Austria

Week 27. Mai- 2. Juni 2019

Sonntag, 2. Juni 2019


Akademie des Österreichischen Films in Zusammenarbeit mit
der französischen Académie des César
LES NUITS EN OR / THE GOLDEN NIGHTS 2019
shortfilm1
Burg Kino, in Kooperation mit VIS – Vienna Shorts
Matinee Sonntag, 2. Juni 2019 | 11 - 12.40 Uhr
13 Uhr - 17.40 Uhr Marathon - Teil 4-5
Burg Kino, in Kooperation mit VIS – Vienna Shorts
Opernring 19, 1010 Wien
http://freihaendler.ch/filme/all-inclusive/
Spielzeiten in Wien
EINTRITT FREI

 

 

 

GrafZyx Foundation
Ona Ona B
Rapid EYE / EAR Movement
  onabn

Sonntag, 2. Juni 2019 | 15 -17 Uhr
Performance
Robert Michael Weiss / electronics
ONA B. / voice
Finissage von
strategische Komplemente VII
WALTRAUD COOPER / ONA B.
Schubertstraße 203, 3040 Neulengbach
https://www.facebook.com/events/449706182266128/

 

 

WienerFestWoche20.08.39

Odeon
FESTWOCHEN EXTRAS
Lia Rodrigues Fúria
Workshop mit Lia Rodrigues
liawfw12.54.24
So, 02. Juni 2019 | 19 Uhr
PUBLIKUMSGESPRÄCH
im Anschluss an die Vorstellung
Mo, 03. Juni 2019 | 19 Uhr
Taborstrasse 10, 1020 Wien
https://www.festwochen.at/progra…/produktionen/detail/furia/

 

 

 

Samstag, 1 Juni 2019


Euro Pride 2019
TOGETHER & PROUD
Europride1911.20.44

1 - 16 June 2019
https://europride2019.at/
https://europride2019.at/events/

 

 

 

Kunsthallewien.jpg

Kunsthalle Wien Museumsquartier
VIENNA BIENNALE FOR CHANGE 2019.
Hysterical Mining
Hysterd

Führung : Samstag, 1. Juni 2019 | 14:30 Uhr
Kuratorinnen: Anne Faucheret, Vanessa Joan Müller
Ausstellung: 29/5 - 6/10 2019
Museumsplatz 1, 1070 Wien
Ausstellungen: Museumsquartier &
http://www.viennabiennale.org
http://www.kunsthallewien.at/

 

 


KunstfabrikgrossSiegharts

Kunstfabrik Groß Siegharts Galerie und Project Space
Muster Erkennung | Pattern Recognition
patten2

Eröffnung: Samstag, 1. Juni 2019 | 7 pm
Opening: Saturday, 1 June 2019 | 19 Uhr
Participating artists: Teilnehmende Künstler/innen:Elena Apollonio, Oscar Cueto,
Judith Fegerl, Lisa Großkopf, Kurt Hofstetter, Kaja Joo, Jakob Kirchweger, Luzie Kork,
Marlene Lahmer, Christian Kosmas Mayer, Julian Palacz, Laura Schlagintweit,
Veronika Schubert, Kathrin Stumreich, Kai Trausenegger
Concept and curation: Judith Fegerl
Ausstellung: Exhibition: 2 June - 14 July 2019
Karlsteiner Straße 4, 3812 Groß-Siegharts
http://www.transarts.at/
http://www.galerien-thayaland.at/kunstfabrik/
http://www.kunsthallewien.at/…

 

 

 

 Clubclub
Read my lips!
Nazım Ünal Yılmaz
Sascha Alexandra Zaitse | Ulrike Johannsen
readmylips56 n

Eröffnung: Samstag, 1.6.2019 | 18h–22h
Ausstellung: 1.6.– 8.6.2019
Alliogasse 1, 1150 Wien
http://www.clubclub.wien/
https://www.facebook.com/events/2202265223214557/

 

 

 

 Studio Stefan Nuetzel
16 ARTY DAYS.
VIKTORIA ANDREEVA & STEFAN NÜTZEL
artydays96

1. Juni 2019 | 18 – 21 Uhr
Finissage & KünstlerInnen-Gespräch
7. Juni 2019 | 18 Uhr
Silvia Müllegger, Organisatorin
Ausstellung: 2. Juni -7. Juni 2019
Hasnerstrasse 52/2, 1160 Wien
https://www.stefan-nuetzel.com
www.silvia-muellegger.at
https://www.facebook.com/events/2306281909418521/

 

 

 

WienerFestWoche20.08.39

Odeon
FESTWOCHEN EXTRAS
Lia Rodrigues Fúria
Workshop mit Lia Rodrigues
liawfw12.54.24

Sa, 01. Juni 2019 | 19 Uhr
So, 02. Juni 2019 | 19 Uhr
PUBLIKUMSGESPRÄCH
im Anschluss an die Vorstellung
Mo, 03. Juni 2019 | 19 Uhr
Taborstrasse 10, 1020 Wien
https://www.festwochen.at/progra…/produktionen/detail/furia/

 

 

 


FESTWOCHEN BAR IN DEN GÖSSERHALLEN
FESTWOCHEN PARTY
WFW19Party

1. Juni 2019 | 22 Uhr
hosted by Struma + Iodine
mit Drew McDowall presents Time Machines,
Kara-Lis Coverdale, MERMAID & SEAFRUIT (live), Rabit, KLEFT
8. Juni 2019 | 24 Uhr
mit Insanlar (live)
Laxenburger Straße 2b, 1100 Wien
https://www.festwochen.at/…/produktionen/detail/night-shif…/

 

 

 

Freitag, 31.05.2019


Akademie des Österreichischen Films in Zusammenarbeit mit
der französischen Académie des César
LES NUITS EN OR / THE GOLDEN NIGHTS 2019
shortfilm1

Freitag, 31. Mai 2019 | 12 - 17.40 Uhr
Marathon - Teil 1-3
Burg Kino, in Kooperation mit VIS – Vienna Shorts
Matinee Sonntag, 2. Juni 2019 | 11 - 12.40 Uhr
13 Uhr - 17.40 Uhr Marathon - Teil 4-5
Burg Kino, in Kooperation mit VIS – Vienna Shorts
Opernring 19, 1010 Wien
http://freihaendler.ch/filme/all-inclusive/
Spielzeiten in Wien
EINTRITT FREI

 

 

 

21belved

Belvedere 21
Über das Neue. Junge Szenen in Wien
uberdasfini6F

Finissage: Freitag, 31. Mai 2019 | 19 Uhr
Ab 19 Uhr Performance
Daniel Rajcsanyi & Nils Amadeus Lange
kuratiert von school, eingeladen von Pina
Happening
Heavy Metal / Leichtmetall
Matthias Krinzinger (kuratiert von PFERD)
20.15 Uhr Konzert Rosa Rendl
Ab 21 Uhr Finissage Party mit den DJ*s
Melanie Ebenhoch
Birke Gorm & Viktor Lundgaard
Edin Zenun | Sami Nagasaki
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere21.at/kalender21

 

 

 

 

wuk15.31.56

KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Performatives Clubbing,
Naughty Night – Kunstspatzi,
qirr2

Kuratorenführung: Fr 31.05.2019 | 17 Uhr
Performatives Clubbing,
Naughty Night – Kunstspatzi,
Fr 31.05.2019 | 22 Uhr
Marea Alta, 1060, Gumpendorfer Straße 28
Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59, 1090 Vienna
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/queer-art-space/

 

 

 

Kunsthallewien.jpg

Kunsthalle Wien MUSEUMSQUARTIER
F* Future
Eröffnung: Fr 31. Mai 2019 | 15 Uhr
Konzept und Durchführung:
Milena Georgieva, Mira Jank, Anna Koblitz, Elisabeth Lehner,
Magdalena Micoloi, Paul Presich (Akademie der bildenden Künste Wien).
Mit Beiträgen von: Jessi Bauer, Luisa Chmiel, Shikofa Fayazi,
Slawa Hame, Isabella Hodas, Muzhgan Khaliqi, Michelle Mladenovic,
Rahmana Omerovic, Wahida Sadul, Oliwia Wronowska
Ausstellung: 31/5 - 30/6 2019
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/#/de/veranstaltungen/f-future

 

 

 

 Kunsthistorischen Museum Wien (Stufen)
ARTISTS4FUTURE
futurege

Freitag 31. Mai 2019 | 11:30 Uhr
Demonstration und Großkundgebung
mit Greta Thunberg
anlässlich des Austrian World Summits
am 28.05.2019
Route: Gemeinsamer Marsch zum Heldenplatz (11:55 h),
wo sich Schüler, Lehrpersonen, Parents, ... treffen.
Anschl. über den Ring zur Oper, Kärntnerstraße
bis Stephansplatz (Hauptkundgebung)
https://www.fridaysforfuture.at/
https://artistsforfuture.org/

 

 

 

Galerie 3 VELDEN
1. Törn Wir hängen um!
langen Wochenendes
3galer1

Freitag, 31. Mai & Samstag, 1. Juni 2019 | 15 – 19 Uhr
Ausstellung Werke die Künstler*innen:
Iris Andraschek, Alex Amann, Linda Berger,
Violetta Ehnsperg, Dietmar Franz,
Anna Khodorkovskaya, Cornelius Kolig,
Alina Kunitsyna, David Mase
Bis 11. August 2019
Klagenfurter Staße 14, Velden am Wörthersee
https://www.galerie3.com/galerie3/

 

 

 

Donnerstag, 30. Mai 2019

Vin Vin
THOMAS LIU LE LANN
i'm not okay
thomasliulelann9

Opening: Thursday 30 May 2019 | 7-10 pm
Donnerstag, 30. Mai 2019 | 19 Uhr
Text by Julius Pristauz
Exhibition: 31 May - 13 July 2019
Hintzerstrasse 4, 1030 Wien
http://vinvin.eu/index.html
https://www.facebook.com/events/439851843443800/
 

 

 

 

 Die Schöne
Corinna Wrana
corinnawrana
Vernissage
Donnerstag, 30. Mai 2019 | 17 Uhr
31.5. - 01.06.2019
Kuffnergasse 7, 1160 Wien
http://www.dieschoene.at/
 
 
 
 
 
 
 Galerie am Liegweg
Michael Ornauer
"Ascensio Domini“ Eine Begehung
michaeorna09.52.48
Donnerstag, 30. Mai 2019 | 17 Uhr
Galerie am Liegweg 23, 3040 Neulengbach
https://www.galerieamlieglweg.at/
http://www.ornauer.com/works/
 
 
 
 
 

ROPP - Republic of Patta Patta
Close Encounters – (un)heimliche Begegnungen
Vernissage/ Eröffnung:
THU, 30 MAY 2019 | 18-20pm
Ausstellung: 30. Mai - 16. Juni 2019
Margaretenstraße 60, 1050 Vienna, Austria
http://www.ropp.at/

 

 

 

Mittwoch, 29. Mai 2019


albertina
ALBERTINA MUSEUM
NITSCH. RÄUME AUS FARBE
Streichquartett« von Hermann Nitsch
quartet0
Uraufführung:
Mittwoch, 29. Mai 2019 | 18:30 – 19:30 Uhr
Hermann Nitsch Streichquartett
Nr. 2 in 6 Sätzen für 2 Violinen,
Viola und Violoncello,
Transkription von Michael Mautner
1. Satz 18′ – 2. Satz 18′ – 3. Satz 6′
Pause
4. Satz 18′ – 5. Satz (Krebs-Landler) 15′
6. Satz 15′
Es spielt das Koehne Quartett:
Joanna Lewis – 1. Violine – Anne Harvey
Nagl – 2. Violine – Lena Fankhauser – Viola
Mara Achleitner – Violoncello
Ausstellung: 17. Mai – 11. August 2019
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
 
 
 
 
 
 
 Kunsthallewien.jpg
Kunsthalle Wien
Künstlerinnen- & Kuratorinnengespräch
hysterical5
Mittwoch, 29. Mai 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 29/5 - 6/10 2019
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/
 
 
 
 
 

 □□□□□■ LLLLLL
Tattoo Series
Marina Pohl - Irrlichter
MarinaPohlb

Vernissage: opening :
Wednesday, 29. May 2019 | 6pm
Exhibition: 30. May - 9. June 2019
Seidlgasse 14, 1030 Wien
http://www.llllll.at/

 

 

 

RKI Wien Galerie
Das Storck Gedenkhaus
Ein Paradies der Künste
rkifote

Eröffnung: Mittwoch, 29. Mai 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 29 May - 23 September 2019
Argentinierstr. 39, 1040 Wien
https://www.icr.ro/viena/rumanisches-kulturinstitut-wien

 

 

 

Studio Salon für Kunstbuch
How to read an artist book?
Andreas Spiegl liest Anja Nowak
howto1
Mittwoch, 29. Mai 2019 | 19 Uhr
Gäste im Salon: Anja Nowak und Andreas Spiegl
Luftbadgasse 16, 1060 Wien
http://www.salon-fuer-kunstbuch.at/
 
 
 
 Ateliertheater
SMART SHITTY - von Anny Wass
smartsh64 n
Vernissage: Mittwoch, 29. Mai 2019 | 19 - 21 Uhr
Ausstellung: 30.5 -2019
BURGGASSE 71, 1070 Wien
https://annywass.com/
https://www.facebook.com/events/472092233597520/
 

 

 

 vbkoe

VBKOE
Love me Tender
FlyerA5 722x1024

Performance 29.05.2019 | 19 Uhr
Eri Fransson -Katrin Euller
Maysedergasse 2/38 (4. Stock), 1010 Wien
https://www.vbkoe.org/2019/05/01/love-me-tender/

 

 

 

 WienerFestWoche20.08.39

Wiener Festwochen
LAX Bar
52816n

29. Mai 2019 | 17 - 22 Uhr
Christoph Meier, Ute Müller, Robert Schwarz,
Lukas Stopczynski
Öffnungszeiten Installation
30. Mai - 16. Juni 2019  jeweils
Do – So, 17 bis 22 Uhr
Barbetrieb und Performances
17. / 24. / 31. Mai, 7. / 14. Juni,
ab 19 Uhr
Laxenburger Straße 4, 1100 Wien
https://www.festwochen.at/prog…/produktionen/detail/lax-bar/
https://www.facebook.com/events/1110615982477128/

 
 
 
 

Dienstag, 28.Mai 2019


Viebienna2

MAK - Museum für angewandte Kunst,
VIENNA BIENNALE FOR CHANGE 2019
SCHÖNE NEUE WERTE.
UNSERE DIGITALE WELT GESTALTEN
bienviennad

Eröffnung: Dienstag, 28.Mai 2019 | 18 -23 Uhr
Kuratorinnen: Janina Falkner | MarliesWirth
Es sprechen: Christoph Thun-Hohenstein,
Generaldirektor, MAK, und Leiter der VIENNA BIENNALE
Gerald Bast, Rektor, Universität für angewandte Kunst Wien
Vanessa Joan Müller, Leitung Dramaturgie, Kunsthalle Wien
Angelika Fitz, Direktorin, Az W – Architekturzentrum Wien
Gerhard Hirczi, Geschäftsführer, Wirtschaftsagentur Wien
Mária Rišková, Direktorin, Slovak Design Center Bratislava
ERÖFFNUNGSPARTY im MAK bis 23:00 Uhr
DJ-Line-up mit Tonica Hunter und DJ FOR BOOKING CALL
Ausstellung: 29.5.– 6.10.2019
MAK-Säulenhalle
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/
http://www.viennabiennale.org/
#VIENNABIENNALE #VB19

 

 

 

ail

Angewandte Innovation Lab (AIL)
Universität für angewandte Kunst
Change Was Our Only Chance
Vienna Biennale 2019
How Will We Work?
ailbienn2

Eröffnung: 28. Mai 2019 | 19 Uhr 30
29. Mai — 27. September 2019
AIL, Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien
http://noiseaquarium.com/
http://www.ailab.at/upcoming/change-was-our-only-chance/

 

 

 

Kunsthallewien.jpg

Kunsthalle Wien Museumsquartier
VIENNA BIENNALE FOR CHANGE 2019.
Hysterical Mining
hysterical5
Eröffnung: Dienstag 28. Mai 2019 | 20.30 Uhr
Künstler/innen: Trisha Baga, Louise Drulhe, Veronika Eberhart,
  Sylvia Eckermann & Gerald Nestler, Judith Fegerl, Fabien Giraud & Raphaël Siboni,
Katrin Hornek, Barbara Kapusta, Marlene Maier, Miao Ying,
Pratchaya Phinthong, Marlies Pöschl, Delphine Reist, Tabita Rezaire
Kuratorinnen: Anne Faucheret, Vanessa Joan Müller
khwiend1f

Ausstellung: 29/5 - 6/10 2019
Museumsplatz 1, 1070 Wien
Ausstellungen: Museumsquartier &
Kunsthalle Wien Karlsplatz
Diskurszone
Treitlstraße 2, 1040 Wien
http://www.viennabiennale.org
  http://www.kunsthallewien.at/#/de/ausstellungen/hysterical-mining

 

 

 

 JMW

Jüdische Museum Wien
Café As.
Das Überleben des Simon Wiesenthal
cafeus1

Eröffnung:
Dienstag, 28. Mai 2019 | 18:30 Uhr
Begrüßung Danielle Spera
Jüdisches Museum Wien, Direktorin
Zur Ausstellung
Michaela Vocelka Kuratorin
Grußworte Petra Eibel
Leitung UNIQA Kunstversicherung
Erinnerungen von Simon Wiesenthal
Michael Masula
Ensemblemitglied Wiener Burgtheater
Eröffnung: Veronica Kaup-Hasler
Stadträtin für Kultur und Wissenschaft
Ausstellung: 9 Mai 2019 - 12 Jan 2020
Museum Dorotheergasse
Palais Eskeles
Dorotheergasse 11, 1010 Wien
http://www.jmw.at/…/cafe-das-ueberleben-des-simon-wiesenthal

 

 

 

Galerie Smolka Contemporary
Elisabeth Melichar
Manfred Wakolbinger Tongues
weilkobk14.48.37

Preview: Dienstag, 28.5.2019 | 19 - 21 Uhr
29.5.- 7.6.2019
Lobkowitzplatz 3 / Spiegelgasse 25
1010 Wien
http://smolkacontemporary.at/de/

 

 

 

 frey galerie

GALERIE FREY
TOM FLEISCHHAUER | Abenteuer
aschauer1

Vernissage: 28. Mai 2019 | 19 -21 Uhr
Ausstellung: 29. Mai - 4. Juli 2019
Gluckgasse 3, 1010 WIEN
http://www.galerie-frey.com/de/

 

 

 

 wuk15.31.56

KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Presse-Preview: Dienstag, 28.Mai 2019 | 12 Uhr
quirlong2

Eröffnung:
Dienstag, 28.Mai 2019 | 18 Uhr
& After Party im Felixx ab 22 Uhr
Mit Arbeiten von: Aschka & Kopp, Asgar/Gabriel,
Assunta A.A.M., Julia Faber, Julia Fuchs,
Robert Gabris, Matthias Herrmann, Mario Kiesenhofer,
Jakob Lena Knebl, Andrew Mezvinsky,
Martina Mina & Sabine Schwaighofer, Roland Reiter,
Michal Rutz, Leila Samari & Maryam Sehhat,
Toni Schmale, Walter Seidl/Stefan Geissler, Philip Timischl,
Violet, Peter Wehinger
Organisiert von Gülsen Bal,
Michael Kaufmann, Gerhard Pruegger,
in Kollaboration mit Kunsthalle Exnergasse
Kuratorenführungen,
Performatives Clubbing, Talks
Kuratorenführung
Mi 29.05.2019 | 16 Uhr
Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59
1090 Vienna, Austria
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/

 

 

 

 

akademiewien

 xE – Ausstellungsraum der
Akademie der bildenden Künste Wien
MIAE SON. YOUR HOUSE DID, ANYWAY
Standard

ERÖFFNUNG | 28.03.2019 | 19 Uhr
AUSSTELLUNG | 29.03. - 25.05.2019
Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/ausstellen/ausstellungen/miae-son.-your-house-did-anyway

 

 

 

KUNST HAUS WIEN
ÜBER LEBEN AM LAND
KATALOGPRÄSENTATION
mit Führung und Konzert
buvchl2

28.05.2019 | 18 Uhr
mit Verena Kaspar-Eisert
Podiumsgespräch
Peter Zawrel im Gespräch mit
Peter Braunholz und Heinz Cibulka.
Anschließendes Konzert: Klok
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
https://www.kunsthauswien.com/

 

 

VIS VIENNA SHORTS
16. INTERNATIONALES FESTIVAL
FÜR KURZFILM, ANIMATION & MUSIKVIDEO
shortfilm1

28. MAI - 2. JUNI 2019
https://www.viennashorts.com/

 

 

 

 FPF14698

LEOKINO und Cinematograph
28. Internationales Filmfestival Innsbruck
IFFI 2019
filmiff1

Eröffnung: Di 28. Mai 2019 | 19 Uhr
28. Mai - 2. Juni 2019
anichstraße 36
cinematograph - museumstraße 31
https://www.leokino.at/
http://iffi.at/

 

 

 

Montag, 27. Mai 2019


secession

Secession / Brunnenpassage
Yo-Yo Mas Bach Project
Day of Action
Open Workshop
YOYOMAhp

Montag, 27. Mai 2019 | 14–16:30 Uhr
ab 17 Uhr
die Ergebnisse des Workshops im Yppenpark präsentiert.
Secession
Diskussion ab 18:30 Uhr
Raus aus der Echokammer!
Strategien zur Öffnung von Kunsträumen
Begrüßung: Herwig Kempinger,
Moderation: Yasmin Hafedh
Mit Salah Ammo, Sheri Avraham, Sabine Gretner,
Can Gülcü, Yo-Yo Ma, Stefan Wallner,
Anne Wiederhold-Daryanavard
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://bach.yo-yoma.com/
https://www.brunnenpassage.at/home/
https://www.secession.at/…/raus-aus-der-echokammer-yo-yo-ma/

 

 

 

 dasweissehaus

das weisse haus
The Mouth is about Language.
Joyce Wieland in Close-Up
Prweis0

Eröffnung: Montag, 27. Mai 2019 | 19 Uhr
mit Werken von Joyce Wieland und Elisabeth Kihlström
kuratiert von Bettina Brunner
Begrüßung: Alexandra Grausam
Einführende Worte: Kelly Anderson
Botschaftsrätin für Kanada in Österreich
Kuratorin Bettina Brunner im Gepräch mit der Künstlerin Elisabeth Kihlström
Ausstellung: 28.05. – 06.07.2019
Hegelgasse 14, 1010 Wien
https://w.dasweissehaus.at/exhibition/ausstellung-the-mouth-is-about-language-joyce-wieland-in-close-up/

 

 

 

F O T O G A L E R I E W I E N
PROPELLER
KUNSTSTUDIERENDE IN ÖSTERREICH
unnfotog1

Eröffnung: Montag, 3. Juni 2019 | 19 Uhr
Einführende Worte: Johan Nane Simonsen
ANAHITA ASADIFAR, JOACHIM BØGEDAL,
JOJO GRONOSTAY, ERLI GRÜNZWEIL,
TOBIAS IZSÓ, LIM JANG, GAŠPER KUNŠIČ,
MORITZ MATSCHKE, MARIYA VASILYEVA,
SUCHART WANNASET, ANGELIKA WIENERROITHER
Ausstellung: 4. Juni – 6. Juli 2019
Währinger Straße 59/WUK – 1090 Wien/AT
http://www.fotogalerie-wien.at/

 

 

 

 IHS - Institut für höhere Studien
Anja Manfredi
Fall 2018 - Spring 2019
AnjaManfredib

Finissage : Montag, 27. Mai 2019 | 18 Uhr
Josefstädter Straße 39, 1080 Wien
https://www.ihs.ac.at/about/kunstihs/

 

 

 

 WienbibliothekimRathaus

Lesesaal der Wienbibliothek Rathaus
ZEITZEUGENGESPRÄCH UND BUCHPRÄSENTATION
Vom Flüchtlingskind zum
renommierten Wissenschafter Josef Eisinger
 buchjosefeisinger

27. Mai 2019 | 19 Uhr
Begrüßung Suzie Wong,
Öffentlichkeitsarbeit Wienbibliothek
Gespräch Josef Eisinger im Gespräch mit Claudia Kuretsidis-Haider, Historikerin
Eingang Lichtenfelsgasse
Stiege 6 (Glaslift), 1. Stock, 1010 Wien
https://www.wienbibliothek.at/
Eintritt frei!

 

 

Design by crossip communications gmbh