Austria

Week 24.Juni - 30. Juni 2019

Sonntag, 30. Juni 2019


josefmak2
MAK
Josef Hoffmann Museum, Brtnice
JOSEF HOFFMANN – OTTO PRUTSCHER
Eröffnung: Sonntag, 30. Juni 2019 | 12 Uhr
KuratorInnen: Rainald Franz,
Kustode MAK-Sammlung Glas und Keramik
Rostislav Koryčánek, Kurator für Architektur und Design, Mährische Galerie, Brno
Eine gemeinsame Expositur der
Mährischen Galerie in Brno und des MAK, Wien
Ausstellung: 1. Juli – 27. Oktober 2019
náměstí Svobody 263, 588 32 Brtnice, CZ
Brtnice, Tschechische Republik
czbrets9D
MAK on TOUR: Sonntag, 30. Juni 2019
BesucherInnenreise nach Brtnice:
Shuttlebus Wien–Brtnice und retour,
Abfahrt MAK 8:30 Uhr, Rückkunft MAK ca. 18:00 Uhr
Preis € 40 (inklusive Fahrt, Museumseintritt, Ausstellungseröffnung,
Führung durch das Josef Hoffmann Museum, Brtnice
Information unter T +43 1 711 36-231 oder
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Online-Anmeldung erforderlich
 
 
 

 

Wiener Rathaus
Wiener Kinderlesefest
kinderfest1

Sonntag, 30. Juni 2019 | 10 - 18 Uhr
Autoren lesen aus ihren aktuellen Werken
1010 Wien, Lichtenfelsgasse 2
https://kinderlesefest.at/
 

 

 
wienmuseum
Wien Museum
100 Jahre Gemeindebau Fest
Orte des Roten Wien
Waschsalon im Karl-Marx-Hof
DasRoteWien
Sonntag, 30. Juni 2019 | 11 - 19 Uhr
Fest von Wiener Wohnen im Karl-Marx-Hof
12, 14 und 16 Uhr:
Führungen Karl-Marx-Hof
Treffpunkt: vor dem Bahnhof Heiligenstadt, 1190 Wien.
In Kooperation mit Das Rote Wien
im Waschsalon Karl-Marx-Hof.
Karl-Marx-Hof
Halteraugasse 7, 1190 Wien
https://www.wienmuseum.at/de/veranstaltungen/veranstaltung/
 
 
 
 
 
 
 Kaleidoskop1
Kaleidoskop – Film und Freiluft am Karlsplatz
TRANSNISTRA
Anna Eborn | SWE/DNK/BEL 2019 | 93’ | OmeU
Wien-Premiere | Vienna Premiere
832n
So 30.06. 2019| 21 Uhr
Freiluftkino täglich 21 Uhr
Bei Schlechtwetter im Stadtkino Wien
Akademiestraße 13, 1010 Wien
28.6. – 19.7.2019
Eintritt frei!
http://kaleidoskop.film/2019/06/22/transnistra/
 
 
 
 
 
 
ArtbodenSeen
ART BODENSEE
Podiumsgespräche
Podiumstalk mit Milan Mladenovic und Aram Haus

gesprachd
Sonntag, 30. Juni 2019 | 13 Uhr

ART BODENSEE Lifetime Achievment Award
Sonntag, 30. Juni 2019 | 13 Uhr
Messeplatz 1 / Hallen 10, 11 & 12
Eingang Halle 12, 6854 Dornbirn
https://artbodensee.messedornbirn.at/

 
 
 
 

Samstag, 29. Juni 2019


makne

MAK-Expositur Geymüllerschlössel
SOMMERFEST
sommerfesed

Sa, 29. Juni 2019 | 12 -22 Uhr
MUSIC & DJ
hosted by MARASKINO [live]
20 Uhr
Julian Hruza (Julian & der Fux)
mit Band: Bernhard Hammer (Elektro Guzzi),
Christoph Sztrakati.
Pötzleinsdorferstraße 102, 1180 Wien
https://www.mak.at/sommerfest
Eintritt frei

 
 
 
 

 ZWEITBESTER
SUMMER TIME !
Zweitbester Strassenfest 2019
zweitbestn
Preddy Tendergrass ( Superfly Radio )
Sounds Of Blackness
Samstag 29.06 Mariella
Heumühlgasse 2, 1040 Vienna, Austria
https://www.zweitbester.at/
https://www.facebook.com/events/854301174934529/?event_time_id=854301181601195

 

 

ArtbodenSeen
ART BODENSEE
Podiumsgespräche
Podiumstalk mit Philipp Konzett
und Aram Haus

gesprachd

Samstag, 29. Juni 2019 | 14 Uhr
17 Uhr | Podiumstalk mit Thomas Trummer (KUB)
und Cäcillia Brown

Verleihung Female Empowerment Awards
mit Nicole Adler, Sophia Vonier und Lisi Hämmerle
Samstag, 29. Juni 2019 | 16 Uhr
Messeplatz 1 / Hallen 10, 11 & 12
Eingang Halle 12, 6854 Dornbirn
https://artbodensee.messedornbirn.at/

 

 
 

Freitag, 28. Juni 2019


akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
Abschlussarbeiten 18/19
abschlussd
Atelierhaus [ehem. Semperdepot]
Abschlussfeier 18 |19
Verleihung der Abschlusszeugnisse und Preise
Freitag, 28.Juni 2019 | 10 –12 Uhr
Lehargasse 8, Tor 2 | 1060 Wien | Prospekthof
Sound: DIE FITTEN TITTEN

Allgemeine Besichtigungszeiten
19.06. - 28.06.2019
xE – Ausstellungsraum Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/akbild_startpage

 

 

 

 

dieangewandte1

Die Angewandte
Angewandte Festival 2019
angewfest6
Freitag, 28. Juni 2019 | 09:45 - 02 Uhr
25. Juni 2019 - 28. Juni 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/festival

 

 

 

 makne

MAK - Museum für Angewandte
Universität für angewandte Kunst Wien
Understanding - Art & Research
original copy
Post-Digital Strategies of Appropriation
buch931

Buchpräsentation: 28.06.2018 | 16 Uhr
Michael Kargl und Franz Thalmair (Hg.)
Einleitung von Ruth Horak,
Kunsthistorikerin und Kuratorin
Gespräch mit den Herausgebern
Michael Kargl und Franz Thalmair
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.dieangewandte.at/aktuell/aktuell_detail?artikel_id=1557818651513

 

 

 

kleine galerie
Herwig Zens - Der mit dem Tod tanzt
Buchpräsentation
zensd9

Eröffnung:
Freitag, 28. Juni 2019 | 18:30 Uhr
Künstlergespräch mit Verena Kienast,
Johannes Scheer, Herausgeber
Ausstellung: 29. Juni - 5. Juli 2019
Kundmanngasse 30, 1030 Wien
http://www.kleinegalerie.at 

 

 

 

□□□□□■LLLLLL
Tattoo Series
Stefan Nussbaumer
Interface I: In my Camera
stefannussb1

Opening Friday, 28. June 2019 | 7pm
Exhibition: 29. June- 26. August 2019
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://www.LLLLLL.at
http://pustota.basislager.org/

 

 

 

 krinzingerprojekte.48

Krinzinger Projekte
Angelika Krinzinger im Detail
angherzd

Eröffnung : 28.Juni 2019 | 19 Uhr
kuratiert von Verena Kaspar Eisert
Sommer Fest im Hof
Ausstellung: 29.Juni - 24.August.2019
Schottenfeldgasse 45 - 1070 Wien
https://www.galerie-krinzinger.at/projekte/im_detail

 

 

 

FOTOGALERIEWIEN

FOTOGALERIE WIEN
PROPELLER - VIDEOSCREENING + FINISSAGE
forto1

Freitag, 28. Juni 2019 | 19 Uhr
Special: Jojo Gronostay präsentiert
das neue DWMC-Shirt.
Ausstellung bis 6. Juli 2019
Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien
https://www.fotogalerie-wien.at 

 

 

 

 

belvedere

Belvedere Museum
Free Friday Night
Fbelvfrei1060n

Friday, 28. JUNE 2019 | 18 -21 pm
Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Vienna, Austria
https://www.belvedere.at/de/events
https://www.facebook.com/events/871835063177744/

 

 

 

 Altes Landgut
out there
Miriam Laussegger | Joonas Lahtinen
outfI

Opening: Eröffnung: Freitag, 28. Juni 2019 | 17 Uhr
28.06.–04.09.2019
out there II
Christina Hartl-Prager, Lea Titz
Opening 06.09.19 | 17 pm
out there III
Pablo Chiereghin, Markus Guschelbauer
Opening 03.10.19, 17 pm
Finissage and Catalogue Presentation
29.10.2019 | 16 pm
Verteilerkreis Favoriten
1100 Wien
https://www.facebook.com/events/491278548078757/

 

 

 

ArtbodenSeen

ART BODENSEE 19
19. Art Bodensee in Dornbirn
aramboden5712 n

Preview: Freitag 28. Juni 2019 | 12 - 14 Uhr
Podiumsgespräche
Podiumstalk mit Maria Simma Keller, Maria Hassabi,
Mathias Kessler und Aram Haus
Freitag, 28. Juni 2019 | 18 Uhr
Samstag: 11 - 18 Uhr
Sonntag: 11 -17 Uhr
28. - 30. Juni 2019
Messe Dornbirn, Messeplatz 1
6850 Dornbirn Vorarlberg, AT
https://artbodensee.messedornbirn.at/index.php?id=63
https://www.facebook.com/artbodensee

 

 

 

 Festival der Regionen 2019
Kunst im öffentlichen Raum Niederösterreich
transparadiso
Ruf gegen die Grenze
Barbara Holub/Paul Rajakovics
rufgegentransp19
Festival: 28. Juni - 7. Juli 2019
Gemeindesaal, 4381 St. Nikola an der Donau
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


 

 

Kunst im Öffentlichen Raum Steiermark Graz
FORUM STADTPARK, GRAZ
SOCIETY OF SUPA O
Eine performative Reise in die Tiefe
Stephanie Winter & SALON HYBRID
SOS SalonHybrid

28.6. 2019 | 18:30 Uhr
28.6. / 29.6. / 5.7. / 6.7.2019
https://www.museum-joanneum.at/…/e…/8514/society-of-supa-o-2

 

 

 

Carinthischer08.56.06

Carinthian Summer Music Festival
50 years Carinthian Summer Music Festival
Ossiach 1, 9570 Ossiach, Austria
https://www.galerie-walker.at/pfarrhof-saak/vorschau/

 

 
 

Donnerstag, 27. Juni 2019


21belved

Belvedere 21
MONICA BONVICINI
I CANNOT HIDE MY ANGER
monica
Eröffnung: Donnerstag, 27. Juni 2019 | 19 Uhr
Sprecher_innen: Stella Rollig, Generaldirektorin
Axel Köhne, Kurator
Opening Party mit DJs.
Ausstellung: 28. Juni - 27. Oktober 2019
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/bel_de/ausstellung/monica_bonvicini
#MonicaBonvicini

 

 

albertina
Albertina
Foto.Buch.Kunst
Umbruch und Neuorientierung in der Buchgestaltung
Österreich 1840–1940
buchfoto8
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 18.30 Uhr
Es sprechen:
Klaus Albrecht Schröder, Generaldirektor der Albertina
Monika Faber, Photoinstitut Bonartes (Kuratorin)
Ausstellung: 28. Juni - 22. September 2019
 
 

 

 

dieangewandte1

Die Angewandte
Angewandte Festival 2019
angewfest6
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 11 - 22 Uhr
Freitag, 28. Juni 2019 | 09:45 - 02 Uhr
25. Juni 2019 - 28. Juni 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/festival

 

 

makne

MAK, Museum für angewandte Kunst Wien
UNDERSTANDING – ART & RESEARCH
handmak1E3E

Eröffnung: 27. Juni 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 28. Juni - 28. Juli 2019
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.dieangewandte.at/a…/understanding__art__research

 

 

 
 kor28 q
KÖR KUNST IM ÖFFENTLICHEN RAUM WIEN
KUNSTPLATZ GRABEN
JESSICA STOCKHOLDER
SLIP SLIDIN' AWAY
TEMPORARY INSTALLATION
graben4
OPENING: Eröffnung
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 17:30 Uhr
THURSDAY 27 JUN 2019 | 5.30 pm
Es sprechen:
Martina Taig Geschäftsführerin KÖR GmbH
Manuela Ammer Kuratorin mumok
Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig
Markus Figl Bezirksvorsteher 1. Bezirk
28 JUN – 5 NOV 2019
Kunstplatz Graben, Höhe Graben 21, 1010 Wien
http://www.koer.or.at/projekte/slip-slidin-away/
 
 
 
 
 
 strabagku20um 13.06.29
Strabag Kunstforum
Artlounge im STRABAG Haus
STRABAG Artaward International 2019
Artaward2019Preisverleihung
Preisverleihung
Thursday, 27 June 2019 | 18 -21 pm
SHORTLISTED ARTISTS:
Amoako Boafo - Paintings | Johannes Daniel
Soli Kiani | Maria Legat | Markus Saile
Begrüßung
Tanja Skorepa, Leiterin STRABAG Kunstforum
Vergabe des ersten Preises und der vier Anerkennungen
Dr. Thomas Birtel, Vorstandsvorsitzender STRABAG SE
Ausstellung: 28.06.–23.08.2019
Donau-City-Straße 9, 1220 Vienna, Austria
https://www.strabag-kunstforum.at/ausstellungen/vorschau/
https://www.facebook.com/events/1261279514047115/
 
 
 
 
 
 ZELLER VAN ALMSICK
SOPHIE HIRSCH
Codependent Expansion
sophie1
Opening: Thursday, 27. JUNE 2019 | 7 pm
Exhibition: June 28 – July 20, 2019
Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | 1010 Vienna
https://www.zellervanalmsick.com/
 
 
 
 
 
 
 RAUMSTATION
CHRISTOPH SRB – EVEN IF
SRBOK
Eröffnung / Opening:
Thursday 27 June 2019 | 19 pm
Ausstellung/ Exhibition: 28.6. -13.7.2019
Schikanedergasse 2 top 6 2nd floor
A-1040 Vienna
http://www.raumstation.space/current/
http://christophsrb.com/news.html
 
 
 
 
 
 
 KOENIG2 by_robbygreif
Rade PETRASEVIC | I don't think she's a woman
rada4
OPENING: Eröffnung
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 19 Uhr
THURSDAY 27 JUN 2019 | 7 pm
Ausstellung: 28. 06. - 27. 07. 2019
Margaretenstraße 5, A-1040 Vienna
https://www.christinekoeniggalerie.com/id-2016-extra-details/items/koenig2-rade-petrasevic-i-dont-think-she-is-a-woman.html
 
 
 
 
 
 
 Schleifmühlgasse, 1040 Vienna, Austria
 
 
 GABRIELE SENN GALERIE
Adrian Buschmann | weekend im office
adrian62buchn
Opening |
Thursday, 27 June 2019 | 18 -21 pm
Exhibition | June 28 - Sep 7, 2019
Schleifmühlgasse 1A, 1040 Vienna, Austria
http://www.galeriesenn.at/current-exhibitions.html
https://www.facebook.com/events/409625549625190/
 
 
 
 
 
 
 charim events
Charim Events
ROTATION: # 3
ADNAN ALIJAGIC
adnan4
Eröffnung / Opening:
Donnerstag / Thursday, 27.06.2019 | 18 - 21 Uhr / 6 - 9 p.m.
On view: 28.06. - 06.07.2019
Schleifmühlgasse 1a, 1040 Wien
http://www.charimgalerie.at/events.htm#rotation3
 
 
 
 
 
unttld
 unttld contemporary
CHRISTIAN BAZANT-HEGEMARK | Inseparable
cbazant4
Eröffnung: 27.06.2019 | 18 - 21 Uhr
Exhibition: Ausstellung: 28.06. - 03.08.2019
Schleifmühlgasse 5, Wien 1040 Austria
http://www.unttld-contemporary.com/ausstellungen/christian-bazant-hegemark-inseperable/

 
 
 
 
unttld contemporary
KARIN PLIEM  | De natura
pliem5
Eröffnung: 27.06.2019 | 18 - 21 Uhr
Exhibition: Ausstellung: 28.06. - 03.08.2019
Schleifmühlgasse 5, Wien 1040 Austria
http://www.unttld-contemporary.com/a…/karin-pliem-de-natura/
 
 
 
 
 
 GEORG KARGL FINE ARTS & GEORG KARGL BOX
UNFOLDED MATTERS
Nature as Culture, Culture as Nature
dion
Eröffnung: 27. Juni 2019 | 18 Uhr
Olivia Coeln I Mark Dion I Marcel van Eeden I Peter Fend I
Jennifer Gelardo I Barbara Hainz I Jitka Hanzlová I Sanna Kannisto I
David Maljkovic I Agnieszka Polska I Robert Smithson I
Hannes Zebedin
Ausstellung: 28. Juni - 31. August 2019
Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien / Vienna Austria
http://www.georgkargl.com

 

 

BOX
LENORA DE BARROS
Wanted by Myself
lenoraquadrat

Eröffnung: 27. Juni 2019 | 18 Uhr
Ausstellung: 28. Juni - 12. Oktober 2019
Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien / Vienna Austria
http://www.georgkargl.com/…/upcoming-lenora-de-barros-wante…

 

 

 

PERMANENT
STAFETT
Minda Andrén I Jennifer Gelardo I Alexander Jackson Wyatt I Flavio Palasciano
stafettmirage2017

Eröffnung: 27. Juni 2019, 18 Uhr
Ausstellung: 28. Juni - 31. August 2019
Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien / Vienna Austria
http://www.georgkargl.com/…/upcoming-stafett-permanent-mind…

 

 

 
 
 CHRISTINE KÖNIG GALERIE e.U.
BOOKS + PAPERS II
books4
Eröffnung: Donnerstag, 27. Juni 2019 | 18 - 21 Uhr
Sepp AUER / Pierre BISMUTH / Per DYBVIG /
Heinz GAPPMAYR / Thomas HARTMANN /
Thilo JENSSEN / Philip LOERSCH / Jeff MCMILLAN /
Humphrey OCEAN / Dan PERJOVSCHI / Tudor PATRAŞCU /
Tex RUBINOWITZ / Gerhard RÜHM / Maruša SAGADIN /
Greta SCHÖDL / Margherita SPILUTTINI / Mircea STANESCU
27. Juni - 7. September 2019
Schleifmühlgasse 1A, A-1040 WIEN
https://www.christinekoeniggalerie.com/
 

 
 
 
 District 4 Art
KunstFeuerwerk
Rearrangement-Day
d4a5
Thursday,27. June 2019 | 4 -8 pm
Donnerstag, 27.6.2019 | 16 -20 Uhr
Gruppenausstellung mit:
Angie Thomann / Anton Herzl / Billi Thanner
Brigitte Mikl-Bruckner / Claudia Dorninger-Lehner 
Hans Glaser/ Julia Dorninger / Reinhold Ponesch
Robert Krutisch / Val Wecerka
Kuratiert von Gabriele Baumgartner
19.6. – 8.7.2019
Wiedner Gürtel 12, 1040 Vienna, Austria
http://www.district4art.eu/index.html
https://www.facebook.com/events/905832633107212/
 
 
 
 
 
 bildrecht2
Bildraum 01
REINER RIEDLER
Portraits in Schweiß
fidlerd
Eröffnung: Donnerstag, 27. Juni 2019 | 19 Uhr
Begrüßung Günter Schönberger, Bildrecht
Zur Ausstellung
Vreni Hockenjos, Medientheoretikerin
Ausstellung: 28. Juni - 26. Juli 2019
Ausstellungseröffnung in den ein.
Bildraum 01 | Strauchgasse 2, Wien 1
http://www.bildrecht.at/ausstellungsvorschau01
 
 
 
 
 
 
 filmarch
Filmarchiv Austria und die Viennale
KINO WIE NOCH NIE
OPEN AIR AM AUGARTENSPITZ | INDOOR METRO KINOKULTURHAUS
Eröffnungsfilm | Cinema Sessions
CAFÉ ELEKTRIC A 1927
Regie: Gustav Ucicky
Mit Live-Musik von Ernst Molden und Walther Soyka
kinowie23.07.50
Eröffnung: Donnerstag, 27. Juni 2019
21.30 Uhr Begrüßung
Ernst Kieninger, Eva Rotter, Florian Widegger
Open Air am Augartenspitz
Garten des Filmarchiv Austria
27.6.–25.8.2019
1020 Wien, Obere Augartenstraße 1
http://kinowienochnie.at/
https://www.filmarchiv.at/progr…/festival/kino-wie-noch-nie/
 
 
 
 
 
 

 ZWEITBESTER
SUMMER TIME !
Zweitbester Strassenfest 2019
zweitbestn

Thursday, 27 June 2019 | 16 - 00:00 pm
FRI, 28 JUN 2019 | 16 pm/Uhr
Dj Line Up
Donnerstag 27.06.2019
R.A.P Collective ( Records and Prints )
Freitag 28.06
Preddy Tendergrass ( Superfly Radio )
Sounds Of Blackness
Samstag 29.06 Mariella
Heumühlgasse 2, 1040 Vienna, Austria
https://www.zweitbester.at/
https://www.facebook.com/events/854301174934529/?event_time_id=854301181601195

 

 

 

 ÖJC- Österreichischer Journalisten Club
Vienna International Press Center
Buchpräsentation Sisi und die Diamantsterne
Mag. Johanna Ruzicka
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 18.30 Uhr
Blutgasse 3, 1010 Wien
http://www.oejc.at/
www.pressezentrum.at

 

 

 

kunstraumdornbirn18.02.50

Kunstraum Dornbirn, Dornbirn
SYLVIE FLEURY ÎÔ
dornbirn 17.56.25

Eröffnung: 27. Juni 2019 | 20 Uhr
Begrüßung: Ekkehard Bechtold,
Präsident Kunstraum Dornbirn
Einführung: Thomas Häusle,
Leiter Kunstraum Dornbirn
Künstlerinnengespräch: 28. Juni 2019 | 14 Uhr
Video und Ausstellungskatalog
Ausstellung: 28. Juni - 13. Oktober 2019
Jahngasse 9, A- 6850 Dornbirn, AUSTRIA
https://www.kunstraumdornbirn.at/ausstellung/sylvie-fleury

 

 

Mittwoch 26. Juni 2019

 mumo

mumok - Museum moderner Kunst Wien
Nikita Kadan | Project of Ruins
nikita8096 n
Eröffnung: Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19-22 Uhr
Wednesday, 26 June 2019 | 7-22 pm
Begrüßung
Karola Kraus -Generaldirektorin, mumok
Zur Ausstellung: Kurator Rainer Fuchs
Ausstellung: 27. Juni - 06. Oktober 2019
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://www.mumok.at/de/eroeffnung/nikita-kadan
https://www.facebook.com/events/347223959248736/

 

 

NHM

Naturhistorisches Museum
„FLORA PHOTOGRAPHICA.
Die Zeit dazwischen“ Fotografien von Petra Lutnyk
nhfloraB81

26. Juni - 6. Oktober 2019
Burgring 7, 1010 Wien
https://www.nhm-wien.ac.at/flora_photographica

 

 

 

secession

Secession  
Nora Schultz
would you say this is the day?
SchultzBortolozzi
Eröffnung: Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19 Uhr
27. Juni – 1. September 2019
Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://www.secession.at/exhibition/nora-schultz/

 

 

Secession
Rosalind Nashashibi
DEEP REDDER
NashashibiStrong8
Eröffnung: Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19 Uhr
27. Juni – 1. September 2019
Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://www.secession.at/exhibition/rosalind-nashashibi/

 

 

Secession
Fiona Connor
#8, Closed for Installation, Sequence of Events
FionaConnor
Eröffnung: Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19 Uhr
27. Juni – 1. September 2019
Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://www.secession.at/exhibition/fiona-connor/

 

 

 

dieangewandte1

Die Angewandte
Angewandte Festival 2019
angewfest6
Mittwoch, 26. Juni 2019 | 11 - 22 Uhr
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 11 - 22 Uhr
Freitag, 28. Juni 2019 | 09:45 - 02 Uhr
25. Juni - 28. Juni 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/festival

 

 

 

 gabrieleRothemann08.24.46

Universität für angewandte Kunst Wien
Institut für Bildende und Mediale Kunst
University of Applied Arts Vienna
Photography dep. Gabriele Rothemann
MARIA-MAGDALENA IANCHIS „TRANSPARENT DREAMS“
Diplomausstellung:
Vdeo-, Raum-,Soundinstallation und Objekte
Utopia1

25.-28.Juni 2019 | 11- 20 Uhr
Star 4 und Star 5
Oskar-Kokoschka-Platz 2 Schwanzer Trakt, 3. OG
http://klassefotografie.at/
http://www.maria-magdalenaianchis.at/
https://www.facebook.com/events/2372532312993841/
http://klassefotografie.at/projekte/maria-magdalena-ianchis-transparent-dreams/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/06/26/maria-magdalena-ianchis_dip19/

 

 

 

 

 Ausstellungszentrum im Ringturm
Stefka Georgieva – Architektin im staatlichen
Planungswesen in Bulgarien (1923 – 2004)
airtstefkageorgievad

Open House:
Mittwoch, 26. Juni 2019 | 18:30 Uhr
Kuratoren: Aneta Bulant-Kamenova, Adolph Stiller
Ausstellung: 27. Juni - 27. September 2019
Schottenring 30, 1010 Vienna
https://www.airt.at/projects/sg2019/

 

 

 

 Kunsthallewien.jpg

KUNSTHALLE WIEN KARLSPLATZ
Lecture: VORTRAG / ELIZABETH LOSH:
PRIMPING IN FRONT OF THE MACHINE VISION MIRROR
balzars45n
26.06.2019 | 15H – 17H
Treitlstrasse 2, 1040 Vienna
Public transport
U1 / U2 / U4 station “Karlsplatz”
http://www.kunsthallewien.at/
https://www.facebook.com/events/381766209111554/

https://www.facebook.com/events/2049884345306155/

 

 

 

 ARCC

Galerie ARCC.art
FEMALE – lebt und arbeitet in Wien
gruppgJ

Eröffnung, Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19 Uhr
Wednesday, 26. JUNE 2019 | 7 -22 pm
Mit Arbeiten von Alexandra Baumgartner | Ina Aloisia Ebenberger 
Lilya Corneli | Birgit Graschopf | Song Jing | Kaja Clara Joo
Zhanina Marinova | Karina Mendreczky | Hanna Schibel 
Anna Steinhäusler | Veronika Suschnig | Alexandra Tatar 
Daniela Zeilinger
kuratiert von Veronika Rudorfer
Ausstellung: 27. Juni – 31. Juli 2019
Kaiserstraße 76, 1070 Vienna, Austria
https://www.galerierudolfleeb.at/blogs/exhibitions/female-lebt-und-arbeitet-in-wien  
https://www.facebook.com/events/333403943998633/

 

 

SUPER40.33

Kunstraum SUPER
EINE MÖGLICHE AUSSTELLUNG #3
superke
SPEKTREN
PETER HOISS
Mittwoch 26. Juni 2019 | 19-22 Uhr
Ausstellung: 27. Juni - 4. Juli 2019
Schönbrunner Straße 10 / 1050 Wien
http://neu.supersuper.at/
www.peterhoiss.com

 


 albertina

ALBERTINA MUSEUM
ALBERT&TINA Museum
**A*L*B*E*R*T*&*T*I*N*A**
alberttina2 n

26. Juni 2019 | 18 - 23 pm
♫♪ DBH & FLO REAL
(Mahogani Music | VIE)
5. Juni – 4. September 2019
jeden Mittwoch 18 – 23 Uhr | Eintritt frei
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/besuch/programm/albert-tina/

 

 

 

diplomatische.jpg

Diplomatische Akademie Wien
Panel discussion
THE ROLE OF EU LAW IN SHAPING EXTERNAL RELATIONS

AND PROJECTING NORMATIVE POWER:
INSIGHTS FROM ISRAEL, MOROCCO
AND THE RUSSIAN FEDERATION
26. Juni 2019 | 16 Uhr
Favoritenstraße 15a
1040 Wien/Vienna, Österreich/Austria
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 


Diplomatische Akademie Wien
Panel discussion
STRONG WOMEN, STRONG WORLD –
CANADA AND THE WOMEN, PEACE AND SECURITY AGENDA
26. Juni 2019 | 16.30 Uhr
Favoritenstraße 15a
1040 Wien/Vienna, Österreich/Austria
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

Istituto Italiano Di Cultura
Les soirées du Cercle
MEDITERRANEUS, MEDIUM LINGUAE –
LUTTER CONTRE L’IMPUNITÉ DES TRAFIQUANTS EN MÉDITERRANÉE
26. Juni 2019 | 18 Uhr
Ungargasse 43, 1030 Wien
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

 

bildrecht2

Bildraum Bodensee
Sommerausstellung
MusicaFemina | Composers
musica

Eröffnung: Mittwoch, 26. Juni 2019 | 19 Uhr
Begrüßung und zur Ausstellung:
Günter Schönberger, Bildrecht
Mary Ellen Kitchens,
Dirigentin und Vorstand des Archivs Frau und Musik
Eröffnungsperformance:
Nazanin Aghakhani, Komponistin und Dirigentin
Nina Dragičević, Performerin und Komponistin
Moderation: Irene Suchy
26. Juni - 04. September 2019
Seestraße 5 | Posthof 2. Stock | 6900 Bregenz
http://www.bildrecht.at/ausstellung/musica-femina

 

 

 

Dienstag, 25. Juni 2019


dieangewandte1

Die Angewandte
Angewandte Festival 2019
angewfest6

Opening: Dienstag, 25. June 2019 | 11 – 02 pm
Dienstag, 25. Juni 2019 | 11 - 00 Uhr
Mittwoch, 26. Juni 2019 | 11 - 22 Uhr
Donnerstag, 27. Juni 2019 | 11 - 22 Uhr
Freitag, 28. Juni 2019 | 09:45 - 02 Uhr
25. Juni - 28. Juni 2019
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Wien
Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
https://www.dieangewandte.at/festival

 

 

 

transmediaKowanz08.42.03

Transmediale Kunst - Angewandte Festival
CAFÉ BAR NARZISS -Klassenausstellung
CafeBarNarziss5

25 Jun 2019 | 11 – 20 Pm
Studierende der Transmedialen Kunst:
Rosa Anschütz, Vito Baumüller, Francesca Centonze,
Juliane Gebhardt, Sarah Glück, Raphael Haider, Alex Kasses,
Jana Kolbert, Sebastian Koeck, Gašper Kunšič, Muamer Osmanovic,
Marlene Posch, Julius Pristauz, Marianne Stålhös, Sarah Steiner,
Felix Helmut Wagner
Ausstellung: 25.06 - 1.07.2019
OKP / HOFATELIER / KLASSE TMK / STUDIO 2
Oskar-Kokoschka-Platz 2, 1010 Vienna, Austria
https://www.instagram.com/cafebarnarziss/
https://www.facebook.com/events/505259480014751/

 

 

Transmediale Kunst - Angewandte Festival
11-20 - DIPLOMAUSSTELLUNG
DIE EWIGE ZUORDNUNG -Darja Shatalova
daria04n

Diploma exhibition:
Tue 25.06 - Fri 28.06. 2019 | 11- 20 pm
OKP / HOFATELIER / KLASSE TMK / COMPUTERRAUM
Transmediale Kunst - Computer Room
https://www.facebook.com/events/522498078494403/

 

11 -20 - MULTIMEDIA INSTALLATION
PASSING BY
Martina Menegon, Alexander Martinz
Tue 25.06 - Wed 27.06.2019 | 11 - 20 pm
VZA7 / EG / AUDITORIUM
EG, Vordere Zollamstrasse 7

18 -20 - SOUND PERFORMANCE
MODUL 06:VCV+
Multichannel-Live-Environment
Tue 25.06 - Wed 26.06.2019 | 18 - 20 pm
Alexander Martinz mit Studierenden der TMK
OKP / INNENHOF / HOFATELIER
Angewandte parking space

21 -22 - KONZERT FEHLFUNK
live electronic
Alexander Martinz, Daniel Stolzlederer, Max Schachner
OKP
AUSSTELLUNG: Exhibition:
Tue 25.06 - Fri 28.06.2019 | 11 - 20 pm
http://www.transmedialekunst.com/de/

 

 

 Art & science / Angewandte Festival 2019
C.A.T.: Catastrophic Animals on Terra
A guidebook to life
catC71

presentation
Tuesday 25. June 2019 | 14-18 pm
A picnic & readings by authors Zirkuswiese in Prater.
ii– A presentation at the Angewandte Festival 2019
Tuesday 25. June 2019 | 19 pm
Angewandte, Lichthof B,
Oskar-Kokoschka-Platz 2 1010 Vienna
Exhibition: 26–28 June 2019
https://www.dieangewandte.at/aktuell/aktuell_detail…

 

 

 

Krinzingergalerie

GALERIE KRINZINGER
FRANZ GRAF
EVENTHE FLOWERS CANNOT CHOOSETHEIRCOLOR

franzgraf66n

OPENING RECEPTION: 25. JUNE 2019 | 7 pm
Eröffnung: 25. juni 2019 | 19 Uhr
Es spricht: Severin Dünser
Ausstellung: Exhibition: JUNE 26 - SEPTEMBER 6, 2019
Seilerstätte 16, 1010 Wien
https://www.galerie-krinzinger.at/exhibitions/franz_graf_1

 

 

 

 

 Galerie Emanuel Layr Vienna
NICK OBERTHALER M_O_B
obert1

Opening: TUESDAY, 25 June 2019 | 7 - 9 pm
EXHIBITION: 26.6.- 3.8.2019
SEILERSTAETTE 2, 1010 VIENNA
http://www.emanuellayr.com/

 

 

 

MAGAZIN - Space for Contemporary Architecture
Internalizing the Rejected
Panel Discussion and Midissage
magazin84n

Dienstag, 25. June 2019 | 19 -22 Uhr
Tuesday 25 June 2019 | 7 -10 pm
with
+ Paradigma Ariadné
https://paradigmaariadne.com
+ Šárka Svobodová
https://www.forum4am.cz
+ Stefan Ghenciulescu
https://e-zeppelin.ro
Weyringergasse 27, 1040 Vienna, Austria
https://architektur-im-magazin.at/07-content
https://www.facebook.com/events/2277160085882538/

 

 

 

 bank austria salon im alten rathaus

Bank Austria Salon im Alten Rathaus
JazzFest.Wien
Kammermusikalische Hochgenüsse
musikfes1

Dienstag, 25. Juni 2019
Alex Deutsch -Solo-Percussion-Performance
anlässlich seines 60. Geburtstages
25. - 28. Juni 2019 | 19.30 Uhr
österreichischen Musiker Alex Deutsch,
Fainschmitz, Matyas Bartha und Martin Klein
Von 25. - 28. Juni 2019
1010 Wien, Wipplingerstraße 8
https://www.youtube.com/watch?v=ZviSoRHnewk
Tickets : http://www.jazzfest.wien
oder telefonisch unter +43 1 4086030

 

 

 

diplomatische.jpg

Diplomatische Akademie Wien
Buchpräsentation
DIMENSIONEN DER MITTÄTERSCHAFT
DIE EUROPÄISCHE KOLLABORATION
MIT DEM DRITTEN REICH
25. Juni 2019 | 18.30 Uhr
Favoritenstraße 15a
1040 Wien/Vienna, Österreich/Austria
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

 

Montag, 24. Juni 2019
ail
AIL - Angewandte Innovation Lab
Zur Problematik starker Orientierungen
Buchpräsentation
Vienna Biennale 2019
Diskussion
buchAilU
Monday, June 24 | 6 pm
Mit Gerald Bast, Lutz Ellrich, Günther Friesinger,
Eva-Maria Stadler
Moderation: Marietta Böning
Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Vienna, Austria
http://www.ailab.at/…/wertedekonstruktionen-zur-problemati…/
https://www.facebook.com/events/2286456094929033/

 
 
 
 

galerie michaela stock
VIKTORS SVIKIS STORYLINES
viktor1

OPENING / Eröffnung:
Montag, 24. Juni 2019 | 18 -21Uhr
Exhibition / Ausstellung: 25.6. - 31.8.2019
Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien / Vienna
http://www.galerie-stock.net/…/1211-viktors-svikis-storylin

 

 

 

dieangew

 Angewandte Abschlussarbeiten
Sommersemester 2019
Abschlussarbeiten im Sommersemester 2019
diplomFD

14.06. - 28.06.2019
Architektur, Art & Science, Bildende Kunst
https://www.dieangewandte.at/aktuell/aktuell_detail…

 

 

 

 diplomatische.jpg

Diplomatische Akademie Wien
Panel discussion
EU-UN:
40 YEARS TOGETHER IN VIENNA
24. Juni 2019, 18.30 Uhr
Favoritenstraße 15a
1040 Wien/Vienna, Österreich/Austria
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

Diplomatische Akademie Wien
Buchpräsentation: NACHBARN
EIN ÖSTERREICHISCH-TSCHECHISCHES GESCHICHTSBUCH
24. Juni 2019 | 18.30 Uhr
Favoritenstraße 15a
1040 Wien/Vienna, Österreich/Austria
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

 

Design by crossip communications gmbh