. Ä.

DuererInvCranach

Ausstellung: 23.01. — 02.06.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Täglich außer Montag 10 - 18

Dienstags - Mittwochs 10

SAAL VBarer Straße 27

Eingang Theresienstraße, 80333 München

https://www.pinakothek.de/de/aktmodell-und-tugendheldin

 

 

ArnoldSchonbergCenter

Arnold Schönberg Center

Jubiläumsausstellung

anlässlich der 150. Geburtstage von

ARNOLD SCHÖNBERG & KARL KRAUS

asc4217

Kuratorin: Therese Muxeneder

Architektur: Jochen Koppensteiner

Digitale Realisierung: Christoph Edtmayr

Sonderöffnungstag zum 150. Geburtstag von Karl Kraus

pappenheim

Ausstellung: 17. Januar – 10. Mai 2024

Öffnungszeiten: Mo - Fr 9 – 17 Uhr

Schwarzenbergplatz 6, A-1030 Wien

Zaunergasse 1-3 (Eingang)

http://www.schoenberg.at/index.php/de/arnold-schoenberg-karl-kraus-2024

https://www.schoenberg.at/index.php/de/veranstaltungen/3512/arnold-schoenberg-karl-kraus

 

 

FondationCartier

40cartier202411.38.52

Fondation Cartier pour l’art contemporain

40cartier 11.39.49

In 2024, the Fondation Cartier celebrates its 40th anniversary reaffirming,

its commitment to contemporary artists.

Opening hours

Every day | 11am - 8pm, except Monday.

Late night on Tuesdays, until 10pm.

261, boulevard Raspail - 75014 Paris, France

https://www.fondationcartier.com/en/

 

 

PetachTikvaMuseum

Petach Tikva Museum of Art

Motti Mizrachi: Flickers of the Mind

motihand

Curators: Galia Bar Or, Irena Gordon

Exhibition: 11/01/ - 2024

Opening hours: Mon. Wed. Fri. Sat. 10 -14 /Thu. 16 -20

Yad Labanim, Museum complex

30 Arlozorov st. pob 1, Petach-Tikva 49100, Israel

https://www.petachtikvamuseum.com/en/

 

 

CentrePompidou10.36.52

Centre Pompidou-Metz Paris

LACAN, THE EXHIBITION When Art Meets Psychoanalysis

Curator: Marie-Laure Bernadac and Bernard Marcadé

eyes

Exhibition: 31 Dec 2023 – 27 May 2024

OPENIGN TIMES: Wed – Mon 10am – 6pm

Galerie 2

1, PARVIS DES DROITS DE L'HOMME, 57000 METZ

https://www.centrepompidou-metz.fr/en/programme/exposition/lacan-the-exhibition

 

 
 

The Bass Museum of Art Miami, Florida

HERNAN BAS

THE CONCEPTUALISTS

Conceptual Artist TVs

Exhibition: DEC 4,2023- MAY 5,2024

MUSEUM HOURS:

WEDNESDAY, THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY,

SUNDAY, 12 – 6 PM

THIRD THURSDAYS 12 – 9 PM

2100 Collins Ave, Miami Beach, FL 33139

https://thebass.org/art/the-conceptualists/

 

 

The Bass Museum of Art Miami, Florida

ANNE DUK HEE JORDAN

I WILL ALWAYS WEATHER WITH YOU

annastill

Exhibition: Dec 4, 2023 - Jun 23, 2024

MUSEUM HOURS:

WEDNESDAY, THURSDAY, FRIDAY, SATURDAY,

SUNDAY, 12 – 6 PM

THIRD THURSDAYS 12 – 9 PM

2100 Collins Ave, Miami Beach, FL 33139

https://thebass.org/art/will-always-weather/

 

  

MuseumKuppersmuhle

MKM Museum Küppersmühle für Moderne Kunst

DIE SAMMLUNG HANIEL – DER EIGENE WEG

Haniel

15. Dezember 2023 - 05. Mai 2024

Philosophenweg 55, 47051 Duisburg, Deutschland

https://museum-kueppersmuehle.de/ausstellung/die-sammlung-haniel-der-eigene-weg/

 

 

MAK22

MAK Ausstellungshalle EG

Hard/Soft

Textil und Keramik in der zeitgenössischen Kunst

hardsoft09.58.42

KÜNSTLER*INNEN

Magdalena Abakanowicz, Hildegard Absalon, El Anatsui, Anna Andreeva, Ranti Bam,

Maria Biljan-Bilger, Cosima von Bonin, Geta Brătescu, Agnieszka Brzeżańska, Verena Dengler,

Noa Eshkol, Gelatin, Sonia Gomes, Nilbar Güreş, Sheila Hicks, Klára Hosnedlová,

Dorota Jurczak, Kapwani Kiwanga, Peter Kogler, Beate Kuhn, Denisa Lehocká,

Goshka Macuga, Jonathan Meese, Hana Miletić, Małgorzata Mirga-Tas, Robert Morris,

Ann Muller, Ulrike Müller, Michèle Pagel, Lucie Rie, Willem de Rooij, Camila Sposati,

Laurence Sturla, Dorothea Tanning, Rosemarie Trockel, Franz Erhard Walther, Ingrid Wiener

KURATORINNEN: Bärbel Vischer, Antje Prisker,

mit Bärbel Vischer und Antje Prisker

Ausstellung: 13.12.2023—20.5.2024

Di 10–21 Uhr / Mi - So 10–18 Uhr

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/hardsoft

  

 
 

wienmuseun23

Wien Museum

Eröffnung des Wien Museums

openin3

Öffnungszeiten: Dienstag - Freitag 9-18

Samstag und Sonntag 10-18

Ab dem 7. Dezember Restaurant „trude“

Erdgeschoss geöffnet Dienstag - Sonntag, 8-24 Uhr

Karlsplatz 8, Wien, Austria

https://www.wienmuseum.at/perspektivenwechsel

 
 

 

MUDAMCont

Mudam Luxembourg – Musée d’Art Moderne

A Model

A Model: Prelude — Rayyane Tabet. Trilogy,

amodel2

Exhibition: 01.12.2023 - 12.05.2024

An exhibition in three parts:

A Model: Prelude — Rayyane Tabet. Trilogy,

Exhibition: 01.12.2023 - 12.05.2024

A Model, Exhibition: 09.02.- 08.09.2024

A Model: Epilogue — Jason Dodge,

Exhibition: 24.04.- 08.09.2024

Curators: Bettina Steinbrügge, with Clément Minighetti,

Sarah Beaumont and Joel Valabrega

Mudam Henry J. und Erna D. Leir Pavilion

3 Park Drai Eechelen, 1499 Clausen Luxemburg

https://www.mudam.com/de/ausstellungen/trilogy

 

 

 

mdmsalz

Rupertinum -Museum der Moderne Salzburg, Altstadt

Come & See! Die Film- und Videosammlung der Generali Foundation

exportcomeandsee

Kurator:innen: Stefanie Grünangerl, Jürgen Tabor

+ Specials

20. April – 30. Juni 2024: VALIE EXPORT

1. Juli – 15. September 2024: Harun Farocki

Ausstellung: 1. Dezember 2023 – 15. September 2024

Wiener-Philharmoniker-Gasse 9, 5020 Salzburg, Österreich

https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/come-see-die-film-und-videosammlung-der-generali-foundation/

 

 

ONASSISCAVAFY

ONASSIS FOUNDATION

THE NEW CAVAFY ARCHIVE IN ATHENS:

A POETRY ARCHIVE FOR ALL

onasisarchiv

Tuesday, Thursday, Saturday | 11-18 pm

GREEK POET – 160 YEARS AFTER HIS BIRTH

CAVAFY ARCHIVE | 16B Frynichou, Plaka, Athens

16Β Frynichou Street, 10558 Athens, Greece

https://www.onassis.org/

 

 

HeidiHortenColl17.52.05

HEIDI HORTEN COLLECTION

WE LOVE

weLove12.00.28

Tobias Natter kuratierten Kabinettspräsentation.

BasGreedy10.32.32

AUSSTELLUNG: 24. November 2023 – 25. August 2024

Hanuschgasse 3, 1010 Wien

https://hortencollection.com/ausstellungen/vorschau#main

 

 

Belvedere300

Oberes Belvedere

Nedko Solakov

A Cornered Solo Show #3 (with Charles Esche as my artistic conscience)

Nedko 07

Kuratiert von Stella Rollig.

Assistenzkuratorin: Johanna Hofer

nedko

Ausstellung: 24. November 2023 - 19. Juni 2024

Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 9 - 18 Uhr

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/nedko-solakov

 

 

KunstmuseumLiechtenstein 22.52.10

Kunstmuseum Liechtenstein

Die ganze Palette

Werke aus der Hilti Art Foundation

dieganze15.15.29

Uwe Wieczorek, Kurator Hilti Art Foundation

Ausstellung: 17. November 2023 – 27. Oktober 2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Sonntag 10–17

Donnerstag 10–20

mit Hilti Art Foundation

Städtle 32, 9490 Vaduz, Liechtenstein

https://kunstmuseum.li/index.php?page=21&aid=549&lan=de

  

 

macba

MACBA Museum of Contemporary Art of Barcelona

Daniel Steegman Mangrané

A Leaf Shapes the Eye

Curated by Hiuwai Chu, João Laia

incomplete infinitude 2020

Exhibition: November 16, 2023 – May 20, 2024

Plaça dels Àngels, 108001 Barcelona

https://www.macba.cat/en/learn-explore/publications/daniel-steegmann-mangrane-leaf-shapes-eye
 
 
 
 

HortensiaHerreroArtCenter16.22.43

CAHH -Hortensia Herrero Art Centre Valencia, Spain

horten4

Artists including: Georg Baselitz, Tony Cragg, Olafur Eliasson, Andreas Gursky,

Anish Kapoor, Anselm Kiefer or Jaume Plensa

as part of the permanent collection presentation

De martes a sábado de 10:00 a 20:00h.

Domingo de 10:00 a 14:00h.

Opening hours Tuesday - Saturday 10 – 20

Sunday 10 – 14

C. del Mar, 31, 46003 València, Valencia, Spanien

https://www.cahh.es/en/#la-ciudad

#CAHH #CentroArteHortensiaHerrero #artecontemporaneo #Valencia #arteValencia #hhfundacion


 
 

JMW

Jüdisches Museum Judenplatz

Frieden

FriedenE2

Kurator:innen: Tom Juncker, Adina Seeger

Gestaltung: Fuhrer, Wien

Geschichte in Geschichten: Frieden? Frieden!

Ausstellung: Exhibition: 07.11.2023 - 26.05.2024

So - Do 10 - 18 / Fr 10 - 17

Judenplatz 8, 1010 Wien

https://www.jmw.at/ausstellungen/frieden

 

 

 kunstmuseumStuttgart

KUNSTMUSEUM STUTTGART

Frischzelle_30 SIMONE EISELE

Sina Steidl-Küster, Regionalvorständin Südwest, KPMG AG

Kuratorin Stefanie Ufrecht

Unterstützt durch KPMG

Ausstellung: 07.10.2023 - 22.09.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Di - So 10–17 / Fr 10–20

Kleiner Schlossplatz 13, 70173 Stuttgart

https://www.kunstmuseum-stuttgart.de/ausstellungen/frischzelle30-simone-eisele

 


DOMMUSEUMWIEN

DOM MUSEUM WIEN

Sterblich sein

sterblichs

Kuratorin: Johanna Schwanberg

Ko-Kurator: Klaus Speidel

Kuratorische Assistenz: Anke Wiedmann

Ausstellung: 6. Okttober 2023 - 25. August 2024

Öffnungszeiten: Mittwoch 10 - 18 / Donnerstag 10 - 20

Freitag 10 - 18 Uhr /Samstag 10 - 18 / Sonntag 10 - 18

Stephansplatz 6, 1010 Wien

https://dommuseum.at/231005_sterblichEOe

 

Gemaldegalerie

Gemäldegalerie

Kunstsammlungen der Akademie der bildenden Künste Wien

History Tales. Fakt und Fiktion im Historienbild'

krafftgg1460

Ausstellung: 27. September 2023 - 26. Mai 2024

Dienstag - Sonntag, 10–18

Gemäldegalerie, Schillerplatz 3, 1010 Wien

https://www.kunstsammlungenakademie.at/de/gemaeldegalerie/sammlung/

https://estherartnewsletters.com/2023/08/20/history_tales_gemaldegalerie/

 

 

 

Nxt Museum

Random International

CURATED BY Bogomir Doringer

bord5

ARTIST

Fifteen Points -Living Room- Swarm Study XIII

Life In Our Minds: Motherflock III -Our Future Selves

Presence and Erasure

Exhibition: 27 SEP 2023 -30 JUN 2024

Asterweg 22, 1031 HP Amsterdam

https://nxtmuseum.com/exhibition/random-international/

 

   

OklahomaCo13.19.56

OKLAHOMA CONTEMPORARY

Campell Art Park

Eva Schlegel: Multiple Voices

EvaSchlegelMultipler

Exhibition: Aug. 31, 2023 - Jan. 13, 2025

Monday, Wednesday, Friday - Sunday 11 a.m. - 6 p.m.

Thursday 11 a.m. - 9 p.m.

11 NW 11th St., Oklahoma City, OK 73103

https://oklahomacontemporary.org/exhibitions/upcoming/eva-schlegel

 


MuseumLudwig1

Museum Ludwig

Über den Wert der Zeit

Neupräsentation der Sammlung zeitgenössischer Kunst

Farocki2004GegenMusika

Vertretene Künstler*innen

Thomas Bayrle, Alighiero Boetti, Frank Bowling, Miriam Cahn,

Mark Dion, Maria Eichhorn, Harun Farocki, Guan Xiao, Wade Guyton,

Lubaina Himid, Ull Hohn, Rebecca Horn, Anne Imhof, Boaz Kaizman,

Hubert Kiecol, Carolyn Lazard, Jochen Lempert, Pauline Mʼbarek,

Kerry James Marshall, Park McArthur, John Miller, Oscar Murillo, Füsun Onur,

Asimina Paradissa, Robert Rauschenberg, Cameron Rowland,

Julia Scher, Andreas Schulze, Andreas Siekmann, Diamond Stingily,

Danh Vo, Lois Weinberger, Haegue Yang

Kuratorin: Barbara Engelbach

10. August 2023 - 31. August 2025

Heinrich-Böll-Platz, 50667 Köln

https://www.museum-ludwig.de/de/ausstellungen/vorschau.html

#ÜberDenWertDerZeit.

 

  

FMH Frauenmuseum Hittisau

BLITZBLANK! Vom Putzen - innen, außen, überall

putzen1

Ausstellung: 2. Juli 2023 - 27. Oktober 2024

Platz 501, 6952 Hittisau, Vorarlberg, Austria

https://www.frauenmuseum.at/ausblick

 
 
 

Ateneum Art Museum

Finnish National Gallery, Helsinki

Collection: A Question of Time

Re-opening of Ateneum Art Museum

kesahypyt

Curated by: Timo Huusko, Chief Curator;

Marja Sakari, Museum Director; Mariia Niskavaara,

doctoral researcher; Anne-Maria Pennonen, Curator; Anu Utriainen

Senior Researcher and Curator; and Hanne Selkokari, Curator.

Permanent Exhibition: 14 April 2023

Opening hours: Tue–Fri 10–20:30 | Sat, Sun 10 –17

Kaivokatu 2, 00100 Helsinki, Finland

https://ateneum.fi/en/exhibitions/a-question-of-time/

 

 

Belvedere300

Österreichische Galerie Belvedere

Oberes Belvedere

Schau!

Die Sammlung Belvedere von Cranach bis EXPORT

kus

Luisa Ziaja, Chefkuratorin

Ausstellung: 23. März 2023 -Dauerausstellung

Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/schausammlung

 

 

KarikaturM

Karikaturmuseum Krems

ERWIN MOSER

Fantastische Geschichten

Erwin Moserm

Ausstellung: 04.03.2023 – 30.06.2024

ÖFFNUNGSZEITEN März – Okt täglich, 10 – 18

Nov – Feb täglich, 10 – 17

Museumsplatz 3, 3500 Krems an der Donau

https://www.karikaturmuseum.at/de/besuchen/veranstaltungen/eroeffnung-erwin-moser#2023-03-25-11h00

 

           

PirelliHangarBicocca11.20.15

Pirelli HangarBicocca

ANSELM KIEFER

The Seven Heavenly Palaces 2004-2015

EXHIBITION PERMANENT

AGOanselm

  24 SEPTEMBER 2024

Mon-Wed closed / Thu-Sun 10.30 AM -8.30 PM

Via Chiese 2, 20126 Milan

https://pirellihangarbicocca.org/en/anselm-kiefer/

https://pirellihangarbicocca.org/en/exhibitions/permanent-installations/

 

 
 

Design by crossip communications gmbh