Week 18. - 24. März 2024
Sonntag, 24. März 2024
Sigmund Freud Museum
MEIN GRÖSSTES RÄTSEL BIN ICH SELBST
Buchpräsentation mit Cécile Loetz und Jakob Müller
24. März 2024 | 11 Uhr
Bibliothek der Psychoanalyse im Sigmund Freud Museum
Berggasse 19, 1090 Wien
https://www.freud-museum.at/de/detail/mein-groesstes-raetsel-bin-ich-selbst
Wiener Staatsoper
BALLETT: DIE KAMELIENDAME
Die Kameliedame von John Neumeier
Premiere: Sonntag, 24. März 2024 | 18:30 -21:30 Uhr
26. März 2024 | 19 -22 Uhr
5. April 2024 | | 19 -22 Uhr
Choreographie: John Neumeier
Musik: Frédéric Chopin
Musikalische Leitung: Markus Lehtinen
Klavier: Anika Vavić & Igor Zapravdin
Text nach dem Roman »La dame aux camélias« von Alexandre Dumas d. J.
U27 TIPP:Exklusiv für unser junges Publikum um €10,-
zur Generalprobe: 23. März 2024
Opernring 2, 1010 Wien
https://www.wiener-staatsoper.at/spielplan-kartenkauf/detail/event/1002474288-die-kameliendame/
Samstag, 23. März 2024
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances: Samstag, 23. März 2024 | 14–17 Uhr
Mittwoch, 27. März 2024 | 11–14 Uhr
Samstag, 30.März 2024 | 13–16 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
GALERIE LISI HÄMMERLE
Claudia Larcher
Blumen aus Plastik Stillleben 3000
Eröffnung 23. März 2024 | 19 Uhr
Dialogische Einführung: Sarah Kirsch, Kunsthistorikerin
Das große Baumstück
Im rückwärtigen Teil des Galerieraumes zeigt
Claudia Larcher ihr Video
Uraufführung Ars Electronica 2023
9 min 30 sek, 2K, Stereo, 2022/23
Ausstellung: 23.03. - 27.04.2024
Öffnungszeiten: Mi – Sa 15 – 19
Anton-Schneider-Str. 4A - 6900 Bregenz/Austria
https://www.galerie-lisihaemmerle.at/claudia-larcher-blumen-aus-plastik/
Freitag, 22. März 2024
GALERIE DTONLAGER
ALBERT CERNY *26. 3. 1963 - + 13. 2. 2023
Fotograf, Musiker, Maler
Finissage: Freitag, 22. 3. 2024 | 18 - 22 Uhr
20 Uhr : Musikperformance von LUDWIG&ROGER.
IM HOF
VIKTORGASSE 22/WEYRINGERGASSE 36, 1040 WIEN
https://albertcerny.wordpress.com/startseite/
Theater Akzent
Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys
Es leuchten die Sterne
Wien-Premiere 22.3.2024 | 19.30 Uhr
23.3.2024 | 19.30 Uhr
Ulrich Tukur - Gesang, Klavier, Akkordeon
Ulrich Mayer - Gitarre, Gesang
Günter Märtens - Kontrabass, Gesang
Kalle Mews - Schlagzeug, Gesang
Argentinierstraße 37, 1040 Wien
Theresianumgasse 18, 1040 Wien
Kartenpreis: 56,00 51,00 44,00 39,00
https://www.akzent.at/home/spielplan/vorschau/2368/Es-leuchten-die-Sterne
Universitätszahnklinik Wien
Max Böhme NATURE! ABOVE ALL!
Ab 23. März 2024
Universitätszahnklinik Wien, 9., Sensengasse 2a
https://www.unizahnklinik-wien.at/news/detailseite/austellungseroeffnung-nature-abovel-all/
< rotor >
IN-SITU
Künstlerische Positionen zu bedrohter Biodiversität
und dem Zusammenleben der Spezies
Eröffnung: Freitag, 22. 03.2024 | 18-24 Uhr
Eröffnungszeremonie: 20 Uhr
Beteiligte Künstler:innen:
Darko Aleksovski • Lamija Čehajić • Anita Fuchs
Teuta Gatolin • Ralo Mayer • Irena Lagator Pejović
Nada Prlja • Oliver Ressler • Adrienn Újházi /
Nemanja Milenković • Driant Zeneli • Dardan Zhegrova
Ausstellung: 22.-23.03. + 02.04.-18.05.2024
Öffnungszeiten: MO–FR 10–18, SA 12–16 /MITTWOCH - 22
< rotor >, Volksgartenstraße 6a, Graz
Donnerstag, 21. März 2024
Belvedere 21
Tamuna Sirbiladze. Not Cool but Compelling
Eröffnung: Donnerstag, 21. März 2024 | 19 – 21 Uhr
Es sprechen: Stella Rollig, Generaldirektorin
Kuratiert von Sergey Harutoonian.
Assistenzkuratorin: Vasilena Stoyanova
Ausstellung: 22. März - 11. August 2024
Öffnungszeiten: Montags an Feiertagen geöffnet.
Dienstag - Sonntag 11 - 18 / Donnerstag 11 - 21
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/tamuna-sirbiladze
https://www.belvedere.at/event/ausstellungseroeffnung-tamuna-sirbiladze-not-cool-compelling
#tamunasirbiladze
Künstlerhaus Factory
MARIA LASSNIG. SELBST ALS KAMERA!
Eröffnung: 21 March 2024 | 18:30 Einlass
19:00 Begrüßung: Günther Oberhollenzer, Künstlerischer Leiter
Zur Ausstellung: Rhea Tebbich und Hans Werner Poschauko, Kurator*innen
In Kooperation mit Maria Lassnig Stiftung, sixpackfilm,
Filmmuseum und Stadtkino im Künstlerhaus
Ausstellung: 22.3. - 14.4.2024
Karlsplatz 5, 1010 Wien, Austria
https://www.kuenstlerhaus.at/besuch/kalender/ausstellung/458/maria-lassnig.html
SOPHIE TAPPEINER GALERIE
FIND SOME FLOWERS THAT LOOK LIKE CHAIRS!
JULIAN GÖTHE, ANNA ZEMÁNKOVÁ
Opening: Thursday, 21 March 2024 | 6-9 pm
21.03. – 03.05.2024
OPENING HOURS: Wed-Fri 12-6 / Sat 12-4
An der Hülben 3, 1010 Wien
https://www.sophietappeiner.com/exhibition/julian-gothe-anna-zemankova/
WONNERTH DEJACO
Five Meters of Green Nine Meters of Vinaccia
Philipp Fleischmann
Opening: 21 March 2024 | 6—9 pm
22 March — 27 April 2024
Opening hours
Wed—Fri 12pm—6pm /Sat 12pm—3pm
Ballgasse 6, 1010 Wien
https://wonnerthdejaco.com/exhibition/five-meters-of-green-nine-meters-of-vinaccia/
STRABAG Artlounge
STRABAG Kunstforum
LIZA LIBENKO - Siebengesang des Todes
Vernissage: Donnerstag, 21.3.2024 | 18–21 Uhr
BEGRÜSSUNG 18:30 Uhr Marianne Jakl
ZUR AUSSTELLUNG Martin Gerboc
Ausstellung: 22.3.–19.4.2024
Donau-City-Straße 9, 1220 Wien
https://www.strabag-kunstforum.at/ausstellungen/aktuell/
Alte Schmiede
hör!spiel! – festival für akustische sprachkunst
21 März Hör!Spiel!:
Hörspielportrait Werner Kofler – mit A. Fian,
A. Jungwirth, W. Straub
Annalena Stabauer KONZEPT, MODERATION
Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
https://alte-schmiede.at/hoerspiel
W&K Palais
Palais Schönborn-Batthyány
Präsentation fair-Magazin Doppelnummer
Kunst & Sprache
Donnerstag, 21. März 2024 | 18.30 Uhr
Einführende Worte: Thomas Redl (Herausgeber)
Wolf Guenter Thiel (Herausgeber)
Thomas Eder (Literaturwissenschafter)
Präsentation der Kunsteditionen:
Heinrich Dunst / Eva Schlegel / Iv Toshain
Renngasse 4, 1010 Wien
Neuer Kunstverein Wien
Kay Walkowiak DRIFTERS
Führung durch die Ausstellung
Donnerstag: 21.03.2024 | 18 Uhr
Kay Walkowiak im Gespräch mit Stephanie Damianitsch
Ausstellung: 15.03- 28.03.2024
Di-Fr 17 - 20
Rennweg 110-116, 1030 Vienna
k48 – Projektraum Oliver Hangl
Trude Lukacsek: OBJETS SAUVÉS 7
Aller guten Dinge sind viele
Foto- und Video-Projektion / Vortrag
21.03.2024 | 18+19:30 Uhr
22.03.2024 | 19 Uhr
Kurator: Oliver Hangl
Anmeldung erforderlich: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Keine Tiere erlaubt/No pets allwowed!
Projektraum Oliver Hangl
Kirchengasse 48/Lokal 2, 1070 Wien
https://www.oliverhangl.com/projects/curating/k48.html
Viktoria Raum für künstlerische Forschung und Social Design
dancing within, dancing without
Symposium: Do 21.3. 2024 | 17 - 20 Uhr
Beiträge von Marwa Abou Hatab, Flavia Mazzanti,
Sara Lanner (Performance) und Ruth Sonderegger
Mit Beiträgen von Lisa Großkopf, Marwa Abou Hatab, Anna Krumpholz,
Betül Seyma Küpeli, Sara Lanner, Naa Teki Martey Lebar, Flavia Mazzanti,
Viktoria Morgenstern, Guilherme Pires Mata und Anna Carina Roth
kuratiert von Guilherme Pires Mata und Sarah Kolb
Ausstellung: 8.–21.3. 2024
Viktoria, Viktoriagasse 5, 1150 Wien
https://www.viktoria.wien/programm
Theaterverein Odeon
3 Fragmente:
Magical | J’aime | Komposition
Anne Juren
Performance, zeitgenössischer Tanz
21. – 24. März 2024
Do – Sa: 20 / So: 18 Uhr
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.odeon-theater.at/magical-anne-juren/
JÜDISCHES FILMFESTIVAL WIEN
JFW 24 Shalom Oida!
05. - 22.MÄRZ 2024
Top Kino | Metro Kinokulturhaus.
JFW 24 | Studio Molière
Thaddaeus Ropac Salzburg Villa Kast
Amos Gitai War Requiem
Opening: Thursday, 21 March 2024 | 6—8pm
Exhibition: 21 March—11 May 2024
Opening hours: Tuesday—Friday, 10am—6pm
Saturday, 10am—2pm
Salzburg Villa Kast
Mirabellplatz 2, A-5020 Salzburg
https://ropac.net/exhibitions/695-amos-gitai-war-requiem/
Thaddaeus Ropac Salzburg Villa Kast
Tony Cragg New Sculptures
Opening: Thursday, 21 March 2024 | 6—8pm
Exhibition: 21 March—11 May 2024
Opening hours: Tuesday—Friday, 10am—6pm
Saturday, 10am—2pm
Salzburg Villa Kast
Mirabellplatz 2, A-5020 Salzburg
https://ropac.net/exhibitions/696-tony-cragg-new-sculptures/
Mittwoch, 20. März 2024
Az W Architekturzentrum Wien
Über Tourismus
Eröffnung: Mi 20.03.2024 | 19 Uhr
Sprecherinnen: Angelika Fitz, Direktorin Az W
Kuratorinnen: Karoline Mayer, Katharina Ritter
Ausstellungsarchitektur: ASAP, Ulrike Pitro & Florian Sammer
Ausstellungsgrafik: LWZ & Manuel Radde
Ausstellung: 21.03. – 09.09.2024
Geöffnet täglich 10-19
Museumsplatz 1 , Museumsquartier Wien
1070 Wien, Österreich
https://www.azw.at/de/termin/ueber-tourismus-2/
Theater-am-Werk
Performance-Reihe
DerBlödeDritteMittwoch. #136
Mittwoch. 20. März 2024 | 20 Uhr
Evening lineup:
Grandmother’s Favourite // Švejnar, Bierdümpfl, Wesch [Concert]
MILLYCENT // Milly Groz [Concert performance]
Lauro & Drab // Audrey Lauro & Gobi Drab [Concert]
Theater-am-Werk, Petersplatz 1, 1010 Wien
https://bloedermittwoch.klingt.org/
Galerie gezwanzig
Hans Werner Poschauko
Die Schule der Empfindsangkeit
Vernissage: Mittwoch, 20. 3. 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 21. März - 18. Mai 2024
Öffnungszeiten
Mi-Fr 11-18, Sa 11- 15 Uhr
Gumpendorferstraße 20, 1060 Wien
https://www.instagram.com/gezwanzig
Vienna Gallery
HOMMAGES OF WAR by Olena Shtepura
Eröffnung: 20.03. 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 20.03.-13.04.2023
Schulgasse 40, Wien 1180 Austria
https://www.viennagallery.at/exhibitions/hommages-to-war
Künstler- und Künstlerinnenvereinigung
NEU in der MAERZ
Mit: Anne Glassner, Lisa Grosskopf, Christoph Holzeis,
Christel Kiesel, Roland Maurmair, Ulrich Nausner,
Felix Pöchhacker, Katharina Struber
20. März 2024 | 19 Uhr
Performance mit Mathias Müller (neu in der MAERZ)
und Sabastian Six
Ausstellung: 6. - 27. März 2024
Öffnungszeiten: Di - Fr: 15- 18
Eisenbahngasse 20 • Oberösterreich 4020 Linz
https://www.maerz.at/event/neu-in-der-maerz-5/
CENTRAL GARDEN
MERCURY SESSIONS
MITTWOCH, 20. 3. 2024 | 20 Uhr
MITTWOCH LIVE IM CENTRAL GARDEN
WASSERMUSIK
Ol Earth - sax | Pi Mayflower - guit.
Donaukanal, Untere Donaustraße 41, 1020 Wien
Dienstag, 19. März 2024
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances:
Dienstag, 19. März2024 | 13–16 Uhr
Samstag, 23. März 2024 | 14–17 Uhr
Mittwoch, 27. März 2024 | 11–14 Uhr
Samstag, 30.März 2024 | 13–16 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Universität für angewandte Kunst
AIL – Angewandte Interdisciplinary Lab
RAUW Das Zittern der Teile
Performance nights: Dienstag, 19. März 2024 | 18 Uhr
Performances and concerts by Melanie Maar, Alex Franz Zehetbauer & L.Twills
Artists: Albert Mayr, Thea Moeller, Samuel Schaab,
Benjamin Tomasi, & Hella Gerlach
Concept: Samuel Schaab
EXHIBITION: 19 Mar – 17 Apr 2024
opening hours: Mon – Fri: 11 - 18
Otto Wagner-Postsparkasse / Georg-Coch-Platz 2
1010 Wien
https://ail.angewandte.at/program/rauw-exhibition
Charim Schleifmühlgasse
Group Exhibition: I Love you and leave you
Dienstag, 19. März 2024 | 18 Uhr
Artists: Eva Beresin, Judith Eisler, Aline Sofie Rainer,
Constanze Ruhm, Tamuna Sirbiladze, Lucie Stahl
Exhibition: 20.03. - 04.05.2024
Schleifmühlgasse 1a, 1040 Wien
https://www.charimgalerie.at/exhibition/group_show
Montag, 18. März 2024
NHM Naturhistorisches Museum Wien
Wespennester & Termitenbauten
Betrachtungen zu Kunst, Architektur und Biologie
Montag, 18. März 2024 | 16:30 Uhr
Künstlerin Kerstin Stoll
und die NHM-Kuratorin Dominique Zimmermann
mit Wechsel in die Kiesler-Stiftung vor 18 Uhr
NHM Wien, Eingangshalle
Burgring 7, 1010 Wien
Jüdisches Museum Wien
Buchpräsentation: Walter Manoschek
Vernichtet. Österreichische Juden und Jüdinnen in den Ghettos des
Generalgouvernements 1941/1942
Montag, 18. März 2024 | 18:30 Uhr
Auf einen Blick:
Gespräch: Jochen Böhler, Walter Manoschek
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
https://www.jmw.at/.../buchpraesentation_walter_manoschek...
Akademie der bildenden Künste Wien
Semper Depot
Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste
Kunst und Dokumentation als offenes Archiv sowie Performance
und Konzeptkunst des 20.Jahrhunderts
Montag, 18. März 2024 | 17 Uhr
Vortrag von Dr. Łukasz Guzek,
Prof. Akademie der Bildenden Künste Danzig
Lehargasse 6-8, 1060 Wien
Depot. Kunst und Diskussion
Crit Cross #22: "It doesn’t pop that much"
Montag, 18. März 2024 | 19 Uhr
Michael Huber, Kurier, Vienna
Almuth Spiegler, Die Presse, Vienna
Texts we will discuss:
Ende der Kritik: Welche Macht hat sie noch? – Almuth Spiegler
Das „Presse“-Kultur-Briefing: Gegen alles Ungelöste – Almuth Spiegler
Breite Gasse 3, 1070 Wien
FOTOGALERIE WIEN
UNWEIT II – AUSTAUSCHPROJEKT
Einleitende Worte: Johannes Raimann
ON AIR – AARON AMAR BHAMRA
Einleitende Worte: Johannes Raimann
Doppeleröffnung: Montag, 18. März 2024 | 19 Uhr
Lesung zur Ausstellung ON AIR:
Dienstag, 4. Juni 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: UNWEIT: 19. März–20. April 2024
Ausstellung: ON AIR: 19. März–13. Juli 2024
Di u. Fr 14–19, Mi u. Do 12–19, Sa 10–14
Währinger Strasse 59 / WUK, A–1090 Wien
https://www.fotogaleriewien.at/ausstellung/unweit-ii-austauschprojekt/
https://www.fotogaleriewien.at/ausstellung/on-air-aaron-amar-bhamra-im-neuen-display-cabinet/
Level 41, Hotel Altstadt Vienna
Kultursoda
Fritz Hortig, der Sprache die Blumen
Vernissage: Montag, 18. März 2024 | 18 - 22 Uhr
Ausstellung: 18.3.-31.3.2024
Kirchengasse 41, 1070 Wien
https://www.altstadt.at/kultursoda
https://www.altstadt.at/meetings/level41-lounge/
Außenstelle Kunst
A city, the camera and I
Montag, 18. März 2024 | 18-22 Uhr
Johannes Baudrexel (Fotografie),
Verena Gotthardt (Texte)
Schönbrunner Straße 60, 1050 Wien
Week 11. - 17. März 2024
Sonntag, 17. März 2024
SPARK ART FAIR VIENNA 2024
Sonntag, 17. März 2024 | 11 am – 6 pm
Exhibition Days: 15–17 March 2024
Artistic Direction: Walter Seidl and Jan Gustav Fiedler
Curatorial & Advisory Board: Marina Fokidis, Athens,
Christoph Doswald Zurich
MARX HALLE | Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
https://www.spark-artfair.com/
Instagram / Facebook / Twitter
@sparkartfair / #sparkartfair
GLOBE Theater MARX HALLE
TALKS
„How Does Artificial Intelligence Influence Our Perception of Art?
"Frauen in der Kunst: Eine Analyse der Unterrepräsentation und
Wahrnehmung Weiblicher Kreativität“
Sonntag, 17. März 2024 | 12 - 12:30 Uhr /Gespräch auf Deutsch
Fair Days 15 – 17 March 2024
Opening times / FRI & SAT 11 am - 7 pm / SUN 11 am - 6 pm
MARX HALLE
Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Vienna
https://www.spark-artfair.com/en/visitors/#talks-programme
artPkunstverein
JA! JUST ART! JUST FEMALE ARTISTS!
FINISSAGE: SONNTAG 17. MÄRZ MATINÉE 11 Uhr
KURATORIN TITANILLA EISENHART
ABRAMOVIC AIGNER ALLMEYER-BECK DEGENHARDT DICK EISENHART EXPORT/WIENER /
GOLZ GUNNLAUGSDÖTTIR HAYWARD HEINDL HERZELE HERZL IANNONE JOOS KOWANZ
KRAWAGNA LEGAT ONO RAUSCH RIGLING SAMSONOW SPERA STECKHOLZER WAGNER
Ausstellung: 18.2. -17.3.2024
Fr 16-19 Uhr / Sa 10 -13 Uhr / So 16-19 Uhr
Paul Katzbergerplatz 5, 2380 Perchtoldsdorf
https://www.art-p.at/index.php/vorschau
www.lower-austria-contemporary.at
Film Casino
Charlie Chaplin x2
Akkordeon Festival
Charles Chaplin | US 1915 | 54 min | OV
Kinostart 17.3.2024
THE CHAMPION (1915), 29min
THE VAGABOND (1916), 25min
Martti Winkler – Akkordeon
Andi Lechner – Gitarre
Akkordeon Festival: 24. Februar - 17. März 2024
Margaretenstraße 78, 1050 Wien
https://filmcasino.at/film/charlie-chaplin-x2/
Samstag, 16. März 2024
NITSCH FOUNDATION Vienna
Walter Pichler
Arbeitstisch und Kombinierte Flaggen
Eröffnung: Samstag, 16. März 2024 | 11 Uhr
Opening: March 16, 2024 | 11
Kuratiert von Anna Tripamer
in cooperation with Galerie Krinzinger
Exhibition: 16. März 2024
Opening hours: Tuesday - Friday 10 - 18
Hegelgasse 5, 1010 Vienna
https://www.nitsch-foundation.com/news/walter-pichler-arbeitstisch-und-kombinierte-flaggen/
SPARK ART FAIR VIENNA 2024
Samstag, 16. März 2024 | 11 am – 7 pm
Exhibition Days: 15–17 March 2024
Opening times: Friday & Saturday 11 am – 7 pm
Sunday 11 am – 6 pm
Artistic Direction: Walter Seidl and Jan Gustav Fiedler
Curatorial & Advisory Board: Marina Fokidis, Athens,
Christoph Doswald Zurich
MARX HALLE | Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
https://www.spark-artfair.com/
Instagram / Facebook / Twitter
@sparkartfair / #sparkartfair
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances:
Samstag, 16. März 2024 | 14–17 Uhr
Dienstag, 19. März2024 | 13–16 Uhr
Samstag, 23. März 2024 | 14–17 Uhr
Mittwoch, 27. März 2024 | 11–14 Uhr
Samstag, 30.März 2024 | 13–16 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Gabriele Wolfrum
abschied: 16. März 2024
Unsere Öffnungszeiten: Montag - Freitag: 11 - 18 Uhr
Samstag: 11 - 17 Uhr
Augustinerstraße 10, 1010 Wien
JÜDISCHES FILMFESTIVAL WIEN
JFW 24 Shalom Oida!
05. - 22.MÄRZ 2024
Top Kino | Metro Kinokulturhaus.
JFW 24 | Studio Molière
Kevin Space
Aaron Amar Bhamra & Luz Broto
Handshake
Opening: Saturday, March 16,2024 | 4 – 9 PM
Samstag, 16. März 2024 | 16 -21 Uhr
6 PM Conversation with the artists
Exhibition: March 17 – May 18, 2024
Opening Hours: Friday + Saturday 3-6
Volkertplatz 14, 1020 Wien
https://www.kevinspace.org/program/handshake
GALERIE SOLDO
ARTISTS IN RESIDENCE
16. MÄRZ 2024 | 14 - 18 UHR
17 UHR LESUNG AUS "MARIA MALT"
VON KIRSTIN BREITENFELLNER
Ausstellung: Samstag, 9. März - Samstag, 23. März 2024
jeweils von 14 - 18 Uhr
Mittersteig 1, Innere Stadt, 1040 Wien
Clubclub
Stray Affections
MORITZ FÜHRER | SOPHIA GATZKAN
Open: Sa 16.3.2024 | 17-19h
So 17.3.2024 | 16-19h
Alliogasse 1, 1150 Wien
https://www.clubclub.wien/Archiv.html
Theaterverein Odeon
Living Positions – Performing Arts Repertoire
Candy’s Camouflage
LIQUID LOFT
Performance, zeitgenössischer Tanz
14. – 17. März 2024
Do – Sa: 20 /So: 18 Uhr
Taborstrasse 10, Wien 1020
https://www.odeon-theater.at/candys-camouflage-liquid-loft/
Freitag, 15. März 2024
SPARK ART FAIR VIENNA 2024
GLOBE Theater MARX HALLE
TALKS
„How Does Artificial Intelligence Influence Our Perception of Art?
Freitag, 15. März 2024 | 12 - 12:45 Uhr /Gespräch auf Englisch
„The Beauty of Diversity“.
Freitag, 15. März 2024 | 13:30 - 14 Uhr /Gespräch auf Deutsch
„Museums and the City“
Freitag, 15. März 2024 | 14:30 - 15:15 Uhr /Gespräch auf Englisch
Fair Days 15 – 17 March 2024
Opening times / FRI & SAT 11 am - 7 pm / SUN 11 am - 6 pm
MARX HALLE
Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Vienna
https://www.spark-artfair.com/en/visitors/#talks-programme
WAM -VIENNA ACTIONISM MUSEUM
WAS IST WIENER AKTIONISMUS?
GUNTER BRUS, OTTO MUEHL, HERMANN NITSCH,
RUDOLF SCHWARZKOGLER
ERÖFFNUNG: 15. MÄRZ 2024 | 17 UHR
FRIDAY, 15 MARCH 2024 | 5 pm
Exhibition: MI. – SO. 11 – 18
Weihburggasse 26, 1010 Vienna.
Galerie Elisabeth & Klaus Thoman
ANTONIO ORTEGA L’Angélus
Freitag, 15. März 2024 | 19 Uhr
Opening: Mar 15, 2024 | 18–21 pm
Exhibition: Mar 16 – Apr 27 2024
Seilerstätte 7, 1010 Vienna, AT
https://www.galeriethoman.com/exhibitions/antonio-ortega/
fjk3–Raum für zeitgenössische Kunst
HERMANN CZECH
UNGEFÄHRE HAUPTRICHTUNG
Eröffnung // Opening: 15.03.2024 | 19
Ausstellung // Exhibition: 16.03. – 09.06.2024
Öffnungszeiten: Mi–So, 12–18 / Fr, 12–20
Opening hours: Wed–Sun, 12- 6 / Fri, 12 - 8
Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien
https://fjk3.com/ausstellungen/hermann-czech
WONNERTH DEJACO
The Mountain Outside Our Window
Curator's tour with Katharina Höglinger
Fri, 15 March 2024 | 5 pm
A group show with the 12 represented artists,
Curated by Katharina Höglinger
Exhibition: 02 February—16 March 2024
Opening hours
Wed—Fri 12pm—6pm /Sat 12pm—3pm
Ballgasse 6, 1010 Wien
Perinetkeller
Scheitenspiele Malerei im Perinetkeller
Fabian Kölll& Jérôme David Meinkschmidt
Ausstellung: 15-17. März 2024 | 17 -22 Uhr
Perinetgasse 1, 1200 Wien
IM ERSTEN
MOSAMERK "MELANGE"
FOTOGRAFIEN & COCKTAILS
FR 15. MÄRZ 2024 | 18 Uhr
KURATIERT VON UNYONG & INDRA
MUSIK: GEORG BUCHEGGER
MADAME 1020
Grosse Mohrengasse 26, 1020, Vienna
https://www.facebook.com/events/893695442437418?ref=newsfeed
Constantin Luser Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
GALERIE TONLAGER
Albert Cerny im Rahmen von
nachlässig - im Himmel - Reminiszenen
Audio, Bilder, Photographie, Video
Midissage: 15. März 2024 (live: Idaq)
Finissage: 22. März 2024 (live: Ludwig & Roger)
jeweils von 18 - 22
26. März 1963 - 13. Februar 2023
VIKTORGASSE 22/ WEYRINGERGASSE 36, 1040 WIEN
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
HALLE FÜR KUNST Steiermark
Katherine Bradford: American Odyssey
Eröffnung: 15.3.2024 | 18 –21 Uhr
Kurator: Sandro Droschl
Ausstellung: 16.3.–19.5.2024
Öffnungszeiten: Di–So 10 –18
Burgring 2, 8010 Graz, Austria
https://halle-fuer-kunst.at/ausstellungen/katherine-bradford-american-odyssey/
nextcomic-Festival 2024
Raum und Klang im Comic – feat. Anton Bruckner
Eröffnung: Fr. 15. März 2024 | 19 Uhr mit Austrofred
Suuuper Samstag: 16. März 2024
Führungen: Sa. 16. und So. 17. März 2024
Online-Comic Symposium: >Zinergy Effect< 22. - 23. März 2024
Vermittlungsprogramm für Schulen: 18., 19. + 20. März 2024
15. - 23. März 2024 Eintritt frei!
Donnerstag, 14 March 2024
SPARK ART FAIR VIENNA 2024
Opening: Donnerstag, 14 March 2024 | Preview | 12–5 pm
Vernissage: 5 pm-midnight
Exhibition Days: 15–17 March 2024
Opening times: Friday & Saturday 11 am – 7 pm
Sunday 11 am – 6 pm
Artistic Direction: Walter Seidl and Jan Gustav Fiedler
Curatorial & Advisory Board: Marina Fokidis, Athens,
Christoph Doswald Zurich
MARX HALLE | Karl-Farkas-Gasse 19, 1030 Wien
https://www.spark-artfair.com/
Instagram / Facebook / Twitter
@sparkartfair / #sparkartfair
Österreichische Galerie Belvedere
Unteren Belvedere
Broncia Koller-Pinell
Eine Künstlerin und ihr Netzwerk
Donnerstag, 14. März 2024 | 19 Uhr
Es sprechen:
Stella Rollig, Generaldirektorin
Alexander Klee, Kurator
Katharina Lovecky, Kuratorin
Kuratiert von Katharina Lovecky und Alexander Klee.
Ausstellung: 14. März - 8. September 2024
Öffnungszeiten: Montag - Sonntag 10 - 18 Uhr
Unteres Belvedere
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/broncia-koller-pinell
Kunsthalle Wien Museumsquartier
Rene Matić / Oscar Murillo. JAZZ.
Eröffnung: 14/3 2024 | 19 Uhr
Kurator*innen What, How & for Whom /
WHW und Laura Amann
Ausstellung: 14/3 — 28/7 2024
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://kunsthallewien.at/ausstellung/rene-matic-oscar-murillo-jazz/
Alte Schmiede
hör!spiel! – festival für akustische sprachkunst
14. März 2024 | 19 Uhr
Hör!Spiel!: Live-Hörspiel: Dieter Sperl & Caroline Profanter
21 März Hör!Spiel!: Hörspielportrait Werner Kofler – mit A. Fian,
A. Jungwirth, W. Straub
Annalena Stabauer KONZEPT, MODERATION
Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
https://alte-schmiede.at/hoerspiel
Galerie Dantendorfer
ENDLICHER | HÜPFNER
Much more than that
Eröffnung: 14. März 2024 ab 18 Uhr
Ausstellung: 15. März - 19. April 2024
Rankgasse 11, 1160 Wien
https://endlicher.at/aktuell.html
GALERIE BREYER
„…und abends tu ich dichten“
Arbeiten von Arch. Richard Messner
Vernissage: Do., 14.03.2024 | 19-21:30 Uhr
Ausstellung: 14.-29.03.2024
Breyerstrasse 7, 2500 Baden bei Wien
Museum der Moderne Salzburg, Mönchsberg
Spielen heißt verändern! Die Sammlungen
Pressegespräch: 14. März 2024 | 11.30 Uhr
Eröffnung: 14. März 2024 | 19 Uhr
Special Act: DJane ELUCIÆN
mit Harald Krejci, Direktor
Kuratorinnen: Stefanie Grünangerl, Doris Leutgeb, Marijana Schneider, Jürgen Tabor,
Werken von: Marc Adrian, Josef Bauer, VALIE EXPORT, Harun Farocki, Nilbar Güreş,
Hans Haacke, Jürgen Klauke, Julius Koller, Edward Krasiński, Sigalit Landau,
Angelika Loderer, Dorit Margreiter Choy, Dóra Maurer, Robert Rauschenberg,
Christa Sommerer & Laurent Mignonneau, Franz West
Ausstellung: 15. März – 9. Oktober 2024
Ebene 1: Mönchsberg 32, 5020 Salzburg, Österreich
https://www.museumdermoderne.at/ausstellungen/detail/spielen-heisst-veraendern-die-sammlungen/
Kunsthaus Bregenz
KUB 2024.01
Günter Brus
Dialogführung mit Ariadne von Schirach
Donnerstag, 14. März 2024 | 18 Uhr
Dialogführung Roman Grabner und Thomas D. Trummer
Donnerstag, 4. April 2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 17 | 02 – 20 | 05 | 2024
Öffnungszeiten: Dienstag bis Sonntag 10 – 18 / Donnerstag 10 – 20
KUB Night — Freier Eintritt
jeden 1. Donnerstag im Monat, 18—20 Uhr
Karl-Tizian-Platz, 6900 Bregenz
https://www.kunsthaus-bregenz.at/ausstellungen/guenter-brus
Mittwoch, 13. März 2024
Jüdisches Museum Wien
Debate Club: Gewalt gegen Frauen
Mittwoch, 13. März 2024 | 18:30 Uhr
Andrea Atlas (Leiterin des Sozialen Bereichs bei ESRA)
spricht über den Schutz der Frauen, während Alexia Weiss (Journalistin
und Autorin) den Fokus auf die Rolle der Männer lenkt.
Moderation: Barbara Staudinger, Direktorin des Jüdischen Museums Wien
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
https://www.jmw.at/events/gewalt_gegen_frauen
Galerie Kandlhofer
Faye Wei Wei
the sounds of the organ pushing the walls of the cathedral outwards
Wednesday, 13 March 2024 | 7 - 10 pm
Mittwoch, 13. März 2024 | 19 Uhr
Exhibition: 14.03. - 06.04.2024
Brucknerstrasse 4 | 1040 Wien
Galerie Kandlhofer
FOCUS ON - SECTION
Talar Aghbashian
Wednesday, 13 March 2024 | 7 - 10 pm
Mittwoch, 13. März 2024 | 19 Uhr
Exhibition: 14.03. - 06.04.2024
Brucknerstrasse 4 | 1040 Wien
WUK KUNSTZELLE
Elena Riener – Memento
Eröffnung: Mittwoch, 13. März 2024 | 19 Uhr
TransArts goes Kunstzelle III: Elena Riener
ein Projekt von Christine Baumann und Pablo Chiereghin
WUK Werkstätten- und Kulturhaus
Installation: bis 17.4.2024
Währinger Straße 59, A 1090 Wien
https://www.wuk.at/kunstzelle/
k48 – Projektraum Oliver Hangl
Tina Lechner: Stille Posen außer Kontrolle
Eröffnung: Mittwoch, 13. März 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 15.-16.03.2024 | 15-18 Uhr
Projektraum Oliver Hangl
Kirchengasse 48/Lokal 2, 1070 Wien
https://www.oliverhangl.com/projects/curating/k48.html
Clubclub
Stray Affections
MORITZ FÜHRER | SOPHIA GATZKAN
Eröffnung: Mittwoch, 13. März 2024 | 18 -21 Uhr
Open:
Sa 16.3.2024 | 17-19h / So 17.3.2024 16-19h
Alliogasse 1, 1150 Wien
https://www.clubclub.wien/Archiv.html
Ministry of Artists
Human Plankton Flucht als Erfahrung
FINISSAGE: 13.03.2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 21.02.-13.03.2024
Allerheiligenplatz 15, 1200 Wien
https://ministryofartists.com/event/im-no-longer-human-lesung/?wcs_timestamp=1709316000
OÖ Kultur
Francisco Carolinum Linz, UNESCO City of Media Arts
Elfie Semotan
Eröffnung: 13. März 2024 | 19 Uhr
Kuratiert von Maria Venzl
mit Landeshauptmann Thomas Stelzer
Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr
mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr
Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr
Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/elfie-semotan
OÖ Kultur Francisco Carolinum
Adrian Sauer Truth Table
Eröffnung: 13. März 2024 | 19 Uhr
Kuratiert von Susanne Watzenboeck
in Kooperation mit dem Sprengel Museum Hannover.
Kombiführung So, 26.05.2024 | 16:30 Uhr
mit Adrian Sauer Do, 20.06.2024 | 16 Uhr
Ausstellung: 14.03. - 28.07.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: DI-SO, FEI 10-18 Uhr
Museumstraße 14, 4020 Linz, Österreich
https://www.ooekultur.at/exhibition-detail/adrian-sauer
Dienstag, 12. März 2024
MAK Schausammlung Wien
TRANSMEDIALE 1900
Eine Intervention der Angewandten
ERÖFFNUNG: Dienstag, 12.3.2024 | 19 Uhr
KONZEPT Lilli Hollein, Jakob Lena Knebl
GASTKURATORINNEN
Eva Chytilek, Doris Krüger, Martina Menegon
KURATORIN Anne-Katrin Rossberg
AUSSTELLUNG:13.3.–20.10.2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Di 10–21, Mi - So 10–18
MAK Schausammlung Wien 1900
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/transmediale
https://transmedialekunst.com/
mumok visits
DORIT MARGREITER CHOY
Dienstag, 12. März 2024 | 18 Uhr
Treffpunkt: 17.45 Uhr
Maria Lassnig Straße 33, 1100 Wien
https://www.mumok.at/mumok-visits/dorit-margreiter-choy
Galerie Jünger
CHRISTY ASTUY
LA PAZZA DIE VERRÜCKTE
DIENSTAG, 12. MÄRZ 2024 | 19 UHR
Ausstellung: 12. MÄRZ - 5. Mai 2024
Di bis Fr 14-18, Sa 11-14
TAUBSTUMMENGASSE 17 / 1 / TOP 8, A-1040 WIEN
https://www.galerie-juenger.at/juenger/galeriejuenger.nsf
Auktionshaus im Kinsky
Sammlung Brunner: 12. März 2024 | 14 Uhr
Ein Leben mit der Kunst.
Freyung 4, 1010 Wien
https://imkinsky.com/online-katalog
ARCHE NOAH - Sammlung Kunst & Natur
MANFRED BOCKELMANN
DAS STERBEN DER BLÄTTER
Vernissage: Dienstag, 12. März 2024 | 19 Uhr
Ausstellung: 13. März - 14. September 2024
Öffnungszeiten: Freitag: 11 – 18,
Führung Jeden Freitag jeweils 16 – 17:45 Uhr
Samstag: 11 – 17
BÄUMLER PARK |
Markus-Sittikus-Straße 20 | 6845 Hohenems | Österreich
https://www.arche-noah-museum.at/das-sterben-der-blaetter/
Montag, 11. März 2024
Wienbibliothek im Rathaus
Freie Wahlen? KI im Superwahljahr 2024
Transformation gestalten. Digitaler Humanismus
Montag, 11. März 2024 | 18.30 Uhr
Begrüßung und Einführung
Anita Eichinger, Direktorin der Wienbibliothek im Rathaus
Podium Victoria Coeln, Künstlerin
Julia Neidhardt, Leiterin des Christian Doppler Labors für Recommender Systeme
an der TU Wien, UNESCO Co-Chair für Digitalen Humanismus
Alfred J. Noll, Rechtsanwalt
Wolfgang Renner, Social City Academy
Eine Kooperation der Wienbibliothek im Rathaus,
Universität für angewandte Kunst Wien
Social City Academy
Lesesaal der Wienbibliothek im Rathaus
Rathaus, Eingang Lichtenfelsgasse,
Stiege 6 (Glaslift), 1. Stock, 1010 Wien
https://www.wienbibliothek.at/besuchen-entdecken/veranstaltungen-fuehrungen?page=1
Alte Schmiede
hör!spiel! – festival für akustische sprachkunst
Montag, 11. März 2024 |
Hör!Spiel!: Spoken Word & Musik: Fitzgerald & Rimini, Smashed To Pieces
14 März Hör!Spiel!: Live-Hörspiel: Dieter Sperl & Caroline Profanter
21 März Hör!Spiel!: Hörspielportrait Werner Kofler – mit A. Fian,
A. Jungwirth, W. Straub
Annalena Stabauer KONZEPT, MODERATION
Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
https://alte-schmiede.at/hoerspiel
JÜDISCHES FILMFESTIVAL WIEN
JFW 24 Shalom Oida!
05. - 22.MÄRZ 2024
Top Kino | Metro Kinokulturhaus.
JFW 24 | Studio Molière
https://www.jfw.at/save-the-date
OÖ Presseclub
nextcomic-Festival 2024
PRESSEKONFERENZ
Montag, 11.03.2024 | 11 Uhr
Saal B, Linz, Landstraße 31
FESTSPIELE REICHENAU 2024
Theater auf Sommerfrische
4. Juli - 4. August 2024
Kartenverkauf beginnt am 28.Februar 2024
Herrengasse 10, 1010 Wien
Dienstag - Freitag: 09.00 Uhr bis 17.30 Uhr
Montag und Feiertags geschlossen!
Hauptstraße 28, 2651 Reichenau an der Rax
https://www.festspiele-reichenau.at/de