International

Venice 6. May -12. may 2019 

Monday, 6. May 2019


 Biennaint.2017

Biennale Arte 2019
58th International Art Exhibition La Biennale di Venezia
May You Live in Interesting Times
Curator: Ralph Rugoff
Bieannale19p

Preview: May 8th, 9th and 10th May
11th to November 24th, 2019
Venice – Arsenale and Gardini
https://www.labiennale.org/en/art/2019
BiennaleArte2019 #MayYouLiveInInterestingTimes
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2018/07/18/biennale-arte-2019/

 

 

 

 

 

 

Tuesday, 7. May 2019


 

Gallery Hyundai Venice
Palazzo Caboto
Lee Kang-So: Becoming
LeekangSo

Opening reception: 7 May 2019 | 5 - 7pm
Exhibition : 8 May – 30 June 2019
Palazzo Caboto, 1645 via Giuseppe Garibaldi,
30122, Venice, Italy
#VeniceBiennale #GalleryHyundai #LeeKangSo #Becoming #PalazzoCaboto
https://www.galleryhyundai.com

 

 

 

Wednesday, 8. Mai 2019


 biannale14.42.31

Biennale Arte 2019
58th International Art Exhibition
La Biennale di Venezia
May You Live in Interesting Times
Curator: Ralph Rugoff
Preview: May 8th, 9th and 10th
Venice  - Arsenale and Giardini
11. Mai - 24. November 2019
May 11th to November 24th, 2019
https://www.labiennale.org/en/art/2019
#BiennaleArte2019  #MayYouLiveInInterestingTimes

 https://universes.art/de/biennale-venedig/2019/pavilions/

 

 

 

 

Thursday, 9. Mai 2019


press conference:

Israel Pavillon: 9. May 2019 | 10:15 am

 Österreichischen Pavillon: Thursday, 9. Mai 2019 | 1 pm

 

 

 

 

 
Friday, 10. Mai 2019
Opening:
Israel Pavillon: 10. May 2019 | 1pm
 
 
 
 
 

Giardini



Australien
Künstlerin: Angelica Mesiti
Kuratorin: Juliana Engberg
Kommissar: Australia Council for the Arts


Belgien
Künstler: Jos De Gruyter und Harald Thys
Kuratorin: Anne-Claire Schmitz
  Giardini

 

Brasilien
Künstler: Bárbara Wagner & Benjamin de Burca
Kurator: Gabriel Pérez-Barreiro
Kommissar: Fundação Bienal de São Paulo
  Giardini

 

Dänemark
Künstlerin: Larissa Sansour
Kuratorin: Nat Muller
Kommissar: Danish Arts Foundation
  Giardini


Deutschland
Künstlerin: Natascha Süder Happelmann (Natascha Sadr Haghighian)
Kuratorin: Franciska Zólyom
Kommissar: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) im Auftrag des Auswärtigen Amts.
  Giardini

 

 

 

58th International Art Exhibition,
la Biennale di Venezia
Israel 2019
fieldhosp6

Field Hospital X | בית-חולים שדה X"
Artist: Aya Ben Ron
Field Hospital X
Curator: Avi Lubin
6457068

Press Preview: 8 - 10 May 2019
pressconference:
9. May 2019 | 10:15 am
opening: 10. May 2019 | 1pm
11 May 2019 — 24 Nov 2019
Giardini, Venice, 30122 Italy
http://ayabenron.com/venice-bienalle-2019/#

 

 

 

Finnland
Aussteller: Miracle Workers Collective (MWC).
Kommissar: Frame Contemporary Art Finland
  Giardini



 

Venice Biennale 2019 French Pavillion
Frankreich
Künstlerin: Laure Prouvost
Kuratorin: Martha Kirszenbaum
Kommissar: Ministère de la Culture et de la Communication
LaureProuvost1

Laure Prouvost represents France
at the 58th International Art Exhibition
of la Biennale di Venezia in 2019

 

 

 

 

Griechenland
Künstler: Panos Charalambous, Eva Stefani, Zafos Xagoraris
Kuratorin: Katerina Tselou
  Giardini

 

 


Großbritannien
Künstlerin: Cathy Wilkes
Kuratorin: Zoe Whitley
  Giardini

 

 


Japan
Künstler: Motoyuki Shitamichi, Taro Yasuno, Toshiaki Ishikura, Fuminori Nousaku
Kurator: Hiroyuki Hattori
Kommissar: Japan Foundation
  Giardini

 

 


Kanada
Aussteller: Inuit Kollektiv Isuma, geleitet von Zacharias Kunuk und Norman Cohn.
Kuratoren: Asinnajaq, Catherine Crowston, Barbara Fischer, Candice Hopkins, Josée Drouin-Brisebois
Kommissar: National Gallery of Canada
  Giardini

 

 

Korea
Künstler: Hwayeon Nam, Siren Eun Young Jung, Jane Jin Kaisen
Kuratorin: Hyunjin Kim
Kommissar: Arts Council Korea (ARKO)
  Giardini

 

 


Niederlande
Künstler: Remy Jungerman und Iris Kensmil
Kurator: Benno Tempel
Kommissar: Mondriaan Fund
  Giardini


Nordischer Pavillon (Finnland - Norwegen - Schweden)
Künstlerinnen: Duo Nabbteeri (Janne Nabb & Maria Teeri), Ane Graff, Ingela Ihrmann
Kuratorinnen: Piia Oksanen, Leevi Haapala
Kommisarinnen: Katya García-Antón, Ann-Sofi Noring
  Giardini

 

 



ÖSTERREICHISCHER PAVILLON / AUSTRIAN PAVILION
BIENNALE ARTE 2019 58th International Art Exhibition
RENATE BERTLMANN represents Austria
at the 58th Biennale di Venezia !
Kuratorin / Curator :
FELICITAS THUN-HOHENSTEIN
bertfelic915

Professional Preview: 8.—10. Mai 2019
Pressekonferenz Österreichischen Pavillons
Thursday, 9. Mai 2019 | 1 pm
Eröffnung: Opening: Donnerstag, 9. Mai 2019 | 1 Uhr
Thursday, 9. Juni 2019 | 1 pm
Begrußung Es sprechen: Gernot Blumel
Bundesminister fur EU, Kunst, Kultur und Medien
Felicitas Thun-Hohenstein
Kuratorin des österreichischen Beitrags auf der Biennale Arte 2019
Renate Bertlmann Kunstlerin
Moderation: Ana Berlin a b c / Presse
Ausstellung: Exhibition: 11. May — 24. November 2019
Giardini della Biennale
Sestiere Castello, 30122 Venedig, Italien
https://www.biennalearte.at/de
https://www.labiennale.org
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2018/06/05/austrian-pavilion19/

 

 

 

 

Oslo Biennial art 2019 Oslo Norway
OSLO PILOT
oslobien1

opening: May 2019
curated by Eva González-Sancho
and Per Gunnar Eeg-Tverbakk,
Press Enquiries
Myntgata 2,
https://www.oslobiennial.no
https://www.oslobiennial.no/en/
https://www.lifeinnorway.net/oslo-biennial-planned-for-2019/
 
 
 
 
 
 


Rumänien
Künstler: Simion Fainaru, Dan Mihaltianu, Miklós Onucsán
Kurator: Cristian Nae
  Giardini

 

 

 

 

Schweiz
Künstlerinnen: Pauline Boudry / Renate Lorenz
Kuratorin: Charlotte Laubard
Kommissar: Swiss Arts Council Pro Helvetia
  Giardini

 

 

 


Spanien
Künstler: Itziar Okariz und Sergio Prego
Kurator: Peio Aguirre
Kommissar: Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten
  Giardini

 

 

 

 Tschechische Republik
Künstler: Stanislav Kolíbal
Kurator: Dieter Bogner
Kommissar: Adam Budak, Nationalgalerie Prag
  Tschechischer und Slowakischer Pavillon, Giardini

 


Ungarn
Künstler: Tamás Waliczky
Kuratorin: Zsuzsanna Szegedy-Maszák
Kommissarin: Julia Fabényi
  Giardini

 

 


USA
Künstler: Martin Puryear
Kuratorin: Brooke Kamin Rapaport
Kommissar: Madison Square Park Conservancy, New York City
  Giardini

 

 

Arsenale


 

 Argentinien
Künstlerin: Mariana Telleria
Kuratorin: Florencia Battiti
  Arsenale, Sale d'Armi

 

 

 

chilep194

PAVILION OF CHILE
58TH INTERNATIONAL ART EXHIBITION
LA BIENNALE DI VENEZIA
ALTERED VIEWS
by Voluspa Jarpa
Curated by Agustín Pérez Rubio
Chilepav19

Pre-opening Days: May 8-9-10, 2019
Press Preview and Opening Ceremony:
9. May 2019 | 11.30am
11 May 2019 — 24 Nov 2019
Kommissar: Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, Chile
Arsenale, Artiglierie Venice, 30122 Italy
http://myartguides.com/national-participations/chile-2019/
 

 

 

 

Indonesien
Künstler: Handiwirman Saputra, Syagini Ratna Wulan
Kurator: Asmudjo Jono Irianto. Ko-Kurator: Yacobus Ari Respati
  Arsenale


Irland
Künstlerin: Eva Rothschild
Kuratorin: Mary Cremin
  Arsenale, Artiglierie

 

 


Italien
Künstler: Enrico David, Chiara Fumai, Liliana Moro
Kurator: Milovan Farronato
Kommissar: Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanea e Periferie Urbane,

Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
  Arsenale, Tese delle Vergini

 


Luxemburg
Künstler: Marco Godinho
  Arsenale

 

 

 


Madagaskar
Künstler: Joël Andrianomearisoa
Kuratoren: Emmanuel Daydé, Rina Ralay-Ranaivo
Produzenten: Ministry of Culture of Madagascar,

Kantoko Association, Revue Noire Association
  Arsenale, Artiglierie

 

 

 

 

BIENNALE ARTE 2019 58th International Art Exhibition
MADAGASCAR PAVILION
JOËL ANDRIANOMEARISOA
Curators Rina Ralay Ranaivo
Emmanuel Daydé
Joel

11 Mai - 24 Novembre 2019  Arsenale, Artiglierie

 

 


Malta
Künstler: Vince Briffa, Klitsa Antoniou, Trevor Borg
Kuratorin: Hesperia Iliadou
Kommissar: Arts Council Malta
  Arsenale, Artiglierie

 

 


Mexiko
Künstler: Pablo Vargas Lugo
Kuratorin: Magalí Arriola
Kommissar: Instituto Nacional de Bellas Artes
  Arsenale, Sale d'Armi

 

 Peru
Künstler: Cristhian Bendayán
Kurator: Gustavo Buntinx
Kommissar: Patronato Cultural del Perú
  Arsenale, Sale d'Armi

 

 


Philippinen
Künstler: Mark Justiniani
Kuratorin: Tessa Maria Guazon
  Arsenale

 

 

Schottland
Künstlerin: Charlotte Prodger
Kuratorin, Kommissar: Linsey Young mit Cove Park
Arsenale Docks, S. Pietro di Castello, 40

 

 


Singapur
Künstler: Song-Ming Ang
Kuratorin: Michelle Ho
Kommissar: National Arts Council Singapore
Arsenale, Sale d'Armi

 

 


Slowenien
Künstler: Marko Peljhan
Kurator: Igor Španjol
Kommissarin: Zdenka Badovinac
  Arsenale

 

 

 

Türkei
Künstlerin: İnci Eviner
Kuratorin: Zeynep Öz
Kommissar: Istanbul Foundation for Culture and Arts (IKSV)
  Arsenale, Sale d'Armi

 

 

Vereinigte Arabische Emirate
Künstlerin: Nujoom Alghanem
Kuratoren: Sam Bardaouil & Till Fellrath
Kommissar: The Salama bint Hamdan Al Nahyan Foundation
Arsenale, Sale d'Armi
Spezielles Feature in UiU

 

 

 

 

Palazzo


 


Bosnien und Herzegowina
Künstlerin: Danica Dakić
Kuratorinnen: Anja Bogojević, Amila Puzić, Claudia Zini
Kommissar: Ars Aevi Museum of Contemporary Art Sarajevo
  Palazzo Ca’ Bernardo, San Polo

 

 


Grenada
Künstler: Billy Gerard Frank, Dave Lewis, Shevone Neckles, Amy Cannestra
Kurator: Daniele Radini Tedeschi
Kommissarin: Susan Mains
  Palazzo Albrizzi, Cannaregio

 


Estland
Künstlerin: Kris Lemsalu
Kommissar: Center for Contemporary Arts
Ort: Spazio Punch, Insel Giudecca

 

 

 


Georgien
Künstlerin: Anna K.E.
Kuratorin: Margot Norton
Kommissar: Project ArtBeat

 


Hongkong
Künstlerin: Shirley Tse
Kuratorin: Christina Li
Veranstalter: M+, West Kowloon Cultural District; Hong Kong Arts Development Council
Ort: Campo della Tana, Castello 2126-30122

 


Island
Künstlerin: Shoplifter (Hrafnhildur Arnardóttir)
Kuratorin: Birta Guðjónsdóttir

 

 

 

 

Katalonien
Teilnehmer: David Bestué, Marcel Borràs, Albert Garcia-Alzórriz, Tiziano Schürch, Dolors Magallón
Kurator: Pedro Azara
Veranstalter: Institut Ramon Llull
Ort: Cantieri Navali, Castello, 40 (Calle Quintavalle)

 

 


Litauen
Künstler: Rugile Barzdžiukaite, Vaiva Grainyte, Lina Lapelyte
Kuratorin: Lucia Pietroiusti
Kommissare: Jean Baptiste Joly, Rasa Antanavičiūtė
Produzent: Nida Art Colony of Vilnius Academy of Arts

 

 


Mongolei
Künstler: Erdenebayar Jantsankhorol; interdisziplinäres Gruppenprojekt
Obertongesang und elektronischer Sound von Carsten Nicolai
Kuratorin: Gantuya Badamgarav

 

 

 


Neuseeland
Künstler: Dane Mitchell
Kuratoren: Zara Stanhope, Chris Sharp
Kommissarin: Dame Jenny Gibbs
Ort: Palazzina Canonica, Riva Sette Martiri, Castello 1364/A

 

 


Taiwan
Künstlerin: Shu Lea Cheang
Kurator: Paul B. Preciado
Kommissar: Taipei Fine Arts Museum
Ort: Palazzo delle Prigioni, San Marco
Spezielles Feature in UiU

 

 

 

 

 

 

 

 


Wales
Künstler: Sean Edwards
Kuratorin: Marie-Anne McQuay Kommissar: Tŷ Pawb, Wrexham

 

 


Zypern
Künstler: Christoforos Savva (1924 – 1968)
Kurator: Jacopo Crivelli Visconti
Kommissar: Kulturabteilung des Ministeriums für Bildung und Kultur
Ort: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865

 

 

 

Design by crossip communications gmbh