Austria

 Week 19. November - 25. November 2018

Sonntag, 25. November 2018


I m S t u d i o L e a n d e r K a i s e r
ITS RIFF - RAFF TIME
hildeg

Sonntag, 25.11. 2018 |11–19 Uhr
mit: Ruth Beckermann - Evi Fleck- Claudia Freund
Ursi Fürtler- Dorothea Kraus
d.sign-vintage jewelery/fashion- Walli Jungwirth
Gerlinde Sixt- Roland Söder- Hildegard Stöger
Büchertisch:- Konstantin und Leander Kaiser
Pernerstorfergasse 47/3b, 1100 Wien
https://www.leanderkaiser.com

 

 

 

 TONSPUR Kunstverein Wien
Preview: TONSPUR 80
Kurator Georg Weckwerth
69. TONSPUR Artist-in-Residence Keith Rowe
Eröffnung: So., 25. Nov. 2018 | 17 Uhr
Ein Projekt von Georg Weckwerth und Peter Szely
Museumsplatz 1
Q21 / MuseumsQuartier Wien, 1070 Wien

Kosmos
25N im Kosmos + Benefiz für OBRA
25NKosmo

Sonntag, 25.11.2018 | 13 Uhr
13:00: #25N im Kosmos:
13:00 Worldcafé mit Ni Una Menos Austria
14:00 OBRA-Tanzworkshop „Break the Chain“ mit Aiko
15:00 Präsentationen, Filmscreenigs:
Ni Una Menos Austria / Susana Ojeda, Yael Svoda, Evelin Lynam
und Patricia Dolak / Mujeres Melange (Work in Progress)
Fiona Rukschcio / COMMON.PLACES
16:30 Vernetzungstreffen mit der Plattform 20.000 Frauen
18:30 Buffet – Denise Narick / Galerie Werkstatt NUU
20:00 Benefiz für OBRA
Siebensterngasse 42, 1070 Wien
Programm:
https://1billionrising.at/25n-im-kosmos-benefiz-fuer-obra/

 
 
 
 
 

 Alternativespaces
Festival: „ROBOEXOTICA 2018“ #Tag3
Sonntag, 25. November 2018 | 17 - 02 Uhr
monochrom, SHIFZ
und das Bureau für Philosophie seit 1999
Theater Nestroyhof Hamakom Nestroyplatz 1
1020 Wien
https://roboexotica.at

 

 

 

Samstag, 24. November 2018


Artwee18d

OPEN STUDIO DAY
esel9258

Samstag, 24. November 2018 | 10 - 22Uhr
19. - 25. November 2018
https://2018.viennaartweek.at/en

Die Kuratorinnen des Open Studio Day fuhren zu ausgewählten Ateliers:

https://esel.at/termin/98971

http://www.estherartnewsletter.com/

 

Studio Visits - Praterateliers
Führung mit Kuratorin Claudia Slanar
prater11.45.46

Samstag, 24. November 2018 | 10 Uhr
10.00 Uhr: Treffpunkt Meiereistraße,
vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion, 1020 Wien
Arbeitsateliers des Bundeskanzleramtes:
Westbahnstraße, Wattgasse und Prater.
10.00 Uhr: Treffpunkt Meiereistraße,
vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion, 1020 Wien
https://2018.viennaartweek.at/de/program/studio-visits-ateliers-des-bundes

 

 

Atelierbesuch mit Gerald Straub:
Kulturtheoretiker und Künstler
Artist-in-Residence-Programme
Samstag, 24. November 2018 | 12 Uhr
12 Uhr Q21 Museumsquartier Wien
Treffpunkt: MQ Staatsratshof, Hof 7
Eingang Volkstheater, 1070 Wien
https://www.mqw.at/institutionen/q21/artists-in-residence/
https://2018.viennaartweek.at/de/program/studio-visits-artist-in-residence-ateliers-in-wien-2

 


Studio Visits - Ateliers Westbahnstraße
Arbeitsateliers des Bundeskanzleramtes:
Führung mit Kuratorin Ruth Horak
Samstag, 24. November 2018 | 13 Uhr
13.00 Uhr: Treffpunkt Westbahnstraße 27, 1070 Wien

 

 

 

SteinbrenerDempf Huber22.28.36

 STEINBRENER / DEMPF & HUBER
Samstag, 24. November 2018 | 0-24 Uhr
Präsentation der aktuellen „Wandzeitungsausgabe“
Glockengasse 6/1, 1020 Wien
http://www.steinbrener-dempf.com/

 

 

Open Studio Day Tour mit Heike Eipeldauer
Samstag, 24. November 2018 | ab 14 Uhr
14.00 Uhr: Studio Ute Müller, Zinckgasse 2/1a, 1150 Wien
15.30 Uhr: Studio Anna Jermolaewa,
Gumpendorfer Straße 50/8, 1060 Wien
17.00 Uhr: Studio Angelika Loderer,
Hafengasse 13, 1030 Wien

 

 

OPEN STUDIO DAY
Studio Visits - Hans Glaser
hansglaser

Samstag, 24. November 2018 | 14 -17 Uhr
Freischaffender Künstler
Graphiker, Bildhauer,
Foto und Medienkünstler | künstlerischer Dozent
Böcklinstraße 76, 1020 Wien
http://www.hansglaser.at/

 

 

Open Studio Day Tour mit Verena Kaspar-Eisert
Kuratorin Kunst Haus Wien
Samstag, 24. November 2018 | 14 Uhr
14 Uhr: Studio Jürgen Bauer,
Zieglergasse 31/3, 1070 Wien
15 Uhr: Studio Liddy Scheffknecht,
Westbahnstraße 27, 1070 Wien
16 Uhr: Studio Tomas Eller, Lambrechtgasse 15, 1040 Wien
https://2018.viennaartweek.at/de/program/open-studio-day-tour-with-verena-kaspar-eisert

 


Open Studio Day Tour mit Franziska Sophia Wildförster
Samstag, 24. November 2018 | 14 Uhr
14 Uhr: Studio Barbara Kapusta, Wallensteinstraße 4, 1220
15.30 Uhr: Studio Melanie Ebenhoch,
Ganglbauergasse 38, 1160 Wien
17.00 Uhr: Studio Marina Sula, Seidengasse 40, 1070 Wien

 

 

Atelierbesuch mit Gerald Straub:
Kulturtheoretiker und Künstler
 studio das weisse haus
weisseha

Samstag, 24. November 2018 | 14 - 17 Uhr
Hegelgasse 14, 1010 Vienna
with Alice von Alten, Oscar Cueto, Lena Rosa Händle,
Valentin Hessler, joechlTRAGSEILER, Teresa Lucena (Guest Artist),
David Meran, Manuel Minch (Artist in Residence),
Verena Tscherner and Anita Witek
2.30 pm: Oscar Cueto in conversation with Christian Christiansen (Artist)
3.00 pm: Studio Tour with Gerald Straub (Artist and Cultural Theorist)
3.30 pm: Open Discussion with Gerald Straub
4.00 pm: Concert by Verena Tscherner
Untere Augartenstraße 5, 1020 Vienna
with Lisa Großkopf, Soli Kiani and Julian Palacz
Program
4.00 pm: Soli Kiani in conversation with Angela Stief (Curator)
studios 1 – 8
Hegelgasse 14, 1010 Wien
studios 9 – 11
Untere Augartenstrasse 5, 1020 Wien
http://www.studiodasweissehaus.at/open-studio-day-on-november-24-2018/

 

 

 

Knollgalerie

Knoll Galerie Wien
Vienna Art Week 2018
Künstlergespräch/ Artist Talk
knoll

Samstag, 24.11. 2018 | 15 Uhr
mit Paul Horn und Teodora Talhos,
Wielandgasse 16, 1. OG (Innenhof Eingang rechts),
1100 Wien
http://www.knollgalerie.at/

 

 

 

 

 AZW.02.27

Az W Architekturzentrum Wien
Downtown Denise Scott Brown
Kurator Führung:
downed

Samstag, 24. November 2018 | 15 Uhr
Mit Kurator Jeremy Tenenbaum
Konzept und Gestaltung:
Jeremy Tenenbaum mit Denise Scott Brown
Kuratorinnen: Angelika Fitz, Katharina Ritter
Ausstellung: 22.11.2018-18.03.2019
Ausstellungshalle 2
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at
 

 

 

Studio Visits - Ateliers Wattgasse
Förderateliers des Bundes
Führung mit Kuratorin Genoveva Rückert
Samstag, 24. November 2018 | 16 - 21 Uhr
16.00 Uhr: Treffpunkt Wattgasse 56–60, 1170 Wien
3.Stock: Eva Egermann, Anna Hofbauer, Martina Mina,
Viktoria Tremmel, Marianne Vlaschits
4.Stock: Bernhard Hosa, Moni K. Huber, Michael Kargl,
Florian Schmeiser, Sabine Schwaighofer, Barbara Sturm,
Paul Wagner, Letizia Werth, Eva Würdinger
Wattgasse 56-60, 1170 Wien, 3. & 4. Stock
Postgebäude, Eingang links
Linie 44, 10a und 43
http://wattgasse.net/

 

 

 
WiednerSalons

Wiedner Salons
Open Studioday : Gabriele Schöne
Apfelpflucker

Samstag, 24. November 2018 | 17 Uhr
ein letzter Besuch im Wiener Atelier von Gabriele Schöne,
bevor die Künstlerin ins Weinviertel übersiedelt
1050 Wien, Straußengasse 22
http://www.gabrieleschoene.at/
http://www.wiedner-salons.at/

 

 

 

Kunsthalle Krems
PER KIRKEBY
Eröffnung: Sa, 24.11.2018 | 18:30 Uhr
kirkebi

Eröffnung: Sa, 24.11.2018 | 18:30 Uhr
Florian Steininger, künstlerischer Direktor der Kunsthalle Krems
Kurator der Ausstellung Per Kirkeby,
Perrine Lacroix. Kontext(e),
Andreas Hoffer, Kurator
25.11.2018–10.02.2019
Franz-Zeller-Platz 3, 3500 Krems
https://www.kunsthalle.at

 

 


Kro Art Contemporary
I am nature
Lea Titz und Markus Guschelbauer
birdcage

opening: Eröffnung:
Samstag, 24. November 2018 | 17 Uhr
27. 11. 2018 - 11. 1. 2019
Getreidemarkt 15, 1060 Wien
https://www.kroart.at

 

 

 
masc foundation
Exhibition, alternativespaces, talk
Artist Talk:
Michaela Bruckmüller / Christiane Spatt
Samstag, 24. November 2018 | 18 Uhr
Grundsteingasse 40, 1160 Wien
http://www.masc.at/

 

 

 

 akademiewien
Akademie der bildenden Künste Wien
Donnerstags in der Bibliothek
Ach nein
achnein
Ausstellung | 23.11. - 04.12.2018
mit : Anna Attar, Irene Gellein, Eiko Gröschl, Georg Haberler,
Kristin Kelich, Christian Mühlbauer, Georg Oberhumer,
Katharina Scheucher und Micha Wille.
Kuratiert von Kristin Kelich.
Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien
Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
https://www.akbild.ac.at/Portal/bibliothek/
 
 
 
 

 vbkoe

VBKOE
IN WITH THE NEW
inwith

FINISSAGE: 24. November 2018 | 19 Uhr
MAGAZIN:
Pape Mamadou Samb alias Papisto Boy - screening,
lecture and book launch by Madeleine Bernstorff
and Dietmar Schwärzler
Künstlerinnen/ Artists:
Carla Bobadilla-Veronika Burger-Iris Dittler
Hilde Fuchs-Vinko Nino Jäger-Daniela Grabosch
Neda Hoseinyar-Thomas Hörl-Stephanie Misa
Rini Mitra-Paola Picazo-Andrea Salzmann
Em Schwarzwald-Kanako Tada-Angela Wiedermann
15. - 24. November, 2018
Maysedergasse 2, Vienna 1010
https://www.vbkoe.org/

 

TONSPUR Kunstverein Wien
Preview: TONSPUR 80
Kurator Georg Weckwerth
Gespräch: Sa., 24. Nov. 2018 |17 Uhr
69. TONSPUR Artist-in-Residence Keith Rowe
Eröffnung: So., 25. Nov. 2018 | 17 Uhr
Ein Projekt von Georg Weckwerth und Peter Szely
Museumsplatz 1
Q21 / MuseumsQuartier Wien
1070 Wien
http://www.tonspur.at/

 

 

Alternativespaces
Festival: „ROBOEXOTICA 2018“ #Tag3
Samstag, 24. November 2018 | 17 - 02 Uhr
Sonntag, 25. November 2018 | 17 - 02 Uhr
monochrom, SHIFZ
und das Bureau für Philosophie seit 1999
Theater Nestroyhof Hamakom Nestroyplatz 1
1020 Wien
https://roboexotica.at

 

 

GALERIE 422
MARGUND Lössl
HERMANN NITSCH
Ein Fest für Hermann Nitsch
HermannNitschDr18

Vernissage:
Samstag, 24. November 2018 | 19:30 Uhr
Zur Eröffnung: Mag. Carl Aigner
Direktor des Museums Niederösterreich
24.11. – 05.01.2019
An der Traunbrücke 9 – 11
A 4810 Gmunden
https://www.galerie422.at/

 

 

 Village Cinemas Wien
FOREVER DALPRA
Ein Film von Matthias Hauer
dalpri

Film Premiere
Samstag, 24. November 2018 | 20.15 Uhr
Center Wien Mitte
Landstraßer Hauptstraße 2A, 1030 Wien
https://www.dalpra.at/
https://www.cineplexx.at/ 

 
 
 
 
filmarch
Filmarchiv Austria | METRO KINOKULTURHAUS
Re-Release | DIE STADT OHNE JUDEN
ohnej
24.11. 2018 | 20 Uhr
25.11. 2018 | 17 Uhr
9.11. – 4.12. 2018
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at
https://www.facebook.com/events/412281199305910/
https://www.facebook.com/events/412281199305910/?event_time_id=412281219305908
https://www.facebook.com/events/412281199305910/?event_time_id=412281259305904
 
 
 
 
 
METRO Kinokulturhaus
DIE STADT OHNE
JUDEN MUSLIME FLÜCHTLINGE AUSLÄNDER
Ausstellung 2.3. – 30.12.2018
KURATOR_INNEN:
Andreas Brunner | Barbara Staudinger
Hannes Sulzenbacher
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/exhibition/die-stadt-ohne/
 
 
 
 
 
Freitag, 23. November 2018
 
Artwee18d

Atelierbesuch mit Kulturjournalistin Alexandra Matzner
Artist-in-Residence-Ateliers
Freitag, 23. November 2018 | 12
12.00 Uhr: Krinzinger Projekte
Treffpunkt: Schottenfeldgasse 45, 1070 Wien
https://www.galerie-krinzinger.at

 


Atelierbesuch mit Kulturjournalistin Alexandra Matzner
Artist-in-Residence-Ateliers
Freitag, 23. November 2018 | 14.30 Uhr
14.30 Uhr: Kunsthalle Exnergasse
Treffpunkt: Währinger Straße 59/Stg. 2/1. Stock, 1090 Wien
https://www.wuk.at/kunsthalle-exnergasse/
https://2018.viennaartweek.at/de/program/studio-visits-artist-in-residence-ateliers-in-wien

 

 

 

CREATIVE CLUSTER TRAKTORFABRIK
FLAMINGO NAH AM WASSERTURM
in Kooperation mit
Akademie der bildenden Künste Wien
kartrakt

Opening: Fr. 23. November 2018 | 17 - 02 Uhr
17:00 Artist Tour, Angela Stief & ArtStart Studio Programm
19:00 Talk Eva Blimlinger,
Rektorin Akademie der bildenden Künste Wien
20:00 Performance & SelfSightSeeing Company
21:00 DJs Anna Leiser (Bebop Rodeo),
Bianco & Noir (B/W), Kurt Kalifornia (Paradiso)
24:00 Einlage Apocalypso Mike LIVE & KLARAOKE (RatRights)
OPEN STUDIOS
20.11. - 27.11.2018 | 11 - 21Uhr
Louis Häfliger Gasse 12 - Objekt 33
1210 Wien
https://www.creacluster.at

 

 

 

CAFE KORB
OneWorkGallery
Salvatore Viviano:
44283n

Buchpräsentation
The Lost Diary (Harpune Verlag) und Talk:
Freitag, 23. November 2018 | 18 - 21 Uhr
Brandstätte 9 / Ecke Tuchlauben, 1010 Wien
https://www.salvatoreviviano.com

 

 

 

akademiewien
Akademie der bildenden Künste Wien
Academy of Fine Arts Vienna
The Routes of Modernism
Artistic mobility, protagonists, platforms, networks
symp
Symposium | Friday, 23. November 2018 | 11 am
Aula, First floor, Augasse 2–6, 1090 Vienna
Welcome: Rector Eva Blimlinger
Introduction: Christian Kravagna
24.11.2018 |
Konzeption | Christian Kravagna, Simone Wille
Teilnehmer_innen | Ahu Antmen, Noit Banai, Gabriele Genge,
Marta Edith Holecková, Devika Singh, Tereza Stejskalová,
Angela Stercken, Sanjukta Sunderason, Eva Kernbauer,
Mehri Khalil, Christian Kravagna, Maurita Poole, Simone Wille
Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien
Aula, A1.4.10, und mumok cinema,
Museumsquartier, 1070 Vienna
https://www.akbild.ac.at/Portal/institute/kunst-und-kulturwissenschaften/konferenzen/
 
 
 

 The Essence 18
Jahresausstellung der Angewandten:
Marko Marković, Guadalupe Aldrete...
THE LANDING IS ON FRIDAY
Marko450px

Symposium: Friday 23. November 2018 | 2 -6 pm
Freitag, 23. November 2018 | 14 - 18 Uhr
21. - 25. November 2018
Raum 07
Vordere Zollamtsstraße 3, 1030 Wien
http://www.dieangewandte.at/

 

 

 Mz. Baltazars Laboratory
CARAMBA
Move your Body, No Troubles in Mind
caramba

Opening: Fr., 23. Nov. 2018 | 19 Uhr / 7 pm
Eröffnung mit intermedialen Performances
Mit Arbeiten von: Marie Carangi, Female Obsession,
Suzie Legér, Kelly Lloyd, Liina Pääsuke, Huda Takriti,
Igor Vidor, Ina Wudtke
Kuratorin: Ursula Maria Probst
Finissage: 7. Dez. 2018, 19 Uhr
Exhibition:24. Nov – 7. Dez 2018
Wallensteinstrasse 38, 1200 Wien
http://www.mzbaltazarslaboratory.org/
https://www.facebook.com/events/884743661735592/

 

 

 

IG BILDENDE KUNST
A call to save: the safe place!
Kunst & Geld im Rahmen der Kampagne
pay the artist now!
paytheart
Eröffnung: 23. November 2018 | 19.30 Uhr
Künstler*innen: Anna Vasof, Sattva Giacosa und Raju Rage
Kuratiert von Carla Bobadilla
Ausstellung: 24. November 2018 – 25. Januar 2019
Gumpendorfer Straße 10-12, 1060 Wien
http://www.igbildendekunst.at/politik/geld/reden/20181115.htm
https://www.facebook.com/events/570069323433861/
 
 
 
 
 
 
 
 
mdmsalz
MdM Museum der Moderne Salzburg
Camera Austria International
Labor für Fotografie und Theorie
cameramdmp
Pressegespräch und Vorbesichtigung
Freitag, 23. November 2018 | 11 Uhr / Mönchsberg
Mit Thorsten Sadowsky, Direktor, Christiane Kuhlmann,
Kuratorin Fotografie und Theorie,
Christine Frisinghelli, Gast Kuratorin
Ausstellungsgespräch:
Freitag, 23.11.2018 | 19.30 Uhr
mit Joachim Koester, Künstler, New York, US,
Reinhard Braun, Künstlerischer Leiter, Camera Austria,
24. November 2018 – 3. März 2019
Mönchsberg 32, 5020 Salzburg Austria
https://www.museumdermoderne.at/de/
 
 
 
 

Galerie Thaddaeus Ropac Salzburg
CHARITY
ZUGUNSTEN VON "LICHT INS DUNKEL"
(EINE INITIATIVE DES ORF)
GROUP EXHIBITION
borg

Eröffnung:
Freitag, 23. November 2018 | 18 - 21 Uhr
23. NOVEMBER - 22. DEZEMBER 2018
MIRABELLPLATZ 2, SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/charity

 

 

 

Galerie Thaddaeus Ropac Salzburg
VALIE EXPORT
BODY POLITICS
valieex

Opening: Friday, 23 November 2018 | 6pm
ERÖFFNUNG
FREITAG 23. NOVEMBER 2018 | 18 UHR
23 Nov. 2018 - 19 Jan. 2019
SALZBURG VILLA KAST
MIRABELLPLATZ 2, SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/body-politics

 

 

 
MAFF
Metro Kinokulturhaus /Film Archiv Austria.
X. MITTELAMERIKANISCHES FILMFESTIVAL
YO NO ME LLAMO RUBÉN BLADES
yonom1
FILMFESTIVAL
18. - 24. November 2018
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/festival/x-mittelamerikanisches-filmfestival/
 
 
 
 
 
Donnerstag, 22. November 2018
 akademiewien
Akademie der bildenden Künste Wien
Donnerstags in der Bibliothek
Ach nein
achnein
Eröffnung | 22.11.2018 | 19 Uhr
mit : Anna Attar, Irene Gellein, Eiko Gröschl, Georg Haberler,
Kristin Kelich, Christian Mühlbauer, Georg Oberhumer,
Katharina Scheucher und Micha Wille.
Kuratiert von Kristin Kelich.
Ausstellung | 23.11. - 04.12.2018
Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien
Universitätsbibliothek, Lesesaal, 0.5.1
https://www.akbild.ac.at/Portal/bibliothek/
 
 
 
 
 

VolkskM

Volkskundemuseum Wien
Auf die Schätze, fertig, los!
4647n

Donnerstag, 22. November 2018 |18 - 19 Uhr
Broschüre und Kurzfilm über das Volkskundemuseum Wien
Moderation: Fabio Gianesi
Laudongasse 15–19, 1080 Wien
https://www.volkskundemuseum.at/praesentation_treasures
https://www.facebook.com/events/336542900462559/

 

 

Artwee18d

FOCUS ALTERNATIVE SPACES
Guided Tour with Specials
Do, 22.11.2018
17:30 Neuer Kunstverein Wien - Artitst Talk
19:00 PFERD - Curator's Welcome, BAR
20:30 sehsaal - Dance Performance
https://2018.viennaartweek.at/de/program/fuehrung-focus-alternative-spaces

 

 

Planetarium Wien
BIENNALE LECTURES #1
Austria at the Venice Biennale
litbienned

Donnerstag, 22. November 2018 | 18.30 Uhr
Kunst und die kunstlichen Grenzen nationaler Kulturbegriffe
Beatriz Colomina-Cathrine David-Ruth Wodak
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien
Team Biennale Lectures
Kuratorin: Felicitas Thun-Hohenstein
Ko-Kurator: 
 Andreas Spiegl
Displays: Jakob Lena Knebl
Projektleitung Katharina Boesch, section.a
Oswald-Thomas-Platz 1, 1020 Wien
https://www.sectiona.at
https://www.facebook.com/events/256604681632982/

 

 
 

Wolfrum41.20

Galerie Wolfrum
VALENTIN OMAN
Aktuelle Arbeiten auf Leinwand und Papier
oman

Eröffnung :
Donnerstag, 22.November 2018 | 19 Uhr
Ausstellung: 23. November - 31. Dezember 2018
Augustinerstr. 10, 1010 Wien
https://www.wolfrum.at

 

 

Galerie Wolfrum/ Graphischen Kabinett
MICHELA GHISETTI - EDITH HOFER -NOÉMI KISS
JULIA MAURER - MICHAELA MÜCK
BIRGIT PLESCHBERGER - ANNA STANGL
annasta

Eröffnung :
Donnerstag, 22.November 2018 | 19 Uhr
Ausstellung: 23. November - 31. Dezember 2018
Augustinerstr. 10, 1010 Wien
https://www.wolfrum.at

 

 

bechter kastowsky galerie
LILIANE TOMASKO Second Nature
Liliane
VIENNA ART WEEK
Gespräch zum Thema „Kunst - Hölle und Paradies zugleich“
Donnerstag, 22. November 2018 | 19 Uhr
u.a. mit Gustav Schörghofer
SJ, Jesuit, Priester, Künstlerseelsorger;
Andreas Hoffer, Kurator Kunsthalle Krems
Ausstellung: 9. November bis 22. Dezember 2018
Gluckgasse 3. Mezzanin, Wien 1010 Austria
http://www.bechterkastowsky.com/

 

 

 

 Mario Mauroner Contemporary Art
Black Mirror
Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
23. 11. – 31. 1.2019
Weihburggasse 26
1010 Vienna
http://galerie-mam.com/

 

 

 

 neuerkunstv klein

Neuer Kunstverein Wien
Adieu, All You Judges
Cäcilia Brown, Christian Egger, Tanja Widmann
ChristianEgger9

Eröffnung | Opening
Donnerstag, 22. November 2018 | 19 - 22 Uhr
Ausstellung | Exhibition
23.11.–14.12.2018
Franz Josefs Kai 3, 3. Stock
A-1010 Wien
http://www.neuer-kunstverein-wien.at/

 


 

Nitsch Foundation
Hermann Nitsch: 80
Nitch80

Vernissage |
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 - 21 Uhr
23. November 2018 — 30. Juni 2019
Hegelgasse 5, 1010 Wien Wien
http://www.nitsch-foundation.com/exhibition/hermann-nitsch-80/
https://www.facebook.com/events/1766927030101958/

 

 

 

Pferd

PFERD - Forum zur Förderung zeitgenössischer Kunst
Fragments of Presence
Vienna Art Week Führung / Guided Tour
fragment

22. November 2018 | 19 Uhr / 7 pm
mit/ with Maria Holter
Artist: Jonas Feferle, Andreas Müller, Klaus Pamminger
kuratiert von / curated by Johan Simonsen
Ausstellung: Exhibition:
16. November - 29. November 2018
Medwedweg 3, A-1110 Wien
U3 Gasometer
https://www.pferd.rocks/

 

 

Schleifmühlgasse, 1040 Wien

michaelastock

Galerie Michaela Stock
Pin Up Pop Up
Strike a Pose with Hotel Butterfly
special project
Kooperation mit Vienna Art Week
vladomar

Eröffnung: 22.11.2018 | 19 Uhr
jolly and queer show am Eröffnungsabend
22.11.2018 - 19.1.2019
Schleifmühlgasse 18 - 1040 Wien
http://www.galerie-stock.net/ausstellungen/vorschau/1159-pin-me-up-turn-me-around

 

 

 Georg Kargl FINE ARTS
Dialogue
Dialogue

Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
Mladen Bizumic, Richard Buckminster Fuller, Carter,
Simon Denny, Gintaras Didziapetris, Mark Dion,
Charles & Ray Eames, Andreas Fogarasi, Jeff Gibson,
Mauricio Ianes, Ketty La Rocca, Thomas Locher,
Ad Reinhardt, Andy Warhol, John Waters
23/11/2018 – 26/01/2019
Schleifmühlgasse 5
1040 Vienna / Austria
http://georgkargl.com/de/fine-arts/aktuell

 

 

Georg Kargl BOX
Liddy Scheffknecht
points in time
1

Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
23/11/2018 - 19/01/2019
Schleifmühlgasse 5
1040 Vienna / Austria
http://georgkargl.com/de/box/aktuell

 

 

Georg Kargl PERMANENT
Bildstein | Glatz
Race Night
Bildstein

Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
23/11/2018 - 17/01/2019
Schleifmühlgasse 5
1040 Vienna / Austria
http://georgkargl.com/de/permanent/aktuell

 

 

CHRISTINE KÖNIG GALERIE
PAS DE DEUX
Magdalena Więcek & Natalia Załuska
CKGdc

Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
23. 11. – 12. 1.2019
Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien
http://www.christinekoeniggalerie.com/

 

 

 GABRIELE SENN GALERIE
CÄCILIA BROWN
Es gibt Ecken aus denen kommt man nicht mehr raus
cecil

Verlängerung
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
19.10. - 22.12.2018
Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien
http://www.galeriesenn.at/home.html

 

 

KOENIG2 by_robbygreif
MAUREEN KAEGI
What is the shortest unit of time?
mauree
Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
Ausstellung: 22. 11. - 12. 01. 2019
Margaretenstraße 5, 1040 Wien
http://koenig2.at/
 
 

Galerie Lisa Kandlhofer
Rodrigo Valenzuela
rod 1

Opening: Eröffnung:  
Donnerstag, 22. November 2018 | 19 -23 Uhr
Exhibition: 23. November 2018 - 12. January 2019
Brucknerstraße 4, 1040 Wien
http://www.kandlhofer.com/

 

 

 Galerie Lisa Kandlhofer
Project Room: Nana Mandl
sweet attraction & dissatisfaction
nanloveb

Opening | Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 19 - 23 Uhr
Exhibition: 23. November 2018 - 12. January 2019
Brucknerstraße 4, 1040 Wien
http://www.kandlhofer.com/exhibitions/71/overview/
https://www.facebook.com/events/544956015918359/

 

 

 SUPER40.33

Kunstraum SUPER
SUPER Collectors (2)
Eröffnung:
supcolle

Donnerstag, 22. November 2018 | 19-22 Uhr
Freitag, 23. Nov. 2018 | 17 - 20 Uhr
Samstag, 24. Nov. 2018 | 17 - 20 Uhr
KünstlerInnen:
Herbert De Colle / Christian Hutzinger / Christoph Srb
Bianca Pedrina / Katharina Höglinger / Klara Paterok
Kirsten Borchert / Abdul Sharif Baruwa
Ausstellung: 24. Nov.- 7. Dezember 2018
Schönbrunner Straße 10 / 1050 Wien
https://www.supersuper.at

 

 

 

sehsaal
Melanie Dorfer, "parasites"
dorfer A

Eröffnung / Opening:Vernissage:
Donnerstag, 22. November 2018 | 19 Uhr
Vitus H. Weh, Kunsthistoriker
ab 20:30 viennaartweek-Rundgang (mit Maria C. Holter),
danach Tanzperformance mit Cornelia Voglmayr
Ausstellung/ Exhibition : 23. November -14. Dezember 2018
Zentagasse 38, 1050 Wien
https://www.sehsaal.at

 

 

 

Kunstlerhaus
Künstlerhaus 1050
SOLD OUT – Anti-Propaganda
Mit den Widersprüchen der Gesellschaft leben
SOLD OUT – Symposium
Mit den Widersprüchen der Gesellschaft leben
sold
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 Uhr
Künstler*innen
Sarah Bildstein, Silvia Grossmann, Maria Hanl, Eva Kees,
Luise Kloos, Anne Kückelhaus, Aurelia Meinhart,
Falk Messerschmidt, Julian Palacz, Karin Maria Pfeiffer,
Roanna Rahman, Stjepan Sandrk, Davide Skerlj,
Angela Wiedermann, Josip Zanki
14.09.2018 – 02.02.2019
Stolberggasse 26, 1050 Wien
Zugang auch über Siebenbrunnengasse 19-21

https://www.k-haus.at/de/ausstellungen/vorschau/

 

 

 Galerie Hubert Winter
WILLIAM ANASTASI
DOVE BRADSHAW
winted 1
Opening: Eröffnung:  
Donnerstag, 22. November 2018 | 19-21 Uhr
23. November 2018 - 22. Dezember 2018
Breite Gasse 17, 1070 Wien, Austria
https://www.galeriewinter.at/

 

 

GALERIE GANS
Sicht- und Denkweise
KÄTHE SCHÖNLE / CHRISTOPH RODE
kathsch

Opening: Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 18 -21Uhr
Ausstellung: 23.11.2018 -19.01.2019
Kirchberggasse 4, 1070 Wien
https://www.galerie-gans.at

 

 
 
  oxymorongalerie 2
Oxymoron Galerie / Shop e.U.
JENS BESSER
Da beschloss er die Gleise zu überschreiten
Then He Decided To Cross The Tracks
POSTE0
Vernissage / Opening:
22.November 2018 , 18 – 22 Uhr / 6pm – 10pm
ab 19.30 Live Siebdruck des neuen Egozins
7.30pm live – screen printing of new egozine
Ausstellung: 23.November – 11.Dezember 2018
Colin Linde
Burggasse 98, 1070 Wien
www.oxymoron-galerie.at
http://jensbesser.de
 

 
 
 
 
niederosterreic
Kunstraum Niederoesterreich
#fuckreality
fuckB37
Arbeiten von:
Marian Essl, Elif und Wolfgang Fiel, Thomas Hochwallner,
Johannes Hucek, Margarete Jahrmann, Patrick K.-H.,
Nicolaj Kirisits, Stefan Krische, Martin Kusch/kondition pluriel,
Bobby Rajesh Malhotra, Tina Muliar, Patrícia J. Reis, Ruth Schnell,
Franz Schubert, The (new) Constellation, Norbert Unfug,
Peter Várnai, Daniela Weiss
Kurator_innen: Martin Kusch, Alexandra Schantl, Ruth Schnell
Vienna Art Week Programm:
Do, 22. November 2018
18.00: Kuratorinnenführung (Alexandra Schantl, Ruth Schnell)
19.30: The Swarming Gallery. Performance von kondition pluriel
Ausstellung: 05. Oktober - 25. November 2018
Herrengasse 13, 1014 Wien
https://www.digitalekunst.ac.at
https://www.kunstraum.net
 
 
 
 
 
IKOArt
IKO ART
Sankt Petersburger Erhängung
60 artists
PHOTO2018
Eröffnung / Opening: 22.11.2018 | 18 -22 Uhr
Thursday, 22 November 2018 | 6-10 pm
artists taking part in the exhibition:
Julia Avramidis, Begi Guggenheim, Clemens Kaletsch,
Giga Kublashvili, Tomak, Michi Lukas, Olivier Hölzl,
Lucas Zallmann, Amiko Kamikaze, Alex Ruthner, Martin Grandits,
Teresa Grandits, Wolfgang Fürst, Heidi Pein, Sonja Gassner,
J.J. Ramsauer, Gert Resinger, Michaela Schwarz-Weismann,
Maksudyan Sisters, Sabine Aichhorn, Valentina Schandl,
Anthea Schranz, Clara Khevenhüller, Kim Okura, Anita Schmid,
Val Wecerka, Kathrin Hanga, Iris Dostal, Katrin Kreiner,
Anny Wass, Ona B., Sara Pancot, Anny Wass, Sara Pancot,
Sophia Süssmilch, Claudia Rohrauer, Filius de Lacroix,
Nicole Wogg, Jakob Brandstätter, Karim El Seroui, Christoph Liebentritt,
Julia Faber, Wolfgang Lehrner, Daniel Moldoveanu, Tom Streit,
Tati Schmidt, Mathias Leberbauer, Philipp Jean-Pierre Ndzana,
Ismini Adami, Natia Kalandadze, Tomas Gegner, David Postl,
Karo Kuchar, Dominik Schloffer, Andreas Tanzer, Jeremias Altmann,
Wolfgang Hoefert, Noushin Redjaian, Daniel Ecker,
Adnan Alijagic, Aram Haus, Michael René Sell.
Ausstellung / Exhibition: 23.11 - 13.12.2018
Piaristengasse 17, 1080 Wien
https://www.iko-art.com 
 
 
 
 
 
 
 T R I : S I G N und Sakiba
Grand Opening!
gemeinsames Geschäft im 1. Bezirk!
455076n
Eröffnung:
Donnerstag, 22. November 2018 | 13 -21 Uhr
von: Tehilla Gitterle von LiNUSCH
Susanne Gstettner von Sakiba
Angel Gregoric von Anima Design
Sonnenfelsgasse 1, 1010 Wien
https://www.linusch.at/
https://www.sakiba.com
https://www.facebook.com/events/1123300334495805/
 
 
 

 

Mittwoch, 21. November 2018

AZW.02.27

Az W Architekturzentrum Wien
Downtown Denise Scott Brown
downed

Eröffnung: Mittwoch, 21. November 2018 | 19 Uhr
Sprecher*innen: Angelika Fitz, Direktorin Az W
Katharina Ritter, Az W - Jeremy Tenenbaum
Bibliothek des Az W
Konzept und Gestaltung:
Jeremy Tenenbaum mit Denise Scott Brown
Kuratorinnen: Angelika Fitz, Katharina Ritter
Ausstellung: 22.11.2018-18.03.2019
Ausstellungshalle 2
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at

 
 
 
 
 

DOMMUSEUMWIEN

Dom Museum Wien
Performance | Talk: „Wund E rrr N“
anderskrisr06

Mittwoch, 21. November 2018 | 18 Uhr
Performance von Hannes Priesch
Künstlergespräch mit Johanna Schwanberg
und Gustav Schörghofer
Stephansplatz 6, 1010 Wien
https://www.dommuseum.at

 

 

 

 belvedere

VIENNA ART WEEK 2018
Unteren Belvedere
DONNA HUANCA - PIEDRA QUEMADA
Kuratorinnenführung mit Stella Rollig
katalov2

Mittwoch, 21. November | 17.30 Uhr
Artist Talk und Katalogpräsentation
Mittwoch, 21. November | 18.30 Uhr
PRESSE-Kulturredakteurin Almuth Spiegler spricht mit der Künstlerin.
Kuratorin Stella Rollig
Ausstellung: 28. September 2018 - 06. Januar 2019
Rennweg 6,1030 Wien
https://www.belvedere.at/ #donnahuanca

 
 
 

galeriegugging

galerie gugging
lichtbilder
3 variationen
lejo / leopold strobl / august walla
lichtb13.56.53

Vernissage: Mittwoch, 21. November 2018 | 19 Uhr
Ausstellung: 22. November 2018 - 17. Februar 2019
Am Campus 2, 3400 Maria Gugging
https://www.galeriegugging.com

 


 
 
Galerie Steinek
VIENNA ART WEEK
PROMISING PARADISE | TALK
Matthias Herrmann & Adrian Kowanz
adrkowa
Mittwoch, 21. November 2018 | 18:30 - 21Uhr
Ein retrospektiver Blick in die Gegenwart
Matthias Herrmann im Gespräch mit Adrian Kowanz
„Textpieces 1996-1998“
Ausstellung: 10. - 14.12.2018
Eschenbachgasse 4, 1010 Wien
http://www.galerie.steinek.at/
 
 
 
 
 
 
 
 ail
FJK3 FRANZ JOSEFS KAI 3 at AIL
JOSE DÁVILA
A SIMPLE RULE TO REMEMBER
curated by Marlies Wirth
ailjose1
SPECIAL OPENING HOURS & CURATOR’S TOURS:
Wed, 21. November 2018 | 7 - 8 pm
Fri, 23. November 2018 | 5 - 7 pm
Vienna Art Week 2018 “Promising Paradise”, Special Project
FINISSAGE:
Friday, 30. Nov 2018 | open til late!
Exhibition: 1. November – 30. November 2018
Franz Josefs Kai 3, 1010 Vienna
http://www.franzjosefskai3.com/home.php?il=17&l=de
https://www.josedavila.mx
http://www.ailab.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2018/10/30/josedavila/
 
 
 
 
 

das weisse haus
BLANCHE Nives Widauer
monitorLove

Eröffnung: Opening 21. November 2018 | 7 p.m./ 19 Uhr
Exhibition: Ausstellung: 22.11.2018 – 24.01.2019
Hegelgasse 14, 1010 Wien
http://w.dasweissehaus.at/2018/vorschau-blanche/

 
 
 
 
 Smolka Contemporary – Galerie Elisabeth Melichar
Rita Nowak WIR
rita22.49.08
Eröffnung: Opening
Mittwoch, 21. November 2018 | 18:30 Uhr
22.11 - 22.12.2018
Lobkowitzplatz 3 / Spiegelgasse 25
1010 Wien
http://smolkacontemporary.at/de/
http://www.ritanowak.com/
 
 
 
 
 
 
 Artcurial16.48.26
Artcurial Austria
Kunst + Kohle
Studio Riebenbauer
picesther
Mittwoch, 21.11.2018 | 19 Uhr
VIENNA FALL SELECTION
Arbeiten von Ibrahim Mahama,
Günter Uecker und Andy Warhol.
Exhibition: 20 - 23 November 2018
Rudolfsplatz 3, A-1010 Vienne
https://www.artcurial.com/en/news/vienna-fall-selection
 
 
 
 
 
 stable gallery im Palais Brambilla
Monika Kus-Picco | Spuren
monkus
Eröffnung: Mittwoch, 21. November 2018 | 19 uhr
Ausstellung:
Franz Josefs-Kai 43, 1010 Wien
https://www.moment-home.com
https://www.kus-picco.com
 
 
 
 
 GALERIE GERERSDORFER
Paul Flora
Zeichnungen & Radierungen
pauFlo
Preview Mittwoch, 21. November 2018 | 11 Uhr
Vernissage:
Mittwoch, 21. November 2018 | 19 Uhr
21. November - 23. Dezember 2018
1090 Wien - Währinger Str. 12
http://www.kunstnet.at/gerersdorfer/2000_11_23.html
 
 
 
 
 
 Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal
Erste Bank Kompositionspreis,
WIEN MODERN und das Klangforum Wien.
Agata Zubel - Erste Bank Kompositionspreis
15361474
Mittwoch, 21. November 2018 | 19:30 Uhr
WIEN MODERN
28.10. – 30.11.2018
Wiener Konzerthaus, Mozart-Saal & Berio-Saal
https://www.sponsoring.erstebank.at/de
 
 
 
 
 
 
AkademietheaterMu2
]a[ akademie der bildenden künste wien
Gemäldegalerie | Kupferstichkabinett | Glyptothek
BOSCH & KANTOR
Maxim Kantor: Das Jüngste Gericht
in der Ausstellungsreihe Korrespondenzen
ugericht2
Gespräch mit Maxim Kantor
Mittwoch, 21. November 2018 | 17 Uhr
Eva Blimlinger und Wolfgang Kos
Ausstellung: 4. Oktober 2018 - 20. Jänner 2019
Im Eroica-Saal des Theatermuseums,
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien
http://www.akademiegalerie.at/de/
 
 
 
 
 
WiednerSalons
Wiedner Salons
21. November 2018 | 19  – 21 Uhr
Suso Casini –  eine literarische Intervention
1050 Wien, Straußengasse 22
http://www.wiedner-salons.at/
 
 
 

 

Dienstag, 20. November 2018 
 
 Artwee18d
 
dieangew
Universität für angewandte Kunst Wien
THE ESSENCE 2018
Jahresausstellung der angewandte
essence0
Eröffnung: Dienstag, 20. November 2018 | 19 Uhr
Eröffnung: 20. November 2018 | 19 Uhr
Begrüßung: Rektor Gerald Bast
Zur Ausstellung: Kurator Edek Bartz
ab 21 Uhr Musik:
The Boiler (CUT SURFACE) live
 Rosa Anschütz live /  Murmel DJ-set
♣ Sofie (NTS Radio/Stones Throw) DJ-set
After Party Essence
hosted by Applied Photography
im Flex hosted
DJs: Madeira / Fingers Of God / Sandro Prem
Show by: LULULAMOUR + METAMORKID
Ausstellung: 21. November - 25. November 2018
Vordere Zollamtsstraße 3, 1030 Wien
http://www.dieangewandte.at/aktuell/ausstellungen/
 
 
 
 
 
NHM
NHM Wien
Naturhistorisches Museum
faivovich & goldberg:
auf der suche nach mesón de fierro
Eine Installation/Intervention
FaivovichGoldberg
Presseführung:
Dienstag, 20. November 2018 | 10.30 Uhr
mit: Univ.-Prof. Dr. Christian Köberl,
Generaldirektor des NHM Wien
Dr. Maria Eugenia Varela,
Instituto de Ciencias Astronómicas, de la Tierra des Espacio,
San Juan, Argentinien
Dr. Ludovic Ferrière,
Kurator der Meteoritensammlung, NHM Wien
Künstler: Guillermo Faivovich, Nicolás Goldberg,
Daniela Zyman, Kuratorin
Eröffnung: Opening: 20. November 2018 | Uhr
Finissage and Buchpräsentation:
11. März 2019 | 17 Uhr
21. November 2018 - 11. März 2019
Saal 6 des NHM Wien
Burgring 7, 1010 Wien
https://www.nhm-wien.ac.at/faivovich_goldberg_de
 
 
 
 
 
weltmuseum
VIENNA ART WEEK
Weltmuseum Wien
Performative Interventionen
„Promising Paradise“
weltmuseum
20.11.2018 | 12 Uhr
Mit dem Künstler Gerald Straub in vier Touren
auf der Suche nach den zeitgenössischen Paradiesen
Do., 22. Nov., jeweils 12.00 Uhr
Fr., 23. Nov., 17.30 Uhr
Ein Projekt von Gerald Straub
in Kooperation mit dem Weltmuseum Wien
Heldenplatz, 1010 Wien
https://www.weltmuseumwien.at
 
 
 
 
 
makne
VIENNA ART WEEK
MAK Wien
Line Up
caroled
Di., 20. Nov 2018 | 14.30–21.30 Uhr
mit Kaucyila Brooke, Christoph­er Chaplin, Carola Dertnig,
RoseLee Gold­berg, Joep van Lieshout u. v. a.
Inhaltliche Konzeption:
Robert Punkenhofer, Kunstlerischer Leiter VIENNA ART WEEK
Angela Stief, Kuratorin und Publizistin
MAK Wien, Vortragssaal
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.MAK.at
https://2018.viennaartweek.at/de/line-up
 
 
 
 
MAK - Austrian Museum of Applied Arts
Contemporary Art
Vienna Art Week 2018
Christopher Chaplin live at MAK / Vienna Art Week 2018
Fabrique Agency
chchaplin
 
 
 
 

albertina

Albertina Museum
Erwin Wurm. Peace and Plenty
Wurm

Eröffnung | Dienstag, 20. November 2018 | 18:30 - 21 Uhr
sprechen:
Klaus Albrecht Schröder, Generaldirektor der Albertina
Dr, Antonia Hoerschelmann, Kuratorin der Ausstellung
Ausstellung: 21. November 2018 - 10. Februar 2019 zu sehen.
Albertinaplatz 1, 1010 Wien
Musensaal | Eintritt frei
https://www.albertina.at/ausstellungen/erwin-wurm/
https://www.facebook.com/events/341860536576392/

 
 Galerie Krinzinger
Lois Weinberger
Die Rückseite der Landschaft
Arbeiten aus über 40 Jahren
uloisd
Eröffnung: 20. November 2018 | 19 Uhr
Es spricht: Roland Wetzel,
Direktor Museum Tinguely, Basel.
Ausstellung: 21.November 2018 - 12.Januar 2019
Seilerstätte 16, 1010 Vienna
http://www.galerie-krinzinger.at/
 
 
 
 
 
 Galerie Heike Curtze
VON MENSCHEN UND TIEREN
Zeichnungen von Alexandra Kontriner, NINA Kovacheva
und Ramona Schnekenburger
4550n
Eröffnung:
Dienstag, 20. November 2018 | 19 – 21 Uhr
Ausstellung: 20. November 2018 -12. Jänner 2019
Seilerstätte 15, 1010 Wien
https://www.facebook.com/events/1035560989959858/
 
 
 
 
 
 
 
 frey galerie
GALERIE FREY Wien
HERBERT GOLSER | berg:bargen:geborgen
Herglos2
Vernissage:
Dienstag, 20. November 2018 | 19-22 Uhr
Zur Eröffnung spricht Frau Dr. Silvie Aigner
Ausstellung: 21. November 2018 - 10. Jänner 2019
Gluckgasse 3, 1010 WIEN
https://www.galerie-frey.com
 
 
 
 
 
 
 Metro Kinokulturhaus
Kultursalon: GERALD MATT
spricht mit Michael Ludwig
YKN7
Dienstag, 20. November 2018 | 17:30 Uhr
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://montagsalon.at/kultursalon#
 
 
 
 
 
 GALERIE KARENINA
Modeatelier Elena Egarmina
elena
Ausstellung:
Dienstag, 20.11.2018 | 15-21 Uhr
Elena Egarmina
Opernring 21/12,1010 Wien
gallerykarenina.com
fashion.gallerykarenina.com
 
 
 
 
 
 Sammlung Friedrichshof Stadtraum
PAINTING THE STAGE
CATALOGUE RELEASE / CURATORS' TALK
Wahlverwandtschaften / Elective Affinities
bookreap
Tuesday, 20.11.2018 | 7 pm
Dienstag, 20. November 2018 | 19 Uhr
KURATORENGESPRÄCH
TALK: DENISE WENDEL-PORAY (Kuratorin, Kritikerin)
HUBERT KLOCKER (Kurator, Direktor Sammlung Friedrichshof)
Schleifmühlgasse 6 / im Hof, 1040 Vienna
http://sammlungfriedrichshof.at/
 
 
 
 
 
 Croy Nielsen
Zoe Barcza  - Goblet
Soshiro Matsubara
Engagement, Tolerance and Hospitality
croDcb
opening: Eröffnung:
Tuesday, 20. 11. 2018 | 7 -9 pm
Dienstag, 20. November 2018 | 19 Uhr
21.11.-  22.12.2018
Parkring 4, 1010 Wien
https://croynielsen.com/
 
 
 
 
 
 
 zs art galerie
Illusionen des Augenblicks
ROBERT STAUDINGER
BUBBLES0b
Eröffnung / Opening:
Dienstag, 20. November 2018, 19.30 Uhr
spricht: Mag. Maria-Christine Holter, Kunsthistorikerin
Ausstellung / Exhibition: 21. 11. 2018 - 11. 1. 2019
Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien
https://www.zsart.at
 
 
 
 
 
Vienna Art Week 2018
flat1
Paradise dreamed
flat1artweek3
Eröffnung: Dienstag, 20. November 2018 | 19 Uhr
Arbeiten von I. Capan, H. Grünauer, L. De Melo,
K. M. Pfeifer, K. Pliem, A. S. Rainer, Steinbrener/Dempf/Huber und S. Zimmerberger.
curated by Lucas Gehrmann
21. - 24. 11. 2018
U-Bahn Bogen 6–7
(U6-Station Gumpendorfer Straße) 1150 Wien
https://www.flat1.at
https://2018.viennaartweek.at/de/program/eroeffnung-paradise-dreamed
 
 
 
 
 
 
 bildrecht2
Bildraum Bodensee
MANFRED BOCKELMANN | Zeichnen gegen das Vergessen
vergess
Eröffnung
Dienstag, 20. November 2018 | 19 Uhr
Begrüßung
Günter Schönberger, Bildrecht
Zur Ausstellung
Stephan Pumberger, Belvedere Museum Wien
Christian Bernhard, Kulturlandesrat
Ausstellung: 22. November 2018 – 1. März 2019
Seestraße 5, Posthof 2. Stock, 6900 Bregenz
http://www.bildrecht.at/ausstellung/manfred-bockelmann
 
 
 
 

Montag, 19. November 2018
Artwee18d
VIENNA ART WEEK 2018
PROMISING PARADISE
Pressegespräch: Dorotheum
anlässlich der der VIENNA ART WEEK 2018
PROMISING PARADISE
arewek2
Montag, 19. November 2018 | 10 Uhr
Eröffnung:
Montag, 19. November 2018 | 18 Uhr
Begrüßung:
Martin Böhm, Präsident Art Cluster Vienna
Robert Punkenhofer, Künstlerischer Leiter VIENNA ART WEEK
RoseLee Goldberg, Gründungsdirektorin und Chefkuratorin
„Performa“, New York
Johanna Schwanberg, Direktorin Dom Museum Wien
Karim El Seroui,
Künstler und Gründer Creative Cluster Traktorfabrik
Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien
19. - 25. November 2018
https://2018.viennaartweek.at/en
www.viennaartweek.at / www.facebook.com/VIENNAARTWEEK
https://www.instagram.com/VIENNAARTWEEK/
https://twitter.com/VIENNAARTWEEK
 
 
 

 
 
 W&K-Palais Schönborn-Batthyány
Pop-up-Galerie:
„Temporary 2018
eine temporäre Galerie zeitgenössischer Kunst“
fotokunst
Opening, 17. November 2018 | 6-9 PM
17.11.2018 | 18 21 Uhr
19.11.2018 | 13 Uhr
Kurator Herwig Kempinger,
Künstler und Präsident der Wiener Secession
Ausstellung: 17.11. 24.11.2018 | 13 -18 Uhr
W&K-Palais Schönborn-Batthyány
Renngasse 4, 1010 Wien
https://www.cs-solutions.org
 
 
 
 
das weisse haus
Panel: „Some Current Positions of Curating“
panel
19.11.2018 | 17 Uhr
Begrüßung:* Robert Punkenhofer,
Künstlerischer Leiter VIENNA ART WEEK
*Gäste:* Max Andrews, Mariana Cánepa Luna,
 Guillermo Faivovich & Nicolás Goldberg, FICTILIS,
Claire Hoffmann, Avi Lubin und Stephanie Weber
*Moderation:* Alexandra Grausam, Leiterin das weisse haus
Hegelgasse 14 , 1010 Wien
http://www.dasweissehaus.at/
 
 
 
 
 
siegmund fr213.46.06
 Sigmund Freud Museum
„VER_VER_VER“
eine Installation von Katharina Heinrich
freud68
Eröffnung:
Montag, 19. November 2018 | 18 Uhr
Ausstellung:
20. November 2018 - 28. Februar 2019
Schauraum Berggasse 19, 1090 Wien
https://www.freud-museum.at/de/
http://www.katharinaheinrich.net/
 
 
 
 
 
 
 
 akademiewien
Akademie der bildenden Künste Wien
Semper Depot Atelierhaus
KulturKontakt Austria
Artists-in-Residence Programm
GUESTS ARTISTS PRESENTATIONS
Image Standard
Montag, 19. November 2018 |18 Uhr
Erdem Taşdelen │Canada/Turkey
Britta Benno │Estonia
Lehargasse 8, 1060 Wien, 1. OG Atelier Nord
https://www.akbild.ac.at/
 
 
 
 
 
 IKA - Akademie der bildenden Künste
Useless Design?
Vortrag, Guta Moura Guedes, IKA Lecture Series
LFqcN
Montag, 19. November 2018 | 19 Uhr
Guta Moura Guedes, Curator, Strategic Designer
Augasse 2-6 , 1090 Wien
http://ika.akbild.ac.at/
 
 
 
 
 
Showroom Galerie Ulrike Hrobsky
Michaela Bruckmüller, „memento mori“
bruckmuk
Eröffnung: Opening: 19.11.2018 | 19 Uhr
Zur Ausstellung: Maria Christine Holter, Kunsthistorikerin
Exhibition: Di, 20.11. – Fr, 30.11.2018
Grundsteingasse 40, 1160 Wien
https://www.hrobsky.at
 
 
 
 
 
 Blickle Raum Spiegelgasse
CAROLA DERTNIG
es ist eh schon alles da, 2018, 7'17"
CarolaDertnig8
Montag, 19. November 2018 | 19 Uhr
Filmpräsentation und Gespräch
Carola Dertnig und Claudia Slanar
Spiegelgasse, 1010 Wien
http://www.caroladertnig.at
http://www.blickle-raum-spiegelgasse.at/aktuell.html
https://www.facebook.com/events/486990828461431/
 
 
 
 
 
KLUCKYLAND
PHILIPP HANICH // When Jokers Attack Pt.2.
kluck
Finissage: Montag, 19. November 2018 | 19 Uhr
Othmargasse 34, 1200 Wien
https://www.facebook.com/events/311627986116754/
 
 
 
 
 
 TU Wien
Technische Universität Wien
HB2 Moduls Emerging Fields in Architecture
Rudolf Kohoutek LOGIC OF DISCOVERY
DEM WESENTLICHEN AUF DER SPUR
RrcI4l
Montag, 19. November 2018 | 18 Uhr
HS 7STADTFORSCHUNG - Rudolf Kohoutek
Mo 03.12.2018, 18.00 HS 7
KÜNSTLERISCHE FORSCHUNG - C. Angelmaier
Mo 17.12.2018, 18.00 HS 7
MUSIK - Burkhard Stangl
Karlsplatz 13, Hof 2, Stiege 7, EG, HS 7
http://www.hb2.tuwien.ac.at/de/lehre/modul/emerging-fields-in-architecture-m20.html
 
 
 
 
 
 
RaumD / Q21
VIENNA ART WEEK:
OMAS GEGEN RECHTS : „OMA-Café“ #Tag1
omacaf
Montag, 19. November 2018 | 14 Uhr
eSeL REZEPTION
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://esel.at/rezeption
 
 
 

 

Design by crossip communications gmbh