Austria

 Week 11. November - 17. November 2019
Sonntag, 17. November 2019
mumo
mumok kino, Wien
Österreichischen Filmpreis 2020
filmmumzrkI
17. November 2019 | ab 11 Uhr, ganztags
Österreichische Kurzfilmschau 2020
Alle zum Österreichischen Filmpreis 2020 eingereichten Kurzfilme
Freier Eintritt
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/

https://www.oesterreichische-filmakademie.at
 

 
 
viennaartweekn
VIENNA ART WEEK
MAKING TRUTH
openstudio3
OPEN STUDIO DAYS District 1020
Jakob Lena Knebl
MAKING TRUTH Exhibition Parcours
LenaKnebl4
Sonntag, 17. November 2019
Bildhauereigebäude des Bundes,
Meiereistraße 3, 1020 Wien
https://www.viennaartweek.at/de/open-studio-days/
 
 
Ashley Hans Scheirl
MAKING TRUTH Exhibition Parcours
AshelyHansScheirl9
Sonntag, 17. November 2019 | 15 – 18 Uhr
Bildhauerateliers des Bundes,
Meiereistraße 3, 1020 Wien
www.ashleyhansscheirl.com
https://www.viennaartweek.at/de/open-studio-days/
 
 
TOUR 1020
Start um 15 Uhr:
Start: Atelier Stefanie Seibold,
Bildhauerateliers, Kurzbauergasse 9
Suse Krawagna – HANAKAM & SCHULLER –
Transparadiso – Stephanie Winter & Salon Hybrid
Ben G. Fodo
Christian Hutzinger
Lassingleithnerplatz 3/9, 1020 Wien
www.christianhutzinger.com
Gerlind Zeilner
Springergasse 4/15, 1020 Wien
www.gerlindzeilner.com
 
 
 
OPEN STUDIO DAYS
District Tour 1040
Sonntag, 17. November 2019 | 15-18
Julia Avramidis
Goldeggasse 4, Innenhof, 1040 Wien
Alexandra Baumgartner
Goldeggasse 29, Trakt A2, 3. Stock, 1040 Wien
Gruppenausstellung „NATURmatic. Natur im Austausch“
Maria Bussman / Regula Dettwiler / Maria Grün / Eva Grün / Maria Muhar / Anna Werzowa
Argentinierstraße 67, Werkstatt (im Hinterhof), 1040 Wien
Sascha Regina Reichstein
Mommsengasse 6 (Gassenlokal rechts vom Café Mirage), 1040 Wien
Georg Salner
Waltergasse 5, Innenhof Stiege 5, Tür 18 (DG), 1040 Wien
michiLikas04 o
Atelier Michi Lukas
Sonntag, 17. November 2019 | 15-18
Mühlgasse 7/11, 1040 Wien
http://michilukas.com/
https://www.facebook.com/events/466147587586506/
Birgit Graschopf
Wiedner Hauptstraße 40, Gartenstiege 1/13, 1040 Wien
Michaela Schwentner
Wohllebengasse 11/12, 1040 Wien
 
 
 
TOUR 1060
Start: Atelier WochenKlausur,
Gumpendorferstraße 20, 1060 Wien
Nives Widauer – Esther Vörösmarty – Ursula Hübner
Martin Schnur – Karen Holländer – Anneliese Schrenk
 
 
 
Hubert Scheibl
Open Studio Days
huberts2
17.11.2019 | 15 - 18 Uhr
Burggasse 58, 1070 Wien

 STUDIO SISSA MICHELI
Photography & Media Art
sisa3
SO. 17.11. 2019 | 15 – 18 Uhr
Studio Albertgasse 4/9, 1080 Wien
www.sissamicheli.net
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
 
 
 
 
Open Studio | Ateliers Pelzgasse 20
Vienna Art Week
743974o
17 Nov 2019 | 3–6pm
Pelzgasse 20, 1150 Wien
 
 
 
TOUR 1150
Start: Atelier Tone und Katharina Fink,
Neubaugürtel 37/2/37
The Future Studio – Sophie Dvorák
Atelier Kröllgasse – Martin Grandits
https://www.viennaartweek.at/de/district-tours/
 
 
 Vent
Neringa Vasiliauskaitė
synthetic pleasure
synteticD
Artist Talk with Bettina Spörr (Vienna Secession)
Sunday, 17.11.2019 | 5pm
15.11. - 20.12.2019
Lange Gasse 2, 1080 Wien
https://www.ventgallery.com/
 
 
 
 
dieangewandte1
Auditorium der Angewandten
Open Studios Day Line-up:
So 17 NOV 2019 | 18 – 21 Uh
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/
 
Diskussionsrunde/panel
Art Production in Vienna
17.11.2019 | 20 - 21 Uhr
TeilnehmerInnen/participants:
Martha Kirszenbaum (Kuratorin)
Friedrich von Borries (Kurator)
lislpond
Lisl Ponger und Karin Ferrari | MAKING TRUTH
Talk: Kuratorin Angela Stief im Gespräch
mit Lisl Ponger & Karin Ferrari
Vordere Zollamtstr. 7, EG, 1030 Wien

 
 
Palais Dorotheum Wien
Klassische Moderne
oskarmulley5
Brunch Sonntag, 17. November 2019 | 11 Uhr
16.11. - 26.11.2019
Auktion Klassische Moderne: 26.11.2019
Palais Dorotheum
1010 Wien, Dorotheergasse 17
https://www.dorotheum.com/de/c/dorotheum-galerie-32/
 
 
 
 
 ART&ANTIQUE‎ART
Hofburg Vienna 2019
51. ART&ANTIQUE Hofburg Vienna
ZWEIMAL NEUNZIG, EINMAL HUNDERT:
LASSNIG, RAINER, BRAUER
ARTANTIQUEARTn
Sonntag, 17. November 2019 | 19 Uhr
09. - 17.11.2019
Hofburg Vienna
HeldenplatzA-1010 Wien
https://www.artantique-hofburg.at/?
https://www.facebook.com/events/361524808117838/
https://www.facebook.com/artantique.artfairs/
 
 
 
 
Samstag, 16. November 2019
viennaartweekn
VIENNA ART WEEK
MAKING TRUTH
openstudio3
OPEN STUDIO DAYS 15 -18 H
1040 Wien
Julia Avramidis
Goldeggasse 4, Innenhof, 1040 Wien
Alexandra Baumgartner
Goldeggasse 29, Trakt A2, 3. Stock, 1040 Wien
Gruppenausstellung „NATURmatic. Natur im Austausch“
Maria Bussman / Regula Dettwiler / Maria Grün / Eva Grün / Maria Muhar / Anna Werzowa
Argentinierstraße 67, Werkstatt (im Hinterhof), 1040 Wien
Sascha Regina Reichstein
Mommsengasse 6 (Gassenlokal rechts vom Café Mirage), 1040 Wien
Georg Salner
Waltergasse 5, Innenhof Stiege 5, Tür 18 (DG), 1040 Wien
Michi Lukas
Mühlgasse 7/11, 1050 Wien
Birgit Graschopf
Wiedner Hauptstraße 40, Gartenstiege 1/13, 1040 Wien
Michaela Schwentner
Wohllebengasse 11/12, 1040 Wien
Palais Dorotheum Wien
Klassische Moderne
oskarmulley5
16.11. - 26.11.2019
Auktion Klassische Moderne: 26.11.2019
Palais Dorotheum
1010 Wien, Dorotheergasse 17
https://www.dorotheum.com/de/c/dorotheum-galerie-32/
 
 
 
TOIOn
Stadtkino im Künstlerhaus
TOIO -THE OTHER IS ONESELF
Filmvorführungen
untheother2
Samstag, 16. November 2019 | 15 Uhr
Saturday, 23. November 2019 | 15 Uhr
Saturday, 30. November 2019 | 15 Uhr
Filme von: Amar Chebib, Sara Fattahi,
Ziad Kalthoum, Alfoz Tanjour
Akademiestraße 13, 1010 Wien
http://stadtkinowien.at/stadtkino/
 
 
 
MAKING TRUTH Exhibition Parcours
Lois Renner
Talks
Kuratorin Angela Stief im Gespräch mit Lois Renner
Samstag, 16. November 2019 | 10—11 Uhr
Schönbrunner Straße 125, 1050 Wien
 
Talks
Hana Usui: BEI UNS
WOP WORKS ON PAPER
Samstag, 16. November 2019 | 11
Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien
 
MAKING TRUTH Exhibition Parcours
Talks
Kuratorin Martha Kirszenbaum im Gespräch
mit John & Joy Gerrard
Samstag, 16. November 2019 | 11:30—12:30 Uhr
John Gerrard
Loquaiplatz 3/1, 1060 Wien

Galerie Hartinger
Performances
Satellite
Samstag, 16. November 2019 | 13 Uhr
Seilergasse 9/4, 1010 Wien

 
MAKING TRUTH Exhibition Parcours
Anna Jermolaewa
Talks
Friedrich von Borries, Architekt und Kurator,
im Gespräch mit Anna Jermolaewa
Samstag, 16. November 2019 | 13 -14 Uhr
Gumpendorfer Straße 50/8. 1060 Wien
 
 
 
 
CREATIVE CLUSTER Margareten | C/O Vienna Magazine
Vienna Art Week 2019
OPEN HOUSE 
clustopend
Saturday 16.11.2019 | 15 -20 pm
Viktor - Christ Gasse 10, 1050 Vienna, Austria
U4 Karlsplatz & ​Bus 59A
U3 Neubaugasse & 14A
S-Bahn Matzleinsdorferplatz & 14A
Redaktionsbuero Ost im 3. OG!
http://www.redost.com/
http://www.co-vienna.com/de/
www.creacluster.at
https://www.facebook.com/events/421015751878789/ 
 https://www.facebook.com/events/472188313388985/
 
  
 

OPEN STUDIO DAYS
MAKING TRUTH Exhibtion Parcours
Bar Yerushalmi (Curator)
in conversation with Bernhard Cella
cella1

16. November 2019 | 14:30—15:30 Uhr
Bernhard Cella
Luftbadgasse 16, 1060 Wien
www.cella.at

 

 
 entre - raum für experimentelle bildtheorie
und d*a s sotto       
Vienna Art Week
STATION ROSE
rosa1
Eröffnung: 16. 11. 2019 | 16 - 21h
d*a s sotto, Mariahilferstrasse 9, 1060 Wien
Performance :/ Party : 22. 11. 2019, 23h30
Luster Bar Windmühlgasse 32, 1060 Wien
 
 
 
Markus Krottendorfer
Open Studio Days & Führung
krotendorf1
16.11.2019 | 13 - 16 Uhr
Atelier in der Westbahnstr. 27 - 29, 1070 Wien
 
Bundesateliers Westbahnstraße
Guided Tours
Atelierrundgang durch die Ateliers
mit Ruth Horak
Samstag, 16. November 2019 | 13 Uhr
Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien
 
 
 
Hubert Scheibl
Open Studio Days
huberts2
16. 11.2019 | 15 - 18 Uhr
17.11.2019 | 15 - 18 Uhr
Burggasse 58, 1070 Wien
 STUDIO SISSA MICHELI
Photography & Media Art
sisa3
SA., 16.11.2019 | 15 – 18 Uhr
SO. 17.11. 2019 | 15 – 18 Uhr
Studio Albertgasse 4/9, 1080 Wien
www.sissamicheli.net
 
 
 
 
OPEN STUDIO DAYS 2019
VIENNA ART WEEK
Max Freund
16.11.2019 Samstag / Saturday 15 - 18 h
17.11.2019 Sonntag / Sunday 15 - 18 h
Währinger Straße 95, WUK Stiege 4
Hintereingang, 3.Stock, 1090 Wien
https://www.maxfreund.at/
https://www.viennaartweek.at/de/
 
 
 
Open Studio District Tour 1090
Atelier Fanni Futterknecht, Julius-Tandler-Platz 4
Ateliers Drago Persic – Jing Song – Max Freund –
Claudia Schumann – Olaf Osten
Samstag, Sonntag / saturday, sunday Start 15h
https://www.viennaartweek.at/de/
 
 
 
 
Open Studio | Ateliers Pelzgasse 20
Vienna Art Week
743974o
16+17 Nov 2019 | 3–6pm
Pelzgasse 20, 1150 Wien
http://2019.viennaartweek.at/
 
 
 
 C/O Vienna Magazine
Vienna Art Week 2019
OPEN HOUSE
Saturday 16.11.2019 | 15 -20 pm
Hosted by C/O Vienna Magazine
Redaktionsbuero Ost im 3. OG!
http://www.redost.com/
http://www.co-vienna.com/de/
https://www.facebook.com/events/421015751878789/
 
 
 
 
21belved
Belvedere 21
Ein Jahrhundert Bildhauerei
nZp4r25z6I
Samstag, 16. November 2019 | 12:45 Uhr
In Kooperation mit dem LANGENZERSDORF MUSEUM
12.45
Treffpunkt im Foyer des Belvedere 21
Führung durch das Wotruba-Schaudepot und den Studiensaal
14.30
Gemeinsame Fahrt mit der Schnellbahn von der Station Wien Quartier Belvedere nach Langenzersdorf
bzw. private Anreise nach Langenzersdorf per PKW
LANGENZERSDORF MUSEUM,
Obere Kirchengasse 23A, 2103 Langenzersdorf
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
www.lemu.at/
https://www.belvedere.at/besuch/belvedere-21
 
 
Kevin Space
Sarah Ortmeyer PS NEW YORK
sarahGk
Eröffnung: Samstag, 16. November 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 16.11. -30.11.2019
Volkertstraße 17, 1020 Wien
http://www.kevinspace.org/
 
 

 
Galerie Mekan68
SPACE FOR ARTS & EVENTS
Vertical Space
Canan Dagdelen und Kemal Seyhan
Opening:
Samstag, 16. November 2019 | 19Uhr
Neustiftgasse 68, 1070 Wien
https://www.mekan68.com/
 
 
 
 
Symposion Lindabrunn
Matthias Mollner - EVOLUTION REVOLUTION
Das künstlerische Werk von 2008 bis 2019
Bucherscheinung
mollnard
Samstag, 16. November 2019 | 14 Uhr
Performance mit Publikumsbeteiligung beim
„Wurmloch #1“.
Steinbruchstrasse 25
Enzesfeld-Lindabrunn, Niederösterreich 2551
https://www.matthiasmollner.com/wormhole-1/
- Spaghetti Dinner
http://symposion-lindabrunn.at/event/ausstellung-und-buchpraesentation-evolution-revolution-wurm/
 
 
 
Glaskubus vor dem Tiroler Landestheater
Reich für die Insel
Beyond Suspicion
7522reichn
Vernissage#2 Eröffnung: Opening:
Saturday, 16 November 2019 | 18 -02 pm
Clemens Ascher - Judith Klemenc - Christoph Hinterhuber Mario Grubisic -
Nikolina Schuh Netz + Ivona Aya - Thomas Feuerstein
Dj Set Christoph Hinterhuber
Ausstellung :
Rennweg 4, 6020 Innsbruck, Austria
https://www.facebook.com/events/758166917944499/
 
 
 
 
Salzburger Buchtage 2019
buchsalz1
Eröffnung und Verleihung:
Buchpreis der Salzburger Wirtschaft
16.11.2019
Altstadtbuchtag
11. − 16. November 2019
Wifi Salzburg, Julius Raab Platz 2, 5020 Salzburg / Austria
 
 
 
 
Freitag, 15. November 2019
viennaartweekn
VIENNA ART WEEK
MAKING TRUTH

makingtrn
15 - 22 NOV 2019
Martin Böhm - President Art Cluster Vienna
Robert Punkenhofer - Artistic Director
Barbara Wünsch -Katharina Egghart
Project Management
Angela Stief- Curatorial Advisor
http://2019.viennaartweek.at/
 
 
 
 
 
mumo
mumok
Forms Larger and Bolder:
EVA HESSE ZEICHNUNGEN
aus dem Allen Memorial Art Museum am Oberlin College
evahessenoml
Eröffnung: Freitag, 15. November 2019 | 19 Uhr
Begrüßung
Karola Kraus (Generaldirektorin, mumok)
Kuratiert von:
Manuela Ammer und Barry Rosen mit Andrea Gyorody
Ausstellung: 16. November 2019 -16. Februar 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/forms-larger-and-bolder-eva-hesse-zeichnungen
 
 
 
 mumok
Objects Recognized in Flashes
Michele Abeles, Annette Kelm,
Josephine Pryde, Eileen Quinlan
annettekelmo
Eröffnung: Freitag, 15. November 2019 | 19 Uhr
Kuratiert von Matthias Michalka
Ausstellung: 16. November 2019 -13. April 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/objects-recognized-flashes
 
 
 
mumok
Im Raum die Zeit lesen
Moderne im mumok 1910 bis 1955
amedeeozenfants
Eröffnung: Freitag, 15. November 2019 | 19 Uhr
Kuratiert von Susanne Neuburger
Ausstellung: 16. November 2019 - 13. April 2020
Museumsplatz 1, A-1070 Wien
https://www.mumok.at/de/im-raum-die-zeit-lesen
 
 
 
 

bildrecht2

Bildraum 01
MICHAELA PUTZ | Gloom of Mnemosyne
michputz

Künstlergespräch
Freitag, 15. November 2019 | 18 Uhr
Fabian Knierim, Kurator WestLicht
im Gespräch mit Michaela Putz
Ausstellung: 25. Oktober - 22. November 2019
Bildraum 01 | Strauchgasse 2, 1010 Wien 
 
 
 
 
 Significant
Significant Other
Haus der Matsubara feat. Kazuna Taguchi
SOSO: Autumn Sale of Dreams and Love
haus2
Opening: 15.11.2019 | 7 pm
Exhibition: 16.11 - 23.11.2019
Burggasse 24/4, Vienna 1070
http://significantother.art/
https://www.facebook.com/events/1367694100058736/
 
 

 
Metropolitain Art Club
True Blue - Vienna Art Week
BULB Community
15737269
Eröffnung: Freitag, 15. November 2019 | 19 Uhr
mit Edelgard Gerngross, Cyril Helnwein, Olivier Hölzl, Nubauer,
Gert Resinger, Anny Wass, Erwin Wurm.
Ausstellung: 12.11.-19.11.2019
Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien
http://www.metropolitain.at/
 
 
 
project room philomena+
FOTOSTUDIO GROSSKOPF & ROZENBERG
kuratorisch betreut von Christine Bruckbauer
photophil7
Eröffnung: Freitag, 15/11/2019 | 17 Uhr
Ausstellung: 16/11 – 07/12/2019
Heinestraße 40, 1020 Wien
https://philomena.plus/
 
 
 
 
PFERD Forum für zeitgenössische Kunst
Light my Fire
lighte
Opening: Freitag, 15. November 2019 | 19 - 22Uhr
Teilnehmende Künstler*innen:
Stefan Klampfer, Matthias Krinzinger, Christiane Lieungh,
Katharina Mayer, Andrea Morein, Andreas Müller,
Susanne Nothdurft, Wendelin Pressl, Leander Schönweger, Angelika Wischermann
Lagerfeuergespräche und Bar / Bonfire Stories
20.11.2019 | 19 - 22 Uhr
Lagerfeuermusik, Bar und Finissage / Bonfire Music
22.11.2019 | 19 - 22 Uhr
16- 22.11.2019
Medwedgasse 3, 1110 Wien
https://www.pferd.rocks/

 
 
 
 
ADA – ARTISTIC DYNAMIC ASSOCIATION
ada is … lacking truth
artistic dynamic association
adawarhol 24
Eröffnung: Vernissage:
Freitag, 15. November 2019 | 19 Uhr
Mit: Banksy, Marcel Duchamp, Coelestine Engels,
Marcuse Hafner, Jeff Koons, Anna Mitterer, Pablo Picasso, Romana Scheffknecht,
Stylianos Schicho, Andy Warhol u. a.
Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria
https://artisticdynamicassociation.eu/2019/11/02/ada-is-lacking-truth/

 
 Ebensperger-Rhomberg
  NEULICH IN HERNALS for VIENNA ART WEEK
Benjamin Heisenberg
Twelve Angry Men (Die zwölf Geschworenen)
Heisenberg2
15.11. 2019
15.11.2019–30.01.2020
Taubergasse 13, 1170 Wien
http://ebensperger-rhomberg.net/heisenberg-twelve-angry-men/
 
 
 
 
AUX GAZELLES
HAPPY BIRTHDAY
HEIDULF GERNGROSS
gerngrossd
15. November 2019 | 21 Uhr
Der Architekt, Künstler und Herausgeber Heidulf Gerngross wird 80!
Anlässlich dazu präsentiert er eine Jubiläumsausgabe seines Kulturmagazins ST/A/R,
und lädt ein mit ihm gemeinsam zu feiern.
Rahlgasse 5, 1060 Wien
https://www.facebook.com/heidulf.gerngross
https://www.facebook.com/auxgazelles/
 
 
 
 
Barbara Ungepflegt
BM für Heimatschmutz und internationale Affären,
NOVEMBER
heimatschutz19.04.21
15.11., 16 Uhr Heimatschmutzzauber
23.11., 16:00 Abfahrsthocke und Ordensverleihung
26.11., 17:00 Abschied vom Keplerplatz
Litfaßsäule Keplerplatz / Ecke Keplergasse, 1100 Wien
www.bm-heimatschmutz.at
 
 
 Donnerstag, 14. November 2019
viennaartweekn
Vienna Art Week
MAKING TRUTH
makingtrn
MAKING TRUTH
Martin Böhm - President Art Cluster Vienna
Robert Punkenhofer - Artistic Director
Barbara Wünsch -Katharina Egghart
Project Management
Angela Stief- Curatorial Advisor
http://2019.viennaartweek.at/
15. – 22. November 2019
https://www.viennaartweek.at/de/vienna-art-week-2019/programm/
 
 
 
Galerie Emanuel Layr Vienna
Megerle - The Year Off
75561648o
Vernissage:
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 -21 Uhr
15.11. – 21.12.2019
Seilerstätte 2/26, 1010 Vienna
http://www.emanuellayr.com/exhibition/birgit-megerle-vienna/
 
 
 
Galerie Sophie Tappeiner
Jala Wahid: Newroz
kkhfTEj
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 Uhr
15.11. - 10.01.2020
An der Hülben 3, 1010 Wien
http://www.sophietappeiner.com/
 
 
 
 
CROY NIELSEN
Nina Beier
European Interiors II
74457152o
Opening: Thursday, 14. 11. 2019 | 7 – 9 pm
15. 11. – 20. 12. 2019
Parkring 4, 1010 Vienna, Austria
https://croynielsen.com/exhibitions/nina-beier-european-interiors-ii/
 
 
 
 Jan Arnold Gallery
Claudia Six - With Fear / A vigil for monsters
biggested
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 Uhr
Opening: NOV 14, 2019 | 7pm
Zur Ausstellung spricht Tomak & Martin Walkner
Exhibition: NOV 15 - DEC 22, 2019
MQ, Q21 Showrooms | Museumsplatz 1, 1070 Vienna
www.claudiasix.com
http://www.janarnoldgallery.com/
https://www.facebook.com/events/536769660471543/
 
 
 
GALERIE JÜNGER - ANDREA JÜNGER
Zur Zeit zwar -DOWN UNDER
14. November 2019 | 19 Uhr
25jährige Bestehen der Galerie
mit der Eröffnung einer Jubiläums-Ausstellung.
Ausstellung: 14. November - 18. Jänner 2020
PANIGLGASSE 17A, A-1040 WIEN
www.galerie-juenger.at
 
 
 
 
 
Galerie Michaela Stock
LILO NEIN Sprachliche Wahrheiten
VLADO MARTEK
vitoria6
ERÖFFNUNG / OPENING
Donnerstag / Thursday, 14.11.2019 | 18H
Künstlergespräch mit Lilo Nein
15.11.2019 - 8.1.2020
Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien / Vienna
AFTER PARTY 21H @Bf2
Schleifmühlgasse1, 1040 Wien / Vienna
http://www.galerie-stock.net/ausstellungen/vorschau/1242-lilo-nein-vlado-martek
 
 
 
 
 Vent
Neringa Vasiliauskaitė
synthetic pleasure
synteticD
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 Uhr
Opening Thursday, 14.11.2019 | 7pm
Artist Talk with Bettina Spörr (Vienna Secession)
Sunday, 17.11.2019 | 5pm
15.11. - 20.12.2019
Lange Gasse 2, 1080 Wien
https://www.ventgallery.com/
 
 
 
FOTOGALERIE WIEN
WERKSCHAU XXIV: MICHAELA MOSCOUW
AUS DER DEPONIE DER FOTOGRAFIE
bana8
Finissage & Bildertausch – bring & nimm:
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 15.10.- 16.11.2019
Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien
 
 

bildrecht2
Bildraum Studio | Brotfabrik Wien
ANNIKA HIPPLER
bild1ed
Donnerstag, 14. November 2019 | 19 Uhr
Begrüßung Günter Schönberger, Bildrecht
Wien 10, Absberggasse 27, Stiege 9, EG
www.annika-hippler.net
 
 
 
GALERIE-halle Linz
HENK van der ART
Henk Martin Stolk - HerzensBilder
neue Arbeiten in Acryl und Öl
vanhenk1
Vernissage: Donnerstag, 14. November 2019 |19 Uhr
Begrüßung Waltraut Scheutz und Zwiegespräch mit dem Künstler
In den roten Räumen: Schmuck aus Westafrika
und dem Maghreb
Ausstellung: 15. Nov. 2019 – 17. Jän. 2020
Ottensheimerstr.70, 4040 Linz
http://www.stolkart.com
 
 
 
 
Mittwoch, 13. November 2019
 bildrecht2
Bildraum 07
SONG JING
ALL THE WOM/EN I AM
Eröffnung: Mittwoch, 13. November 2019 | 19 Uhr
13. November 2019 - 05. Dezember 2019
Bildraum 07 | Burggasse 7-9, Wien 7
http://bildrecht.at/
 
 
 
 
WAF GALERIE KUNSTBUERO
The Cap­ti­ves
Ju­li­en Devaux
Athecaptivesjuliendevauxn
Mittwoch, 13. November 2019 | 19 Uhr
ku­ra­tiert von Lo­re­na Mo­re­no Vera
Ausstellung: 13/11 – 06/12/2019
Scha­dek­gas­se 6–8, A-1060 Wien
https://www.artfoundation.at/
 
 
 
wuk15.31.56
KUNSTHALLE EXNERGASSE
WHAT, HOW AND FOR WHOM
19892019 KEX OPEN
WHW4
Mittwoch, 13.11.2019 19 - 21 Uhr
19H Einlass / 19.15 Prolog / 19.30 Künstlerische Intervention
20H Epilog – Informeller Ausklang / 21H Ende
Währinger Straße 59, A-1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/2019/what-how-and-for-whom/
 
 
 

dieschone

Die SchönE
DISSOLUTION AS SOLUTION
Gruppenausstellung/ im Rahmen der Vienna Art Week
Dissolutiond

Vernissage 13. November 2019 | 19 Uhr
Eva Eichinger (AT) / Christian Guldager (DK) / Julia Gutweniger (IT/AT)
Tina Hainschwang (AT)/ Sara Mesquita (PT) / Clair Verhelpen (BE)
14.11.2019 | 15-18 Uhr
15.11.2019 | 14-17 Uhr
Finissage 16.11.2019 | 19.30 Uhr
Kuffnergasse 7 / 1160 Vienna
https://www.facebook.com/events/2129534850683637/
http://www.dieschoene.at/eva-eichinger-gruppenausstellung-14.-16.11

GALERIE FRANZ JOSEFS KAI 3
TOIO -THE OTHER IS ONESELF
Ihre Hilfe im Libanon
Spenderkonferenz | Hilfswerk International

theother10.30.02

Konferenz: 13. November 2019
14. November 2019
Sébastien de Ganay, Künstler und Initiator
Mag. Fiona Liewehr, Kuratorin
Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Vienna, Austria
https://www.hilfswerk.at/international/wo-wir-helfen/syrien-libanon/spenderkonferenz-2019/ 

 
 
 
 Der Dialog zwischen Kunst und Handwerk
KUNST ⇆ HANDWERK.
Zwischen Tradition, Diskurs und Technologien
handwerked
Presseführung: 13. November 2019 | 11 Uhr
Eröffnung: 14. November 2019 | 19 Uhr
Kuratiert von: Barbara Steiner
15.11.2019-16.02.2020
Kunsthaus Graz, Lendkai 1, 8020 Graz
https://www.museum-joanneum.at/kunsthaus-graz/ausstellungen/ausstellungen/events/event/7748/kunst-handwerk
 
 
 
 
FÜNFZIGZWANZIG
Julius Deutschbauer
juliused
Mittwoch, 13.11.2019 | 18 Uhr
Lesezirkel zum Thema „Schachtel“
20:00 Lesung von Anna Baar (anschließend Interviewmarathon zu ungelesenen Büchern)
Residenzplatz 10, 2.OG, 5020 Salzburg
www.bibliothek-ungelesener-buecher.com
 
 
 
Dienstag, 12. November 2019
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Andreas Fogarasi. Nine Buildings, Stripped
forag1
Eröffnung: Dienstag, 12. November 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 13/11 2019 – 2/2 2020
Treitlstraße 2, 1040 Wien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/ausstellungen/andreas-fogarasi-nine-buildings-stripped
 
 
 
 
makne
MAK-Schausammlung Historismus
„SITZEN 69“ REVISITED
sitizen1
Pressekonferenz: Dienstag, 12. November 2019 | 10:30 Uhr
Eröffnung: Dienstag, 12. November 2019 | 19 Uhr
Zur Ausstellung
Christoph Thun-Hohenstein, Generaldirektor, MAK
Sebastian Hackenschmidt, Kurator,
Kustode MAK-Sammlung Möbel und Holzarbeiten
KURATORENFÜHRUNG
Di, 19.11.2019 | 16:30 Uhr
Ausstellung: 13. November 2019 – 29. März 2020
Stubenring 5, 1010 Wien
 
 
 
 
 
k48
k48 – Offensive für zeitgenössische Wahrnehmung
k48-Projekt 104: Marisa Growaldt
GROWALDT
preview: Di 12.11.2019 | 19-21 Uhr
Projektraum Oliver Hangl
Kirchengasse 48/Lokal 2, 1070 Wien
http://www.oliverhangl.com/news/6/13/k48-Projekt-104-Marisa-Growaldt-DF.html
 
 
 Rathaus Gänserndorf
WAS FOTOGRAFIE KANN
NÖART 2019
kannfotografie
Eröffnung: Dienstag, 12. November 2019 |
Irene Andessner Yevgenia Belorusets Carla Bobadilla
Martin Frey Magdalena Frey Philipp Graf Markus Guschelbauer
Robert F. Hammerstiel Sissa Micheli Michael Michlmayr Andreas Müller
Olena Newkryta Wolfgang Reichmann Konrad Strutz
Konzept und Kuratierung: Hermann H. Capor
Ausstellung: 13. 11.–8. 12. 2019
http://noeart.at/ausstellung/A/Was+Fotografie+kann.html
 
 
 
 
 Montag, 11. November 2019
akademiewien
Akademie der bildenden Künste Wien
KulturKontakt, Artists-in-Residence
Selma Selman / Peter Lee
Superpositional Art & Politics
vortselm
Vortrag: Montag, 11. November 2019 | 19 Uhr
Selma Selman, Peter Lee, Nika Rukavina
Semper Depot, Lehargasse 6-8, 1060 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/institute/bildende-kunst/
 
 
 
 
Institut für Höhere Studien, Salon
The Gender Gap in Asylum Recognition Rates in Germany
Montag, 11.11.2019 | 17 Uhr
Josefstädter Straße 39, 1080 Wien
https://www.ihs.ac.at/
 
 
 
 
 Depot. Kunst und Diskussion
Bewährungsprobe #31
Künstler_innengespräch
prdepog
Montag, 11. November 2019 | 19 Uhr
Bastian Schwind, Künstler, Wien
Thomas Laubenberger-Pletzer, Künstler, Wien
Moderation: Johannes Franz-Figeac, Wien
Breite Gasse 3, 1070 Wien
http://www.depot.or.at/index.php?article_id=30&clang=0
 
 
 
 
 
 
Salzburger Buchtage 2019
buchsalz1
Montag, 11.-15.11.2019
Kinder- und Jugendbuchlesungen im WIFI Salzburg
11.- 16.11.2019
Kinder- und Jugendbuchausstellung
Präsentation der Salzburger Verlage im WIFI Salzburg
12.11.2019
Eröffnung und Verleihung:
Buchpreis der Salzburger Wirtschaft
16.11.2019
Altstadtbuchtag
11. − 16. November 2019
Wifi Salzburg, Julius Raab Platz 2, 5020 Salzburg / Austria

Design by crossip communications gmbh