Austria

Week 3.Juni - 9.Juni 2019
 Pfingstsonntag, 9. Juni 2019
ALBERTINA & Pfingstfest Prinzendorf
Albertina & Pfingstfest
pfingfestd
Pfingstsonntag, 9. Juni 2019 | 10.30 — 22 Uhr
Pfingstfest
im Atelier Hermann Nitsch
Pfingstsonntag, 9. Juni 2019 | 13 — 21 Uhr
Einlass im Schloss Prinzendorf: 13 Uhr
Prozession durch die Felder der Umgebung: 16 Uhr
Einkehr Mühle Rannersdorf (letzte Station):
zw. 19 und 20 Uhr
Ende des Festes: 21 Uhr
pfingstfest7
Atelier Hermann Nitsch
Pfingstsonntag, 9. Juni 2019 | 13 — 21 Uhr
Einlass im Schloss Prinzendorf: 13 Uhr
Prozession durch die Felder der Umgebung: 16 Uhr
Einkehr Mühle Rannersdorf (letzte Station):
zw. 19 und 20 Uhr
Ende des Festes: 21 Uhr
Schlosstraße. 1, 2185 Prinzendorf

https://www.nitsch-foundation.com/event/pfingstfest-2019/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/16/nitsch-raeume-aus-farbe/
 
 
 
 
 
 
Notgalerie - Kunstland Nord
Matej Frank - Listening Sculpture “Monologue”
Featuring an Intervention by Jasmin Schaitl
matjy1
Eröffnung Sonntag 9. Juni 2019 | 16 Uhr
Urbanes Feld/Seestadt Aspern
3420 aspern, 1220 Wien / U2 SEESTADT ASPERN
http://www.koer.or.at/projekte/notgalerie-kunstland-nord/
www.notgalerie.at zu entnehmen.
www.matejfrank.com
www.jasminschaitl.com
 
 
 
 
 
Samstag, 8. Juni 2019

nitsch museum Mistelbach
Nitsch Konzert mit Akusmonium
NITSCHkonzert10

Konzert
8. Juni 2019 | 16 — 22 Uhr
Waldstraße 44-46
2130 Mistelbach Österreich
www.nitschmuseum.at
https://www.nitsch-foundation.com/event/nm-nitsch-konzert-mit-akusmonium/

 
 
 
 
 
 Ropac1
GALERIE THADDAEUS ROPAC
Villa Kast Salzburg
Irving Penn STILL LIFE
kanne
Eröffnung: Samstag, 8. Juni 2019 | 11 Uhr
8. Juni - 20. Juli 2019
MIRABELLPLATZ 2, A-5020 SALZBURG
https://www.ropac.net/exhibition/still-life
 
 
 
 
 

Wiener Konzerthaus
Brunnenmarkt rund um den Yppenplatz
StraßenKunstFest - Love, Loss & Longing
  brunnerpassan

Samstag, 8. Juni 2019 | 10 -23 Uhr
Brunnengasse 71, 1160 Vienna, Austria
Yppenplatz, 1160 Vienna, Austria
https://www.facebook.com/events/305646533457730/
https://www.facebook.com/Brunnenpassage-445579732131667/
 
 
 
 
 
Freitag,  7 Juni 2019

Euro Pride 2019
TOGETHER & PROUD
Europride1911.20.44

1 - 16 June 2019
https://europride2019.at/
https://europride2019.at/events/
 
 
 
 

Wiener Konzerthaus
Brunnenmarkt rund um den Yppenplatz
StraßenKunstFest - Love, Loss & Longing
  brunnerpassan

Freitag,  7 Juni 2019 | 1 -22 Uhr

Samstag, 8. Juni 2019 | 10 -23 Uhr
Brunnengasse 71, 1160 Vienna, Austria
Yppenplatz, 1160 Vienna, Austria
https://www.facebook.com/events/305646533457730/
https://www.facebook.com/Brunnenpassage-445579732131667/

 
 
 
 

albertina

Albertina Museum
EuroPride 2019
EuroPride Special Albertina 2019
"Rubens bis Markart.
Die Fürstlichen Sammlungen Liechtenstein"
60599n

Friday, 7 June 2019 | 16:30 -17:30pm
4.30 pm (English) & 5.30 pm (German)
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/
 
 
 
 
 

belvedere

Belvedere Museum
KIKI SMITH
PROCESSION
KÜNSTLERINNENGESPRÄCH
DER KOSMOS VON KIKI SMITH
kikismith74

Freitag, 07. Juni 2019 | 14.30 - 15.30 Uhr
Kuratorin Petra Giloy-Hirtz
07. Juni - 15. September 2019
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/Kiki_Smith
#KikiSmith

 
 
 
Blickle Kino
BLICKLE ARCHIVE SERIES #35
Sabine Marte
Screening und Talk
queringed
Freitag, 7. Juni 2019 | 18.30 - 21 Uhr
Eintritt frei
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/de/
 
 
 

 
 
 
Dok
NÖ DOK
... blüht der Enzian
bluehtderenzian
Eröffnung: Freitag, 07.06.2019 | 18 Uhr
Artist:
Erhard BAIL | Sabine BAUER-MAYERHOFER
Christa DIETL | Bernhard FELLERER | Günther FRANK
Uta HEINECKE | René HERAR | Karl-Heinz KLOPF
Ela MADREITER | Julia MAURER | Ingrid NEUWIRTH
Szilvia ORTLIEB | Roland REA | Kurt SCHÖNTHALER
Christiana SIMONS | Paul Otto SUKOPP |
Gottfried Laf WURM | Birgit ZAGLER
Ausstellung: 8.6.- 18.8.2019
Prandtauerstraße 2, 3100 St. Pölten
https://www.noedok.at/
https://www.stp-konkret.at/events/17523/2019-06-16/-blueht-der-enzian.htm
 
 
 
 
 
 
 
 wuk15.31.56
KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Führung von der Tiefen Kümmernis
Fr 07.06.2019 | 14 Uhr
mit freundlicher Unterstützung von
gayParship.at
Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59
1090 Vienna, Austria
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/…/queer-art-space/
 
 
 
 

 Clubclub
Read my lips!
Nazım Ünal Yılmaz
Sascha Alexandra Zaitse | Ulrike Johannsen
readmylips56 n

Finissage: Freitag, 6.6.2019 | 19–22Uhr
Ausstellung: 1.6.– 8.6.2019
Alliogasse 1, 1150 Wien
http://www.clubclub.wien/
https://www.facebook.com/events/2202265223214557/
U3 U-Bahn-Station Schweglerstraße Ausgang Märzstrasse


 
 

 WienerFestWoche20.08.39

Wiener Festwochen 2019
Halle G | MuseumsQuartier | Wien
MATADOURO
DE MARCELO EVELIN + DEMOLITION INC.
+ HUGO WOLF QUARTETT (LIVE)
Marcelo Evelin / Demolition Inc,
Hugo Wolf Quartett Matadouro live
WFWMatadour
Do, 06. Juni 2019 |20.30 Uhr
PUBLIKUMSGESPRÄCH im Anschluss
Fr, 07. Juni 2019 |20.30 Uhr
5, 6 e 7 JUN 2019 – 20:30
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://www.festwochen.at/…/produkti…/detail/matadouro-live/

 
 

 Donnerstag, 6. Juni 2019


albertina

ALBERTINA
Sean Scully. Eleuthera
eleuthera2017seanscully

Eröffnung: Opening:
Donnerstag, 6. JUNI 2019 | 18:30 Uhr
Ausstellung: Exhibition: 7. Juni - 8. September 2019
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/ausstellungen/sean-scully-eleuthera/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/22/sean-scully-eleuthera/
@seanscullystudio

 

 

 

belvedere

Unteres Belvedere
KIKI SMITH
PROCESSION
moonkikid
Eröffnung: DO, 6. JUNI 2019 | 19 Uhr
Es sprechen:
Stella Rollig, Generaldirektorin
Curator/Kuratorin Petra Giloy-Hirtz
Exhibition: Ausstellung:
07. Juni - 15. September 2019
Rennweg 6, 1030 Wien
https://www.belvedere.at/Kiki_Smith
#KikiSmith

 

 

 

dieangew
Universität für angewandte Kunst Wien
SHOW MODEKLASSE 19
Leitung von Hussein Chalayan

modekl19288 n

Donnerstag, 6. Juni 2019
Thursday, 6 June 2019 | 18:30-21:30 pm
Show 1: Einlass 18 Uhr | Beginn 18.30 Uhr
Show 2: Einlass 20 Uhr | Beginn 20.30 Uhr

modekl0303EE

Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien
U3/U4/S-Bahn Wien Mitte
https://www.dieangewandte.at/showmodeklasse19
https://www.facebook.com/modeklasse/
 
 
 
 
 
 
 
lentos
LENTOS Kunstmuseum Linz
Museen der Stadt Linz
OTTO ZITKO Retroprospektiv
Zitkox
Eröffnung: Donnerstag, 6.6.2019 | 19 Uhr
GesprächspartnerInnen:
Hemma Schmutz, LENTOS Direktorin und Kuratorin
der Ausstellung Otto Zitko
Ausstellung: 7. Juni - 18. August 2019
Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz
https://www.lentos.at/html/de/5438.aspx
 
 
 
 
 LENTOS Kunstmuseum Linz
Museen der Stadt Linz
EXTRAORDINAIRE!
Unbekannte Werke aus psychiatrischen Einrichtungen in der Schweiz um 1900
ergänzt um Werke aus Österreich
Heinrich
Eröffnung: Donnerstag, 6.6.2019 | 19Uhr
GesprächspartnerInnen: Kuratorinnen
Katrin Luchsinger & Brigitte Reutner
Ausstellung: 7. Juni - 18. August 2019
Ernst-Koref-Promenade 1, 4020 Linz
https://www.lentos.at/html/de/5439.aspx
 
 
 
 
 
 
AFTER WORK COCKTAILS
Donnerstag / Thursday, 6 June 2019 | 18-21 pm
BECK & EGGELING International Fine Art | Vienna
CAMPARI SODA/ORANGE
Susanne Kühn. Palette
Ausstellung: 16. Mai – 2. Juli 2019
Margaretenstraße 5/19, 1040 Wien
http://www.beck-eggeling.de/de/
Charim Events im Offspace
GIN TONIC
ROTATION #2 BERNHARD BUHMANN
Eröffnung /Opening:
Donnerstag / Thursday, 6 June 2019 | 18-21 pm
Schleifmühlgasse 1, A-1040 VIENNA
http://www.charimgalerie.at/events.htm
CHRISTINE KÖNIG GALERIE e.U.
FROZEN MARGARITA
Toni Schmale
Ausstellung: 02. 05. - 22. 06. 2019
Schleifmühlgasse 1A, A-1040 VIENNA
http://www.christinekoeniggalerie.com
Galerie Gabriele Senn
CHAMPAGNER COCKTAIL
MICHAEL RIEDEL
Ausstellung: 03.05 - 22.06.2019
SCHLEIFMÜHLGASSE 1A, A-1040 Vienna
http://galeriesenn.at
Galerie Michaela Stock
STRAWBERRY GIN SMASH
SANDRO ĐUKIĆ NATURA MORTA
Ausstellung: 3.5.2019 - 15.6.2019
Schleifmühlgasse 18, A-1040 VIENNA
http://www.galerie-stock.net/
GEORG KARGL FINE ARTS
APEROLSPRITZ
Bernhard Leitner
Sound / Body / Space. Notations.
Ausstellung: 3.5.2019 - 15.6.2019
Schleifmühlgasse 5, A-1040 VIENNA
http://www.georgkargl.com/
KOENIG2 by_robbygreif
TEQUILA SUNRISE
Rune Bering | My username is Darina94
Ausstellung: 02. 05. - 22. 06. 2019
Margaretenstraße 5, A-1040 VIENNA
http://koenig2.at/
unttld contemporary
MARTINI ON THE ROCKS
Antisolubility of Difference
Paul Leitner
Ausstellung: 03.05. – 19.06.2019
Schleifmühlgasse 5, A-1040 VIENNA

 
 
 
charim events
Charim Events
ROTATION #2 BERNHARD BUHMANN
bumin
Eröffnung /Opening:
Donnerstag / Thursday, 6 June 2019 | 18-21 pm
Exhibition: 7. June - 15.06.2019
Charim Events im Offspace
Schleifmühlgasse 1, 1040 Wien
http://www.charimgalerie.at/events.htm
http://www.bernhardbuhmann.com/
 
 
 
 
 
 Rauminhalt Harald Bichler
Jakob Gasteiger: Farbe + Aluminium
gasteg00.08.55
Eröffnung:
Donnerstag, 6. Juni 2019 von 18 - 21 Uhr
Ausstellung: 07.06. – 20.07.2019
Schleifmühlgasse 13, 1040 Wien
https://www.rauminhalt.com/
https://www.facebook.com/events/874401442892960/
 
 
 
 
 
 
vbkoe
VBKÖ
VINKO NINO JAEGER
HISTORY CHANNEL
nikon
OPENING AND PERFORMANCE
  Donnerstag, 6. Juni 2019 | 20 Uhr
Mit: Vinko Nino Jaeger
Nataša Mackuliak | Ivana Marjanović
Em Schwarzwald
Exhibition: Ausstellung: 07.- 27. Juni 2019
Maysedergasse 2/38 (4. Stock), 1010 Wien
https://www.vbkoe.org/2019/…/27/a-rhythm-heartbeat-detector/
https://www.vnjaeger.com/
https://www.facebook.com/events/364630004178103/
 
 
 
 
 
 ZELLER VAN ALMSICK
HUG OF DEATH
hugof2
Opening: Thursday, 6. June 2019 | 7 – 9pm
MELANIE EBENHOCH | SOPHIE GOGL
JULIJA ZAHARIJEVIĆ | MALTE ZANDER
a group show curated by Josephine Strau
Exhibition: June 7 – July 20, 2019
Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | 1010 Vienna
https://www.zellervanalmsick.com/
 
 
 
 
 
 
 CollectorsAgenda
Collectors Agenda
Thilo Jenssen | Smooth Operator
thilojansen
Opening: Thu, 6 JUN 2019 | 19–21H
Exhibition: 7 – 22 Jun 2019
Franz-Josefs-Kai 3 | 3rd floor | Suite 16
1010 Vienna, Austria
https://www.collectorsagenda.com/en/
https://www.collectorsagenda.com/en/in-the-studio/thilo-jenssen
 
 
 
 
 
KUNSTRAUM AM SCHAUPLATZ
Ebullición
eubica
Opening: Thursday, 6.6. 2019 | 19-22 pm
Or­ga­ni­zed by Ma­xi­mi­lia­no León,
An­d­rew Birk and Lu­kas Will­mann.
with: Al­lan Vil­la­vicen­cio - So­fia Cruz - Chris­ti­an Ca­ma­cho
Lu­cia Vi­da­les - Juan Ca­lo­ca - Ma­de­li­ne Ji­me­nez San­til
Jose Edu­ar­do Ba­ra­jas - Prras - San­gree - Kar­la Kap­lun
Ma­ti­as So­lar - Vic­toire Bar­bot - Ma­xi­mi­lia­no León - Ana Se­go­via -
NAA­FI - Lil­ly Pfal­zer - An­d­rew Birk - Alma Sa­la­din & Mar­co Ro­un­tree -
Pa­blo Cen­de­jas - Da­ni­el­ Hütt­ler - Andy Me­di­na - An­ge­li­ka Lo­de­rer -
Is­re­al Ur­meer - Pa­lo­ma Con­tre­ras Lo­mas - Da­ni­el Agui­lar Ru­balca­ba
Openig-special: FCL COCOS-TACOS #fondationcocolafayette
7.6.–6.7.2019
Praterstr.42, 1020 Vienna, Austria
www.k-r-a-s.com
https://www.facebook.com/events/269664877198631/
 
 
 
 
 
 
 Mauve
Universität für angewandte Kunst
Caviar On Instant Noodles
lineangwC
Eröffnung, Gruppenausstellung
Donnerstag, 06. Juni 2019 | 19Uhr
Participating artists:
Ana Likar (SLO) Florian Berger (AUT)
Gabriele Edlbauer (AUT) Jiyoon Lee (KOR)
Laura Hatting (GER)
Lukas Dworschak (AUT) & Sebastian Doringer (AUT)
Sophie Vitovec (AUT) Stefan Wirnsperger (AUT)
Löwengasse 18, 1030 Wien
http://www.mauve-vienna.com/
http://www.sitespecificart.at/
https://www.dieangewandte.at/auss…/caviar_on_instant_noodles
 
 
 
 
 
 
 
 Kuenstlerhaus
Künstlerhaus 1050
flat1  zu Gast im Künstlerhaus 1050
PARALLELISM
parralism1
Eröffnung: Donnerstag, 6. Juni 2019 | 19Uhr
Italienische KünstlerInnen:
Evita Andujar, Costabile Guariglia, Luca Cecioni,
Pamela Napoletano, Maria D'Anna, Gianfranco Basso
Wiener KünstlerInnen: Peter Kraus,
Pablo Chiereghin, Ina Loitzl
Ausstellung: 6. Juni – 15. Juni 2019
Stolberggasse 26, 1050 Wien
https://www.k-haus.at/
https://www.facebook.com/kunstraum.flat1
 
 
 
 
 
 
 bildrecht2
Bildraum 01
ALICE von ALTEN | SECOND LANDSCAPE
60796 n
Eröffnung:
Donnerstag, 6. Juni 2019 | 19 -22 Uhr
Zur Ausstellung
Alexandra Grausam, Leiterin das weisse haus
Ausstellung: 7. - 21. Juni 2019
Bildraum 01 | Strauchgasse 2, Wien 1
https://www.alicevonalten.com
https://www.bildrecht.at/…/alice-von-alten-eroeffnung-6-jun…
https://www.facebook.com/events/448050335771217/
 
 
 
 
 
 
 
 AK46
Vertical River
kolbja
Donnerstag, 06. Juni 2019 | 19 Uhr
Opening: Thursday, 6. June 2019 | 7 pm
artists Yein Lee, Shuvo Rafiqul,
Rini Mitra, Jakob Kolb, Kanako Tada
curated by Kanako Tada.
Exhibition: 6 June - 19 June 2019
Kreitnergasse 46, 1160, Vienna
https://www.facebook.com/events/629451504238392/
 
 
 
 
 
 
 Neuen Galerie Graz
Zu viel ist nicht genug!
Die Schenkung „Sammlung Artelier“
Ausstellungsgespräch mit Elisabeth Fiedler
und Petra Schilcher
samlunggalere
Donnerstag, 6. Juni 2019 | 18 Uhr
Kuratiert von: Friedrich Tietjen
Moderation: Monika Holzer-Kernbichler
15.02.-25.08.2019
Joanneumsviertel
8010 Graz, Österreich
https://www.museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/
 
 
 
 

Mittwoch, 5. Juni 2019


Euro Pride 2019
TOGETHER & PROUD
Europride1911.20.44

1 - 16 June 2019
https://europride2019.at/
https://europride2019.at/events/

 

 

 

21belved

Belvedere 21
QUEERING THE MUSEUM
EUROPRIDE 2019
QUEER PUBLISHING
A Family Tree
Buchpräsentation und Kuratorengespräch
treefamB

Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19 Uhr
Quartier Belvedere, Arsenalstraße 1,
1030 Wien
https://www.belvedere.at/queer
#europride #europride2019

 

 

 

 summerstage

Rossauer Brücke Vienna
Open Art 2019 Summertage
summerstage5n

Eröffnung: Mittwoch 5. Juni – 18 Uhr
Wednesday, 5 June 2019 | 6 pm
Teilnehmende KünstlerInnen:
Petra Gell- Ida von Szigethy
Claudia Siefen-Leitich- Rita Nowak- Konrad Bayer
Jürgen Bauer- Stylianos Schicho- Alex Kiessling
OpenartSumm3

Kurator Thomas Draschan
Roßauer Lände U4 / 1090 Wien
http://www.summerstage.at/events/exhibitions/openart
https://www.facebook.com/events/334466727183931/

 

 

 

 bildrecht2

Bildraum 07
CHRISTIAN BAZANT-HEGEMARK | Folds
bazant

Eröffnung: Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19-22 Uhr
Begrüßung: Esther Mlenek, Bildrecht
Zur Ausstellung
Roman Grabner, Bruseum, Neue Galerie Graz
Brigitte Menne liest aus ihrem Lyrikband
„Die Kentaurin von Kagran“ (bahoe books, 2019)
Ausstellung: 6. Juni – 4. Juli 2019
Bildraum 01 | Strauchgasse 2, Wien 1
https://www.bildrecht.at/

 

 

 

GALERIE GERERSDORFER
Anna Stangl "Nature"
annastangl1

Vernissage: Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19 Uhr
Es spricht Dr. Margit Zuckriegl
Ausstellung: 5. Juni - 6. Juli 2019
Währinger Str. 12 - 1090 Wien
http://www.kunstnet.at/gerersdorfer/19_06_05.html

 

 

 

 WienerFestWoche20.08.39

Wiener Festwochen 2019
Halle G | MuseumsQuartier | Wien
MATADOURO
DE MARCELO EVELIN + DEMOLITION INC.
+ HUGO WOLF QUARTETT (LIVE)
Marcelo Evelin / Demolition Inc,
Hugo Wolf Quartett Matadouro live
WFWMatadour

Mi, 05. Juni 2019 |20.30 Uhr
Do, 06. Juni 2019 |20.30 Uhr
PUBLIKUMSGESPRÄCH im Anschluss
Fr, 07. Juni 2019 |20.30 Uhr
5, 6 e 7 JUN 2019 – 20:30
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://www.festwochen.at/…/produkti…/detail/matadouro-live/

 

 

 

albertina

ALBERT&TINA Museum
**A*L*B*E*R*T*&*T*I*N*A**
EuroPride Vienna 2019 Special
ALBERT&ALBERT // TINA&TINA
♫♪ SCHAMPUS GHOST & FELA KURTI
(Jane Fondas & 3’Hi | VIE)
alberttina2 n

OPENING: Wed 5 JUN 2019 | 18 - 23 pm
5. Juni – 4. September 2019
jeden Mittwoch 18 – 23 Uhr | Eintritt frei
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/besuch/programm/albert-tina/
https://www.facebook.com/events/2055108661461106/

 

 

 

 Galerie3 Klagenfurt
Bank Austria Kunstpreis Kärnten 2019
Maximilian Bernhard, Negra Bernhard, Ina Ebenberger,
Gert Resinger, Manuel Rieder, Gregor Sauer
Preisverleihung & Ausstellungseröffnung:
bankerste2

Mittwoch, 5. Juni 2019 | 19 Uhr
Kuratorin Lisa Ortner-Kreil,
Bank Austria Kunstforum Wien
Ausstellung: 6. Juni - 27. Juni 2019
Alter Platz 25, 2. Stock /Lift
A – 9020 Klagenfurt am Wörthersee
https://www.galerie3.com/…/bank-austria-kunstpreis-kaernte

 
 
 

Dienstag, 4. Juni 2019


NHM

Naturhistorisches Museum
Dahinschmelzen
Gletscher als Zeugen des Klimawandels“
MELTDOWN.
A Visualization of Climate Change by Project Pressure
NorfolkThymann
Eröffnung: Dienstag, 04. Juni 2019 | 18:30 Uhr
Beteiligte Künstler:
Corey Arnold, Michael Benson,Adam Broomberg & Oliver Chanarin,
Edward Burtynsky, Scott Conarroe, Peter Funch, Noémie Goudal,Adam Hinton,
Richard Mosse, Simon Norfolk, Norfolk + Thymann, Christopher Parsons,
Toby Smith, Klaus Thymann
Kuratorin Lina Aastrup
mit: Univ.-Prof. Dr. Christian Köberl Generaldirektor des NHM Wien
Klaus Thymann, Gründer der Stiftung „Project Pressure“
Ausstellung: 05. Juni - 01. September 2019
Vortragssaal, 1010 Wien, Burgring 7
http://www.project-pressure.org/
https://www.nhm-wien.ac.at/ausstellung/

 

 

 

Cronewien17.47.41
GALERIE CRONE Wien
DANIEL LERGON I ÜBER ROT I ABOUT RED
CRONEjunen

Opening: Eröffnung:
Dienstag, 4. Juni 2019 | 19 -21 Uhr
Tuesday, 4. June 2019 | 7-9 pm
Exhibition: Ausstellung: June 5 - July 26, 2019
Eschenbachgassenviertel
Getreidemarkt 14/ Eschenbachgasse
1010 Wien
http://galeriecrone.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/30/daniellergo_aboutred/
https://www.facebook.com/events/2296956613925146/

 

 

 

 IG Bildende Kunst
Bildhauerei-transmedialer Raum
L | TRIPLE BLT
610951712n

Eröffnung L: Dienstag, 4. Juni 2019 | 19 -23 Uhr
Eröffnung T : 18.06.2019 | 19 Uhr
Studierenden der Bildhauereiklasse aus Linz
Clara Boesl, Tina Graßegger, Rainer Grillberger,
Alexandra Kahl, Botond Kelemen, Johanna Liska,
Sarah Stachl, Benjamin Thiele, Maruša Uhan,
Jan Weiler, Nicolas Wintschnig
Gumpendorfer Straße 10-12, 1060 Wien
https://www.ufg.at/
http://www.igbildendekunst.at/…/programm-2019/triple-blt.htm
https://www.facebook.com/events/2101688309929129/

 

 

 

 Rauminhalt Harald Bichler
Buchpräsentation:
Architektur der 1970er Jahre in Österreich.
602buch84n

Dienstag, 4. Juni 2019 | 18- 21 Uhr
Schleifmühlgasse 13, 1040 Wien
https://www.rauminhalt.com/
https://www.facebook.com/events/523453761517488/

 

 

 Suzie Shride
OLD HABITS
Line Finderup Jensen
zungen

Opening: 04. June 2019 | 19 -22 pm
curated by /afk:
Martina Menegon, Shahab Nedaei
Exhibition: 05 June - 10 June 2019
Girardigasse 10, 1060 Vienna
https://www.linefj.com
https://www.suzieshride.com
https://www.facebook.com/events/2648827271803042/

 

 

EIKON09.41.39

EIKON Schaufenster
Hanakam & Schuller: Magazzino
keyfoto

Eröffnung / Opening: 04.06.2019
Ausstellung / Exhibition: 5.6. - 01.09.2019
Q21 / MuseumsQuartier Wien
Schauräume 1070 Wien
https://www.eikon.at/content/de/startseite.php

 

 

zs art galerie
SchriftBilder
toman

Eröffnung / Opening:
Di, 4. 6. 2019 | 19.30 21:30 Uhr
Zur Ausstellung spricht:
Mag. Maria Christine Holter, Kunsthistorikerin
Angelika Kaufmann, Sabine Müller-Funk,
Drago Prelog, Antoni Tàpies, Emil Toman,
Eduardo Vega de Seoane
Ausstellung / Exhibition: 5. 6. - 26. 7. 2019
1070 Wien, Westbahnstraße 27-29
http://www.zsart.at/

 

 

 

wuk15.31.56

KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Talk: Queer Art Vienna
Queeres Kuratieren
qeer19n

Di 04.06.2019 | 18 Uhr
Mit Kuratoren:
Cristiane Erharter | Michael Kaufmann
Moderation Juliane Saupe

Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59
1090 Vienna, Austria
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/22/queer-art-space/
 
 
 
 
 
 
Montag, 3. Juni 2019

Euro Pride 2019
TOGETHER & PROUD
Europride1911.20.44

1 - 16 June 2019
https://europride2019.at/
https://europride2019.at/events/

 

 

KHM07.15.28

Kunsthistorisches Museum Vienna
Euro Pride 2019: Renaissance Queer
by Elisabeth Priedl
europrideKHM8n

Monday, 3 June 2019 | 19 -21 Uhr
Elisabeth Priedl im Gespräch
Alte Meister_innen
1. - 16. Juni 2019
Maria-Theresien-Platz, 1010 Vienna, Austria
https://europride.khm.at/
https://europride2019.at/

 
 
 
 

Design by crossip communications gmbh