Week 22. - 28. April 2024
Montag, 22. April 2024
TONSPUR_passage | Micro Museum for Sound
TONSPUR D • BORIS HEGENBART • ROTAPHONIE
Curated by David Moss
TONSPUR für einen öffentlichen raum 2024
26.2.—27.4.2024 daily 10 - 20
MuseumsQuartier Wien
Museumsplatz 1 • 1070 Vienna
https://tonspur.at/soundworks/boris-hegenbart/
Dienstag, 23. April 2024
Rooftopbar “Dachboden” des 25hours Hotels
Das Haus verlassen
Buchpräsentationen 23.4.2024 | 19 Uhr
Kat Menschik, Jacqueline Kornmüller
MuseumsQuartier, Wien
https://www.wennessoweitist.com/das-haus-verlassen/
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Performances:
Mittwoch, 3.4.2024 | 15–18 Uhr
Dienstag, 9.4.2024 | 15 –18 Uhr
Sonntag, 14.4.2024 | 12 –15 Uhr
Mittwoch, 17.4.2024 | 15 –18 Uhr
Dienstag, 23.4.2024 | 15 –18 Uhr
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Samstag, 27.4.2024 | 13 –16 Uhr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Mittwoch, 24. April 2024
Sigmund Freud Museum
DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kunst
Pressegespräch & -führung
Mittwoch, 24. April 2024 | 10 Uhr
Am Podium:
Monika Pessler, Direktorin Sigmund Freud Museum
Dr. Nicole Fritz, Direktorin Kunsthalle Tübingen
Eröffnung: 25. April 2024 | 19 Uhr
Werke von Louise Bourgeois, Heidi Bucher, Gregory Crewdson, Robert Gober,
Birgit Jürgensen, Hans Op de Beek, Markus Schinwald, Esther Shalev-Gerz,
Cindy Sherman, Jeff Wall, Kai Walkowiak und Francesca Woodman
Konzipiert und kuratiert von
Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz
Ausstellung: 26. April - 4. November 2024
Berggasse 19, 1090 Wien
Donnerstag, 25. April 2024
Sigmund Freud Museum
DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kunst
Eröffnung: 25. April 2024 | 19 Uhr
Werke von Louise Bourgeois, Heidi Bucher, Gregory Crewdson, Robert Gober,
Birgit Jürgensen, Hans Op de Beek, Markus Schinwald, Esther Shalev-Gerz,
Cindy Sherman, Jeff Wall, Kai Walkowiak und Francesca Woodman
Konzipiert und kuratiert von
Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz
Ausstellung: 26. April - 4. November 2024
Berggasse 19, 1090 Wien
Sigmund Freud Museum
DAS UNHEIMLICHE. Sigmund Freud und die Kunst
Stephanie Pflaum, Haut, 2023-2024
Schauraum Berggasse 19
Eröffnung: 25. April 2024 | 19 Uhr
26. April 2024 - 30. Mai 2025
Konzipiert und kuratiert von
Monika Pessler und Dr. Nicole Fritz
Ausstellung: 26. April - 4. November 2024
Berggasse 19, 1090 Wien
secession
Katrin Hornek testing grounds
In Zusammenarbeit mit Karin Pauer, Sabina Holzer
und Zosia Hołubowska
Gespräch & Buchpräsentation
Donnerstag, 25. April 2024 | 18 Uhr
Eine Veranstaltung der Freunde der Secession
Samstag, 27.4.2024 | 13 –16 Uhr
Ausstellung: 8.3. – 9.6.2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://secession.at/ausstellung_katrin_hornek
Tiroler Landesmuseum
FERDINANDEUM
DAS HAUS DER KUNST IN INNSBRUCK
ARTTIROL 10
KUNSTANKÄUFE DES LANDES TIROL 2021 – 2023
Pressekonferenz: Donnerstag, 25. April 2024 | 10 Uhr
Eröffnung: Donnerstag, 25.4.2024 | 18 Uhr
Ausstellung: 26.4. - 30.6.2024
https://www.tiroler-landesmuseen.at/ausstellung/arttirol-10/
26. April 2024
27. April 2024
Literasee Festival in der Wasnerin, Bad Aussee
Das Haus verlassen
Buchpräsentationen: 27.4.2024 | 19 Uhr
Kat Menschik, Jacqueline Kornmüller
https://www.wennessoweitist.com/das-haus-verlassen/
28. April 2024
Arnold Schönberg Center
Jubiläumsausstellung
anlässlich der 150. Geburtstage von
ARNOLD SCHÖNBERG & KARL KRAUS
Sonderöffnungstag zum 150. Geburtstag von Karl Kraus
28. April 2024 | 11 – 19 Uhr
Kuratorin: Therese Muxeneder
Architektur: Jochen Koppensteiner
Digitale Realisierung: Christoph Edtmay
Ausstellung: 17. Januar – 10. Mai 2024
Öffnungszeiten: Mo - Fr 9 – 17 Uhr
Schwarzenbergplatz 6, A-1030 Wien
Zaunergasse 1-3 (Eingang)
http://www.schoenberg.at/index.php/de/arnold-schoenberg-karl-kraus-2024
https://www.schoenberg.at/index.php/de/veranstaltungen/3512/arnold-schoenberg-karl-kraus
V°T Volkstheater
Chilly Gonzales
29. & 30. April 2024 | jeweils 20 Uhr
Arthur-Schnitzler-Platz 1, 1070 Wien
Tickets coming soon!
Dienstag, 30.April 2024
MAK Contemporary
TROIKA. Terminal Beach
PRESSEKONFERENZ: Dienstag, 30.4.2024 | 10 Uhr
ERÖFFNUNG: Dienstag, 30.4.2024 | 19 Uhr
KURATORIN Marlies Wirth,
Kuratorin Digitale Kultur, Kustodin MAK Sammlung Design
Ausstellung: 1.5.–11.8.2024
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/presse/presse_detail...
Tangente St. Pölten – Festival für Gegenwartskultur
TangenteSt.Pölten Festival für Gegenwartskultur
30.4.–6.10.2024
Christoph Gurk, Künstlerischer Leiter Tangente St. Pölten
Festivalzentrum Tangente St. Pölten
Linzer Straße 16 und 18, 3100 St. Pölten
Bühne im Hof, Linzer Straße 18, 3100 St. Pölten
Cinema Paradiso, Rathausplatz 14, 3100 St. Pölten
Domplatz und Dom zu St. Pölten, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Ehemalige Synagoge St. Pölten
Dr.-Karl-Renner-Promenade 22, 3100 St. Pölten
Festspielhaus St. Pölten, Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
Freiraum St. Pölten, Herzogenburger Straße 12, 3100 St. Pölten
Jahnturnhalle, Jahnstraße 15, 3100 St. Pölten
Landestheater Niederösterreich, Rathausplatz 11, 3100 St. Pölten
Museum am Dom, Domplatz 1, 3100 St. Pölten
Und viele mehr ...
https://www.tangente-st-poelten.at/de/spielorte
2 May 2024
Österreichische Filmmuseum
Aufforderung zum Dialog. Das Kino von Amos Gitai
Film Museum Wien
DAS KINO DES AMOS GITAI
Aufforderung zum Dialog
2. Mai - 1. Juli 2024
AMOS GITAI Retrospektive
Augustinerstraße 1, 1010 Wien
https://www.filmmuseum.at/jart/prj3/filmmuseum/main.jart?rel=de&content-id=1216720898687&schienen_id=1710903017942
https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/schiene?schienen_id=1710903017942
https://www.filmmuseum.at/kinoprogramm/mai_juni_2024
Austrian Film Museum
Shikun 2024 von Amos Gitai
Gitai’s film retrospective
Opening: 2 May 2024
mit Irène Jacob, Hana Laslo, Yael Abecassis,
Bahira Ablassi, Menashe Noy
Augustinerstraße 1, 1010 Vienna
3 May 2024
4 May 2024
Burgtheater / Akademie Theater
YITZHAK RABIN: CHRONICLE OF AN ASSASSINATION
By Amos Gitai
4 and 5 May 2024
Lisztstraße 1, 1030 Wien
https://www.burgtheater.at/aka100
https://www.burgtheater.at/presse
8. Mai 2024
STEIN*STEIN
ANNE GLASSNER
8. Mai 2024
9. Mai - Juni 2024
Steiner Landstraße 72, KREMS-STEIN
https://steinstein.org/myproject/ausstellung-2/
9. Mai 2024
10. Mai 2024
WUK KUNSTHALLE EXNERGASSE
TRACES OF VANISHING LANDSCAPES
Fr 10.5.2024 | 19 Uhr
Filmscreening und Künstleringespräch mit Silvia Noronha
Kurator: Vincent Schier
Ausstellung: 27. März- 11.Mai 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Freitag 13 - 18
Samstag 11 - 14
Währinger Straße 59, 2. Stiege, erster Stock, 1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/traces-of-vanishing-landscapes/
Samstag, 11. Mai 2024
WUK KUNSTHALLE EXNERGASSE
NACH 1990
Finissage: Sa 11.5.2024 | 14 Uhr
Projektvorstellung und Künstlergespräch
mit Christof Zwiener
Ausstellung: 27. März- 11.Mai 2024
ÖFFNUNGSZEITEN: Dienstag - Freitag 13 - 18
Samstag 11 - 14
Währinger Straße 59, 2. Stiege, erster Stock
1090 Wien
https://www.wuk.at/programm/nach-1990/
KULTUMuseum in Graz
ENDLICHER | ZEICHEN SPRACHE IRONIE.
Sa, 11. Mai 2024 | 11 Uhr
Ausstellung:
https://endlicher.at/aktuell.html
Sonntag, 12. Mai 2024
13. Mai 2024
14. Mai 2024
15. Mai 2024
16. Mai 2024
Wiener MuseumsQuartier Arena21
Staatspreis Design 2024
Offiziellen Preisverleihung: Donnerstag, 16. Mai 2024
Bekanntgabe der Preisträger·innen
Jurysitzung Staatspreis 2024, v.l.n.r. mit Nina Mihovec, Aleks Tatic,
Christian Schöttel (designaustria), Jan-Erik Baars, Severin Filek (designaustria)
und Annette Lang.
Ausstellungseröffnung und Dokumentationspräsentation
16 Mai 2024
designaustria
Museumsplatz 1, Wien 1070 Austria
https://staatspreis-design.at/
ETHNOCINECA 2024
18. Ausgabe der ethnocineca
16. - 22. Mai 2024
© Ethnocineca – International Documentary Film Festival Vienna
Freitag, 17. MAI 2024
Wiener Festwochen
FREIE REPUBLIK WIEN – eine Kunstrepublik für alle!
Milo Rau, Intendant
AUSRUFUNG DER FREIEN REPUBLIK WIEN
Freitag, 17. MAI 2024 | 21.20 Uhr
Rathausplatz
EINTRITT FREI
Festwochen: 17. Mai - 23.6.2024
https://www.festwochen.at/home
https://www.festwochen.at/ausrufung-der-freien-republik-wien
5. Juni 2024
Akademie des Österreichischen Films
Österreichischer Filmpreis 2024
14. Österreichischen Filmpreis
Die Nominierungen für den Österreichischen Filmpreis 2024
Angemeldete Filme 2024
Dokumentarfilme | Kurzfilme
Mit lieben Grüßen aus der Akademie,
Katharina Albrecht (Geschäftsführung), Alexandra Valent
(Projektleitung Österreichischer Filmpreis, Kooperationen),
Clara Thayer (Büroleitung, Mitgliedschaft),
Kathrin Puscasiu (Büroleitung, Projektkoordination),
Oliver Stangl (Social Media, Texte, Betreuung Sponsoren),
Jonas Schwaiger (Produktionsleitung Trailer.AT), Michael Zeindlinger
(Einreichung Österreichischer Filmpreis)
Präsidentschaft: Verena Altenberger, Arash T. Riahi
Vorstand: Mercedes Echerer (Obfrau), Claudia Wohlgenannt (Obfrau Stellvertreterin),
Lothar Scherpe (Schriftführer), Thomas Oláh (Schriftführer Stellvertreter),
Thomas Kürzl (Kassier), Michaela Payer (Kassier Stellvertreterin), Severin Fiala,
Lisa Zoe Geretschläger, Birgit Hutter, Michael Kreihsl, Anton Noori, Faris Rahoma,
Evi Romen, Marion Rossmann, Hannes Salat, Marco Zinz
Rechnungsprüferinnen: Karin C. Berger, Sabine Moser
https://www.oesterreichische-filmakademie.at/
https://www.oesterreichische-filmakademie.at/filmpreis
https://www.oesterreichische-filmakademie.at/filmpreis/einreichungen/2024
22. Juni2024
secession
Simone Fattal
Zhou Siwei
Susana Pilar Delahante Matienzo
Ausstellung: 22. Juni – 8. September 2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
FESTSPIELE REICHENAU 2024
Theater auf Sommerfrische
4. Juli - 4. August 2024
Kartenverkauf beginnt am 28.Februar 2024
Herrengasse 10, 1010 Wien
Dienstag - Freitag: 09.00 Uhr bis 17.30 Uhr
Montag und Feiertags geschlossen!
Hauptstraße 28, 2651 Reichenau an der Rax
https://www.festspiele-reichenau.at/de
Secession
Simone Fattal, Zhou Siwei, Susana Pilar Delahante Matienzo
June 22–September 8, 2024
Hours: Tuesday–Sunday 10am–6pm
Friedrichstraße 12, 1010 Vienna Austria
Forms of the Shadow
Curated by Sunjung Kim
September 20–November 17, 2024
Secession
Yuki Okumura, Ali Cherri, Beatriz Santiago Muñoz
November 28, 2024–February 2025
Hours: Tuesday–Sunday 10am–6pm
Friedrichstraße 12, 1010 Vienna Austria
secession
Gruppenausstellung
Kuratiert von Sunjung Kim
Ausstellung: 20. September – 17. November 2024
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
secession
Yuki Okumura
Ali Cherri
Beatriz Santiago Muñoz
Ausstellung: 28. November 2024 – Februar 2025
Öffnungszeiten: Dienstag – Sonntag 10–18 Uhr
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien