Austria

Week 3. - 9. Juni 2024
Sonntag, 9. Juni 2024


WienerFestwochen

Arnold Schönberg Center

AKADEMIE ZWEITE MODERNE:

STRATEGIEN DER SICHTBARKEIT

Öffentlicher Diskurs

STRATEGIEN12.25.21

WORKSHOP | 9. Juni 2024 | 11–13 Uhr

GIPFELTREFFEN

11 - 13 Uhr Öffentlicher Diskurs

14 - 17 Uhr Treffen der Mitglieder der

Akademie Zweite Moderne mit Impulsgeber:innen

Globale Komponistinnen-Plattform Wien

Schirmherrschaft Nuria Schoenberg Nono

Zaunergasse 1–3 | 1030 Wien

https://www.festwochen.at/akademie-zweite-moderne-strategien-der-sichtbarkeit

 

 

 

FreierRepOdeon

ODEON

ANSCHLÄGE AUF DIE DEMOKRATIE

DIE WIENER PROZESSE - FPÖ vor Gericht!

Alles zum zweiten Wiener Prozess der Freien Republik Wien

WFW 2prozess

Mit

Milo Rau, Intendant Wiener Festwochen | Freie Republik Wien

Barbara Helige, Richterin im Zweiten Wiener Prozess

Julian Hessenthaler, Kronzeuge

Robert Misik, Dramaturg

VOLKSGERICHT5

Wiener Prozesse: 2. Wochenende - FPÖ vor Gericht!

Vorsitzende Richterin: Barbara Helige

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 6 und SCHLUSSSITZUNG

7. – 9. Juni 2024

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/anschlaege-auf-die-demokratie

https://www.festwochen.at/wiener-prozesse

#festwochen2024

 

 

ORF RadioKulturhaus

AKADEMIE ZWEITE MODERNE: NO EXCUSES ANYMORE I & II

Konzerte

NOEXUSE

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 19.30 Uhr

Kompositionen von Dilay Doğanay, Aida Shirazi, Bushra El-Turk,

Mirela Ivičević, Brigitta Muntendorf

PROJEKTPARTNER

Ein Projekt der Wiener Festwochen | Freie Republik Wien In Kooperation

mit Arnold Schönberg Center, ORF Radiokulturhaus und Ö1

Argentinierstraße 30a, 1040 Wien

U1 Taubstummengasse, D Plösslgasse

https://www.festwochen.at/akademie-zweite-moderne-no-excuses-anymore

 

 

SigmFreud01.11.39

Sigmund Freud Museum

SPEZIALFÜHRUNGEN

DER BÜCHERWURM - SIGMUND FREUD UND DIE LITERATUR

Buchwurm7

9. Juni 2024 | 11 Uhr

Mi - Mo & Feiertag 10-18 h

Berggasse 19, 1090 Wien

https://www.freud-museum.at/de/detail/der-buecherwurm-sigmund-freud-und-die-literatur-2

 

 

74tharts

74th Arts

ROTATION

THE WINDOW AND THE COUCH

SIGMUND'S SUNDAY SESSIONS

Roland Reiter’s band S / M / R Performance

Rolandreiter 18.44.35

Sonntag, 9. Juni 2024 | 20 Uhr

SUNDAY, 9. JUNE 2024 | 8 pm

JUNE 16TH: Cigars & Whisky

JUNE 23RD: Rupert Huber

Rechte Wienzeile 2a, 1050 Vienna

https://www.rolandreiter.com/

https://www.74tharts.com/vienna-program

https://www.74tharts.com/vienna

 

 

Samstag, 8. Juni 2024


Regenbogenparade

Start Regenbogenparade,

ViennaPride07.52.57

Samstag, 8.Juni 2024 | ab 9:30 Uhr Sammeln

zwischen Rathausplatz/Burgtheater und Franz-Josefs-Kai

Start 12 Uhr, Pride Celebration 18 Uhr, Ende 22 Uhr

https://viennapride.at/regenbogenparade/

 

 

 

21BelveGrun 18.58.04

Belvedere 21

QUEERING THE BELVEDERE

querringBelveder5

ERKUNDUNGSTOUR PLANET 10

& LESUNG DOMINIK BARTA

Dominik Barta

8. Juni 2024 | 11.30 Uhr

Liest der oberösterreichische Autor Dominik Barta beim Lesefest

des Zsolnay Verlags Das 100. Verlagsjubiläum wird mit Lesungen,

Musik, Diskussionen, Filmen, Gesprächen und Kunst

Donnerstag, 6. Juni - Samstag, 29. Juni 2024

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

http://www.precarium.at/editionspraesentation/

http://www.philippwegan.com/

 

 

 WienerFestwochen

Arnold Schönberg Center

AKADEMIE ZWEITE MODERNE:

STRATEGIEN DER SICHTBARKEIT

Öffentlicher Diskurs

STRATEGIEN12.25.21

WORKSHOP | 8. & 9. Juni 2024 | 11–13 Uhr

GIPFELTREFFEN

11 - 13 Uhr Öffentlicher Diskurs

14 - 17 Uhr Treffen der Mitglieder der

Akademie Zweite Moderne mit Impulsgeber:innen

Globale Komponistinnen-Plattform Wien

Schirmherrschaft Nuria Schoenberg Nono

Zaunergasse 1–3 | 1030 Wien

https://www.festwochen.at/akademie-zweite-moderne-strategien-der-sichtbarkeit

 

 

KUNSTLERHAUS

KÜNSTLERHAUS Salon

EDITIONSPRÄSENTATION

DieLetztenTagevonFranzKafka

kafka

Sa 8.Juni 2024 | 11 Uhr

Es sprechen Willi Bergthaler (Österreichische Franz Kafka Gesellschaft,

Johannes Kepler Universität Linz),

Richard Pils, (Verlag der Bibliothek der Provinz)

Special Guest: Pavel Schmidt (Mitherausgeber der Zeichnungen von Franz Kafka)

mit Texten von:

Manfred Müller, Willi Bergthaler und Pavel Schmidt

Erscheint zur von Elisabeth Schafzahl und Philipp Wegan kuratierten

Ausstellung Die Letzten Tage von Franz Kafka.

Verlag Bibliothek der Provinz

precarium - Labor für Kunst

Elisabeth Schafzahl - Philipp Wegan

Karlsplatz 5 1010 Wien

http://www.precarium.at/editionspraesentation/

http://www.philippwegan.com/

 

 

Kunst und Schnittlauch

Martina Steckholzer Neue Bilder

Steckholzer Eutopia

Vernissage: Samstag, 8. Juni 2024 | 14 - 19 Uhr

Finissage: Samstag, 14. September 2024 | 14 - 19 Uhr

Öffnungszeiten: Dienstag & Mittwoch: 15 - 19

Klubhaus Währingerstrasse 79/13, 1180, Wien

https://kunstundschnittlauch.com/martina-steckholzer/?

 

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

FreierRepOdeon

ODEON

ANSCHLÄGE AUF DIE DEMOKRATIE

DIE WIENER PROZESSE - FPÖ vor Gericht!

Alles zum zweiten Wiener Prozess der Freien Republik Wien

WFW 2prozess

Mit

Milo Rau, Intendant Wiener Festwochen | Freie Republik Wien

Barbara Helige, Richterin im Zweiten Wiener Prozess

Julian Hessenthaler, Kronzeuge

Robert Misik, Dramaturg

VOLKSGERICHT5

Wiener Prozesse: 2. Wochenende - FPÖ vor Gericht!

Vorsitzende Richterin: Barbara Helige

Samstag, 8. JUNI 2024 | 11 Uhr / 15 Uhr

FALL 4 und FALL 5

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 6 und SCHLUSSSITZUNG

7. – 9. Juni 2024

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/anschlaege-auf-die-demokratie

https://www.festwochen.at/wiener-prozesse

#festwochen2024

 

 

ORF RadioKulturhaus

AKADEMIE ZWEITE MODERNE: NO EXCUSES ANYMORE I & II

Konzerte

NOEXUSE

Samstag, 8. JUNI 2024 | 19.30 Uhr

Kompositionen von Monthati Masebe, Marina Lukashevich, Shasha Chen,

Feliz Anne Reyes Macahis, Du Yun

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 19.30 Uhr

Kompositionen von Dilay Doğanay, Aida Shirazi, Bushra El-Turk,

Mirela Ivičević, Brigitta Muntendorf

PROJEKTPARTNER

Ein Projekt der Wiener Festwochen | Freie Republik Wien In Kooperation

mit Arnold Schönberg Center, ORF Radiokulturhaus und Ö1

Argentinierstraße 30a, 1040 Wien

U1 Taubstummengasse, D Plösslgasse

https://www.festwochen.at/akademie-zweite-moderne-no-excuses-anymore

 

 

aggsbachart

aggsbach.art

LICHT UND SCHATTEN | LIGHT AND SHADOW

Uraufführung: Premiere Bring Back Life Suite

With Karl Pospichal Trio

LichtundSchattenaggsbachArt1

Finissage: 8. June 2024 | 17–20 Uhr

Veronika Beringer, Kevin Daryl Ferdinandus, Robert Gruber, Kathrin Hanga,

Daniel Hosenberg, Katharina Karner, Viktoria Koroesi, Gabriele Lehner,

Raffael F. Lehner, David Mase, Gerti Machacek, Crenguta Mitrofan,

Luisa Franz Kleopatra, Karl Pospichal, Markus Riedler, Mima Schwahn,

Anna Schwarz, Bjørn Segschneider, Deborah Sengl, Hiroko Ueba, Cristoff Wiesinger.

Ausstellung: 20.5.–8.6.2024

Fr., Sa., So., 14–18

Galerie am Platz

Aggsbach Markt 28, 3641 Aggsbach Markt

http://aggsbach.art/

 

 

Freitag, 07.Juni 2024


volkskundemuseum wien

Volkskundemuseum Wien

Alix Eynaudi (Im)mobility Salon #3

alid

Tag 4, Fr, 7.6.2024 | 11 Uhr

Jason Dodge / fivehundred places

15 Uhr Raimundas Malašauskas

Tag 5, Mo, 10.6.2024 | 11 Uhr

Mette Edvardsen & Jeroen Peeters / Varamo Press

15 Uhr Nicole Suzuki

Tag 6, Di, 11.6.2024 | 11 Uhr

Mette Edvardsen & Jeroen Peeters / Varamo Press

15 Uhr Haunted Nap by Paula Caspão & Alix Eynaudi

04.06. – 11.06.2024

Öffnungszeiten Museum: Di - So, 10 - 17.

Laudongasse 15–19, 1080 Wien

https://www.volkskundemuseum.at/alix_eynaudi_2024-06-04

 

 

MQBunt

MQ - MuseumsQuartier Wien

MQ Sommerfest

Cari Cari live, Supporting Act: Aze

caricari12.54.59

Freitag, 07. Juni 2024 | 17 Uhr

MQ Sommerbühne, Haupthof l Eintritt frei

ab 17h: DJ-Set von kor1n

17-19h: freier Eintritt in Architekturzentrum Wien, Kunsthalle Wien,

mumok & FOTO ARSENAL WIEN

MQ Freiraum + Salon

ab 19.30h: Konzerte

FREIER EINTRITT, KUNST, TANZ/PERFORMANCE/MUSIK,

FREIZEIT & OUTDOOR

Hof 1 / MQ Haupthof, MQ Sommerbühne

https://www.mqw.at/programm/mq-sommerfest-cari-cari-live-supporting-act-aze

 

 

FreierRep

Wiener Festwochen

MQ - MuseumsQuartier Wien

BOX DER WAHRHEIT

Anschläge auf die Demokratie

Befragte: Alexis Pascuttini, Julian Hessenthaler

boxderw 13.05.59

Freitag, 07. Juni 2024 | 17 Uhr

Künstlerisches Team und Produktion

Verhör, Moderation Bibiana Beglau Dramaturgie Claus Philipp

Ein Projekt der Wiener Festwochen | Freie Republik Wien

7. Juni findet vor Beginn und während der Box der Wahrheit die Performance

When the cat's away von Emma Ahka in Zusammenarbeit

mit Clara Holzer und Aylin Mutluer

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/box-der-wahrheit-2

 

 

mumok

mumok
 AVANT-GARDE AND LIBERATION

ZEITGENÖSSISCHE KUNST UND DEKOLONIALE MODERNE

OmarBaACline3

Kuratiert von Christian Kravagna,

co-kuratiert von Matthias Michalka

Christian Kravagna, Kurator und Professor für Postcolonial Studies,

Akademie der bildenden Künste Wien

Special opening hours: Friday, June 7, 2024: open until 7 pm

free admission between 5 and 7 pm as part of the MQ Summer Festival

Ausstellung: June 7 - September 22, 2024

Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/en/exhibitions/avant-garde-and-liberation

 
 

mumok

JONGSUK YOON KUMGANGSAN

Jongsuk Yoon23.36.06

Ausstellung: June 7 - September 22, 2024

Kuratiert von Heike Eipeldauer

Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/en/exhibitions/jongsuk-yoon

 

 

Entre

LIKE EVERY LEAVING WASN’T A COUNTRY

IBI IBRAHIM

thefeeling12.42.34

Freitag, 07. Juni 2024 | 17 Uhr

Curated by Lina Ramadan

JUNE 7 - 6 SEPTEMBER, 2024

Burggasse 24/4, 1070 Wien

https://www.entrevienna.com/exhibitions/ibiibrahim

 

 

21BelveGrun 18.58.04

Obere Belvedere

QUEERING THE BELVEDERE

querringBelveder5

FREE FRIDAY NIGHT

& KUNSTVERMITTLUNG IM ZEICHEN DES REGENBOGENS

Free Fridays 2024

Freitag, 7. Juni 2024 | 18 - 21 Uhr

bei freiem Eintritt offen

Donnerstag, 6. Juni - Samstag, 29. Juni 2024

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/queering

#JointVentures21 #PublicProgram #QueeringBelvedere

 

 

Elisabeth & Klaus Thoman Vienna / [tart vienna]

NOUSHIN REDJAIAN, LIZA SOČAN [torte0.0]

molten rift

Stage Curation by Val Holfeld

eis6

Opening: Jun 07, 2024 | 18

Exhibition: Jun 08 – Jul 27 2024

Seilerstätte 7, 1010 Wien

https://www.galeriethoman.com/tart-vienna

 

 

XIAN

IRENA EDEN & STIJN LERNOUT

A time of the surface

Einladung XIAN

Vernissage: FR 7.6.2024 | 18 Uhr

08.06.- 23.06.2024

Mo - So 12=15 - 18: 23h

Rauscherstrasse 17, 1200 Wien

https://www.eden-lernout.com

https://www.xianwien.at/

 

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

FreierRepOdeon

ODEON

ANSCHLÄGE AUF DIE DEMOKRATIE

DIE WIENER PROZESSE - FPÖ vor Gericht!

Alles zum zweiten Wiener Prozess der Freien Republik Wien

WFW 2prozess

Mit

Milo Rau, Intendant Wiener Festwochen | Freie Republik Wien

Barbara Helige, Richterin im Zweiten Wiener Prozess

Julian Hessenthaler, Kronzeuge

Robert Misik, Dramaturg

VOLKSGERICHT5

Wiener Prozesse: 2. Wochenende - FPÖ vor Gericht!

Vorsitzende Richterin: Barbara Helige

Eröffnungssitzung: Freitag, 7. JUNI 2024 | 19.30 Uhr

Samstag, 8. JUNI 2024 | 11 Uhr / 15 Uhr

FALL 4 und FALL 5

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 6 und SCHLUSSSITZUNG

7. – 9. Juni 2024

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/anschlaege-auf-die-demokratie

https://www.festwochen.at/wiener-prozesse

#festwochen2024

Tageweise Restkarten - an jedem der 3 Prozesstage werden mit Öffnung der Kasse

7. Juni: 18.30 Uhr / 8. Juni: 10 Uhr und 14.30 Uhr / 9. Juni: 13 Uhr und 17 Uhr

zur jeweiligen Uhrzeit etwaige Restkarten vergeben.

 

 

 

dieangew

Milan Mijalkovic

UNIVERSITÄT FÜR ANGEWANDTE KUNST

UN PLATZ!

DAS GROSSE HURRAM-TAMTAM

MilanMijalkovic

START/ 07. JUNI 2024 | 19-30 Uhr

MILAN MIJALKOVIC VON MAKEDONIEN UND LUCIE STRECKER

LADEN GEMEINSAM MIT STUDIERENDEN DER TU WIEN UND

DER UNIVERSITÄT FÜR ANGEWANDTE KUNST EIN /

14. JUNI 2024 - PUBLIC SPACE PRIVATE JOKE

21. JUNI 2024 - SOMMERSONNENWENDE /

ENDE / 28. JUNI 2024 / ALLESINEINEM

PLATZ DER VEREINTEN NATIONEN / WIEN 22 / D-CITY/

DONAUSTADT / U1-BAHN-STATION KAISERMUHLEN-VIC/

https://milanmijalkovic.com/UNPLATZ-Phase-II

 

 

ROTATION

Nino Sakandelidze Recollections

ninikal9

Opening Fr. 7. June 2024 | 21 Uhr

Schleifmühlgasse 1, 1040 Vienna

https://rotation.live/

@ninukasakandelidze

 

 

Haus der Kunst Baden

Rosa Roedelius „Gruppenausstellung Zwischenland“

RosaRo2

Vernissage Freitag, 07.Juni 2024 | 19 -21 Uhr

Mit befreundeten Kunstlern: Andres Klimbacher, Monika Kus-Picco,

Christopher Lane, Ina Loitzl, Franziska Maderthaner, Richard Messner,

Elisabeth v. Samsonow, Judith Wagner, Regina Hadraba, Hildegard Skowasch.

Es spricht bei der Vernissage: Gertraud Klemm

Ausstellung: 07.06. - 16.06.2024

Geöffnet: Di-So 10-12 und 15-18

Kaiser Franz-Ring 7, 2500 Baden

https://www.baden.at/Rosa_Roedelius_Gruppenausstellung_Zwischenland_

 

 

Galerie3

GALERIE3 Klagenfurt

Daniel Domig Holy Smoke

Führung durch die Ausstellung von Daniel Domig

mit Lena Freimüller

Freitag, 7. Juni 2024 | 17 Uhr

27. April 2024 - 15. Juni 2024

Opening hours Wed | Thu | Fri

10:30 – 12:30 am & 3 – 6 pm

Sat 10:30 – 12:30 am

Alter Platz 25, A – 9020 Klagenfurt am Wörthersee

https://galerie3.com/exhibitions/holy-smoke/

 

 

KÖR Kärnten Kunst im öffentlichen Raum

Lendhauer

Verein zur Belebung des Lendkanals

Lendspiel 2024

Alfredo Barsuglia | Lendart

Eröffnung: Freitag, 7. Juni 2024 | 19:30 Uhr

Konzert von RAMBO RAMBO RAMBO.

CoWorkingSpace Hafen 11, Tarviser Straße 11

9020 Klagenfurt am Wörthersee Austria

https://galerie3.com/artists/alfredo-barsuglia/

https://www.lendhafen.at/

 

 

brick24outst14.33.09

Brick Award 24

brick2024 04 29 um 23.02.12

Press Conference: June 07, 2024 | 09:00 a.m. GMT+1

10:30 Uhr Symposium

im Vortragssaal des MAK Museum angewandter Kunst Architektur Symposium

zum Thema „Sustainable horizons: Advancing architecture through scalable innovations“

Die Speaker:innen, bestehend aus herausragenden Architekt:innen

aus Südamerika, Asien und Europa, zählen zu den weltweiten Frontrunnern

im Bereich innovativer und kreislauforientierter Architektur.

Saal der Labstelle, Wollzeile 1, 1010 Vienna

wienerberger.com

https://www.brickaward.com/Brick-Award/architecture-symposium/2024-architecture-symposium

 

 

Donnerstag, 6. Juni 2024


mumok

mumok

Mumok12.39.08 

AVANT-GARDE AND LIBERATION

ZEITGENÖSSISCHE KUNST UND DEKOLONIALE MODERNE

OmarBaACline3

Eröffnung: Donnerstag, 6. Juni 2024 | 19 Uhr

Opening: Thursday, June 6, 2024 | 7 pm

Kuratiert von Christian Kravagna,

co-kuratiert von Matthias Michalka

Begrüßung Karola Kraus, Generaldirektorin, mumok

Zur Ausstellung

Christian Kravagna, Kurator und Professor für Postcolonial Studies,

Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung: June 7 - September 22, 2024

Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/en/exhibitions/avant-garde-and-liberation

 

 

mumok

JONGSUK YOON KUMGANGSAN

Jongsuk Yoon23.36.06

Eröffnung: Donnerstag, 6. Juni 2024 | 19 Uhr

Ausstellung: June 7 - September 22, 2024

Kuratiert von Heike Eipeldauer

Museumsplatz 1, A-1070 Wien

https://www.mumok.at/en/exhibitions/jongsuk-yoon

 

 

 

choboto

galerie chobot,

Verena Bretschneider

Familienaufstellung

vbretschneider790

Eröffnung: Donnerstag 6.Juni 2024 | 18– 20 Uhr

Zur Eröffnung spricht Klaus Albrecht Schröder,

Direktor der Albertina um 18.30 Uhr

Ausstellung: 7.6. - 19.7.2024

geöffnet Freitag 13 ‐ 18

1010 wien, domgasse 6

http://www.galerie-chobot.at/

https://www.instagram.com/verenabretschneider2023/

 

 

 

KUNSTRAUMNOE

Kunstraum Niederoesterreich

ALL THE FEELS! Gruppenausstellung

ALLTHEFEELS 22.42.50

Eröffnung: Donnerstag, 06.06.2024 | 19 Uhr

Künstler*innen Oska Gutheil, Stine Marie Jacobsen,

Hannah Neckel, Maruša Sagadin, Molly Soda und Anna Witt

Gastkuratorin Nora Mayr

Ausstellung: 07.06. – 27.07.2024

ÖFFNUNGSZEITEN Während der Ausstellung

Di - Fr 11 - 19 / Sa 11 - 15

Herrengasse 13, A - 1010 Wien

https://www.kunstraum.net/de/allthefeels

 

 

mdwMusik13.35.40

MDW SOMMER PARTY

mdw sommerparty 2

Donnerstag, 6. Juni 2024 | ab 16.45 Uhr

17.00: Begrüßung Ulrike Sych,

Rektorin der mdw, und Vizerektor Johannes Meissl

18.20: mdw Percussion Ensemble

19.15: ipop-Chor / 20.00: mdw Salsa Ensemble

bandfoto full

21.00: Butter Bread / 22.00: big.mdw.band

Campus der mdw

Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien

Eintritt frei! Die Veranstaltung findet bei jedem Wetter statt.

https://www.mdw.ac.at/1714/

#mdwsommerparty24

 

 

21BelveGrun 18.58.04

Belvedere 21

QUEERING THE BELVEDERE

querringBelveder5

ERKUNDUNGSTOUR PLANET 10

6 Juni 2024 | 17 - 19 Uhr

Donnerstag, 6. Juni - Samstag, 29. Juni 2024

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/queering

 

 

GIESE UND SCHWEIGER KUNSTHÄNDLER

HELMUTH GSÖLLPOINTNER.

VARIABLE OBJEKTE UND STABRÄUME

helmuth4

führung mit Helmuth Gsöllpointner

Donnerstag, 6. Juni 2024 | 18:30 Uhr

kuratiert von Thomas Redl

Ausstellung: 15. Mai - 12. Juli 2024

Öffnungszeiten: Mo - Fr 10 - 18 Uhr

Akademiestraße 1, A-1010 Wien

https://www.gieseundschweiger.at/exhibitions/18-helmuth-gsollpointner.-variable-objekte-und-stabraume/

 

 

 

Discot16.05.20

discotec

AWAKE WITH A STRANGER'S SHOES ON

duo show of Dasha Ilina & Ulrich Formann

awake6

Vernissage: 06.06.2024 | 6 pm

Exhibition: 06.06.-11.07.2024

Opening hours: Thursday and Fridays, 4-7 pm

Schleifmühlgasse12-14, 1040 Vienna

http://dashailina.com/

https://ul.fo/echosystem

https://discotec.art/current


 

 

E X I L E

Elke Denda Schleifen

wurfel4

OPENING: Thursday, June 6,2024 | 6-9pm

Exhibition: June 7-Jul 13, 2024

Opening hours: Wed-Fri, 1-6pm & Sat, 11-3pm

Elisabethstrasse 24, 1010 Vienna

https://exilegallery.org/exhibitions/elke-denda/

 

 

FreierRep

CLUB DER REPUBLIK

VOLKSTHEATER, ROTE BAR / WEISSER SALON

KDM KÖNIGIN DER MACHT und The Last Glee Club

KDMKoenigin11.41.36

6. JUNI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr

Performance 22.30 Uhr

WOCHE 3, 6. - 8. Juni 2024

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/club-der-republik 

https://www.festwochen.at/club-der-republik-performance-serie

 

 

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Wiener Festwochen: Genossin Sonne

WFW genossinGS

ÜBERBLICKFÜHRUNGEN

Die Kraft der untergehenden Sonne

Im Rahmen der freien Donnerstagnacht,

Beginn 1 Stunde vor Sonnenuntergang:

6. Juni, 19.51 Uhr / 20. Juni, 19.58 Uhr  

4. Juli, 19.57 Uhr / 18. Juli 19.47 Uhr / 1. August, 19.30 Uhr

Ausstellung: 16/5 — 1/9 2024

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://kunsthallewien.at/ausstellung/genossin-sonne/

 

 

Sigmund Freud Museum

TRICKYWOMEN

TRICKY WOMEN/TRICKY REALITIES:

ANIMATIONSFILM – ABWESENHEIT – PSYCHOANALYSE. ABEND II

hund2

Donnerstag, 6. Juni 2024 | 19 Uhr

Screening LA PERRA & THE LAST VISIT

Carla Melo Gampert, 2023, CO/FR, 14 Min

Diskussion mit Helga Kluge und Olivia Poppe (auf Deutsch), Moderation: Daniela Finzi

Bibliothek der Psychoanalyse im Sigmund Freud Museum

Berggasse 19, 1090 Wien

https://www.freud-museum.at/de/detail/tricky-women-tricky-realities-animationsfilm-abwesenheit-psychoanalyse-abend-ii

 

 

 

Filmmuseum15.50.25

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Yoman Sade’ (Field Diary)

Amos Gitai, IL/FR 1982

FieldDiary AmosGitai

Do 6.6.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Nurit Aviv S: Schéhérazade Saadi.

DCP (von 16mm), Farbe, 83 min.

Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Alpenmilchzentrale - Tonlager

BIBLIOTHEK DER TAGEBÜCHER

biblioth9

6. Juni 2024 | 18 -21 Uhr

Lesung 19 Uhr: Carolin Knab & Roland Koch

(fehlerfreiaustagebüchern)

bibliothekarin: selina traun

Viktorgasse 22, 1040 Wien

 

 

 

Wittmann Schauraum Wien

WITTMANN CONVERSATIONS

eine neue Reihe von

inspirierenden Abenden im Wittmann Schauraum

No1. mit Arthur Arbesser „Möbel im Dialog mit Mode"

Gespräche umgeben von

Möbelklassikern, Neuheiten und Mode

Friedrichstrasse10, 1010 Wien

 

 

Mittwoch, 5. Juni 2024


wienmuseun23JMWien17.22.49

Jüdische Museum Wien | Wien Museum

RAUB - Doppelausstellung

Raub5

Eröffnung: Mittwoch, 5. Juni 2024 | 19 Uhr Wien Museum

Begrüßung: Barbara Staudinger Direktorin JMW

Matti Bunzl Direktor Wien Museum

Zur Ausstellung: Kurator Gerhard Milchram Wien Museum

Chefkurator Hannes Sulzenbacher JMW

raub2o

Eröffnung von Eva Böhm

in Österreichische Gebärdensprache übersetzt.

Ausstellung: 6.06. – 27.10.2024

Dienstag, Mittwoch, Freitag, 09 –18

Donnerstag, 09–21 /Samstag - Sonntag, 10–18

Wien Museum Karlsplatz 8, 1040 Wien

Jüdischen Museum, Judenplatz.

https://www.wienmuseum.at/raub

 

 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus, Factory

HOT&READY

Werkschau der Meisterschule für Kommunikationsdesign

hot13.53.02

Mittwoch, 5. Juni 2024 | 10 Uhr

BETEILIGTEN:

Flora Aigner , Theresa Benz , Anna Böhm, Samuel Brazzo, Dominic Duhs ,

Giulia Ess, Stefan Falmbigl, Alina Gaupmann, Lisa Gmeiner, Florentina Huss,

Marie Jäger, Rebecca Kerber, Virginia Phakday Khuon, Luis König,

Charlotte Kröncke, Janina Maulhardt, Ava Mitas, Amelie Pompe, Felix Powondra,

Lili Kira Reichenbach, Melina Reinberger, Katarina Reisenberger,

Anna Rief, Katja Steiner, Katharina Straub, Mara Sulzer,

Melanie Tesarik, Iris Lea Aglaia Winter

Ausstellung: 5. - 9.6.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Mo - So 10–18

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/466/hot-und-ready.html

 

 

volkskundemuseum wien

Volkskundemuseum Wien

Alix Eynaudi (Im)mobility Salon #3

alid

Tag 2, Mi, 5.6.2024 | 11 Uhr

Andrea Ancira / Tumbalacasa

15 Uhr Shivangi Mariam Raj

Tag 3, Do, 6.6.2024 | 11 Uhr

Ujjwal Utkarsh Kanishka

15 Uhr Jaba Devdariani / Civil Georgia

Tag 4, Fr, 7.6.2024 | 11 Uhr

Jason Dodge / fivehundred places

15 Uhr Raimundas Malašauskas

Tag 5, Mo, 10.6.2024 | 11 Uhr

Mette Edvardsen & Jeroen Peeters / Varamo Press

15 Uhr Nicole Suzuki

Tag 6, Di, 11.6.2024 | 11 Uhr

Mette Edvardsen & Jeroen Peeters / Varamo Press

15 Uhr Haunted Nap by Paula Caspão & Alix Eynaudi

04.06. – 11.06.2024

Öffnungszeiten Museum: Di - So, 10 - 17.

Laudongasse 15–19, 1080 Wien

https://www.volkskundemuseum.at/alix_eynaudi_2024-06-04

 

 

wuk15.31.56

WUK- Kunsthalle Exnergasse

An Entirely New Word

AnEntirelyn

Opening: Mittwoch, 05. Juni 2024 | 18 Uhr

Kollektive Lesung mit der Kuratorin und den Künstler_innen

Mit Željka Blakšić, Enrico Floriddia, Joshua Nierodzinski,

Sara Shaoul

Kuratiert von Rashmi Viswanatha

POETRY FOR PRIDE Mi 12.6.2024 | 18

Talking Care Do 13.6.2024 | 17 - 19 pm

6.6. - 13.7.2024

Opening hours: Tuesday - Friday 1 - 6 /Saturday 11 - 14

Währinger Straße 59, 1090 Wien

https://www.wuk.at/en/events/an-entirely-new-word/

https://www.wuk.at/programm/talking-care/

 

 

CityGalerie

City Galerie Wien

VIRGINIA ARIU - WHAT´S GOT INTO ME

Virgin5

Opening: Wednesday 5. June 2024 | 6-9pm

Weihburggasse 21, 1010 Wien

https://city-galerie-wien.com/

 

 

Afterparty up 10pm Tagada

Brunnengasse 76, 1160 Wien

CROYNIELSON

CROY NIELSEN

Toil

Toil6

Opening Wednesday, 5. 6. 2024 | 6 – 8 pm

Anthea Hamilton, Tom Humphreys, Matthew Peers,

Hayley Tompkins, with furniture by William Morris & Philip Webb

Presented by Rob Tufnell

Exhibition: 6. 6. – 20. 7. 2024

Wed – Fri: 12 – 6, Sat: 12 – 4

Parkring 4, 1010 Vienna, Austria

https://croynielsen.com/exhibitions/toil/

 

Zeller Van Almsick, Vienna

Liebe und Tod im Garten der Götter

DEJAN DUKIC & EVY JOKHOVA

Opening Wednesday, 5 June 2024 | 6 – 9PM

Exhibition: 6 June – 10 August 2024

Opening Hours:

Wednesday - Friday, 12 - 6 p.m | Saturday 12 - 4 p.m

Franz Josefs Kai 3/16, 1010 Vienna

www.zellervanalmsick.com

 

 

Elisabeth & Klaus Thoman Vienna

JOHANNES WOHNSEIFER

Some Words Look Better Than Others

johaseifert4

Opening: Jun 05 2024 | 18–21 pm

Exhibition: Jun 06 – Jul 27 2024

Seilerstätte 7, 1010 Wien

https://www.galeriethoman.com/exhibitions/some-words-look-better-than-others/

 

 

charimlogo

CHARIM Galerie

Stephen Willats TRANSITION TRANSFORM

TRANSITION6

Opening: Wednesday, 5 June 2024 | 6 pm

Exhibition: 05.06. - 26.07.2024

Charim Dorotheergasse 12, 1010 Wien

https://www.charimgalerie.at/exhibition/stephenwillats_transitiontransfor

 

 

Lautlos13.56.16

LAUTLOS.HAUS

TOXic13.50.29

Opening: Mittwoch, 05. Juni 2024 | 18 -21 Uhr

Artists: Tsuro Ikonberg, Elias Jocher, June Kitho,

Karin Pliem und Leon Simonis

Exhibition: 06.06-08-06.2024 | 13-19 Uhr

Nußdorfer Straße 47, 1090 Wien

https://www.lautlos.haus/

 

 

Wiener Rathaus

Der 14. Österreichische Filmpreis 2024

Akademie des Österreichischen Films

FilmAkademie1

Österreichischer Filmpreis 2024

14. Österreichischen Filmpreis

Die Nominierungen für den Österreichischen Filmpreis 2024

filmgem2

Der 14. Österreichische Filmpreis 2024

5. Juni 2024

Emily Cox und Dirk Stermann moderieren

den 14. Österreichischen Filmpreis

Dokumentarfilme | Kurzfilme

Rechnungsprüferinnen: Karin C. Berger, Sabine Moser

https://www.oesterreichische-filmakademie.at/

https://www.oesterreichische-filmakademie.at/filmpreis

https://www.oesterreichische-filmakademie.at/filmpreis/einreichungen/2024


 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Laila in Haifa

Amos Gitai, IL/FR 2020

laila 18.47.28

Mi 5.6.2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Éric Gautier S: Yuval

Orr M: Alexey Kochetkov D: Maria Zreik, Khawla Ibraheem,

Bahira Ablassi, Naama Preis, Clara Khoury, Tsahi Halevi.

DCP, Farbe, 99 min. Diverse Sprachen mit dt. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

 

GALERIE3 Wien

Treasure Hunt

themagic

Führung: Mi 5. Juni 2024 | 17:30

19 Matthias Winkler Fährtenlese

Führung: Mi 10. Juli 2024 | 17:30

19 Daniel Domig & Christian Heidenbauer

Prepare a Face – a musical performance |

Finissageprogramm: Fr 19. Juli 2024 | 16-21

16-18 Alexandru Cosarca WERISTworkshop

19 Predictions – Evamaria Schaller |

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

guginggalerie

galerie gugging nina katschnig

30 Jahre galerie gugging

ERRINNERUNGEN BEGEBNISSE VORKOMMNISSE

(AUGUST WALLA)

pannek9

Vernissage: Mittwoch, 05. Juni 2024 | 19 Uhr

Ausstellung: 06. Juni - 06. Oktober 2024

Am Campus 2 • 3400 Maria Gugging

https://galeriegugging.com/event/30-jahre-galerie-gugging-errinnerungen-begebnisse-vorkommnisse-a-walla/

 

 

landestheaterNie21.09.29

Landestheater Niederösterreich

Tangente St. Pölten - Festival für Gegenwartskultur

MOTHERS: A SONG FOR WARTIME

Konzept und Regie Marta Górnicka

mothersong

Österreich-Premiere: Mi 05. Juni 2024 | 19.30 Uhr

Do 06. Juni 2024 | 19.30 Uhr

Libretto Marta Górnicka & THE CHORUS OF WOMEN

Musikalisches Konzept & Komposition Marta Górnicka,

Wojciech Frycz Choreografie Evelin Facchini

Bühne Robert Rumas Kostüme Joanna Załęska Video Michał Jankowski

Lichtdesign Artur Sienicki

Mit Katerina Aleinikova, Svitlana Berestovska, Sasha Cherkas,

Palina Dabravolskaya, Katarzyna Jaźnicka, Ewa Konstanciak,

Lisa Yelyzaveta Kozlova, Anastasiia Kulinich, Natalia Mazur,

Kamila Michalska, Hanna Mykhailova, Darya Novik, Valeriia Obodianska,

Svitlana Onischak, Yuliia Ridna, Maria Robaszkiewicz, Polina Shkliar,

Aleksandra Sroka, Kateryna Taran, Bohdana Zazhytska, Elena Zui-Voitekhovskaya

Rathausplatz 11, 3100 St. Pölten Kartenvorverkauf:

Kartenbüro St. Pölten/ Rathausplatz 19, 3100 St. Pölten

https://www.landestheater.net/de/spielplan/mothers-a-song-for-wartime/295

 

 

Dienstag, 4. Juni 2024


volkskundemuseum wien

Volkskundemuseum Wien

Alix Eynaudi

(Im)mobility Salon #3

alid

Dienstag, 04. Juni 2024 | 11 Uhr

Restshop by Alix Eynaudi

15 Uhr Shivangi Mariam Raj / The Funambulist

04.06. – 11.06.2024

Öffnungszeiten Museum: Di - So, 10 - 17.

Laudongasse 15–19, 1080 Wien

https://www.volkskundemuseum.at/alix_eynaudi_2024-06-04

 

 

FreierRep

Volkskundemuseum Wien

Haus der Republik im Volkskundemuseum Wien

ANSCHLÄGE AUF DIE DEMOKRATIE

DIE WIENER PROZESSE - FPÖ vor Gericht!

Alles zum zweiten Wiener Prozess der Freien Republik Wien

VOLKSGERICHT5

Mit

Milo Rau, Intendant Wiener Festwochen | Freie Republik Wien

Barbara Helige, Richterin im Zweiten Wiener Prozess

Julian Hessenthaler, Kronzeuge

Robert Misik, Dramaturg

Laudongasse 15, 1080 Wien

https://www.festwochen.at/wiener-prozesse

LIVESTREAM:

#festwochen2024

 

 

ODEON

DIE WIENER PROZESSE

ANSCHLÄGE AUF DIE DEMOKRATIE

WFW 2prozess

Wiener Prozesse: 2. Wochenende - FPÖ vor Gericht!

Vorsitzende Richterin: Barbara Helige

Eröffnungssitzung: Freitag, 7. JUNI 2024 | 19.30 Uhr

Samstag, 8. JUNI 2024 | 11 Uhr / 15 Uhr

FALL 4 und FALL 5

Sonntag, 9. JUNI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 6 und SCHLUSSSITZUNG

7. – 9. Juni 2024

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße, 2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

www.festwochen.at/anschlaege-auf-die-demokratie

 

 

Volkskundemuseum Wien

Haus der Republik im Volkskundemuseum Wien

Wiener Festwochen

SOLIDARITÄT VERSUS CANCEL-CULTURE

hearing3H

Hearings: Woche 3

Dienstag, 4. Juni: False Actions | 18 Uhr

Mittwoch, 5. Juni: True Change | 18 Uhr

Ausschussleitung Noomi Anyanwu, Dunia Khalil,

Alexander Martos

Laudongasse 15, 1080 Wien

www.festwochen.at/hearings-woche-3-solidaritaet-versus-cancel-culture

 

 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus, Factory

HOT&READY

Werkschau der Meisterschule für Kommunikationsdesign

hot13.53.02

Dienstag, 4. Juni 2024

BETEILIGTEN:

Flora Aigner , Theresa Benz , Anna Böhm, Samuel Brazzo, Dominic Duhs ,

Giulia Ess, Stefan Falmbigl, Alina Gaupmann, Lisa Gmeiner, Florentina Huss,

Marie Jäger, Rebecca Kerber, Virginia Phakday Khuon, Luis König,

Charlotte Kröncke, Janina Maulhardt, Ava Mitas, Amelie Pompe, Felix Powondra,

Lili Kira Reichenbach, Melina Reinberger, Katarina Reisenberger,

Anna Rief, Katja Steiner, Katharina Straub, Mara Sulzer,

Melanie Tesarik, Iris Lea Aglaia Winter

Ausstellung: 5. - 9.6.2024

ÖFFNUNGSZEITEN: Mo - So 10–18

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/466/hot-und-ready.html

 

 

MQBunt

MQ Sommerbühnen

MQ Pride Night Celebrate Queer Creativity

Musik & Performance

MQPridesight 12.01.46

04.06.2024 | 19 Uhr

Athene Atlas Godmother of Vienna’s Queer Underground

Oluchukwu Akusinanwa. aka LoveMore

„The Influenzers“ queeren Künstler:innen

Evandro Pedroni und Mzamo Nondlwana

CAneues2

Drag-Performerin Lady Nutjob

Brasilianischen Drag-Queen Madame Léa

Performance-Kollektiven Haus of Rausch und BroHomo.

DJ-Set von Rumi von Baires.

Kuratiert von Daniel Hill

Moderiert von Daniel Hill und Denise Palmieri

Hof 1 / MQ Haupthof

Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria

https://denisepalmieri.com/event/mq-pride-night/

https://www.mqw.at/programm/mq-pride-night


 

74tharts

74tharts Global Nomadic Pop-ups

The Window and the Couch

745

Eröffnung: 4. Juni 2024 | 15 -20 Uhr

Kurator Simon Rees

Ausstellung: 5. - 26. Juni 2024

Öffnungszeiten: Mittwoch - Freitag, 14 – 19

Samstag und Sonntag, 12 – 18

Bibliothek of West, Augasse 2-6, 1090 Wien

https://www.74tharts.com/events

 

 

charimlogo

CHARIM Galerie

Stephen Willats TRANSITION TRANSFORM

TRANSITION6

Opening: 4.6.2024 | 18 Uhr/ Wednesday, 5 June 2024 | 6 pm

Exhibition: 05.06. - 26.07.2024

Charim Dorotheergasse 12, 1010 Wien

https://www.charimgalerie.at/exhibition/stephenwillats_transitiontransform

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Shikun

Amos Gitai, IL/FR/CH/BR/GB 2024

ShikunAmosGitai

Di 4.6.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai nach dem Theaterstück Rhinocéros von

Eugène Ionesco K: Éric Gautier S: Yuval Orr, Simon Birman

M: Alexey Kochetkov, Louis Sclavis D: Irène Jacob,

Hana Laslo, Yaël Abecassis, Bahira Ablassi, Menashe Noy.

DCP, Farbe, 85 min. Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Vienna

https://www.filmmuseum.at/en

 

 

ViktoriaRaum

Salon Viktoria

Lesung wir Ungeheuer

wirUngeheuer19.24.39

Di 4.6. 2024 | 19 Uhr

Es lesen: Anna Maschik aus ihrem Romanmanuskript

Wenn du es heimlich machen willst, musst du die Schafe töten,

Frieda Paris aus ihrem Langgedicht und Debut NACHWASSER (Azur VQ)

und Felicitas Prokopetz aus ihrem Romandebüt

Wir sitzen im Dickicht und weinen (Eichborn).

Viktoriagasse 5, 1150 Wien

https://www.viktoria.wien/

 

 

Montag, 3. Juni 2024


volkskundemuseum wien

Volkskundemuseum Wien

Universität für angewandte Kunst

Under the skin of the pasts and futures or:

How to inhabit a Volkskundemuseum?

under 1

Opening: Montag, 03. Juni 2024 | 17 -22 Uhr

5 pm DJ at Innenhof

6.30 pm Introduction to the exhibition at Jauffenthalerraum

8 pm Performance: Metamorphosis: Connected

by Experience Emma Tánczos with Maerlia and Máyi at Innenhof

9 pm DJ at Innerhof

03.06. – 11.06.2024

Öffnungszeiten Museum: Di - So, 10 - 17

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

https://www.volkskundemuseum.at/under_the_skin_of_the_pasts_and_futures

 

 

rauminhalt_harald bichler

LIQUIFER Living Beyond Earth

astro5

Eröffnung: Montag, 03. Juni 2024 | 19-22 Uhr

Opening words by Hannes Stiefel

Architekt, Institut für Kunst und Architektur,

Akademie der Bildenden Künste, Wien

and Music/Soundintro: Kördölör

Ausstellung: 4.6. – 11.7.2024

Schleifmühlgasse 13, 1040 Wien

https://www.rauminhalt.com/

 

 

Das tschechische Kulturfestival in Wien

Vienna meets Prague

Viennameetsn

2.–7. Juni 2024

https://www.viennameetsprague.com/


 

 

Depot3

Depot. Kunst und Diskussion

Vienna meets Prague

Kafkas letzte Tage

3. Juni 2024 den 100. Todestag Franz Kafkas.

kafka10020.00.21

Montag, 03. Juni 2024 | 17:30 Uhr

Manfred Müller im Gespräch

mit Ludger Hagedorn

Depot 1070 Wien, Breite Gasse 3

https://www.viennameetsprague.com/

https://depot.or.at/

 

 

Stadtkino im Künstlerhaus

Vienna meets Prague,

KAFKA - Daniel Kehlmann und David Schalko

im Gespräch über ihre Film-Biographie

kafka

Montag, 3. Juni 2024 | 20 Uhr

Eine Serie von David Schalko

Österreichische Gesellschaft für Literatur

and IWM - Institut für die Wissenschaften vom Menschen

Stadtkino im Künstlerhaus

Akademiestraße 13, 1010 Wien

https://stadtkinowien.at/film/kafka-serie/

 

 

OesterreichischeFilmmuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

The Arena of Murder

Amos Gitai, IL 1996

thearena19.00.18

Montag, 3. Juni 2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Jorge Gurevitch, Ariel Semmel,

Jean-Paul Toraille S: Oren Medics M: Simon Stockhausen

MIT: Aviv Geffen, Efratia Gitai, Dalit Kahan, David Cohen,

Avner Hacohen, Samuel Calderon, Léa Rabin.

DCP, Farbe, 90 min. Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/produktion?veranstaltungen_id=1713074852712

 

 

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Amosdaskino16.16.00

Rabin, the Last Day

Amos Gitai, IL/FR 2015

rabinlastd10.53.31

Montag, 3. Juni 2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Éric Gautier

S: Yuval Orr, Tahel Sofer, Isabelle Ingold M: Amit Poznansky

D: Tomer Sisley, Yaël Abecassis, Yitzhak Hiskiya,

Pini Mittelman, Einat Weizman. DCP, Farbe, 155 min.

Hebräisch mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

http://www.amosgitai.com/html/film.asp?docid=87&lang=1

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/mai_juni_2024

https://estherartnewsletters.com/2024/04/28/das_kino_des_amos_gitai/

https://estherartnewsletters.com/2024/03/11/amos_gitai_war_requiem_2024/

 

 

ViennaUP 2024

ViennaUP 2024 festival

ViennaUP15.22.16

Montag, 03. Juni 2024 | 20 Uhr

Monday, 3.6.2024 | 08:00p.m. – 08:45p.m.

03.06. – 09.06.2024

Wirtschaftsagentur Wien

Karlsplatz 1040 Wien

https://viennaup.com/

 

 

Week 27. Mai - 2. Juni 2024

Sonntag, 2. Juni 2024


WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

Jugendstiltheater

KOPRODUKTION

MEDEA´S KINDEREN Medeas Kinder Milo Rau

MadeasKin 13.06.36

Sonntag, 2. JUNI 2024 | 14 Uhr

Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

47A, 48A Otto Wagner Areal

https://www.festwochen.at/medeas-kinderen

 

 

VoT17.41.49FreierRep

Volkstheater

WIENER FESTWOCHEN 2024

Koproduktion

Hamlet – dans les plis du temps

Hamlet – in den Falten der Zeit

Nach William Shakespeare - Christiane Jatahy

Hamlet2 00.23.02

Sonntag, 2. Juni 2024 | 19 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/hamlet

 

 

Independent Space Index 2024

Festival of independent art spaces in Vienna

Independent Space1

Open House Weekend:

May 31 - June 2, 2024, 2-6pm

at all participating spaces

31. May – 2. June 2024

https://independentspaceindex.at/

 

 

SUSSUDIO

SISTERS IN CRIME

Anita Witek | Tina Lechner

SISanita1

Independent Space Index Festival 2024

2. Juni 2024 | 14-18

16. Mai - 2. Juni 2024

Ausstellung: 16.05.—02.06.2024

Wolfgang–Schmälzl–Gasse 19, 1020 Wien

https://www.sussudio.at/project/sisters-in-crime

 

 

MAGAZIN.

swimming schifffisch

Kunst-Stücke von Maria Wiebersinsky, Gilles Becker,

Alexandra Stern

magazPLu

Eröffnung Sonntag 02. Juni 2024 | 14 Uhr

Donnerstag 16 - 20 Uhr

Sonntag 14 - 18 Uhr

Schlussgeschichte am 27. Juni 2024 | 16 Uhr

Ausstellung von 02.06. - 27.06. 2024

Mayergasse 3, 1020 Wien

Medienwerkstatt Wien

EXPANDING THE ARCHIVE

Anne Glassner

Gesprächsrunde mit Tabea Borchardt, Veronika Hösch,

Dagmar Schink (VALIE EXPORT CENTER Linz)

und Marlies Surtmann

anne2

Öffnungszeiten während des Independent Space Index Festivals

So 2. Juni 2024 | 14 - 18 Uhr

Öffnungszeiten

Ausstellung: 29. Mai - 14. Juni 2024, Di - Fr 17 - 20 Uhr

Mediewerkstatt, Neubaugasse 40a, 1070 Wien

https://www.medienwerkstatt-wien.at

https://anneglassner.at/works

 

 

LESEFEST JOSEFSTADT

Avantgarde

lesefestlogo2 1

Begrüßung: Sonntag, 2. Juni 2024 | 15 Uhr

LESUNGEN

15.10 - 15.40 Rosa Pock / Emily Artmann

16.10 - 16.30 Wolfgang Fritz

16.30 - 16.50 Bodo Hell

17.00 Helmut Bohatsch & LSZ

Den Hut auf oder es knallt!

Taktlosigkeiten an der laufenden Schnur von H.C.Artmann

Konzertante Lesung

HS / Josefstädter Straße 39, 1080 Wien

https://www.lesefest-josefstadt.at/

https://www.lesefest-josefstadt.at/programm-2024

Josephneuelogoleiste2

 

 

 

ViktoriaRaum

Viktoria

Raum für künstlerische Forschung und Social Design,

FELT

RuvenDurr 19.09.18

kuratiert von Sarah Kolb

FELT – Finissage und Artist Talk

So 2.6.2024 | 15–18 Uhr

Ausstellung: Fr 31.5. - So 2.6. jeweils 14–18 Uhr

Viktoriagasse 5, 1150 Wien

https://www.viktoria.wien/

 

 

Das LOT

LUDIC TERRITORIES

ERRITORRIES UDIC17.38.50

Finissage: Sunday 02.06.2024 | 18 Uhr

Absberggasse 31, 1100 Wien

https://www.lot.wien/start

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

Fleamarket

SO 2.6.2024 | 12-18 Uhr

Donaukanal 1020, Höhe Untere Donaustrasse 41

www.centralgarden.at

 

 

Schloss Ulmerfeld

SICHTEN UND SCHICHTEN

Judith Brandstötter – Malerei

Ludmilla Geiblinger – Relief

Elke Schoder-Fessler – Papierfaltung und Fotografie

Martin Veigl – Zeichnung

Christa Zeitlhofer – Keramikobjekte

Martinveigl

Finissage: So, 2.6.2024 | 14-17 Uhr

Kuratiert: Judith Brandstötter | Ludmilla Geiblinger

Ausstellung: 25.4. - 2.6.2024

Öffnungszeiten: Sa. und So. 10-12:30 / 13-17

Burgweg 1, 3363 Ulmerfeld

https://www.martinveigl.at/sichten-und-schichten/

 

 

Samstag, 1. Juni 2024


LESEFEST JOSEFSTADT

Krimi und Thriller

lesefestlogo2 1

Eröffnung: Samstag, 1. Juni 2024 | 14 Uhr

LESUNGEN

14.20 - 14.40 Andreas P. Pittler

14.40 - 15.00 Astrid Sodomka

15.00 - 15.20 Christian Klinger

15.20 - 15.40 Sigrid Neureiter

15.40 - 16.00 Christian Schleifer

16.00 KONZERT Erik Trauner

IHS / Josefstädter Straße 39*

https://www.lesefest-josefstadt.at/programm-2024

 

 

LESEFEST JOSEFSTADT

derAchte LESUNGEN

Samstag, 1. Juni 2024 | 17.30

Barbara Neuwirth -Lena Marie Glaser -Gunther Neumann

Albertgasse 13-15, 1080 Wien

https://www.derachte.at/event/lesefest-josefstadt-5/

 

LESEFEST JOSEFSTADT

Buchhandlungen der Josefstadt

Nacht der Josefstädter Literatur

LESUNGEN

19.00 Lesewelt / Strozzigasse 14 Bettina Balàka

19.00 Erlkönig / Strozzigasse 19 Nicole Mahal

19.00 OrtnerBücher/ Tigergasse 19 Peter Ahorner

Josefstädter Straße, 1080 Wien

https://www.lesefest-josefstadt.at/programm-2024

Josephneuelogoleiste2

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

FreierRep

Jugendstiltheater

KOPRODUKTION

MEDEA´S KINDEREN Medeas Kinder Milo Rau

MadeasKin 13.06.36

Samstag, 1. JUNI 2024 | 16.30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

1. Juni, im Anschluss an die Vorstellung

Sonntag, 2. JUNI 2024 | 14 Uhr

Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

47A, 48A Otto Wagner Areal

https://www.festwochen.at/medeas-kinderen

 

 

VoT17.41.49

Volkstheater

WIENER FESTWOCHEN 2024

Koproduktion

Hamlet – dans les plis du temps

Hamlet – in den Falten der Zeit

Nach William Shakespeare - Christiane Jatahy

Hamlet00.22.25

Samstag, 1. Juni 2024 | 19 Uhr

Publikumsgespräch

1. Juni, im Anschluss an die Vorstellung

Sonntag, 2. Juni 2024 | 19 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/hamlet

 

 

Independent Space Index 2024

Festival of independent art spaces in Vienna

Independent Space1

Open House Weekend:

May 31 - June 2, 2024, 2-6pm

at all participating spaces

31. May – 2. June 2024

https://independentspaceindex.at/

 

 

SUSSUDIO

SISTERS IN CRIME

Anita Witek | Tina Lechner

SISanita1

Finissage: 1. June 2024 | 18:30 Uhr

Independent Space Index Festival 2024

1.-2. Juni 2024 | 14-18

16. Mai - 2. Juni 2024

Ausstellung: 16.05.—02.06.2024

Wolfgang–Schmälzl–Gasse 19, 1020 Wien

https://www.sussudio.at/project/sisters-in-crime

 

 

Medienwerkstatt Wien

EXPANDING THE ARCHIVE

Anne Glassner

Gesprächsrunde mit Tabea Borchardt, Veronika Hösch,

Dagmar Schink (VALIE EXPORT CENTER Linz)

und Marlies Surtmann

anne2

Öffnungszeiten während des Independent Space Index Festivals

Sa 1. Juni 2024, 14 - 18 Uhr

Performances 15/ 17 Uhr

So 2. Juni 2024 | 14 - 18 Uhr

Öffnungszeiten

Ausstellung: 29. Mai - 14. Juni 2024, Di - Fr 17 - 20 Uhr

Mediewerkstatt, Neubaugasse 40a, 1070 Wien

https://www.medienwerkstatt-wien.at

https://anneglassner.at/works

 

 

Das LOT

LUDIC TERRITORIES

ERRITORRIES UDIC17.38.50

Open: Saturday 01.062024 | 15 - 20

Finissage: Sunday 02.06.2024 | 18 Uhr

Absberggasse 31, 1100 Wien

https://www.lot.wien/start

 

 

Schauspielhaus

Schauspiel^haus Schauspielhaus Wien

Noëlle Haeseling: VON FISCHEN UND FRAUEN

Kleines, extrem harmloses Drama übers Angeln

vonfish9

Samstag, 1. Juni 2024 | 20 Uhr

Schauspiel:

Iris Becher, Sophia Löffler, Sissi Reich, Maximilian Thienen

Sprecher:in: Kaspar Locher

Einrichtung: Stella Jarisch, Melina Papoulia

Dramaturgie: Marie-Theres Auer

Porzellangasse 19, 1090 Wien

https://www.schauspielhaus.at/von_fischen_und_frauen

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

LIVE: Herald K, Seed Holden, Othmar L

SA 1.6.2024 | 21Uhr Champions League Final

Donaukanal 1020, Höhe Untere Donaustrasse 41

www.centralgarden.at

 

Atelier Sachlink

Pamelia Stickney

Solo Theremin Orchestra

Pamelia Stickney5

Konzert

Samstag, 1.06.2024 | 19.30 Uhr

Atelier Sachlink – Yppenplatz 2, A-1160 Wien

https://giorgiokropiridse.com/atelier/

 

 

Freitag, 31. Mai 2024


WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

VoT17.41.49FreierRep

Volkstheater

WIENER FESTWOCHEN 2024

Koproduktion

Hamlet – dans les plis du temps

Hamlet – in den Falten der Zeit

Nach William Shakespeare - Christiane Jatahy

Hamlet00.22.25

Freitag, 31. Mai 2024 | 19 Uhr

Samstag, 1. Juni 2024 | 19 Uhr

Publikumsgespräch

1. Juni, im Anschluss an die Vorstellung

Sonntag, 2. Juni 2024 | 19 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/hamlet

 

 

Wiener Festwochen

Halle E im MuseumsQuartier

WELTPREMIERE KOPRODUKTION

LACRIMA

Caroline Guiela Nguyen

Lacrima14.36.31

Freitag, 31. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Englisch, Französisch, Tamil,

mit deutschen und englischen Übertiteln

ca. 3 Std. 20 Min., inkl. 1 Pause

MQ - MuseumsQuartier Wien

https://www.festwochen.at/lacrima

 

 

Jugendstiltheater

KOPRODUKTION

MEDEA´S KINDEREN Medeas Kinder Milo Rau

MadeasKin 13.06.36

Freitag, 31. MAI 2024 | 20 Uhr

Samstag, 1. JUNI 2024 | 16.30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

1. Juni, im Anschluss an die Vorstellung

Sonntag, 2. JUNI 2024 | 14 Uhr

Niederländisch mit deutschen und englischen Übertiteln

Baumgartner Höhe 1, 1140 Wien

47A, 48A Otto Wagner Areal

https://www.festwochen.at/medeas-kinderen

 

SigmFreud01.11.39

Sigmund Freud Museum

SPEZIALFÜHRUNGEN

SIGMUND FREUD - EIN JÜDISCHES KIND SEINER ZEIT?

spazier5

STADTSPAZIERGANG 31. Mai 2024 | 16:30 Uhr

Sigmund Freud - ein jüdisches Kind seiner Zeit?

Mi - Mo & Feiertag 10-18 h

Berggasse 19, 1090 Wien

https://www.freud-museum.at/de/detail/sonderfuehrung-sigmund-freud-ein-juedisches-kind-seiner-zeit-2

 

 

KUNSTLERHAUS

Künstlerhaus

Kunst und Schnittlauch SYMPOSIUM #106

THE_KÜNSTLERHAUS_EDITION

kusch axi chris

Freitag, 31. Mai 2024 | 16 Uhr

Einlass ab 15:00 Uhr. Gesprächsbeginn um 16:00 Uhr.

ÖFFNUNGSZEITEN: Mo - So 10–18

Karlsplatz 5, 1010 Wien

https://kunstundschnittlauch.com/

https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/veranstaltung/1530/kunst-und-schnittlauch-symposium-106.html

 

 

Independent Space Index 2024

Festival of independent art spaces in Vienna

Independent Space1

Open House Weekend:

May 31 - June 2, 2024, 2-6pm

at all participating spaces

31. May – 2. June 2024

https://independentspaceindex.at/

 

 

Pech

Marianne Vlaschits: Acceptable Paintings

pech5

Opening hours during Independent Space Index 2024:

Friday, May 31, 2024 | 2-6pm

Saturday, June 1, 2024 | 2-6pm

Sunday, June 2, 2024 | 2-6pm

May 9 – June 20, 2024

Thu-Sat 12-17

Große Neugasse 44/2, 1040 Vienna

https://pech.is/marianne-vlaschits

 

 

hoast

Lesia Pcholka: Great Stone

Talk/Discussion/Panel

Lesia Pcholka in conversation with Michaela Geboltsberger

LESIAPCHOLKA4

Saturday, 1.6.2024 | 16 - 17

+ Export to calendar

Exhibition: May 25—June 09, 2024

Opening hours during the festival:

May 31–June 2 2024 | 2–6 pm

Große Sperlgasse 25, 1020 Vienna

https://www.hoast.net/hoast/lesia-pcholka/

 

 

Medienwerkstatt Wien

EXPANDING THE ARCHIVE

Anne Glassner

Gesprächsrunde mit Tabea Borchardt, Veronika Hösch,

Dagmar Schink (VALIE EXPORT CENTER Linz)

und Marlies Surtmann

anne2

Öffnungszeiten während des Independent Space Index Festivals

Fr 31. Mai 2024, 14 - 20 Uhr

Sa 1. Juni 2024, 14 - 18 Uhr

Performances 15/ 17 Uhr

So 2. Juni 2024 | 14 - 18 Uhr

Öffnungszeiten

Ausstellung: 29. Mai - 14. Juni 2024, Di - Fr 17 - 20 Uhr

Mediewerkstatt, Neubaugasse 40a, 1070 Wien

https://www.medienwerkstatt-wien.at

https://anneglassner.at/works

 

 

Atlas

ATLAS Bar & Kunstgalerie

NICE SHIT ANA VOLLWESEN

anaVollw

OPENING /Eröffnung: Freitag, 31.05. 2024 | 18 -01:00 Uhr

22 -01:00 DJ-Line BERND AMANN @berndammann

Finissage: 13.Juni 2024

Ausstellung: 31.5.-13.6.2024

Neustiftgasse 51, 1070 Wien

https://www.instagram.com/atlas.wien

 

 

ViktoriaRaum

Viktoria

Raum für künstlerische Forschung und Social Design,

FELT

FEEL – Finest Soul Music DJs Rou45 & the Lee Baby Simm Show

soul4519.24.22

Fr 31.5.2024 | 16–22 Uhr

kuratiert von Sarah Kolb

FELT – Finissage und Artist Talk

So 2.6.2024 | 15–18 Uhr

Ausstellung: Fr 31.5. - So 2.6. jeweils 14–18 Uhr

Viktoriagasse 5, 1150 Wien

https://www.viktoria.wien/

 

 

 

JESUITENKELLER

KONZERT

PAYSAGES POÉTIQUES

Freitag, 31. Mai 2024 | 19:30 Uhr

François Couperin (1668–1733)

Prélude

Première leçon de ténèbres pour le Mercredi saint

Robert Schumann (1810–1856)

Klaviersonate Nr. 1 fis-moll Op. 11:

I. Introduzione (Un poco Adagio – Allegro vivace – Più lent

II. Aria (Senza passione, ma espressivo)

Aus Myrthen Op. 25: Der Nussbaum

Jemand -Lied der Suleika -Die Lotosblume -Widmung

Franz Liszt (1811–1886)

Aus Études d’exécution transcendante:

Nr. 3 Paysage | Nr. 12 Chasse neige

Die stille Wasserrose S. 321

O lieb, so lang du lieben kannst S. 298/2

MITWIRKENDE: Zuzanna Mika – Sopran

Alexander de Bie – Cembalo und Klavier

Dr. Ignaz Seipel Platz 1, 1010 W i e n

https://jesuitenkunst.at/2024/04/24/konzertpaysages-poetiques/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Bait (House)

Amos Gitai, IL 1980

bayt11.07.42

Fr 31.5.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Emanuel Aldema S: Rina Ben Melech.

DCP (von 16mm), sw, 51 min.

Arabisch/Hebräisch mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/produktion?veranstaltungen_id=1713074852688

 

 

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

A LETTER TO A FRIEND IN GAZA

Amos Gitai, IL 2018

ALETTERTOoriginal

31.5.2024 |

B: Amos Gitai, Makram Khoury K: Oded Kirma

S: Yuval Orr M: Alex Claude MIT: Amos Gitai, Clara Khoury,

Makram Khoury, Hilla Vidor. DCP, Farbe, 35 min.

Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://mubi.com/en/at/films/a-letter-to-a-friend-in-gaza

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/produktion?veranstaltungen_id=1713074852688

Im Anschluss ein konzeptuelles Stück filmischer Protest-Poesie,

in dem Gitai sich – unter Rückgriff auf Texte von Albert Camus, Yizhar Smilansky,

Emile Habibi, Mahmoud Darwish und Amira Hass – Gedanken über Gaza macht. (J.M.)

 

 

Donnerstag 30.Mai 2024


Independent Space Index 2024

Festival of independent art spaces in Vienna

Independent Space1

Opening Night: Donnerstag 30.Mai 2024

Open House Weekend:

May 31 - June 2, 2024, 2-6pm

at all participating spaces

31. May – 2. June 2024

https://independentspaceindex.at/

 

 

WAFGalerie14.54.28

WAF galerie – kunstbuero

AUTORN LAURA HINRICHSMEYER

AUTORN6

Opening: Donnerstag, 30. Mai 2024 | 19 Uhr

Open during Index Festival

31 May - 2 June 2024 | 2-6 pm

Exhibition 31.5.-11.7.2024

Schadekgasse 8, 1060 Wien

https://wafgalerie.com/

 

 

CLUBCLUB

honey, poison, spike

David Mase & Markus Benjamin Riedler

collaborative paintings

Davidmes

Opening: 30.Mai 2024 | 18 Uhr/ Thursday 30.5.2024 | 6- 9 pm

Open during Independent Space Index Festival 2024:

Friday-Sunday, 31 May - 2 June 2024 | 14 - 18

Alliogasse 1, 1150 Vienna

instagram.com/david_mase_
instagram.com/markus.benjamin.riedler/
https://www.clubclub.wien/Archiv.html
https://2024.independentspaceindex.at/exhibitions/honey-poison-spike-collaborative-paintings

 

 

WienerFestwochen

TheaterNestroyhofHamakom09.29.57

Theater Nestroyhof Hamakom

Weltpremiere Koproduktion

The Master´s Tools Zora Howard

THEMSTEKS11.59.02

Donnerstag, 30. Mai 2024 |18 Uhr

Zusatzvorstellung | 21 Uhr

Künstlerisches Team

Text, Regie Zora Howard Mit Portia, Julian Rozzell Jr. (Soundperformance)

Bühnenbild, Licht Reza Behjat Sounddesign Steven Leffue Künstlerische Projektleitung

Martin Meccouri Kostüm Raphael Regan Stage Management Maimouna Camara

Bewegungschoreografie Sordelet Inc. Coaching Dialekt Bibi Mama

Nestroyplatz 1, 1020 Wien

U1, 5A Nestroyplatz

https://www.festwochen.at/the-masters-tools

 

 

Wiener Festwochen

Halle E im MuseumsQuartier

WELTPREMIERE KOPRODUKTION

LACRIMA

Caroline Guiela Nguyen

Lacrima14.36.31

Donnerstag, 30. MAI 2024 | 19:30 Uhr

Freitag, 31. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Englisch, Französisch, Tamil,

mit deutschen und englischen Übertiteln

ca. 3 Std. 20 Min., inkl. 1 Pause

MQ - MuseumsQuartier Wien

https://www.festwochen.at/lacrima

 

 

S.F.K.B. Salon für Kunstbuch

Almost White, Colors of Milk by

Irini Athanassakis

Almost White4

Film screening, Book launch and conversation:

30. 5. 2024 | 19 Uhr

Film screening, Book launch

Bernhard Cella in conversation with Irina Athanassakis

Luftbadgasse 16, A-1060 Vienna

https://www.sfkb.at/publishing/publications/

 

 

hoast

Lesia Pcholka: Great Stone

Talk/Discussion/Panel

Lesia Pcholka in conversation with Michaela Geboltsberger

LESIAPCHOLKA4

Saturday, 1.6.2024 | 16 - 17

+ Export to calendar

Exhibition: May 25—June 09, 2024

Opening hours during the festival:

May 31–June 2 2024 | 2–6 pm

Große Sperlgasse 25, 1020 Vienna

https://www.hoast.net/hoast/lesia-pcholka/

 

 

Das LOT

LUDIC TERRITORIES

ERRITORRIES UDIC17.38.50

Vernissage: Donnerstag, 30. Mai 2024 | 19 Uhr

Thursday 30.052024 | 7pm

Open: Friday 31.052024 | 15 - 20

Open: Saturday 01.062024 | 15 - 20

Finissage: Sunday 02.06.2024 | 18 Uhr

Absberggasse 31, 1100 Wien

https://www.lot.wien/ludicterritories

 

 

MQ - MuseumsQuartier Wien

VIENNA SHORTS

VIENNA SHORTSRedBlue14.54.42

Milieukino im MQ

DAS UNGEWOHNT VERTRAUTE, ÖW 1, 76 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 12 Uhr

DIE WELT DA DRINNEN, AA 1, 67 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 13:30 Uhr

INTO THE GROOVE

IKONISCHE MUSIKVIDEO-HIGHLIGHTS 60 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 15 Uhr

WIR MÜSSEN WÄHLEN 2, 39 min

REFLEXIONEN ÜBER DIE KOMMENDEN US-WAHLEN

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 18 Uhr

DIE ANFÄNGE DES FLIEGENS

SEHNSUCHT NACH FREIHEIT 41 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 19 Uhr

BIS INS WELTALL, SEHNSUCHT NACH FREIHEIT, 44 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 20 Uhr

ÜBERRASCHUNGSPROGRAMM

AUFGRUND GROSSER BELIEBTHEIT, 60 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 21 Uhr

Open Air im MQ

DER TRAUM VOM FLIEGEN

SEHNSUCHT NACH FREIHEIT, 55 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 21:30 Uhr

MuseumsQuartier Haupthof, Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.viennashorts.com/.../spielorte/museumsquartier

Stadtkino im Künstlerhaus

VIENNA SHORTS

WAS IST IN DER KISTE?

DEIN ALLERERSTES FESTIVALERLEBNIS 44 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 11 Uhr

VERLORENE VERBUNDENHEIT

FIDO 1, 83 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 15:30 Uhr

DIE WELT, DIE WIR ERBEN

ÖW 2, 73 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 18 Uhr

STÜRMISCHE HERZEN

FIDO 2, 86 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 20:30 Uhr

AKADEMIESTR. 13, 1010 WIEN

https://www.viennashorts.com/.../stadtkino-im-kuenstlerhaus

Österreichisches Filmmuseum

VIENNA SHORTS

WIR KOMMEN IN FRIEDEN, SAGTEN SIE

EINE AUSSERGEWÖHNLICHE ARCHIV-TRILOGIE

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 18 Uhr

48 min

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.viennashorts.com/.../oesterreichisches...

METRO Kinokulturhaus

VIENNA SHORTS

GESTEN DES WIDERSTANDS

SEHNSUCHT NACH STABILITÄT, 66 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 15 Uhr

BEZIEHUNGEN

AA 2, 74 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 17:30 Uhr

DIGITALES SELBST UND DIGITALES GEGENÜBER

TECHNOLOGIE ALS ERINNERUNG UND INTERVENTION, 75 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 20 Uhr

KINKY KINO

EIN SEXUELLES KALEIDOSKOP, 58 min

Donnerstag, 30. Mai 2024 | 22:30 Uhr

Johannesgasse 4, 1010 Wien

https://www.viennashorts.com/.../spi.../metro-kinokulturhaus

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

Songwriter's Night in the Garden

Songwriter

DO 30 May 2024 | 19:30 Uhr

Seed Holden -Herald K -Othmar L

Treppelweg am Donaukanal,

Höhe Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

https://www.centralgarden.at/

 

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

FreierRep

CLUB DER REPUBLIK

VOLKSTHEATER, ROTE BAR / WEISSER SALON

KDMKoenigin11.41.36

PERFORMANCE SERIE - KDM Königin der Macht

Marlene Engelhorn mit Musik von Kerosin95

marlena13.30.16

Donnerstag, 30. MAI 2024 | Einlass ab 22 Uhr

Performancebeginn 22.30 Uhr

Club der Republik weiterentwickelnden Raum:

Akademie der Bildenden Künste Wien / Bühnenbildklasse

Ruth Erharter, Elias Geißler, Sophie Glaser und Roman Berleth

WOCHE 2, 30. Mai - 1. Juni 2024 | Do - Sa, ab 22 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/club-der-republik

 

 

Alpenmilchzentrale - Tonlager

BIBLIOTHEK DER TAGEBÜCHER

biblioth9

 30. Mai 2024 | 18 -21 Uhr

Lesung 19 Uhr: Carolin Knab & Roland Koch

(fehlerfreiaustagebüchern)

bibliothekarin: selina traun

öffnungszeiten:  6. Juni 2024

Viktorgasse 22, 1040 Wien

 

 

FABRIK Gallery Saag

COLOUR BEYOND

Marlies Wagner (Kärnten) - Lubomir Hnatovic (Wien)

Su Sigmund (Wien)

sukarope 15.07.29

Finissage: Donnerstag 30.Mai 2024 | 14–20 Uhr

Täglich geöffnet 14–20

Saag 10, 9212 Gemeinde Techelsberg am Wörther See

https://fabrik.at/

 

 

Mittwoch, 29. Mai 2024


VIENNA SHORTS

21st International Short Film Festival

VIENNATSHORTS

MQ 1070 Wien

Ehrengäste: Jyoti Mistry (ZA) und Yann Gonzalez (FR)

Qualifying festival for Academy Awards®

Viennasho5

European Film Awards | BAFTA Film Awards

Austrian Film Awards

Milieukino im MQ

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 12 Uhr / 65 min

Tickets um € 5 können direkt beim Milieukino

im MQ gekauft werden

May 28 - June 2, 2024

MuseumsQuartier Wien

Museumsplatz 1/5/2, A-1070 Wien

https://www.viennashorts.com/

https://www.viennashorts.com/programm/spielplan-kino

 

 

OENB1

Literaturmuseum/ Österreichische Nationalbibliothek 

Die Österreichische Nationalbibliothek würdigt Franz Kafka

anlässlich seines 100. Todestages

Filmvorführung und Ausstellungseröffnung

Kafka ins Bild gesetzt

kafka4

Eröffnung: Mittwoch, 29. Mai 2024 | 19 – 21 Uhr

Moderation: Katharina Manojlovic

Ausstellung: 29. Mai 2024 - 12. Jänner 2025

Literaturmuseum, Johannesgasse 6, 1010 Wien

Kostenfrei

https://www.onb.ac.at/kalender/kafka-ins-bild-gesetzt

 

 

Noinstitute 12.44.45

No Institute presents

MAX HENRY

THE PLAYGROUND OF THE SERAPHIM

MAX HENRY8

0pening: 29.05.2024 | 18-22 Uhr

Curated by Jakob Sellaoui

Exhibition: 29.05. - 26.06.2024

Max Henry

Max Henry is a writer based in Vienna, Austria.

Steindlgasse 2/13, 1010 Wien

https://www.instagram.com/noinstitute/

 

 

 

Krinzingergalerie

GALERIE KRINZINGER

JOHN BOCK

RUDOLF SCHWARZKOGLER:

Die Eierlegendewollmilchsau des Herren Schwarzkogler

mit Melkfett einschmieren,

Johnd

Eröffnung: Donnerstag, 29. Mai 2024 | 19Uhr

ZUR ERÖFFNUNG SPRICHT: CHRISTIAN POSTHOFEN

Ausstellung: 30. MAI - 30. AUGUST, 2024

ÖFFNUNGSZEITEN: DI - FR 12 - 18, SA 11 - 16

MAIN GALLERY

Seilerstätte 16, 1010 Vienna

https://galerie-krinzinger.at/exhibitions/john-bock-die-eierlegendewollmilchsau-des-herren-schwarzkogler-mit-melkfett-einschmieren/

 

 

Galerie nächst St. Stephan

IMI KNOEBEL etcetera

IMIKNOEBEL15.56.27

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 19 Uhr

OPENING: WEDNESDAY, 29 MAY 2024 | 7 pm

19:30 INTRODUCTION HEINRICH DUNST

29 MAY – 26 JUL 2024

GRÜNANGERGASSE 1, 1010 Wien

https://www.schwarzwaelder.at/exhibitions/imi-knoebel-2024

 

 

COMMUNE

ALEXANDER BASIL LARVAE

Alexbasil12.24.45

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 18 -20 Uhr

Alexander Basil, Larvae

Opening: Wednesday 29 May 2024 | 6 -8 pm

29 MAY - 5 JULY 2024

Magdalenenstrasse 10/GL2, 1060 Wien

https://www.commune-gallery.com/exhibitions/15-alexander-basil-larvae/overview

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

MERCURY SESSIONS MITTWOCH LIVE

LIVE: BURKINA FUSION

MERCURY5

MERCREDI MI 29.5. 2024 | 20 Uhr

Amidou Koità - vocidjembe kora Oi Earth - sax

PI.Mayrbaurl.-git | Erik Diabaté - keys

Donaukanal 1020, Höhe Untere Donaustrasse 41

https://www.centralgarden.at/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Ana Arabia

Amos Gitai, FR/IL 2013

Annaarabia12.32.16

Mi 29.5.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Giora Bejach

S: Isabelle Ingold D: Yuval Scharf, Yussuf Abu Warda,

Sarah Adler, Assi Levy, Uri Gavriel, Norman Issa, Shady Srur.

DCP, Farbe, 85 min. Diverse Sprachen mit dt. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart

 

 

Kunstverein Kevin Space

Ioana Nemeș: All the Future Ahead

cartolina

Eröffnung: Mittwoch l 29.05.2024 l 18 Uhr

Curated with Kilobase Bucharest and Viktor Neumann.

With the generous support of

tranzit.at

Romanian Cultural Institute Wien and add, Bucharest.

Ausstellung: 30. Mai – 20. Juli 2024

Volkertplatz 14/3-4, 1020 Wien

https://www.kevinspace.org/de/program/all-the-future-ahead

 

 

AKZent15.46.23

Theater Akzent

Rumänisches Kulturinstitut Wien

1. Juni - Internationaler Tag des Kindes

MUSIC IS ALL WE NEED

KINDER SINGEN FÜR KINDER

MUSIC ISALL4

Mittwoch l 29.05.2024 l 17 Uhr

Interpreten: Kinderchor Maestra und seine Gäste

Dirigentin: Elena Radu

Theresianumgasse 18, 1040 Wien

http://www.rkiwien.at/event/16-Mai/music-is-all-we-need-kinder-singen-fur-kinder

 

 

EINDORF

COOK, EAT, and CLEAN

Masoumeh Jalalieh

eindo15.39.17

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 18-22 Uhr

die Darbietungen erleben kann.

29. Mai - 02. Juni 2024 | 18 - 22 Uhr

Reindorfgasse 8, 1050 Wien

Free entrance

http://www.eindorf.at/

 

 

DIE J. HORNIG KAFFEEBAR WIEN

We want magic

WEWANTMAGIC

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 18 Uhr

ANA VOLLWESEN ° ANNY WASS ° CHRIS KROISS° CLAUDIA STEGMÜLLER °

VANESSA DWORSCHAK° GEORGIANA NIGHTINGALL ° NESS RUBEY ° RICA * FUENTES MARTINÉZ °

VULVANAUTIN ° HANNI MAYRHOFER • JE JESCH • DESKA • HELENE TRAXLER °

EMMA PEINHOPF ° CARLI FRIDOLIN BILLER ° THERESA KATHARINA HORLACHER °

ELIO NIKOS SEIDL ° FRAU ISA ° HAIDY DARWISH ° RIOT GRRRL ARTS

CURATED BY ANA VOLLWESEN

Siebensterngasse 29, 1070 Wien

https://www.jhornig.com/

 

 

SCHÜTZ Art Museum

FRIEDRICH EIGNER CHIAROSCURO

ausgewählte Werke von Friedrich Eigner

Fjord11.37.18

ab 29. Mai 2024

Ausstellung: Mai 2024

Öffnungszeiten: DI – SO von 10 - 18

Nibelungen Str. 36, 4090 Engelhartszell

https://www.schuetzartsociety.at/museum

https://www.friedrich-eigner.at/

 

 

Dienstag, 28. Mai 2024


volkskundemuseum wien

Volkskundemuseum Wien

FreierRep

HAUS DER REPUBLIK | AKTIVISMUS CAMP

Wiener Festwochen | Klima Biennale Wien

Kunst, Kapital und Macht

kunstkapi11.38.44

Hearings Woche 2: 28. Mai 2024 | 10 - 21 Uhr

Dienstag, 28. Mai: Ticketing und Verteilung der Produktionskosten

Expert:innen Ruth Goubran, Marina Grzinik, Joachim Kapuy, Katta Spiel, Monika Wagner

Mittwoch, 29. Mai: Produktion, Management, Nachhaltigkeit

Expert:innen Jens Badura, Petja Dimitrova, Ulrike Kuner, Martin Piber, Artemis Vakianis

Ausschussleitung Monika Mokre, Yosi Wanunu

28. - 30. Mai im Haus der Republik

Öffnungszeiten Di–So | 10–21 Uhr

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

https://www.festwochen.at/haus-der-republik

https://www.festwochen.at/hearings-woche-2-kunst-kapital-und-macht

 

 

Festivalareal Klima Biennale Wien

ARCHITEKTURTAGE 2024

AT24

Keynote, Panel & Filmpremiere

Auftaktveranstaltung ARCHITEKTURTAGE

Arctage8

Di, 28. Mai 2024 | 17 Uhr

BEGRÜSSUNG: Sithara Pathirana & Claudius Schulze, Leitung Klima Biennale Wien

Barbara Frediani-Gasser, Verena Konrad und Christian Kühn, Verein Architekturtage

KEYNOTE

Zukunft Bauen - wir müssen das große Ganze denken!

Werner Sobek, Architekt, Bauingenieur, Unternehmer, Mitinitiator der Deutschen

Gesellschaft für Nachhaltiges Bauen und prononcierter Vordenker

PANELGESPRÄCH: Bauwende in der Klimakrise

Lena Kohlmayr, Studium Architektur an der TU Wien

und „Social Design" Universität für Angewandte Kunst Wien.

Teil des Architekturkollektiv AKT

Heidi Pretterhofer, Architektin, Professur für Baukultur

an der Kunstuniversität Linz (gemeinsam mit Michael Rieper)

Thomas Romm, Architekt, Initiator BauKarussell,

Genossenschaft für Social Urban Mining

Moderation: Maik Novotny, Architekturjournalist, Autor, ÖGFA Vorstand

Biennales Festival für Baukultur

Nordwestbahnstraße16

Festivalareal Klima Biennale Wien, 1200 Wien

https://architekturtage.at/2024

 

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

VIENNA SHORTS

HAYAT

UNVORHERSEHBAR WIE DAS LEBEN SELBST

Hayat13.48.13

28.05.2024 | 15 Uhr / 55 min

KURATIERT VON

Klasse 7B (GWiku 18 Haizingergasse)

IN KOOPERATION MIT

sixpackfilm, Österreichisches Filmmuseum

Unsichtbares Kino 3 / Freier Eintritt

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.viennashorts.com/

https://www.viennashorts.com/programm/spielplan-kino

 

 

mumo

mumok

mumok visits: Atelier Anita Witek

anita1

Dienstag, 28. Mai 2024 | 18 Uhr

Treffpunkt: 17.45 Uhr

vor dem Haus

Hetzendorferstraße 43, 1120 Wien

https://www.mumok.at/mumok-visits/anita-witek

 

 

Bildraum

BILDRAUM 01

TING-JUNG CHEN | TO STEINWAY

clavier5

Eröffnung: Dienstag, 28. Mai 2024 | 19 Uhr

AUSSTELLUNG | 29. Mai - 4. Juli 2024

Di-Fr: 13-18 Uhr

Strauchgasse 2, 1010 Wien

https://www.bildrecht.at/bildraum/bildraum-01/ting-jung-chen/

 

 

WienerFestwochen

TheaterNestroyhofHamakom09.29.57

Theater Nestroyhof Hamakom

Weltpremiere Koproduktion

The Master´s Tools Zora Howard

THEMSTEKS11.59.02

Dienstag, 28. Mai 2024 | 19 Uhr

Künstlerisches Team

Text, Regie Zora Howard Mit Portia, Julian Rozzell Jr. (Soundperformance)

Bühnenbild, Licht Reza Behjat Sounddesign Steven Leffue Künstlerische Projektleitung

Martin Meccouri Kostüm Raphael Regan Stage Management Maimouna Camara

Bewegungschoreografie Sordelet Inc. Coaching Dialekt Bibi Mama

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 19 Uhr

Donnerstag, 30. Mai 2024 |18 Uhr

Zusatzvorstellung | 21 Uhr

Nestroyplatz 1, 1020 Wien

U1, 5A Nestroyplatz

https://www.festwochen.at/the-masters-tools

 

 

Galerie Hrobsky

Tone Fink

80er – TF / „ansicht.sache“

Tone806

FINISSAGE: Dienstag, 28. Mai 2024 | 18 - 20:30Uhr

Ausstellung bis 1. Juni 2024

Grünangergasse 6, 1010 Wien

https://www.hrobsky.at/de/home/aktuell.html

 

 

 

REINTHALER

GALERIE REINTHALER

DEBORAH SENGL. Trouble in Paradise

Deboras

Eröffnung: Dienstag, 28.5.2024 | 19 - 21 Uhr

Ausstellung: 29.5. - 13.7.2024

Öffnungszeiten: Dienstag - Freitag 13 - 18

Samstag 12 - 15

Getreidemarkt 14, A-1010 Wien

https://www.agnesreinthaler.com/

 

Medienwerkstatt Wien

EXPANDING THE ARCHIVE

Anne Glassner

Gesprächsrunde mit Tabea Borchardt, Veronika Hösch,

Dagmar Schink (VALIE EXPORT CENTER Linz)

und Marlies Surtmann

anne2

Eröffnung: Di 28. Mai 2024 | 19 Uhr

Öffnungszeiten während des Independent Space Index Festivals

Fr 31. Mai 2024, 14 - 20 Uhr

Sa 1. Juni 2024, 14 - 18 Uhr

Performances 15/ 17 Uhr

So 2. Juni 2024 | 14 - 18 Uhr

Öffnungszeiten

Ausstellung: 29. Mai - 14. Juni 2024, Di - Fr 17 - 20 Uhr

Mediewerkstatt, Neubaugasse 40a, 1070 Wien

https://www.medienwerkstatt-wien.at

https://anneglassner.at/works

 

 

EIKON09.41.39

EIKON Schauraum, MuseumsQuartier Wien

Manuel Gorkiewicz: In Camera

manuel

Eröffnung: Dienstag, 28. Mai 2024 | 19 Uhr

Heftpräsentation EIKON #126

Ausstellung: Exhibition: May 29 – August 18, 2024

Opening hours: Thu and Fri, 2 pm - 6 pm |

on view 24 hours a day

Museumsplatz 1

Q21/Museumsquartier, 1070 Wien

https://www.eikon.at/content/en/news_schaufenster.php

 

 

AltstadtVienna

Altstadt Vienna

Kultursoda

Der Kunstsalon im Altstadt Vienna

LEBENSLINIEN - Eva Maria Wiesenthal

 Eva Maria Wiesenthal4

Vernissage: Dienstag, 28. Mai 2024 | 18 -21 Uhr

Kirchengasse 41 | 1070 Wien

https://www.altstadt.at/kultursoda

 

 

RKI 1

RKI Wien

Rumänische Kulturinstitut Wien

Samuel von Brukenthal – ein früher Europäer

Vortrag und Ausstellung

SamuelvonBrukenthal1

Dienstag, 28. Mai 2024 l 19 Uhr

Argentinierstr. 39, 1040 Wien

http://www.rkiwien.at/event/28-mai/samuel-von-brukenthal-ein-fruher-europaer

 

 

 

ViktoriaRaum

Viktoria

Raum für künstlerische Forschung und Social Design,

FELT

Mit Beiträgen von Bella Angora, Rouven Dürr, Katharina Fink,

Sarah Rinderer und Viktoria Tremmel

FERN – Performative Lesung von Sarah Rinderer

fern19.24.05

Di 28.5.2024 | 19 Uhr

FEEL – Finest Soul Music DJs Rou45 & the Lee Baby Simm Show

Fr 31.5.2024 | 16–22 Uhr

kuratiert von Sarah Kolb

FELT – Finissage und Artist Talk

So 2.6.2024 | 15–18 Uhr

Ausstellung: Fr 31.5. - So 2.6. jeweils 14–18 Uhr

Viktoriagasse 5, 1150 Wien

https://www.viktoria.wien/programm

 

 

Edition Splitter, Batya Horn /Otto Hans Ressler

BUCHPRÄSENTATION OTTO HANS RESSLER

Und endlich wird es still

undendlich5

Präsentation: Dienstag, 28. Mai 2024 | 19 Uhr

Ein Kriminalroman im Kunstmilieu. 184 Seiten

Mit einem Gedicht von Peter Turrini

Festsaal des Bezirksmuseums Josefstadt,

Schmidgasse 18, 1080 Wien,

https://www.splitter.co.at/edition-splitter/b%C3%BCcher/und-endlich-wird-es-still/
https://www.bezirksmuseum.at/de/veranstaltung/buchpraesentation-otto-hans-ressler/

 

 

MQBunt

MQ Haupthof & SommerbühneMQ

Artists-in-Residence

Tim Collins & Reiko Goto: HAKOTO | Speaking Leaf

Hakotoleafchamber14.49.45

Performance & Artist Talk

28.05.2024 | 19 Uhr

Hof 1 / MQ Haupthof

https://www.mqw.at/programm/tim-collins-reiko-goto-hakoto-speaking-leaf?

 

 

VIENNA SHORTS

21st International Short Film Festival

VIENNATSHORTS

MQ 1070 Wien

Ehrengäste: Jyoti Mistry (ZA) und Yann Gonzalez (FR)

Qualifying festival for Academy Awards®

Viennasho5

European Film Awards | BAFTA Film Awards

Austrian Film Awards

Milieukino im MQ

29.05.2024 | 12 Uhr / 65 min

Tickets um € 5 können direkt beim Milieukino

im MQ gekauft werden

May 28 - June 2, 2024

MuseumsQuartier Wien

Museumsplatz 1/5/2, A-1070 Wien

https://www.viennashorts.com/

https://www.viennashorts.com/programm/spielplan-kino

 

 

Gartenbaukino10.24.06

Gartenbau kino

VIENNA SHORTS

ÜBERRASCHUNGSFILM | SURPRISE FILM

AT 2024, 11 min 50 sek

WONACH SEHNST DU DICH?

VIENNA SHORTSRedBlue14.54.42

ERÖFFNUNG: 28.05.2024 | 19:30 Uhr /65 min

ERÖFFNUNGSFEST

LASST DIE KORKEN KNALLEN!

DJ Florian Loveshack (Malefiz) 28.05.2024 | 21:30 Uhr

KURATIERT VON

Daniel Hadenius-Ebner, Doris Bauer (VIENNA SHORTS)

Parkring 12, 1010 Wien

Milieukino im MQ

29.05.2024 | 12 Uhr / 65 min

Tickets um € 5 können direkt beim Milieukino

im MQ gekauft werden

MQ 1070 Wien

https://www.viennashorts.com/programm/spielplan-kino

https://www.gartenbaukino.at/programm/vienna-shorts/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

The War of the Sons of Light Against the Sons of Darkness

Amos Gitai, FR 2009

thewar 12.21.46

Di 28.5.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai nach seinem Theaterstück, basierend auf

Die Geschichte des jüdischen Krieges von Flavius Josephus

K: Robert Alazraki, Ben Gitai S: Isabelle Ingold D: Jeanne

Moreau, Jerome Koenig, Eric Elmosnino, Mireille Perrier,

Gérard Benhamou, Shredy Jabarin, Menachem Lang.

DCP, Farbe, 101 min. Französisch mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/produktion?veranstaltungen_id=1713074852728

 

 

 MzBaltazar

Mz. Baltazars Laboratory

CARING ABOUT (DATA). HOW TO DEAL WITH SENSITIVE DATA

AND DOCUMENTATION WITHIN SOCIALLY ENGAGED PERFORMANCE ART

Awareness Walk II

Design

Opening hours exhibition: Tue 28.05.2024 | 11 –14 Uhr

Marin Shamov, Ailsa Li & Phoebe Wong, Joanna Zabielska

Curation: Performatorium Olivia Jaques/Marlies Surtmann

Exhibition: 24.05. – 29.05.2024

Jägerstraße 52-54, 1200 Vienna, Austria

https://www.mzbaltazarslaboratory.org/event/caring-about-data-how-to-deal-with-sensitive-data-and-documentation-within-socially-engaged-performance-art/

 

 

KOERNOE2

KOERNOE

Anna Vasof, Treffpunkt Werkzeugkasten

annavasof

Eröffnung: Dienstag, 28. Mai 2024 | 15:30–17 Uhr

INVENTOUR: Vortrag, Film und DJ-Set von Anna Vasof

Dienstag, 21. Mai 2024 | 19 - 21.30 Uhr

Künstlerinnengespräch „Werkzeug zweckentfremdet“

und DJ Set von Da Shezzl in den Werkzeugkasten ein.

Landesberufsschule Mistelbach,

Franz Bayer-Straße 4, 2130 Mistelbach

https://koernoe.at/de/aktuell/eroffnung-anna-vasof-treffpunkt-werkzeugkasten

 

 

Montag, 27. Mai 2024


NHM

NHM Narrenturm

Die Kunst der Moulage – verewigte Krankheitsbilder

Mittwoch, 29. Mai 2024 | 00:00 Uhr

Gesprächspartner*innen sind:

Dr. Katrin Vohland, Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin, NHM Wien

Eduard Winter, Kustos der pathologisch-anatomischen Sammlung im Narrenturm

Sonderausstellung: 28. Mai 2024 - 20. April 2025

Narrenturm im Alten AKH, Spitalgasse 2, 1090 Wien

https://www.nhm-wien.ac.at/die_kunst_der_moulage

 

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

VoT17.41.49

V°TVolkstheater

Wiener Festwochen

LIEBESTOD Histoire(s) du Theatre III - Angelica Liddell

liebestod 11.47.26

Montag, 27.05.2024 | 20 Uhr

Text, Regie, Bühne, Kostüm Angélica Liddell

Mit Angélica Liddell, Borja López, Gumersindo Puche,

Palestina de los Reyes, Patrice Le Rouzic und Statist:innen

Licht Mark Van Denesse

Sounddesign Antonio Navarro

Kostüm Stierkämpfer Justo Algaba

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/liebestod

https://www.volkstheater.at/produktion/957778/liebestod/2261778

 

 

vig 08.59.46

VIG Architektur im Ringturm

Das neue Bauen Sparsame Räume für die Zukunft

DasneueBauene

Vortragsabend: 27.05.2024 | 18:30 Uhr

Begrüßung: Adolph Stiller, Kurator

Moderation und Programm: Christine Bärnthaler, OFROOM

Ausstellung: 10. April - 7. Juni 2024

Montag - Freitag, 9 - 18

Ausstellungszentrum im Ringturm

Schottenring 30, 1010 Wien

https://www.airt.at/projects/dasneuebauen/

 

 

MzBaltazar

Mz. Baltazars Laboratory

CARING ABOUT (DATA). HOW TO DEAL WITH SENSITIVE DATA

AND DOCUMENTATION WITHIN SOCIALLY ENGAGED PERFORMANCE ART

Awareness Walk II

Design

Opening hours exhibition:

Mon 27.05.2024 | 16 –19 Uhr

Tue 28.05.2024 | 11 –14 Uhr

Marin Shamov, Ailsa Li & Phoebe Wong, Joanna Zabielska

Curation: Performatorium Olivia Jaques/Marlies Surtmann

Exhibition: 24.05. – 29.05.2024

Jägerstraße 52-54, 1200 Vienna, Austria

https://www.mzbaltazarslaboratory.org/event/caring-about-data-how-to-deal-with-sensitive-data-and-documentation-within-socially-engaged-performance-art/

 

 

WIENERSTAATSOPER

WIENER STAATSOPER

FASHION MEETS OPERA

WOLFGANG AMADEUS MOZART

TRIFFT AUF HAUTE COUTURE UND STREET STYLE

Fashion meets Opera

Opermode8

27. Mai 2024 | 20 – 02 bzw. 22 – 02 Uhr

Feststiege / Mahlersaal / Galerieumgang

musikalisch untermalt von Saxophonist und DJ Aaron Hader

sowie Mitgliedern des Bühnenorchesters der Wiener Staatsoper.

Opernring 2 / Herbert-von-Karajan-Platz, 1010 Wien

https://www.wiener-staatsoper.at/

 

 

 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

Retrospektive

FRANZ NOVOTNY ZUM 75. GEBURTSTAG

Kurator: Florian Widegger

EXIT … NUR KEINE PANIK (A/BRD 1980)

Novontny15.29.26

DIE AUSGESPERRTEN (A 1982)

27.5.2024 | 21 Uhr

Retrospektive: 17. Mai - 22. Juni 2024

Johannesgasse 4 | 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/film/die-ausgesperrten-2/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Disengagement

Amos Gitai, DE/IT/IL/FR 2007

Disengagement09.07.45

Mo 27.5.2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Christian Berger

M: Simon Stockhausen S: Isabelle Ingold D: Juliette

Binoche, Liron Levo, Jeanne Moreau, Barbara Hendricks,

Dana Ivgy, Hiam Abbass, Tomer Russo. 35mm, Farbe,

115 min. Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/produktion?veranstaltungen_id=1713074852726

 

 

Design by crossip communications gmbh