Austria

Week 10. Juni -17. Juni 2019

Sonntag, 16. Juni 2019


21belved

Belvedere 21
ATTERSEE MATINEE. SELTEN GEHÖRTE MUSIK
attseemati0C

Sonntag, 16. Juni 2019 | 10:30 - 13 Uhr
mit Markus Lüpertz, Hermann Nitsch, Gerhard Rühm sowie Ingrid und Oswald Wiener
11.30 Uhr Beginn der Attersee Matinee
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
https://www.belvedere21.at/attersee_matinee

 

 

 

 kunsthalleKrems15.32.54

Kunsthalle Krems in der Dominikanerkirche
Künstlerische Interventionen
Josef Trattner. Donau-Sofafahrt
Klavierkonzert: Anika Vavić
konzert5

So, 16.06.2019 | 11 Uhr
Besetzung: Anika Vavić (Klavier)
Ausstellung: 26.Mai - 13. Oktober 2019
Körnermarkt 14, 3500 Krems an der Donau
https://www.kunsthalle.at/de
www.anikavavic.com

Shuttlebus:
9.30 Uhr: Wien (Friedrich-Schmidt-Platz / Lichtenfelsgasse)
14 Uhr: Krems (Südtirolerplatz)
Kosten: € 15 (Hin- und Rückfahrt)
Freier Eintritt ins Konzert mit gültigem Ausstellungsticket

 

 

 

 Akademie des Österreichischen Films in Zusammenarbeit mit
der französischen Académie des César
LES NUITS EN OR / THE GOLDEN NIGHTS 2019
Spielzeiten in St. Pölten/ Cinema Paradiso
shortfilm1
14. & 15. Juni 2019 | 21.30 - 24 Uhr
16. Juni 2019 | 10.30 - 15 Uhr
Rathausplatz 13, 3100 St. Pölten
http://freihaendler.ch/filme/all-inclusive/
Spielzeiten in Wien
EINTRITT FREI

 

 

 

 Bruno Kreisky Park
Science Fiction im Park:
FLASHiger
ÜBERRASCHUNGSFILM ZUR ERÖFFNUNG
scincePi
Sa. 15.06. KILLER CLOWNS FROM OUTER SPACE
So. 16.06. GODZILLA VS. DESTOROYAH
Himmelsbeobachtungen mit der Mobilen Sternwarte
Bruno Kreisky Park, 1050 Wien
Erreichbarkeit: U4, 6, 18, N6, N60
(Station Margaretengürtel)
Preis: Eintritt frei
Sprache: alle Filme in deutscher Synchronfassung

 

 

 

 

Galerie Walker
Peter Krawagna - Reisebilder
pkrawagnen

Sonntag, 16. Juni 2019 | 11 - 18 Uhr
16. Juni - 1. September 2019
Alter Pfarrhof, Saak 49, 9611 Nötsch
https://www.galerie-walker.at/
https://www.facebook.com/events/2278085602247666/

 

 
 
 
 
Samstag, 15. Juni 2019

EuroPride Parade
Regenbogenparade | Rainbow Parade
Regenbogenpar60
Saturday, 15 June 2019 | 10 am
between Rathausplatz and Deutschmeisterplatz.
The Pride Parade starts at 12 noon and moves along
the Ringstrasse in the opposite direction of traffic.
The front of the parade is expected back at the City Hall Square at about 4 p.m..
Abschlusskundgebung mit Van der Bellen,
Michael Ludwig und Conchita Wurst

Anker Brotfabrik
SOMMERFEST IN DER BROTFABRIK WIEN
brotfabrik5

Samstag, 15.6.2019 | 14 - 22 Uhr
Open House, Street Art, Ausstellungen,
Workshops, Live-Acts, Führungen,
Auktionen, Gespräche, u.v.m.
Brotfabrik Sommerfest Afterparty
ab 22 Uhr/ pm
im Bräuhaus Ten.Fifty.
1100 Wien, Absberggasse 27.
http://www.brotfabrik.wien/programm/brotfabrik-sommerfest.html

 

 

 

 bildrecht2

Sommerfestes der Brotfabrik Wien
Bildrecht / Bildraum Studio
Präsentation von Annika Hippler
ANNIKA HIPPLER
anikamed

Samstag, 15. Juni 2019 | 15-22 Uhr
Bildraum Studio, Brotfabrik Wien
Wien 10, Absberggasse 27, Stiege 9
http://www.annika-hippler.net/

 

 

GALERIE ZIMMERMANN KRATOCHWILL GRAZ
INSIDE OUT
zimmer2

Eröffnung: Samstag, 15. Juni 2019 | 11–14 Uhr  
Alfredo Barsuglia, Christian Bazant-Hegemark,
Stefan Glettler, Clemens Hollerer, Marianne Lang,
Clemens Luser, Melitta Moschik, Tim Plamper, RESANITA,
Klaus Wanker, Klaus Dieter Zimmer, zweintopf
Einführende Worte: Barbara Pretterhofer
unttld contemporary, Wien
Ausstellung: 16.6.–27.6.2019
Opernring 7, 8010 Graz
http://www.zimmermann-kratochwill.com/

 

 

BEETHOVEN MUSEUM
Tag der offenen Tür
Konzert
DER SPÄTE BEETHOVEN
Beethoven

Samstag
15.06. 2019 | 14 – 18Uhr
1190 Wien, Probusgasse 6
http://beethovengesellschaft.at/
https://www.wienmuseum.at/…/der-spaete-beethoven-2019-06-15…
Keine Anmeldung erforderlich! Eintritt frei!

 

 

 

 WienerFestWoche20.08.39

FESTWOCHEN IN DEN GÖSSERHALLEN
Anna Witt
Über Beat House Donaustadt
annawitt12.25.09

Sa, 15. Juni 2019 | 21.30 Uhr
Gösserhallen, Halle 4
Laxenburger Straße 2b, 1100 Wien
https://www.festwochen.at/…/de…/ueber-beat-house-donaustadt/
Eintritt frei

 

 

FESTWOCHEN BAR IN DEN GÖSSERHALLEN
FESTWOCHEN PARTY
Festival Closing Party
mit Bamba Pana & Makaveli, Cõvco,
DJ Inou Ki Endo, DJ Nervoso, Yuzu
partyschluss12.19.29

Sa, 15. Juni 2019 | 22 Uhr
Gösserhallen
Laxenburger Straße 2b, 1100 Wien
https://www.festwochen.at/…/…/detail/festival-closing-party/
https://www.youtube.com/watch?v=flZRBe3p6t0
https://soundcloud.com/covco
https://soundcloud.com/inoukiendo
https://soundcloud.com/dj-nervoso
https://soundcloud.com/yuzu_base

 

 


 

Freitag, 14. Juni 2019


concordiab7

Concordia Ball and Presseclub Concordia
Wiener Rathaus | Vienna City Hall  
122. Concordia Ball | Viennese Concordia Ball
Motto 'UNA NOTTE ITALIANA'
Ballconc
Freitag, 14. Juni 2019 | 20.30 Uhr
Friday, 14. June 2019 | 8.30pm
9.30pm FESTIVAL HALL – OPENING CEREMONY
Presenter: Alfons Haider
Austria's traditional ball for media professionals
feinste Wiener Balltradition mit italienischem Charme.   
beim schönsten Sommerball Wiens!
Österreichs Traditionsball der Medienschaffenden
Der Presseclub Concordia die Vereinigung der Österreichischen JournalistInnen und SchriftstellerInnen
Friedrich-Schmidt-Platz 1, 1010 Vienna,
https://www.concordiaball.at/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/06/08/concordiaball_2019/

conco2019d
Ballbüro & Ticketing
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
shop.concordiaball.at

 

 

 

 21belved

Belvedere 21
ATTERSEE FEUERSTELLE
Queering Attersee.
Performative Selbstinszenierung
attersee2F

Freitag, 14. Juni 2019
14.30 Uhr | in englischer Sprache
15.30 Uhr | in deutscher Sprache
01. Februar - 18. August 2019
Quartier Belvedere, Arsenalstraße 1,
1030 Wien
https://www.belvedere21.at/attersee

 

 

 

 wuk15.31.56

KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Führung "Meine Sicht"
Fr 14.06.2019 | 14 Uhr
von Martin Walkner Kunsthalle Wien
und Gerhard Prügger
Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59
1090 Vienna, Austria
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/22/queer-art-space/

 

 

 

One Mess Gallery
L.A. Boomerang
LABoom1

Finissage: Closing:
Freitag, 14. Juni 2019 | 15 - 17 Uhr /pm
Mit anschließendem Picknick
Künstler*innen:
Carl Baratta, Kirsten Borchert, Johanna Braun,
Erin Harmon, J. Makary, Brittany Mojo,
Michael Niemetz, Liz Nurenberg, Armando Ramos,
Kari Reardon, Linus Riepler, Jackie Rines,
Christopher Ulivo, Marianne Vlaschits
Kuratiert von Daniela Hahn & Andrea Lehsiak
Palais Montenuovo
Löwelstraße 6, 1010 Wien
http://www.onemessgallery.com/
https://www.facebook.com/events/2743854252353295/

 

 

 

 basement
Das bewegte Bild  - Das Bild bewegt / /  Zeit und Takt
Across Space and Time / Fluid
mit Lampalzer / Oppermann (A/D)
Valerie Wolf Gang (SLO)
eisbewegt1

Eröffnung: Vernissage:
Freitag, 14. Juni 2019 | 19 Uhr
Zur Ausstellung: Petra Noll-Hammerstiel
FINISSAGE: SA 15. Juni 2019 | 17 Uhr
Ausstellung: 15. Juni - 30. Juni 2019
Grundsteingasse 8/TOP 34-35, 2. Hof, 1160 Wien
http://www.basement-wien.at/2019.html
www.grundstein.at

 

 

 

STEPHANIE WINTER & SALON HYBRID
SUPA O MOBILE
INAUGURATION - SUMMER PARTY
omobila1

Friday, 14 June 2019 | 7:30 pm til late
WITH MUSICAL INTERVENTIONS BY:
SOM-Godfather Filomeno Fusco
High Priestess Teresa Rotschopf
Sebastian Bauer -Bianca & Boy
Salon Hybrid Werkstatt im Hof
Mautner-Markhof-Gasse 94, 1110 Vienna
U3 Simmering
www.salon-hybrid.com

 

 

 ada
Prologue / The Divine Ego
Curated by Robert Gruber in cooperation with
Marcuse Haffner and Sebastian Hoch
prolog

Opening 14.06.2019 | 19 pm
works by: Andre Baschlakow | Robert Bodnar
Robert di Pauli Gruber | Sebastian Hoch
Ma Jia | Rudi Stanzel
& works from the collection and the collective
Exhibition: 15.06. - 19.06.2019
Wattgasse 16/6, 1160 Wien

 

 

 Frameshore Vienna, Austria
Vintage Bilderrahmen Mega Summer Sale
vintagen

FRI, 14 JUN 2019 | 11 -19 Uhr
Theoboldgassenfest
SAT, 15 JUN 2019 | 11 - 18 Uhr
Theobaldgasse 14, 1060 Vienna, Austria
https://www.frameshore.com
https://www.facebook.com/events/2344308428923434/?event_time_id=2344308438923433
U3, U2, U1, 13a

 

 

 

 Greithhaus13.22.38

Greith Haus St. Ulrich
HUBER SCHEIBL - TUBARA
TUBARAd

Opening: Eröffnung:
Friday, 14 June 2019 | 7 pm
Freitag, 14. Juni 2019 | 19 Uhr
Curator and opening speech:
Günther Holler-Schuster Joanneum, Graz
Exhibition: Ausstellung:  
15. June - 18. August 2019
Greith Haus
Kulturverein St. Ulrich im Greith
Kopreinigg 90, A- 8544 St. Ulrich im Greith
http://www.greith-haus.at/site/?p=12449
http://www.hubertscheibl.com/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/06/11/hubertscheibl_tubara/

 

 

Grazer Kunstverein
Palais Trauttmansdorff
SOMMERFEST+
My Summer is your Winter
krootjuurakalex

Eröffnung: Friday, 14 June 2019 | 20 -00Uhr
Performances im Rahmen des Sommerfests:
Julius Pristauz, Chris Evans und Morten Norbye Halvorsen,
Marta Navaridas und Monique Fessl
Künstlerinnen und Künstler: Fahim Amir,
Simnikiwe Buhlungu, Laurie Charles, Chris Evans,
Dora García, Morten Norbye Halvorsen,
Veronika Hauer, Krõõt Juurak und Alex Bailey,
Fiston Mwanza Mujila
Ausstellung: 14. Juni – 1. August 2019
Palais Trauttmansdorff, Burggasse 4,
8010 Graz, Austria
https://www.grazerkunstverein.org/
https://www.facebook.com/events/353000898906558/

FREE SHUTTLE SERVICE:
WIEN>GRAZ>WIEN

 

SOMMERFEST+ CRK+

somfest 14.41.01

Friday, 14 June 2019 | 20 -00Uhr
https://www.facebook.com/events/2121455471282986/

 

  

Camera Austria CRK+
Mladen Bizumic / Sophie Thun
Interiors of Photography
Mladend

Opening: Eröffnung: 14.6.2019 | 7 pm
Curated by Reinhard Braun
Ausstellung: 15.6. – 25.8.2019
Lendkai 1, 8020 Graz, Austria
https://camera-austria.at/…/mladen-bizumic-sophie-thuninte…/

FREE SHUTTLE SERVICE:
WIEN>GRAZ>WIEN
Abfahrt Wien: Departure Vienna: 3 pm
Haltestelle Bus stop 59A Opera (Opernring 1)
Abfahrt /Departure Graz: 23:30 pm
Haltestelle Künstlerhaus KM–, Burgring 2

 

 

 

 CRK+ < rotor >
Zentrum für zeitgenössische Kunst
OHNE BEKENNTNIS ZUR VIELFALT
WIRD KEINE GESELLSCHAFT ZU MACHEN SEIN
Guerilla der Aufklärung
rotor240519

Eröffnung: Freitag, 14. Juni 2019 | 18 Uhr
Zur Eröffnung spricht
die Schriftstellerin Nava Ebrahimi
Beteiligte Künstler*innen:
Amoako Boafo, Daniela Brasil, Imayna Caceres,
Verena Melgarejo Weinandt, Maryam Mohammadi /
Joachim Hainzl, Daniela Ortiz, Lisl Ponger,
RISOGRAD, Sophie Utikal, Ina Wudtke
Ausstellung: 15.6.–3.8 und 26.8.–7.9.2019
Volksgartenstraße 6a, 8020 Graz
http://www.crkplus.org/

 

 

Donnerstag, 13. Juni 2019

MQn

MQ - MuseumsQuartier Wien
MQ SommerÖffnung
sommermqe

Donnerstag, 13. Juni 2019 | 15 Uhr
17 Uhr Silent Walking Disco
Mit Kopfhörern ausgestattet spaziert DJ Oliver Hangl
19.30 Uhr Offizielle Eröfffnung
durch MQ Direktor Christian Strasser,
Bühne im MQ Haupthof
SWANKSTER feat. J. Hoard & Misses U
Open Air Konzertim MQ Haupthof
Museumsplatz 1, 1070 Wien
MQ Areal, Eintritt frei!
https://www.mqw.at

 

 

 

mumo

mumok
DIVES live im mumok
diveabauer

Konzert
Donnerstag, 13. Juni 2019 | 22 Uhr
Im Rahmen der MQ SommerÖffnung
Stiftung Ludwig Wien
Museumsplatz 1, 1070 Wien
https://www.mumok.at/de/events/dives-live-im-mumok

 

 

 

 One Mess Gallery
L.A. Boomerang
LABoom1

Eröffnung: Opening:
Thursday, 13. June 2019 | 7 pm
Donnerstag, 13. Juni 2019 | 19Uhr
Künstler*innen:
Carl Baratta, Kirsten Borchert, Johanna Braun,
Erin Harmon, J. Makary, Brittany Mojo,
Michael Niemetz, Liz Nurenberg, Armando Ramos,
Kari Reardon, Linus Riepler, Jackie Rines,
Christopher Ulivo, Marianne Vlaschits
Kuratiert von Daniela Hahn & Andrea Lehsiak
Palais Montenuovo
Carl Baratta, Kirsten Borchert, Johanna Braun,
Erin Harmon, J. Makary, Brittany Mojo, Michael Niemetz, Liz Nurenberg,
Löwelstraße 6, 1010 Wien
http://www.onemessgallery.com/
https://www.facebook.com/events/2743854252353295/

 

 

 

 Lia Wolf Cabinett
PREHAB DOCUMENTS
prehebQ

Eröffnung / Buchpräsentation:
Donnerstag, 13. Juni 2019 | 18 Uhr
Ausstellung: 13.06. - 27.06.2019
Sonnenfelsgasse 3/EG, 1010 Wien
https://www.wolf.at/2019/prehab/

 

 

 

Büro Weltausstellung
Famous worldwide: Sophia Süßmilch
sophiesuss1

Vernissage: 13.6.2019 | 19 Uhr
Lesungen ab 19.30 Uhr
Mit Rezensionen von: Severin Gschwendner
Lydia Haider -Jopa Jotakin -Mercedes Kornberger
Nicolas Mahler -Clemens Setz
Praterstraße 42/1/3, A-1020 Wien
https://www.artfoundation.at
 

 

 

 

 HELMUTS GALLERY
MARTIN GRANDITS / CONCEPT STORE
martingr2

Opening: THU 13 JUNE 2019 | 6 pm
Donnerstag, 13. Juni 2019 | 18 Uhr
Exhibition: 14. June - 30. August 2019
Margaretenstrasse 6, 1040 Vienna

 

 

 

Presseclub Concordia
Investigating Trump
Vortrag von David Barstow:
presstrumpy

Donnerstag, 13. Juni 2019 | 19 Uhr
Bankgasse 8, 1010 Wien
https://concordia.at/

 

 

 

VOLXkino 2019
30 JAHRE FREILUFT-WANDERKINO
presented by FALTER:
HEREDITARY – DAS VERMÄCHTNIS
hereditary3

Do, 13. Juni 2019 | 21 Uhr
US 2018, 126 min., OmU/ Regie: Ari Aster,
mit Toni Collette, Gabriel Byrne, Alex Wolff,
Milly Shapiro, Ann Dowd u.a.
Polgarstraße 24, Wien, 1220
http://volxkino.at/event/hereditary/#more-327

 

 

 

VOLXkino 2019
30 JAHRE FREILUFT-WANDERKINO
Roter Berg
fm4 Favorites: JULIET, NAKED
JulietNakedm

Do, 13. Juni 2019 | 21 Uhr
US 2018, 105 min., OmU / Regie Jesse Peretz
mit Rose Byrne, Ethan Hawke, Chris O’Dowd u.a.
Rotenberggasse / Veitingergasse 1130
http://volxkino.at/event/fm4-favorites-juliet-naked/…

 

 

 

Grafenegg
13. Sommersaison
KAMMERMUSIK IN GRAFENEGG
European Chamber Music Academy (ECMA)
Sommernachtsgala
grafenegge

13. und 14. Juni 2019
https://www.grafenegg.com/en

 

 

 

Akademie des Österreichischen Films in Zusammenarbeit mit
der französischen Académie des César
LES NUITS EN OR / THE GOLDEN NIGHTS 2019
Spielzeiten in St. Pölten/ Cinema Paradiso
shortfilm1

13. Juni 2019 | 20 - 24 Uhr
14. & 15. Juni 2019 | 21.30 - 24 Uhr
16. Juni 2019 | 10.30 - 15 Uhr
Rathausplatz 13, 3100 St. Pölten
http://freihaendler.ch/filme/all-inclusive/
Spielzeiten in Wien
EINTRITT FREI

 

 

 

Mittwoch, 12. Juni 2019

musa

Wien Museum MUSA Startgalerie
AKOB EHRLICH - STATUS QUO II
JakobEhrlich

Eröffnung:
Mittwoch, 12. Juni 2019 | 18:30 Uhr
Zur Ausstellung: Mag. Karin Schneider, Kunstvermittlerin und Zeithistorikerin
Do, 27. Juni 2019 | 17 Uhr
Künstler Jakob Ehrlich im Gespräch
mit Matti Bunzl Direktor Wien Museum
Ausstellung: 13. Juni - 10. Juli 2019
Felderstraße 6-8, 1010 Wien
https://www.wienmuseum.at/…/jakob-ehrlich-status-quo-ii.html

 

 

imkinsky

Auktionshaus im Kinsky
128. Kunstauktion
Jugendstil, Klassische Moderne
und Zeitgenössische Kunst
imkinse

Vernissage: 12. Juni 2019 | 18 Uhr
Vortrag ab 18.30 Uhr
Dr. Ernst Ploil spricht über
Private Restitution von Raubkunst in Österreich
Besichtigung der Schaustellung
ab 12. Juni 2019 | 10 Uhr
Auktionen: 17. & 18. Juni 2019
Palais Kinsky, Freyung 4, 1010 Wien
Im Kinsky © 2019
https://imkinsky.com/de
https://imkinsky.com/de/kaufen/online-katalog

 

 

 SteinbrenerDempf Huber22.28.36

STEINBRENER/DEMPF & HUBER
Kunstraum Nestroyhof
raumbezogen 03 | Rumble Fish
RumbleFishm

ERÖFFNUNG:
Mittwoch, 12. Juni 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 13. Juni - 3. Oktober 2019
Nestroyplatz 1, 1020 Wien
http://www.steinbrener-dempf.com/portfolio-item/rumble-fish/

 

 

SUPER40.33

Kunstraum SUPER
EINER AUSSTELLUNG ÜBER MÖGLICHE
#2: REZIPROKE VERHÄLTNISSE
ektharschap1

Eröffnung: Mittwoch 12. Juni 2019 | 19-22 Uhr
EKATERINA SHAPIRO-OBERMAIR
Ausstellung: 12. Juni - 18. Juni 2019
Schönbrunner Straße 10 / 1050 Wien
http://neu.supersuper.at/
www.ekaterina-shapiro-obermair.org

 

 

 Mitten in Favoriten
Auf den Spuren der Gastarbeit
gastarbeit44n

12. JUN 2019 | 17 Uhr
Ein halbes Jahrhundert der Arbeitsmigration in Favoriten
Referenten: Prof. Goran Novakovic (MA17)
und Niko Poljak ()
Treffpunkt ist um 17 Uhr beim Hauptbahnhof Haupteingang
ma17.wien.gv.at
https://www.facebook.com/events/2235615466534701/

 

 

ALBERT&TINA Museum
**A*L*B*E*R*T*&*T*I*N*A**
EuroPride Vienna 2019 Special
ALBERT&ALBERT // TINA&TINA
albert36 n

Wed 12 JUN 2019 | 18 - 23 pm
♫♪ ANA POWER & EL CAPITAN
Permanent Red | VIE
5. Juni – 4. September 2019
jeden Mittwoch 18 – 23 Uhr | Eintritt frei
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria
https://www.albertina.at/besuch/programm/albert-tina/
https://www.facebook.com/events/2055108661461106/

 

 

VOLXkino 2019
30 JAHRE FREILUFT-WANDERKINO
Kino am Dach
STYX
styxih

12. Juni 2019 | 21 Uhr
Urban-Loritz-Platz 2, Wien, 1150
http://kinoamdach.at/event/styx/

 

 

Dienstag, 11. Juni 2019

 wuk15.31.56

KUNSTHALLE EXNERGASSE
QUEER ART SPACE VIENNA
Talk: Queer Space Vienna
Queere Räume in der Stadt
  quirlong2

Dienstag, 11. Juni 2019| 18 Uhr
mit Markus Rumelhart Bezirksvorsteher
Peter Kraus Gemeinderat,
Katrinka Kitschovsky Tuntathlon
Moderation Monika Mokre

Ausstellung: 29. Mai – 14. Juni 2019
Währinger Straße 59
1090 Vienna, Austria
https://www.wuk.at/programm/2019/queer-art-space-vienna/
https://estherartnewsletter.wordpress.com/2019/05/22/queer-art-space/

 

 

 KHM07.15.28

KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN
TASCHEN Verlag
Präsentation der Publikation von
Freydal. Medieval Games
Stefan Krause
stefankrause1

Dienstag, 11. Juni 2019 | 19 Uhr
Hofjagd- und Rüstkammer
Es sprechen: Sabine Haag, Generaldirektorin
Petra Lamers-Schütze, Executive Editor,
TASCHEN Verlag
Stefan Krause, Autor
Maria Theresien-Platz, 1010 Wien
https://www.khm.at/
https://www.taschen.com/pages/de/

 

 

 makneKunsthallewien.jpg

Kunsthalle Wien x MAK Museum für Angewandte Kunst
Late-Nite-Kombiführung
Di 11/6, 9/7, 10/9, 19 Uhr
Kunsthalle Wien Museumsquartier,
anschließend Führung im MAK
Kuratorinnenführung
Di 2/7 & 3/9, | 18 Uhr
mit Anne Faucheret und Vanessa Joan Müller
Ausstellung: 29/5 - 6/10 2019
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/
http://www.viennabiennale.org

 

 

Pfeiler – MQ Brückenpassage
Universität für angewandte Kunst
Eugen Wist: unwanted souvenir
qb0B3Jt

Dienstag, 11. Juni 2019 | 18 Uhr
11.06. - 13.10. 2019
Museumsplatz 1 , 1070 Wien
https://www.dieangewandte.at/

 

 

 FETCH Gallery
LMC Vienna
AQA - Austrian Queer Art
The Daily Life / EuroPride 2019
christpol15.48.15

Eröffnung: Dienstag, 11. Juni 2019 | 18 Uhr
Arbeiten von: Yaser Al Nazar, Jason Argonaut,
Andreas Fischbacher, Johannes Frauenschuh,
Patrick Li, Manfred Paar, Heidi Popovic, Sepp of Vienna,
Walter Winter und Roland Zimmermann
Finissage: 18. Juni 2019 | 18 Uhr
Ausstellung: 11 J u n e - 18 J u n e 2019
Schönbrunner Straße 68
1050 Wien
https://www.facebook.com/events/413064362814520/

 

 

VOLXkino 2019
30 JAHRE FREILUFT-WANDERKINO
Kino am Dach
LadyBirdPI

LADY BIRD
11. Juni 2019 | 21 Uhr
Urban-Loritz-Platz 2, Wien, 1150
http://kinoamdach.at/event/lady-bird/

 

 

 Bruno Kreisky Park
Science Fiction im Park:
FLASHiger
ÜBERRASCHUNGSFILM ZUR ERÖFFNUNG
scincePi

Eröffnung
Dienstag, 11. Juni 2019 | 21:30 Uhr
Mi. 12.06. SUPERSONIC MAN
Do. 13.06. BLOB – SCHRECKEN OHNE NAMEN
Fr. 14.06 ROBINSON CRUSOE AUF DEM MARS
Sa. 15.06. KILLER CLOWNS FROM OUTER SPACE
So. 16.06. GODZILLA VS. DESTOROYAH
Himmelsbeobachtungen mit der Mobilen Sternwarte
Bruno Kreisky Park, 1050 Wien
Erreichbarkeit: U4, 6, 18, N6, N60
(Station Margaretengürtel)
Preis: Eintritt frei
Sprache: alle Filme in deutscher Synchronfassung
https://www.wien.gv.at/umwelt/parks/anlagen/kreisky.html

 

 

Kunst im öffentlichen Raum NÖ
Landesklinikum Hollabrunn
Für die Vögel & Premiere INVENTOUR
ClB59

Eröffnung: Dienstag, 11. Juni 2019 | 14 Uhr
Für die Vögel
Festsaal (2. Obergeschoss)
Es sprechen Jürgen Tiefenbacher
Regionalmanager Weinviertel Wolfgang Grill
Leiter der Abteilung für Sozialpsychatrie
Jeanette Pacher Kuratorin Secession Wien
Richard Hogl Abgeordneter zum NÖ Landtag
  in Vertretung von Landeshauptfrau Johanna Mikl-Leitner
Robert-Löffler-Straße 20, 2020 Hollabrunn
http://www.publicart.at/de/home/
https://hollabrunn.lknoe.at/
 

 

 

Montag, 10. Juni 2019


Jan Arnold Gallery q21
Stefanie Koscher
Screenshots of Despair
stefanie
Finissage: 10. Juni 2019
Austellung: 8. Mai - 10. Juni 2019
Museumsquartier Wien
janarnoldgallery.com
www.stefaniekoscher.com
@steffko_tm

 

 

VOLXkino 2019
30 JAHRE FREILUFT-WANDERKINO
Kino am Dach
BEALE STREET
ifbealestreetcouldtal

Montag, 10. Juni 2019 | 21 Uhr
Urban-Loritz-Platz 2, Wien, 1150
http://kinoamdach.at/event/beale-street-2/

 

 

Design by crossip communications gmbh