Austria

Week 20.- 26. Mai 2024

Montag, 20. Mai 2024


WienerFestwochen

Halle G im MuseumsQuartier

Wiener Festwochen

A NOIVA E O BOA NOITE CINDERELA.

TRILOGIA CADELA FORÇA – CAPITULO 1

ANJoVAE13.08.54

Montag, 20. MAI 2024 | 20 Uhr

2 Std. 30 Min. / Empfohlen ab 18 Jahren

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/die-braut-und-goodnight-cinderella

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Wadi Grand Canyon 2001

Amos Gitai, IL/FR/IT 2001

WadiGrandCanyon2001 13.50.01

Mo 20.5.2024 | 18 Uhr

Fr 28.6.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Yakov Saporta, Yosi Wein, Nurith Aviv

S: Solveig Nordlund, Anna Ruiz, Ifat Feinberg M: The Natural

Gathering. DCP, Farbe, 90 min. Div. Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Dienstag, 21. Mai 2024


WienerFestwochen

Volkskundemuseum Wien

HAUS DER REPUBLIK | AKTIVISMUS CAMP

Wiener Festwochen | Klima Biennale Wien

volkskundmuseum

Hearings Jeden Di und Mi, 18 Uhr

Abschlusskundgebung 23.6.2024 | 13 Uhr

Wiener Prozesse: Verkündigung der Strafmaße

16 Uhr Verabschiedung der Wiener Erklärung

Fr, 17.05. – So, 23.06.2024

Öffnungszeiten Di–So | 10–21 Uhr

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

festwochen.at/haus-der-republik

https://www.volkskundemuseum.at/haus_der_republik

 

 

WienerFestwochen

Halle E im MuseumsQuartier

WIENER FESTWOCHEN 2024

LA CLEMENZA DI TITO

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Milo Rau, Thomas Hengelbrock

Laclemenza13.02.56

Dienstag, 21. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Mittwoch, 22. MAI 2024 | 19.30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH

22. Mai, im Anschluss an die Vorstellung

Freitag, 24. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Samstag, 25. MAI 2024 | 19.30 Uhr

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/la-clemenza-di-tito

 

 

JMW

Jüdisches Museum wien

Auf einen Blick:

Claudia Graf-Grossmann

Mich wundert, dass ich so fröhlich bin.

JoSimmel4

BUCHPRÄSENTATION: 21. Mai 2024 | 18:30 Uhr

Johannes Mario Simmel - die Biographie

Dorotheergasse 11, 1010 Wien

https://www.jmw.at/events/claudia_graf-grossmann_mich_wundert_dass_ich_so_froehlich_bin_

 

 

Belvederegruen12.51.30

Unteres Belvedere

Verleihung des DArtHist Awards

Podcast 1

Dienstag, 21. Mai 2024 | 19 – 20 Uhr

Rennweg 6, 1030 Wien

https://www.belvedere.at/event/verleihung-des-darthist-awards

 

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Kippur

Amos Gitai, IL/FR/IT 2000

kipur14.01.12

Di 21.5.2024 | 20.30 Uhr

Sa 29.6.2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Renato Berta

S: Kobi Netanel, Monica Coleman M: Jan Garbarek

D: Liron Levo, Tomer Ruso, Uri Klauzner, Yoram Hattab,

Guy Amir. 35mm, Farbe, 117 min.

Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

KOERNOE2

KOERNOE

INVENTOUR: Vortrag, Film und DJ-Set von Anna Vasof

Sofikurbis

Künstlerinnengespräch: 21.5.2024 | 19–21:30 Uhr

DJ Set von Da Shezzl in den Werkzeugkasten

Landesberufsschule Mistelbach,

Franz Bayer-Straße 4, 2130 Mistelbach

https://koernoe.at/de/aktuell/inventour-vortrag-film-und-dj-set-von-anna-vasof

 

 

Oberoster

PowerTower

TALENTIERT & ETABLIERT

Kunst in der Energie AG

TALENTIERTETABLIERT16.01.24

Pressetermine: Di, 21.05.2024 | 11 Uhr

Eröffnung: Di, 21.05.2024 | 18 Uhr

Grußworte MMag.a Isolde Perndl,

Kaufmännische Geschäftsführerin OÖ Landes-Kultur GmbH

Vorstellung der Künstler:innen und deren Arbeiten

durch: Maria Venzl

Kuratorin OÖ Landes-Kultur GmbH

Mag. Reinhard Gattinger

Kunstbeauftragter der Energie AG Oberösterreich

22.05. - 20.09.2024

Öffnungszeiten Mo-Fr: 09-18

Böhmerwaldstraße 3, 4020 Linz

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/talentiert-etabliert-24

 

 

Mittwoch, 22. Mai 2024


wienmuseun23

Wien Museum

Secessionen – Klimt, Stuck, Liebermann

secesWM8

Mediengespräch: Mittwoch, 22. Mai 2024 | 10 Uhr/ 3. OG

Eröffnung: Mittwoch, 22. Mai 2024 | 18:30 Uhr

Mit den Kurator:innen Ursula Storch (Wien)

Ralph Gleis, Direktor Alte Nationalgalerie Berlin

Ausstellung: 23. Mai - 13. Oktober 2024

Wien Museum, Karlsplatz 8, 1040 Wien

https://www.wienmuseum.at/secessionen_klimt_stuck_liebermann

 

 

 

WienerFestwochen

Halle E im MuseumsQuartier

WIENER FESTWOCHEN 2024

LA CLEMENZA DI TITO

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Milo Rau, Thomas Hengelbrock

Laclemenza13.02.56

Mittwoch, 22. MAI 2024 | 19.30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH im Anschluss an die Vorstellung

Freitag, 24. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Samstag, 25. MAI 2024 | 19.30 Uhr

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/la-clemenza-di-tito

 

 

City GALLERY WALK

KUNST ALS SPIEGEL DER ZEIT

FIND OUT THE MIRROR OF TIME.

GallWalk

TOUR 1 MITTWOCH / WEDNESDAY, 22. MAI 2024 | 16-21 Uhr

WIENER AKTIONISMUS MUSEUM

SPECIAL Start 16 Uhr

Weihburggasse 26, 1010 Wien,

GALERIE RUBERL

BLICK DURCHS SCHLÜSSELLOCH

19 OPENING EVENING

AMART gallery

JAZZ TO THE PICTURES

Eröffnungsabend: Mittwoch, 22 Mai 2024 | 19-21 Uhr

Halbgasse 17, 1070 Wien

https://www.amart.at/

https://www.gallerywalk.at/

 

Galerie District4ART

WIE IMMER

Gerhard Fresacher / Dark City

# 1 Gerhard Fresacher feat. Kristina Sprenger

GFwieimmer

Mittwoch, 22. Mai 2024 | 17 Uhr

Ausstellung: 23. - 24. Mai 2024 | 15-19 Uhr

District4ART, Haydngasse 15, 1060 Wien

https://www.dark-city.at/

 

 

Galerie gezwanzig

About the Grid

and the art to revolt against order

Gruppenausstellung

Bildschirmfoto 2024 05 19 um 17.21.58

Vernissage: Mittwoch, 22. 5. 2024 | 18 Uhr

Anna-Maria Bogner (AT) Hellmut Bruch (AT)

Linda Ebert (DE) Julia Frank (ht)

Tamás Jovánovics (HU) Minami Miyajima (up)

Esther Stockerart) Art van Triest (NL).

kuratiert von Esther Stocker

Ausstellung: 23. Mai - 05.Juli 2024

Öffnungszeiten Mi -Fr 11 -18, Sa 11-15

Gumpendorfer Strasse 20, A-1060 Wien

https://www.gezwanzig.com/about-the-grid/

 

 

artcollectionschlichtner

Art Collection Schlichtner

ROOMING INN BACK TO NATURE

Vom White Cube in den Wald

Eine Ausstellung in zwei Teilen.

BACKTONATURE

Finissage: 22. May 2024 | 17 -22 pm

Bernhard, Trudi Bloom, David Blumenkind, Christian Eisenberger, Rica Fuentes Martínez,

Freakygreenfish, Karl Kilian, June Kitho, Stefanie Koscher, Jakob Liu Wächter,

Susan Lisbin, Nikola Miloicevic, Alan Neider, Olga Pastéková, Alexandar Peev,

Anna Pelz, Ola Plankenauer, Gert Resinger, Alfred Rottensteiner, Joseph Sakoilsky,

Bernice Sokol Kramer, Clemens Stecher, Annette Tesarek, Norbert Unfug/Sebastian Pirch/Dominik

by Andreas Schlichtner, Rica Fuentes Martinez, Olga Pastéková & Rooming Inn

Exhibition: 16.5 -22.5.2024

Wiedner Hauptstrasse 54, 10140 Wien

https://artcoas.com/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

News from Home/News from House

Amos Gitai, BE/FR/IL 2006

Mi 22.5.2024 | 18 Uhr

Mo 1.7.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Haim Asias, Nurith Aviv S: Isabelle Ingold.

35mm, Farbe, 97 min. Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Donnerstag 23.Mai 2024


FreierRep

CLUB DER REPUBLIK

VOLKSTHEATER, ROTE BAR / WEISSER SALON

PERFORMANCE SERIE KDM Königin der Macht

& The Royal Squad against Toxic Masculinity

KDMKoenigin11.41.36

Donnerstag, 23. MAI 2024 | Einlass ab 22 Uhr, Performancebeginn 22.30 Uhr

beginn 22.30 Uhr / jeweils ca. 40 Minuten

Club der Republik weiterentwickelnden Raum:

Akademie der Bildenden Künste Wien / Bühnenbildklasse

Ruth Erharter, Elias Geißler, Sophie Glaser und Roman Berleth

Woche 1, 23. - 25. Mai 2024 | Do - Sa, ab 22 Uhr

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/club-der-republik

 

 

 

GALERIEEVAPRESENHUBER

GALERIE EVA PRESENHUBER VIENNA

JOSH SMITH STUDIO NEWS

JOSHSMITH7

OPENING: THURSDAY, MAY 23, 2024 | 6 - 9 pm

ARTIST TALK WITH MICHELLE COTTON | 6 pm

APÉRO RICHE, 7 pm

unnamed Joshtalk

Exhibition: MAY 24 - JULY 20 2024

Viewing Hours: Tuesday – Friday, 11 am – 6 pm

Saturday, 11 am – 3 pm

Lichtenfelsgasse 5, 1010 Wien

https://www.presenhuber.com/exhibitions/josh-smith6#tab:slideshow

 

 

City GALLERY WALK

KUNST ALS SPIEGEL DER ZEIT

FIND OUT THE MIRROR OF TIME.

GallWalk

TOUR 2 DONNERSTAG / THURSDAY, 23. MAI 2024 | 16-21 Uhr

FEUER / WASSER / ERDE / LUFT - Ein materialsprachlicher, musikalisch,

Bodo2

performativer Rundgang durch den 1. Bezirk und seine Galerien,

auf Granit beißen BODO HELL und GÖTZ BURY,

auf Holz klopft WERNER ZANGERLE am Blasinstrument

Start 16.00 am Josefsplatz, 1010 Wien

TOUR 3 DONNERSTAG / THURSDAY, 23. MAI 2024 | 16-22 Uhr

TOUR 4 DONNERSTAG / THURSDAY, 23. MAI 2024 | 18.30-20.30

https://www.gallerywalk.at/tour-2-23-05-24/

https://www.gallerywalk.at/

 

 

Josephinum

JOSEPHINUM

ARCHITEKTUR ZU MITTAG

MIT HERMANN CZECH

josefczech5

Führung: Donnerstag, 23.5.2024 | 12 Uhr

Josephinum, Währinger Strasse 25, 1090 Wien

https://www.josephinum.ac.at/veranstaltungen/detail/architektur-zu-mittag-1-2/

 

 

Galerie3

GALERIE3 Wien

Treasure Hunt

3wien2

Eröffnung: Donnerstag, 23. Mai 2024 | 19 Uhr

OPENING: 23. May 2024 | 7 pm

Harald Stoffers schreibt

Sa 25. Mai 2024 | 11 – 12:30

14 – 16 Rojo & Kress mixen

(antialkoholisch) Superfruit-Cocktails |

Führung: Mi 5. Juni 2024 | 17:30

19 Matthias Winkler Fährtenlese

Führung: Mi 10. Juli 2024 | 17:30

19 Daniel Domig & Christian Heidenbauer

Prepare a Face – a musical performance |

Finissageprogramm: Fr 19. Juli 2024 | 16-21

16-18 Alexandru Cosarca WERISTworkshop

19 Predictions – Evamaria Schaller |

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

WienerFestwochen

Wiener Festwochen
17. MAI - 23. JUNI 2024
https://www.festwochen.at/home

 

 

Wiener Festwochen

CLUB DER REPUBLIK - Volkstheater, Rote Bar / Weißer Salon

ClubderRepu11.16.42

PERFORMANCE SERIE - KDM Königin der Macht

& The Royal Squad against Toxic Masculinity

KDMKoenigin11.41.36

23. MAI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr,

Performance 22.30 Uhr

30. MAI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr,

Performance 22.30 Uhr

6. JUNI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr,

Performance 22.30 Uhr

13. JUNI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr

Performance 22.30 Uhr

20. JUNI Donnerstag 2024 | Einlass ab 22 Uhr,

Performance 22.30 Uhr

Performancedauer jeweils ca. 40 Minuten

EINTRITT FREI

Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien

U3, 49, 48A Volkstheater

https://www.festwochen.at/club-der-republik

https://www.festwochen.at/club-der-republik-performance-serie

 

 

KOERkunst07.38.45

KÖR Kunst im öffentlichen Raum

MQ ART BOX

Shahrzad Nazarpour

Hair, Stones and Voices

PERFORMANCE-SERIE TERMINE:

handehoch

DONNERSTAG, 23. MAI 2024 | 16–20 Uhr

23.–25. Mai 2024

MQ Art Box, Museumsquartier, 1070 Wien

11.–13. Juli 2024 | 16:30–20:30 Uhr

STAND 129, Viktor-Adler-Markt 129, 1100 Wien

8.–10. August 2024 | 16:30–20:30 Uhr

KUBUS EXPORT, Hernalser Gürtel 56, 1080 Wien

https://www.koer.or.at/projekte/hair-stones-and-voices/

 

Oberoster

OÖ Landes-Kultur Schlossmuseum Linz

NINA HOLLEIN. Homecoming

Ninaholleinlinz15.27.38

Pressetermin: 23.05.2024 | 10 Uhr

ARTIST TALK & Buchpräsentation

Mi, 23.10.2024 | 17 Uhr

mit Nina Hollein & Genoveva Rückert

Eröffnung: 23 Mai 2024 | 18 Uhr

mit: Alfred Weidinger

Wissenschaftlicher Geschäftsführer der OÖLKG

Kuratorin Genoveva Rückert

Ausstellung: 24.05. - 23.10.2024

ÖFFNUNGSZEITEN DI-SO, FEI 10-18

Schlossberg 1, 4020 Linz

https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/nina-hollein

 

 

Museum Innviertler Volkskundehaus Ried im Innkreis

INGRID PRÖLLER – AUF KRETA

Kargrece2

Vernissage: 23. Mai 2024 | 19 Uhr

Eröffnung: Bürgermeister a.D. Albert Ortig

Einführende Worte: Verena Traeger

Musik: Wolfgang Jungwirth

Do. 22.8.2024 | 16 Uhr

Ausstellung: 23. Mai - 7. September 2024

Öffnungszeiten: Di–Fr 9–12 u. 14–17, Sa 14–17

führt die Künstlerin durch die

Kirchenplatz 13, 4910 Ried im Innkreis

http://www.proeller.at/index.php/startseite.html

 

 

FABRIK Gallery Saag

COLOUR BEYOND

Marlies Wagner (Kärnten) - Lubomir Hnatovic (Wien)

Su Sigmund (Wien)

sukarope 15.07.29

Vernissage: Donnerstag 23.Mai 2024 | 17–20 Uhr

Finissage: Donnerstag 30.Mai 2024 | 14–20 Uhr

Täglich geöffnet 14–20

Saag 10, 9212 Gemeinde Techelsberg am Wörther See

https://fabrik.at/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Aufforderung zum Dialog

Free Zone

Amos Gitai, IL/BE/FR/ES 2005

freezone4

Do 23.5.2024 | 20.30 Uhr

So 30.6.2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai, Marie-José Sanselme K: Laurent Brunet

S: Isabelle Ingold, Yann Dedet D: Natalie Portman,

Hanna Laslo, Hiam Abbass, Carmen Maura, Makram Khoury,

Aki Avni, Uri Klauzner, Liron Levo, Tomer Russo.

35mm, Farbe, 90 min. Diverse Sprachen mit dt./franz. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Freitag, 24.Mai 2024


Lange Nacht der Forschung 2024

NachtderFsujet full

Freitag, 24.05.2024 | 17 - 23 Uhr

https://langenachtderforschung.at/

 

 

Arthouse-Kino

Campus der mdw

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

Dokumentation

Julius Bürger – vertrieben und wiederentdeckt.

Ein Wiener Komponist kehrt zurück.

juliusbur5

Freitag, 24. Mai 2024 | 19 Uhr

Anton-von-Webern-Platz 1, 1030 Wien

https://www.mdw.ac.at/arthouse-kino/

https://www.mdw.ac.at/1928/

 

Exilarte Zentrum

Universität für Musik und darstellende Kunst Wien

TRIANGEL DER WIENER TRADITION

ZEMLINSKY - SCHÖNBERG - HOFFMANN

TRIANGELDER WIENER

24. Mai 2024 | 15 Uhr / Führung: 17 Uhr

Freitag, 24.05.2024 | 17 - 23 Uhr

Ausstellung: 05. März – 20. Dezember 2024

Dienstag – Freitag 15 – 19/ Samstag 13 – 17

Exilarte Zentrum, 1. Stock,

Lothringerstraße 18, 1030 Wien

https://www.vandenhoeck-ruprecht-verlage.com/

 

 

City GALLERY WALK

KUNST ALS SPIEGEL DER ZEIT

FIND OUT THE MIRROR OF TIME.

GallWalk

TOUR 5 FREITAG / FRIDAY, 24. MAI 2024 | 16-21 Uhr

22. - 25. Mai 2024.

https://www.gallerywalk.at/

 

GalerieBreyer15.01.42

GALERIE BREYER im Haus der Kunst

Sommerausstellung MARMOR & GOLD

GoldTRedl2

Vernissage: Freitag, 24.Mai 2024 | 19 -21 Uhr

Mit Arbeiten von Heidulf Gerngross, Johannes Goldhoff,

Julia Haugeneder, Cornelia König, Adele Razkövi, Thomas Redl,

Arnold Reinthaler, Andreas Schönangerer und Christian Stock

Es sprechen: Wilhelm Molterer und Christopher Lane

Ausstellung: 25.5.-02.06.2024

Öffnungszeiten: Di-So 10-12 und 15-18

Kaiser Franz-Ring 7, 2500 Baden

https://www.baden.at/Sommerausstellung_MARMOR_GOLD_

https://galerie.lane.at/artists

 

 

WienerFestwochen

Halle E im MuseumsQuartier

WIENER FESTWOCHEN 2024

LA CLEMENZA DI TITO

Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Milo Rau, Thomas Hengelbrock

Laclemenza13.02.56

Freitag, 24. MAI 2024 | 19.30 Uhr

Samstag, 25. MAI 2024 | 19.30 Uhr

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/la-clemenza-di-tito

 

 

Odeon

ODEON

WIENER FESTWOCHEN 2024

DIE KORRUPTE REPUBLIK

Wiener Prozesse: 1. Wochenende

diekorrupte13.36.12

Freitag, 24. MAI 2024 | 19.30 Uhr

ERÖFFNUNGSSITZUNG

Samstag, 25. MAI 2024 | 11 Uhr / 15 Uhr

FALL 1 und FALL 2

Sonntag, 26. MAI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 3 und SCHLUSSSITZUNG

Deutsch

Eröffnungssitzung: ca 3 Std. / Fälle: je ca. 3 Std. /

Schlusssitzung: ca 4 Std. + Urteilsverkündung

Künstlerisches Team

Konzept Milo Rau Dramaturgie Claus Philipp, Robert Misik,

Carmen Hornbostel Konsulent:innen Florian Scheuba,

Laura Widerhofer

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße,

2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/die-korrupte-republik

 

 

ÖGFA

HAUSBESUCH: HAUS R.

Mit Hermann Czech, Claudia Cavallar Co-Kuratorin 

und Otmar Rychlik Hausbesitzer

hauszech6

Freitag, 24.5.2024 | 16 Uhr

Treffpunkt:

Haus R., Breite Gasse 14, 2540 Bad Vöslau / Gainfarn

Individuelle Anreise

https://fjk3.com/ausstellungen/hermann-czech

 

 

Samstag, 25. May 2024


WienerFestwochen

Odeon

ODEON

WIENER FESTWOCHEN 2024

DIE KORRUPTE REPUBLIK

Wiener Prozesse: 1. Wochenende

diekorrupte13.36.12

Samstag, 25. MAI 2024 | 11 Uhr / 15 Uhr

FALL 1 und FALL 2

Sonntag, 26. MAI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 3 und SCHLUSSSITZUNG

Deutsch

Eröffnungssitzung: ca 3 Std. / Fälle: je ca. 3 Std. /

Schlusssitzung: ca 4 Std. + Urteilsverkündung

Künstlerisches Team

Konzept Milo Rau Dramaturgie Claus Philipp, Robert Misik,

Carmen Hornbostel Konsulent:innen Florian Scheuba,

Laura Widerhofer

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße,

2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/die-korrupte-republik

 

 

City GALLERY WALK

KUNST ALS SPIEGEL DER ZEIT

FIND OUT THE MIRROR OF TIME.

GallWalk

TOUR 6 SAMSTAG / SATURDAY, 25. MAI 2024 | 11-16 Uhr

22. - 25. Mai 2024

https://www.gallerywalk.at/

 

 

Galerie Gerersdorfer

Hildegard Stöger Neue Bilder

Meet the Artist

HildegardS

Samstag, 25. Mai 2024 | 13-18 Uhr

Hildegard Stöger ist anwesend

Ausstellung: 25. Mai - 29. Juni 2024

1090 Wien - Währinger Str. 12 - Mezzanin

https://www.kunstnet.at/gerersdorfer/24_05_25.html

 

 

Kunstverein Schattendorf

Hereafter

herafter

Opening: Saturday, 25 May 2024 | 3 pm

LINDA BERGER-CATRIN BOLT-MARIA BUSSMANN

RAPHAEL POHL-SVEN SACHSALBER-LETIZIA WERTH

Shower room: MARIT WOLTERS

Curated by SIGGI HOFER

Exhibition: 26 May – 23 June 2024

Opening hours: Saturdays 10 am-8 pm, Sundays 10 am-6 pm

Baumgartnerstr. 2, 7022 Schattendorf

http://kunstverein.schattendorf.com/hereafter.html

Shuttlebus: 10 EURO

Abfahrt: 14 Uhr, Felberstrasse neben dem Westbahnhof,

gegenüber dem Hotel Mercure

Rückfahrt: 18 Uhr

Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

Kunst und Schnittlauch

#wanderlust_1

Galerienwandertag

Mit #kunstundschnittlauch durch Wiener Galerien …

Samstag, 25. Mai 2024 | 10:30 Uhr!

Treffpunkt:

Galerie Eva Presenhuber | Ausstellung, Josh Smith, »Studio News«

Galerien (geplant):

Podnar | Winter | Crone | Janda | Krobath | Meyer*Kainer | Steinek | EXILE

Anmeldungen unter:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

 

GALERIE3 Wien

Treasure Hunt

Harald Stoffers schreibt

thingsgalerie3d

Sa 25. Mai 2024 | 11 – 12:30

14 – 16 Rojo & Kress mixen

(antialkoholisch) Superfruit-Cocktails |

Führung: Mi 5. Juni 2024 | 17:30

19 Matthias Winkler Fährtenlese

Führung: Mi 10. Juli 2024 | 17:30

19 Daniel Domig & Christian Heidenbauer

Prepare a Face – a musical performance |

Finissageprogramm: Fr 19. Juli 2024 | 16-21

16-18 Alexandru Cosarca WERISTworkshop

19 Predictions – Evamaria Schaller |

Ausstellung: 23. Mai - 19. Juli 2024

Tue | Wed | Thu | Fr/ 11 – 6 / Sat 11 – 4

Schleifmühlgasse 3, A – 1040 Wien

https://galerie3.com/exhibitions/treasure-hunt/

 

 

artcollectionschlichtner

Art Collection Schlichtner

ROOMING INN BACK TO NATURE

Vom White Cube in den Wald

Ausstellung im WALD

BACKTONATURE488 n

25. May 2024 | 17 -22 pm

Treffpunkt 13:45 Uhr Jubiläumswarte, Busstation 52B

Bernhard, Trudi Bloom, David Blumenkind, Christian Eisenberger, Rica Fuentes Martínez,

Freakygreenfish, Karl Kilian, June Kitho, Stefanie Koscher, Jakob Liu Wächter,

Susan Lisbin, Nikola Miloicevic, Alan Neider, Olga Pastéková, Alexandar Peev,

Anna Pelz, Ola Plankenauer, Gert Resinger, Alfred Rottensteiner, Joseph Sakoilsky,

Bernice Sokol Kramer, Clemens Stecher, Annette Tesarek, Norbert Unfug/Sebastian Pirch/Dominik

by Andreas Schlichtner, Rica Fuentes Martinez, Olga Pastéková & Rooming Inn

Johann-Staud-Straße 80, 1160 Wien

https://artcoas.com/

 

 

ForumFrohner20.52.43

Forum Frohner

DIALOGE

frohnerd

Eröffnung: Samstag, 25.05.2024 | 11 Uhr

Begrüßung

Joachim Rössl, Präsident Adolf Frohner Privatstiftung

Zur Ausstellung Kuratorin Elisabeth Voggeneder

künstlerische Direktorin Forum Frohner

Wortinstallation zu Adolf Frohner Emi Rendl Denk, Künstlerin

Eröffnung Hermann Dikowitsch, Leiter der Abteilung Kunst und Kultur

beim Amt der NÖ Landesregierung

in Vertretung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner

Ausstellung: 25 Mai - 20 Oktober 2024

Minoritenplatz 4, 3500 Krems-Stein

https://www.forum-frohner.at/de/ausstellungen/dialoge

Shuttleservice (Großraum)Taxis

Abfahrt: Bahnhofsgebäude beim Taxistand.

Die Fahrzeit beträgt ca. 7 Minuten.

 

 

LandesgalerieNoe

Landesgalerie Niederösterreich

GEBURTSTAGSFEST

5 JAHRE LANDESGALERIE NIEDERÖSTERREICH

5landesg15.03.31

Samstag, 25.05.2024 | 10 – 18 Uhr

13 – 13.45 Artist Talk

mit Claire Morgan und Direktorin Gerda Ridler | EG

16 – 18 Silent-Museum-Disco | Museumsplatz

DJs Mia Legenstein und Oliver Hangl

Museumsplatz 1, 3500 Krems an der Donau Österreich

https://www.lgnoe.at/de/kalender/5-jahre-landesgalerie-niederoesterreich#2024-05-25

 

 

SalzburgerKunstverein

Salzburger Kunstverein

The Myth of Normal. Chronische Widersprüche

themythofsalw

Samstag, 25.05.2024 | 16 Uhr

Performances When the Body Says Yes (Or Maybe)

von Benoît Piéron und Perel

Mit Beiträgen von Cat Chong, Jeamin Cha, Itamar Gov, Perel, Benoît Piéron,

Marianna Rodziewicz, Finnegan Shannon, Anastasia Sosunova, Julischka Stengele,

Imogen Stidworthy, Julia Zöhrer und Performances von Benoît Piéron und Perel.

Kuratiert von Mirela Baciak.

Kuratorische Assistenz: Temitayo Olaleka

Ausstellung: 09.05.-30.06.2024

Öffnungszeiten: Di-So 12-19

Hellbrunner Straße 3, 5020 Salzburg

https://salzburger-kunstverein.at/mythosnormal

 

 

GALERIE LISI HÄMMERLE

AMREI WITTWER ­

NOCTUOIDAE. NARBE UND NACHTFALTER

schmetrlin5

Eröffnung: 25. Mai 2024 | 19 Uhr

Zur Ausstellung spricht Andrea Fink

Ausstellung: 25. Mai – 29. Juni 2024

Öffnungszeiten: Mittwoch- Samstag 15 – 19

Anton-Schneider-Str. 4A - 6900 Bregenz/Austria

https://www.galerie-lisihaemmerle.at/amrei-wittwer-noctuoidae-narbe-und-nachtfalter/

 

 

Sonntag, 26. Mai 2024


WienerFestwochen

Odeon

ODEON

WIENER FESTWOCHEN 2024

DIE KORRUPTE REPUBLIK

Wiener Prozesse: 1. Wochenende

diekorrupte13.36.12

Sonntag, 26. MAI 2024 | 14 Uhr / 17.30 Uhr

FALL 3 und SCHLUSSSITZUNG

Deutsch

Eröffnungssitzung: ca 3 Std. / Fälle: je ca. 3 Std. /

Schlusssitzung: ca 4 Std. + Urteilsverkündung

Künstlerisches Team

Konzept Milo Rau Dramaturgie Claus Philipp, Robert Misik,

Carmen Hornbostel Konsulent:innen Florian Scheuba,

Laura Widerhofer

Taborstraße 10, 1020 Wien

U1, U4, 1, 2A Schwedenplatz, U2 Taborstraße,

2 Gredlerstraße, 5A Karmeliterplatz

https://www.festwochen.at/die-korrupte-republik

 

 

FJKRaum

fjk3-Raum

Franz Josefs Kai 3 – Raum für zeitgenössische Kunst

HERMANN CZECH Ungefähre Hauptrichtung

KURATORINNENFÜHRUNG

zechfuhr5

Sonntag, 26.5.2024 | 16 Uhr

Ausstellung: 16. Mai - 26. Mai 2024

Öffnungszeiten: Mi–So, 12–18 / Fr, 12–20

Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien

https://fjk3.com/ausstellungen/hermann-czech

 

 

Galerie Tanglberg Spitzbart

Kunst im Zeitstrom

Elfie Semotan, Hubert Scheibl, Zünd-Up

huby5

Eröffnung: Sonntag, 26. Mai 2024 | 11 -13 Uhr

Opening: Sunday, May 26 2024 | 11 am open doors 01.00 pm

es spricht: opening words:

Florian Steininger, Direktor der Kunsthalle Krems

26.05. - 30.09.2024

Pettenbacherstraße 3/5, A-4655 Vorchdorf, Oberösterreich

https://www.galerie-tanglberg.at/

https://hubertscheibl.com/aktuelles/

 

 

 

Week 13. - 19 Mai 2024

Sonntag, 19. Mai 2024


WienerFestwochen

Halle G im MuseumsQuartier

Wiener Festwochen

A NOIVA E O BOA NOITE CINDERELA.

TRILOGIA CADELA FORÇA – CAPITULO 1

ANJoVAE13.08.54

Sonntag, 19. MAI 2024 | 20 Uhr

Montag, 20. MAI 2024 | 20 Uhr

2 Std. 30 Min. / Empfohlen ab 18 Jahren

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/die-braut-und-goodnight-cinderella

 

 

FreierRep

Wiener Festwochen

FREIE REPUBLIK WIEN – eine Kunstrepublik für alle!

Freierrep1

Milo Rau, Intendant

AUSRUFUNG DER FREIEN REPUBLIK WIEN

WFWADRW

Wiener Festwochen: 17. Mai - 23. Juni 2024

https://www.festwochen.at/club-der-republik

https://www.festwochen.at/ausrufung-der-freien-republik-wien

 

 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

Retrospektive

FRANZ NOVOTNY ZUM 75. GEBURTSTAG

Kurator: Florian Widegger

EXIT … NUR KEINE PANIK (A/BRD 1980)

Novontny15.29.26

DIE AUSGESPERRTEN (A 1982)

19.5.2024: In Anwesenheit von Franz Novotny

Retrospektive: 17. Mai - 22. Juni 2024

Johannesgasse 4 | 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/retrospective/franz-novotny/

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

Kadosh

Amos Gitai, IL/FR 1999

Kadosch17.08.45

So 19.5.2024 | 20.30 Uhr

Mi 26.6.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai, Eliette Abecassis, Jacky Cukier K: Renato

Berta M: Philippe Eidel S: Monica Coleman, Kobi Netanel

D: Yaël Abecassis, Yoram Hattab, Meital Barda, Uri Klauzner.

35mm, Farbe, 110 min. Hebräisch mit dt./franz. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

 

Schloss Ulmerfeld

SICHTEN UND SCHICHTEN

Judith Brandstötter – Malerei

Ludmilla Geiblinger – Relief

Elke Schoder-Fessler – Papierfaltung und Fotografie

Martin Veigl – Zeichnung

Christa Zeitlhofer – Keramikobjekte

Martinveigl

Finissage: So, 2.6.2024 | 14-17 Uhr

Kuratiert: Judith Brandstötter | Ludmilla Geiblinger

Ausstellung: 25.4. - 2.6.2024

Öffnungszeiten: Sa. und So. 10-12:30 / 13-17

Burgweg 1, 3363 Ulmerfeld

https://www.martinveigl.at/sichten-und-schichten/

 

 

Donnerstag, 18. Mai 2024


WienerFestwochen

Wiener Festwochen

FREIE REPUBLIK WIEN – eine Kunstrepublik für alle!

Freierrep1

Milo Rau, Intendant

AUSRUFUNG DER FREIEN REPUBLIK WIEN

WFWADRW

Wiener Festwochen: 17. Mai - 23. Juni 2024

https://www.festwochen.at/ausrufung-der-freien-republik-wien

https://www.festwochen.at/home

https://www.festwochen.at/ausrufung-der-freien-republik-wien

 

 

KunsthalleWien

Kunsthalle Wien Museumsquartier

GENOSSIN SONNE

WFW genossinGS

KURATORINNENFÜHRUNG: 18. Mai 2024 | 17 Uhr

mit Inke Arns und Andrea Popelka

Kobby Adi, Kerstin Brätsch, Colectivo Los Ingrávidos, Nicholas Grafia & Mikołaj Sobczak,

Sonia Leimer, Maha Maamoun, Wolfgang Mattheuer, The Otolith Group, Marina Pinsky,

Katharina Sieverding, Huda Takriti, Suzanne Treister, Anton Vidokle,

Gwenola Wagon, The Atlas Group

Ausstellung: 16/5 — 1/9 2024

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://kunsthallewien.at/ausstellung/genossin-sonne/

https://www.festwochen.at/genossin-sonne

 

Halle G im MuseumsQuartier

Wiener Festwochen

A NOIVA E O BOA NOITE CINDERELA.

TRILOGIA CADELA FORÇA – CAPITULO 1

ANJoVAE13.08.54

Samstag, 18. MAI 2024 | 20 Uhr

Sonntag, 19. MAI 2024 | 20 Uhr

Montag, 20. MAI 2024 | 20 Uhr

2 Std. 30 Min. / Empfohlen ab 18 Jahren

MuseumsQuartier, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/die-braut-und-goodnight-cinderella

 

 

Café Oben

Dream squat

Nikita8

Vernissage: 18.05.2024 | 17 Uhr

Artists: Buyu Xu -Tobias Fredø -Xiaohuan Gu

Hiiro Kiyohara-Daniil Sukhov-Nikita Sukhov

Exhibition: 18. -25.05.24

Burggasse-Stadthalle

Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien

https://oben.at/

 

 

Klubhaus

Kater D. Hans & Liese

Liebe

Finissage: Samstag, 18. Mai 2024 | 14-19 Uhr

Öffnungszeiten: Dienstag | Mittwoch 15-19

Währingerstrasse 79/13, 1180, Wien

https://kunstundschnittlauch.com/kater-d-hans-liese/

 

 

JungeVolksoper

Junge Volksoper

Der Zauberer von Oz

Musical von Harold Arlen

DerZauberervon

Samstag 18. Mai 2024 | 19 - 22 Uhr

Vorstellungen: 23. und 27. Mai 2024

Dirigent Tobias Wögerer | Regie Henry Mason

Dauer: 3h | Alter: 6+ | Pause

In deutscher Sprache

Währinger Straße 78, 1090 Wien

https://www.volksoper.at/produktion/der-zauberer-von-oz-2014.1008806585.de.html?

 

 

CENTRAL GARDEN

LIVE: Geissler & Beauchamp

Felix-Florian Tödtloff

SA 18.5.2024 | 20 Uhr

Treppelweg am Donaukanal,

Höhe Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

https://www.centralgarden.at/

 

 

ropacseol23.24.53

Thaddaeus Ropac gallery

Salzburg Villa Kast

Georg Baselitz adler barfuß

baselitz1

Opening: Saturday 18 May 2024 | 11am—1pm

18 May—20 July 2024

Tuesday—Friday, 10am—6pm / Saturday, 10am—2pm

Salzburg Villa Kast

Mirabellplatz 2, A-5020 Salzburg

https://ropac.net/artists/28-georg-baselitz/

https://ropac.net/exhibitions/704-georg-baselitz-adler-barfu/

 

 

galerie422

Galerie 422 in Gmunden

Markus Hofer - Esther Stocker- Roman Pfeffer

romanpfef00.08.57

Eröffnung: Samstag 18.5.2024 | 11 Uhr

18.05.-22.06.2024

Galerie 422 Margund Lössl,

An der Traunbrücke 9-11, 4810 Gmunden

https://www.galerie422.at/kuenstler-werke-termine/18-05-2024-22-06-2024markus-hofer-roman-pfeffer-esther-stocker/

 

 

Freitag, 17. MAI 2024


WienerFestwochen

Volkskundemuseum Wien

HAUS DER REPUBLIK | AKTIVISMUS CAMP

Wiener Festwochen | Klima Biennale Wien

volkskundmuseum

Freitag, 17. Mai 2024 | 10 -21 Uhr

Hearings Jeden Di und Mi, 18 Uhr

Abschlusskundgebung 23.6.2024 | 13 Uhr

Wiener Prozesse: Verkündigung der Strafmaße

16 Uhr Verabschiedung der Wiener Erklärung

Fr, 17.05. – So, 23.06.2024

Öffnungszeiten Di–So | 10–21 Uhr

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

festwochen.at/haus-der-republik

https://www.volkskundemuseum.at/haus_der_republik

 

 

RATHAUSPLATZ

WIENER FESTWOCHEN 2024

AUSRUFUNG DER FREIEN REPUBLIK WIEN

eine Kunstrepublik für alle!

Milo Rau, Intendant

FREENREPLRLIK2

Eröffnung: Freitag, 17. MAI 2024 | 21.20 Uhr

Wiener Festwochen rufen die Freie Republik Wien aus:

Große Eröffnung am Rathausplatz

Mit Meister:innenwerken in die Freie Republik Wien

Pussy Riot, Elfriede Jelinek, Paula Carolina, Voodoo Jürgens & Die Ansa Panier,

Bipolar Feminin, Sibylle Berg, Gustav, Monobrother, Kid Pex, Carola Rackete,

KDM Königin der Macht, Fuzzman & The Singing Rebels and many more

Wiener Festwochen: 17. Mai - 23. Juni 2024

D, 1, 71 Rathausplatz, 2 Rathaus/Parlament 1010 Wien

EINTRITT FREI

https://www.festwochen.at/home

https://www.festwochen.at/ausrufung-der-freien-republik-wien

 

 

MetroKino

METRO Kinokulturhaus

Retrospektive

FRANZ NOVOTNY ZUM 75. GEBURTSTAG

Kurator: Florian Widegger

EXIT … NUR KEINE PANIK (A/BRD 1980)

Novontny15.29.26

17.5.2024: In Anwesenheit von Franz Novotny

STAATSOPERETTE (A 1977)

Vorfilm: VIENNA HILTON 3. MAI 1995 (A 1995)

18.5.2024: In Anwesenheit von Franz Novotny

DIE AUSGESPERRTEN (A 1982)

19.5.2024: In Anwesenheit von Franz Novotny

17. Mai - 22. Juni 2024

Johannesgasse 4 | 1010 Wien

https://www.filmarchiv.at/program/retrospective/franz-novotny/

 

 

 

ViktoriaRaum

Viktoria

Raum für künstlerische Forschung und Social Design,

FELT

RuvenDurr 19.09.18

Eröffnung: Fr 17.5.2024 | 18–21 Uhr

19 Uhr Performance von Bella Angora

Mit Beiträgen von Bella Angora, Rouven Dürr, Katharina Fink,

Sarah Rinderer und Viktoria Tremmel

FERN – Performative Lesung von Sarah Rinderer

Di 28.5.2024 | 19 Uhr

FEEL – Finest Soul Music DJs Rou45 & the Lee Baby Simm Show

Fr 31.5.2024 | 16–22 Uhr

kuratiert von Sarah Kolb

FELT – Finissage und Artist Talk

So 2.6.2024 | 15–18 Uhr

Ausstellung: Fr 31.5. - So 2.6. jeweils 14–18 Uhr

Viktoriagasse 5, 1150 Wien

https://www.viktoria.wien/

 

 

MAG3 projektraum

LA MER*

oder DIE VERDICHTUNG VON HORIZONTAL ZU VERTIKAL.

LaMer 24

Eröffnung: Freitag, 17. Mai 2024 | 19 Uhr

Vorwort: Gue SCHMIDT (projektraumMAG3)

Zur Ausstellung: Peter Zawrel (Kulturwissenschaftler)

Musik zur Aktion/Performance: Clementine GASSER,

5-Saiten Violoncello

17.05.- 13.06.2024 | DI.FR., 17 -20

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

https://www.nammkhah.at/Mag3/LaMer_D.html

 

 

Galerie gezwanzig

Hans Werner Poschauko

Schule der Empfindsamkeit

HansWerner

Finissage: Freitag, 17. 5. 2024 | 18 Uhr

Music Performance: Project ‚Lonely Inc.

Gumpendorferstraße 20, 1060 Wien

http://www.gezwanzig.com/3d-tour/

 

 

puuul

Independent Space Index Festival

ndependent 2

Eröffnung | Freitag, 17. Mai 2024 | 19 Uhr

Es spricht Dominika Glogowski,

Kunsthistorikerin & Gründerin von artEC/Oindustry

Francesca Aldegani • The Space Around Me. Augmented Perception (AP),

Puppetry and Other Animist Practices

Ausstellung: 17. Mai - Freitag, 21. Juni 2024

Öffnungszeiten | jeweils Mittwoch - Freitag, 15 - 19

Stolzenthalergasse 6/1A im Hof rechts, 1080 Wien

https://www.puuul.space/

 

 

PeterGaugy

Galerie Peter Gaugy

Christian Ruschitzka: Raumplastische Gerüste

Chrauz7

Finissage: Freitag, 17. Mai 2024 | 18 -21 Uhr

Öffnungszeiten: Mi - Fr 11 - 17, Sa 11 - 16

Goldschlagstraße 106, 1150 Wien, Austria

https://www.petergaugy.com/en/exhibitions/raumplastsche-geruste-christian-ruschitzka-exhibition/

 

 

DTONL'AGER

KUNSTRAUM TONLAGER + WASSERWASSER

UNTITLED

CAROLINE BENZINGER

hbrid.jpg

FINISSAGE 17 MAI 2024 | 19 - 22 UHR

IM HOF

VIKTORGASSE 22/WEYRINGERGASSE 36, 1040 WIEN

https://carolinebenzinger.com/projects/

 

 

Chateau Rouge

SMS means...

sms

Freitag, 17. Mai 2024 | 19:30 Uhr /Doors 6:30 pm

Start 7:30 pm With Misonica (live)

Bishop Black (performance)

Dr. Obaro Ejimiwe (live) Angel (live)

Tonica Hunter (DJ-set)

Elisabeth Bakambamba Tambwe (video performance)

Schönbrunner Schloßstraße 17, 1120 Wien

https://www.chateaurouge.at/events/event/sms-means-19-30-17-05-2024/

 

 

 

Gallery Weekend Tirol

GALLERY WEEK END

15 -18. Mai 2024

https://gallery-weekend-tirol.com/

 

 

Galerie Mathias Mayr [M1] Innsbruck

CALL & RESPONSE

ADELHEID RUMETSHOFER (A) - ROMULO CELDRAN (E)

finger13.02.12

Midissage: M1 17. Mai 2024 | 20 Uhr

Ausstellung: 03.05. - 08.06.2024

Mariahilfstraße 20, 6020 Innsbruck

https://www.mathiasmayr.com/

M2 Galerie Mathias Mayr Innsbruck

JUNGE MALEREI - Melanie Thöni / Dorothea Stampfl

Eröffnung: M2 17. Mai 2024 | 18:30 Uhr

Ausstellung:

M2 showroom

MARIAHILFSTRASSE 38, 6020 INNSBRUCK, AUSTRIA

https://www.mathiasmayr.com/

 

 

Donnerstag, 16. Mai 2024


WienerFestwochen

KunsthalleWien

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Gruppenausstellung Genossin Sonne

sonnefe 14.49.25

künstlerischen Leitung der Kunsthalle Wien,

Ivet Ćurlin, Nataša Ilić und Sabina Sabolović vom Kollektiv

What, How and for Whom

Festwochen Intendant Milo Rau

WFW genossinGS

Eröffnung: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 19 Uhr

Künstler*innen: Kobby Adi • Kerstin Brätsch • Colectivo Los Ingrávidos •

Nicholas Grafia & Mikołaj Sobczak • Sonia Leimer • Maha Maamoun • Wolfgang Mattheuer

• Marina Pinsky • Katharina Sieverding • The Atlas Group • The Otolith Group •

Huda Takriti • Suzanne Treister • Anton Vidokle • Gwenola Wagon • Hajra Waheed …

Kurator*innen: Dr. Inke Arns (Direktorin des HMKV Hartware MedienKunstVerein)

und Andrea Popelka (Kunsthalle Wien)

Assistenzkuratorin: Hannah Marynissen

Ausstellung: 16/5 — 1/9 2024

Museumsplatz 1, 1070 Wien

https://www.festwochen.at/genossin-sonne

https://kunsthallewien.at/ausstellung/genossin-sonne/

 

 

Wiener MuseumsQuartier Arena21

StPreis2

Staatspreis Design 2024

Stpreis2024 03 28 um 10.58.39

Offiziellen Preisverleihung: Donnerstag, 16. Mai 2024

Bekanntgabe der Preisträger·innen

Jurysitzung Staatspreis 2024, v.l.n.r. mit Nina Mihovec, Aleks Tatic,

Christian Schöttel (designaustria), Jan-Erik Baars, Severin Filek (designaustria)

und Annette Lang.

Ausstellungseröffnung und Dokumentationspräsentation

designaustria

Museumsplatz 1, Wien 1070 Austria

https://staatspreis-design.at/

https://www.designaustria.at/

 

 

Smolka Contemporary

Peter Hauenschild:

Watch Out Einblick in die Landschaft

hauenschild

Opening: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 – 20 Uhr

Ausstellung: 17.5. – 15.6.2024

Öffnungszeiten: Dienstag - Freitag 13 – 18

Samstag 11 – 14 Uhr

Lobkowitzplatz 3, 1010 Wien

https://smolkacontemporary.at/de/galerie/2024/05/9792

 

 

FJKRaum

fjk3-Raum

Franz Josefs Kai 3 – Raum für zeitgenössische Kunst

HERMANN CZECH Ungefähre Hauptrichtung

ÜBER PARTIZIPATION

zechbie5

Diskussion ÖGFA

Donnerstag, 16. Mai 2024 | 19 Uhr

KURATORINNENFÜHRUNG

Sonntag, 26.5.2024 | 16 Uhr

Ausstellung: 16. Mai - 26. Mai 2024

Öffnungszeiten: Mi–So, 12–18 / Fr, 12–20

Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien

https://fjk3.com/ausstellungen/hermann-czech

 

 

Galerie naechst St. Stephan

WALTER SWENNEN

WALTERSWENNEN

ERÖFFNUNG: DONNERSTAG, 16 MAI 2024 | 18 Uhr

16 MAI – 26 JUL 2024

Domgasse 6, 1010 Wien

https://www.schwarzwaelder.at/exhibitions/walter-swennen-2024

 

 

GEORG KARGL FINE ARTS. BOX.

Erwin Thorn

approaching space – androgynous

approaching space – meta-a-morphosis

weis5

Opening: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18-21 Uhr

May 17 – July 20, 2024

Opening Hours:

Mi - Fri 13 - 19 / Sat 11 - 16

Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien

https://www.georgkargl.com/de/fine-arts/ausstellung/erwin-thorn-approaching-space-androgynous-approaching-space-meta-a-morphosis

 

 

GEORG KARGL FINE ARTS. BOX.

Agnieszka Polska

Dreaming Clocks

agnic6

Opening: Thursday, May 16, 2024 | 18 – 21 pm

May 17 – July 20, 2024

Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien

https://www.georgkargl.com/de/box/ausstellung/agnieszka-polska-dreaming-clocks

 

 

Stadtkino im Künstlerhaus

»Die guten Jahre« (AT 2024)

von Reiner Riedler

DiegutenJahre2

Pressescreening: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 9.30 Uhr

Reiner Riedler | Michael Appelt

»Die guten Jahre«

Österreichischer Kinostart 14. Juni 2024

Deutsche Originalfassung

https://thegoodyears.at/

 

 

Vin Vin

Giuseppe Francalanza

Burning lairs

Giuseppe Francalanza

Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 Uhr

Inauguration: Thursday May 16, 2024 | 6-8 pm

Exhibition: May 17 - June 22, 2024

Hintzerstrasse 4, 1030 Wien

https://vinvin.eu/exhibitions/burning-lairs-giuseppe-francalanza

 

 

AK Wien – Kultur

SISSA MICHELI

ON EQUALITY AND CONFORMITY

sissam23.33.54

Eröffnung: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 19 Uhr

Zur Ausstellung: Lucas Gehrmann, Kurator

Begrüßung: Silvia Hruška-Frank, Direktorin AK Wien

Ausstellung: 17. Mai – 31. Oktober 2024

Öffnungszeiten: Mo – Fr 8 – 20 Uhr

Arbeiterkammer Wien

Prinz-Eugen-Straße 20–22, 1040 Wien

kultur.arbeiterkammer.at

 

 

sehsaal

The ULTIMATE Roadmap to SICCESS

TheULTIMATE

Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 Uhr

Opening: Thursday, 16.05.2024 | 18 - 22

20:00 - performance by binary_boy

21:00 - Performance by DJ DuPont Approach

16. - 20.05.2024

opening hours: Friday-Monday 18 - 20

Zentagasse 38, 1050 Wien

https://www.sicczine.com

 

 

Ve.Sch Kunstverein

Atelier Bernhard Cell

Bernhard Cella

Standortvorteile / Location advantages

bernardcella4

Opening 02.: 16. Mai 2024

Editionspräsentation

Opening 03.: 23. Mai 2024

Artist talk mit Hans Jürgen Hauptmann

Öffnungszeiten: Donnerstag 18-24h

Ausstellung: 09.05. - 23.05.2024

Gumpendorferstrasse 95, 1060 Wien

http://www.vesch.org/

 

 

Plateau

Andreas Dvořák: Ganz schlechtes Gefühl

Ganzq

16. Mai: live Konzert (Eva Kadlec, Andi Dvořák)

Ausstellung: 2. - 16. Mai 2024

Sechsschimmelgasse 10, 1090 Wien

https://www.plateauvienna.com/

 

 

art collection schlichtner

Art Collection Schlichtner

ROOMING INN BACK TO NATURE

Vom White Cube in den Wald

Eine Ausstellung in zwei Teilen.

BACKTONATURE

Opening: 16. May 2024 | 17 -22 pm

Bernhard, Trudi Bloom, David Blumenkind, Christian Eisenberger, Rica Fuentes Martínez,

Freakygreenfish, Karl Kilian, June Kitho, Stefanie Koscher, Jakob Liu Wächter,

Susan Lisbin, Nikola Miloicevic, Alan Neider, Olga Pastéková, Alexandar Peev,

Anna Pelz, Ola Plankenauer, Gert Resinger, Alfred Rottensteiner, Joseph Sakoilsky,

Bernice Sokol Kramer, Clemens Stecher, Annette Tesarek, Norbert Unfug/Sebastian Pirch/Dominik

by Andreas Schlichtner, Rica Fuentes Martinez, Olga Pastéková & Rooming Inn

Finissage: 22. May 2024 | 17 -22 pm

Exhibition: 16.5 -22.5.2024

Wiedner Hauptstrasse 54, 10140 Wien

https://artcoas.com/

 

 

Pilot

newbie

Viltė Bražiūnaitė and Tomas Sinkevičius

newhie 17.41.08

Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 Uhr

17.5. - 3.6.2024 /Open Saturdays 3-6 pm

Hans-Sachs-Gasse 27/4, 1180 Wien

https://pw-magazine.com/2023/young-art-spaces-pilot

https://www.instagram.com/pilot.vienna/?locale=gb&hl=am-et

 

 

GalerieBreyer15.01.42

GALERIE BREYER

Arnold Reinthaler

A penny for your thoughts

arnoldrein2

Vernissage Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 Uhr

Ausstellung: 16.05. - 05.06.2024

Breyerstrasse 7, 2500 Baden

https://galerie.lane.at/artists/arnold-reinthaler

 

 

GalerieBreyer15.01.42

GALERIE BREYER

Rita Stern berühmte Köpfe

ritastern1

Ausstellung: 02.05. - 16.05.2024

Donnerstag 17-18, Freitag 11-14

Breyerstrasse 7, 2500 Baden bei Wien

https://galerie.lane.at/

 

 

CENTRAL GARDEN

DRONAUCANAL Austin Larkin

DO 16.5.2024 | 18h-22 Uhr

Treppelweg am Donaukanal,

Höhe Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

https://www.centralgarden.at/

 

 

galerie 20gerhaus

Michael Kienzer FRAGILE STABILITIES

Mkienzer5

Eröffnung: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 19:30 Uhr

Eröffnungsgespräch Michael Kienzer (Künstler)

und Kuratorin Daniela Wageneder-Stelzhammer

Ausstellung: 16. Mai - Samstag 22. Juni 2024

Öffnungszeiten: Fr. 15 - 18 Uhr / Sa. 10 - 12 Uhr

Bahnhofstraße 20, A-4910 Ried/Innkreis Oberösterreich

https://www.20gerhaus.at/programm-2024/mai-juni-michael-kienzer-1/

 

 

GALERIESCHLOSSWIESPACH1

GALERIE SCHLOSS WIESPACH

Suse Krawagna Neue Bilder

suze2

Vernissage: Do. 16. Mai 2024 | 19 Uhr

Zur Ausstellung: Margit Zuckriegl, Kuratorin

Ausstellung: 17.5.–13.7.2024

Öffnungszeiten:

MI -DO - FR 8 – 12 / SA 10– 14

Wiespachstraße 7, 5400 Hallein

https://www.schloss-wiespach.at/galerie/ausstellung/suse-krawagna-neue-bilder/

 

 

ETHNOCINECA 2024

ETHNOCINECA

18. ETHNOCINECA

International Documentary Film Festival Vienna 2024

EteFilm1

ERÖFFNUNGSFILM 2024: DAUGHTER OF GENGHIS

DNK/SWE/FRA/MNG 2024 | 85 min

Donnerstag 16. Mai 2024 | 20 Uhr

Kristoffer Poulsen, In Anwesenheit von Christian Als

Mongolisch mit engl. Untertiteln

Donnerstag 16. - Mittwoch 22. Mai 2024

Spielstätten: VOTIV KINO

Währinger Straße 12, 1090 Wien

U2 Schottentor, / Straßenbahnlinien 40, 41, 42

KINO DE FRANCE

Schottenring 5 / Heßgasse 7, 1010 Wien

U2 Schottentor, / Straßenbahnlinien D, 1, 40, 41, 42, 71,

Autobus 1A, 40A

VOLKSKUNDEMUSEUM WIEN

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

Straßenbahnlinie 5 / Autobus 13A

BRUNNENPASSAGE

Brunnengasse 71, 1160 Wien

U6 Josefstädter Straße /U6 Alser Straße

https://www.ethnocineca.at/

https://www.ethnocineca.at/spielplan-2024/

https://www.votivkino.at/film/daughter-of-genghis/

 

 

Mittwoch, 15. Mai 2024


AIL2022

AIL Angewandte Interdisciplinary Lab

Klima Biennale

kbw 3

AIL Angewandte Interdisciplinary Lab

Klima Biennale

Reverse Imagining Vienna

Anthropogenic Mass and Its Speculative Future

insta9

Reading Nights (starting 18:30)

15 May with Julia Grillmayr, Nika Pfeifer

22 May with Neslihan Yakut, Ann Cotten

29 May with Veronika Franz, Severin Fiala, Elias Hirschl

Part of Klima Biennale 2024

Reading Nights: 8 May, 15 May, 22 May, 29 May

Exhibition: 02 May – 29 May 2024

Opening hours: Mon – Fri: 11–18

Extra Saturday: 4 May, 10–18

Otto Wagner-Postsparkasse

Georg-Coch-Platz 2, 1010 Vienna, AT

https://ail.angewandte.at/program/riv

 

 

GIESE & SCHWEIGER KUNSTHANDEL

HELMUTH GSÖLLPOINTNER

VARIABLE OBJEKTE UND STABRÄUME

HELMUTH GSOLLPOINTNER

Eröffnung: Mittwoch, 15. Mai 2024 | 18 Uhr

19 Uhr spricht Stella Rollig, Direktorin des Belvedere.

Kuratiert von Thomas Redl,

Herausgeber des fair-Magazin für Kunst

Ausstellung: 16 MAI - 12 JULI 2024

Akademiestraße 1, 1010 Wien

https://www.gieseundschweiger.at/exhibitions/18-helmuth-gsollpointner.-variable-objekte-und-stabraume/

 

 

CityGalerie

City Galerie Wien

Roger van Voorhes new book

ifwith2

Wednesday, 15 May 2024 | 6-9 pm

Program – 23: launch of the publication

If with Insistence on the Tension Gravity as

Intercessor a Future

Interject by Roger van Voorhees

published by Bauer Verlag

Weihburggasse 21, 1010 Wien

https://city-galerie-wien.com/

 

 

SUSSUDIO

SISTERS IN CRIME

Anita Witek | Tina Lechner

SISanita1

Vernissage: 15.5.2024 | 18:30 Uhr

Ausstellung: 16.05.—02.06.2024

Wolfgang–Schmälzl–Gasse 19, 1020 Wien

https://www.sussudio.at/project/sisters-in-crime

 

 

AM SCHWARZENBERGPLATZ

NO MORE, NOT YET

NOMORENOTYET14.14.01

Opening: Mittwoch, 15. Mai 2024 | 18 Uhr

with

Alice Creischer, Heinrich Dunst, Franz Erhard Walther,

Frank Heath, Nova Jiang, Thomas Lerooy, Hanne Lippard,

Emile Rubino, Nora Turato

A collaborative project by KOW (Berlin)

LambdaLambdaLambda (Prishtina)

Simone Subal Gallery (New York)

Exhibition: May 15 – June 15, 2024

Rennweg 2, 1030 Wien

https://kow-berlin.com/exhibitions/no-more-not-yet-am-schwarzenbergplatz-vienna

https://www.lambdalambdalambda.org/?/amschwarzenbergplatz/

https://simonesubal.com/exhibitions/am-schwartzenbergplatz-ctrl-v

 

 

Galerie Kandlhofer

Performance | Karl Karner| fichtengrau

kkarner5

15. Mai 2024 | 18:30 Uhr

Michael Funk | Karl Karner | Sarah Sternat

Ausstellung: 11 April - 1 June 2024

Brucknerstrasse 4, 1040 Wien

https://www.kandlhofer.com/exhibitions/144-karl-karner-fichtengrau/

 

 

Odeon

ODEON

wenn es soweit ist

Odeon Theater, Wien, Austria

DAS GROSSE HEFT

von ÁGOTA KRISTÓF

Eine Koproduktion des Odeon und wenn es soweit ist

dasgrosse5

15. Mai 2024 | 19:30 Uhr 

aus dem ungarischen übersetzt von Eva Moldenhauer

eine neue Inszenierung von Jacqueline Kornmüller

Musik: Martin Eberle I Trompete, Peter Rom I E-Gitarre,

András Dés I Percussion

es spielen Mercedes M. Vargas, Miriam M. Vargas,

Tony Rey Garcia, Katrin Grumeth, Yoshie Maruoka, David Oberkogler,

Laura Schlittke, Manaho Shimokawa, Tristan Witzel und Peter Wolf

Odeon Theater, Wien, Austria

Taborstrasse 10, Wien 1020

https://www.wennessoweitist.com/das-grosse-heft/

https://estherartnewsletters.com/2024/04/27/odeon_das-grosse-heft/ 

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

MERCUR SESSIONS

LIVE: BURKINA FUSION

MI 15.5.2024 | 20 Uhr

Treppelweg am Donaukanal,

Höhe Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

https://www.centralgarden.at/

 

 

JungeVolksoper

Junge Volksoper

Der Zauberer von Oz

Musical von Harold Arlen

DerZauberervon

Mittwoch 15. Mai 2024 | 19 - 22 Uhr

Samstag 18. Mai 2024 | 19 - 22 Uhr

Vorstellungen: 23. und 27. Mai 2024

Dirigent Tobias Wögerer | Regie Henry Mason

Dauer: 3h | Alter: 6+ | Pause

In deutscher Sprache

Währinger Straße 78, 1090 Wien

https://www.volksoper.at/produktion/der-zauberer-von-oz-2014.1008806585.de.html?

 

 

Gallery Weekend Tirol

GALLERY WEEK END

Gallery Weekend Tirol

15 -18. Mai 2024

2024 sind dabei: artdepot gallery _ ART GALERIE SAILER _ Galerie Bernd Kugler

Galerie Maier _ galerie mathias mayr [M1] _ Galerie Moro _ Galerie Rhomberg

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman _ Galerie Victoria _ Galerie Johann Widauer 

Kunstraum Hopfgarten _ showroom mathias mayr [M2] _ Zeitkunstgalerie Kitzbühel

_ END

15 -18. Mai 2024

WE ARE OPEN _ MI, DO, FR: 11-19 /SA: 11-15 

https://gallery-weekend-tirol.com/

 

 

Taxix15.35.49

TAXISPALAIS Kunsthalle Tirol

Trilogie der Töchter. Kapitel I: Matriarchat

TRILOCIEDERT

Pressetermin: Mittwoch, 15. Mai 2024 | 11:30 Uhr

Eröffnung: Donnerstag, 16. Mai 2024 | 18 Uhr

Ramesch Daha, Vincent Entekhabi, Kim Hyesoon, Jumana Manna,

Alex Martinis Roe, Naomi Rincón-Gallardo

Kuratiert von Nina Tabassomi

Ausstellung: 17. Mai – 18. August 2024

Öffnungszeiten: Di – So 11 – 18, Do 11 – 20

Maria-Theresien-Straße 45, 6020 Innsbruck, Austria

https://www.taxispalais.art/programm/ausstellungen/trilogie_der_toechter-matriarchat/

 

 

Dienstag, 14. Mai 2024


MAKDESIGNLABOR

MAK Design Lab

ICONIC AUBÖCK

Eine Werkstätte formt den österreichischen Designbegriff

aubock2

Eröffnung: Dienstag, 14.5.2024 | 19 Uhr

Kuratorin Bärbel Vischer, Kustodin MAK Sammlung Gegenwartskunst

Ausstellung: 15.5.–13.10.2024

Öffnungszeiten: Di 10–21, Mi - So 10–18

Zentraler Raum MAK Design Lab

MAK, Stubenring 5, 1010 Wien

https://www.mak.at/iconicauboeck

 

 

LAYR1

Layr

Dark Glasses Lena Henke

Lena Henke: Book launch and artist talk

with Anna Roberta Goetz

width15.00.57

Tuesday, 14. May 2024 | 7pm

Exhibition: April 11 – May 18, 2024

Singerstraße 27, 1010 Vienna, Austria

https://emanuellayr.com/exhibitions/lena-henke/

 

 

Galerie nächst St. Stephan

BUCHPRÄSENTATION

HEINRICH DUNST sink

dunstbuch7

Dienstag, 14. Mai 2024 | 18 Uhr

GRÜNANGERGASSE 1, 1010 WIEN

https://halle-fuer-kunst.at/en/exhibitions/heinrich-dunst-sink/

 

 

tresor ba transparent

tresor im Bank Austria Kunstforum Wien

out of sight, seen

Abschlussausstellung der Bank Austria Studios Saunders

studio4

Vernissage: Dienstag, 14. Mai 2024 | 19 Uhr

kuratiert von Bettina M. Busse

Contemporary Matters

Ausstellung: 14. Mai - 30. Juni 2024

1010 Wien, Freyung 8

https://www.kunstforumwien.at/de/ausstellungen/500016

 

 

Dawid Radziszewski Gallery

showroom

Tatjana Danneberg, Tomasz Kowalski, Șerban Savu

hemd08.15.10

Eröffnung: Dienstag, 14. Mai 2024 | 18 Uhr

14.05. - 18.05.2024

Wednesday–Friday 11–18 / Saturday 11–16

Schleifmühlgasse 1A, 1040 Vienna, Austria

https://dawidradziszewski.com/tatjana-danneberg-tomasz-kowalski-serban-savu/

 

 

GALERIE JÜNGER

RUDOLF GOESSL PNEUMA

RUDOLFGOESSL

ERÖFFNUNG: DIENSTAG, 14. MAI 2024 | 19 Uhr

Ausstellung: 14. Mai -Ende Juni 2024

Öffnungszeiten: Di - Fr 14-18, Sa 11-14

TAUBSTUMMENGASSE 17 / BELETAGE - TOP 8

A-1040 WIEN

www.galerie-juenger.at

 

 

NeuerKunstvereinWien

Universität für angewandte Kunst

Neuer Kunstverein Wien

A SIMULTANEITY OF STORIES-SO-FAR | Sculpture and Space

finnis6

Finissage: Dienstag, 14. Mai 2024 | 11–14/ 18–22 Uhr

OPENING HOURS: Tue—Wed 11 —14 /Thu—Fri 15—18

Kuratiert von Juliane Bischoff

Rennweg 110-116, 1030 Wien

https://nkw.network/6066/

 

 

Bildungsgebäude der AK Wien

Wiener Stadtgesprächs

Milo Rau im Gespräch mit Barbara Tóth

MiloRau15.05.10

Dienstag, 14. Mai 2024 | 19 Uhr

Was Theater kann

Lektionen in einer Kunst des Widerstands

Theresianumgasse 16-18, 1040 Wien

https://wienerstadtgespraech.at/index.html

 

 

FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

War and Peace in Vesoul

Amos Gitai, Elia Suleiman, FR 1997

Di 14.5.2024 | 18 Uhr

Do 27.6.2024 | 20.30

K: Laurent Truchot S: Roy Shmueli MIT: Elia Suleiman,

Amos Gitai. DCP (von 35mm), Farbe, 70 min.

Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Montag, 13. Mai 2024


FilmMuseum

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

In the Valley of the Wupper

Amos Gitai, FR/GB/IT 1994

IntheValley18.42.54

Mo 13.5.2024 | 18 Uhr

Di 25.6.2024 | 20.30 Uhr

B: Amos Gitai K: Nurith Aviv, Max Rheinlander S: Dominik

Moll, Éric Carlier, Nelly Quettier M: Simon Stockhausen.

DCP (von 16mm), Farbe, 90 min. Deutsch

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 


 

Österreichische Filmmuseum

Film Museum Wien

DAS KINO DES AMOS GITAI

The Arena of Murder

Amos Gitai, IL 1996

thearena19.00.18

Mo 13.5.2024 | 20.30 Uhr

Mo 3.6.2024 | 18 Uhr

B: Amos Gitai K: Jorge Gurevitch, Ariel Semmel,

Jean-Paul Toraille S: Oren Medics M: Simon Stockhausen

MIT: Aviv Geffen, Efratia Gitai, Dalit Kahan, David Cohen,

Avner Hacohen, Samuel Calderon, Léa Rabin.

DCP, Farbe, 90 min. Diverse Sprachen mit engl. UT

AMOS GITAI Retrospektive: 2. Mai - 1. Juli 2024

Augustinerstraße 1, 1010 Wien

https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart...

 

 

Centralgarden

CENTRAL GARDEN

Lindy Hop Dance

IGHop

MO 13.5.2024 | 20 Uhr

IG HOP goes Central Garden

Treppelweg am Donaukanal,

Höhe Untere Donaustraße 41, 1020 Wien

https://www.centralgarden.at/

https://somelikeithot.at/eventsingle/ig-hop-goes-central-garden/

 

 

  • 1
  • 2

Design by crossip communications gmbh