Austria

Week 17 Juni - 23. Juni 2019

Sonntag, 23. Juni 2019


akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
Abschlussarbeiten 18/19
abschlussd
Allgemeine Besichtigungszeiten
19.06. - 28.06.2019
xE – Ausstellungsraum Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/akbild_startpage

 

 

makne

MAK-Expositur Geymüllerschlössel
Rundgang durch das Geymüllerschlössel
gaymullerd

SO, 23.06.2019 | 15 Uhr
MAK-EXPOSITUR GEYMÜLLERSCHLÖSSEL
Pötzleinsdorferstraße 102, 1180 Wien
https://www.mak.at

 

 

 Wir sind Wien Festival
OPEN STUDIO DAY
wirdind3

23.6.2019 | 18-21h
Einladung zum gemeinsamen Abend der offenen Tür
in den Studios: Michael Wegerer – Glas / Quint Screen Print Raum O-19
und Renata Darabant – Druckgrafik / Druckwerk Wien
Raum O-30
kuratiert von Ingeborg Habereder
Mellergasse 4, 1230 Wien
ca. 8 Gehminuten vom Bahnhof Liesing
http://wirsindwien.com/das-festival/
http://www.michaelwegerer.net/
https://www.facebook.com/DruckwerkWien/


 
 
 
 
BIORAMA Fair Fair 2019
Fair im Stadtrefugium!
bior040 n
So., 23. Juni 2019 | 12 - 19 Uhr
Sophienspital, Vienna, Austria
Ehemaliges Sophienspital
1070 Wien
Westbahnhof/ Mariahilferstraße/ Kaiserstraße
https://www.facebook.com/events/806055086422479/
 
 
 
 
 
Samstag, 22. Juni 2019

KSROOM

KS Room
CLUB FORTUNA Blackout
BLACKIout1

Vernissage mit Performance:
Saturday, 22. JUNE 2019 |18 -22pm
Samstag, 22. Juni 2019 | 18 Uhr
Meierhof bei Schloss Kornberg/Steiermark
Dörfl1, A-8333 Kornberg bei Riegersburg
http://ksroom.at/info/
https://www.clubfortuna.net/
https://www.facebook.com/events/1106153869573905/

 

 

 dieangew

Geschäftslokal im EKAZENT
PER ALBIN #3 IM VORBEI
angewstud

Eröffnung:
Samstag, 22. Juni 2019 | 14 Uhr
Studierende der Universität für angewandte Kunst Wien
Mit Arbeiten von:
Veronika Beringer, Marei Buhmann, Lukas Maria Kaufmann,
Mira Klug, Tina Kult, Jonas Maaßberg,
Raphael Reichl, Johanna Terhechte
Projektkoordination: Clara Hofmann
Es sprechen:
Clara Hofmann, Projektkoordinatorin,
im Gespräch mit den Künstler*innen
Marcus Franz, Bezirksvorsteher 10. Bezirk
22.06. - 20.09.2019
Alma-Rosé-Gasse 2/Bergtaidingweg, 1100 Wien
Erreichbarkeit: U1 Neulaa, Bus 19A bis Wendstattgasse
www.koer.or.at

 

 

KRINZINGER LESEHAUS Untermarkersdorf
Präsentation über die Arbeit des größten
kroatischen Architektur-Magazins „Oris“
Samstag, 22. Juni 2019 | 16 Uhr
Vera Grimmer leitet die Runde mit
Andrija Rusan, Jasminka Rusan
DI. in Dr. in.tech Margit Ulama
KELLERGASSE (GEGENÜBER DEM WEINBAUMUSEUM)
2061 UNTERMARKERSDORF, NIEDERÖSTERREICH
www.galerie-krinzinger.at

 

Dominikanerkirche/ Kunsthalle Krems
Künstlerische Interventionen
Josef Trattner. Donau-Sofafahrt
Konzert: Sofa Surfers
joseftrattner72736 n

Sa, 22.06.2019 | 18 Uhr
Besetzung: Wolfgang Frisch (Gitarre),
Michael Holzgruber (Schlagzeug),
Markus Kienzl (Bass), Mani Obeya (Gesang)
Ausstellung: 26.Mai - 13. Oktober 2019
Ausstellung: 26.Mai - 13. Oktober 2019
https://www.kunsthalle.at/de
www.sofasurfers.info

 

 

Carinthischer08.56.06

Carinthian Summer Music Festival
50 years Carinthian Summer Music Festival
CS unterwegs | Quartett Klakradl
musik321

Samstag, 22. Juni 2019 | 15 Uhr
im Pfarrhof Saak
Ossiach 1, 9570 Ossiach, Austria
https://www.galerie-walker.at/pfarrhof-saak/vorschau/

 

 
Freitag, 21. Juni 2019

kor28 q

KÖR - Kunst im öffentlichen Raum Wien
Notgalerie - Kunstland Nord
notgjune0 n

Mainopening
Eröffnung Freitag 21. Juni 2019 | 16 Uhr
Zur Eröffnung sprechen:
Martina Taig KÖR – Kunst im öffentlichen Raum Wien
Gunther Laher Projektleitung Seestadt
Gerhard Schuster Vorstandsvorsitzender Wien 3420 AG
Ernst Nevrivy Bezirksvorsteher Donaustadt
Reinhold Zisser - Künstler Projekt Notgalerie
Aspern 1220, 1220 Wien
http://www.koer.or.at/…/notgalerie-kunstl…/21.06.2019_16_00/
http://www.notgalerie.at
https://www.facebook.com/events/2178749162416466/

 

 

Kunstverein Alte Schmiede Schönberg
Alfredo Barsuglia
SO LANGE MENSCHEN TIERE ESSEN,
WERDEN SIE AUCH KRIEGE FÜHREN
alfredoGamlInselugliab

Eröffnung: Fr, 21.Juni 2019 | 19 Uhr
Zur Ausstellung: Nina Dick
Ausstellung: 22.6.– 8.9.2019
Hauptstraße 36, 3562 Schönberg am Kamp
https://www.alteschmiede-schoenberg.at/
https://www.alfredobarsuglia.com

 

 

 

akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
Abschlussarbeiten 18/19
abschlussd
Allgemeine Besichtigungszeiten
19.06. - 28.06.2019
xE – Ausstellungsraum Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/akbild_startpage

 

 

 

tanzq

Lidl
Collective Exhibition for a Single Body
The Private Score – Vienna 2019
oliverottenschlaege

Performances
ab Mi, 19. Juni 2019
Mo–Fr 14–18.30 Uhr
Sa 13.30–18 Uhr
Wiedner Hauptstraße 15, 1040 Wien
Sonntag und Feiertag geschlossen
https://tqw.at/event/the-private-score-vienna-2019-balblanc-pelmus/

https://tqw.at/

 

 

 Kunsthallewien.jpg

Kunsthalle Wien Museumsquartier
The Secret – Das Geheimnis
KONZERT
Friday Nights with Yury Revich
yuri10.36.16
Uraufführung: Friday, 21. June 2019 | 19:30 pm
neuen Werken und alten Klassikern
oder doch mit neuen Klassikern – ist geheim.
Yury Revich (Violine), Nareh Arghamanyan und Donka Angatscheva (Klavier),
Yuliya Draganova (Klavier), Reinhard Pohorec (Sensorische Erfahrung), Sergej Newski,
Jinwook Kwon, Orazio Sciortino (Komposition), Manahi Shimokawa (Tanz),
Karl Michael (Mode Performance), Arotin & Serghei (Kunstinstallation) u.a.
Museumsplatz 1, 1070 Wien
http://www.kunsthallewien.at/
https://www.onepointfm.com/en-at/fnwyr/events
Tickets unter: www.onepointfm.com

 

 

 

BIORAMA Fair Fair 2019
Fair im Stadtrefugium!
bior040 n
Fr., 21. Juni, von 14 bis 21 Uhr
Sa., 22. Juni, von 12 bis 21 Uhr
So., 23. Juni, von 12 bis 19 Uhr
Sophienspital, Vienna, Austria
Ehemaliges Sophienspital
1070 Wien
Westbahnhof/ Mariahilferstraße/ Kaiserstraße
https://www.facebook.com/events/806055086422479/
 
 
 
 
 

Donnerstag, 20. Juni 2019


akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
"STILL LOVING BOOKS?" BY NICOLE SUZUKI
akdgSbh

Donnerstag, 20. Juni 2019 | 18 Uhr
Performance, Lecture, Nicole Suzuki
Hauptgebäude, Augasse 2–6, 1090 Wien, A4.18.6
https://www.akbild.ac.at/…/still-loving-books-by-nicole-suz…

 

 

 

 Lerchenfeldergürtel 31
6 Positionen zur Gegenwart: A A H K K V
Gruppenausstellung
aliceiCF

Eröffnung: Donnerstag, 20. Juni 2019 | 18 Uhr
mit Arbeiten von Alice von Alten, Hanna Burkart,
Karoline Dausien, Violetta Ehnsperg, Kristin Kelich,
Anita Schmid.
21.06. - 25.06.2019
Lerchenfeldergürtel 31, 1160 Wien

 

 

 

 Filmarchiv Austria and METRO Kinokulturhaus
Zeitimpuls Award 2019
kino2016n

Donnerstag, 20. Juni 2019 | 20 Uhr
Kino auf Welteroberung | Abenteuer- & Expeditionsfilme
Kurator: Florian Widegger
Johannesgasse 4, 1010 Wien
https://www.filmarchiv.at/program/film/
https://www.facebook.com/events/35252668213607

 

 

 

GUT GASTEIL
CHARLOTTE UND JOHANNES SEIDL
Christian Ludwig ATTERSEE
Wasserfrühling. Bilder 2014-2019
und Sabine MÜLLER-FUNK
Die Fragilität des Lebens
atterseed

Eröffnung:
Donnerstag, 20. Juni 2019 | 18 Uhr
20. Juni - 18. August 2019
Gasteil 1, 2640 Prigglitz
http://www.gutgasteil.at/gutgasteil/jahresprogramm-2019
/

 

 

 

Mittwoch, 19. Juni 2019


AkademietheaterMu2

Theatermuseum
Kupferstichkabinett & Gemäldegalerie
der Akademie der bildenden Künste Wien
LEBENSLINIEN –
REMBRANDT IN DEN KUNSTSAMMLUNGEN
DER AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE WIEN
theaakadgemel3
Eröffnung/Opening: 19. juni 2019 | 19 Uhr / 7pm
Mit
Julia M. Nauhaus, Direktorin von Gemäldegalerie,
Kupferstichkabinett und Glyptothek der
Akademie der bildenden Künste Wien
Wolfgang Cortjaens,
Kustode des Kupferstichkabinetts und Kurator der Ausstellung
Ausstellung: 20. Juni - 22. September 2019
Lobkowitzplatz 2, 1010 Wien

http://www.akademiegalerie.at/de/Ausstellungen/Ausstellungen/

 

 

 

akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
Abschlussarbeiten 18/19
abschlussd
Allgemeine Besichtigungszeiten
19.06. - 28.06.2019
xE – Ausstellungsraum Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/akbild_startpage

 

 

 

galerie michaela stock
SANDRO ĐUKIĆ NATURA MORTA
blumenTtkI

PARTY & CLOSING EVENT:
WED, 19.6.2019 | 18 - 22 H
3.5. - 19.6.2019
Schleifmühlgasse 18 , 1040 Vienna
http://www.galerie-stock.net/en/

 

 

 

 GALERIE MEYER KAINER
min yoon
minmonn

Eröffnung/Opening: 19. juni 2019 | 19 Uhr
Exhibition: Ausstellung: 21.6.- 27.7. 2019
ESCHENBACHGASSE 9, 1010 WIEN
http://www.meyerkainer.com/

 

 

 

 21belved

Belvedere 21 / Salon für Kunstbuch
THE SMALL WALKER PRESS
kunbuched 1

Mittwoch, 19. Juni 2019 | 19 Uhr
BOOK LAUNCH
Bernhard Cella in conversation
with Derek Knight and Catherine Parayre
Arsenalstraße 1, 1030 Wien
 
 
 

 Tanzquartier Wien and ERSTE Foundation
Collective Exhibition for a Single Body
The Private Score – Vienna 2019
singlbody16 n

Mi 19.– Fr 28. Jun 2019 | | 10– 17 Uhr
Kurator Pierre Bal-Blanc
Choreograf Manuel Pelmuş
Performer*innen
Jack Hauser, Hayder Wahab, Elizabeth Ward
Mi 19.– Fr 28. Jun 2019
Tanzquartier Wien
Museumsplatz 1, 1070 Vienna, Austria
https://tqw.at/

 

 

 

 modulart
CO-MIX
Peter Tauber & Ben Reyer
Sommerfest Chilligen & grilligen
Modul1

Mittwoch, 19.6.2019 | 17 Uhr
Special Guests:
DJ Georgie Gold aka Patrik Huber.....
Ausstellung: 24.05. – 11.07.2019
Große Sperlgasse 32-34 top 2, 1020 wien
http://www.modulart.at/

 

 

 

 

 galerie kunstbuero
GENUINE HAPPINESS
Suse Krawagna | Tom Streit
susetom

Eröffnung: Mittwoch 19. Juni 2019 | 19 Uhr
Ausstellung: 20.6.–6.7.2019
Schadekgasse 6-8, A-1060 Wien
http://www.artfoundation.at/

 

 

 

 

bildrecht2

Bildraum 07
Folds
Christian Bazant-Hegemark
bazant2

Lesung: Mittwoch, 19. Juni 2019 | 19 Uhr
Brigitte Menne liest aus ihrem Lyrikband
Die Kentaurin von Kagran
Ausstellung: 6. Juni – 4. Juli 2019
Burggasse 7-9, Wien 7
http://www.bildrecht.at/ausstellu…/christian-bazant-hegemark

 

 


 

albert36 n
ALBERT&TINA Museum
**A*L*B*E*R*T*&*T*I*N*A**
albrtinae
Wed 19 JUN |18 - 23 pm
♫♪ GIUSEPPE LEONARDI & DJ MOE
(Tingel Tangel | VIE)
5. Juni – 4. September 2019
jeden Mittwoch 18 – 23 Uhr | Eintritt frei
Albertinaplatz 1, 1010 Vienna, Austria

 

 

Dienstag, 18. Juni 2019

KUNSTHAUSW

MUSEUM HUNDERTWASSER
Garten des KUNST HAUS WIEN
CLAUDIA MÄRZENDORFER
A BLAZING WORLD
ABlazing
Eröffnung: Dienstag, 18.06.19 | 19 Uhr
mit: Bettina Leidl, Direktorin
Verena Kaspar-Eisert, Kuratorin
Ausstellung: 19.06.-29.09.2019
Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien
https://www.kunsthauswien.com/de/ausstellungen/claudia-marzendorfer/

 

 

 

 

akademiewien

Akademie der bildenden Künste Wien
Abschlussarbeiten 18/19
abschlussd

Eröffnung | Dienstag, 18. Juni 2019 | 16 Uhr
durch Rektorin Eva Blimlinger
Allgemeine Besichtigungszeiten
19.06. - 28.06.2019
xE – Ausstellungsraum Eschenbachgasse 11,
Ecke Getreidemarkt, 1010 Wien
Hauptgebäude | Augasse 2–6 | 1090 Wien
Atelierhaus | Lehargasse 8 | 1060 Wien
Bildhauerateliers | Kurzbauergasse 9 | 1020 Wien
https://www.akbild.ac.at/Portal/akbild_startpage

 

 

 

 VolkskM

VOLKSKUNDEMUSEUM WIEN
VOTE, VOTE, VOTE!
Wien ’s Summershow
Charlotta Öberg and Stefanie Sourial
vote616 n

Tuesday, 18. June 2019 | 7 pm
Di, 18.06.2019 | 19 Uhr
Performance class
of Akademie der Bildenden Künste, :
Laudongasse 15-19, 1080 Vienna, Austria
https://www.volkskundemuseum.at
https://www.volkskundemuseum.at/performance_frauenwahlrecht
https://www.facebook.com/events/602507996936413/

 

 

 

charimlogo

Charim Wien
E X I L
Selma Doborac | Lisl Ponger
Larissa Sansour & Søren Lind | Maya Zack
selma2

Eröffnung / Opening:
Dienstag / Tuesday, 18.06.2019, 19 Uhr | 7 p.m.
Exhibition / Ausstellungn: 19.06. - 31.07.2019
Dorotheergasse 12, 1010 Wien
Dorotheergasse 12, A-1010 Wien
http://www.charimgalerie.at

 

 

 

ak wien logo
Arbeiterkammer Wien
AK KUNSTPROJEKTE
CLEMENS FÜRTLER: »B I L D M A S C H I N E«
clemnsfu1cz
Eröffnung: Dienstag, 18. Juni 2019 | 19 Uhr
Begrüßung: Christoph Klein, Direktor AK Wien
Zur Ausstellung: Lucas Gehrmann, Kurator
Ausstellung: 19. Juni – 31. Oktober 2019
Prinz-Eugen-Straße 20-22
1040 Wien
https://kultur.arbeiterkammer.at/projekte/index.php
 
 
 
 
 
unmak2
MAK – Museum für angewandte Kunst
MAK FUTURE LAB
FEMALE VALUES
KEYNOTE UND PODIUMSDISKUSSION
Di, 18. Juni 2019 | 19 Uhr
Keynote
Katharina Mader, feministische Ökonomin, WU Wien
Diskussionsteilnehmerinnen
Katharina Mader, feministische Ökonomin, WU Wien
Anne Faucheret, Kuratorin, Kunsthalle Wien
Martina Schöggl, Obfrau von The Sorority,
Verein zur branchenübergreifenden Vernetzung
und Karriereförderung von Frauen in Wien
Anna Schwarz, Künstlerin
Stubenring 5, 1010 Wien
https://www.mak.at/
 
 
 
 
 Kunstraum LLLLLLl
SET_OF_INVALID_CONTEXT
Peter, wir wissen wo dein Auto steht
peter4304n
Eröffnung: Gruppenausstellung
Dienstag, 18.6.2019 | 18:30 Uhr
Luka Jana Berchtold- Sophie Bösker
Katerina Dimitrova-Lukas Dworschak-Alissa Freilinger
Juliane Gebhardt-Jorinna Girschik- Sebastian Köck
Benedikt Meixl- Anna Mutschlechner-Dean
Leonard Prochazka- Johanna Schörkhuber
Marianne Stalhös- Florin Stanzer
Clemens Tschurtschenthaler- Ida Zahradnik
Seidlgasse 14 / 5-7, 1030 Vienna
http://www.llllll.at/index.html
https://www.facebook.com/events/464687704282369/
 
 
 
 
 
 Das-Chegini Vienna
Banafsheh Rahmani - cover up
cheginid 1
Vernissage: opening: 18.06.2019 | 18 Uhr
Habsburgergasse 6-8, 1010 Wien
www.das-chegini.com
https://www.facebook.com/daschegini/
#banafshehrahmani #daschegini
 
 
 
 
 

diplomatische.jpg

Amerika Haus
Diplomatische Akademie Wien
Talk
UNDERSTANDING AMERICAN POLITICS
AND PUBLIC OPINION IN 2019
18. Juni 2019, 18.30 Uhr
Friedrich-Schmidt-Platz 2, 1010 Wien
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
https://www.da-vienna.ac.at/en/Events/

 

 

 

 landesgalerielinz

Oberösterreichischen Landesmuseums
Landesgalerie Linz
Mode Momente. Fotografinnen im Fokus
EstherVoeroesmarty
Eröffnung: Dienstag, 18. Juni 2019 | 19 Uhr
mit: Mag.a Gabriele Spindler  Leiterin der Landesgalerie Linz
Dr.in Gabriele Hofer-Hagenauer  Leiterin der Sammlung Fotografie
Kuratorin:Ursula Guttmann
Mag.a Sandra Malez
Mit Arbeiten von: Anna-Sophie Berger, Cooper & Gorfer, Marina Faust,
Luise Hardegg, Caroline Heider, Jakob Lena Knebl, Elena Kristofor,
Mira Loew, Rita Nowak, Atelier d’Ora, Hanna Putz, Elfie Semotan,
Esther Vörösmarty, Eva Zar.
Ausstellung: 19. JUN. - 15. SEP. 2019
Museumstraße 14, 4010 Linz
http://www.landesmuseum.at/de/


 

 

Montag, 17. Juni 2019

secession

Secession
Wessen Freiheit?
wesenfreih22.50.36

Montag, 17. Juni 2019 | 19 Uhr
Paneldiskussion
Szabolcs KissPál, Katarina Šević und Katalin Székely
im Gespräch mit Jade Niklai
Moderation: Jade Niklai
Friedrichstraße 12, A-1010 Wien
https://www.secession.at/event/wessen-freiheit/
 

 

 

 IFK
Internationales Forschungszentrum Kulturwissenschaften.
Moritz Pisk
LECTURE
POP IS NOT DEAD! DIGITALE FRAGMENTE UND ÄSTHETISCHE DYNAMIKEN
morpopS

Montag, 17. Juni 2019 | 18:15 Uhr
Reichsratsstraße 171010 Wien
http://www.ifk.ac.at/…/pop-is-not-dead-digitale-fragmente-u…

 

 

 

 Bobby's Art Space
José Oliveira
bobysrIF

Montag, 17. Juni 2019 | 18:15 Uhr
Margaretengürtel , 1050 Wien
https://www.instagram.com/bobbysartspace/

 

 

 

Vienna International Press Center des ÖJC
Buchpräsentation Halbseidenes mittelalterliches
Günther Zäuner
16 blutrünstige Kriminalfälle aus dem Mittelalter
zauner439

Mo 17. Juni 2019 | 18.30 Uhr
Blutgasse 3, 1010 Wien
http://www.oejc.at/
www.pressezentrum.at

 

 

 

Design by crossip communications gmbh